Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 двадцать девятого до 22:00 тридцатого августа (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ

Мы уверены, что смирение, выраженное в анонимности, является лучшей защитой, которое Содружество Анонимных Алкоголиков когда-либо имело.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 156
Twelve Steps and Twelve Traditions, рp. 139-140

Я благодарен за то, что Третья Традиция требует от меня только желания бросить пить. Годами я не выполнял своих обещаний. В Содружестве я не должен был что-либо обещать и мне не надо было из-за этого напрягаться. От меня потребовалось посетить только одно собрание, чтобы понять, что я дома. Мне не надо было клясться в вечной любви. Здесь незнакомые люди обнимали меня. "Будет лучше", - говорили они, и - "День за днем у тебя это получится". Они уже не были незнакомцами, они были заботливыми друзьями. Я прошу Бога помочь мне протянуть руку людям, желающим трезвости. И, пожалуйста, Господи, помоги мне остаться благодарным!




Спустя 3 часа, 51 минуту, 18 секунд (30.08.2014 - 04:01) cyp написал(а):
Я заметила, что я начала звонить анонимным алкоголикам с неустойчивой (скажем так) трезвостью и интересоваться, как у них дела. Это для меня очень странно. Может, пора в созики?
***
Я использовала раньше вот эту молитву из "Страничек трезвости": "Господи, пошли мне сегодня тех людей, которым нужна моя помощь; помоги, чтобы философия 12 шага освящала этот день".
"Боже, помоги мне протянуть руку людям, желающим трезвости", - тоже вроде ничего. Мне нравится.
Марина, алкоголичка, трезвая.

Спустя 1 час, 57 минут, 25 секунд (30.08.2014 - 05:58) Mike62 написал(а):
Также я сталкивался с очень смешным условием:
"У нас не комментируют книгу "Анонимные Алкоголики!"

Миш, не пью.

Спустя 3 часа, 22 минуты, 25 секунд (30.08.2014 - 09:21) Пава написал(а):
Алкоголик Паша.
Меня, как алкоголика,всегда напрягало принуждение к чему-либо.Я никому ничего не должен,пока не взял на себя обязательств.Единственное условие - это даже не обязательство и у меня нет страха,что, если я сорвусь,то назад дороги нет,что я не использовал свой "последний шанс" и теперь всё пропало...
Спасибо,сегодня трезвый.

Спустя 8 минут, 3 секунды (30.08.2014 - 09:29) гаспар1 написал(а):
если б не третья тр
не писал бы я щас здесь
а могилка моя - если б была
провалилась бы давно уже .


Спустя 18 минут, 46 секунд (30.08.2014 - 09:47) wind написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 30.08.2014 - 02:10 )
Здесь незнакомые люди обнимали меня. "Будет лучше", - говорили они, и - "День за днем у тебя это получится". Они уже не были незнакомцами, они были заботливыми друзьями.


В литературе АА очень часто встречается про то, что здесь "настоящие друзья", - что образует некую подмену понятий, и влечет у одинокого, испуганного алкоголика иллюзию о том, что в АА ему могут предложить настоящую дружбу.
Дружба куется годами, и проверяется делами. Хорошо, если за годы в АА - появятся один-два настоящих друга, но такого может не случится и алкоголик будет чувствовать себя обманутым.

У меня вышло так. И я долго обижалась, огорчалась и имела какие-то притязания к людям. Поэтому, я считаю, что следует внимательнее относиться к словам, которые написаны на бумаге, и оставить в стороне некритичное восприятие всего, что нам предлагает многочисленная анонимная литература.

Основные принципы Программы 12 Шагов , претворяемые в жизнь, внимательность к людям , капелька вдохновения, юмор и открытое сердце - это всё, что мне нужно для успешного следования в трезвой жизни АА. Необходимо оставить иллюзии, и возложение мифических надежд на чужие обещания - даже если это красивые слова о заботливой дружбе и вселенской любви.)))

Евгения, алкоголик. Трезвая, спасибо.

Спустя 3 часа, 7 минут, 18 секунд (30.08.2014 - 12:55) Лися написал(а):
мой перфекционизм и наивность сыграли на первых порах роль той морковки за которой я ринулась в АА, кроме надежды трезвой жизни- мне очень привлекла эта иллюзия- забота, дружба и любовь совершенно посторонних мне людей... которые любили меня просто так..и хотели помочь, не высаживая меня на обязательства и не стараясь использовать в своих интересах,.
бескорыстность, честность, любовь- все это я нашла в АА.
Позже уже , когда я немного выросла из коротких штанишек- я увидела что сама виновата в разочарованиях, котрые неизбежно должны были появиться-да любовь, да дружба, да честность но не абсолютные!! но мне никто и не обещал что я найду абсолют, который в принципе невозможен в жизни..
Таким образом в который раз мои разочарования сменяются благодарностью, именно за то что я научилась понимать и принимать себя хоть немного..
все таки трезвость без АА и трезвость с АА- это как небо и земля- находятся на разных полюсах, и даже мои дефекты тут работают мне же на пользу.

Лариса, алкоголик- сегодня спасибо богу трезвая rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 37 секунд (30.08.2014 - 13:34) yamaik написал(а):
Цитата
... я дома.

"в полдень у дверей дворца поднялся шум. Появился факир, нищий, который сказал стражнику:
— Позволь мне войти, так как я хочу остановиться на несколько дней в этом караван-сарае, на этом постоялом дворе.
Стражник возразил:
— Это не постоялый двор, не караван-сарай, это — царский дворец, резиденция царя!
Но факир сказал:
— Нет! Я очень хорошо знаю, что это постоялый двор: странники приходят сюда, остаются на некоторое время и уходят. Никто здесь не живёт, так что дай мне войти; я поговорю с царём, который, похоже, глупый человек.
Это было услышано, и факира впустили. Царь был очень разгневан и сказал:
— Что ты говоришь?
Человек сказал:
— Слушай! Я уже приходил сюда как-то, но тогда на троне сидел кто-то другой. И он был таким же глупцом, как и ты, ибо он думал, что это его резиденция, а теперь ты думаешь, что это твоя резиденция!
Царь сказал:
— Не говори глупостей! И не веди себя так дико — это был мой отец, теперь он умер.
Факир сказал:
— И я говорю тебе, что я приду снова, и я не найду тебя здесь. Здесь будет кто-то ещё. Это будет твой сын, и он скажет, что это его резиденция. Что это ещё за резиденция?! Люди приходят и уходят — я называю такое постоялым двором. "

Спустя 10 часов, 27 минут, 32 секунды (31.08.2014 - 00:02) Palitra написал(а):
Привет всем. Саша алкоголик.
Всегда удивлялся и поражался любящим алкоголикам.
Наверно это действительно люди с большим духом.
Я же бездуховный.
Мне нравится понятие духовности шаховского. Не я.
То есть если не я, то и духовности у меня нет, потому как не я.
А посему человек я обыкновенный.
И нет во мне горячей любви у людям или желания помогать им. Нет и все. И обниматься я не люблю.
Но это не значит, что я равнодушен. Я помогаю в меру своего понимания и желания.
Стараюсь подбодрить или поддержать того, кто сам что-то пытается. Просто сочувствую.
Но все имеет рамки. В этом плане я довольно строг.
Буду ли я просить.господа стать.любящим и пр.?
Нет.
Здравомыслие разве.
Я ваще мало когда, что прошу.
Сам все делаю.
Сегодня трезв.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)