Всем здрасьте. Возник такой вопрос. Здесь много говорится о Высшей силе. Я пониманию, что под этим подразумевается все что угодно. Будь то хоть кроличьей лапкой. Но все же. Часто ли вы при поиске ВС или бросить пить обращались именно к богу? Или наоборот отворачивало от него и ВС искали в чем/ком угодно, но только не в нем ибо он отвернулся и позволил заболеть (это я просто к примеру если что smile.gif ) Каково ваше отношение к религии?
Сам сразу отвечу, что отношусь двояко к религии. Возможно Бог как ВС сила и существует, но не признаю как у нас это преподносят. Со строительством множества храмов кичущихся своей помпезностью.
P.S. Если такая тема есть, то киньте плиз ссылку. С интересом почитаю. Сам не нашел. Спасибо.



Спустя 1 минуту, 13 секунд (11.08.2014 - 19:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:09 )
именно к богу?


Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:09 )
Или наоборот отворачивало от него и ВС


а разве бог и вс не одно и тоже blink.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (11.08.2014 - 19:13) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Сам сразу отвечу, что отношусь двояко к религии. Возможно Бог как ВС сила и существует, но не признаю как у нас это преподносят. Со строительством множества храмов кичущихся своей помпезностью.
P.S. Если такая тема есть, то киньте плиз ссылку. С интересом почитаю. Сам не нашел. Спасибо.


ключевое слово - "Бог как мы его понимаем", т.е. выработай свое отношение к своей ВС и пусть тебе будет счастье. Ведь твои отношения с твоей ВС это твой интим на который никто не имеет права покушаться wink.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (11.08.2014 - 19:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:09 )
Каково ваше отношение к религии?


я глубоко и широко верующий православный мусульманин с иудейско буддисткими наклонностями . в гневе язычник .

то есть больше материалист .

я клал но религию

но при этом уважаю религию других - если мне не начинаю доказывать что гореть мне в аду .

Спустя 25 секунд (11.08.2014 - 19:16) Elfgard написал(а):
Дима ДДТ
Соглашусь.

Для меня вера и религия абсолютно разные вещи. Опыт богатый...

Спустя 2 минуты, 14 секунд (11.08.2014 - 19:18) Gromozeka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 11.08.2014 - 20:11 )
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:09 )
именно к богу?


Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:09 )
Или наоборот отворачивало от него и ВС


а разве бог и вс не одно и тоже blink.gif

В группе позиционировали, что под ВС можно понимать все, что угодно, что придает тебе сил. Или только бог? Может я что-то не так понял. Это то, думая о ком или чём, поддерживает нас в трудную минуту.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (11.08.2014 - 19:19) гаспар1 написал(а):
а чем бог от вс отличаеться blink.gif


Спустя 1 минуту, 55 секунд (11.08.2014 - 19:21) Gromozeka написал(а):
Дима ДДТ
С ВС еще не определился. Пока только начал думать о ней. Что это для меня и нужно ли. Вообще само должно мне кажется прийти понимание и усиленные потуги могут только помешать т.к. усердствовать могу не в том ключе )

Спустя 2 минуты, 5 секунд (11.08.2014 - 19:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:21 )
С ВС еще не определился.


а с богом blink.gif laugh.gif

Спустя 45 секунд (11.08.2014 - 19:24) Багира2 написал(а):
Я в бога не верю. Удивляюсь людям, которые серьезно к этому относятся.
Быть трезвой это мне не мешает. Даже наоборот - всякая мистика только вставляет палки в колеса. Не дает прохода здравому смыслу.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (11.08.2014 - 19:28) Gromozeka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 11.08.2014 - 20:19 )
а чем бог от вс отличаеться  blink.gif

Бога я понимаю как центральную фигуру какой-либо религии, в которой присутствуют некие ритуалы и традиции. А ВС - это мое. Верю и приклоняюсь как хочу, главное чтобы душевное равновесие было в норме. Как-то так.



Спустя 3 минуты, 43 секунды Gromozeka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 11.08.2014 - 20:23 )
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:21 )
С ВС еще не определился.


а с богом blink.gif laugh.gif

С богом тоже не все просто. До недавнего времени религией была собственно выпивка. В церковь в детстве каждое лето ходил по нескольку раз дабы бабушку порадовать. Что там надо делать знаю, но желания посещать нет. К богу негатива нет, про церковь писал выше.

Спустя 40 секунд (11.08.2014 - 19:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 11.08.2014 - 19:16 )
я глубоко и широко верующий православный мусульманин с иудейско буддисткими наклонностями . в гневе язычник .

то есть больше материалист .

наконец то раскололся! laugh.gif
Цитата (Дима ДДТ @ 11.08.2014 - 19:13 )
ключевое слово - "Бог как мы его понимаем", т.е. выработай свое отношение к своей ВС и пусть тебе будет счастье.

Но в АА отдают должное и тем,кто приходит на собрания и обретает свою трезвость ВООБЩЕ без какого либо понимания или представления о понятии "Бог"
лично сам отношусь к таким

Спустя 41 секунду (11.08.2014 - 19:30) Cheburashka написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 20:09 )
Часто ли вы при поиске ВС или бросить пить обращались именно к богу?

Нет.
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 20:09 )
Или наоборот отворачивало от него и ВС искали в чем/ком угодно, но только не в нем ибо он отвернулся и позволил заболеть (это я просто к примеру если что)

Нет, не было, не отворачивало.
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 20:09 )
Каково ваше отношение к религии?

Нет. То есть никакое.
---------
У меня есть ВС. Иногда в молитвах я называю её Богом, для простоты. Это понятие для меня очень широкое. Религия тут рядом не стояла. К различным религиям и зданиям отношусь, как к истории, архитектуре и культуре smile.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (11.08.2014 - 19:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:25 )
Цитата (гаспар1 @ 11.08.2014 - 20:19 )
а чем бог от вс отличаеться  blink.gif

Бога я понимаю как центральную фигуру какой-либо религии, в которой присутствуют некие ритуалы и традиции. А ВС - это мое. Верю и приклоняюсь как хочу, главное чтобы душевное равновесие было в норме. Как-то так.

И я так же. smile.gif

Спустя 52 секунды (11.08.2014 - 19:32) Cheburashka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 11.08.2014 - 20:19 )
а чем бог от вс отличаеться

Методом познания, предполагаю cool.gif

Спустя 34 секунды (11.08.2014 - 19:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:25 )
Цитата (гаспар1 @ 11.08.2014 - 20:19 )
а чем бог от вс отличаеться  blink.gif

Бога я понимаю как центральную фигуру какой-либо религии, в которой присутствуют некие ритуалы и традиции. А ВС - это мое. Верю и приклоняюсь как хочу, главное чтобы душевное равновесие было в норме. Как-то так.

И я так же. smile.gif

Спустя 7 минут, 14 секунд (11.08.2014 - 19:40) FatCat написал(а):
В программе упоминается полное определение: "сила более могущественная, чем моя собственная". Для меня это сила группы (группа людей сильнее одиночки), сила законов природы и сила социальных законов.
Когда я опираюсь на эти 3 составляющих, я способен сделать то, что никогда не смогу в одиночку.

Я крайне редко сокращаю это определение до "ВС". В основном потому, что большинство людей вне АА просто не поймут меня.
Я часто использую слово "бог". Именно потому, что так меня правильно поймут большинство людей, независимо от их веры и от их верований. Слова: "я трезвый благодаря богу" - будут поняты правильно всеми без дополнительных долгих объяснений.

Что касается моих верований, то у меня их нет.
Есть люди глухие. Они читают про звуки и верят, что другие слышат.
Есть люди слепые. Они слышат про свет и верят, что другие видят.
А у меня вот дефект: я не умею верить. Я слышу и вижу, что другие верят, сам же могу только знать из личного опыта, понимать, если информация логична, или доверять другим людям там, где нет времени или желания приобретать личный опыт или вникать в подробности для понимания.

Спустя 27 минут, 52 секунды (11.08.2014 - 20:08) Danet написал(а):
Только тебе решать во что верить, Бога или лапку, это твой выбор. И в принципе плюс АА что никто никому не доказывает свое мнение. Я верю в Бога, кто то в лапку но без споров кто прав нет, главное что бы каждому это помогало.
Одно могу сказать, на мое скромное мнение с Богом проще, если ты действительно в него веришь и верил до АА. Просто не надо по сути ничего искать и придумывать...А если придумываешь себе ВС и все что с этим связано...это как я смотрю проблематично, часто не получается ну и выглядит странно. Но опять же, это все чисто мое мнение которое не притендует ни на что вообще, просто мысль.

Спустя 16 минут, 56 секунд (11.08.2014 - 20:25) ЛеженЪ написал(а):
Когда пришла в АА у меня был Бог, его взяла в качестве ВС. В процессе прохождения программы поняла, что имею к Богу претензии, боюсь и не доверяю. пришлось временно взять себе ВС, С её помощью подправить свое отношение к Богу ( тут мне помог 4 шаг). Разобрала причины своих недовольств и оказалось, что Бог, передо мной лично, не виноват и пошла к нему обратно - мириться.
Вот так у меня произошло соединение Бога и Высшей Силы.

Спустя 5 минут, 19 секунд (11.08.2014 - 20:30) Gromozeka написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 11.08.2014 - 21:25 )
Когда пришла в АА у меня был Бог, его взяла в качестве ВС. В процессе прохождения программы поняла, что имею к Богу претензии, боюсь и не доверяю.  пришлось временно взять себе ВС, С её помощью подправить свое отношение к Богу ( тут мне помог 4 шаг). Разобрала причины своих недовольств и оказалось, что Бог, передо мной лично, не виноват и пошла к нему обратно - мириться.
Вот так у меня произошло соединение Бога и Высшей Силы.

Интересно и познавательно. Спасибо.

Спустя 37 секунд (11.08.2014 - 20:31) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 20:09 )
Часто ли вы при поиске ВС или бросить пить обращались именно к богу?

Мне не нравится аббревиатура "ВС", а словосочетание "высшая сила" длинновато для произношения. Но из уважения к собратьям (а особенно к новичкам) я чаще всего именно эти слова и употребляю.
Хотя, мне проще говорить - Бог. Еще я слышал от многих - Папа - и мне это то же хорошо ложится.
Не важно как называть. Главное - чувствовать это! И в первую очередь - в себе.
Тогда и вопросы отпадут сами по себе.
И это,хочу вам сказать - ЗДОРОВО!
smile.gif

Спустя 11 часов, 25 минут, 8 секунд (12.08.2014 - 07:56) A.L. написал(а):
Есть собственно два пути- первый жить трезвым с помощью кучи способов например из желтой книги, день за днем не пить только вот прям сейчас. Второй - обрести жизненноважный духовный опыт.

Спустя 6 минут, 50 секунд (12.08.2014 - 08:03) Cleopatra написал(а):
Желтая книга она и написана для тех, кто еще не созрел для шагов.
И очень полезна новичкам. Мне она тоже была очень полезна пока я не дошла до кондиции "мне нужна помощь для работы над собой". А кондиция эта не достигалась года полтора однако - потому что кто в мире самый умный? Конечно же Я, кто самый самый религиозный и правильный верующий? Опять Я..
Вот пока помошь на самом деле не нужна - тут ЖЖ и группы каждый день самое то wink.gif

Спустя 8 минут, 37 секунд (12.08.2014 - 08:11) cyp написал(а):
Я верю в Бога, с которым возможны личные взаимоотношения. Для меня это скорее Бог, как я его НЕ понимаю.
Но у меня есть религия, которой я сочувствую. Я стараюсь понять, в чём правы религиозные люди, и пользуюсь тем, что они предлагают.

Спустя 5 минут, 58 секунд (12.08.2014 - 08:17) gortenziy написал(а):
Цитата
Часто ли вы при поиске ВС или бросить пить обращались именно к богу?

А что есть Бог?)

Спустя 5 минут, 1 секунду (12.08.2014 - 08:22) Рыська написал(а):
Gromozeka
Почитай ссылки в под пи ся х у Багиры и ФатКата. Шаги материал ста и атеиста. Хорошо прописано про ВС которая не Бог.

У меня отношения с ВС сложные. Классический христианский бог меня не устраивает - не сам бог, а его преподнесение служителями Церкви. К верования м других отношусь ровно пока мне не начинают
Цитата (гаспар1 @ 11.08.2014 - 20:16 )
доказывать что гореть мне в аду .

Сначала приняла за ВС кофейную чашку, посмеялась, потом от безнадеги смирилась и попробовала приобщиться к православию - не моё. Однако смирение через не хочу и не нравится не помешало( или вовсе помогло?) Мне остаться трезвой.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (12.08.2014 - 08:27) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (cyp @ 12.08.2014 - 09:11 )
Я стараюсь понять, в чём правы религиозные люди,

Было время, до прихода в АА , я пыталась спастись от алкоголизма и перебрала с религиозностью.
Теперь понятно стало, что подменяла Веру религиозностью, а потом и вовсе обрядовостью.
Пришлось Бога в четвертый шаг заносить и церковь туда же со всеми обрядами.
И чудо! Выяснилось, что до сих пор за Бога - принимала собственный эгоцентризм. Ему и служила.
Религиозность - религиозности рознь.


Спустя 11 минут, 38 секунд (12.08.2014 - 08:39) A.L. написал(а):
gortenziy
Анонимные алкоголики ответили на твой вопрос в БК. Приложение дух. Опыт.



Спустя 2 минуты, 12 секунд Guest написал(а):
Меня очень удивляют материалисты в том плане что им свойственна так же вера. Они ВЕРЯТ в то что бога нет. Потому как ДОКАЗАТЬ это они не могут. biggrin.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 46 секунд Guest написал(а):
Вера является неотъемлемым свойством человека. Вопрос куда она приложена.

Спустя 18 минут, 18 секунд (12.08.2014 - 08:57) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (cyp @ 12.08.2014 - 09:11 )
Для меня это скорее Бог, как я его НЕ понимаю.
Но у меня есть религия, которой я сочувствую. Я стараюсь понять, в чём правы религиозные люди, и пользуюсь тем, что они предлагают.

Ох, как точно ты выразила мои мысли!
biggrin.gif

Спустя 10 минут, 4 секунды (12.08.2014 - 09:07) cyp написал(а):
ЛеженЪ
Я не могу сказать, что я религиозна. Мне до религиозности, и даже до обрядовости, как до луны пешком biggrin.gif Это слишком сложно для меня.
Есть программа, есть 11 шаг. А из песни слов не выкинешь! biggrin.gif
"Поспешите понять, в чём правы религиозные люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают" (БК, стр. 85).
Сколько раз я убедилась на собственном опыте, что если я работаю по программе, то и она работает в моей жизни.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (12.08.2014 - 09:08) A.L. написал(а):
Но еще и есть вера в логику. Хотя в жизни прямая между точками не является оптимальным путем. По это тоже в БК есть. По сути человек и живет одной верой. Повторюсь - вопрос в приложении ее.

Спустя 1 час, 8 минут, 37 секунд (12.08.2014 - 10:17) FatCat написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 09:39 )
удивляют материалисты в том плане что им свойственна так же вера. Они ВЕРЯТ в то что бога нет.

Ты путаешь.
Атеисты верят, что бога нет. Материалисты не знают, и не принимают в расчет.

Я материалист. Если я делаю что-то, что считаю хорошим, я не надеюсь на божью помощь. Если я делаю что-то, что считаю плохим, я не боюсь божьего наказания. Для меня разговоры о боге и разговоры про деда Мороза - равнозначные темы.



Спустя 3 минуты, 43 секунды FatCat написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 10:08 )
есть вера в логику.

Я пользуюсь логикой так же, как пользуюсь ложкой или вилкой во время еды. Логика - мой инструмент.


Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 10:08 )
Хотя в жизни прямая между точками не является оптимальным путем

Согласен, иногда руками есть удобнее.
Есть много продуктов, при поедании которых ложка скорее помешает, например эскимо на палочке.
Есть много ситуаций, где логика скорее помешает, например расчёт времени поездки городским транспортом; тут лучше поможет личный опыт прошлых поездок или совет опытного друга.

Спустя 38 минут, 53 секунды (12.08.2014 - 10:56) A.L. написал(а):
Я тоже не надеюсь на божью помощь я просто прошу его устроить так как оно должно быть.



Спустя 2 минуты, 28 секунд Guest написал(а):
И я могу ошибаться думая что поступаю хорошо. Так как это я думаю и я оцениваю. И это оценочное суждение и мнение основанное на моих эг. Предпочтениях.

Спустя 9 минут, 56 секунд (12.08.2014 - 11:06) Борисычч написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 20:09 )
Часто ли вы при поиске ВС или бросить пить обращались именно к богу?

С тех пор как стал пытаться жить по Программе АА - постоянно!
В качестве аргумента скажу лишь о том, что лежит на поверхности: достаточно хотя-бы для начала прочитать текст 2,3,5,6,7,11 Шагов Программы, чтобы понять, что без обращения к Богу прохождение Программы и соответственно обретение трезвости просто невозможно.
Что касается религиозности, лично для меня она помогает не блуждать в потемках и не шарахаться из крайности в крайность, а грамотно ориентироваться в окружающем меня пространстве и времени.

Спустя 19 минут, 38 секунд (12.08.2014 - 11:25) Cheburashka написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 11:56 )
Я тоже не надеюсь на божью помощь я просто прошу его устроить так как оно должно быть.

Могу открыть тебе ужасную тайну. Все и будет так, как должно быть. По-другому - не будет. Не зависимо во что верить: Бога, ВС или котиков biggrin.gif

Спустя 2 часа, 39 секунд (12.08.2014 - 13:26) НатаЧиж написал(а):
Религия и моя вера в Высший Творческий Разум,для меня понятия несовместимые.
Для меня сейчас важно осознание того,что Бог(ВС)есть и я не Бог.Всё!На сегодня мне этого достаточно.

Спустя 20 минут, 11 секунд (12.08.2014 - 13:46) A.L. написал(а):
Cheburashka
Ты ничего мне не открыла. Все еще проще. Да будет именно так как и должно но есть одно но - в одном случае я с Богом в другом нет. И вот тут уже мне не все равно. 😊 потому как именно с этого места начинается самое интересное.

Спустя 1 час, 7 минут, 23 секунды (12.08.2014 - 14:54) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я тоже не надеюсь на божью помощь я просто прошу его устроить так как оно должно быть.


у меня мозг чуть не взорвался laugh.gif laugh.gif смысл обращаться к Богу если я не надеюсь на его помощь?



Спустя 51 минуту, 7 секунд (12.08.2014 - 15:45) Cleopatra написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
смысл обращаться к Богу если я не надеюсь на его помощь?

А это не вера - это готовность поверить, человек может не верить но быть готовым изменить свой опыт.
Чтобы поверить надо:
1. Сделать первый шаг самому
2. Получить результат

на этой готовности поверить и зиждется вся прога... до "Обещаний программы" и получения первого "Жизненно важного духовного опыта" прога это шаги (действия) сделанные в надежде на результат который начинает прорисовываться уже в процессе выполнения.
А потом уже и знание и понимание и вера и доверие (на их основании уже 10,11 ( в том числе и знакоства в религией если есть потребность) и 12 шаги мило так идут не в напряг)

Спустя 5 минут, 27 секунд (12.08.2014 - 15:50) Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
спасибо это я и так понимаю, просто не понял фразу по поводу "не надеюсь..."

Потому что для меня(ведь я ж говорю о себе) если я не надеюсь на чью то помощь то и обращаться не буду, будь это Бог или АА или родные или друзья. Это всего лишь простое здравомыслие или по другому логика. laugh.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 5 секунд (12.08.2014 - 15:53) Cleopatra написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
если я не надеюсь на чью то помощь то и обращаться не буду,

По делам суди.. если есть действие значит есть надежда на то, что все иначе чем Я думаю и представляю (Ошибочное представление о том, что Бог мне не может помочь и не поможет еще существует но.. уже подставлено под вопрос - 2 шаг).
Есть потребность в этом ...
И этот человек если выполнит то, что предлагает программа получит результат и сменит мнение. На этом основании уже можно делать 3 й шаг и инвентаризироваться с последующими 5-9 wink.gif

Спустя 43 минуты, 22 секунды (12.08.2014 - 16:37) Орешник написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 12.08.2014 - 12:25 )
Могу открыть тебе ужасную тайну. Все и будет так, как должно быть. По-другому - не будет. Не зависимо во что верить: Бога, ВС или котиков

biggrin.gif Ой, Чеба, мне так было смешно, когда я это осознал! )))

Спустя 19 минут, 43 секунды (12.08.2014 - 16:56) Mike62 написал(а):
Первое время, когда на группе женщина высказывалась "Я вчера разговаривала с богом", я думал что может в чай чего подмешивают.
Сейчас, по прошествии пяти лет, другая женщина так высказалась, и я поёживаюсь до сих пор.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (12.08.2014 - 16:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 12:56 )
Я тоже не надеюсь на божью помощь я просто прошу его устроить так как оно должно быть.


а зачем просить - если нет надежды blink.gif


Спустя 8 минут, 13 секунд (12.08.2014 - 17:06) Mike62 написал(а):
После долгого анализирования мировой истории, я пришел к выводу что понятие "бог" нужно для того, что Общество не распадалось.
Так Вашингтонское общество трезвости быстро распалось без понятия бога.
А масоны то уже 800 лет существуют.

Спустя 11 минут, 7 секунд (12.08.2014 - 17:17) A.L. написал(а):
гаспар1
Все просто. Чтоб мне перестать расходоваться впустую. Молясь лишь о знании его воли и силе для ее исполнения. Не мне своими силами пахать бульдозером вылетев из принципов программы а все-таки отдать богу божье. Логикой, да мозги вылетят поэтому и предлагают попробовать не опираться на нее в таких вещах а просто сделать действия 3 шага. А когда есть результат то и объяснения не нужны будут.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (12.08.2014 - 17:20) гаспар1 написал(а):
A.L.

нуда

мы как . часто бывает об одном и том же - разными словами .

Спустя 2 минуты, 7 секунд (12.08.2014 - 17:22) A.L. написал(а):
Борисычч
Вот в том-то и дело! Религии накопили офигенский духовный опыт! Нафига мне изобретать велик когда есть уже готовое?! biggrin.gif

Гаспар. Ну дык!

Спустя 9 минут, 1 секунду (12.08.2014 - 17:31) cyp написал(а):
Цитата (Mike62 @ 12.08.2014 - 17:56 )
Первое время, когда на группе женщина высказывалась "Я вчера разговаривала с богом", я думал что может в чай чего подмешивают.
Сейчас, по прошествии пяти лет, другая женщина так высказалась, и я поёживаюсь до сих пор.

Я предпочитаю говорить вот так: "Я вчера вела монолог с Богом" biggrin.gif

Спустя 15 минут, 20 секунд (12.08.2014 - 17:46) Cheburashka написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 14:46 )
в одном случае я с Богом в другом нет. И вот тут уже мне не все равно.

Ну для тебя разница есть. Для меня лично нет. Моя ВС не предполагает безумной веры и перепоручений и... Вообще ничего не предполагает rolleyes.gif
Цитата (Орешник @ 12.08.2014 - 17:37 )
Ой, Чеба, мне так было смешно, когда я это осознал! )))

Приятно, что у кого-то похожий опыт rolleyes.gif
И поздравляю user posted image

Спустя 28 минут, 15 секунд (12.08.2014 - 18:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 08:39 )
Вера является неотъемлемым свойством человека. Вопрос куда она приложена.

Схоже с формулировкой материалистов.
Есть сила знаний,но куда,в какую сторону она приложена, то и происходит с человеком.
Веру можно выразить,обозначить как заявленные и имееющиеся знания,понятия.
А верование -- их практическое применение,их работа.
Говорить о деньгах и уметь их зарабатывать ну очень разные вещи.
НО!
Слишком много в человеческой натуре бессознательного.....



Спустя 9 минут, 8 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 12.08.2014 - 11:25 )
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 11:56 )
Я тоже не надеюсь на божью помощь я просто прошу его устроить так как оно должно быть.

Могу открыть тебе ужасную тайну. Все и будет так, как должно быть. По-другому - не будет. Не зависимо во что верить: Бога, ВС или котиков

или не веришь ни в кого biggrin.gif
а еще Т. Кутуньо поет "Будь что будет" rolleyes.gif
Осознание этого происходит у многих.Независимо от заявленных и применяемых терминов,понятий и т д и тп.





Спустя 1 минуту, 54 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (cyp @ 12.08.2014 - 17:31 )

Цитата (Mike62 @ 12.08.2014 - 17:56 )
Первое время, когда на группе женщина высказывалась "Я вчера разговаривала с богом", я думал что может в чай чего подмешивают.
Сейчас, по прошествии пяти лет, другая женщина так высказалась, и я поёживаюсь до сих пор.

Я предпочитаю говорить вот так: "Я вчера вела монолог с Богом"

что по сути есть общение с самим собой.
rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (12.08.2014 - 18:17) A.L. написал(а):
Мне пить нельзя. Пить означает полный кирдык. Я это знаю. И? Толку? Продолжаю пить..... Ну?



Спустя 1 минуту, 24 секунды Guest написал(а):
Но я узнаю об АА. Ура!



Спустя 1 минуту, 2 секунды Guest написал(а):
Однако и в АА мне говорят что? А именно то что знание ничего не дает в данном случае. Опаньки!

Спустя 3 минуты, 51 секунду (12.08.2014 - 18:21) FatCat написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 19:17 )
Мне пить нельзя. Пить означает полный кирдык. Я это знаю. И? Толку?
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 19:17 )
Однако и в АА мне говорят что?

В АА мне сказали, что мне можно пить. Но самое главное, мне сказали, что мне так же можно жить трезвым - что у меня всё же есть выбор.
Фундаментальное открытие АА не в том, что у алкоголика нет выбора пить или не пить - это знали и до АА.
Фундаментальное открытие АА в том, что у алкоголика есть выбор пить или жить трезвым; что понятия "жить трезвым" и "не пить" не одинаковы. Я не могу не пить (= стать неалкоголиком). Но я могу стать трезвым алкоголиком.

Спустя 7 минут, 27 секунд (12.08.2014 - 18:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 18:15 )
Мне пить нельзя. Пить означает полный кирдык. Я это знаю. И? Толку? Продолжаю пить..... Ну?

Почему нельзя? Можно.
Но ты же не хочешь,правда?
biggrin.gif

Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 18:17 )
Однако и в АА мне говорят что? А именно то что знание ничего не дает в данном случае. Опаньки!

об этом неплохо сказано во 2 Петра,2 Главе,22 стихе.
wink.gif
А если серьезно,то в АА и обретают знания о том как эти знания применять.
Знания можно и нужно принимать.
На вооружение.
А не говорить о нем




Спустя 5 минут, 32 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.08.2014 - 18:21 )
В АА мне сказали, что мне можно пить. Но самое главное, мне сказали, что мне так же можно жить трезвым - что у меня всё же есть выбор.
Фундаментальное открытие АА не в том, что у алкоголика нет выбора пить или не пить - это знали и до АА.

Ага,незапрещением,свободой выбора ставят прямо в тупик отрицание.
Цитата (FatCat @ 12.08.2014 - 18:21 )
Фундаментальное открытие АА в том, что у алкоголика есть выбор пить или жить трезвым; что понятия "жить трезвым" и "не пить"

Цитата (FatCat @ 12.08.2014 - 18:21 )
не одинаковы.

Именно,отличать одно от другого.
С поправкой на личностные тонкости формулировок ,терминологии,понятий,представлений.

Спустя 16 минут, 6 секунд (12.08.2014 - 18:45) Mike62 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 21:09 )
Если такая тема есть, то киньте плиз ссылку.

Спустя 33 минуты, 29 секунд (12.08.2014 - 19:18) A.L. написал(а):
А я не про то что мне сказали. Я про то что для меня пить означает умереть. И тем не менее зная это. Тут разговор о знании был. Продолжал пить.

Спустя 8 минут, 40 секунд (12.08.2014 - 19:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 19:18 )
Тут разговор о знании был. П

Да, и в зависимости от того куда оно направлено,оно может --умножать скорбь или помочь научиться его применять,пользовать

Спустя 47 секунд (12.08.2014 - 19:28) Cheburashka написал(а):
Не... Пить конечно мне можно, кто ж запретил?
С другой стороны, если я запью - то подохну.
Вопрос стоит так: зачем мне пить, чтобы что? Чтобы умереть? Но есть гораздо более простые и менее ужасные способы умереть. В общем мне жить хочется. Тем более, все мы все равно рано или поздно умрем. Так зачем портить себе праздник? rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 56 секунд (12.08.2014 - 19:43) катран написал(а):
А разве это праздник?



Спустя 5 минут, 40 секунд катран написал(а):
Ответ не нужен. Вопрос хочу забыть....

Спустя 31 минуту, 18 секунд (12.08.2014 - 20:14) A.L. написал(а):
Чтобы дать медицинское определение термина, я процитирую выдающегося врача, который двадцать пять лет занимался лечением таких людей в одной из лучших частных клиник: "Мы полагаем, ...,, что действие алкоголя на этих хронических алкоголиков – есть проявление аллергии; что этот феномен необузданной тяги к алкоголю проявляется только среди определенной группы людей и никогда не наблюдается у кого-либо, кто умеренно потребляет алкоголь. Люди, подверженные этой аллергии, никогда и ни в какой форме не могут без вреда для себя потреблять алкоголь".

Они, продолжает он, обладают физическими и умственными особенностями, которые препятствуют сознательному контролю над своими собственными действиями. Они страдают, как говорят некоторые врачи, "неврозом навязчивых состояний". “Эти люди знают, что алкоголь вреден для них, но периодически, ими движет сильнейшее и полностью неподконтрольное желание выпить. И после того, как они выпивают тот первый стаканчик, – да хоть потоп случись”.
Эти люди действительно больны. Алкогольная привычка в их случае - это не порок. Это специфическая болезнь тела и ума, и лечить ее следует соответствующим образом.

Громозека, спасибо за статью!



Спустя 59 секунд Guest написал(а):
Так что там про приложение знаний?

Спустя 6 минут, 27 секунд (12.08.2014 - 20:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 20:13 )
Они страдают, как говорят некоторые врачи, "неврозом навязчивых состояний".

все.
Дальше только лечение biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 39 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 20:14 )
Так что там про приложение знаний?

знания не прилагают,как БКу к больным местам biggrin.gif
Их стараются принять.
На вооружение.
Для осознания проблемы.
То бишь,осознанного выбора желания жить трезво.
А это довольно непростой процесс
все


Спустя 14 секунд (12.08.2014 - 20:21) all ex написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 12.08.2014 - 20:28 )
Но есть гораздо более простые и менее ужасные способы умереть.

Ага! Раскрутиться, стать нормальным пацаном! cool.gif
И тебя - "закажут". biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (12.08.2014 - 20:22) A.L. написал(а):
ага.

“Эти люди знают, что алкоголь вреден для них, но периодически, ими движет сильнейшее и полностью неподконтрольное желание выпить. И после того, как они выпивают тот первый стаканчик, – да хоть потоп случись”.



Спустя 28 секунд Guest написал(а):
сильнейшее и полностью неподконтрольное выделил.

Спустя 31 секунду (12.08.2014 - 20:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 12.08.2014 - 20:21 )
И тебя - "закажут".

Господину Алкоголизму

Спустя 2 минуты, 11 секунд (12.08.2014 - 20:24) A.L. написал(а):
Поразбираем термин "неподконтрольное"? ))))))))))))



Спустя 1 минуту, 9 секунд Guest написал(а):
Мне например очень интересно как ты научился контролировать неподконтрольное.

Спустя 48 секунд (12.08.2014 - 20:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 20:22 )
Эти люди знают, что алкоголь вреден для них, но периодически, ими движет сильнейшее и полностью неподконтрольное желание выпить. И после того, как они выпивают тот первый стаканчик, – да хоть потоп случись”.

Но эти люди не имеют знаний как можно обезвреживать это навязчивое состояние,как себя от них можно обезопасить.
В АА они их и обретают

Спустя 2 минуты, 19 секунд (12.08.2014 - 20:27) A.L. написал(а):
Ну так поделись как ты обезвреживаешь свое неподконтрольное желание. Навязчивое состояние это термин некоторых врачей.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Guest написал(а):
Мне например АА не дало ни единого знания о том как это сделать. Мало того мне в АА предложили разобраться с кое-чем другим и это было все что угодно но не борьба или нейтрализация желания выпить.

Спустя 6 секунд (12.08.2014 - 20:28) all ex написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:23 )
Поразбираем термин

А я уже давно говорил, что надо принять "Соглашение о терминологии". biggrin.gif
А иначе - вавилонское столпотворение!
Ну, или, "Лебедь, рак и щука" wink.gif

Спустя 7 минут, 45 секунд (12.08.2014 - 20:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 20:24 )
Мне например очень интересно как ты научился контролировать неподконтрольное.

Я обрел знания как сначала обезвреживать свое навязчивое состояние.
Плесень выволоченная на свет из темных углов --гибнет.
Так и навязчивая мысль об употребе,выволоченная на свет из глубин бессознательного.




Спустя 2 минуты, 25 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 12.08.2014 - 20:28 )
А я уже давно говорил, что надо принять "Соглашение о терминологии"

точнее формулу навроде приведения дробей к общему знаменателю

Спустя 1 минуту, 14 секунд (12.08.2014 - 20:37) A.L. написал(а):
а чего соглашаться - полностью неподконтрольное - значит именно то, что оно значит.



Спустя 55 секунд Guest написал(а):
Ну вот например - когда возникает мысль о выпивке, что ты делаешь?

Спустя 2 минуты, 13 секунд (12.08.2014 - 20:39) Cheburashka написал(а):
Цитата (all ex @ 12.08.2014 - 21:21 )
Ага! Раскрутиться, стать нормальным пацаном! 
И тебя - "закажут". 

Ну мне это явно не грозит biggrin.gif
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:24 )
Мне например очень интересно как ты научился контролировать неподконтрольное.

А за фига его контролировать-то? blink.gif



Спустя 1 минуту, 32 секунды Cheburashka написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:37 )
Ну вот например - когда возникает мысль о выпивке, что ты делаешь?

А почему ты думаешь, что она должна возникать? huh.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (12.08.2014 - 20:40) A.L. написал(а):
Cheburashka
а кто тебе сказал что не будет?

Спустя 14 секунд (12.08.2014 - 20:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 20:27 )
. Мало того мне в АА предложили разобраться с кое-чем другим и это было все что угодно но не борьба или нейтрализация желания выпить.

ну,повторюсь,
Истина --одна, разные только способы ее доказательства.
При помощи каких бы уравнений и формул ты не решал задачу,результат будет такой же как и у меня rolleyes.gif
И у меня как у тебя smile.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (12.08.2014 - 20:45) Cheburashka написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:40 )
а кто тебе сказал что не будет?

Ну вот если вдруг возникнет - тогда и будем решать возникшую проблему.
Это как с землятресением. Я как-то не думаю о том, что оно будет. Но вполне вероятно, что будет. Тогда буду спасать ребенка wink.gif

Спустя 18 минут, 54 секунды (12.08.2014 - 21:04) A.L. написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Я ее вообще не решаю, вот в чем прикол

Спустя 3 минуты, 24 секунды (12.08.2014 - 21:08) all ex написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:37 )
Ну вот например - когда возникает мысль о выпивке, что ты делаешь?

Если вопрос ко мне, то мысль о выпивке да-авно не возникает. wink.gif

Спустя 10 минут, 31 секунду (12.08.2014 - 21:18) all ex написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 12.08.2014 - 21:39 )
Ну мне это явно не грозит

Персонально для тебя:

Раскрутись, стань крутой businesswoman.

дальше по тексту. tongue.gif

А вообще - то это анекдот такой.
Это когда чувак решил свести счёты с жизнью, залез на крышу высотного дома и уже приготовился прыгать.
Это увидел другой и, после выслушивания жалоб на жизнь, жену, детей, работу и т.д., посоветовал
такой вот оригинальный способ самоубийства. wink.gif

Спустя 8 минут, 30 секунд (12.08.2014 - 21:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:04 )
Я ее вообще не решаю, вот в чем прикол

вот и я говорю, что подавляющее большинство процессов осознания лежат в плоскости бессознательного rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 20 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.08.2014 - 10:17 )
Для меня разговоры о боге и разговоры про деда Мороза - равнозначные темы

так вот откудова оно biggrin.gif
в возрасте трех лет я серьезно уже заявлял что Деда Мороза нет,и не хорошо обманывать малышей....
Рот мне заткнули , двумя подарками biggrin.gif
И больше не давали стишков на Новый год.

Спустя 24 минуты, 50 секунд (12.08.2014 - 21:52) FatCat написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:37 )
например - когда возникает мысль о выпивке, что ты делаешь?

Смеюсь над собой. Дескать, совсем безумный, если такие мысли в голову приходят.
Со смехом легко удается не воспринимать желание выпить всерьез.

Точнее, смеялся первые лет 5. Вот уже наверное лет 15 желание выпить не возникало ни разу...

Спустя 4 минуты, 41 секунду (12.08.2014 - 21:56) A.L. написал(а):
Ну например когда у меня в некоторых ситуациях появляется мысль о выпивке. Кстати ни разу не посещала после причастия, хотя казалось бы. То я просто непросто выбираю не пить и даже не пробовать. Так как отдаю себе отчет чем это закончится. Мысль пришла. Была рассмотрена и забракована. Все. На этом она иссякает. Этого небыло до программы. Была борьба со сдачей в итоге. Было тупое перетерпливание. Но вот после того как программу стал стараться применять пришло то чего небыло раньше. Я не борюсь и не бегаю от желания. Что я для этого сделал? Ничего. Почему? Потому что я не могу ничего сделать для этого. На вопрос как не пить я не могу ответить.

Спустя 58 секунд (12.08.2014 - 21:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.08.2014 - 21:52 )
Смеюсь над собой.

и я смеюсь,особенно когда,к примеру, ловлю свой взгляд в супермаркете на самом дешевом пиве
Даже замечал улыбку других на мою улыбку smile.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (12.08.2014 - 21:59) A.L. написал(а):
Вероятно лет через 10-15 и делание перестанет посещать. Не знаю. Мне оно сейчас не доставляет никаких неудобств. Пришло и пришло. Отвали и отваливает. Реакция стала здоровой.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.08.2014 - 22:01) Cheburashka написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.08.2014 - 22:52 )
Смеюсь над собой.

Да, тоже было. 2 раза rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (12.08.2014 - 22:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:56 )
Этого небыло до программы

не имел знаний,возможно? smile.gif
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:56 )
. То я просто непросто выбираю не пить и даже не пробовать.

Ага,делаешь сознательный выбор?
А говорил ничего не делаю.... biggrin.gif
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:56 )
. Но вот после того как программу стал стараться применять пришло то чего небыло раньше.

угу,как обретенные знания стал применять,так и........--ответ,результат один
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:56 )
Мысль пришла. Была рассмотрена и забракована. Все. На этом она иссякает.

Так вот,оказывается мысль,навязчивую,как я и писал выше,можно обезвредить rolleyes.gif
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:56 )
Я не борюсь и не бегаю от желания. Что я для этого сделал?

правильно,ты его похоронил т ск в зародыше
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:56 )
На вопрос как не пить я не могу ответить.


Т ы уже ответил rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 44 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:59 )
Вероятно лет через 10-15 и делание перестанет посещать.

не,ну у тебя с пониманием --полный порядок!
именно,оно вытесняется напрочь,даже на уровне мысли не появляется.
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:59 )
Мне оно сейчас не доставляет никаких неудобств. Пришло и пришло. Отвали и отваливает.

потому ,по всей видимости,что ты знаешь как его обезвредить

Спустя 34 секунды (12.08.2014 - 22:10) АндрейР написал(а):
Gromozeka
Моя ВС это Бог и у Него есть конкретное имя. Но это пришло в ходе работы по программе. Я помню одну из молитв, когда я просил Бога познакомиться с Ним с самого начала, без того что я уже знал или думал что знаю о Нем

Спустя 7 минут, 6 секунд (12.08.2014 - 22:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.08.2014 - 22:09 )
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 21:59 )
Вероятно лет через 10-15 и делание перестанет посещать.

не,ну у тебя с пониманием --полный порядок!
именно,оно вытесняется напрочь,даже на уровне мысли не появляется.

получается так управлять энергией мысли, мышления,что она даже не проявляется мыслью о выпивке, т ск блокируясь еще до возникновения.
Такая вот штукенция-- разум человеческий...
Вот тебе и тайны самосознания . wink.gif



Спустя 3 минуты, 22 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
а еще интересно псмотреть как мозг напрямую может выполнять некоторую работу,без посредничества некоторых органов...
Например,перемещать теннисный шарик.
Телекинез еще называют

Спустя 14 минут, 6 секунд (12.08.2014 - 22:31) Овен написал(а):
Читаю и думаю это я какая то идиотка? Как понять, не знаю как не пить, что тут знать не начинать и все, желания то нет уже. Вот уже двум человекам дала ссылку на сайт, оба потом сказали, что не по адресу попали, один правда спросил можно без всяких программных тем общаться. Короче зашедший сюда мужичишка опупееет от непонимания, что происходит. Если посмотреть тему наши молчаливые новички то основная тема как выйти из запоя, ну кто в таком состоянии способен понять что тут пишут.

Спустя 9 минут, 50 секунд (12.08.2014 - 22:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
biggrin.gif Овен biggrin.gif




Спустя 42 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
неужто нету того что тебе подходит?Овен

Спустя 2 минуты, 48 секунд (12.08.2014 - 22:43) all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.08.2014 - 23:17 )
Телекинез еще называют

Шарлатанство ещё называют.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (12.08.2014 - 22:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 12.08.2014 - 22:31 )
один правда спросил можно без всяких программных тем общаться

Да,не удав!Но и не кролик!
Не падишах и не абрек!
Я--не программный алкоголик,
Так,просто трезвый человек.

Легко могу устроить такое общение.
Сам из таких rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 33 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 12.08.2014 - 22:43 )
Шарлатанство ещё называют
Ты о родичах Шарля де Тана? biggrin.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (12.08.2014 - 22:53) all ex написал(а):
Цитата (Овен @ 12.08.2014 - 23:31 )
ну кто в таком состоянии способен понять что тут пишут.

Твои предложения?
О чём будем говорить? (В курилке)
"...опять про море..."? (х/ф "Синьор Робинзон")




Спустя 4 минуты, 32 секунды all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.08.2014 - 23:45 )
Ты о родичах Шарля де Тана?

Угу.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (12.08.2014 - 22:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 12.08.2014 - 22:53 )
Угу.

а я-- нет
есть приборы регистрирующие появление мысли,ну если ты не знал вдруг

Спустя 12 минут, 12 секунд (12.08.2014 - 23:08) A.L. написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Допустим. Тогда объясни по какой причине т.с. забраковывание мыслей о выпивке, причем с той же самой аргументацией не срабатывало ДО программы.



Спустя 1 минуту, 57 секунд Guest написал(а):
Я не спорю. Мне просто реально интересно что движет и помогает.



Спустя 51 секунду Guest написал(а):
И как ты практикуешь и практикуешь ли 3 шаг.



Спустя 7 минут, 28 секунд Guest написал(а):
А сорри. Увидел. Ты программу не применяешь.

Спустя 6 минут, 8 секунд (12.08.2014 - 23:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 23:00 )
Допустим. Тогда объясни по какой причине т.с. забраковывание мыслей о выпивке, причем с той же самой аргументацией не срабатывало ДО программы.

Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 23:00 )
Я не спорю. Мне просто реально интересно что движет и помогает

попробую...
по моему мнению в мозгу возникают новые пути,цепочки(новый образ мышленя)взамен старых
ведь то же запоминание инфы ,к примеру,проявляется на физ.-хим. уровне в мозгу.
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 23:00 )
И как ты практикуешь и практикуешь ли 3 шаг

если ты еще не знаешь,ну или не понял--никак.
Для меня лично. нет,не существует никаких шагов.



Спустя 4 минуты, 22 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 23:08 )
А сорри. Увидел. Ты программу не применяешь

немного не так....
Механизмы используемые в так называемой программе, для меня выражены в других терминах, системах координат.
Процесс ,которым дорожат в АА,проходящий на собраниях,для меня что то на подобие терапии взаимо(воз)действия.
Всё.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (12.08.2014 - 23:17) all ex написал(а):
Цитата (A.L. @ 13.08.2014 - 00:08 )
Мне просто реально интересно что движет и помогает.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.08.2014 - 00:09 )
по моему мнению в мозгу возникают новые пути,цепочки(новый образ мышленя)взамен старых
ведь то же запоминание инфы ,к примеру,проявляется на физ.-хим. уровне в мозгу.

Вернувшееся в семью здравомыслие.

Одним словом.
Терминология, однако... biggrin.gif

Спустя 13 минут, 21 секунду (12.08.2014 - 23:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 12.08.2014 - 23:17 )
Одним словом.
Терминология, однако...

ага rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (12.08.2014 - 23:35) A.L. написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ок. Что служит толчком к перепрошивке связей? Само по себе - маловероятно.

Спустя 16 минут, 1 секунду (12.08.2014 - 23:51) A.L. написал(а):
Ну я поясню. Выполнение определенной последовательности действий дает на выходе определенное отношение к алкоголю. Но сама последовательность не направлена на отношение к спиртному. Она разбирается с основой нарушения где спиртное просто символ.

Спустя 11 минут, 30 секунд (13.08.2014 - 00:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 12.08.2014 - 23:35 )
Что служит толчком к перепрошивке связей?

Думаю.что тут индивидуально все.
Но самое первое,всеже.--система мотивов.причин к этому приводящих.
На ее основании и может возникнкть то"духовное переживание",стресс по сути,которое и есть почвой для признания проблемы,обретения надежды т ск .
А затем и обращения за помощью,выполнения уже дальше того что ты описал.
Постоянное,частое повторение той же преамбулы,к примеру,личное озвучивание,проговаривание и тд и тп.
Действия помогающие осознанию,осознанному выбору.

Спустя 5 часов, 48 минут, 2 секунды (13.08.2014 - 05:50) Gromozeka написал(а):
Чего это с ними? Страшно в тему заходить. Гранитом науки еще зашибет... blink.gif huh.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (13.08.2014 - 06:01) Mike62 написал(а):
Надо науку.
Поместить голову алкоголика в магнитно-резонансный томограф, показывает ему разных богов и посмотреть реакцию: какого бога он полюбил.

Спустя 1 час, 35 минут, 18 секунд (13.08.2014 - 07:37) Маргинал написал(а):
Читал тему, почему то вспомнился один из моих любимых сериалов "Лунный мальчик" ( Ирландия).
Там истории про обычного мальчишку , из ирландского провинциального городка, у которого есть Воображаемый друг. Он ему даёт советы, прикалывается с ним. Хотя у мальчика довольно большая семья- несколько сестёр, он немножко одинок. ..-).С Воображаемым другом веселее , не так страшно и скучно..-)
Мне понравился один из эпизодов , там этот мальчишка сидит в католической церкви и общается со своим другом которого нет. Священник , случайно заметив как мальчик жестикулирует , обращаясь к кому то невидимому , подходит и гневно произносит такую фразу:
" Церковь не место для Воображаемых друзей!" ... Меня почему-то очень это улыбнуло -))

Спустя 1 час, 39 минут, 58 секунд (13.08.2014 - 09:17) FatCat написал(а):
Цитата (A.L. @ 13.08.2014 - 00:08 )
по какой причине т.с. забраковывание мыслей о выпивке, причем с той же самой аргументацией не срабатывало ДО программы

Не знаю куда ты клонишь, но знаю куда ты придешь.
Рано или поздно при обсуждении программы, мы сталкиваемся с понятием "чуда". Можно начать с поверхности, и говорить о чуде трезвости. Можно закопаться глубже, в механизмы трезвости, и наткнуться на чудо здравомыслия. Можно закопаться еще глубже, в механизмы или причины здравомыслия, и найти чудо там.

Я как материалист не отвергаю понятие чуда; для меня и чудеса материальны. Еще четверть века назад, заблудившись в незнакомом лесу, узнать правильную дорогу было чудом; сейчас в моем мобильнике есть GPS и гугл-карты - чудо стало повседневностью.
Я не знаю как работает GPS, я знаю какие кнопки нажать в мобильнике, чтобы случилось повседневное чудо нахождения дороги. Я не знаю как работает программа АА, но я знаю какие 12 простых шагов сделать, чтобы случилось повседневное чудо трезвости.
Чудо - это результат действия объективных законов природы; только еще не известных мне законов.

Спустя 18 минут, 22 секунды (13.08.2014 - 09:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.08.2014 - 10:17 )
Чудо - это результат действия объективных законов природы; только еще не известных мне законов

Написано на конфе в Одессе.
Гоода 3-4 назад.
Девиз форума был "Чудо трезвой жизни."


Моего восприятия версия--
Живи с чудесами без бедствий!
Ведь чудо --всего лишь следствие
Довольно несложных действий.
Цитата (Gromozeka @ 13.08.2014 - 06:50 )
Чего это с ними? Страшно в тему заходить. Гранитом науки еще зашибет...

Наоборот,помогут из этого прочного камня возвести хороший ,основательный фундамент трезвой жизни. wink.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (13.08.2014 - 09:37) FatCat написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.08.2014 - 10:35 )
из этого прочного камня

Я тоже предпочитаю грызть, пока не завалило. wink.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (13.08.2014 - 09:39) Ilmar написал(а):
Тема личных взаимоотношений с ВС или кого-то или чего-то другого, что сильнее меня, бессмысленна при выставлении на всеобщее обозрение и обсуждение. Даже вредна. Потому как здесь вавилон всего.



Спустя 1 минуту, 22 секунды Ilmar написал(а):
Знаю, что мне в итоге во вред, и все равно влез... Алкаш... что с меня взять.

Спустя 47 минут, 59 секунд (13.08.2014 - 10:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.08.2014 - 09:37 )
Я тоже предпочитаю грызть, пока не завалило

Насколько мне известно, о вкусах и способах приема инфы ,как и об этом же у еды--не спорят smile.gif



Спустя 9 минут, 18 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 13.08.2014 - 10:39 )
Потому как здесь вавилон всего

Вот из этого вавилона и можно и нужно выбирать подходящее.
Цитата (Ilmar @ 13.08.2014 - 10:39 )
Тема личных взаимоотношений с ВС

Для меня это просто способы понимания,видения себя,общения с собой.
Всё.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (13.08.2014 - 10:31) Cheburashka написал(а):
Про АА, ВС, деда Мороза и чудо rolleyes.gif
Как-то ребёнку сказал папа, что деда М нету. Она расстроилась.
Я говорю доче: ''Солнышко! Дед Мороз - это как Бог rolleyes.gif Если в него веришь - то он есть!''
''А ты веришь в Бога, мама? Я не верю!,,
''Я верю в свою Высшую Силу! И она мне помогает rolleyes.gif "
----------
Деда Мороза может не быть. Но кто коньки положил под ёлку? blink.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 10 секунд (13.08.2014 - 11:56) homka777 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 11.08.2014 - 17:09 )
Всем здрасьте. Возник такой вопрос. Здесь много говорится о Высшей силе. Я пониманию, что под этим подразумевается все что угодно. Будь то хоть кроличьей лапкой. Но все же. Часто ли вы при поиске ВС или бросить пить обращались именно к богу? Или наоборот отворачивало от него и ВС искали в чем/ком угодно, но только не в нем ибо он отвернулся и позволил заболеть (это я просто к примеру если что smile.gif ) Каково ваше отношение к религии?
Сам сразу отвечу, что отношусь двояко к религии. Возможно Бог как ВС сила и существует, но не признаю как у нас это преподносят. Со строительством множества храмов кичущихся своей помпезностью.
P.S. Если такая тема есть, то киньте плиз ссылку. С интересом почитаю. Сам не нашел. Спасибо.

привет
я Игорь алкаш
для меня по первой ,по приходу в АА,ВС была группа,группа людей,решивших свои алкогольные проблемы,это однозначно было сильнее и выше меня ,постепенно я пришел к пониманию Бога,как я Его понимаю,как я Его не всегда понимаю,как я Егоиногда совсем не понимаю.Ну а на счет храмов.В БК написано ГДЕ искать Бога,да и в Библии тоже.Бог в нутри.И храм внутри.И если он,храм кичится.Ну наверно с этим желательно что то делать.
Да ,и по поводу ,,ЧТО УГОДНО,, ,Джозеф Мартин хорошо сказал:если я за ВС буду держать кружку-зачем мне ходить на группы?Тут тонкий моментик.

Спустя 2 часа, 11 минут, 58 секунд (13.08.2014 - 14:08) Palitra написал(а):
мой бох вот так.
у меня нет выхода просто. ну нет и все.
потому как я тово. сумасшедший. серьезно. по настоящему.
поэтому выбора нет. или я умираю по синьке, или я умираю по трезвянке от сумасшествия либо я делаю шаги и как-то живу.
как ни странно, это помогает.
итак сила. бох.
сила это группа и люди. это реал.
бох. как бы это то, чего я не осознаю, но есть. это Сила жизни. Сила моей жизни. ведь я энергия. энергия разумная. кто-то меня создал. я часть чего-то. разумная. что-то движет и рулит вселенной. я часть всего этого.
ну и пусть Это рулит. просто отдал и все.
ну и сам еще занимаюсь. ну там дефекты и прочее. самоанализ. ну в проге все это есть.
ну и еще христианскую лит-ру читаю.
тоже помогает.




Спустя 46 секунд Palitra написал(а):
Цитата
,как я Его не всегда понимаю,как я Егоиногда совсем не понимаю

ой ну просто один в один biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 день, 6 часов, 51 минуту, 45 секунд (14.08.2014 - 21:00) A.L. написал(а):
даже если я понимаю Его в 1% случаев то моя жизнь становится лучше на этот 1%. Но и это не главное. Во всех делах применяли - а вот это уже круче. Так как мне совершенно не обязательно понимать его всегда - мне не сказано что надо его всегда понимать. У меня задача - применять принцип того, что Он руководит и просить его о помощи и тогда это уже не один процент а возможность нормально проживать свою жизнь а не переть бараном на стенки. А уж если еще и приходит понимание - то тогда вообще круто! Чего и всем желаю!

Спустя 6 минут, 48 секунд (14.08.2014 - 21:07) непушистый написал(а):
Высшая Сила АА иногда приводит к Богу. rolleyes.gif Там под специальной волшебной аркой нужно пройти, и тогда выйдешь к Свободе от всего, чего пожелаешь.

"Он наш Отец, мы — Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал краеугольным камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе". Анонимные Алкоголики(страницу не помню)

Кстати, в БК, Бог и Его местоимения пишутся с большой буквы, этим указывается и отделяется от человеков Его Величие и Всемогущество.

Спустя 42 минуты, 44 секунды (14.08.2014 - 21:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 14.08.2014 - 21:00 )
даже если я понимаю Его в 1% случаев то моя жизнь становится лучше на этот 1%.

Да,если удается развернуть хотя бы этот прОцент энергии мозга на сознательное,то многое удается ,получается менять.
Всё.
rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 12 минут, 34 секунды (15.08.2014 - 00:02) A.L. написал(а):
Если прОцент то как дОцент....

Спустя 7 часов, 31 минуту, 28 секунд (15.08.2014 - 07:34) FatCat написал(а):
Цитата (A.L. @ 14.08.2014 - 22:00 )
даже если я понимаю Его в 1% случаев то моя жизнь становится лучше на этот 1%.

Если гора вдруг пошла к тебе, и ты не Магомет - убегай быстрее, это лавина.

Спустя 15 часов, 7 минут, 53 секунды (15.08.2014 - 22:42) A.L. написал(а):
Там вообще речь шла о том чтоб отличать одно от другого. Посему Магомет таки ходил к горе biggrin.gif



Спустя 35 секунд Guest написал(а):
А про лавину - таки да.

Спустя 14 часов, 38 минут, 6 секунд (16.08.2014 - 13:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 15.08.2014 - 22:42 )
Посему Магомет таки ходил к горе

А кто дорогу и сам знает на эту гору, которая , по сути,у каждого из нас в душЕ?


_____________
Доброго всем...

Накрыло и не отпускает... Одеяло - оно такое.

Забывчивость - мое второе что-то там.