в тысячный или стотысячный раз бьюсь головой в стену, напрягаю остатки ума до изнеможения, треплю себе нервы ради решения очередного жизненного вопроса, пока снова не прихожу к простому, сто лет назад известному выводу: надо просто расслабиться и все принять, смириться и принять.

блин, как это просто, просто до издевательства, просто до неприличия:
СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ В ПРИНЯТИИ

это настолько элементарно, что ум не выдерживает такой нагрузки... уму очень тяжело признать, что бывают ситуации, когда он не нужен, ум продолжает требовать новых вариантов и подходов, пока не загоняет сам себя в тупик, из которого истерично визжит: все пропало! шансов нет! жизнь гавно! богу ты не нужен!

а бог просто ждет, когда я, наконец, дам ему шанс сделать меня счастливым, когда я просто позволю ему это сделать... и ему ничего не надо от меня, даже молитв, ему лишь нужно, чтобы я не мешал ему своим дурацким умом...
ПРОСТО ПРИМИ ТО, ЧТО ЕСТЬ И ВСЕ






Спустя 1 часов, 11 минут, 57 секунд (23.10.2008 - 16:27) Шая написал(а):
[quote]а бог просто ждет, когда я, наконец, дам ему шанс сделать меня счастливым, когда я просто позволю ему это сделать... и ему ничего не надо от меня, даже молитв, ему лишь нужно, чтобы я не мешал ему своим дурацким умом...

Имеется видимо ещё какое-то устройство в человеке, считывающее жизнь во всех её красках, звуках и эмоциях, более качественно и полноценно чем мозг...
Мозг - это даже не катушечный магнитофон-бобиник "Сатурн-203" и не радиола "Урал-101"на лампах... это грамафон...
Он действительно для такой программы как Счастье! примитивен и зачастую недееспособен...
Хотя наверное для чего-то нужен...
Надо только понять для чего он - этот внутречерепной аппендицит...

Сердце?
Душа?
Наверное это более продвинутые Божьи изобретения...
Но ими сложно пользоваться, и очень непросто услышать ту Божественную музыку Счастья...в грохоте мега-децибелл транслируемых мозгом...
Глушить этот грохот, и отключать есть много способов...
Я в своё время выбрал стакан...
И в этих отключках испытывал типа Счастье...
Но оказалось что название у этого Счастья - Горе...

Сейчас стала обозначаться едва заметная тропа, по которой можно выйти к чистейшему, очень качественному, долгожданному счастью...
Счастью не разбодяженному слезами, блевотиной и страхом...
Эта тропа совсем короткая, всего двенадцать шагов...
Это дорога длиною в жизнь...

Спустя 24 минут, 4 секунд (23.10.2008 - 16:51) Raf_ написал(а):
Счастье всегда где то там за горизонтом.

Спустя 1 часов, 29 минут, 10 секунд (23.10.2008 - 18:20) Alc написал(а):
Шая
Raf_

на самом деле я конечно здесь эмоционален, потому как вновь столкнулся с тем, что просто препоручил нечто высшей силе и все сложилось... но ум тут же затарахтел: ага, видел, что надо делать, чтобы все получилось? запомни и в следующий раз повтори!

однако все не так просто, потому что принимать и смиряться надо тотально, иначе не работает, а тотально можно это делать только искренне... ну и т.д.

самый прикол заключается в том, что мне временами кажется, что счастье уже здесь, так же, как и бог - он повсюду вокруг, он как бы окутывает меня со всех сторон, просто я защищаюсь от него всяким дерьмом. причина этого проста - так выгодно уму....

кстати ум - не плохой и не хороший, это просто орган, которым нужно учиться управлять, как рукой или ногой, но он не должен всегда рулить, иначе наступит жопа



Спустя 16 минут, 38 секунд (23.10.2008 - 18:37) Шая написал(а):
Трезвый :
8 лет, 2 месяца, 28 дней
Вот ЩЧАСТЬЕ!!!
Трезвый :
2 месяца, 22 дня
И вот тоже!
ПРОСТО ПРИМИ ТО, ЧТО ЕСТЬ И ВСЕ

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 36 секунд (23.10.2008 - 18:48) Alc написал(а):
Шая

сама по себе трезвость не является для меня счастьем,
да эта мысль временами взбадривает, но не наполняет...

трезвость для меня - обязательное, но не единственное условие...

иногда я смотрю на эти цифры и думаю: прекрасно! а иногда думаю: ну и х...ли с того?!

Спустя 38 минут, 4 секунд (23.10.2008 - 19:26) Шая написал(а):
Цитата
Трезвый :
8 лет, 2 месяца, 28 дней

Так на этом всё и строится и возводится и красится самой любимой твоей краской...
У меня так пропорции другие...
У меня всё в наличии...и главное есть цель, есть куда стремиться (имеется ввиду конкретное хорошее и желанное дело)...
Недостаточно пока вот этих самых цИферок...
Я буквально вчера вечером намыливал верёвку и гладил белоснежные похоронные кальсоны свои, а слёзы капали на утюг и шипЕли печальным, погребальным шипением...
Цитата
ну и х...ли с того?!

Думал я, погружаясь в ванну изумрудных, благоухающих зелёным яблоком, соплей опустошения и разочаровяния...
Ну вот я трезвый...
А где-ж центрА ?
А их нет unsure.gif
И шляются в душе моей по полумрачным комнатам подозрительные мерзкие личности с потными ладошками...
И сгребают в объбёмные, хлопчатобумажные мешки свои, мои трезвые мгновеньица, часы и денёчки немногочисленные...
И хожу я за ними как потерпевший, и показываю что где хорошего тёплого и светлого у меня спрятано...

А сегодня всё совсем наоборот... biggrin.gif

Спустя 22 минут, 13 секунд (23.10.2008 - 19:48) Прот написал(а):
У классика было что-то про покой и волю.
Ну какое счастье?
Конечно, радости в жизни происходят.
В трезвости я сменил один набор проблем на другой, но проблемы есть и будут всегда, просто решать их теперь приходится в другом состоянии.
Когда-то я думал, что если у чела, скажем, лет десять трезвости, то это безусловный небожитель. Теперь знаю, что и в десять лет может так колбасить, что не позавидуешь. Да и первую рюмку никто не отменял, что всего-то всех и разделяет.
Трезвая жизнь и интересней и насыщенней, но это обычная жизнь, я учусь довольствоваться, получать удовлетворение от самых простых вещей.
Хочется умиротворения, а это, думаю, любовь и смирение. Смирение, чтобы помнить, что есть чужая боль. Память об этой боли "подпортила" моё счастье, но зато я не забываю, откуда растут ноги у моей трезвости.
Но это я так, обычно не морочусь, чем проще - тем лучше имхо.

Спустя 12 минут, 46 секунд (23.10.2008 - 20:01) Любаша написал(а):
Цитата (Шая @ 23.10.2008 - 20:27)
Имеется видимо ещё какое-то устройство в человеке, считывающее жизнь во всех её красках, звуках и эмоциях, более качественно и полноценно чем мозг...
Мозг - это даже не катушечный магнитофон-бобиник "Сатурн-203" и не радиола "Урал-101"на лампах... это грамафон...
Он действительно для такой программы как Счастье! примитивен и зачастую недееспособен...

Когда я слышу/читаю подобное, у меня возникает только одна мысль в ответ:
"этот человек пока ещё не научился качественно использовать и ценить такой прекрасный инструмент/орган как мозг" (Богом/природой кстати данный и отличающий человека от животных/растений/минералов)

Сугубо моё ИМХО

Спустя 8 минут, 26 секунд (23.10.2008 - 20:09) Шая написал(а):
wub.gif Любаша

Спустя 1 часов, 18 минут, 23 секунд (23.10.2008 - 21:28) Alc написал(а):
Цитата (Шая @ 23.10.2008 - 19:26)
Цитата
Трезвый :
8 лет, 2 месяца, 28 дней

Так на этом всё и строится и возводится и красится самой любимой твоей краской...
У меня так пропорции другие...
У меня всё в наличии...и главное есть цель, есть куда стремиться (имеется ввиду конкретное хорошее и желанное дело)...
Недостаточно пока вот этих самых цИферок...
Я буквально вчера вечером намыливал верёвку и гладил белоснежные похоронные кальсоны свои, а слёзы капали на утюг и шипЕли печальным, погребальным шипением...
Цитата
ну и х...ли с того?!

Думал я, погружаясь в ванну изумрудных, благоухающих зелёным яблоком, соплей опустошения и разочаровяния...
Ну вот я трезвый...
А где-ж центрА ?
А их нет unsure.gif
И шляются в душе моей по полумрачным комнатам подозрительные мерзкие личности с потными ладошками...
И сгребают в объбёмные, хлопчатобумажные мешки свои, мои трезвые мгновеньица, часы и денёчки немногочисленные...
И хожу я за ними как потерпевший, и показываю что где хорошего тёплого и светлого у меня спрятано...

А сегодня всё совсем наоборот... biggrin.gif

да-да
сегодня нега и умиротворение, завтра пустошь и зыбь...

когда хорошо, кажется, что так есть и будет вечно и нескончаемо... когда плохо - вчерашняя легкость раздражает и думается, что даже если завтра снова придет она, то ненадолго это...

ум же есть ум - он не плох и не хорошо, наверное... им только нужно уметь пользоваться как рукой или ногой, а не потакать ему, иначе придет жопа и раздавит...

цель ума - выживание ума

Спустя 7 часов, 47 минут, 13 секунд (24.10.2008 - 05:15) Lili M написал(а):
Цитата (Alc @ 23.10.2008 - 19:15)
ПРОСТО ПРИМИ ТО, ЧТО ЕСТЬ И ВСЕ

sad.gif я приняла, и мне дико скушно....

Спустя 1 часов, 19 минут, 3 секунд (24.10.2008 - 06:34) Любаша написал(а):
Цитата (Alc @ 24.10.2008 - 01:28)
цель ума - выживание ума

ум - это всё-таки не раковая опухоль на теле человека biggrin.gif

Спустя 5 минут, 24 секунд (24.10.2008 - 06:39) Шая написал(а):
Цитата
ум - это всё-таки не раковая опухоль на теле человека

Настаиваешь на том что он нужен?
А зачем он...для счастья то?
И душевному покою...покою не даёт... mad.gif

Спустя 3 минут, 10 секунд (24.10.2008 - 06:42) Любаша написал(а):
Цитата (Шая @ 24.10.2008 - 10:39)
Настаиваешь на том что он нужен?
А зачем он...для счастья то?
И душевному покою...покою не даёт...

Я тебе вот тама ответила немного cool.gif

Спустя 11 минут, 23 секунд (24.10.2008 - 06:54) Шая написал(а):
Цитата
Я тебе вот тама ответила немного


Ну так да...
Тут пожалуй что и крыть нечем...
И всё ж я весь в сомнениях...
Что-бы правильно и своевременно пользаваться умом - для этого нужен ум???
НОНСЕНС!
blink.gif

Спустя 2 часов, 32 минут, 40 секунд (24.10.2008 - 09:26) Alc написал(а):
Цитата
sad.gif я приняла, и мне дико скушно....


надо и это принять...
если скучно (раздражает, бесит и т.п.) значит тотальное принятие не состоялось...

Спустя 2 минут, 7 секунд (24.10.2008 - 09:29) Любаша написал(а):
Цитата (Шая @ 24.10.2008 - 10:54)
Что-бы правильно и своевременно пользаваться умом - для этого нужен ум???
НОНСЕНС!

Шая
А он есть по определению. Ты ж homo-sapiens, не так ли? biggrin.gif
Как начинается молитва о ДП? - "Боже, дай мне разум..."
Вот тебе одно из направлений для развития cool.gif

Спустя 40 секунд (24.10.2008 - 09:29) Alc написал(а):
Цитата
ум - это всё-таки не раковая опухоль на теле человека biggrin.gif


ум - это то, что мы из него делаем.... лично у меня ум больной, поэтому мне доверяться ему полностью опасно... умом просто нужно научиться пользоваться и относиться к нему спокойно, без фанатизма...

как с рукой - ею можно держать чашку с чаем, а можно лупить себя по щекам постоянно или душить

Спустя 49 секунд (24.10.2008 - 09:30) Lili M написал(а):
Цитата (Alc @ 24.10.2008 - 13:29)
лично у меня ум больной, поэтому мне доверяться ему полностью опасно...

Ты больше восьми лет не пьешь. В чем на таком сроке трезвости проявляется болезненность твоего ума? В каких ситуациях и каким образом? smile.gif

Спустя 3 минут, 1 секунд (24.10.2008 - 09:33) Alc написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.10.2008 - 05:15)
Цитата (Alc @ 23.10.2008 - 19:15)
ПРОСТО ПРИМИ ТО, ЧТО ЕСТЬ И ВСЕ

sad.gif я приняла, и мне дико скушно....

есть две версии меня:
первая - я бухающий и посылающий на хрен всех, кто говорит мне, что я болен... в этой версии я типа чувствовал себя революционером, а на самом деле шел на поводу у своего эго и пока не оказался в жопе принимать себя таким не захотел

вторая - я, оказавшийся наконец-то в жопе, и принимающий себя просто от безысходности


Спустя 2 минут, 3 секунд (24.10.2008 - 09:35) Любаша написал(а):
Цитата (Alc @ 24.10.2008 - 13:29)
как с рукой - ею можно держать чашку с чаем, а можно лупить себя по щекам постоянно или душить

...а можно себе её отрезать, обосновав, что от неё вред один. И вторую туда же в помойку rolleyes.gif
Примерно так же поступают люди, которые проклинают свой ум. К счастью его нельзя так кардинально отрезать, как это бывает с руками. Зато можно регенерировать.

Спустя 1 минут, 17 секунд (24.10.2008 - 09:36) Alc написал(а):
Цитата
Ты больше восьми лет не пьешь. В чем на таком сроке трезвости проявляется болезненность твоего ума? В каких ситуациях и каким образом? smile.gif


ну, например, в том, что он раскручивает меня временами на употребление наркоты и похоть, хотя по идее должен понимать, что для моего здоровья и жизни - это опасно... ум не заботиться о моей жизни, когда требует кайфа... он лишь подкидывает аргументы, почему это МОЖНО делать, точно так же, как когда-то раскручивал меня на пьянки

Спустя 2 минут, 18 секунд (24.10.2008 - 09:39) Alc написал(а):
Цитата
...а можно себе её отрезать, обосновав, что от неё вред один. И вторую туда же в помойку rolleyes.gif
Примерно так же поступают люди, которые проклинают свой ум. К счастью его нельзя так кардинально отрезать, как это бывает с руками. Зато можно регенерировать.


ну да
вообще, я, как существо социальное не проповедую здесь полное отключение ума и погружение в состояние Я ПРОСТО ЕСТЬ, хотя, такая идея, скорее всего, тоже имеет право на существование

Спустя 1 минут, 48 секунд (24.10.2008 - 09:41) Любаша написал(а):
Цитата (Alc @ 24.10.2008 - 13:36)
он раскручивает меня временами на употребление наркоты и похоть

Цитата (Alc @ 24.10.2008 - 13:36)
ум не заботиться о моей жизни, когда требует кайфа...

Я думаю, что это не ум. Ум кайфа требовать не может, так же как и рука.

Спустя 8 минут, 15 секунд (24.10.2008 - 09:49) Alc написал(а):
Цитата
Я думаю, что это не ум. Ум кайфа требовать не может, так же как и рука.


а что же?
ты слышала про такое понятие, как алкогольное мышление?

Спустя 5 минут, 17 секунд (24.10.2008 - 09:54) Любаша написал(а):
Цитата (Alc @ 24.10.2008 - 13:49)
а что же?

очевидно, что это БЕЗумие.

Спустя 3 минут, 20 секунд (24.10.2008 - 09:57) Alc написал(а):
Цитата
очевидно, что это БЕЗумие.


можно наверное сказать и так... однако есть еще такая версия, что алкоголизм - это болезнь, которая заражает все составные части человека, например, ум, душу и телу...

алкогольное мышление - это продукт ума, больного алкоголизмом, мне кажется

Спустя 5 минут, 13 секунд (24.10.2008 - 10:03) Любаша написал(а):
Цитата (Alc @ 24.10.2008 - 13:57)
алкогольное мышление - это продукт ума, больного алкоголизмом, мне кажется

ну да. Печень алкоголика тоже может извергать некие "продукты". Но это не повод от неё вообще отказаться.
Можно восстановить тело, так же и с умом, и с душой. Иначе какой смысл в выздоровлении?

Спустя 34 минут, 35 секунд (24.10.2008 - 10:37) Шая написал(а):
Alc
Цитата
вторая - я, оказавшийся наконец-то в жопе, и принимающий себя просто от безысходности


Пожалуй на сегодня это моё самое сильное подсознательное убеждение...
Часто кажется что в программу я лишь играю по необходимости, другой игры жизнь пока не предлагает...
Кроме как оказаться вне всякой игры... sad.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (24.10.2008 - 10:45) Alc написал(а):
Цитата
Цитата (Alc @ 24.10.2008 - 13:57)
алкогольное мышление - это продукт ума, больного алкоголизмом, мне кажется

ну да. Печень алкоголика тоже может извергать некие "продукты". Но это не повод от неё вообще отказаться.
Можно восстановить тело, так же и с умом, и с душой. Иначе какой смысл в выздоровлении?


АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!
повторяю - я лично не предлагаю избавляться от ума... его нужно выздоравливать и пользоваться!

Спустя 2 часов, 11 секунд (24.10.2008 - 12:45) Любаша написал(а):
Цитата (Шая @ 24.10.2008 - 14:37)
в программу я лишь играю по необходимости, другой игры жизнь пока не предлагает...
Кроме как оказаться вне всякой игры...

дык и я тоже замутила, потому что жить хочется. По крайней мере, сначала - исключительно из нежелания умирать

Спустя 2 часов, 26 минут, 38 секунд (24.10.2008 - 15:12) Лампа написал(а):
Цитата (Прот @ 23.10.2008 - 19:48)
В трезвости я сменил один набор проблем на другой, но проблемы есть и будут всегда, просто решать их теперь приходится в другом состоянии.

Цитата (Прот @ 23.10.2008 - 19:48)
Трезвая жизнь и интересней и насыщенней, но это обычная жизнь, я учусь довольствоваться, получать удовлетворение от самых простых вещей.


Вот они - золотые слова. Согласна на все 100! Нужно уметь получать удовольствие от жизни и не делать из своей трезвости подвига или жертвоприношения.

Спустя 4 часов, 35 минут, 15 секунд (24.10.2008 - 19:47) Alc написал(а):
Цитата (Шая @ 24.10.2008 - 10:37)
Alc
Цитата
вторая - я, оказавшийся наконец-то в жопе, и принимающий себя просто от безысходности


Пожалуй на сегодня это моё самое сильное подсознательное убеждение...
Часто кажется что в программу я лишь играю по необходимости, другой игры жизнь пока не предлагает...
Кроме как оказаться вне всякой игры... sad.gif

оказаться вне игры - мы уже проходили biggrin.gif там ничего нет, кроме вонючего измученного тела и ненависти к себе

Спустя 11 минут, 1 секунд (24.10.2008 - 19:58) Шая написал(а):
Alc
Цитата
оказаться вне игры - мы уже проходили  там ничего нет, кроме вонючего измученного тела и ненависти к себе


Да уж...Кайф ещё тот...
Не былоб его...не было бы такого шоколада как сейчес...
Я всё бомжатину свою вспоминаю...
А сейчас...
БЛИН!!!
Сижу в тепле...в красивом городе...В наушниках моя любимая музыка...
И тараканю на компютере прям как образованный...
Ну разве это не шиколад!!!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif




Спустя 7 часов, 17 минут, 6 секунд Шая написал(а):
Какая тайна? Разве это это тайна?
Когда вся жизнь как сладкий шоколад!
Билет счастливый выпал не случайно!
Билет был мой! Ещё сто лет назад!

И ни какого в этом нет секрета...
Что нынче как по маслу еду я!
Моя телега - белая карета!
Моя дорога - чёрная змея!
biggrin.gif

Спустя 8 часов, 20 минут, 1 секунд (25.10.2008 - 04:18) Alc написал(а):
Цитата (Шая @ 24.10.2008 - 19:58)



Ну разве это не шиколад!!!
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 5 минут, 32 секунд (25.10.2008 - 05:24) Вован написал(а):
Трезвости 6 лет. Хочеш быть счастливым , будь им. Даже семейное счастье можно переложить на наши 12 традиций и жить счастливо. Я отношусь к жизни с юмором. Если чтото случается плохое, значит сам заслужил. Не достаточный самоанализ. Если хорошее, спасибо высшей силе. А вообще счастье понятие философское. Нужно задать себе вопрос, в чем мое счастье? В деньгах? В хорошей машине? В семье? И тд... И жить для того чтобы быть счастливым. Задовал я себе вопрос: что же такое рай? Рай это когда тебя лишают всех мыслей. Жрать, спать. И не очем не думать.

Спустя 3 часов, 33 минут, 47 секунд (25.10.2008 - 08:57) Любаша написал(а):
Цитата (Вован @ 25.10.2008 - 09:24)
Рай это когда тебя лишают всех мыслей. Жрать, спать. И не очем не думать.

Вован
Ты рекомендуешь трепанацию черепа?
ну это как корова или кошка что ль? Или вот как моя морская свинка - всё время чё-то жрёт или спит biggrin.gif

Спустя 24 минут, 6 секунд (25.10.2008 - 09:21) Енот написал(а):
Цитата (Любаша @ 24.10.2008 - 16:45)
жить хочется. По крайней мере, сначала - исключительно из нежелания умирать

А все равно - придется.

Спустя 3 часов, 5 минут, 13 секунд (25.10.2008 - 12:27) Кибоко написал(а):
Как стать счастливым?
Своё счастье я увидел издалека. Как это было?
А было это на группе в Барнауле. Сидел, слушал, смотрел на свечу... Вдруг ощутил и понял, что находясь далеко от дома, я здесь один, без ничего, такой какой я есть на самом деле. Там остались все мои материальные ценности и семья. Жена, сын, уют, тепло, мягкая постель, вкусная еда... Машина, работа, офис... А тут... А тут я "голый", но счастливый - у меня всё есть вышеперечисленное. Когда я не был АА-шкой, у меня ничего не было, когда я стал АА-шкой, у меня появились хорошие люди, их не перечесть! Вот сижу, а за столом Вероника из Барнаула, Лена, Саша из Омска, я из Кузбасса. Нас свела в одно место болезнь. Вернее выздоровление. Вот оно счастье - общение. Светлые, тёплые мысли, бесценный опыт, доверие, лёгкость общения. Здесь и сейчас.
Приятно мне было, находясь на Алтае, осознавать, цто у меня есть семья. SMS-ки от жены были бесконечно желанны и нужны. Вдали от дома очевидно, что жизнь хороша и прекрасна.
Вот таким образом в очередной раз прочувствовал, что "12 шагов" дали мне счастье smile.gif

Спустя 12 часов, 35 минут, 28 секунд (26.10.2008 - 01:02) Owl написал(а):
А разве ВС не для нашего же блага всё устраивает?

Спустя 17 минут, 8 секунд (26.10.2008 - 01:19) Анна75 написал(а):
Для меня счастье в развитие, когда я чувствую, что развиваюсь, иначе наступает диградация.

Научиться чему-то новому, улучшить себя, развиваться духовно, сделать добро.

Человек не может стоять на месте , он или развивается, либо диградирует.

Трезвость -одно из самых неоходимых условия для развития.

В первое время -это очень даже подвиг, это как заново научиться ходить после долгой тяжелой болезни.

Решаешь трудности-без алко, радуешься-без алко.



Спустя 8 часов, 30 минут, 8 секунд (26.10.2008 - 09:49) Шая написал(а):
Енот
Цитата
Цитата (Любаша @ 24.10.2008 - 16:45)
жить хочется. По крайней мере, сначала - исключительно из нежелания умирать


А все равно - придется.


Я испытываю радость при виде подобного !
Во всём этом я вижу лишь человеческое обояние, и ничего более...
Смысл сказанного совершенно утрачивается...
Разве видеть это - не Счасть?
smile.gif

Спустя 3 часов, 45 секунд (26.10.2008 - 12:50) Енот написал(а):
Цитата (Шая @ 24.10.2008 - 23:58)
Когда вся жизнь как сладкий шоколад!

Даф, рекламма такая есть, про шеколад.
------------------------------------------------------------
Однажды даф - остановиться трудно, ведь это самый сладкий шеколад.