Доброго времени суток! Вот меня мучает вопрос, хотя мне сказали что я спорю сама с собой в квкой то мере это точно . Вопрос вот в чём неужели теперь мне всю жизнь придётся держать себя в очень узких рамках программы АА и постоянных размешлениях о том что я алкаголик? Может это может плохо влиять на психику постоянные мысли об этом и возникать страхи? Просто приходя на группы я вижу как некоторые даже с несколькими годами трезвости не особо то счастливы от этого. Вечно загружены своими какими то переживаниями и думками. Мне кажется слишком зацикленны на своей болезни. Я не хочу становится такой скучной и постоянно чего то боятся. Вспоминая себя лет 9 назад могу сказать , что да я была другая более сильная, более отвественная и серьёзная. Алкаголь очень испортил мою жизнь и мне бы очень хотелось поменяться в лучщую сторону, но меня пугает что я могу превратиться в человека зацикленного на своей болезни. Или в принципе придя к стабильной трезвости и приобетя определённый оаыт можно не посещять сообрания постоянно, а просто помнить о своей болезни.



Спустя 18 минут, 50 секунд (26.09.2014 - 12:03) pechora написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 12:44 )
Вот меня мучает вопрос

Чтобы не мучаться можно:
1. Признать свое бессилие перед мучающим меня вопросом.
2. Придти к убеждению, что все под Контролем.. и ответ будет дан сразу, как только я буду готов его принять. (точнее он уже дан.. но я пока слеп huh.gif )
3. Принять решение не мучаться вопросами, а заняться полезными делами.. smile.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (26.09.2014 - 12:06) НикSid написал(а):
Привет Таня!! Николай алкоголик....

Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 12:44 )
Просто приходя на группы я вижу как некоторые даже с несколькими годами трезвости не особо то счастливы от этого.

А тебе оно надо смотреть, кто счастлив и на сколько, главное на сколько счастлив Я!

В АА чуть больше года, на сегодня 57 дней трезвый, а в употребе был больше 30 лет из моих 56, и я скажу тебе так,...., сестра моя во хмелю,
Лучше в клифту лагерном на лесосеке, чем в костюмчике у Фокса на пере...(Крылатые фразы из фильма "Место встречи изменить нельзя")

Спустя 3 минуты, 7 секунд (26.09.2014 - 12:10) Багира2 написал(а):
tanay
Не хочешь зацикленной становиться - не становись. Все озабоченные программой, на самом деле, манипуляторы от программы. Весь несчастный вид, нагруженность, бесконечные пережевывания заморочек преследуют одну цель - никогда и ничего не делать самому, не брать на себя ответственность за жизнь, ее обеспечение и все в таком духе.

Тогда как программа существует для того, чтобы вернуть индивидуума в нормальную, полноценную, полнокровную жизнь в максимально сжатые сроки.

Сейчас от некоторых товарищей в меня полетят тапки и помидоры, но это все именно так. Имела "счастье" убедиться в этом на практике.

То, что ты алкоголик, надо просто помнить. Не фанатично, при каждом телодвижении кивая на свой алкоголизм. А просто помнить, что определенный продукт несовместим с твоим организмом, и может быть смертельно опасным для твоего здоровья, как психического, так и физического.

Таких болезней много. Нам противопоказан алкоголь, кого-то убьет молоко или клубника. Об этом надо просто знать и помнить.

Во всем остальном жить обычной жизнью. smile.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (26.09.2014 - 12:17) tanay написал(а):
Цитата (pechora @ 26.09.2014 - 13:03 )

Чтобы не мучаться можно:
1. Признать свое бессилие перед мучающим меня вопросом.
2. Придти к убеждению, что все под Контролем.. и ответ будет дан сразу, как только я буду готов его принять. (точнее он уже дан.. но я пока слеп  huh.gif )
3. Принять решение не мучаться вопросами, а заняться полезными делами.. smile.gif

Да мне так и сказали меньше думай.....больше делай.... я хочу трезветь ...но не хочу становится скучной....видимо не хочу взрослеть....хотя уже старею)))) не хочу жить в узком кругу аа.....мне бы хотелось развиваться....читать.... заниматься спортом....научится рисовать например. ...да хоть чем то. Но если я буду привязана к аа и постоянными мыслями о болезни, то и жизнь не в радость будет.



Спустя 6 минут, 12 секунд tanay написал(а):
НикSid в принципе да главное моя трезвость. Просто в том году посещяя группы аа меня это очень напрягало. Возможно поэтому я и бросила программу. В этом году решила что пофиг не всех главное быть трезвой.

Спустя 30 секунд (26.09.2014 - 12:17) Elfgard написал(а):
Мне и в АА уютно, и на алкоголизме не зациклен. Просто живу себе))

Спустя 34 секунды (26.09.2014 - 12:18) Новембер написал(а):
tanay

Именно ко всему этому, то что ты описываешь- и приводит полноценная трезвость.К самопознанию, самодостаточности , реализации себя и своих рессурсов.Возвращает в социум, от которого так долго бежал и изолировал себя алкоголик.Но для этого нужно сначало протрезветь))) rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (26.09.2014 - 12:19) Bullet45 написал(а):
Багира2
Оля, респектую))) только недавно думала, что я лучше б бухала, чем програмнутою стала))) и шаганутою тоже))) не баньте меня только за инокомыслие))))

Спустя 59 секунд (26.09.2014 - 12:20) tanay написал(а):
Багира2, спасибо за такой разьяснительный ответ. Я тоже так считаю и я думаю всё что вы написали правильно. Фанатеть от программы это помоему очередное сумашествие. Главное помнить о болезни и оставаться трезвым.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (26.09.2014 - 12:23) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 13:44 )
неужели теперь мне всю жизнь придётся держать себя в очень узких рамках программы АА и постоянных размешлениях о том что я алкаголик?

Вспомнил высказывание одного весваловца, что сначала нужно отождествление себя как алкоголика, а потом растождествление. Действием, а размышлять об этом не стоит)).

Спустя 27 секунд (26.09.2014 - 12:24) pechora написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 13:11 )
Но если я буду привязана к аа и постоянными мыслями о болезни,то и жизнь не в радость будет.

Мысли о болезни появляются в результате болезни.
Одержимости ума.
Когда одержимость ума(алкоголем) исцелена - приходит принятие себя как алкоголика(человека для которого алкоголь только яд) - и все.. blink.gif У меня ничего не болит - мыслей о болезни нет.. cool.gif
Но и иммунитета нет.. и для профилактики проще принимать "витаминки" - общаться с другими людьми стремящимися жить трезво..

Спустя 3 минуты, 21 секунду (26.09.2014 - 12:27) НикSid написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.09.2014 - 13:10 )
Сейчас от некоторых товарищей в меня полетят тапки и помидоры,


О царственная Багира!!!!, если прилетят тапки 45-го размера-мужские, и 39-го размера-женские, нельзя-ли мне получить их....??? Пожалуста
user posted image

Спустя 10 минут, 38 секунд (26.09.2014 - 12:38) tanay написал(а):
pechora  , ну я тоже думаю что приобретя стабильную трезвость, нужно для профилактики иногда посещять группы, но некоторые имея уже года два- три трезвости посещяют все гпуппы и все мероприятия. Мне кажется аа заменила им жизнь . Я так не хочу.



Спустя 3 минуты, 39 секунд tanay написал(а):
Новембер, так моя задача в этом и есть трезветь и вернуться в социум.

Спустя 9 минут, 36 секунд (26.09.2014 - 12:47) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 14:34 )
некоторые имея уже года два- три трезвости посещяют все гпуппы и все мероприятия. Мне кажется аа заменила им жизнь . Я так не хочу.

Я нечасто посещаю группы и мероприятия. И радуюсь за тех, кто посещает часто.
Насколько принимать\не принимать АА-евский образ жизни (в том числе посещение мероприятий) - мой выбор. Можно раз в неделю, а можно раз в год.
Но возможно сколько отдам (времени), столько и получу (трезвости). rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (26.09.2014 - 12:50) NikkaLe написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 14:38 )
Мне кажется аа заменила им жизнь . Я так не хочу.

Зато на пенсии будет чем заняться!

Спустя 1 минуту, 36 секунд (26.09.2014 - 12:52) tanay написал(а):
Кот Бегемот, возможно вы правы. Каждому своё

Спустя 1 минуту, 30 секунд (26.09.2014 - 12:53) Mike62 написал(а):
Слава АА вовеки.

Спустя 5 минут, 45 секунд (26.09.2014 - 12:59) pechora написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 13:38 )
Мне кажется аа заменила им жизнь. Я так не хочу.

smile.gif Лайф из лайф)) И заменить жизнь ничем не возможно blink.gif - каждый живет так как ему живется.. cool.gif
Ведь ни кто же не заставляет.. huh.gif

Спустя 11 секунд (26.09.2014 - 12:59) Мартовский написал(а):
tanay
Цитата
неужели теперь мне всю жизнь придётся держать себя в очень узких рамках программы АА


Вот меня это абсолютно не напрягает ибо :
- Мне очень комфортно в АА , это образ моей жизни , в АА море друзей и т.д.
- Не считаю рамки АА "узкими" , точнее не считаю что они вообще существуют.
- Мне в АА не "скучно" - съезди хотя бы на один форум , поймешь о чем я

Спустя 22 минуты, 24 секунды (26.09.2014 - 13:21) Feliz написал(а):
А я сейчас стала ходить ежедневно, без этого мне не зацепиться, а я очень хочу быть трезвой. Мне нравится там с ААшками. Ты же с друзьями всю жизнь) это тоже самое. Там как семья уже, все как родные, причем на совершенно далеких от моего дома группах встречаю уже знакомых для меня людей. Это очень здорово. Надо просто найти свою группу и ты сама уже не сможешь без них.

Спустя 11 минут, 53 секунды (26.09.2014 - 13:33) pechora написал(а):
Цитата (Shikha @ 26.09.2014 - 14:21 )
А я сейчас стала ходить ежедневно

Мне тоже ближе интенсивный курс - Первая цель - сегодня трезв, вторая цель - 90 дней.. За это время вырисовывается следующая - 12 шагов..

Спустя 2 минуты, 37 секунд (26.09.2014 - 13:36) Татьян@ написал(а):
Мне еще в самом начале, спонсор сказал, что программа не для того, что бы мы мучались, а для того, что бы стали счастливыми и свободными!
А самопознание и исправление ошибок только помогают в этом, а не мешают.
Сама скоро все поймешь.



Спустя 1 минуту, 4 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Shikha @ 26.09.2014 - 14:21 )
А я сейчас стала ходить ежедневно, без этого мне не зацепиться, а я очень хочу быть трезвой

user posted image

Спустя 6 минут, 31 секунду (26.09.2014 - 13:42) tanay написал(а):
Мне тоже говорят работать не нужно. ....нужно 90 собраний.....не знаю как без денег то жить....нет так то у меня подработка есть....на группы хватит....но хочется же и что нибудь купить себе и то и то....говорят лишние деньги тебе не нужны пропьёшь



Спустя 3 минуты, 50 секунд tanay написал(а):
А по поводу аакнутости некоторых людей, наверное им так лучше ....и у каждого свой путь. Просто я вижу их страх перед реальной жизнью ....они бояться постоянно сорваться...не все но есть .... я не говорю что мне не нравится аа наоборот......и шагала я в том году. ....просто не думаю что жить нужно всю жизнь только группами и шагами

Спустя 3 минуты, 11 секунд (26.09.2014 - 13:46) Feliz написал(а):
tanay дорогая моя, я тоже совсем недавно думала так. А когда окончательно башкой стукнулась, поняла, мне сейчас только трезвость нужна, а как ее я могу добиться? все испробовала, осталось только 90*90. ну и по шагам надо пройти.
Кому то может и по другому помогло, мне - нет.



Спустя 1 минуту, 26 секунд Shikha написал(а):
не надо быть аахнутой в плане того, чтобы зацикливаться на чем-то, бери то что тебе подходит. Другие - это другие. Всем хорошо по-своему.

Спустя 2 минуты (26.09.2014 - 13:48) pechora написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 14:42 )
просто не думаю что жить нужно всю жизнь только группами и шагами

cool.gif Да, в детский сад всю жизнь не походишь..
А так хорошо - утром манка, вечером запеканка, тихий час после обеда, прогулки и войнушки в песочнице.. rolleyes.gif

Спустя 16 секунд (26.09.2014 - 13:48) Feliz написал(а):
Татьян@ Танюш и я тебя лю))))))

Спустя 1 минуту, 18 секунд (26.09.2014 - 13:49) tanay написал(а):
Shikha, да я тоже в том году очень сильно почти на год стукнулась ..на 4 шаге....жаль конечно. ...тогда я три недели не ходила на группу ....так как уезжала отдыхать.... в этом году настроенна трезветь до стабильности. Просто стыдно на маминой шей уже сидеть.

Спустя 52 секунды (26.09.2014 - 13:50) Причуда написал(а):
Привет! Какой-то у тебя саботаж на 5ти днях )) По мне ты пытаешься услышать что-то, что даст тебе возможность не ходить/не делать и т.д. )
Зачем ты думаешь про всю жизнь? ))))) Зачем ты думаешь за всех и про то, как будет у тебя? Будет так, как будет , но ты можешь себе помочь...)
Ты что-то ищешь размышляя на эту тему, но пока сама не знаешь что... Или повод разочароваться в АА и мб забухать? Или волшебный пендаль ( чтобы начать действовать )...
На счет работы - на своем опыте могу сказать, что только благодаря Богу я не сорвалась меняя работы по разным причинам на первых сроках . Сейчас я понимаю рекомендацию 90 дней-90групп...
П.с. всё что я написала - всего лишь мои ощущения.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (26.09.2014 - 13:54) Nikola написал(а):
И саботажей этих будет еще тьма.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (26.09.2014 - 13:55) tanay написал(а):
Ага дофига думаю))))

Спустя 2 минуты, 5 секунд (26.09.2014 - 13:57) Татьян@ написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 14:42 )
.не все но есть .

Так смотри на тех, чья трезвость нравится. Что других то обсуждать- у все свой старт был, и финиш, соответственно...
Я с такими страхами первый раз на группу шла-что сейчас как загонят меня в бункер-что бы трезвость не потерять, сидеть мне там, и через решетку на мир смотреть. И, подумала, что , если малейший намек на это увижу-дам деру..А вышло совсем по другому-никто ничего не навязывал, просто делились своим опытом-нравится бери, не нравится проходи мимо..

Спустя 2 минуты, 39 секунд (26.09.2014 - 14:00) Nikola написал(а):
что думаешь много это хорошо. Помню как с удивлением обнаружил шо стал думать много. А раньше думал тока где взять. Это ж чудо. Думаешь о чем угодно а не о бухле

Спустя 3 минуты, 32 секунды (26.09.2014 - 14:04) pechora написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 14:55 )
Ага дофига думаю)

Мне нравится идея, что ум это инструмент..
И в чьих руках он находится - такую думу и думает))
На первых порах оч. хорошо скармливать ему задачки из первых трех шагов анонимных алкоголиков..
Пусть думает о бессилии, о потере контроля.. Приходит к убеждению что только Сила.. тренируется принимать решения..
Пусть делает ошибки и выжимает из них опыт.. smile.gif


Спустя 43 секунды (26.09.2014 - 14:04) дядя андрей написал(а):
На 5 днях трезвости, однозначно опасные вопросы. Зарабатывание денег не влият на посещение собрания. АА это лечение и профилактика болезни, а не очередная зависимость. АА только часть жизни.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (26.09.2014 - 14:06) tanay написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.09.2014 - 15:00 )
что думаешь много это хорошо. Помню как с удивлением обнаружил шо стал думать много. А раньше думал тока где взять. Это ж чудо. Думаешь о чем угодно а не о бухле

Ну думала я всегда слишком много и многом))) и обо всех кроме себя......только когда напиваюсь даже если и в запой не ухожу держите меня семеро так куралесю....стыд позор...больше так не хочу ...

Спустя 2 минуты, 6 секунд (26.09.2014 - 14:08) Иринка76 написал(а):
Думаю АА в этом плане уникальная организация-когда захотел-пришёл-ушёл, и тебе всегда рады).Т.е. решается проблема одиночества,актуальная для огромного количества людей.. Плюс программа духовного роста,если чел протрезвел-пожил, а жить-то ему фиговенько-наличествуют изъяны взаимодействия с миром, с собой-с каждым желающим будут работать (причём бесплатно (!),где вы ещё такое найдёте)). Так что в чём-то нам повезло, что мы алкоголики. rolleyes.gif

Спустя 41 секунду (26.09.2014 - 14:09) tanay написал(а):
Ой надо собираться наверное и ехать на группу ан, так как аа группы сегодня нет. Хоть развеюсь и с ними пообщаюсь, лишь бы дома не сидеть.

Спустя 5 минут (26.09.2014 - 14:14) Причуда написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 15:09 )
Ой надо собираться наверное и ехать на группу ан, так как аа группы сегодня нет. Хоть развеюсь и с ними пообщаюсь, лишь бы дома не сидеть.

Вот он и волшебный пендаль!)))
Не опоздай, потом приедешь расскажешь)))))))))

Спустя 2 минуты, 27 секунд (26.09.2014 - 14:16) Nikola написал(а):
о скока нам открытий чудных готовит анонимный Дух. В общем скажу из опыта шо сложно оставаться частью аа. Для того чтоб быть частью сначала требуется быть трезвым а затем избавляться от того что отделяет меня от Бога себя и других. Это не легко. Всякий раз когда вылазит дефект хочется свалить:) в канаву. А для больших срокатых треба нимало смирения. Ибо знания надмевают. Да и братья дефективные жизни не дают.(штука. Я знаю шо если вокруг меня козлы то козел в центре:)

Спустя 6 минут, 25 секунд (26.09.2014 - 14:23) Danet написал(а):
tanay
Ну мысли очень знакомые...
И ответ вроде позитивный, да. это на всю жизнь...Но это лучше чем бухать всю жизнь...Да и если вот сравнить то все меньше и меньше усилий надо каких либо...Просто надо быть бдительным, не забывать то что было когда бухал, почему хочешь от этого избавится...Читать истории новичков очень помогает...И рассказывать свои им...Ну как то так...Тратить 15мин-час в день. а то и через день на АА лучше чем тратить весь день на бухло. а потом след день на бухло с похмелья....знак бесконечности...

темболие АА дает не только трезвость...я в духовном плане сделал много того что мне нравится...и от этого моя жизнь поменялась в принципе...и стала меня устраивать...

Спустя 5 минут, 8 секунд (26.09.2014 - 14:28) tanay написал(а):
Причуда, спасибо за волшебный пендаль))) к тому же всем за него спасиб))) не опвздаю точно ....оно в восемь....расскажу обязательно. ...



Спустя 2 минуты, 21 секунду tanay написал(а):
Danet, да конечно лучше чем бухать.....это точно. ...



Спустя 2 минуты, 29 секунд tanay написал(а):
А вообще просто не хочу быть занудой, но а алкоголчкой тем более. Так что если выбирать то лучше занудой. ...)))

Спустя 8 минут, 55 секунд (26.09.2014 - 14:37) Danet написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 15:28 )
А вообще просто не хочу быть занудой



Ну почему занудой...Уравновешенным, обдуманным человеком...
звучит занудно biggrin.gif ну в общем да. занудой тоже становишся тут...но это тоже хорошо вроде.

Спустя 1 минуту (26.09.2014 - 14:38) Feliz написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 16:28 )
А вообще просто не хочу быть занудой, но а алкоголчкой тем более

biggrin.gif Алкоголичка ты навсегда, вот только лучше трезвая алкоголичка))

Спустя 8 минут, 23 секунды (26.09.2014 - 14:46) Майк написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 13:44 )
. Алкаголь очень испортил мою жизнь и мне бы очень хотелось поменяться в лучщую сторону,но меня пугает что я могу превратиться вчеловека зацикленного на своей болезни.


Более зацикленного человека, чем пьющий алкоголик, сложно представить unsure.gif

Разве что, "действующий" созависимый ph34r.gif

А ты можешь попробовать, и посмотреть, в какую сторону изменишься smile.gif

Не понравится - всегда можно вернуться к старому поведению, даже к пьянке можно вернуться, никто ж не мешает и не запрещает. Выбор есть всегда, и это прекрасно

Спустя 11 минут, 42 секунды (26.09.2014 - 14:58) tanay написал(а):
Цитата (Danet @ 26.09.2014 - 15:37 )
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 15:28 )
А вообще просто не хочу быть занудой



Ну почему занудой...Уравновешенным, обдуманным человеком...
звучит занудно biggrin.gif ну в общем да. занудой тоже становишся тут...но это тоже хорошо вроде.

Ну да я просто вспоминаю себя до того как начала пить 9 лет назад. .. с одной стороны я была офигенная ответственная, правильная,; ; меня все уважали и на работе и вообще. ...была хорошой дочерью, умела трезво радоваться жизни. ....не знаю получится ли вернуть меня ту....она мне нравится больше чем я сейчас есть. ....хотя та я сегодня кажется мне занудой и скучной и это немного меня пугает. ..хотя может я просто привыкла уже к себе такой, а перемены это всегда страшно

Спустя 10 минут, 20 секунд (26.09.2014 - 15:08) Danet написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 15:58 )
Ну да я просто вспоминаю себя до того как начала пить 9 лет назад. .. с одной стороны я была офигенная ответственная, правильная,; ; меня все уважали и на работе и вообще. ...была хорошой дочерью, умела трезво радоваться жизни. ....не знаю получится ли вернуть меня ту....она мне нравится больше чем я сейчас есть. ....хотя та я сегодня кажется мне занудой и скучной и это немного меня пугает. ..хотя может я просто привыкла уже к себе такой, а перемены это всегда страшно


В общем это все алкогольное мышление...Аля как я буду жить без бухла, как мне расслаблятся, как с людьми дружить....я уже и забыл что проходил такое...Отлично все, просто отлично. И секс тоже отлично как м выяснили в теме выше )))

Спустя 10 минут, 23 секунды (26.09.2014 - 15:19) tanay написал(а):
Danet, от алко я только рада избавиться, я про внутреннюю я, про характер. Он поменялся за время употребления.

Спустя 6 минут, 13 секунд (26.09.2014 - 15:25) Danet написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 16:19 )
Danet, от алко я только рада избавиться, я про внутреннюю я, про характер. Он поменялся за время употребления.


Эт да. Я правда и не помню каким я был. Мне проще... unsure.gif

Точнее я так рано начал бухать что и не был никаким...Формировался под влиянием алкоголя...А рос хорошим умным ребенком))) Но не брать же мне за начальную точку 15 лет...Потому как то формируется новая чтоле личность, трезвая...Базовые навыки и понятия есть, а дальше учусь по ходу дела)))

Спустя 11 минут, 27 секунд (26.09.2014 - 15:36) tanay написал(а):
Выпивать я начала тоже в 15 лет, в 16 курить травку начала, в 17 попробовала героин, в 18 уже и на кокоин меня любимый подсадил. В 20 лет я поняла что у меня проблема, и бросила всё пить, курить, нюхать, любимого человека как мне казалось, даже город сменила. Было очень сложно первые два года, но спустя два года началась новая жизнь трезвая. Я очень сильно изменилась и жизнь изменилась в лучшую сторону, если бы не эта рюмка в новый год бокал шомпанского на 2005 год она всё сломала. Теперь сама я бросить не могу,; хотя и хочу.

Спустя 49 минут, 12 секунд (26.09.2014 - 16:25) tanay написал(а):
Эх сегодня не получится на группу поехать.....завтра на спикерские поеду....Печалька

Спустя 8 минут, 35 секунд (26.09.2014 - 16:34) Feliz написал(а):
А чего не получится-то? Что важнее? Я вот должна дочку забрать в 19 а в это время группа. Я ей сказала сиди жди меня там в спортшколе. Мне надо зацепиться и я стараюсь.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (26.09.2014 - 16:38) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 13:17 )
видимо не хочу взрослеть....

Совершенно напрасно! smile.gif Во взрослой жизни масса преимуществ. Взрослеть не значит стать скучным, это значит взять ответственность за свое счастье в свои же руки.

Спустя 8 минут, 32 секунды (26.09.2014 - 16:46) tanay написал(а):
Цитата (Shikha @ 26.09.2014 - 17:34 )
А чего не получится-то? Что важнее? Я вот должна дочку забрать в 19 а в это время группа. Я ей сказала сиди жди меня там в спортшколе. Мне надо зацепиться и я стараюсь.

Да нет просто я потом оттуда не уеду, транспорт ходить не будет. ...далеко от меня. ..я хотела пойти...думала кто нибудь отвезёт потом а не кому

Спустя 32 минуты, 33 секунды (26.09.2014 - 17:19) Danet написал(а):
tanay
ну вот у тебя есть отправная точка какая то)) а мне в детство падать разве )) да я и упал немного в принципе)

Спустя 59 минут, 16 секунд (26.09.2014 - 18:18) tanay написал(а):
Все мы люди в душе дети))) пообщалась по телефону с другом из аа целый час.....вроде отпустило....и на группу нн надо...общение по толефону тоже много даёт всё таки

Спустя 10 минут, 5 секунд (26.09.2014 - 18:28) Борисычч написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 12:44 )
неужели теперь мне всю жизнь придётся держать себя в очень узких рамках программы АА

Кому как... Как по мне, так эти рамки совсем не узкие, и вовсе даже и не рамки, а скорее объятия! Мне нравится в АА и никаких жизненных сложностей это мне не создает. Скорее наоборот - я уже немножко смыслю в Программе и прекрасно помню что сказано в 12-шаге ( о применении принципов Программы во всех наших делах). Так вот - ходить на группы, работать по шагам, жить по Программе... - это и есть некоторые из принципов. Я знаю и верю, что без этого я скорее всего трезвым не останусь и не хочу искушать судьбу.
А вообще-то, прежде чем делать какие-то выводы о полезности Программы АА, надо как следует (хотя бы несколько лет) попробовать оставаться трезвым, работая по этой Программе.

Спустя 1 час, 12 минут, 15 секунд (26.09.2014 - 19:40) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 14:42 )
просто не думаю что жить нужно всю жизнь только группами и шагами

Кодироваться пробовала? Говорят помогает. Один мой знакомый закодировался на год, пятнадцать лет не пьёт.

Спустя 8 минут, 11 секунд (26.09.2014 - 19:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 12:44 )
можно не посещять сообрания постоянно, а просто помнить о своей болезни.

Все зависит от того, насколько мне хорошо, или плохо.
Я могу посещать собрания 7 раз в неделю и служить и пр., и при этом быть несчастным. Или же я могу посещать собрание группы 1 раз в неделю, и этого мне будет достаточно, для того, чтобы не забывать о своей аллергии на алкоголь.
Остальное, моё счастье, ... оно совсем в другом... для меня, - не в АА.

Спустя 34 минуты, 40 секунд (26.09.2014 - 20:23) tanay написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 26.09.2014 - 20:40 )

Кодироваться пробовала? Говорят помогает. Один мой знакомый закодировался на год, пятнадцать лет не пьёт.

Нет не пробовала и не хочу. Не хочу быть злой и нервной. ...видела я результаты этих кодировок...



Спустя 47 секунд tanay написал(а):
Вальтрон, правильная позиция...

Спустя 5 минут, 37 секунд (26.09.2014 - 20:29) гаспар1 написал(а):
Цитата
 Всю жизнь в АА теперь?


скажу просто

твоя жизнь - твое дело

выбирай сам .



Спустя 2 минуты, 25 секунд (26.09.2014 - 20:31) Марлон написал(а):
Цитата
а просто помнить о своей болезни.

А ты приди к стабильной трезвости и потом сама решишь.

Не знаю. Зацикленность. Скорее всего человек и был такой, просто в другое русло петекло, какая разница на чем циклиться. Смотря на группах обычно происходят изменения в лучшую сторону или никаких. Многие черты просто обнажаются. Ты уверена, что сейчас ты не на чем не зациклена?

Спустя 1 минуту, 47 секунд (26.09.2014 - 20:33) Вальтрон написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 21:23 )
Вальтрон

Вальтрон первые полтора года трезвости посещал собрания восемь раз в неделю.. без шуток. wink.gif
На сегодняшний день, раз в неделю smile.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (26.09.2014 - 20:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 13:44 )
. Вопрос вот в чём неужели теперь мне всю жизнь придётся держать себя в очень узких рамках программы АА и постоянных размешлениях о том что я алкаголик?


ввай вах

откуда я знаю

я про себя то этого не знаю

а тут про тебя blink.gif


на сегодня мне надо быть в АА

это всё .

аминька

Спустя 17 секунд (26.09.2014 - 20:35) tanay написал(а):
Марлон, конечно зацикленна в первую очередь на себе.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (26.09.2014 - 20:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 22:35 )
Марлон, конечно зацикленна в первую очередь на себе.


а ви пгостите - вгач диогностит

или что!?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (26.09.2014 - 20:37) tanay написал(а):
Вальтрон, я думаю мне первые три месяца 90 собраний хватит wink.gif меня убидили все. Да и опыт тоже мой личный. ..

Спустя 1 минуту, 43 секунды (26.09.2014 - 20:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 22:37 )
я думаю мне первые три месяца 90 собраний хватит


а почему именно три месяца и 90

а не два с половиной и 87 blink.gif



Спустя 10 минут, 53 секунды (26.09.2014 - 20:50) tanay написал(а):
Рекомендации wink.gif

Спустя 16 минут, 24 секунды (26.09.2014 - 21:06) Вальтрон написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 21:37 )
Да и опыт тоже мой личный. ..

Я тож о своем.

Спустя 5 минут, 32 секунды (26.09.2014 - 21:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 22:50 )
Рекомендации


чьи blink.gif

и почему именно 90 дней blink.gif а не сто . wink.gif



PS.эта типа рекомендюля пошла из реб центров в США .

там на этот срок действует медицинская страховка по которой там и лечат .

белее глупой и вредной рекомендации найти сложно

в АА она звучит вот так
ходи первое время как можно чаще и на разные собрания

и это вполне можно объяснить

так ты разберешься надо ли оно тебе
познакомишься с людьми . с АА в целом .
может быт найдешь спонсора
и свою домашнюю . родную группу .

Спустя 11 минут, 39 секунд (26.09.2014 - 21:23) Western написал(а):
Багира2
Оля ты же должна понимать, что все люди, имеющие проблемы с алкоголизмом - совершенно разные, многие недавно в АА и не могут толком разобраться даже, что им надо.твой опыт очень помог тебе, твое осознание проблемы и+ "не брать первую рюмку" +"если чо сьесть шоколадку". А для большинства алкоголиков (для меня точно) твой опыт всего лишь полумеры, на которых мона склеить ласты.и многие клеют.

tanay
на такой волне размышлений я пришел в АА в 1997-1998 примерно годах.и подумал, "я понял, осознал..."и продолжал пить до 2003-2004 года.при этом все понимал и осознавал.а с 2004 года моих знакомых ребят,мужчин,девушек,женщин, которые "понимали и осознавали", которые ходили в АА, и рядом находились, алкоголь уложил в могилы добрых полтора десятка.

То исходя из своего опыта, поделюсь: в начале в Анонимных Алкоголиках я прочитал книгу "Жить трезвыми", а потом попытался выполнить все рекомендации, в частности, ходить на группы, выбрать спонсора и пройти все шаги программы.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (26.09.2014 - 21:26) tanay написал(а):
Western, так и делаю wink.gif

Спустя 11 минут, 31 секунду (26.09.2014 - 21:38) Western написал(а):
laugh.gif маладца)

Спустя 2 минуты, 59 секунд (26.09.2014 - 21:41) tanay написал(а):
Я решила по АН программе пойти там всё строже и для меня надежнее wink.gif

Спустя 29 минут (26.09.2014 - 22:10) Western написал(а):
tanay
про ту молитву, что тебе вспомнилась, я ведь также по утрам ею молюсь...откуда она у тебя?

Спустя 4 минуты, 12 секунд (26.09.2014 - 22:14) tanay написал(а):
Цитата (Western @ 26.09.2014 - 23:10 )
tanay
про ту молитву, что тебе вспомнилась, я ведь также по утрам ею молюсь...откуда она у тебя?

От спонсора, ; я в том году до 4го шага дошла и сорвалась, в этом году сделаю всё чтобы этого не случилось. Трезвость важнее всего. Я просто давно о ней не вспоминала. ...и тут она сама ко мне пришла....я в тот день в церковь ходила ....бог со мной значит я на верном пути

Спустя 22 минуты, 4 секунды (26.09.2014 - 22:36) all ex написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 12:44 )
мне всю жизнь придётся держать себя в очень узких рамках программы АА

blink.gif Ты считаешь, что программа ограничивает тебя "очень узкими рамками"???
А ты попробуй применять её в жизни.

Спустя 1 день, 18 часов, 11 минут, 5 секунд (28.09.2014 - 16:47) Кибоко написал(а):
Tanay, привет! Первая моя тема, которую я тут создал, называлась "Зациклились!" Когда в первый день здесь почитал, то подумал, что все здесь зациклины на своем алкоголизме. Я даже пытался кое-кого тут учить, как надо жить без алкоголя :-) Смешной был :-D Про свой алкоголизм редко вспоминаю. Раз в неделю приезжаю на собрание группы АА. Считаю, что это нормальный ритм жизни. Радость жизни ощущаю часто. Правда biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 33 секунды (28.09.2014 - 17:20) Урсула написал(а):
Не скажу за всех, я за себя,-особо счастья в трезвости не отгребла, потому, что только в конце четвёртого года обнаружила, что больна запущенной формой созависимости, вот с ней теперь и пытаюсь справиться.
Это труднее,ичем просто прекратить употребление.

Спустя 8 минут, 59 секунд (28.09.2014 - 17:29) Кибоко написал(а):
Урсула, прости пожалуйста заранее... И созваисимость - тоже болезнь? И что просто так, будучи трезвой 4 года и 4 дня нет повода порадоваться минут 15? ;-)

Спустя 10 минут, 22 секунды (28.09.2014 - 17:39) Пава написал(а):
Я уже даже и не помню,где вычитал,но мне понравилось и я себе записал.Цитата Билла У:"Не устраивайте проекта из работы по Шагам.Проводите ваш день,будучи тем человеком,которым вы хотите быть,пытаясь помочь кому - нибудь,и заботясь о том,чтобы не причинить никому боль.И когда вы подойдете к концу дня,просмотрите Двенадцать Шагов,и вы обнаружите,что работали по всем ним."Сам я частенько забываю об этом,но когда применяю этот совет,ложусь спать с удовольствием от проведенного дня.И никаких жестких рамок... smile.gif

Спустя 11 минут, 12 секунд (28.09.2014 - 17:50) гаспар1 написал(а):
Пава
user posted image

Спустя 13 минут, 3 секунды (28.09.2014 - 18:03) Ilmar написал(а):
можно и не жить всю жизнь, выходить погулять никто не запрещает. Двери всегда открыты.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (28.09.2014 - 18:06) Вальтрон написал(а):
Цитата (Кибоко @ 28.09.2014 - 18:29 )
И созваисимость - тоже болезнь?

Первична... потом при расположенности к алкоголю - алкоголизм.

Спустя 12 часов, 57 минут, 14 секунд (29.09.2014 - 07:03) Иринка76 написал(а):
А вобще мне кажется-какие бы ограничения программа ни предлагала (хотя лично я не вижу в ней НИКАКИХ ограничений-кроме запрета на употребление-и даже собственно его-то нет), всё это стоит того, чтобы жить трезвым.. Следование программе предполагает ДРУГОЙ образ жизни, другое мышление,но это и естественно-старые никуда не годятся..

Спустя 17 минут, 5 секунд (29.09.2014 - 07:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 11:44 )
неужели теперь мне всю жизнь придётся держать себя в очень узких рамках программы АА и постоянных размешлениях о том что я алкаголик?

Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 11:44 )
мне бы очень хотелось поменяться в лучщую сторону,
Именно "очень узкие рамки программы АА" помогли мне поменяться в лучшую сторону, перестать размышлять о том что я алкоголик, избавиться от комплексов, узнать правду о себе... И многое, многое другое. "Очень узкие рамки программы" открывают очень широкий горизонт жизни rolleyes.gif smile.gif

Спустя 22 минуты, 56 секунд (29.09.2014 - 07:43) Капитошка написал(а):
Цитата (tanay @ 26.09.2014 - 13:44 )
с несколькими годами трезвости не особо то счастливы от этого.

Иногда это дорога на всю жизнь-стремление быть счастливым, я не считаю быть счастливым обязательным условием жизни, хочется конечно, и стремишься, но в этом стремлении не стоит ожидать счастливой жизни, нужно просто жить той, которая есть на данный момент, пусть несахарная, местами biggrin.gif но моя и единственная, и не повторимая уже никогда rolleyes.gif А алкоголь, что алкоголь, он уже не сделает меня счастливой, это тупик, я знаю, я помню, я принимаю это, стало быть -пить, это всё равно что вернуться назад, плохая примета)))и бесмысленно, для меня это глупо ,нелогично, бестолково-запить свой мрак мерзкой жидкостью...бррр отвратительная перспектива, спасибо, я там была biggrin.gif там безумие и смерть, не знаю ни одного , кто был бы рад, что начал вновь пить, зато знаю многих кто трезв и счастлив.Я живу, трезвая, ищу моменты радости в своей жизни, нахожу biggrin.gif без грусти не бывает, но это тоже моя жизнь, я учусь жить трезво, работы непочатый край, как оказалось.

Спустя 16 минут, 7 секунд (29.09.2014 - 07:59) Причуда написал(а):
tanay
Цитата
с несколькими годами трезвости не особо то счастливы от этого.

Понятие о счастье у всех разное) Чем больше мне нужно, когда у меня играет максимализм, когда у меня преобладают ожидания - никогда меня не будет устраивать результат... У меня было целых две недели эйфории, когда вокруг меня все пело и цвело, а дары с неба падали , а потом меня в реальность приземлило... Если бы я ассоциировала свои представления о трезвой жизни с тем, как мне было в эйфории, я бы вечно была бы недовольна такой реальной и трезвой жизнью, когда не всегда всё удается и даётся... Я благодарю Бога за то, что вернул мне возможность быть реалисткой, при чем порой достаточно оптимистичной tongue.gif

Спустя 11 минут, 59 секунд (29.09.2014 - 08:11) Stranger написал(а):
Как кто-то сказал, лучше зависеть от АА, ходить на группы и оставаться трезвым, чем зависеть от алкоголя и продолжать бухать дальше.

Спустя 28 минут, 10 секунд (29.09.2014 - 08:39) Кибоко написал(а):
Незнакомец, привет! РАНЬШЕ я иногда думал, что у меня зависимость от АА. ПОТОМ оказалось, что это "зависимость" от общения (людей). На самом деле нет зависимости. Для меня АА - это как университет. Всегда есть место для новых "открытий" и т.п.