Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница...
С вашего молчаливого согласия, сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 19 августа по 22.00 ч. 20 августа (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице). Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

К ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СВОБОДЕ

Поскольку испорченные взаимоотношения [с людьми] почти всегда были непосредственной причиной наших несчастий, в том числе и алкоголизма, никакая область анализа не даст более ценных результатов, чем эта.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80


Готовность - состояние для меня особенное. Сначала приходит понимание, затем - ощущение дискомфорта, вызывающее у меня желание действовать. В размышлениях над Восьмым Шагом моя готовность возместить ущерб людям возникла как желание простить других и самого себя. А простить других я захотел, только осознав свою роль в непростых отношениях с людьми. Я мечтал ощутить ясность мысли и душевный покой, о которых говорится в Обещаниях. Работая по первым семи Шагам, я понял, кому причинил зло, и осознал, что самым большим врагом себе был я сам. Я понял: чтобы восстановить взаимоотношения с окружающими меня людьми, я сам должен измениться. Мне хотелось научиться жить в гармонии с самим собой и с людьми - чтобы жить эмоционально свободным. Начало конца моей изоляции от моих товарищей и от Бога наступило, когда я составил свой список по Восьмому Шагу.




Спустя 4 часа, 2 минуты, 45 секунд (19.08.2014 - 17:10) Mike62 написал(а):
Непонятно куда девать обиженных девушек, от которых я теперь не помню ни фамилий, ни телефонов.

Миш, не пью.

Спустя 16 часов, 9 минут, 38 секунд (20.08.2014 - 09:19) независимый написал(а):
Всем привет, Виталий алкоголик.
Да уж, взаимоотношения с людьми у меня были настолько испорчены, что мне достаточно было просто поговорить с человеком, и после этого разговора я сразу же мог уйти в запой, обвиняя себя в том, что, а вдруг я что-то не то сказал, или как-то неправильно себя повёл. Настолько сильная была эмоциональная неустойчивость. Хорошо что всё проходит, Сегодня не пью.


Спустя 3 часа, 10 минут, 22 секунды (20.08.2014 - 12:30) Лися написал(а):
привет всем Лариса алкоголик- Аргентина..
то что было раньше уже как-то не беспокоит меня,осталось в прошлой жизни..забылось и я уже не чувствую никаких угрызений совести.
кстати
Цитата (igrex @ 19.08.2014 - 08:07 )
Сначала приходит понимание,
запнулас на этой фразе- я и сейчас ещё не очень все понимаю- полезла в испанскую книжку и обнаружила ,что слово conciencia переводится не как "понимание" ,а как совесть

все встало на свои места-
да, я сначала всегда ощущала уколы совести и стыда за свои пьяные выкрутасы..а вот теперь уже приходит и понимание - как мне избавляться от этого дискомфорта- не менять других людей а менять себя-т.е. исправлять свои ошибки и возмещать ущерб.Гораздо труднее найти и определить их..
поэтому это работа на всю жизнь.

спасибо богу и АА- сегодня трезвая

Спустя 4 часа, 51 минуту, 42 секунды (20.08.2014 - 17:21) wind написал(а):
Привет, я Евгения, алкоголик.

Когда я впервые проходила Шаги со спонсором, то написала в список восьмого шага кучу людей. Комплекс вины всегда был составляющей моего алкоголизма, и когда я переставала пить, то первым делом мне было нужно со всеми за мириться, чтобы никто не обижался, не смотрел косо, и вообще ,чтобы показать всем, что я вообще белая , пушистая и чтоб мир во всем мире, и утипути....

Спонсор, послушав мой список под сотню , и пояснения по нему.... Посоветовала оставить в нем восемь человек. ohmy.gif

Только позже я поняла, в чем смысл Восьмого шага.
Возместить действительный, а не мнимый ущерб.

Обижаться на меня может кто угодно, только лишь из- за того, что я не соответствую каким- то собственным представлениям обо мне тех людей. Что я не отвечаю их требованиям, или разрушаю какие- то иллюзии.
Я не должна чувствовать свою вину за то, что я такая, какая есть. И за то, что хочу быть собой.
Восьмой и девятый шаги приходят по готовности, когда совесть( как верно было замечено) и интуиция - показывают мне, кому я причинила ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ вред.






_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.