Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 шестнадцатого до 22:00 семнадцатого августа (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ИСПРАВЛЯЯ ОШИБКИ

Во многих случаях мы обнаружим, что ущерб, нанесенный нами другим людям, и впрямь невелик, но эмоциональный ущерб, который мы нанесли себе, намного больше.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 79

Вы когда-нибудь задумывались о том, что ущерб, причиненный вами коллеге или члену вашей семьи, был столь незначительным, что не требует извинений, поскольку они уже забыли о нем? Если некий человек и зло, причиненное ему, все время не выходят у меня из головы, вызывая беспокойство или даже чувство вины, то я такого человека ставлю на первое место в своем списке "по заглаживанию вины" и готовлюсь принести ему искренние извинения. Я знаю, что, как только эта очень важная часть моего выздоровления будет завершена, я почувствую себя спокойно и непринужденно с этим, обиженным мною когда-то человеком.




Спустя 7 минут, 58 секунд (16.08.2014 - 22:13) АндрейТ написал(а):
Андрей, алкоголик.

Ну, по теме как бы... как когда заявляешься на работу после вчерашнего "выступления" и заглядываешь людям, особенно начальству в глаза - чего помнит, как отнесся. И вот если на приветствие отвечают не сквозь зубы - то и славно, и хорошо, можно снова всех веселить, и бежать в туалет - пить пиво из кармана. wink.gif
Потому, что если остаться трезвым - то все равно будет мучить мозг мысль о вчерашнем. ph34r.gif Да, не украл, не убил, просто кривлялся и криво делал работу, может опоздал, ушел куда-то на пять минут и завис на час - мелочи, "работа же сделана" (моя любимая отговорка), но из-за этих мелочей я продолжал и продолжал пить на работе, пока не увольнялся, причем, сам вызывал уже пограничные ситуации. Ведь на чувстве вины я б нипочем не бросил пить... чувство вины вызывало только отрицание и вызов - "я ж работаю!".
И так во всем - мелочи составляют мою жизнь - их надо разруливать, иначе всегда будет вины и вызов (агрессия), которую лучше всего помогает подогревать именно алко. wink.gif

Спустя 49 минут, 2 секунды (16.08.2014 - 23:02) Mike62 написал(а):
В 94-м году я сказал начальнику одно обидное слово. Но он мне ничего не сделал.
Долгие годы я переживаю об этом.
Но я даже не знаю где его искать, и не помню его фамилию.
И вообще, может он забыл про это, а я теперь получается повторно оскорблю его.
В таком случае, остается лучше никого не оскорблять в будущем.

Миш, не пью.

Спустя 9 часов, 13 минут, 16 секунд (17.08.2014 - 08:15) независимый написал(а):
Привет. Виталий алкоголик.В моём случае, у всех тех людей, которых я обидел эмоционально, я извинился и попросил прощенья, и они меня простили, во всяком случае они так сказали, чему я очень рад. Но остался ещё один человек, перед которым пока никак не получается до конца примириться, это перед самим собой, какое-то брожение в душе, и недовольство собой до сих пор продолжаются. Наверно я нарушил последовательность, надо было сначала, мириться с собой, а потом уже с людьми. А впрочем я сегодня не пью, а значит всё идёт правильно.

Спустя 1 час, 32 минуты, 24 секунды (17.08.2014 - 09:47) иннес85 написал(а):
У меня тоже есть начальник в 8-мом шаге, которому мне очень сложно 9-ку. Все коллеги знают, что я ушла из-за запоя. Страшно пипец

Спустя 6 часов, 13 минут, 41 секунду (17.08.2014 - 16:01) Снежная королева написал(а):
Когда начала делать 9-й шаг заметила что причинила урон больше себе чет другим людям....

Спустя 2 часа, 48 минут, 55 секунд (17.08.2014 - 18:50) wind написал(а):
Привет. Евгения, алкоголик.

Я не могу никак , наверное, возместить ущерб себе unsure.gif
Не понимаю пока, как это сделать, чтобы почувствовать завершенность.

Вот с другими людьми - после 9-го шага - чувствовала, что прощена, вопрос снят. Тяжесть ушла, чувства вины нет. Отношения наладились.

О том, что себе возмещать ущерб - вообще вначале речи не шло. Услышала об этом только года через три в АА.
В общем, разбираюсь со своими "тараканами", отношусь к себе бережнее, ставлю границы с агрессивными и навязчивыми людьми, перестаю общаться с подлецами, тянуть одеяло вины на себя и замиряться направо и налево. Таким образом, видимо тоже - возмещаю ущерб себе.

Спустя 13 часов, 10 минут, 45 секунд (18.08.2014 - 08:01) yamaik написал(а):
Исправляя одни ошибки, делаю множество других. Осознанно или не вполне. И дело тут не в употреблении.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)