Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 10 сентября до 22.00 ч. 11 сентября (по Москве).


ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ

Прежде всего нам нужно постараться быть абсолютно уверенными, что мы не откладываем это дело только потому, что нам страшно.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87

Мужество и отсутствие страха - это дары моей трезвости. Они придают мне сил просить о помощи - с чувством собственного достоинства и со смирением, и в дальнейшем возмещать ущерб. Возмещение ущерба требует определенной честности, которой мне, как я чувствую, недостает. И все же, с Божьей помощью и опираясь на мудрость других людей, я способен заглянуть внутрь себя и обрести силу для конкретного действия. Люди могут принять или не принять мои извинения, но после того как они мною принесены, я могу чувствовать себя свободно и быть уверенным, что отвечаю за сегодняшний день.




Спустя 16 минут, 31 секунду (11.09.2014 - 07:52) Mike62 написал(а):
Да это же очень унизительно.

Миш, не пью, слава АА вовеки.

Спустя 6 минут, 27 секунд (11.09.2014 - 07:58) Причуда написал(а):
Таня, трезвая алкоголичка.
Когда я первый раз прочитала Шаги меня крайне напугала именно 9ка, не 4ка и не другие Шаги, а именно 9ка, я сразу представила, что мне придется много кому чего возместить, особенно морально - само понимание, что придется встречаться, говорить - уже леденило душу...
Сейчас у меня 5 мес с хвостиком:) Сейчас я в 4ке. Делая 4ку, я ощутила потребность сделать 9ку... Но чтобы её сделать, я должна себя подготовить ... Чем я сейчас и занимаюсь.
Цитата
Прежде всего нам нужно постараться быть абсолютно уверенными, что мы не откладываем это дело только потому, что нам страшно.

Я пока уверена, что правильно откладываю, не потому что страшно ( страшно, но это все не своевременно, поэтому теряет смысл ), а потому что я не готова, но я готовлюсь. Вот так smile.gif
Спасибо)

Спустя 3 часа, 16 минут, 29 секунд (11.09.2014 - 11:15) Снежная королева написал(а):
не знаю мне надо делать 9-й шаг свекрови а у меня в мыслях как ей отомстить за то что она делала мне вот пока и не могу подмести свою сторону улица huh.gif

Спустя 15 минут, 13 секунд (11.09.2014 - 11:30) лепотичка:) написал(а):
Ольга-алкоголичка.

Если у меня не было желания идти к кому-то с возмещением ущерба, либо было страшно - я молилась
и просила Бога о помощи.

Напрмер с мужем. Не хотела делать 9. Вообще считала, что это он поломал мне жизнь!
Молилась. Просила чтобы Бог дал силы и мужество.
Муж сам позвонил и попросил о встрече. Не чудо?? Не чудо! )) Бог! ))

А с некоторыми людьми (например с отчимом) пришла готовность со временем.
Отчим не был в моем списке 8 шага. Но после некоторых размышлений, работы, пришло понимание ,
что мало не ненавидеть .. надо поблагодарить! Что и сделала.

Трезвая сегодня.

Спасибо.



Спустя 3 часа, 38 минут, 52 секунды (11.09.2014 - 15:09) stas20 написал(а):
привет я стас я алкоголик у меня было и есть огромное желание перестать быть быдлом обрыгло бухать короче и жыть немогу и здохнуть неполучается и вот программа АА и я просто Тупо следую ей насчет Мужество Страх без понятии вот Бог есть и ето не я трезвый сегодня стас рига

Спустя 3 часа, 36 минут, 51 секунду (11.09.2014 - 18:45) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.

Возмещаю.

Сегодня не пил.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"