Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 четырнадцатого до 22:00 пятнадцатого августа (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

РАЗВЕ МЫ НИКОГО НЕ ОБИЖАЛИ?

Но некоторые из нас спотыкались на другом. Мы упорно утверждали, что наше пьянство вредило только нам и больше никому.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 91
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 79

Этот Шаг казался мне таким простым. Я определил нескольких человек, которым причинил зло, но их уже не было рядом. И все же я чувствовал себя неловко и избегал разговоров об этом Шаге. Со временем я научился видеть все стороны моей жизни, причиняющие мне беспокойство. В своих поисках я вышел на родителей, обиженных на меня за мою отдаленность от них; на работодателя, обеспокоенного моими прогулами, моей забывчивостью и моей манерой поведения; на друзей, которых я избегал без всяких на то объяснений. Только когда я воочию увидел реальный вред, который нанес людям, Восьмой Шаг приобрел для меня новый смысл. Я больше не испытываю неловкости и чувствую себя очистившимся и просветленным.




Спустя 18 минут, 33 секунды (14.08.2014 - 21:02) Иринка76 написал(а):
Привет меня зовут Ирина, и я алкоголик.
Цитата
В своих поисках я вышел на родителей, обиженных на меня за мою отдаленность от них; на работодателя, обеспокоенного моими прогулами, моей забывчивостью и моей манерой поведения; на друзей, которых я избегал без всяких на то объяснений. Только когда я воочию увидел реальный вред, который нанес людям,

И такая постановка вопроса мне не совсем понятна..Т.е. я должна была быть удобной, приятной для всех. И я такой старалась быть..задолго до своего пьянства, отнюдь не в употреблении. И больше того, это одна из причин, по которой я НАЧАЛА употреблять-я старалась быть очень правильной и хорошей со всеми, совершенно не считаясь со своими настоящими потребностями. С тем, что возможно я не такая, какой меня ХОТЯТ видеть друзья, родители,работодатели, сотрудники и т.д...причём всем им я нужна РАЗНОЙ smile.gif
Так что мой взгляд на этот шаг-без крайностей smile.gif

Спустя 13 часов, 4 минуты, 53 секунды (15.08.2014 - 10:07) wind написал(а):
Привет. Евгения, алкоголик.

Я всегда испытывала большое чувство вины оттого, что моё пьянство причиняет вред другим, и меньше всего думала о том, какой вред оно причиняет мне. Поэтому, протрезвев, каждый раз начинала мести хвостом и изо всех сил пытаться "возместить". О вреде себе - как- то забывалось, потому что алкоголь на тот момент казался благом. Если я пью и мне " нормально", а другие страдают.... Тот какой же вред?

После трезвой жизни с программой 12 шагов - пришло понимание, что алкоголь не благо, и он мне не нужен, и вполне можно жить без него, находя "утешение" и расслабление в других, более приятных и милых для души вещах.

Появилось время на внимание к близким, общение с друзьями, усердие к работе.
Если я забываюсь, и причиняю ближнему боль, то стараюсь не накапливать негатив, а сразу выяснить отношения и возместить ущерб.

Спустя 7 часов, 27 минут, 4 секунды (15.08.2014 - 17:34) VETA написал(а):
Цитата
Восьмой Шаг приобрел для меня новый смысл.

Восьмой шаг действительно приобрел смысл, когда я поняла, что он бессмысленнен при продолжении нанесенения вреда дальше . Ошибки хоть и делаю, но по возможности не накапливаю новый полноценный 8-9й, ведь можно оказывается извиниться или сразу выйти из деструктива...
Но одно у меня правило, извиняться так уж искренне и за конкретику, а не так что я первая по -программному поступила ...Или еще "лучше" я была не права, да и ты хороща...Мне подружка из АА звонит извиниться(пошкандалили), а я ей говорю честно, подожди пожалуйста -самоанализ по этой ситуации делаю smile.gif


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)