Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 17 августа до 22.00 ч. 18 августа (по Москве).

УЛУЧШЕНИЕ

Тревожащие нас эмоциональные конфликты прошлого погребены в подсознании порой настолько глубоко, что мы забыли о них.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 79-80

Только добрыми делами я могу избавиться от остатков чувства вины или стыда, вызванных пьянством. Во времена моих пьяных злоключений друзья не раз говорили: "Зачем ты это делаешь? Ты только вредишь себе". Вряд ли я тогда осознавал, как верны были их слова! И хотя вредил я и людям, многие мои поступки оставляли глубокие раны в моей же собственной душе. Восьмой Шаг дает мне возможность простить самого себя. Составляя список тех, кому я причинил зло, я тем самым выявляю ущерб, что причинил людям. Возмещая ущерб, я освобождаюсь от тяжкой ноши, и это помогает моему выздоровлению.




Спустя 2 часа, 21 минуту, 1 секунду (18.08.2014 - 10:23) stas20 написал(а):
привет я стас я алкоголик иногда я всоминаю как я профукал свою жызнь как говарит моя мама яб повесилосбы после таких деяний а я жывой хожу на собрания АА счастливый радостный и свободный доношу идеи АА себе и тем кто слышыт воопсчим жызнь удалась трезвый сегодня стас рига

Спустя 1 час, 20 минут, 42 секунды (18.08.2014 - 11:44) независимый написал(а):
Всем привет. Виталий алкоголик. Я конечно стараюсь по возможности делать добрые дела, но только не из-за того, что-бы избавиться от чувства вины и стыда за своё пьянство, а из-за того, что мне жалко становится человека, который у меня просит помощи, но правда бывает так, дашь один раз человеку, то что он просит, войдёшь в его положение, пожалеешь, а он после этого начинает приходить ко мне каждый день и просить. Несколько дней проходят нормально, терплю, а потом начинаю нервничать, и в гневе срываюсь на нём, и так паршиво на душе становится после этого. После этого приходят мысли, да лучше-бы я не делал это доброе дело, чем теперь ходить с нарушенным душевным покоем. Сегодня не пью.

Спустя 1 час, 22 минуты, 42 секунды (18.08.2014 - 13:07) Gimlar написал(а):
Цитата (Barni @ 18.08.2014 - 09:02 )
Восьмой Шаг дает мне возможность простить самого себя


это тема моего сегодняшнего дня))) злилиась на людей, которые меня обманули и воспользовались моей доверчивостью и неопытностью, но еще больше - я злилась на саму себя, как я могла быть такой дурой ph34r.gif что "повелась". Оля, алкоголик, сегодня не пила. cool.gif


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"