Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 2 октября до 22.00 ч. 3 октября (по Москве).

"ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА"

Работая по первым Девяти Шагам, мы готовимся к приключениям новой жизни. Но если мы подошли к Десятому Шагу - это значит, что мы готовы жить принципами АА изо дня в день, образно говоря, в хорошую и в плохую погоду. Наступает момент серьезного испытания: способны ли мы вести трезвый образ жизни, сохранять эмоциональное равновесие и видеть цель при любых условиях?

Анонимные Алкоголики, с. 100
Alcoholics Anonymous, p. 88

Я знаю, что Обещания сбываются в моей жизни, но хочу умножать и совершенствовать их, ежедневно применяя Десятый Шаг. Этот Шаг научил меня, что, если мне неспокойно, значит, не все в порядке со мной. Возможно, другой человек тоже неправ, но я могу разобраться только со своими чувствами. Когда я обижен или расстроен, то должен искать причину в себе, а затем признать свои ошибки и исправить их. Это нелегко, но пока я знаю, что духовно расту, я могу оценивать свои усилия как хорошо выполненную работу. Я понял, что страдание - друг мне: оно дает знать, что мои эмоции не в порядке, точно так же, как физическая боль говорит о нарушениях в организме. Когда я предпринимаю соответствующие действия по Двенадцати Шагам, боль постепенно уходит.




Спустя 48 минут, 12 секунд (2.10.2014 - 09:12) Mike62 написал(а):
Слава богу наступил десятый шаг.
Надо будет последить за собой в этом месяце.
А то что-то больно каждый день.
А девятый шаг был такой уничижительный - ни сесть, ни встать, ни продохнуть.

Миш, не пью, слава АА и НД вовеки.

Спустя 1 час, 54 минуты, 45 секунд (2.10.2014 - 11:07) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкоголик.

Моя лакмусовая бумажка - это я сам. Мои действия, мои поступки, мысли и мое состояние - как никто другой покажут мне где я сейчас нахожусь.
Другое дело - видеть и "читать" эти "индикаторы" надо еще уметь! Вот и учусь. Сообщество и Программа учат.
ВС им (и мне) в помощь! biggrin.gif

Но, даже, если я научился "читать" эти "индикаторы", то не менее важным является знание (и, через применение этих знаний на практике - опыт) - что с этим всем делать.
И тут мне тоже помогают - Сообщество, Программа и ВС!
К сожалению (или - к счастью), эта часть "процедуры" не "проникает в меня" через теорию. Только - практика! Вот через нее я усваиваю куда как четче и обстоятельней! biggrin.gif

Благодаря Богу (как я его понимаю) и всем (исключительно - всем!) вам, я сегодня трезвый.
wink.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 1 секунду (2.10.2014 - 12:57) независимый написал(а):
Привет! Виталий алкоголик. То что шаги, и сообщество АА имеют силу которая помогает мне сохранять трезвость, в этом я убедился как ни в чём другом, хотя я сам ещё только на четвёртом. Спасибо всем, сегодня не пью.

Спустя 17 часов, 24 минуты, 24 секунды (3.10.2014 - 06:21) stas20 написал(а):
привет я стас я алкоголик --я знаю что я ничего незнаю убедился как очутился в аду в 40 лет -- теперь шагая по программе с тактими же как я надеюсь многое меняется учусь радуюсь воопсчем жыву жызнь стараюсь неизпоганить своеволием да поможет мне Бог как я ето понимаю трезвый сегодня стас рига

Спустя 3 часа, 3 минуты, 14 секунд (3.10.2014 - 09:25) Тетянка написал(а):
Мои эмоции явно сейчас не в порядке, отсюда и страдания.Привычное дело - залить их пивом, но мне не хочется туда.Я помню очень точно, что там выхода нет. Сегодня первый раз за трезвость рассматривала в магазине спиртное. Пытаюсь раобраться в себе, но пока тупики....Помоги мне Господи!


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"