Вчера жена моего сына просила повлиять на него. Озвучила кучу проблем, и просила повлиять. В отношении построения молодой семьи, я могу дать только советы и не собираюсь играть роль адвоката жены.

Меня волнует другое. Это мой сын, и я с огромной долей вероятности предполагаю, на сколько опасен для него алкоголь и какое влияние он начал оказывать.

Понимаю также насколько трудно достучатся до мозгов в розовом периоде употребления.

Сегодня буду разговаривать. она ждет ребенка, вот вот родится.

Предполагая сказать следущие. невестке:

Что она имеет полное право огородить себя от пьяного мужа. любыми способами вплоть до звонков его начальству и полиции. Пусть почитает обращение к женам.

Сыну:

Еще раз расскажу о своем опыте, прямо укажу на патери , которые уже несет его семья из-за его пьянства. Предложу прочитать книгу анонимные алкоголики.

Обеим:

ОбЪявляю территорию своей квартиры, запретной зоной от апкоголя. Ни каких спиртных напитков, ни под каким предлогом, буть то рождения, смерти, праздники. Пусть хоть к ней едут. Ни папы ни мамы , ни сестры не братья, не должны быть причиной употребления алкоголя у меня в квартире. У нее кстати отец бухает и часто ищет повод, когда в гости приходит, уже прав лешили. Но это я отвлекся.

Ну во собственно и все. Пишите, кто что думает? Особенно те. у кого опыт есть.



Спустя 1 час, 10 минут, 52 секунды (24.08.2014 - 07:00) Catrin написал(а):
дядя андрей
У меня нет такого опыта.
Но думаю, может тебе сводить своего сына в вытрезвитель или наркологию?..
Показать его возможное будущее.



Спустя 2 минуты, 2 секунды Catrin написал(а):
По себе помню, что в розовом периоде употребления, любые помехи извне моему употреблению, вызывали желание скрывать и прятать. Я просто уходила "в подполье", если можно так выразиться. Свой алкоголизм я тщательно оберегала от посторонних глаз.
Запретами, я думаю, здесь ничего не решить.
Может для начала постараться психологически максимально приблизиться к сыну?
Никакой критики, на уровне "я тебя понимаю и люблю, не смотря ни на что".

Спустя 20 минут, 54 секунды (24.08.2014 - 07:21) Москвач написал(а):
Так прекрасный опыт есть у АлАнон.
Моя позиция простая - надо мальчику уже взрослеть и нести ответственность за себя и свою семью. Вот об этом и надо донести идею. Жестко поставить выбор либо пьешь отдельно от всех либо лечишься

Спустя 12 минут, 35 секунд (24.08.2014 - 07:33) Юка написал(а):
оставить мальчика в покое как вариант не рассматривается?

Спустя 51 секунду (24.08.2014 - 07:34) Еразим написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 06:49 )
ОбЪявляю территорию своей квартиры, запретной зоной от апкоголя.

А они с тобой живут?

Спустя 7 минут, 6 секунд (24.08.2014 - 07:41) Иринка76 написал(а):
дядя андрей
Мне кажется все планируемые действия разумны. Оградить себя, свою территорию и объяснить последствия употребления. А больше ничего сделать нельзя((

Спустя 1 минуту, 37 секунд (24.08.2014 - 07:43) Лыгарь написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 06:49 )
Еще раз расскажу о своем опыте, прямо укажу на патери , которые уже несет его семья из-за его пьянства. Предложу прочитать книгу анонимные алкоголики.


Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 06:49 )
прямо укажу на патери , которые уже несет его семья из-за его пьянства


Желательно исключить то , шо во фторой цэтате из первой цытаты , тада есть смысл . )))

Спустя 6 минут, 21 секунду (24.08.2014 - 07:49) Gromozeka написал(а):
Может ему истории алеоголиков дать почитать? Выбрать те, где все безобидно начинается, чтобы по духу близко было. Может что-то где-то отзовется у него.



Спустя 4 минуты, 21 секунду Gromozeka написал(а):
Хотя мне кажется мало шансов. Каждый думает, что с ним такого не случится, все под контролем. Только какой-нибудь косяк из-за алкоголя заставит задуматься...

Спустя 3 минуты, 9 секунд (24.08.2014 - 07:52) Юка написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 24.08.2014 - 09:49 )
какой-нибудь косяк из-за алкоголя заставит задуматься...

гыыыы...если бы какой-нибудь косяк, а еще лучше папин косяк, заставлял задуматься о том что надо бросить пить, нас бы тут не было biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (24.08.2014 - 07:56) Рыська написал(а):
Девочку на Ал-Анон отправить.
Если откажется, посчитав, что это только у мальчика проблемы - дать максимально полную развернутую инфу - в идеале печатной продукцией - и абстрагироваться. Полностью.
Согласится - шансы на выздоровление у сына повышаются, но все равно отстранени с любовью необходимо.
Имхо. Тут в любом случае надо дать максимум информации. Предупредить о последствиях и отойти в сторону.
Папе с мамой тоже хорошо бы на Ал-Анон - освежить правила поведения с зависимыи.

Из своего опыта, я отчаянно сопротивлялась указаниям на свой алкоголизм. Все кто настаивал, что у меня проблемы - становились врагами. Правда о проге тогда в моем окружении слыхом не слыхивали. Может, с ней по другому было бы....

А вообще, дядя андрей сил тебе душевных и мудрости.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (24.08.2014 - 07:57) Wolonta написал(а):
Цитата
Понимаю также насколько трудно достучатся до мозгов в розовом периоде употребления.

Очень трудно... Пока я стучалась - просила, уговаривала, угрожала (материальная и моральная поддержка) ничего не помогало. Я отошла в сторону... Дочь кричала, что лучше не иметь такой мамы. На словах я с ней согласилась и не изменила позиции. А она катилась дальше в пропасть... Мне было очень больно, но знала, что ей надо это пройти. Сегодня моя дочь трезвая чуть больше года... И мы опять мама и дочка, подруги rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (24.08.2014 - 07:58) Юка написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 07:49 )
любыми способами вплоть до звонков его начальству и полиции.

он буйный?

Спустя 11 минут, 47 секунд (24.08.2014 - 08:10) Добрый написал(а):
Юка

Ты бы своего сына оставила в покое и наблюдала как он дно ищет?

Спустя 8 минут, 52 секунды (24.08.2014 - 08:19) Юка написал(а):
Добрый
Цитата (Добрый @ 24.08.2014 - 10:10 )
Ты бы своего сына оставила в покое

не блин, тянула б его за уши dry.gif

я АЛКОГОЛИК и меня тянули, уговаривали, пугали, мне рассказывали страшные истории, водили к бабкам, говорили что лучшеб я умерла...и все это вызывало одно желание-напится unsure.gif а еще раздражало, вызывало агрессию, заставляло врать.. так зачем я буду все это со своим ребенком проделывать? huh.gif

Спустя 41 секунду (24.08.2014 - 08:20) дядя андрей написал(а):
Отвечаю с телефона , поэтому коротко: ое не буйный, жмвут у меея в квартире, я не с еими, недавно поженились Ждут ребеека. Ушел звоеить.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (24.08.2014 - 08:21) Юка написал(а):
а ну да, в АА меня не тянули smile.gif я сама сюда пришла и твердо уверенна в том что АА поможет только тем кто ищет выход, кто осознает что ему нужна помощь

Спустя 15 секунд (24.08.2014 - 08:22) дядя андрей написал(а):
Отвечаю с телефона , поэтому коротко: ое не буйный, жмвут у меея в квартире, я не с еими, недавно поженились Ждут ребеека. Ушел звоеить.

Спустя 14 секунд (24.08.2014 - 08:22) dedtankist написал(а):
Стартовый пост собстно не информативен.....сколько лет парню, как пьет, и куча нюансов.....генетика и предрасположенность тут дело десятое.........жена беременная- совершено не показатель.....мож он недостаток секса так компенсирует......есть чудные семьи ( ну и мед показания) когда жестко ограничиваются wink.gif .....
Запретить алко в доме - единственное , наверно.....ну если серьезно не воспринимать все эти "беседы душеспасительные" и прочую лирику......на меня не действовало, как большинство молодых, думаю, соберают свой кузов "похмельев тяжких"....вопрос где тормознется, осохнанно или просто пройдет за ненадобностью- такое тоже бывает......не надо всех сразу в алкашей клеймить.....тем паче "на воду дуть" у нас любимое занятие.....

Спустя 1 минуту, 45 секунд (24.08.2014 - 08:24) Wolonta написал(а):
Добрый
Цитата
Ты бы своего сына оставила в покое и наблюдала как он дно ищет?

Пока я не оставила мою дочь, было всё хуже и хуже и ей и мне.
Лично я после любых уговоров про бросить пить, даже клялась, что брошу, а потом напивалась ещё больше...

Спустя 1 минуту, 14 секунд (24.08.2014 - 08:25) Юка написал(а):
дядя андрей
раз в твоей квартире, то ты имеешь полное право запретить пьянки на этой территории, но пить он от этого меньше не станет...может девочке от этого легче станет, не видеть все это..хотя не факт, будет нервничать где он, в каком состоянии...молодая ж biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (24.08.2014 - 08:30) Добрый написал(а):
Юка

А где материнский инстинкт? Желание спасти своего ребёнка? Или вместо него программа, шаги и традиции теперь? Так и АА это не панацея.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (24.08.2014 - 08:32) Юка написал(а):
Добрый
Цитата (Добрый @ 24.08.2014 - 10:30 )
А где материнский инстинкт? Желание спасти своего ребёнка?

не знаю..пропила наверное sad.gif ...осталось только желание любить smile.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (24.08.2014 - 08:35) Добрый написал(а):
Wolonta

А у меня другой опыт.
Ребёнку были показаны реальные последствия от алкоголя и наркотиков, таких роликов полно в сети. Плюс личный пример отца и матери, не употребляющих спиртное совсем. И ему этого оказалось достаточно.
А если бы сказали, мол пей сынок, колись, кури, на всё воля ВС, до дна дойдешь, там и поговорим, то это по-твоему лучше?



Спустя 51 секунду Добрый написал(а):
Юка

Надеюсь, что и это желание ты не пропила biggrin.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (24.08.2014 - 08:41) Wolonta написал(а):
Добрый
Цитата
Ребёнку были показаны реальные последствия от алкоголя и наркотиков, таких роликов полно в сети. Плюс личный пример отца и матери,

Проходили мы всё это. И опыт примера она имела и в употребе и без... И про последствия она знала... Прошла и РЦ. Пока я её за руку водила - результат всегда был один - возврат к употреблению... Не та уже у неё была стадия, где разговоры помогают.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (24.08.2014 - 08:45) Mike62 написал(а):
В Аланоне вроде говорят не выливать спиртное.

Спустя 33 секунды (24.08.2014 - 08:46) Добрый написал(а):
Wolonta

Промухала ты значит дочь сама. Но и все твои попытки помочь ей были не зря, отложились где-то в голове.

Спустя 12 секунд (24.08.2014 - 08:46) САВА написал(а):
Буду краток. smile.gif Сепарация.
Детей ( а тем паче женившихся) - отселять жизненно необходимо. Это закон. Раз на водку есть - значит и на съёмное жильё найдут. Это азы отделения с любовью.

Нет ни малейшего смысла читать лекции о вреде алкоголя. Вспомните себя. Детей необходимо отселять и в случае, когда нет никаких проблем, а если есть - тем более.


дядя андрей Прямая рекомендация - не невестку, а сам иди в Аланон. Созависимость похлеще алкоголизма, но многие алкоголики в пренебрежении к своему главному заболеванию пребывают.


Созависимость - это основание алкоголизма. Сколько наших не пьют и годами кувыркаются от одних хреновых отношений к другим? Или имеют проблемы с детьми?

Это как раз следствие того, что алкоголику свою созависимость крайне тяжело увидеть и очень трудно признать, что причина - во мне.

Спустя 7 минут, 24 секунды (24.08.2014 - 08:53) pechora написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 06:49 )
Пишите, кто что думает?

Формула:
Исцеление не полное пока есть хоть один не исцеленный.
Это формула совершенства, к которому мы только стремимся.
Поэтому упрощаю формулу:
Исцеление не полное пока вокруг меня есть хоть один не исцеленный.
Эта формула изменяет вектор тяги - не во вне, а внутрь меня..
Мне требуется исцеление.. blink.gif
И тогда я вспоминаю:
Вот предпринятые нами шаги предлагаемые, как программа выздоровления..

Спустя 1 минуту, 19 секунд (24.08.2014 - 08:55) САВА написал(а):
Цитата (pechora @ 24.08.2014 - 10:53 )
Поэтому упрощаю формулу:
Исцеление не полное пока вокруг меня есть хоть один не исцеленный.

blink.gif

Нихренаж себе..Я в ответе за всех, кому охота? Загнул чойто ты Андрюша.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (24.08.2014 - 08:56) Wolonta написал(а):
Добрый
Цитата
Промухала ты значит дочь сама.

Ты меня на чувство вины не пробивай. Самобичевание мы проходили... Ушла я от этого, слава Богу. biggrin.gif
Сегодня и я и моя дочь трезвые... По настоящему... с чувством радости, счастья и свободы. biggrin.gif Чего и тебе желаю.

Спустя 30 секунд (24.08.2014 - 08:57) dedtankist написал(а):
"Женилка" выросла , девку обрюхатил, взрослым себя очучает???.....Вперед - к Трудовым рекордам !!!!
САВА дело грит, выселять!! ....А то тут "фильмами да баснями" лечить пытаются ; wink.gif wink.gif ....Жизнь - лучший лекарь.....не всем правда помогает.....но тут можно помочь, но не "тащить" пытаться чужую ситуацию самому....порожняк силам приложенным однозначно....,

Спустя 2 минуты, 8 секунд (24.08.2014 - 08:59) Добрый написал(а):
Wolonta

Так это чувство до сих пор в тебе живет, по реакции видно wink.gif
Душевного покоя тебе и не теряй больше своего ребенка wink.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (24.08.2014 - 09:03) Рыська написал(а):
Добрый
хорошо улыбается тот, кто смеется последним. cool.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (24.08.2014 - 09:06) Добрый написал(а):
Рыська

Это к чему было написано?



Спустя 1 минуту, 29 секунд Добрый написал(а):
Wolonta

И еще. Поделись, пожалуйста, что такое трезвость по-настоящему? Много мнений на этот счет слышал уже, какова твоя версия?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (24.08.2014 - 09:08) pechora написал(а):
Цитата (САВА @ 24.08.2014 - 09:55 )
Я в ответе за всех, кому охота? Загнул чойто ты Андрюша.

Ну я же говорю - формула совершенства.. cool.gif
К которому мы стремимся..)))

Спустя 2 минуты, 44 секунды (24.08.2014 - 09:10) дядя андрей написал(а):
Я маленькому пацану не устаю повторять, что сосиска горячая, но даю убедиться, что это так. Возможно это убережет от волдырей

Я отделяю пофигизм от отстранееия с любовью

У меня был важный этап, когда я не знал ни АА, ни программы, но появилось желание пить, наверное благодаря действиям людей, которые меня любили, хотя внешне казалось, что все против ме ня.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (24.08.2014 - 09:12) Ilmar написал(а):
дядя андрей
Детям сейчас рассказываю о вреде любых наркотиков. Но более слов влияют мои поступки. Они видят что не пью сейчас. После уже поздно будет что то говорить или показывать. Мой опыт и мое мнение такое.

Спустя 50 секунд (24.08.2014 - 09:13) Рыська написал(а):
Цитата (САВА @ 24.08.2014 - 09:46 )
Созависимость - это основание алкоголизма. Сколько наших не пьют и годами кувыркаются от одних хреновых отношений к другим? Или имеют проблемы с детьми?

Это как раз следствие того, что алкоголику свою созависимость крайне тяжело увидеть и очень трудно признать, что причина - во мне.

Не буду за всех. Но вышенаписанное - про меня. Бросить пить и не начинать это пол дела было. И лучше, намного лучше себя ощущать и осознавать я стала лишь после того, как приобщилась к алан он у. Работы у меня и там не початый край... а до чего ж тяжело давалось признание своей созависимости.... я почти год только мусолила! мысль о том, что может надо бы хоть по читать про оную... так мне претила мысля, что я какая-то там созависимая.
Отделение, отделение, отделение. С любовью. Правда лично до меня это лишь пару недель назад дошло - как это именно - с любовью. Практика до сих пор хромает sad.gif
Если есть возможность физически дистанцироваться - это идеал. И никакой мат помощи 'бедным деткам'. И вообще не вмешиваться. Это я из своего опыта. С позиции 'деток'. Пока нам сопли подтирали - все раскачивались. И он и я. А теперь, смею надеяться, ситуация меняется. Через почти четыре года совместной жизни, год из которой войны на грани развода ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (24.08.2014 - 09:17) Москвач написал(а):
Помню мне в школе частенько показывали всякие ужасные картинки типа детей рождающихся в следствие употребеления. Да меня это впечатлило, но все равно я пошел и употребил. У меня как и твоего сына такая же была ситуация - тоже женился по залету и наверняка сразу бы стал бухать по причине сопротивления, но была кодировка и начал позже. Какитог все равно развелись. И это был один измоментов который быстрее привел к выждоровлению.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (24.08.2014 - 09:19) Ilmar написал(а):
И еще. Детям мы говорим, что в ответе за них до совершенолетия. Дальше у них самостоятельная взрослая жизнь. И тогда уже их право выбирать себе свою дорогу. Все хорошее по моиему представлению я поддержу.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (24.08.2014 - 09:20) Cheburashka написал(а):
дядя андрей
У меня опыта нет. Но у меня растет дочь. И рано или поздно она попробует спиртное. Увы, это реалии жизни.
Ты в первом посте все очень четко расписал.
Моя поддержка!
Цитата (Юка @ 24.08.2014 - 09:25 )
раз в твоей квартире, то ты имеешь полное право запретить пьянки на этой территории, но пить он от этого меньше не станет...может девочке от этого легче станет, не видеть все это..хотя не факт, будет нервничать где он, в каком состоянии...молодая ж

Я и на чужой территории запретила дома спиртное biggrin.gif Не нервничаю ни разу. Скатертью дорога rolleyes.gif Правда я и не молодая как бы user posted image

Спустя 3 минуты, 35 секунд (24.08.2014 - 09:24) Aza написал(а):
Андрей, сделать, конечно, надо все то, что ты хочешь сделать, хотя бы для успокоения собственной совести.
Мне не помогло sad.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (24.08.2014 - 09:25) Рыська написал(а):
Добрый
Цитата (Добрый @ 24.08.2014 - 10:06 )
Это к чему было написано?

Не выясняй, что трезвость трезвее и чт действия правильнее. Не ос уж дай. Жизнь еще не закончилась, а цыплят - читай детей и трезвость - по осени считают.

Спустя 6 минут, 31 секунду (24.08.2014 - 09:31) дядя андрей написал(а):
А еще у нас любят полечить от всего. У меня отрицание созы, я ее не вижу, дайте упереться в дно.

По поводу расселения выселения, юридически он имеет там право жить, я живу отдельно совсем у меня своя жизнь, но когда приезжаю мое слово там закон. Так было и так будет.


Вот на практике вопросы рвсселения вам также легко даются, как вы советуете?

Собственно тема как помочь увидеть по раньше, а не как не мешать дна достигнуть?

Спустя 6 минут, 20 секунд (24.08.2014 - 09:38) NikkaLe написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 11:10 )
 Помочь снять розовые очки в розовом употреблении

Мне помогли в этом мои родственники.
Когда я вышла замуж, меня отселили родители сразу..и я стала пить еще больше. Муж ничего не понимал, а со стороны родителей никакого присмотра.. Матери пришлось вернуться ко мне. И дальше кодирования, подшивы, всяко- разные разговоры, в общем пить стало совсем не комфортно.
Так я сдалась и признала себя алкоголиком.
А дальше были АА, куда привела меня мама. И вот здесь я уже поняла, что теперь могу одна без поддержки родственников, т.к. у меня появились анонимные алкоголики всё что они предлагают.
Я очень благодарна своим родственникам. Меня не бросили, меня не предали, от меня не отвернулись.

Спустя 20 секунд (24.08.2014 - 09:38) helga написал(а):
дядя андрей

Мне Твой план действий нравится.Бог в помощь! smile.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (24.08.2014 - 09:42) Добрый написал(а):
Рыська

Что ещё нельзя делать?
И когда эта осень наступает в жизни человека?
Ты тоже отпустишь своего ребёнка дно искать? А вдруг он помрет по дороге туда? Тогда осень у тебя наступит? Или будет уже поздно?



Спустя 2 минуты, 19 секунд Добрый написал(а):
NikkaLe

Вот и я о том же. Но теперь скажут, что вся твоя родня это созы и отправят их в АлАнон wink.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (24.08.2014 - 09:44) Рыська написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 10:31 )
меня отрицание созы, я ее не вижу, дайте упереться в дно.

Вот и соза
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 10:31 )
ственно тема как помочь увидеть по раньше, а не как не мешать дна достигнуть?


Хотя некоторые назовут заботой.
И те и те правы.
Вариантов море - разговоры, ролики в ютубе, визиты в вытрезвитель, наркологию, на открытые собрания и или форумы. Но с принятием простой истины - ты можешь привести его в туалет, снять штаны и посадить на унитаз. Но все остальное он должен будет сделать сам. Захотеть сделать. А ты - расслабься. Первый шаг - бессилие перед невозможностью изменить другого человека.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (24.08.2014 - 09:48) Wolonta написал(а):
Добрый
Цитата
и не теряй больше своего ребенка

А я её и не теряла. rolleyes.gif
Разве я просила у тебя совета? wink.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (24.08.2014 - 09:49) Добрый написал(а):
Wolonta

А где ты увидела совет?
Так что там с настоящей трезвостью?

Спустя 41 секунду (24.08.2014 - 09:50) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 10:31 )
Вот на практике вопросы рвсселения вам также легко даются, как вы советуете?

Живу с пьющим родителем, всю разумность советов про расселение понимаю, но на практике
не могу, нет душевных ресурсов, потому не советую.
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 10:31 )
тема как помочь увидеть по раньше, а не как не мешать дна достигнуть?

А Бог его знает как помочь, я за своих молюсь, а что делать? Препоручаю.
Мне видение пьяных родителей не помогло уберечься, не то что "весёлые картинки" про вред употребления. Хотя, когда мама стала совсем немощной от алкоголизма, я очень боялась что буду такой-же, мне этот страх помог принять решение начать выздоравливать, увидела что иду тем же путем.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (24.08.2014 - 09:51) NikkaLe написал(а):
Цитата (Добрый @ 24.08.2014 - 11:42 )
отправят их в АлАнон

Моя мама ходила пару раз в Ал-анон. Видимо это сообщество тогда было еще совсем слабое, уж не знаю точно что и как там получилось... но она послала их (по-взрослому). Чему я очень рада, потому как я живая и трезвая. А ей говорили оставь свою дочь и займись собой... она не оставила меня.
Но это моя история, это помогло именно мне. Сработает ли это в другой семье, я не знаю.

Спустя 33 секунды (24.08.2014 - 09:51) Рыська написал(а):
Добрый
Не кусай. Уже покусанная cool.gif
1. Нельзя лгать. В первую очередь - себе.
2. Когда перед смертью я обернусь назад и пойму, что ухожу в другой мир с честью и совестью, сделав в этом все правильно и с душой.
3. Да, отпущу. Предварительно дав ему все, что знаю и умею, включая личный пример и показав, куда он может обратиться.
4. Печально... но жизнь такая. Каждый имеет право. В том числе и выбора. В том числе и на жизнь и смерть. Уточню - молю Бога обрести меня сей чашей, но Ему таки виднее...
5. Про осень уже писала. Читай выше.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (24.08.2014 - 09:54) Cheburashka написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 24.08.2014 - 10:38 )
Я очень благодарна своим родственникам. Меня не бросили, меня не предали, от меня не отвернулись.

В который раз читаю это про тебя. Тебе невероятно повезло, что так все сложилось. Но увы, не у всех так. Я вижу, как забота и хлопоты родителей о моем муже все больше затягивают его в употребеление. Последний номер - предложение папы денег за штраф и за штраф-стоянку. В общем я только головой покачала.
Я никогда и пальцем не пошевелю для того, чтобы улучшить моральное, материальное, физическое или еще какое-нибудь состояние пьющего алкоголика. Мне тупо моя жизнь дороже всего на свете huh.gif
Моя мама со мной поступила так же. Отдала ребенка моего, отцу ребенка и плюнула на меня. Спасибо ей rolleyes.gif

Спустя 39 секунд (24.08.2014 - 09:55) Рыська написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 10:31 )
на практике вопросы рвсселения вам также легко даются, как вы советует

Тяжко, лично мне. Загвоздка проста и вечна - финансовый вопрос. Если бы не оный - давно б уехала.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (24.08.2014 - 09:57) Добрый написал(а):
Рыська

Печалька. Жаль, что иногда аахнутость затмевает обычный человеческий разум.




Спустя 2 минуты, 26 секунд Добрый написал(а):
Препоручить жизнь и судьбу ребенка высшим силам и сидеть сложа ручки - это очень человечно.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (24.08.2014 - 10:01) Рыська написал(а):
Добрый
Я не в обиде. На первом году я так же рассуждала wink.gif
Или со временем ты поймешь то же самое, или со временем тебя ожидает сильнейшее разочарование в жизни.
Чмок тя smile.gif



Спустя 1 минуту, 45 секунд Рыська написал(а):
Цитата (Добрый @ 24.08.2014 - 10:57 )
Препоручить жизнь и судьбу ребенка высшим силам и сидеть сложа ручки - это очень человечно.

И да. Читать научись. Для начала построчно, а не по диагонали.
Цитата (Рыська @ 24.08.2014 - 10:51 )
Да, отпущу. Предварительно дав ему все, что знаю и умею, включая личный пример и показав, куда он может обратиться.

И
Цитата (Рыська @ 24.08.2014 - 10:44 )
с принятием простой истины - ты можешь привести его в туалет, снять штаны и посадить на унитаз. Но все остальное он должен будет сделать сам. Захотеть сделать


Спустя 21 секунду (24.08.2014 - 10:01) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Добрый @ 24.08.2014 - 10:55 )
Печалька. Жаль, что иногда аахнутость затмевает обычный человеческий разум.

Напрасно ты так. Силы человеческие имеют предел и когда испробованы все способы разумней отойти и предоставить человека Богу. Мой опыт борьбы за ближнего довел меня до больницы. Так, что не суди.

Спустя 7 минут, 55 секунд (24.08.2014 - 10:09) NikkaLe написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 24.08.2014 - 11:54 )
Я никогда и пальцем не пошевелю для того, чтобы улучшить моральное, материальное, физическое или еще какое-нибудь состояние пьющего алкоголика

Мне не улучшали положение, и уж тем более материальное)) Меня просто лечили, постоянно , не давая продыху. Только я в запой ушла, а ко мне уже санитары из психбольницы едут или муж везет в наркологию. Только я вышла из очередного леч.учреждения, а меня уже укол-торпедо дома ждет. При таких условиях пить совсем не комфортно. И выходы из запоя без капельника...(((
Мои родные спешили превратить мою жизнь в ад, до того как я сама это пойму...и разговоры - разговоры. После таких лечений только идиот не признает себя алкоголиком, я до идиота видимо не допилась, опять же родственники не дали))

Спустя 4 минуты, 56 секунд (24.08.2014 - 10:14) Рыська написал(а):
NikkaLe
Ну да.. это не соза biggrin.gif это адекватная помощь. С такой заботой хочешь-не хочешь а придётся - или пить бросить или удрать подальше.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (24.08.2014 - 10:17) Cheburashka написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 24.08.2014 - 11:09 )
Меня просто лечили, постоянно , не давая продыху.

Вероятно мне не встречался алкоголик, которого я бы очень захотела вылечить. Возможно это может быть только ребенок.
Хотя опыт моей мамы - плюнуть на фиг и дать падать unsure.gif

Спустя 12 секунд (24.08.2014 - 10:17) Добрый написал(а):
Рыська

Обожаю, когда люди своим сроком трезвости хвалятся, это так мило, но глупо biggrin.gif

Договорились, я учусь читать, а ты учишься не встревать там, где твои советы могут навредить wink.gif

Спустя 29 минут, 40 секунд (24.08.2014 - 10:47) Рыська написал(а):
Добрый
Я тоже раньше обожала biggrin.gif
Все проходит. И это пройдёт. smile.gif

Спустя 53 минуты, 27 секунд (24.08.2014 - 11:41) pechora написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 24.08.2014 - 10:50 )
А Бог его знает как помочь, я за своих молюсь, а что делать? Препоручаю.

+500!
Именно - Бог знает.
А чтобы мне подключиться к этому знанию, мне дарована программа "очистки контактов" с Волей более могущественной чем мы..
И моя работа становится проста и понятна как - делай раз, делай два, делай три..
И когда прозвучит "делай девять" по отношению к родным - наступает, как обещано "чистота, ясность и покой.."
И вместо иллюзии контроля по отношению к своим близким(приносящей мне страдания), я интуитивно ЗНАЮ как поступить в данной ситуации..
Знаю лучший ход в этой партии..

Спустя 30 минут, 44 секунды (24.08.2014 - 12:11) дядя андрей написал(а):
Очень бы посмеялись мои дети , когда б узналм, что я их жизеями живу и контралирую. Ко мне обрашаются в исключительных случаях и по конкретным вопросам, решать которые я предлагаю самим иногда говорю как.


Мой сын очкнь хотел откосить от Армии, я был против, но сказал, что его дело, сможет я мешать не буду но и помагать тоже.


А теперь собственно по результатам действий


Сын клеит обои в детской.

Его жена читает : обращение к женам.

А я сходил на группу по теме принятия высказался. Теперь в киношку.


То что дети отдельно жить должны это точно. Вот пока и живу отдельно.

Спустя 31 минуту (24.08.2014 - 12:42) 130808 написал(а):
о себе. мама папа запойные, результат на лицо. не остановил. лишь хапнув огорчений по пьяни поняла, что все не так просто. мама уверовала, 13 лет нини. за меня лишь молилась и пару раз без истерик рассказала как это изнутри было. ее алкоголизм.

сейчас сын мужа от первого брака 22 года. выпивает, нас шугается, но видит что мы с мужемюне употребляем, смеется: мол, фигня все это, рано или поздно выпьете. объяснять пробовали, не верит. поэтому молчим, строго смотрим, показываем примером, ну и молемся. а да! дома ни ни! а там уж как хотят...

Спустя 51 минуту, 25 секунд (24.08.2014 - 13:34) Cleopatra написал(а):
Вчера сын с собрания АН пришел и спрашивает :"мам, а пиво для меня теперь тоже вещество изменяющие сознание?"
"Угу", говорю .... "Пиво тоже".
"Эх рухнули в воду мои романтические мечты и пиве и трубке" smile.gif
"Ничего, сынок.. Бог много других путей стать счастливым людям дал, зачем веществами достигать? Ты делами достигай - без последствий wink.gif"
А сама думаю - слава Богу что он все понял о себе в 14 ть... И кто он, и что на самом деле эти вещества все. Нет худа без добра.

Спустя 1 час, 32 минуты, 23 секунды (24.08.2014 - 15:06) Юка написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 14:11 )
Сын клеит обои в детской.Его жена читает : обращение к женам.А я сходил на группу по теме принятиявысказался. Теперь в киношку.

супер smile.gif

Спустя 1 час, 44 секунды (24.08.2014 - 16:07) Ilmar написал(а):
дядя андрей
Цитата
Теперь в киношку.

Что смотрел?

Спустя 2 часа, 12 минут, 33 секунды (24.08.2014 - 18:19) дядя андрей написал(а):
А фигня город грехов. Чисто по времени на него пошел. На работе сейчас.

Спустя 56 минут, 59 секунд (24.08.2014 - 19:16) Ilmar написал(а):
дядя андрей
Цитата
А фигня город грехов.

Вторая часть, я так понимаю. Надо то ж глянуть.

Спустя 1 день, 14 часов, 19 минут, 52 секунды (26.08.2014 - 09:36) helga написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.08.2014 - 10:11 )



А теперь собственно по результатам действий


Сын клеит обои в детской.

Его жена читает : обращение к женам.

А я сходил на группу по теме принятия высказался. Теперь в киношку.


Слава Богу!
Всё чётко- какие действия-таков и результат.
И до своего сына я пытаюсь донести,что ОН ответственный за свою жтзнь и какие он сам предпринимает действия- соответственно такие результаты и получает в СВОЕЙ жизни.
Мой материнский долг- о своём опыте честно поведать и предупредить на своих наглядных примерах- что я сделала и что из этого вышло, а его право-решать как поступать с собой в своей жизни.


_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !