Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 одиннадцатого до 22:00 двенадцатого сентября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

Я ОТВЕЧАЮ

Ибо готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых поступков и в то же время принять на себя ответственность за благополучие других людей составляет суть Девятого Шага.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87

Выздоравливая с помощью АА, я поняла, что моя собственная свобода - это именно то, чего я боюсь. Эта боязнь проистекает из страха взять на себя любую ответственность: я отказываю, игнорирую, обвиняю, избегаю. Затем проходит время, и я рассматриваю, признаю и принимаю. Ощущаемые мною свобода, исцеление и выздоровление заключаются в рассмотрении, признании и принятии. Я учусь говорить: "Да, я отвечаю". Когда я произношу эти слова честно и искренне - я свободна.




Спустя 3 часа, 47 минут, 51 секунду (12.09.2014 - 00:15) мечта написал(а):
Цитата
Я ОТВЕЧАЮ

Ибо готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых поступков и в то же время принять на себя ответственность


готовность это хорошо
взять ответственность да еще и "всю" это начало огромного дела
я живу ТРЕЗВО и каждый день совершаю нечто, за что мне приходится возвращаться и снова и снова в 9-12Шаги
...а ведь однажды впервые тогда - я думала, вот пропишу Шаги и НИКОГДА не буду грешить и ошибаться ))) наивная...)))
порой есть то что признать можно исправить нельзя... зато молится можно

вспоминаю эту мою жудкую фразочку: "я ничего никому не должна"
ка же я ошибалась...ооооооооооой как себя тешила...
как часто я ее говорила... и еще как не к месту... и не тем людям...
и вааще это такая фантазия ЭГОизма думать, что "не должна"
теперь я знаю [b]ничего никому не должен - или мертвый или ЭГОист или то и другое - мертвый ЭГОист)

я много чего должна и много кому - и слава Богу, что ДОЛЖНА !!!
ГЛАВНОЕ, подтверждение, что ЖИВА, и еще я поняла: у меня есть не только права, но и обязанности
причем ОБЯЗАННОСТИ важнее и главнее и делают меня человеком и дают трезвость и все что есть светлое в жизни
...примеров много...
уже поздно и пора спатки) да...да...это одна из моих ОБЬЯЗАННОСТЕЙ - забота о себе и о близких - харе стучать клавой - пора создать ТИШИНУ моим любимым и родным
пусть отдыхают и я прилягу с ними...

спасибо, что выслушали

Спустя 5 часов, 12 минут, 35 секунд (12.09.2014 - 05:27) Mike62 написал(а):
Цитата (,11.09.2014 - 22:27 @ 1519681)
Я ОТВЕЧАЮ

Я отвечаю за свою трезвость.
А за трезвость других людей отвечает их бог.

Цитата (,11.09.2014 - 22:27 @ 1519681)
Выздоравливая с помощью АА, я поняла, что моя собственная свобода - это именно то, чего я боюсь.

Какие новые фрейдовские пёрлы от американки.
Каждый год, читая ежедневные размышления, открываю для себя что-то новое.

Миш, трезвый, слава АА вовеки.

Спустя 1 час, 31 минуту, 26 секунд (12.09.2014 - 06:59) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.

В школе привык отвечать, когда спрашивают)).
А когда не спрашивают - вроде и отвечать не надо.
По 9 шагу руководствуюсь совестью.

Спасибо, сегодня не пил.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 56 секунд (12.09.2014 - 10:02) Aza написал(а):
Всем привет! Нина алкоголик.
Бывало такое, что в пылу выполнения 9 Шага, нарушала благополучие тех людей, кому нанесла или причинила вред.
Мои извинения и возмещения были совсем неуместны в то время, в которое я их приносила.
Хорошо, что дошло быстро - надо думать, когда прешся со своим раскаянием к людям. Это моя ответственность - думать, прежде, чем что то делать, в отношении других людей.

Спустя 59 минут, 30 секунд (12.09.2014 - 11:01) Причуда написал(а):
С ответственностью пока сложно, скажем так - если раньше, до 4ки и в сроке трезвости поменьше, я вообще не представляла себе для себя ответственность, в абсолютно любом её проявлении..... То теперь я её боюсь ( ответственность ) , боюсь в плане - много на себя взять, не оправдать, сгореть - но сейчас я понимаю, что брать ответственность нужно, хотя бы потихоньку, а страхи отдаю, потому что понимаю, что страхи эфимерны - они в голове и о будущем, что уже не полезно.
Три раза примеривалась к ежедневным, прежде чем что-то написать, первый раз кстати такое... smile.gif
На третий раз читая, увидела для себя такую вещь -
Хочу стремиться к 9ке, потому что в 9ке я смогу более решимо подходить к ответственности!)
Каждый день прошу Бога дать мне решимости и готовности smile.gif
Таня, трезвая алкоголичка.

Спустя 59 минут, 40 секунд (12.09.2014 - 12:01) Марфуша написал(а):
Довольно долго не могла вразумить, что есть взять на себя ответственность. Зачастую во многом считала себя жертвой поступков других людей, или обстоятельств. Еще была зависимость от оценки других людей, ради этого делалось многое, что не приносило хороших плодов.
Все просто. Что такое ответственность?? Углубимся в историю, в происхождение этого слова. Что же оно значит?
Давным-давно на Руси говорилось и писалось отвеДственность.
Самое важное слово – ведать. Следовательно, отведственность - значит ведать, что ты делаешь.
А ведать - несет в себе очень глубокий смысл, оно означает знать истинную суть вещей.
Еще для меня важно определить границы отвественности.
Марина, алкоголичка. Трезвая сегодня.

Спустя 18 минут, 47 секунд (12.09.2014 - 12:20) wind написал(а):
Привет, я Евгения, алкоголик.

Для меня в данном случае синонимом "я-отвечаю" - является "я осознаЮ".

Другие люди могут делать то, что им угодно, вино может литься рекой, но - я осознаЮ - что МНЕ с этим делать, и какие последствия для меня повлекут данные действия.

"Никто никому ничего не должен" - верно. Верно в том смысле, что каждый делает то, что хочет, и отвечает за это.

Я хочу помогать другому . Помогаю. Я не хочу - и помогаю, вроде как "должна" ? Тогда фигня получится из такой "помощи".

Я хочу быть трезвой? Или должна? Конечно, ХОЧУ. И отвечаю за свои поступки, которые помогут мне остаться в трезвости, или - лишиться её.

Спустя 10 часов, 32 минуты, 54 секунды (12.09.2014 - 22:53) yamaik написал(а):
Цитата
готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых поступков


Есть готовность или нет готовности, плоды будут пожаты. Рано или поздно.

Цитата
страх взять на себя любую ответственность


Зачем брать на себя любую ответственность. Куда же деваются
Цитата
Здравость суждений и благоразумие
???

Ой, это уже из завтрашней темы.

Не пью.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)