Всем привет! Оч хотелось бы обсудить вот что. Вчера со мной и мужем произошла авария. Машину занесло в канаву, потом вылетели на встречку, в бок с моей стороны врезалась машина, потом мы задом в бетонную стену. Моя доча говорит, что судя по тому что машина всмятку, а мы с мужем живы - нас спасли ангелы. Мужу ничего, у меня ушибы, травма шеи несерьезная. А меня мучает мысль: Где был Бог, когда это произошло? Почему он это допустил? За что? Плохого мы никому не делаем. Наоборот, стараемся жить по программе и всё такое. Или как говорят, АА мне обещала только трезвость и больше ничего? И проживать все несчастья без бухла? Я все думала - раз я в АА, и в программе, это как будто меня защитит от всех напастей...



Спустя 6 минут, 41 секунду (15.09.2014 - 17:45) metalist написал(а):
Oxi
Цитата
Где был Бог, когда это произошло?

Так он там и был...
Я бы поблагодарил,что жив остался!

Спустя 1 минуту, 54 секунды (15.09.2014 - 17:47) Anna@ написал(а):
Привет, я Алина, новичок.
По- моему, Бог как раз с вами и был, дочка права. Выжить в такой аварии - разве не чудо? smile.gif
Оно и есть.
У нас когда машину угнали, я сильно и не загонялась, мужа только жалко было.
Все это железо- еще наживете. Я бы на твоем месте считала этот день своим вторым рождением smile.gif




Спустя 17 секунд (15.09.2014 - 17:47) Причуда написал(а):
А ничего что вы остались живы?......
Я извиняюсь, конечно, но по моему это чудо! И Бог как раз таки с вами был в тот момент!
Не могу сказать для чего вам была дана эта авария, подумав хорошо или просто подождав, ты сама надеюсь поймешь.
Программа мне дала многое, но это не значит что я абсолютно под куполом, как хорошо что я реалистка)

Спустя 57 секунд (15.09.2014 - 17:48) АндрейТ написал(а):
Ну... как бы ... случается. blink.gif Никто еще мандат на удачу из Небесной канцелярии не получал. Такие контракты обычно с конкурирующей стороной подписывают. wink.gif

Спустя 11 минут, 26 секунд (15.09.2014 - 17:59) Татьян@ написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
Где был Бог, когда это произошло?

Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
а мы с мужем живы - нас спасли ангелы.

Разве этого мало? huh.gif

Спустя 10 минут, 1 секунду (15.09.2014 - 18:09) Руслан написал(а):
А Бог вам должен? Вы действительно думаете что исполняете Волю Бога? Вы трезвеете для себя, а выглядит это так, что делаете одолжение Богу, а Он, по вашему, так не внимателен к вам. Я благодарен Богу за то, что я жив, за то, что я могу чувствовать всю полноту жизни не прибегая к алкоголю.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (15.09.2014 - 18:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
Где был Бог, когда это произошло? Почему он это допустил? За что? Плохого мы никому не делаем. Наоборот, стараемся жить по программе и всё такое. Или как говорят, АА мне обещала только трезвость и больше ничего? И проживать все несчастья без бухла? Я все думала - раз я в АА, и в программе, это как будто меня защитит от всех напастей...

Выглядит, как будто, ты Бога себе на служение поставила.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (15.09.2014 - 18:15) Mike62 написал(а):
АА обещает только трезвость.
А бог уж умер сам.

Спустя 11 минут, 10 секунд (15.09.2014 - 18:26) cyp написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
Или в АА мне обещали только трезвость?

А кто обещал, что теперь в жизни будет всё только шоколадно? Это жизнь. В жизни каждого бывают страдания и боль, трагедии и неприятности. Другое дело, как мы это всё воспринимаем, как переживаем.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (15.09.2014 - 18:27) Aza написал(а):
Странно... dry.gif Вас разве Бог усаживал в машину? Ходили бы пешком и все было б в порядке. Бог в вашей аварии не при чем!
А, что живы остались, тут есть над чем подумать....

Спустя 6 минут, 31 секунду (15.09.2014 - 18:34) cyp написал(а):
Я сегодня тоже была обиделась на Бога. Даже решила проинвентаризироваться. Но пока освободилась от своих дел - забыла причину, по которой я обиделась. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (15.09.2014 - 18:37) Киплинг написал(а):
Существует ещё такое понятие как человеческий фактор.Хорошо что отделались лёгким испугом.Все живы здоровы и Слава Богу)

Спустя 4 минуты, 36 секунд (15.09.2014 - 18:42) Ilmar написал(а):
Oxi
Цитата
Машину занесло в канаву, потом вылетели на встречку, в бок с моей стороны врезалась машина, потом мы задом в бетонную стену.

Ну вот когда в опции машин начнут вносить опцию "помощь бога", тогда уже и можно предъявлять претензии автопроизводителям. А пока что соблюдение пдд, и здравомыслие и ответственность на человеке.

Спустя 5 минут, 34 секунды (15.09.2014 - 18:48) Mike62 написал(а):
Меня в прошлом сентябре в дождь на Симферопольском шоссе чуть не закрутило на эстакаде.
Я потом понял, что резина стала жестковатой от старости (3 года) и это знак. Продал эту резину, купил новую.

Спустя 25 минут, 10 секунд (15.09.2014 - 19:13) Ilmar написал(а):
Mike62
Цитата
Продал эту резину, купил новую.

а предупредил, что может закрутить?

Спустя 10 минут, 57 секунд (15.09.2014 - 19:24) Инсайт написал(а):
Oxi
Соглашусь с написанным выше, надо благодарить Бога, что выжили и практически не повредились. И действительно, как писал Руслан, ощущение такое, что это Богу нужна ваша трезвость и ваше служение, как будто вы Ему одолжение этим делаете.
Я тоже обижалась на Бога, но не в таких ситуациях... И лучший вариант в таком случае спросить у Него самого. Нас то чего спрашивать? Лучше всего в отношениях быть прямым, в том числе и с Богом. Спроси Его самого, где Он был. Что Его "за глаза" обсуждать? Я не шучу. При обиде я непосредственно к Нему и обращаюсь, хотя ответ бывает косвенным образом(через людей, обстоятельства или внутренние ощущения), но это работает.

Про программу... Наивно думать, что раз в программе, то не будет трудностей и даже бед... Я даже больше напишу, алкоголики еще и умирают и не только от пьянки, но даже трезвые, несмотря на шаги, программу и духовный рост. cool.gif Да, анонимные алкоголики такие же смертные, как и все люди на земле и так же как со всеми с нами случаются неприятности.

В конце рассказа Билла как раз и говорится об этом. "Радость жизни ощущается даже в трудностях и в горе." Рая на земле никто не обещал. Поздравляю вас с тем, что с вас слетели розовые очки. smile.gif Повзрослели...

Спустя 15 минут, 50 секунд (15.09.2014 - 19:39) metalist написал(а):
Инсайт
Цитата
Да, анонимные алкоголики такие же смертные, как и все люди на земле и так же как со всеми с нами случаются неприятности.

Ну-у,блин,опять облом! sad.gif Я-то надеялся,шо анонимные жизнь вечную мне подарят! biggrin.gif Не хочу программу,не хочу шаги... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (15.09.2014 - 19:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 19:38 )
Почему он это допустил? За что? Плохого мы никому не делаем.


не по адресу вопрос

ты напрямую спроси


в спокойном состоянии
обратись напрямую

не почему он - где был бог

а почему ты это сделал


Спустя 10 минут, 59 секунд (15.09.2014 - 19:55) Cheburashka написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
Где был Бог, когда это произошло?

В душе smile.gif

Спустя 47 минут, 26 секунд (15.09.2014 - 20:42) Oxi написал(а):
спасибо вам за отклики. находясь в состоянии шока, не до конца осознаю, что реально остаться в живых - это чудо. а программа и правда не дает мне пожизненную гарантию от всех несчастий. это я чуть что - сразу кулаками в воздух "как допустил?!! не было такого в моем сценарии!!!"

Спустя 30 минут, 32 секунды (15.09.2014 - 21:13) Cleopatra написал(а):
Oxi
А ведь нам все равно придется стареть, увядать, болеть страдать и умереть в итоге.
Смерть это неотъемлемый финал земной жизни.

Спустя 8 часов, 26 минут, 29 секунд (16.09.2014 - 05:39) Elfgard написал(а):
И добавить-с нечего, все классно расписали!))))

Спустя 39 минут, 42 секунды (16.09.2014 - 06:19) igrex написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 19:38 )
Я все думала - раз я в АА, и в программе, это как будто меня защитит от всех напастей...


я как-бы не хочу никому навязывать, но в одной Книге момент интересный описан: "И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. "/от Матфея 26:39/........Думаю, что Богу виднее как и что лучше для нас......Вариантов много, не разбей свою машину сейчас, завтра возможно вы кого нибудь сбили бы насмерть и водителя (мужа или тебя) посадили бы, а то может и сами разбились.....Бог выбирает наилучший вариант, не всегда впрочем нами понятный.........потому и прибавляют к молитве своей "Не как я хочу, но как Ты знаешь"...

Спустя 10 минут, 53 секунды (16.09.2014 - 06:30) Дима ДДТ написал(а):
Трезвость в первую очередь дает ответсмтвенность и она не зависит ни от каких условий - "полимеры нам ничем не помогли". А то получается, что я веду себя порой как дитятя, которое без конфетки(т.е. без треволнений") и не будет "в программе". laugh.gif biggrin.gif

Мне повезло - некоторое время назад ранней зимой утром когда ехал на работу меня развернуло на скорости 70-80 км/ч на 180% на третьем транспортном кольце. На тот момент у меня были слова благодарности - потому что это было 3-е кольцо Москва утро рабочего дня и никто вменя не въехал.

Спустя 1 час, 11 секунд (16.09.2014 - 07:30) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
Вчера со мной и мужем произошла авария. Машину занесло в канаву, потом вылетели на встречку, в бок с моей стороны врезалась машина, потом мы задом в бетонную стену. Моя доча говорит, что судя по тому что машина всмятку, а мы с мужем живы - нас спасли ангелы. Мужу ничего, у меня ушибы, травма шеи несерьезная. А меня мучает мысль: Где был Бог, когда это произошло? Почему он это допустил? За что?

Цитата (metalist @ 15.09.2014 - 18:45 )
Так он там и был...
Я бы поблагодарил,что жив остался!

поддерживаю!

я как прочитала твой пост сразу и поняла - это Бог вас и спас...
другое дело стоит подумать в чем вы накосячили)))
может по телефону говорили за рулем или ишшо там чиво rolleyes.gif
да мало ли...

Спустя 10 минут, 23 секунды (16.09.2014 - 07:40) Western написал(а):
У меня в моей личной жизни несчастий то и небыло.
Были периоды, когда я отворачивался от Бога, своевольничал и нарушал все Его заповеди. То и "огребал" соответственно. Были и испытания. Но все, что со мной не происходит - поворачивает меня к Богу, смиряет. Тогда и благодарность.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (16.09.2014 - 07:45) Маргинал написал(а):
Никогда бы не подумал, что боги имеют какое то отношение к вниманию за рулём , ситуациям на дорогах и надёжности тормозной системы автомобиля.
Хотя нет.. Если брать в расчёт что АвтоВАЗ- это машины- то несомненно,- этот завод проклят богом.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (16.09.2014 - 07:48) Лыгарь написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
Машину занесло в канаву, потом вылетели на встречку,


Эгэ ж , наверна 40 км/ч ехали . )))

ВыэСа обычно памагаит тем , хто ППД блюдёт .

Спустя 1 минуту, 51 секунду (16.09.2014 - 07:50) Киплинг написал(а):
Цитата (Маргинал @ 16.09.2014 - 08:45 )
Если брать в расчёт что АвтоВАЗ- это машины- то несомненно,- этот завод проклят богом.

Да ладно user posted image biggrin.gif

Спустя 12 минут, 1 секунду (16.09.2014 - 08:02) Рыська написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
Где был Бог, когда это произошло?

там и был.
на руках вынес:
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
машина всмятку, а мы с мужем живы - нас спасли ангелы. Мужу ничего, у меня ушибы, травма шеи несерьезная.

да, неприятно.
но не всё коту масленица.

Это жизнь во всех её проявлениях.

Спустя 17 минут, 20 секунд (16.09.2014 - 08:19) Korasu написал(а):
На бога надейся а сам не плошай... поговорка старая но актуальна..

Спустя 3 минуты, 33 секунды (16.09.2014 - 08:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Маргинал @ 16.09.2014 - 09:45 )
Никогда бы не подумал, что боги имеют какое то отношение к вниманию за рулём , ситуациям на дорогах и надёжности тормозной системы автомобиля.
Хотя нет.. Если брать в расчёт что АвтоВАЗ- это машины- то несомненно,- этот завод проклят богом.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

ПДД надо соблюдать. Они, между прочим, кровью написаны, как и все инструкции по технике безопасности.

И их не боги соблюдают, а люди.

А программа, она для трезвости придумана. Не нажралась после ДТП от стресса? Нет. Программа работает, свою часть работы в жизни выполняет. smile.gif

Спустя 13 минут, 41 секунду (16.09.2014 - 08:37) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.09.2014 - 19:48 )
резина стала жестковатой

Цитата (Mike62 @ 15.09.2014 - 19:48 )
то знак

Цитата (Mike62 @ 15.09.2014 - 19:48 )
Продал эту резину

Пральна! Пусть других "крутит на эстакадах"!
Духовненько так...


Спустя 2 минуты, 38 секунд (16.09.2014 - 08:39) Danet написал(а):
Все хорошо - я умничка.
Все плохо - Бог виноват.
Не важно как дела - Боже дай, мне надо.

Ну я так жил...Да и в некоторых моментах дальше живу...В церковь надо ходить, Библию читать...в АА не научишся этому...Тут разве можно придумать себе чтот вроде "Я сказал что верю в Бога и теперь он обязан мне дать трезвость и все что я захочу" blink.gif




Спустя 6 минут, 45 секунд (16.09.2014 - 08:46) korrlenn написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.09.2014 - 09:23 )
ПДД надо соблюдать

Соблюдать надо,это неоспоримо, но
Не факт,что это убережет от аварии wink.gif
Как водитель,знаю,что на дороге дофига дураков,которые становятся причиной аварии и от которых страдают те,которые соблюдают эти самые ПДД.
Вот тут как раз и вспомнишь бога...
А вообще,конечно,саое главное сами живы,а машина железо,жалеть не стоит.

Спустя 10 минут, 47 секунд (16.09.2014 - 08:57) gortenziy написал(а):
Цитата
За что? Плохого мы никому не делаем. Наоборот, стараемся жить по программе и всё такое

млииин... все наказания и награды типа тока у нас в голове...и не за что то там, а потому что...- машина , например, не исправна... дорога не того, внимание того или управление того.. да много чего.. вплоть даже да раздрая в душе в момент руления...
Следующая фигня: если я веду себя хорошо, то меня не за что наказывать, я заслуживаю пирожок и конфетку. ))... А вы задумывались от чего у тех кого принято считать отрицательными героями типа все тип топ? да от того, что они не заморачиваются хорошо или плохо себя ведут. Наказание приходит к тем кто его боится)).

Живы и.. слава Богу.... по любасу вам повезло!!

Спустя 39 минут, 11 секунд (16.09.2014 - 09:36) дядя андрей написал(а):
Цитата
Я все думала - раз я в АА, и в программе, это как будто меня защитит от всех напастей...

      



АА не дает мандат на льготы по жизни.

Спустя 46 минут, 41 секунду (16.09.2014 - 10:23) Чмоки написал(а):
Однажды в моей жизни была ситуация полного бессилия. Аварийная посадка самолёта. 200 пассажиров. Разгерметизация. Заклинившие шасси. Сажали на брюхо в Ростове. Всё лётное поле в машинах 03 и 01. 2 часа вырабатывали горючее. Салон замерших людей. Слева по борту всё время Храм. Мне и молится было некогда: я читала сказку своему маленькому Пашке, чтоб хоть как-то забить ужас внутри. Перед Землёй неожиданно вышли шасси... на них и сели. Благополучно.

И тут началось!!!!!!!!! спасённые пассажиры писали жалобы во все инстанции, долбили Депутатов, разбирались с Аэропортом и Аэрофлотом Орали и скандалили невероятно. Требовали линчевать командира корабля...им очень не хватало удобства, комфорта и денег

В уголке аэропрорта стояли две женщины и ребёнок. Они тихо благодарили Бога за милость продления своей жизни на Земле.



Спустя 4 минуты, 7 секунд (16.09.2014 - 10:27) Ilmar написал(а):
Цитата
АА не дает мандат на льготы по жизни.

Как не дает? А здравомыслие. Это по нынешним временам большая льгота.

Спустя 5 минут, 46 секунд (16.09.2014 - 10:33) дядя андрей написал(а):
Цитата
В уголке аэропрорта стояли две женщины и ребёнок. Они тихо благодарили Бога за милость продления своей жизни на Земле.




Вот подумал, обретение умения быть благодарным, а не притензиционным, осветляет темные моменты жизни.



Спустя 2 минуты, 4 секунды дядя андрей написал(а):
Цитата

Цитата
АА не дает мандат на льготы по жизни.

Как не дает? А здравомыслие. Это по нынешним временам большая льгота.



Здравомыслие не дает преимуществ, это всего лишь равный старт с другими людьми, у которых это здравомыслие не терялось.

Спустя 20 минут, 42 секунды (16.09.2014 - 10:53) Инсайт написал(а):
Отрицать свои обиды на Бога тоже не полезно. Если уж они есть, то над с ними разбираться. Так что, я думаю, Oxi - молодец, что написала все это. Практически 4,5 шаг получился. smile.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (16.09.2014 - 10:59) Кот Бегемот написал(а):
Цитата
Здравомыслие не дает преимуществ, это всего лишь равный старт с другими людьми, у которых это здравомыслие не терялось.

Cогласен. Утерянное здравомыслие возвращается постепенно и не навсегда.
Я на 1 году трезвости я считал, что мой подъем и эйфория и есть здравомыслие.
Такой крутой трезвый алкоголик и так будет всегда.
А потом случился суп с котом - хуже чем пил. Но я тогда об АА только теоретически знал. Полегче когда лучше понимаю и принимаю себя.

rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (16.09.2014 - 11:02) Ilmar написал(а):
Цитата
Здравомыслие не дает преимуществ,

Тут надо смотреть перед кем. А это опять же сравнение, что мне не совсем приятно. Здравомыслие пополняется, я этому рад. А больше или меньше - неинтересно.

Спустя 36 минут, 34 секунды (16.09.2014 - 11:38) Багира2 написал(а):
Цитата (korrlenn @ 16.09.2014 - 10:46 )

Соблюдать надо,это неоспоримо, но
Не факт,что это убережет от аварии wink.gif
Как водитель,знаю,что на дороге дофига дураков,которые становятся причиной аварии и от которых страдают те,которые соблюдают эти самые ПДД.

А для таких случаев есть правило ДДД - дай дорогу дураку.

Спустя 33 минуты, 8 секунд (16.09.2014 - 12:11) trezviy_alkash написал(а):
А где автор топика?....

Спустя 20 минут, 36 секунд (16.09.2014 - 12:32) Борисычч написал(а):
Цитата (Oxi @ 15.09.2014 - 18:38 )
А меня мучает мысль: Где был Бог, когда это произошло? Почему он это допустил? За что?

В моей жизни тоже иногда приключаются всякие неприятности, в том числе и аварии. Так вот, когда это случается я, применяя 10-й шаг Программы, анализирую свои действия перед и во время происшествия, и как правило выявляю несколько СВОИХ косяков.
Поэтому к Богу у меня никогда никаких претензий не возникает: он там, где и должен быть, чтобы мне было лучше. А уж если где-то я проявил своеволие, то и расплачиваться за это буду сам. И поэтому вопрос я задаю только себе: не ЗА ЧТО?, а ДЛЯ ЧЕГО?

И да, чуть не забыл - ПОЗДРАВЛЯЮ тебя и мужа с Днем рождения! user posted image

Спустя 42 минуты, 37 секунд (16.09.2014 - 13:15) korrlenn написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.09.2014 - 12:38 )
А для таких случаев есть правило ДДД

Хорошее правило,тоже его придерживаюсь,но и оно не всегда спасает на дороге.
А бывают и пьяные дураки на дороге,которые не справляются с управлением,выскакивают на встречку неожиданно и не ПДд, и не ДДД и не реакции порой в таких случаях не достаточно.
Дорога- это очень опасно.

Спустя 8 минут, 39 секунд (16.09.2014 - 13:23) pechora написал(а):
Цитата (Борисычч @ 16.09.2014 - 13:32 )
а ДЛЯ ЧЕГО?

Этот вопрос, имхо, тоже лишний..
Неблагоприятные обстоятельства и так подразумевают, что я съехал с автобана Воли, и началась езда по кочкам.. своеволия.. huh.gif
Иначе я не могу отличить Волю от своеволия.. huh.gif Бо слеп.. и двигаюсь на ощупь..
И десятый шаг - мгновенное признание своей ошибки, дает мне шанс вернуться на автобан, не доводя дело до масштабных разрушений..
Сигналы идут по нарастающей от легкого раздражения, которое мне очень легко признать ошибкой (тут же исправив ее)..
Если я отмахиваюсь от легких сигналов, или просто невнимателен к своему душевному состоянию.. то винить в общем-то некого (да и винить кого-либо - это тоже моя ошибка cool.gif )

Спустя 7 минут, 48 секунд (16.09.2014 - 13:31) Лыгарь написал(а):
Цитата (korrlenn @ 16.09.2014 - 14:15 )
Дорога- это очень опасно.


Дааа , а ведь дорога - лишь частный случай , жизни вцелом .

До какой жы ж степени , тада , опасна самоё жысть .

То каминюка на голову з неба впадёть , то бухой под заборам замёрзнеть , человечишка .

Как страшна жить . )))

Спустя 5 минут, 27 секунд (16.09.2014 - 13:36) Кот Бегемот написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 16.09.2014 - 15:23 )
Неблагоприятные обстоятельства и так подразумевают, что я съехал с автобана Воли, и началась езда по кочкам.. своеволия.. huh.gif
Иначе я не могу отличить Волю от своеволия.. huh.gif Бо слеп.. и двигаюсь на ощупь..

Цитата (pechora @ 16.09.2014 - 15:23 )
да и винить кого-либо - это тоже моя ошибка


Когда я воображаю себя эдаким Котом, играющим с мышью (или Водителем), сильный и коварный алкоголь уже на полпути, чтобы показать, кто Хозяин. blink.gif

А ошибок же нет. cool.gif

Спустя 20 минут, 52 секунды (16.09.2014 - 13:57) Борисычч написал(а):
Цитата (pechora @ 16.09.2014 - 14:23 )
а ДЛЯ ЧЕГО?

Этот вопрос, имхо, тоже лишний..

Для кого-то может и лишний. Для меня, как анонимного алкоголика - нет! Когда я был просто алкоголиком, этот вопрос для меня не существовал. В случае каких-либо неприятностей я сразу пускался в поиски виновных. И Бог был в их числе. Теперь же этот вопрос заставляет меня остановиться и задуматься - а правильно-ли я живу и поступаю?... И делать соответствующие выводы, желательно правильные.

Спустя 19 минут, 27 секунд (16.09.2014 - 14:17) pechora написал(а):
Цитата (Борисычч @ 16.09.2014 - 14:57 )
И делать соответствующие выводы, желательно правильные.

А каковы критерии правильности выводов? huh.gif

Спустя 22 минуты, 22 секунды (16.09.2014 - 14:39) Борисычч написал(а):
Цитата (pechora @ 16.09.2014 - 15:17 )
А каковы критерии правильности выводов?

Если в жизни позитива становится больше, а негатива меньше, то выводы - правильные.

Спустя 6 минут, 54 секунды (16.09.2014 - 14:46) pechora написал(а):
Цитата (Борисычч @ 16.09.2014 - 15:39 )
Если в жизни позитива становится больше, а негатива меньше, то выводы - правильные.

Точно! smile.gif
Получаем, что опыт (наш собственный) - это и есть ответ Бога..
Тогда - вопрос излишен. Ответ уже получен дан.

Спустя 5 минут, 19 секунд (16.09.2014 - 14:51) Лися написал(а):
значит все- сами.. сами.. а зачем тогда он нужен, Бог? wink.gif
и вообще- он меня собирается спасать или нет, если я не вижу что сбилась с пути..или не умею отличать правильное от не правильного??

Спустя 7 минут, 1 секунду (16.09.2014 - 14:58) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 16.09.2014 - 15:51 )
значит все- сами.. сами.. а зачем тогдаон нужен, Бог?

Реальному ничто не угрожает.
Не реального - не существует.
И в этом - залог покоя Божьего (с). cool.gif
"Удары судьбы" я получаю в погоне за своими иллюзиями..
(Вспоминаю сколько грез-иллюзий генерил во мне алкоголь.. и сколько шишек я наполучал..)
Бог = Реальность.. в которой я обретаю покой..
Все там будем..
Но можно и при жизни насладиться.. cool.gif

Спустя 12 минут, 52 секунды (16.09.2014 - 15:11) Иринка76 написал(а):
А мне вот кажется, что,если,не дай Бог,случается что-то действительно плохое-вопросы к Нему возникают всегда..и у всех. Это вот пока всё более менее ровно-можно рассуждать и рассуждать, и казаться себе этаким гуру, способным подняться над болью. (особенно над чужой). А вот над СОБСТВЕННОЙ болью подняться оч тяжело. Даже если понимаешь, как, отчего, почему она возникла. Реальность боли зачастую намного сильнее всех доводов разума.



Спустя 5 минут, 50 секунд Иринка76 написал(а):
Багира2
Цитата
ПДД надо соблюдать. Они, между прочим, кровью написаны, как и все инструкции по технике безопасности.

Цитата
А для таких случаев есть правило ДДД - дай дорогу дураку.

Оль, а те люди, в которых из арбалета придурок выстрелил (ты знаешь о чём я )-они какие правила не соблюли?

Спустя 2 часа, 30 минут, 30 секунд (16.09.2014 - 17:42) Инсайт написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 16.09.2014 - 17:11 )
А вот над СОБСТВЕННОЙ болью подняться оч тяжело. Даже если понимаешь, как, отчего, почему она возникла. Реальность боли зачастую намного сильнее всех доводов разума.


Да, есть вещи которые трудно принять, несмотря на понимание. Потерю близких, например. Потому я и писала, что надо задавать вопросы Ему самому и с Ним самим выстраивать отношения. В данной ветке изначально ситуация была стрессовая, но не трагическая. А бывают ведь настоящие трагедии и горе. Трудно бывает смирится. И в то же время, а у кого еще кроме Бога можно найти настоящее утешение....

Спустя 4 часа, 12 минут, 12 секунд (16.09.2014 - 21:54) Komilfo написал(а):
Приветик! А как по мне, так может если бы не Бог в этой ситуации, чуть дальше по дороге было бы с летальным исходом. Ну и еще, может вы столкнувшись с другой машиной им жизнь спасли.
Я когда начала ездить за рулем, первый месяц, меня не покидала мысль что я обязательно попаду в аварию. Стажа ноль, я похудела за рулем кг на 5. Караул. Так оно и случилось. Попала в аварию, на том месте, где машин днем с огнем не было. Даже в час пик. Тихая такая улочка. Отделались конечно страховой только и вызовом ГАИ. Но я тогда поняла, что посеешь-то пожнешь. Я притягивала к себе эту аварию, и меня тюкнуло))) После я сказала себе- больше никогда аварий в моей жизни не будет. Тьфу, тьфу больше не было, дальше посмотрим. Но если бы не Бог неизвестно как бы тюкнуло. Может в другой машине сидели люди, которым нужно было получить этот удар, может у них проблемы, а вы вот таким образом им помогли встряхнуться.
Мне очень нравиться фраза: У Бога нет других рук-кроме твоих. Он все, и через нас , обычных смертных, он и делает свои дела!

Спустя 4 минуты, 43 секунды (16.09.2014 - 21:59) Москвач написал(а):
Боженька знает что и когда сделать для меня, даже если этого не очень жду))))))

Спустя 9 минут, 26 секунд (16.09.2014 - 22:08) НатаЧиж написал(а):
Мне рассказывали историю.Один парень из АА купил машину,было это в начале 2000.
Так он мечтал о ней.Катается-жизни радуется.Голосуют два мужика,он подсаживает,договорили о цене,едут.И тут в машину со всей дури влетает троллейбус.
Водитель в шоке,столько копил на машину,а тут такое.Пассажиры быстренько ретировались из машины.
Анонимный наш вопрос задал:ну где же был Бог?Я ж старался жить по принципам АА!За что мне это?
Пригнал он свою побитую махину в ремонт.Мастера давай смотреть ,и один из салона с заднего сидения достаёт длинную заточку.
И тут хозяин машины понял:его просто хотели убить,чтобы завладеть тачкой.А авария спасла ему жизнь.

Спустя 7 часов, 5 минут, 59 секунд (17.09.2014 - 05:14) Яшерка написал(а):
шесть лет трезвости(в АА?) и такие вопросы?)))


Спустя 1 час, 56 минут, 32 секунды (17.09.2014 - 07:11) gortenziy написал(а):
НатаЧиж
хороший пример того как ТАМ наверху лучше знают че нам надо))))

Спустя 9 минут, 43 секунды (17.09.2014 - 07:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Яшерка @ 17.09.2014 - 05:14 )
шесть лет трезвости(в АА?) и такие вопросы?)))
Да хоть сто двадцать шесть.... Кто сказал что некое количество лет прожитое без алкоголя, автоматически освобождает от вопросов...? rolleyes.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 39 секунд (17.09.2014 - 08:53) OSTAP написал(а):
"Неисповедимы пути Господни"! (с) Слава Б-гу!

Спустя 1 минуту, 22 секунды (17.09.2014 - 08:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 16.09.2014 - 17:11 )

Оль, а те люди, в которых из арбалета придурок выстрелил (ты знаешь о чём я )-они какие правила не соблюли?

Поправку на неизбежность некоторых вещей и случайность, тоже делать надо. Определенный процент такого риска всегда существует.
Поговорку-то не зря придумали: знать бы где упасть, соломку бы подстелил.

Спустя 14 минут, 18 секунд (17.09.2014 - 09:09) pechora написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 16.09.2014 - 23:08 )
А авария спасла ему жизнь.

Вера, что все под Контролем, что все идет как надо, помогает занять позитивную позицию в любых обстоятельствах.. даже не находя заточки на заднем сиденье.. smile.gif
А заняв позитивную позицию ломаешь шаблон - "беда не приходит одна"..
И вторая действительно не приходит.. cool.gif

Спустя 5 часов, 37 минут, 11 секунд (17.09.2014 - 14:46) Lila* написал(а):
"Бог умер..." - Ницше.
"Ницше умер..." - Бог.
"Все умерли...." - Смерть.
© хз

Спустя 27 минут, 32 секунды (17.09.2014 - 15:13) Palitra написал(а):
Ой как повезло!
Бог реально спас.
Очевидно.
На встречу! Ужос. Бррр. Наоборот надо писец благодарить.
Спас от неминуемой смерти. Встречка это же все.
Тьпу, тьпу. Свят, свят, чур меня.
В рубашке родились.
Как можно так говорить?

Спустя 4 часа, 25 минут, 39 секунд (17.09.2014 - 19:39) Oxi написал(а):
сегодня более-менее оклемалась. спасибо за теплые отзывы, да и за колкие тоже. приходит потихоньку осознание. приходит потихоньку благодарность - за то что живы, что не было детей с нами (в тот день планировали забрать с собой), за то что не взорвался газовый балон в багажнике, за то что врезались не лоб в лоб, за то что все части тела целы, за то что не напились после этого, за все. сегодня утром проснулась с мыслью "я живая... здоровая (синяки и ушибы не в счет).... трезвая..... значит могу сделать что то сегодня хорошее........"

Спустя 1 час, 28 минут, 48 секунд (17.09.2014 - 21:08) Lila* написал(а):
Oxi
Ух ты! Здорово!... smile.gif

Спустя 14 минут, 1 секунду (17.09.2014 - 21:22) АндрейР написал(а):
Oxi
так ты ж жива осталась

кстате о Боге и где жто Он бывает очень зорошо расскажет Ник Вуйчичь
https://m.youtube.com/watch?v=9Zoac9Wn0UE

Спустя 20 минут, 33 секунды (17.09.2014 - 21:42) олмен написал(а):
Помню на трассе перед нами фура на бок кувыркнулась - водитель уснул, поймал обочину(хорошо правую) и ЧУДОМ проскочив мимо белых березок в полтора обхвата скатился на боку в кювет. Когда мы водилу вытащили - в годах такой дядька был - посмотрел он на машину, на березки, на нас и говорит - Есть на свете видно Бог, но встречаться мне с ним сегодня рано было наверное.

Спустя 8 часов, 56 минут, 51 секунду (18.09.2014 - 06:39) A.L. написал(а):
Я бы спросил не где Он был. А что Он хотел показать этой аварией.



Спустя 8 минут, 14 секунд Guest написал(а):
Борисычч
ага!

Спустя 49 минут, 16 секунд (18.09.2014 - 07:29) leonmaster написал(а):
я много думал над этой темой... особо не заморачивался... но всё ж....
ответ для меня пришёл неожиданно...
- Бог (как я егоо понимаю) там где я Его сам себе "нарисую"...
я всего лишь человек и мне свойственно наделить Бога свойственными мне чертами...
тут и внешние (видимые) факторы, черты и временные и пространственные и духовные и многие, многие иные...
а ить я всего лишь человек))) вот и "рисую" себе собственные представления о Боге))))
а ить Он такой... мне не понять и не осознать и не почувствовать и не пощупать и не....
много НЕ))))...? только одно ДА - Он.

Спустя 45 минут, 59 секунд (18.09.2014 - 08:14) Яшерка написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.09.2014 - 08:20 )
Да хоть сто двадцать шесть.... Кто сказал что некое количество лет прожитое без алкоголя, автоматически освобождает от вопросов...?

нет. не автоматически.
только я считаю, это один из ключевых моментов в понимании происходящего с тобой. отношение Богу,ВС, как к должнику, сразу искажает мир, его восприятие, а чувства, ощущения, отношения, не будут здоровыми.

Спустя 15 минут, 37 секунд (18.09.2014 - 08:30) Cleopatra написал(а):
Да ладно, я частенько во стадии торга (поиск виноватых) когда идет
естественный пройцес проживания утраты / трагедии начинаю на Бога обижаться, и Его винить во вмешательстве/не вмешательсве. Психика так устроена у людей. ЭГО мое так реагирует.
Этого только со святыми людьми не происходит наверное - они уже с Ним и в Нем потому что..

Мало ли какие птицы садятся на ветки моего ума, главное чтобы они там гнезда себе не вили.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (18.09.2014 - 08:32) metalist написал(а):
Яшерка
Цитата
отношение Богу,ВС, как к должнику, сразу искажает мир, его восприятие,

Ага...мне раньше не тока Бог должен был,но и весь окружающий мир! rolleyes.gif