Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница...
С вашего молчаливого согласия, сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 24 августа по 22.00 ч. 25 августа (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице). Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

ДАР СВЯЗИ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ

Освободи меня от пут себялюбия, чтобы я лучше мог выполнять Твою волю.

Анонимные Алкоголики, с. 61
Alcoholics Anonymous, p. 63


Во времена моего пьянства я не единожды пил, чтобы установить связь с другими людьми, но преуспел лишь в обретении оков рабства алкогольного одиночества. В АА я получил дар связи с теми, кто был там до меня, с теми, кто там сейчас, и с теми, кто еще придет. Я несказанно благодарен Богу за этот Его добрый дар.




Спустя 35 минут, 49 секунд (25.08.2014 - 14:14) wind написал(а):
Привет.
А я научилась в АА фильтровать общение.
Это бесконечное стремление наладить со всеми дружеские связи и быть везде нужной - утомляет и лишает сил.

Так что, я с удовольствием наслаждаюсь теперь уединением, перестав чувствовать одиночество от отсутствия постоянных "связей".

smile.gif
Евгения, алкоголик.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (25.08.2014 - 14:15) независимый написал(а):
Привет,Виталий алкоголик. На собраниях АА, связь с людьми налаживать конечно очень легко, сидишь слушаешь, и общение с человеком вроде-бы как и само собой происходит, во время собрания кажется что я такой смелый, и что могу разговаривать с любым человеком на любые темы. Но стоит мне выйти из собрания, как начинает возвращаться неуверенность в себе и низкая самооценка, в плоть до-того что даже не могу нормально разобраться в магазине с продавцом. Спасибо, сегодня не пью.

Спустя 18 минут, 47 секунд (25.08.2014 - 14:34) Причуда написал(а):
Таня, трезвая алкоголичка.
Раньше я пила для того, чтобы иметь возможность общаться с людьми, пила, чтобы забыть, что мне человек не нравиться и я могла бы с ним общаться, пила, чтобы забыть обиды, которые человек мне нанес, расслабиться и общаться с ним, пила, чтобы иметь возможность общаться непринужденно с людьми, которые по моему мнению лучше меня - красивее, умнее, успешнее - которым я завидовала - я не могла общаться с людьми без алкоголя, все попытки трезвого общения заканчивались болью, ожиданиями, непониманием, нечестностью, масками и всепоглощающим одиночеством. Я решила, что мне никто не нужен - так нет боли. Но я ошибалась.
Я благодарна Богу за то, что избавил меня от одиночества, за то, что дал мне дар понимать и быть понятой! За то что дал мне дар слышать и быть услышанной! За то, что Бог избавил меня от ощущения ненужности!
Спасибо, трезвая.

Спустя 2 часа, 44 минуты, 58 секунд (25.08.2014 - 17:19) Mike62 написал(а):
На людей посмотреть и себя показать.
Миш, не пью.

Спустя 2 часа, 16 минут, 50 секунд (25.08.2014 - 19:36) СВВ написал(а):
Всем привет! Света, алкоголик.
Это чудо, что сейчас у меня столько друзей по всей земле. Я очень благодарна ВС за это.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 56 секунд (25.08.2014 - 22:41) Флинт написал(а):
Алексей, алкоголик.

Сегодня я благодарю Бога за то, что родители были жестоки со мной, когда я нуждался в их поддержке; что друзья смеялись надо мной, когда я нуждался в их обществе; что соседи перестали со мной общаться; что зубы гниют. Я знаю, что все это было послано мне с любовью и я благодарю Бога за Его любовь. Я сейчас в самом начале пути. Столкнуться с людьми лицом-к-лицу - с их жестокостью и трусостью, я пока побаиваюсь. Но все, что было в прошлом - простил. Бог сегодня со мной.

Ох, трезвый, и, даст Бог, таким и помру.

Спустя 7 часов, 53 минуты, 40 секунд (26.08.2014 - 06:35) yamaik написал(а):
Как можно просить КОГО-ТО о чём бы то ни было, намереваясь при этом исполнять ЕГО волю. Может быть этому кому-то важно то, что здесь называется себялюбием. Иначе обусловленность выступает. Дескать, освободит, а вот потом... Дашь на дашь. А тут ещё неисповедимость вспоминается.
Дар же связи, по моему опыту, очень мало зависит от алкоголизма - компания при желании всегда найдётся. Человек - существо социальное. Есть и исключения, но такие люди (одиночки, мизантропы, гомофобы) сторонится друг себе подобных опять же независимо от того, пьют они в данный момент или нет.

Всё ещё не пью. Спасибо.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.