Ребята,прошу поделиться взглядами на проблему.
С разными категориями людей веду себя по разному:с теми,от кого не завишу или чьё мнение меня не волнует - я такой, как есть:говорю что думаю,поступаю так,как считаю нужным.Но с людьми,которыми я дорожу или от которых завишу:где-то промолчу,что-то стерплю,как-то уступлю.Словом,одним позволяю то,чего не позволяю другим,границы на одно и то же для разных людей - разные.Правильно ли это?



Спустя 5 минут, 7 секунд (17.08.2014 - 16:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 17:37 )
одним позволяю то,чего не позволяю другим,границы на одно и то же для разных людей - разные.Правильно ли это?

Есть родственники и близкие, есть просто прохожие иль знакомые, есть люди от которых что то зависит в моей жизни и т.д. Вот от сюдоваль и отмеряется, что позволительно одним, не позволительно другим и т.д.
Это нормально.



Спустя 51 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 17:37 )
границы на одно и то же для разных людей

Границы гибкие должны быть... они всегда - чуть туда сюда smile.gif

Спустя 1 минуту (17.08.2014 - 16:43) Иринка76 написал(а):
Нормально конечно rolleyes.gif

Спустя 19 секунд (17.08.2014 - 16:43) Ilmar написал(а):
Пава
Цитата
Правильно ли это?

Правильно.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (17.08.2014 - 16:46) Elfgard написал(а):
Тоже так делаю. Гибкость честности не помеха.

Спустя 26 секунд (17.08.2014 - 16:46) Ilmar написал(а):
И вообще, будь дипломатом в этой жизни. По возможности не отступая далеко от своих моральных принципов.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (17.08.2014 - 16:48) Пава написал(а):
Меня смущает то,что я,будто бы по прежнему опять играю какие-то роли,надеваю маски...

Спустя 3 минуты, 4 секунды (17.08.2014 - 16:51) Cheburashka написал(а):
Социальные роли - это нормально.
Я не гибкая с близкими. С остальными - в зависимости от формата общения smile.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (17.08.2014 - 16:55) Ёлка написал(а):
Нормально конечно.

Мне иногда приходиться быть тонким дипломатом,особенно на работе,часто не говорить напр. всем,что мне известно т.д.,следить за настроением коллектива.

Кароче,гибкость и здравый подход проявлять везде.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (17.08.2014 - 16:57) karry написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 18:48 )
я,будто бы по прежнему опять играю какие-то роли,надеваю маски...

Если ты имеешь в виду, что скрываешь или подавляешь свои истинные чувства, то это не есть хорошо. С чувствами надо работать, чтобы научиться выражать их, не обижая другого человека. smile.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (17.08.2014 - 17:00) Пава написал(а):
Бывают ситуации, нарушающие моё душевное равновесие,но не отстаиваю свои границы,так как понимаю,что заплачу за это гораздо большим,чем если оставить всё как есть.

Спустя 8 минут, 24 секунды (17.08.2014 - 17:08) all ex написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 17:37 )
Ребята,прошу поделиться взглядами на проблему.
...
С разными категориями людей веду себя по разному

Вот если бы ты вёл себя одинаково и с женой, и с сотрудницей на работе,
то тогда у тебя возникли бы проблемы. biggrin.gif
Наверное. wink.gif




Спустя 6 минут, 13 секунд all ex написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 18:00 )
Бывают ситуации, нарушающие моё душевное равновесие,но не отстаиваю свои границы,так как понимаю,что заплачу за это гораздо большим,чем если оставить всё как есть.

Очень уж обобщённо. Непонятно, чем заплатишь, за что заплатишь, как это отразится на твоём душевном равновесии и т.д.
Если не секрет, конкретный пример такой ситуации, плиз. smile.gif

Спустя 10 минут, 54 секунды (17.08.2014 - 17:19) Пава написал(а):
karry
Цитата
С чувствами надо работать, чтобы научиться выражать их, не обижая другого человека.

У многих из моего окружения настолько извращены понятия о личности,о границах что любая защита своей "территории" воспринимается ими как агрессия,как "наезд" на них с моей стороны.



Спустя 4 минуты, 54 секунды Пава написал(а):
all ex
Цитата
конкретный пример такой ситуации,

Тёща вмешивается в воспитание детей.Замечание с моей - скандал,упреки,оскорбления.Часто просто молчу,а с детьми разбираюсь без присутствия тёщи.

Спустя 12 минут, 33 секунды (17.08.2014 - 17:32) Пава написал(а):
Боюсь представить,что будет,если я предложу тёще стучаться,перед тем как войти в нашу комнату smile.gif

Спустя 18 минут, 13 секунд (17.08.2014 - 17:50) all ex написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 18:19 )
Тёща вмешивается в воспитание детей.

Такого опыта у меня нет, но есть другой, тоже связанный с нарушением моего душевного равновесия.

Лет десять тому назад довелось мне поработать на частном автосервисе.
Всё было неплохо: и зарплата устраивал, и режим работы, и расположение - недалеко от дома.
Но было одно НО!
Хозяин сервиса иногда устраивал "разборки" за допущенные "косяки" в работе.
И, что интересно, не искал конкретного виновника торжества, а собирал весь коллектив,
около 15 человек, и орал благим матом на весь сервис.
Причём, иногда такое происходило в присутствии клиентов.
И все мы стояли, как бараны, и выслушивали эту ругань.
Но самое интересное, что НИ РАЗУ лично я не был причиной таких разборок.
Свою работу я знаю и делаю её без "косяков"
Но, находясь в общей толпе, невольно начинаешь чувствовать себя виноватым.
Меня это ну о-очень расстраивало. И я не знал, что с этим делать.
Если вступить в спор - будет ещё хуже: наслушаешься матюков в свой адрес, а то и с работы
вылетишь, под горячую руку.
Никак не реагировать - душевный покой нам только снится.

И вот однажды, после очередного разноса, я, доработав до конца рабочего дня, просто зашёл
к хозяину в офис и попросил меня выслушать.
Я сказал, что прекрасно осознаю социальную разницу между нами,
что я не претендую на какое - то специальное к себе отношение,
но я не желаю, чтобы меня незаслуженно оскорбляли вообще и в присутствии
клиентов и коллег по работе в частности.

Хозяина такое моё заявление несколько удивило - это было видно по его лицу.
Но, надо отдать ему должное, он не разразился руганью, к чему я был в общем-то готов.
Он только не мог понять, почему его разносы меня лично оскорбляют.

После этого, когда происходил очередной разнос, меня не приглашали.





Спустя 5 минут, 50 секунд (17.08.2014 - 17:56) Cheburashka написал(а):
Пава
Я поняла о чем ты.
Мне погает книга Клауда и Таунсенда ,,Дети: границы, границы,,
Так, как я сама была до недавнего времени человеком без границ, то помогает и свои границы выстроить и дочке помочь взрослеть rolleyes.gif
Недавно мама сказала, что я совсем взрослая и все решаю в семье. Было приятно rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 19 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 18:19 )
У многих из моего окружения настолько извращены понятия о личности,о границах что любая защита своей "территории" воспринимается ими как агрессия,как "наезд" на них с моей стороны

Я тоже так думала, пока не поняла, что дело не в них, а во мне.
Это у меня не было границ. И все, кто не попадя, вешал на бедного ослика все, что только можно biggrin.gif

Спустя 7 минут, 37 секунд (17.08.2014 - 18:03) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 18:19 )
У многих из моего окружения настолько извращены понятия о личности,о границах что любая защита своей "территории" воспринимается ими как агрессия,как "наезд" на них с моей стороны.


Возможно ты не говоришь о себе.
А говоришь другим, что они такие сякие.... отсюда может быть и агрессия с их стороны.

Спустя 56 секунд (17.08.2014 - 18:04) Пава написал(а):
all ex
Цитата
попросил меня выслушать.

Пробовал sad.gif
Есть два мнения:её и неправильное. wink.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (17.08.2014 - 18:07) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 19:04 )
Есть два мнения:её и неправильное.

В таком случае я расстался с тёщей... жена не приняла мою позицию - расстался и с женой.
Этот заколдованный круг - жена-дети-тёща - я решил разорвать... так и хотели чтоб я всю жизнь из за алко не подавал голос.
Не поняли - до свиданья!

Спустя 13 минут, 18 секунд (17.08.2014 - 18:21) Пава написал(а):
Cheburashka
Цитата
Это у меня не было границ.

Ты права!!!Мне страшно их выставлять и защищать - это третья Мировая...Понимаю,что надо это делать,но это" жизнь в ожидании подвоха",я вообще потеряю всякий покой...Хотя его,по большому счету,и сейчас нет sad.gif



Спустя 9 минут, 7 секунд Пава написал(а):
Вальтрон
Цитата
Возможно ты не говоришь о себе.

Ты прав,Вальтрон.Я никогда не говорил что у меня внутри.Просто старался не обижая никого высказывать свою позицию
Цитата
жена не приняла мою позицию - расстался и с женой.

Жена полностью на моей стороне.Может тёща просто ревнует(дочке,оказывается,хорошо и без неё)?

Спустя 5 минут, 13 секунд (17.08.2014 - 18:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 18:04 )
Пробовал
Есть два мнения:её и неправильное.

у меня есть какая то такая механизма.....
Вообщем ессли непонимают,или не хотят понять,то я бронь прошибаю .Иногда не так и просто.Иногда бои могут вестись дооооолгие,но...
Обьясняю так,что больше не требуется обьяснения.
Иногда нужны все же баррикады.
Иначе валят свой сор всякие тещи и иже с ними.

Спустя 5 минут, 56 секунд (17.08.2014 - 18:32) all ex написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 19:04 )
Пробовал
Есть два мнения:её и неправильное.

Я понимаю, что то, что я сейчас скажу, встретит массу опровержений, но всё же.
Тебе надо определиться с приоритетами.
Если тебе важно твоё душевное равновесие - надо предпринимать действия, которые
тебе его обеспечат. Т.е. выселять тёщу, самому менять место жительства и т.д.

Если же ты не готов на такие радикальные меры - терпи. wink.gif Альтернативы, похоже, нет.
Хотя, как знать... wink.gif

Спустя 35 секунд (17.08.2014 - 18:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 19:21 )
Жена полностью на моей стороне.Может тёща просто ревнует(дочке,оказывается,хорошо и без неё)?

Ревнует - не ревнует.. с женой решите как у вас в семье и псё.. точка.
Конструктив канешно в том, чтоб жить отдельно без мам и пап!

Спустя 47 минут, 50 секунд (17.08.2014 - 19:20) дядя андрей написал(а):
А что теща у вас делает или вы у нее?

Спустя 2 минуты, 41 секунду (17.08.2014 - 19:23) Cheburashka написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 19:21 )
Мне страшно их выставлять и защищать - это третья Мировая...Понимаю,что надо это делать,но это" жизнь в ожидании подвоха",я вообще потеряю всякий покой...

По моему опыту - покоя больше стало.
Границы я не выставляла и не защищала. Определила что моё, а что - чужое. Беру ответственность за своё и твёрдо говорю ,,нет,, чужому.
Я со взрослыми поступаю по книге иногда, так же как с детьми советуется. Главное - не вовлекаться в казалы-мазалы. Не надо ничего об,яснять и рассусоливать. Не понимает человек - хоть расшибись - не поймёт.
И тогда автоматически начинается формирование границ. Главное для меня - МОЯ ответственность. Главное - Я взрослый человек. Это поступки smile.gif

Спустя 13 минут, 47 секунд (17.08.2014 - 19:37) Пава написал(а):
Cheburashka
А что ты делаешь,когда с твоим нет не считаются?Живём вместе,я пробовал искать жильё с работой по всей Беларуси что бы вообще уехать,но пока безрезультатно.

Спустя 7 минут, 27 секунд (17.08.2014 - 19:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 20:37 )
А что ты делаешь,когда с твоим нет не считаются?

Посылаю на йух, с любовью и духовно biggrin.gif
Я - честно, если что wink.gif
У меня моя нетвердая позиция вымотала столько нервов и сил, что сейчас я просто отдыхаю rolleyes.gif
Правда мне проще, я с родителями не живу.
У меня были проблемы с отцом ребёнка и его мамой. Посылать папу дочки вовремя на юга - оказалось продуктивнее, чем все предыдущие месяцы попыток договориться.
Он начал с дочкой вступать в ,,преступный сговор,,. Говорили, что ходят в бассейн, а сами дома у него прохлождались. Забрала абонемент, дитенка скрутила (с правом выбора, конечно). Все выгоды от сотрудничества с папой выбросила в мусор. Сама отвечаю за дочку. Сама на юга посылаю. Ляпота rolleyes.gif
При том общаться им позволяю и даже поощряю. Наконец закончились скандалы и злость. Я его перестала ненавидеть. Это чудо biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (17.08.2014 - 19:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 18:37 )
Словом,одним позволяю то,чего не позволяю другим,границы на одно и то же для разных людей - разные.Правильно ли это?


раз такие вопросы то однозначно не правильно
для тебя неправильно .

ну а по существу .

шаги служение наставничество помогу

а если хочешь получить более подробный ответ
то и вопрос задавай конкретный

аминька .

Спустя 3 минуты, 43 секунды (17.08.2014 - 19:50) Иринка76 написал(а):
Пава
Цитата
я пробовал искать жильё с работой по всей Беларуси что бы вообще уехать,но пока безрезультатно.

Надо дальше искать. Если вы у неё живёте, границы какие-то выстроить вряд ли удастся.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Иринка76 написал(а):
Cheburashka
Цитата
Правда мне проще, я с родителями не живу.

А если б жила с ними и у них, послать вряд ли бы удалось.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (17.08.2014 - 19:52) Cheburashka написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 17.08.2014 - 20:50 )
А если б жила с ними и у них, послать вряд ли бы удалось

Это да biggrin.gif Если только по пьяне smile.gif
------
Может слова: ,,Спасибо, мы решим сами,, сойдут за юг? rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (17.08.2014 - 19:58) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 20:37 )
А что ты делаешь,когда с твоим нет не считаются?

На сегодня я могу проявить и грубость и резкость и агрессию, если пытаются меня обмануть, наехать, залезть мне на шею, делать из меня дурака, обвинять и т.д. обижать одним словом. И всё это я делаю таг, отстранённо и не вовлекаясь, как бы делаю только для того, что человек по другому не понимает, а не потому что у меня вышли эмоции из под контроля и я сильно зол. smile.gif
Поделенный правильно огород и когда каждый знает где его часть, дает покой и определенность всем.




Спустя 1 минуту, 39 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 17.08.2014 - 20:50 )
А если б жила с ними и у них, послать вряд ли бы удалось.

Потому нужна независимость не только от алкоголя biggrin.gif

Спустя 19 минут, 39 секунд (17.08.2014 - 20:17) Пава написал(а):
Cheburashka
Варианты посыла я рассматривал.Но не хочется опускаться до уровня обидчика
Цитата
Не надо ничего об,яснять и рассусоливать. Не понимает человек - хоть расшибись - не поймёт.

Вот от осознания этого и захожу в тупик - как строить отношения:либо в самом деле терпеть,либо ...что?Жить то пока негде,снимать жильё пока не позволяют финансы.
Дело даже больше не в детях.Мне некомфортно от того,что постоянно чувство,что я должен что то делать,каким то образом себя вести чтобы не вызывать недовольства тёщи,чтобы не спровоцировать конфликт.Вне дома совсем другое дело,мне намного проще...

Спустя 6 минут, 52 секунды (17.08.2014 - 20:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 17.08.2014 - 19:58 )
На сегодня я могу проявить и грубость и резкость и агрессию, если пытаются меня обмануть, наехать, залезть мне на шею, делать из меня дурака, обвинять и т.д. обижать одним словом. И всё это я делаю таг, отстранённо и не вовлекаясь, как бы делаю только для того, что человек по другому не понимает, а не потому что у меня вышли эмоции из под контроля и я сильно зол.
Поделенный правильно огород и когда каждый знает где его часть, дает покой и определенность всем

я там выше уже писал об этом
стараюсь вести разьяснительную работу,выставлять границы нужным, доступным нужному ЧЕЛОВЕКУ методом,способом,интонацией,действиями.
Даже тетушка с паранойей что то поняла....



Спустя 1 минуту, 28 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.08.2014 - 18:26 )
у меня есть какая то такая механизма.....
Вообщем ессли непонимают,или не хотят понять,то я бронь прошибаю .Иногда не так и просто.Иногда бои могут вестись дооооолгие,но...
Обьясняю так,что больше не требуется обьяснения.
Иногда нужны все же баррикады.
Иначе валят свой сор всякие тещи и иже с ними

вот

Спустя 5 минут, 15 секунд (17.08.2014 - 20:30) Cheburashka написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 21:17 )
Дело даже больше не в детях.Мне некомфортно от того,что постоянно чувство,что я должен что то делать,каким то образом себя вести чтобы не вызывать недовольства тёщи,чтобы не спровоцировать конфликт.

Ты ничего не должен, вот в чем дело. На алкашах очень клево ездить. Трезвость не гарантирует автоматически уважения моих границ. Шаги и книга о границах для детей решают мои проблемы rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (17.08.2014 - 20:32) Ilmar написал(а):
Cheburashka
Цитата
книга о границах для детей решают мои проблемы

Чёба, а книга о границах для тёщ и свекровей имеется?

Спустя 2 минуты, 19 секунд (17.08.2014 - 20:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.08.2014 - 21:24 )
стараюсь вести разьяснительную работу,выставлять границы нужным, доступным нужному ЧЕЛОВЕКУ

А со мной выставил? biggrin.gif

Спустя 56 секунд (17.08.2014 - 20:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 17.08.2014 - 20:34 )
А со мной выставил?

а надо? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (17.08.2014 - 20:41) Пава написал(а):
Cheburashka
Цитата
Трезвость не гарантирует автоматически уважения моих границ

...тем более когда человек считает всех алкоголиков одинаковыми.
Я всё больше склоняюсь к варианту:озвучить своё понимание раздельного проживания и следовать ему,как бы тёща к этому ни относилась.

Спустя 28 секунд (17.08.2014 - 20:42) Ilmar написал(а):
Вальтрон
Цитата
На сегодня я могу проявить и грубость и резкость и агрессию, если пытаются меня обмануть, наехать, залезть мне на шею, делать из меня дурака, обвинять и т.д. обижать одним словом. И всё это я делаю таг, отстранённо и не вовлекаясь

Вальтрон, какими действиями ты можешь проявить эти эмоции?
Чувствую, что окружающий мир пытается обмануть меня, сделать буквально из меня дурака, надавить на мои чувства, патриотизм. Но нет агрессии ни к обманщикам, ни к целям обманщиков. Не программируюсь, слава вс.

Спустя 47 секунд (17.08.2014 - 20:42) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 17.08.2014 - 21:32 )
Чёба, а книга о границах для тёщ и свекровей имеется?

Проблемы не у тещей со свекровами в границах. Проблема у меня с границами. Как-то так.
Тещу и свекровь лечить - это капец! Легче границы у марсианских человечков выстроить biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (17.08.2014 - 20:44) Ilmar написал(а):
Пава
Цитата
Я всё больше склоняюсь к варианту:озвучить своё понимание раздельного проживания и следовать ему,как бы тёща к этому ни относилась.

Советую перед озвучиванием уже обзавестись этим углом (хоть своё, хоть съем, не важно по сути).

Спустя 1 минуту, 6 секунд (17.08.2014 - 20:45) Cheburashka написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 21:41 )
Я всё больше склоняюсь к варианту:озвучить своё понимание раздельного проживания и следовать ему,как бы тёща к этому ни относилась.

Раздельного проживания на одной жил. площади? Или как?

Спустя 3 минуты, 28 секунд (17.08.2014 - 20:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 20:41 )
Я всё больше склоняюсь к варианту:озвучить своё понимание раздельного проживания и следовать ему,как бы тёща к этому ни относилась.

Малацца!
А то как я начал было как то обьяснять так ,что вызывали потом в милицию.
biggrin.gif
Тут тебе,кстати, писали уже о дипломатии.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (17.08.2014 - 20:51) Пава написал(а):
У нас дом разделен,но это разделение...Куда хочу-туда хожу.

Спустя 10 минут, 2 секунды (17.08.2014 - 21:01) Cheburashka написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 21:51 )
Куда хочу-туда хожу.

Мда...
__________
Я вот прикинула. Мы с мужем четко разделили ответственности. Моя мама - мои проблемы. Его мама - его проблемы. По фиг веники. Моя мама до недавнего времени не была в восторге от моего мужа. И его мама от меня тоже явно не в восторге. НО!!! С мамами лучше разбираться детям, а не их супругам. Возможно это у твоей супруге совсем отсутствуют границы с ее собственной мамой wink.gif
Я спокойно могу маме сказать:"Это наше дело!"
Не в курсе, что там муж говорит. Он ни разу не дипломат. Знаю, что ему легче послать. Но как-то он эту проблему решил, не вводя меня в курс дела biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 15 секунд Cheburashka написал(а):
Пава
А выход на улицу отдельный? Проход между двумя частями дома есть? Бегает ли кто-либо из домочадцев постоянно туда-сюда? Вместе питаетесь или раздельно?
Вопросов тут много. Если вход в дом отдельно и дверей нет между частями дома, то можно попробовать и разделиться не съезжая. ИМХО.

Спустя 53 секунды (17.08.2014 - 21:02) Gromozeka написал(а):
У кого проблемы с границами почитайте "Барьеры" Генри Клауда и Джона Таусенда. Со стороны Библии рассматривают постановку границ у личности. Доступно написано.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (17.08.2014 - 21:03) Пава написал(а):
Cheburashka
Думаешь,лучше жене препоручить разбираться с мамой о границах?Как вариант...

Спустя 1 минуту, 38 секунд (17.08.2014 - 21:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 17.08.2014 - 22:02 )
"Барьеры" Генри Клауда и Джона Таусенда

Тоже в планах прочесть.
Да и в детской тех же авторов "Дети: границы, границы" тоже понятным языком написано. Особенно, если учесть, что я была как дите малое, когда пришла в АА biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (17.08.2014 - 21:07) Пава написал(а):
Gromozeka
Читал,у нас есть эта книга.Проблема в том,что я намного больше знаю,чем умею smile.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (17.08.2014 - 21:11) Cheburashka написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 22:03 )
Думаешь,лучше жене препоручить разбираться с мамой о границах?Как вариант...

Во всяком случае с близким и родным человеком (супругом, супругой) создавшуюся ситуацию надо, как минимум, обсудить. И если между вами есть согласие, то можно вместе решать, разделив фронт работ, так сказать rolleyes.gif
______________
Если для примера. Вот у меня муж пьет. Если я каждый раз бегаю к мамке жаловаться, что муж плохой, то... Создается впечатление, что ни я, ни муж мой ни разу не взрослые. Мама доченьку-то любит? Любит! Доченька в беде? В беде! Муж козел? Козел! Дочка маленькая и не самостоятельная? Маденькая! Значит надо решать за дочку, за ее мужа и т.д. То есть я сама отдаю свою жизнь и свои границы в чужие руки!
А если я спокойно говорю, что муж пьет, но не плачусь, а говорю, что сама выбрала такую жизнь, то и с советами ко мне не лезут. И ответственность за мою жизнь - на мне smile.gif
Это просто в качестве примера.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (17.08.2014 - 21:12) Вальтрон написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.08.2014 - 21:35 )
а надо?

Не, пока нет, я скажу когда biggrin.gif
... Не относись к моей писанине на Весвало слишком серьезно.
Ты мне люб и я тя уважаю..просто ты заковыренько пишешь и меня это веселит ..иногда до истерики laugh.gif ..кх.. smile.gif



Спустя 51 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Ilmar @ 17.08.2014 - 21:42 )
Вальтрон, какими действиями ты можешь проявить эти эмоции?

Витвэадлпитыэ иычжвщгир эшявиивык кцл цыэщ! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (17.08.2014 - 21:15) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 17.08.2014 - 22:12 )
Витвэадлпитыэ иычжвщгир эшявиивык кцл цыэщ!

user posted image

Спустя 47 секунд (17.08.2014 - 21:16) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 17.08.2014 - 22:01 )
Возможно это у твоей супруге совсем отсутствуют границы с ее собственной мамой

Очень согласен. Жена могла бы чотко маме сказать - "не лезь, мамочка".
Пава
Потому и спросил, в одно ли сторону с супругой смотрите.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (17.08.2014 - 21:18) Пава написал(а):
Cheburashka
С женой у меня порядок(она в Ал-Аноне) Её тоже не устраивает такое положение,вот только мы не обсуждали с ней ,кто будет вести переговоры smile.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (17.08.2014 - 21:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 17.08.2014 - 21:12 )
просто ты заковыренько пишешь

Ну во первых,есть те кто понимают, во вторых,
смог бы ты с таким поражением мозга как у меня вообще что то писать? biggrin.gif
Цитата (Вальтрон @ 17.08.2014 - 21:12 )
меня это веселит ..иногда до истерики

но знаешь про то кто хорошо смеется?
ЭЭЭЭЭЭХ,какие твои годы!!!!! wink.gif



Спустя 1 минуту, 25 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 21:18 )
,вот только мы не обсуждали с ней ,кто будет вести переговоры

ди rolleyes.gif пломатия все же предпочтительнее

Спустя 7 минут, 15 секунд (17.08.2014 - 21:27) Вальтрон написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
biggrin.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (17.08.2014 - 21:38) Cheburashka написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 22:18 )
вот только мы не обсуждали с ней ,кто будет вести переговоры

Гх... В большинстве случаев вести переговоры - бессмысленно. Об этом я пытаюсь и сказать. Мама не может быть поставлена перед фактом:"Не лезь, мы взрослые!!!" Конечно, в определенной ситуации ей можно сказать:"Это наше дело! Мы его решим сами!"
Но границы ставятся не словами, а поступками smile.gif



Спустя 5 минут, 47 секунд Cheburashka написал(а):
Пава
Мне близка проблема я-ребенок-бывшая свекровь.
Если есть проблема с детьми и бабушкой - можешь вкратце описать. Я могу посмотреть и описать опыт, как я поступала в похожей ситуации smile.gif

Спустя 29 минут, 26 секунд (17.08.2014 - 22:07) дядя андрей написал(а):
Я с первой тещей сразу обозначил, что я муж ее дочери и мужчина, ответственночть за мою семью на других не перекладывал и вмешиватся не разрешал, по молодости горячий был, если у нас теща права качала, чемодан в зубы и на вокзал, если у нее, жену за руку и пока , пока

Сейчас уже дверью не хлопаю, новую тещу сама жена присекает.

Каждый должен быть на своем месте, женщины любят жить жизнью своих детей, думают знают, как их осчастливить, надо помочь им жить своей жизнью она быстротечна.

Спустя 51 минуту, 10 секунд (17.08.2014 - 22:58) OSTAP написал(а):
Ваш спонсор считает, что «границы» — это то, что надо убрать, а не построить.

Спустя 1 час, 6 минут, 39 секунд (18.08.2014 - 00:05) Багира2 написал(а):
OSTAP
Ты хоть раз в жизни можешь что-то нормально сказать, опытом поделиться в схожих жизненных ситуациях? Или кроме цитат жизни у тебя нет?

Спустя 1 час, 52 минуты, 3 секунды (18.08.2014 - 01:57) Овен написал(а):
Ситуация стара как мир, как мы быстро забываем, что наши родители это мы в будущем со своими детьми, нет думаем мы у нас все будет по другому. Теща это просто мама своей дочки, для нее дочь даже уже взрослая до сих пор маленький несмышленый ребенок, просто у каждого свое видение, если что то тещу не устраивает в зяте, единственный человек который может ее в этом переубедить это сама дочь, никто больше. А семьи на Кавказе, там вообще иерархия полная, там еще будешь маму мужа называть мамой, но там другая история, там врятли теща будет изводить зятя. Пава судя по твоим постам, ты мягкий человек, врятли сможешь поставить на место тещу каким нибудь резким словом и тд, возводить границы - можно попробовать, но эти не надолго, до какой нибудь проблемы, когда выявится твой косяк какой нибудь. Так уж повелось, если нет возможности жить отдельно надо как то приспосабливаться. Ну конечно вход в спальню без стука это перебор, здесь жена может попросить мама свою соблюдать элементарные нормы приличия.

Спустя 6 часов, 22 минуты, 35 секунд (18.08.2014 - 08:19) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.08.2014 - 01:05 )
Ты хоть раз в жизни можешь что-то нормально сказать, опытом поделиться в схожих жизненных ситуациях? Или кроме цитат жизни у тебя нет?

Не мешай ему расти естественным путём.. он на том месте развития, как я в 8 месяцев трезвости biggrin.gif

Спустя 7 минут, 13 секунд (18.08.2014 - 08:27) Ilmar написал(а):
Овен
Цитата
Теща это просто мама своей дочки,

Не просто, это отдельный вид человечества... biggrin.gif
Анекдот вспомнил:
Встречаются две подруги. -Ну как дела? Как дети - сын и дочь?
- Дочке повезло с мужем. Она еще спит, а он тихонечко встанет, в
магазин сбегает, завтрак приготовит и уже к накрытому столу ее будит.
А вот сыну мегера досталась. Сама, как корова, по утрам лежит, а он
вынужден раньше ее вставать, в магазинах в очередях настояться, у
плиты, как кухарка, напариться.

Спустя 8 минут, 43 секунды (18.08.2014 - 08:35) Cheburashka написал(а):
Цитата (Овен @ 18.08.2014 - 02:57 )
Теща это просто мама своей дочки, для нее дочь даже уже взрослая до сих пор маленький несмышленый ребенок

Если взрослая баба лет 30-40 - это несмышленый ребёнок, то пусть сидит возле матери и сопли жует cool.gif
А если женщина вышла замуж, родила детей и стала супругой и мамой, то не фиг несмышленышем быть. У тех, кто не может отвечать за себя и детей - этих самых детей изымают вообще-то по закону. А если может - значит взрослая. Все biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 14 секунд Cheburashka написал(а):
Ilmar
Люблю этот анекдот smile.gif
Прям про меня rolleyes.gif У нас в семье в выходные завтрак муж готовит обычно wink.gif

Спустя 10 минут, 10 секунд (18.08.2014 - 08:46) Cheburashka написал(а):
Цитата (Овен @ 18.08.2014 - 02:57 )
ты мягкий человек, врятли сможешь поставить на место тещу каким нибудь резким словом и тд, возводить границы - можно попробовать, но эти не надолго, до какой нибудь проблемы, когда выявится твой косяк какой нибудь

Пава, никто не слушай! Взрослей, отвечай за свои слова и дела, и за свои косяки тоже. И тёща сама заткнется biggrin.gif
Опять же, повторюсь. Границы возводятся не словами и не на словах, а делами, твердостью и умением вовремя сказать ''НЕТ!!!"

Спустя 5 минут, 29 секунд (18.08.2014 - 08:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.08.2014 - 09:27 )
Анекдот вспомнил:
Встречаются две подруги. -Ну как дела? Как дети - сын и дочь?
- Дочке повезло с мужем. Она еще спит, а он тихонечко встанет, в
магазин сбегает, завтрак приготовит и уже к накрытому столу ее будит.
А вот сыну мегера досталась. Сама, как корова, по утрам лежит, а он
вынужден раньше ее вставать, в магазинах в очередях настояться, у
плиты, как кухарка, напариться.

мне предстоят обе эти роли)))



Спустя 2 минуты, 53 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 22:07 )
Проблема в том,что я намного больше знаю,чем умею smile.gif

Как я тебя понимаю!!!
"Многие знания-многие печали"

Спустя 6 минут, 55 секунд (18.08.2014 - 08:58) VETA написал(а):
Вальтрон
Цитата
Очень согласен. Жена могла бы чотко маме сказать - "не лезь, мамочка".

Пава
Цитата
С женой у меня порядок(она в Ал-Аноне) Её тоже не устраивает такое положение,вот только мы не обсуждали с ней ,кто будет вести переговоры

Все в поряде, мама контролер, соответсвенно дочь будет реагировать так, поэтому вы и встретились, алкоголик и созависимая. Это судьба rolleyes.gif
Ты в АА, жена в Ал-Аноне , по-моему -это и есть конструктивные действия.
Одно не понимаю, ты ж не соза мой муж на мать мою слабо реагирует, так иногда ляпнет, еще раз ее тронете своими убогими моралями - будет полный разрыв наших добрых отношений biggrin.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 37 секунд (18.08.2014 - 10:52) Капитошка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 18.08.2014 - 10:35 )
муж готовит

Вообще не принципиально, кому готовить, обычно я, как шеф-повар только эксклюзивные блюда готовлю biggrin.gif а муж с повседневными возится biggrin.gif

Спустя 18 минут, 43 секунды (18.08.2014 - 11:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 18.08.2014 - 09:58 )
Одно не понимаю, ты ж не соза

Почему не соза?
У алкоголиков у всех первична соза!

Спустя 20 минут, 50 секунд (18.08.2014 - 11:31) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 18.08.2014 - 12:10 )
У алкоголиков у всех первична соза!

Я так понимаю, чтобы была соза - нужен об,ект. А если об,екта нет, то там другие алкогольные причины.
У меня у мужа в семье: отец алк в ремиссии, мать - соза. Да, он конечно иногда посылает её. Но ни фига не созависимый сам. Наоборот больше волк-одиночка. И настолько уверен в себе, что с его стороны нет никому никакого контроля wink.gif

Спустя 18 минут, 1 секунду (18.08.2014 - 11:49) Вальтрон написал(а):
Cheburashka
Ок.
А о противозависимости слышала?
Цитата (Cheburashka @ 18.08.2014 - 12:31 )
Наоборот больше волк-одиночка.

Думаешь, к примеру, он не бегает по треугольнику карпмана?
Цитата (Cheburashka @ 18.08.2014 - 12:31 )
нет никому никакого контроля

Соза не всегда контролятор.
Цитата (Cheburashka @ 18.08.2014 - 12:31 )
чтобы была соза - нужен об,ект. А если об,екта нет, то там другие алкогольные причины.

Созят не только на зависимых.
типичные состояния созы

заблуждение, отрицание, самообман, компульсивные действия, замороженные чувства, низкая самооценка, ненависть к себе, чувство вины, подавляемый гнев, неконтролируемая агрессия, давление и контроль за другим человеком, навязчивая помощь, сосредоточенность на других, игнорирование своих потребностей, психосоматические заболевания, проблемы общения, проблемы в интимной жизни, замкнутость, депрессивное поведение, суицидальные мысли и т.д.

И поведенческая модель в социуме может быть как и преследователь (противозависимый - люди с противозависимым поведением со стороны выглядят сильными, уверенными и успешными, а внутри чувствуют себя слабыми, испуганными, незащищенными и нуждающимися), так и спасатель и жертва.




Спустя 1 минуту, 5 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 18.08.2014 - 12:31 )
Я так понимаю, чтобы была соза - нужен об,ект.

Да, но не обязательно химическизависимый.

Спустя 29 минут, 26 секунд (18.08.2014 - 12:19) Иринка76 написал(а):
Cheburashka
Цитата
Я так понимаю, чтобы была соза - нужен об,ект.

Нее.. соза это состояние души, было б оно, а объект найдём)).

Спустя 1 час, 1 минуту, 23 секунды (18.08.2014 - 13:20) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 18.08.2014 - 12:49 )
Думаешь, к примеру, он не бегает по треугольнику карпмана?

Хрен его знает где он там бегает. По-ходу такое чувство, что нигде. Человек, которому реально мало, что надо в жизни. И мало кто нужен.
Цитата (Вальтрон @ 18.08.2014 - 12:49 )
Соза не всегда контролятор.

Да, я в курсе. Просто я натыкалась на таких, вот о таких и знаю wink.gif
Короче в муже не вижу ни контролера, ни преследователя, ни тем более жертву. Мне кажется была бы избушка в лесу - жил бы себе среди белок, читал фантастику и курил бы трубку - вот и все biggrin.gif
Цитата (Иринка76 @ 18.08.2014 - 13:19 )
соза это состояние души, было б оно, а объект найдём)).

Ну в таком случае у нас зона фри от соз smile.gif



Спустя 4 минуты, 31 секунду Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 18.08.2014 - 12:49 )
типичные состояния созы

Кста есть несколько признаков у меня. Проблемы в общении, игнорирование своих потребностей.
Но кто сейчас здоров?
Я смотрю иногда на своих подруг. И понимаю, что все мы больны unsure.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 1 секунду (18.08.2014 - 14:24) Дима ДДТ написал(а):
Только действиями можешь поставить Тещу в "неудобное положение" и самое главное перестань с ней бороться - "это бессмысленно бороться с безумием". Отнесись к теще как к Алкоголю и сделай соответствующие шаги, если ж конечно хочешь иметь долгоиграющий эффект. А если не хочешь, то трать время силы на отстаивание "границ" и будет тебе краткосрочное счастье wink.gif но при этом у тебя не останется сил и времени на "возведение своего жилья". wink.gif

Спустя 22 минуты, 13 секунд (18.08.2014 - 14:46) Cheburashka написал(а):
Полазила по нету, наткнулась на Дмитрия Сосновского. Почитала. И решила для себя, что моя единственная беда ,,неопределенность психологических границ,, smile.gif
И, как видно из этой темы, не у одной меня.

Спустя 11 минут, 7 секунд (18.08.2014 - 14:57) Гость_OSTAP написал(а):
Багира2
Вальтрон
"Моя жизнь-это не мое дело! Моё дело быть трезвым, честным, ходить на группу и стараться помочь другим алкоголикам"! (с) Как-то так!



Спустя 50 секунд Guest написал(а):
Багира2
Вальтрон
"Моя жизнь-это не мое дело! Моё дело быть трезвым, честным, ходить на группу и стараться помочь другим алкоголикам"! (с) Как-то так!

Спустя 3 минуты, 28 секунд (18.08.2014 - 15:01) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 18.08.2014 - 14:20 )
Хрен его знает где он там бегает. По-ходу такое чувство, что нигде. Человек, которому реально мало, что надо в жизни. И мало кто нужен.

Дык..так он уже прошел все стадии и перестадии и теперь он просто уже вымороженный полностью..не реагирует на мир, закрылся в себе, подавленные эмоции и потребности и не имеет как бы чувств.



Спустя 2 минуты, 22 секунды Вальтрон написал(а):
Гость_OSTAP
Так у тех, кто только оторвался от бутылки.. и то не у всех.

Спустя 1 час, 12 минут, 41 секунду (18.08.2014 - 16:13) Cheburashka написал(а):
Вальтрон
Все у нас нормально с чувствами и эмоциями, не переживай rolleyes.gif
Там другое, как я вижу. Не хватает смирения.
Тут сильным сложно.
Моя слабость позволяет мне сдаться, признать смирение перед ситуациями, прожить утрату потерь и боль.
А у кого много было, да мало стало, да не научили смирению - тому капец.
------
У моей подруги по такому принципу муж уже почти помирает. Нет смирения. Все цепляется за себя того, молодого, красивого, талантливого и интересного. Я когда его вижу - у меня такое чувство, что он заживо умирает. Хотя внешне очень даже держится: дом, хорошая работа, семья.
Вот и выходим к границам. Тот, кого не научили принимать реальность, печалится и отпускать. Тот по жизни ходячий труп ph34r.gif

Спустя 2 часа, 28 минут, 37 секунд (18.08.2014 - 18:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 18.08.2014 - 17:13 )
нормально с чувствами и эмоциями

Цитата (Cheburashka @ 18.08.2014 - 17:13 )
по жизни ходячий труп

Противоречиво как то cool.gif

Спустя 41 минуту, 42 секунды (18.08.2014 - 19:24) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 18.08.2014 - 19:42 )
Противоречиво как то

Так то 2 разных человека и 2 разные ситуации. Ходячий труп - в смысле каждый день только с алкоголем. Физически хреново человеку.
-----------
У нас в семье чувства и эмоции в фаворе. Все говорится в глаза.
А смирение - это дело одного человека. Я по себе знаю. Этот путь надо идти в одиночку. Что по алкоголю, что по-жизни unsure.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (18.08.2014 - 19:25) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 18.08.2014 - 20:24 )
Так то 2 разных человека и 2 разные ситуации

ААаааа.. я чот понял с написанного что про одного biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (18.08.2014 - 19:30) Cheburashka написал(а):
Вальтрон
Посмотрела... Про разных. А в конце вывод примерный для себя.
Мне про чувства легче, чем по логике rolleyes.gif
----------
Смирение для меня сейчас - великая вещь. Я её понимаю совсем не так, как её пытались об,яснить мне в АА.

Спустя 2 часа, 26 минут, 7 секунд (18.08.2014 - 21:57) АндрейР написал(а):
Пава
эт нормально)

Спустя 7 минут, 16 секунд (18.08.2014 - 22:04) OSTAP написал(а):
Вальтрон
Был один херувим осеняющий, то же захотел стать Б-гом... Напомни, что с ним произошло и главное что его ждет!??? ph34r.gif

Спустя 11 часов, 40 минут, 28 секунд (19.08.2014 - 09:44) VETA написал(а):
OSTAP
Цитата
Был один херувим осеняющий, то же захотел стать Б-гом... Напомни, что с ним произошло и главное что его ждет!???

А че думать - опыт всеравно, а сколько той жизни...
Ты ж про соз сам ,наверное , частично согласен с Валиком...
Вот поделился б опытом, уверена есть что сказать.

Спустя 7 часов, 56 минут, 25 секунд (19.08.2014 - 17:41) OSTAP написал(а):
Созависимый и зависимый, - идеальная БОЛЬНАЯ пара, идущая в погибель, до тех пор, пока у них обоих не появится желание выжить!!!

Спустя 13 минут, 22 секунды (19.08.2014 - 17:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (OSTAP @ 19.08.2014 - 18:41 )
Созависимый и зависимый, - идеальная БОЛЬНАЯ пара, идущая в погибель, до тех пор, пока у них обоих не появится желание выжить!!!

Только у обоих? а если у одного появится желание?- выживет? biggrin.gif

Спустя 3 часа, 14 минут, 10 секунд (19.08.2014 - 21:08) OSTAP написал(а):
Вальтрон
Останется жить вместе с невыздоравливающим возможно не выживет, ежели не разойдутся! unsure.gif

Спустя 22 часа, 58 минут, 2 секунды (20.08.2014 - 20:06) Пава написал(а):
OSTAP
Цитата
Созависимый и зависимый, - идеальная БОЛЬНАЯ пара,

АА и Ал-Анон, - идеальная ЗДОРОВАЯ пара.Я знаю,что я говорю smile.gif

Спустя 21 минуту (20.08.2014 - 20:27) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 20.08.2014 - 21:06 )
АА и Ал-Анон, - идеальная ЗДОРОВАЯ пара.Я знаю,что я говорю

Цитата (Пава @ 20.08.2014 - 21:06 )
Трезвый:
6 месяцев, 5 дней

Первый год эйфории - да!

Спустя 3 минуты, 32 секунды (20.08.2014 - 20:31) Cheburashka написал(а):
Вальтрон
Не пугай людей biggrin.gif
Пава
Я уверена, что при обоюдном желании - все у вас получится rolleyes.gif
Взрослеть тяжело для меня, но интересно. Я теперь знаю, что я отдельная личность. И за свою жизнь и за жизнь ребёнка(несовершеннолетнего) я отвечаю сама. Это интересно smile.gif

Спустя 6 минут (20.08.2014 - 20:37) Пава написал(а):
Вальтрон
Цитата
Первый год эйфории - да!


Спустя 2 минуты, 25 секунд (20.08.2014 - 20:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.08.2014 - 21:31 )
Не пугай людей

Из летаргического сна когда выходишь - людей почему то не узнаешь. smile.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (20.08.2014 - 20:49) Пава написал(а):
Мы вместе с 2008. А то,что всего 6 месяцев,так это не потому,что у меня проблемы с женой.Во многом благодаря ей у меня есть этих шесть месяцев.



Спустя 5 минут, 18 секунд Пава написал(а):
Забавный факт из жизни:своей будущей жене я делал предложение по телефону находясь в ЛТП.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (20.08.2014 - 20:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 20.08.2014 - 21:44 )
Во многом благодаря ей у меня есть этих шесть месяцев.

А вдруг уйдет к другому.. - прощай трезвость?
Цитата (Пава @ 20.08.2014 - 21:44 )
благодаря ей у меня есть этих шесть месяцев.

Цитата (Пава @ 20.08.2014 - 21:44 )
Мы вместе с 2008

А что благодаря ей не трезвый с 2008?


Спустя 1 минуту, 59 секунд (20.08.2014 - 20:53) Ilmar написал(а):
Вальтрон
Твоя любопытство вполне уместно. Особенно накануне biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (20.08.2014 - 20:56) Пава написал(а):
Цитата
А что благодаря ей не трезвый с 2008?

А потому что кроме жены есть вещи которые я выполнял на уровне полумер либо вообще не делал.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (20.08.2014 - 21:01) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ilmar @ 20.08.2014 - 21:53 )
Твоя любопытство вполне уместно. Особенно накануне

biggrin.gif да!
...
Я о том, на чём зиждется трезвость.
Для меня очень было важным понять в начале трезвости, что во первых, трезвость только для меня, а не ради... и во вторых, понять, что я трезвею не в зависимости ни от кого и чего. Есть жена, нету.. есть работа, нету..
Я это я, и я трезвый не за деньги, и не из за отношений.

Спустя 5 минут, 36 секунд (20.08.2014 - 21:06) Ilmar написал(а):
Вальтрон
Вот теперь ты готов. smile.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (20.08.2014 - 21:13) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 20.08.2014 - 22:01 )
Для меня очень было важным понять в начале трезвости, что во первых, трезвость только для меня, а не ради... и во вторых, понять, что я трезвею не в зависимости ни от кого и чего. Есть жена, нету.. есть работа, нету..

Поверь, есть люди, которые это изначально знают. Я знала. Но пила. Не зависимо от работы или мужа. Мне просто счастья в жизни не хватало. И я понимала на подсознании, что не мужчина, не работа мне этого счастья не дадут sad.gif Я всегда стремилась только к бутылке unsure.gif А мужчины, обстоятельства, семья - были лишь декорациями ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (20.08.2014 - 21:16) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ilmar @ 20.08.2014 - 22:06 )
Вот теперь ты готов

Да, а до этого, мы с моей бывшей супругой (я в АА, она в аланоне) мечтали, что мы оба довыздоравливаемся до директоров (я АА, она аланона) сообществ, выучим шаги, традиции и принципы, у нас будет по сто подспонсоренков и мы будем колесить по миру с семинарами и большими спикерскими собраниями, вещая нашу самую уникальную историю (такой сложной и закрученной судьбы как у нас просто ни у кого нету), напишем книгу, перепишем традиции... и т.д. И умрем в один день.
А, еще, - наши дети станут алкоголиками , и мы их спасем, проведя их самолично по бешенным шагам .. и они скажут нам спасибо, что благодаря нам они типа спились и типа спаслись. Во!

Спустя 8 минут, 46 секунд (20.08.2014 - 21:25) Пава написал(а):
Цитата
Я это я, и я трезвый не за деньги, и не из за отношений.

Чтобы у меня были деньги,чтобы у меня были отношения,чтобы у меня было всё,что для меня представляет ценность в этой жизни я учусь жить трезво.Иначе,для чего мне эта трезвость?Я и спился -то от того,что мне всю жизнь этого хотелось,но правильных путей достижения желаемого я не знал и всегда руководствовался своим пониманием каким должен быть мир и что для этого нужно.Не получилось по-своему...

Спустя 5 минут, 20 секунд (20.08.2014 - 21:30) Вальтрон написал(а):
Пава
Жена в Аланоне тож делает программу 12 шагов как и ты?

Спустя 5 минут, 51 секунду (20.08.2014 - 21:36) Ilmar написал(а):
Вальтрон
Как говорится - "Остапа несло"(с) (который из 12 стульев, о шахматных Нью-Васюках)))

Спустя 5 минут, 11 секунд (20.08.2014 - 21:41) Пава написал(а):
Вальтрон
Да,все 12.Я имею ввиду те,что можно сделать - сделала,те,которые закончить невозможно - делает и сейчас.Ну,ты меня понимаешь... smile.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (20.08.2014 - 21:43) all ex написал(а):
Цитата (Пава @ 20.08.2014 - 22:25 )
Чтобы у меня были деньги,чтобы у меня были отношения,чтобы у меня было всё,что для меня представляет ценность в этой жизни я учусь жить трезво

То есть, ты трезвеешь для того, чтобы всё это было? unsure.gif
А я наоборот, всего этого добивался и добиваюсь, для того, чтобы быть трезвым и жить полноценной,
насыщенной жизнью без алкоголя.
И моя трезвость - результат этой работы НАД СОБОЙ. wink.gif

Спустя 19 минут, 28 секунд (20.08.2014 - 22:02) Пава написал(а):
all ex
Я тоже хочу жить полноценной, насыщенной жизнью,которая состоит из моих ценностей.Для этого нужно жить трезво,в результате работы над собой.Как то так.

Спустя 9 минут, 6 секунд (20.08.2014 - 22:11) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 20.08.2014 - 22:16 )
Во!

Ну вы просто монстры выздоровления tongue.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (20.08.2014 - 22:16) all ex написал(а):
Цитата (Пава @ 20.08.2014 - 23:02 )
Я тоже хочу жить полноценной, насыщенной жизнью,которая состоит из моих ценностей.

"Если хочешь быть счастливым, будь им."(С)

Спустя 1 минуту, 14 секунд (20.08.2014 - 22:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.08.2014 - 23:11 )
Ну вы просто монстры выздоровления

А сегодня вишь до чего опустился sad.gif две странички в день даже не читаю.
biggrin.gif

Спустя 13 часов, 12 минут, 10 секунд (21.08.2014 - 11:30) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 20.08.2014 - 23:18 )
две странички в день даже не читаю.

Ничего, ты на служение налегай! Метелкой размахивай сильнее tongue.gif
-------
Я прочитала про против зависимость. И вообще про все 4 стадии развития отношений.
Интересно со стороны взглянуть на себя, на человека, который рядом и на отношения. Спасибо за наводку rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 22 минуты, 43 секунды (21.08.2014 - 19:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 21.08.2014 - 12:30 )
размахивай сильнее

Не.. я потихонечку smile.gif
Цитата (Cheburashka @ 21.08.2014 - 12:30 )
Спасибо за наводку

вот так еще смотрела?

Созависимые люди должны научиться:
• Быть более назависимыми
• Фокусироваться на себе
• Строить границы
• Справляться с сильными чувствами
• Находить личные сильные качества
• Быть близкими с собой
• Быть автономными
• Снимать с себя проекции
• Избегать дисфункциональных обязательств
• Освоить мир работы
• Развить сострадание к себе
• Создавать сексуальные границы

Противозависимые люди должны научиться:
• Быть более зависимыми
• Фокусироваться на других
• Устранять преграды
• Идентифицировать и выражать чувства
• Находить личные слабые стороны
• Быть близкими с другими
• Быть сотрудничающими
• Присваивать свои проекции
• Брать обязательства
• Освоить мир отношений
• Развить сострадание к другим
• Отделять сексуальность от потребности в родительской заботе

Шаги на пути к обретению истинного "Я" включают:
Воспоминание того, что произошло с вами в детстве;
Идентификация черт противозависимого поведения
Проживание чувств
Овладение навыками повторного родительства
Становление вас как автономной личности
Обучение заботе о своем теле
Развитие духовной жизни
Обучение взаимозависимой жизни".

О "взаимозависимости" знаешь чо нить? smile.gif

Спустя 10 минут, 52 секунды (21.08.2014 - 20:03) OSTAP написал(а):
all ex
Пава
Ну, робята, ну, алкоголята...!!! Я в процессе РАБОТЫ НАД СОБОЙ дошел до мысли, что Я уже смогу контролировать количество выпитого мной спиртного, это ж моя самость рулила мной...!!! Ужас! И только после "причащения" кагором в церкви, я полностью принял 3 Шаг, поняв что только Б-г может работать надо мной, по Его же воле!!!

Спустя 20 минут, 24 секунды (21.08.2014 - 20:24) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.08.2014 - 20:52 )
О "взаимозависимости" знаешь чо нить?

Я обо всех четырех стадиях прочитала: созависимость, противозависимость, независимость и взаимозависимость.
Сама сейчас похоже ближе к третьей. Но могу ошибаться. Я ж хочу быть Д.Артаньяном biggrin.gif
_______________________________
К сожалению выздовление нашей семьи невозможно сейчас. Но я и не парюсь. Мне интесрено жить rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 54 секунды (21.08.2014 - 20:38) Вальтрон написал(а):
Cheburashka
smile.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (21.08.2014 - 20:46) all ex написал(а):
OSTAP, я рад за тебя.
Но у меня другой путь - СВОЙ!



Спустя 19 минут, 34 секунды (21.08.2014 - 21:05) OSTAP написал(а):
all ex
Ты хоть понял, что я вам говорю???

Спустя 5 минут, 47 секунд (21.08.2014 - 21:11) all ex написал(а):
Цитата (OSTAP @ 21.08.2014 - 22:05 )
ты хоть понял, что я вам говорю???

Как говоришь, так и понимаю.

Спустя 16 часов, 8 минут, 28 секунд (22.08.2014 - 13:19) OSTAP написал(а):
all ex
Я учусь говорить перед круглым столом, а то в числе приглашенных будут и представители МВД, и представители Минздрава, и преставители духовенства, и представители Администрации МО, и возможно представители УФСИН! smile.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 32 секунды (22.08.2014 - 15:35) Ilmar написал(а):
OSTAP
ни пуха, ни пера! smile.gif Говорят они тоже человеки... biggrin.gif

Спустя 5 часов, 13 минут, 48 секунд (22.08.2014 - 20:49) OSTAP написал(а):
Ilmar
Брат, та, я по ответу all exа ударил, чтобы он понял и поверил! Но это мероприятие у нас в городе не за горами, а когда, - это вопрос!

Спустя 2 минуты, 56 секунд (22.08.2014 - 20:52) Ilmar написал(а):
OSTAP
Все равно! Пожелание в силе! smile.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (22.08.2014 - 20:55) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (Пава @ 17.08.2014 - 17:37 )
Словом,одним позволяю то,чего не позволяю другим,границы на одно и то же для разных людей - разные.Правильно ли это?

Стопудово!!!

Спустя 1 час, 47 минут, 40 секунд (22.08.2014 - 22:43) Гость_all ex написал(а):
Цитата (OSTAP @ 22.08.2014 - 21:49 )
я по ответу all exа ударил, чтобы он понял и поверил!

Понял - что?
Поверил - во что (в кого)?
OSTAP, что - то ты, брат, загадками говоришь. blink.gif

Спустя 9 часов, 58 секунд (23.08.2014 - 07:44) OSTAP написал(а):
Гость_all ex
Тяжелый случай!!!

Спустя 18 минут, 20 секунд (23.08.2014 - 08:02) all ex написал(а):
Цитата (OSTAP @ 23.08.2014 - 08:44 )
Тяжелый случай!!!

Ну вот. Опять ребусы - загадки.
Чего ты боишься? Напиши прямо, что all ex, дескать, неправильно выздоравливает,
не ходит в церковь, не причащается кагором, не общается с тем, кого ты называешь Б-г.
Если уж ты такой правильный, то писать Б-г - это кощунство с твоей стороны.
И для меня - не совсем понятно, о чём или о ком ты вещаешь.
Я вот подумал, что это Борис Гребенщиков. А ты о ком? biggrin.gif

Спустя 3 часа, 32 минуты, 12 секунд (23.08.2014 - 11:35) OSTAP написал(а):
all ex
Болезнь прогрессирует!

Спустя 4 часа, 36 минут, 20 секунд (23.08.2014 - 16:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 23.08.2014 - 13:35 )
all ex
Болезнь прогрессирует!


user posted image

сказал больной алкоголик считающий себя гуру и супер диагностом laugh.gif

Спустя 19 часов, 8 минут, 39 секунд (24.08.2014 - 11:20) OSTAP написал(а):
Я уже выздоровел!

Спустя 1 день, 9 часов, 33 минуты, 57 секунд (25.08.2014 - 20:54) all ex написал(а):
Цитата (OSTAP @ 24.08.2014 - 12:20 )
Я уже выздоровел!

Поздравляю!


Спустя 21 день, 15 часов, 26 минут, 20 секунд (17.09.2014 - 12:20) Алехандро написал(а):
Привет. Норм поведение у тебя для человека который это тут спрашивает. Не парься.



Спустя 1 минуту, 9 секунд Алехандро написал(а):
Цитата (OSTAP @ 24.08.2014 - 12:20 )
Я уже выздоровел!

Хорошо. Надо отметить это дело.

Спустя 3 часа, 55 минут, 56 секунд (17.09.2014 - 16:16) НатаЧиж написал(а):
Цитата
,границы на одно и то же для разных людей - разные.Правильно ли это?

Что позволено Юпитеру,то не позволено быку(с)
Нормальная ситуация.

Спустя 9 часов, 34 секунды (18.09.2014 - 01:16) nickminsk написал(а):
Цитата (OSTAP @ 24.08.2014 - 09:20 )
Я уже выздоровел!

а хугли ты тут делаешь?