Международная научно-практическая конференция
«Проблемы амбулаторной реабилитации
на современном этапе развития
наркологической службы в РФ»

Свернутый текст
ПРЕСС-РЕЛИЗ
5-9 августа 20014 года в Светлогорске состоится значимое в масштабе России событие- международная научно-практическая конференция «Проблемы амбулаторной реабилитации на современном этапе развития наркологической службы в РФ». Это первый опыт конференции в которой на равных принимают участие врачи и пациенты, члены сообщества Анонимные Алкоголики.
В ходе конференции будут обсуждаться вопросы реабилитации больных алкоголизмом, принципы взаимодействия наркологической службы Калининградской области и сообщества «Анонимные Алкоголики», основные направления программы 12 шагов, а также другие актуальные темы.
Первые два дня мероприятие проходит в Светлогорске, после чего делегация главных врачей наркологов выезжает для обмена опытом в республику Польша. В работе конференции примут участие Главный нарколог России, президент Российской наркологической Лиги, профессор Е. А. Брюн, заместитель Председателя Правительства Калининградской области А. Н. Силанова, и.о. министра здравоохранения Калининградской области В.В. Карташова, , главный нарколог Калининградской области Ю.Е. Скалин, а также главные врачи-наркологи регионов России.



http://kaliningrad.rfn.ru/video.html?id=100725&type=r

http://39rus.org/news/society/7053

http://narko.viperson.ru/

http://inklgd.com/health/profilaktika/11836

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1874936

http://ruwest.ru/news/23148/

http://www.freekaliningrad.ru/in-svetlogor...ymous_articles/

http://ru.geosnews.com/post/ru/2014/08/09/...27560-news.html

http://narkologiya39.ru/news/news/display/...yjbi_v_rf%C2%BB.

http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=105965&cid=7

http://www.rndmed.ru/id_170992/Events.aspx

http://rss-informer.ru/v_svetlogorsk_na_ko...inarkologi.html

Подбиваю итоги конференции. Раскладываю по полочкам итоги. Разделяю их на практические и на эмоциональные.
Напомню что два дня конференции с врачами проходили в Светлогорске и два дня в Польше. В конференции принимали участие главные врачи наркологи 29 субъектов федерации, НИИ наркологии, ФСКН, Минздрав, Наркологическая лига и Анонимные Алкоголики.
К вечеру второго дня лейтмотивом звучало " почему вас так мало, вы такие классные!" Принято решение создать информационную волну от минздрава и нарколиги об АА. В печатных изданиях, на телевидении и в интернете. Как я трезво понимаю, все материалы писать придется нам! А чиновники минздрава их будут только размещать. Так что приглашаю тех кто видит в себе силы к работе.
Договорились сделать на сайте нарколиги и минздрава ссылки на Весвало. Так что модеры, кто знает как это делается - добро пожаловать!
Принято решение о создании при наркологических больницах Низкопороговых центров к работе в которых пригласили участвовать анонимных алкоголиков.
Анионимных Алкоголиков пригласили участвовать на следующий год во всероссийском дне борьбы с наркотиками на ВВЦ.
И самое главное внести в Минздравовские стандарты обслуживания наркобольных рекомендацию врачам наркологам направлять первичных больных в АА.



Спустя 15 минут, 50 секунд (10.08.2014 - 07:59) жека написал(а):
Огромное спасибо участвовавшим в конференции алкоголикам: Вика и Паша Санкт Петербург, Андрей Москва, Зоя Литва Вильнюс,Сергей Лондон, Лешек Бранево Польша. И директору Дома Надежды на Горе Светлане Алексеевне. Потратившим свои деньги. Свое время. И вложившим свою душу в общее дело!!!




Спустя 4 минуты, 42 секунды жека написал(а):
Все прошло как надо и гораздо лучше. Первая встреча в Польше была в психиатрической больнице Фромборга. Польские анонимные благодарили( чего я не ожидал, сам им очень благодарин) Мы оказывается подняли очень их авторитет привезя такую солидную публику. Принимали действительно круто. С телевидением и большим начальством. И все время наши врачи обращались к нашим анонимным с вопросами и консультациями. Барьер врач-пациент окончательно исчез. Мы стали полноправными членами конференции которые рассказывали о своей области знаний. Потом был быстренький обед и прекрасный замок Коперника. И мы поехали в реабилитационный центр Монар в Гданьск. По дороге я им врубил в автобусе фильм "Путешествие к заокеанским алкоголикам" про двенадцать шагов и американское АА который снял Володя Рекшан. Я долго сомневался включать Монар или нет в программу. Но после того как вся польская программа которую я готовил накрылась медным тазом после сбитого самолета, выбирать не пришлось. И я не пожалел. Монар офигенный центр. И работают там замечательные люди. Светлана Алексеевна( директор дома на горе) была в совершеннейшем восторге. Опять же Брюн и остальные врачи были очень заинтересованы психологической реабилитацией. И очаровательно выглядело когда они интересовались у алкоголиков уже как у экспертов - А как вы думаете? А как вы считаете? А наши щеки солидно надувают - я думаю это....

Спустя 1 минуту, 54 секунды (10.08.2014 - 08:01) Mike62 написал(а):
Цитата (,10.08.2014 - 09:43 @ 1503373)
ФСКН

Передайте Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, что наркотики продолжают распространяться в каждом населенном пункте.

Спустя 13 минут, 43 секунды (10.08.2014 - 08:14) жека написал(а):
Теперь когда достигнут такой прорыв в отношении официальной медицины России к Анонимным Алкоголикам нужны волонтеры. Нужны те кто будет заниматься служением на местах. Работой с лечебными учреждениями. Составлением текстов об АА и публикацией их в официальных изданиях.
Так что добро пожаловать в служение.




Спустя 9 минут, 50 секунд жека написал(а):
Самое интересное достижение конференции для АА было решение от имени минздрава и НИИ наркологии за подписью Брюна как главного нарколога России разослать письмо с рекомендациями о сотрудничестве с АА и пояснении принципов работы АА. То есть отношение к АА официальной медицины. Вот такой циркуляр нам надо составить. Потому что ясен хрен в минздраве или НИИ наркологии никто это самостоятельно делать не будет. Ау литературный комитет!!!
Надо создать рабочую группу и потом согласовать текст со всеми. Я дам все контакты.

Спустя 31 минуту, 19 секунд (10.08.2014 - 08:46) OSTAP написал(а):
СпасиБо, Женя! Письмо-рекомендация Брюна про АА уже есть, могу сбросить... Ну, а вообщем, грандиозность распирает!!!

Спустя 12 минут, 56 секунд (10.08.2014 - 08:59) жека написал(а):
OSTAP
Я под впечатлением еще! biggrin.gif

Сбрось письмо Брюна мне в личку пожалуйста что бы не повторять то что было. Или на почту evgengen4@ gmail.com

Спустя 22 минуты, 34 секунды (10.08.2014 - 09:21) OSTAP написал(а):
жека
Отправил на мыло!

Спустя 7 часов, 30 минут, 37 секунд (10.08.2014 - 16:52) жека написал(а):
Думаю на каких сайтах разместить информацию о конференции. Что скажете?

Спустя 26 минут, 25 секунд (10.08.2014 - 17:18) OSTAP написал(а):
Сделай акцент на 1 Традицию АА и размещай на всех сайтах! smile.gif

Спустя 10 минут, 35 секунд (10.08.2014 - 17:29) Иринка76 написал(а):
Цитата
Принято решение создать информационную волну от минздрава и нарколиги об АА. В печатных изданиях, на телевидении и в интернете.

Это действительно здорово! Я обращалсь за помощью к трём наркологам..ни один даже не упомянул об АА.

Спустя 1 час, 23 минуты, 48 секунд (10.08.2014 - 18:53) izpod написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 10.08.2014 - 19:29 )
Я обращалсь за помощью к трём наркологам..ни один даже не упомянул об АА.

А я об АА узнал именно от нарколога. И тем не менее, мы оба здесь!)))

Спустя 4 минуты, 34 секунды (10.08.2014 - 18:57) Иринка76 написал(а):
izpod
Цитата
И тем не менее, мы оба здесь!)))

Да, нам,можно сказать, повезло.)

Спустя 10 минут, 4 секунды (10.08.2014 - 19:07) ktu написал(а):
В Беларуси 31 декабря 2010 года министром здравоохранения был подписан приказ, вводящий в действие КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ оказания медицинской помощи пациентам с психическими и поведенческими расстройствами (в том числе и больным алкоголизмом). Согласно этому протоколу каждому пациенту с алкоголизмом нарколог обязан рекомендовать посещать группы АА.
А по факту?
А по факту: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".

Спустя 15 минут, 42 секунды (10.08.2014 - 19:23) izpod написал(а):
Цитата (ktu @ 10.08.2014 - 21:07 )
нарколог обязан рекомендовать посещать группы АА.

Скажи, а там, в приказе, именно АА сказано или косвенно, типа посещать группы взаимопомощи?

Спустя 5 минут, 46 секунд (10.08.2014 - 19:29) ktu написал(а):
izpod
Да, именно АА. Приказ и сам протокол лежат на сайте Минздрава.
Я о том, что все наркологи знают про АА, но всем нужно кормить семьи.

Спустя 22 минуты, 46 секунд (10.08.2014 - 19:51) Rita написал(а):
Цитата (жека @ 10.08.2014 - 08:43 )
Как я трезво понимаю, все материалы писать придется нам! А чиновники минздрава их будут только размещать


ой, столько спившихся журналистов, филологов, писателей...
больше чем токарей и сантехников..
Объяви, Жека, конкретные параметры - тему текстов, размер текстов, идеологию текстов, напишут.

Спустя 14 часов, 20 минут, 15 секунд (11.08.2014 - 10:12) жека написал(а):
Цитата (ktu @ 10.08.2014 - 17:07 )
В Беларуси 31 декабря 2010 года министром здравоохранения был подписан приказ, вводящий в действие КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ оказания медицинской помощи пациентам с психическими и поведенческими расстройствами

Золотая моя!! Я про главное то совсем и забыл!
У нас в России сейчас разрабатываются такие же стандарты! Так вот конференция рекомендовала внести туда именно рекомендации врачей посещать АА!То есть врачи теперь после выхода стандартов будут обязанны рекомендовать АА своим пациентам!
Все врачи наркологи России!!!! biggrin.gif



Спустя 53 секунды жека написал(а):
Цитата (Rita @ 10.08.2014 - 17:51 )
ой, столько спившихся журналистов, филологов, писателей...

назови когонибудь

Спустя 1 минуту, 30 секунд (11.08.2014 - 10:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (жека @ 11.08.2014 - 11:12 )
То есть врачи теперь после выхода стандартов будут обязанны рекомендовать АА!
Все врачи наркологи России!!!! biggrin.gif

Офигеть!!! Жека, тебе надо было стать алкоголиком, что бы сдвинуть эту махину!)

Спустя 20 минут, 42 секунды (11.08.2014 - 10:34) Дима ДДТ написал(а):
давай дерзай!!!
И если есть желание то напиши для МЛ об этой встрече и о дальнейшем

Спустя 1 час, 56 минут, 56 секунд (11.08.2014 - 12:31) Aza написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 11.08.2014 - 13:13 )
Жека, тебе надо было стать алкоголиком, что бы сдвинуть эту махину!)

Тань, время пришло. Много людей над этим работали, до Жеки много было сделано, особенно питерцами.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 50 секунд (11.08.2014 - 14:36) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aza @ 11.08.2014 - 13:31 )
особенно питерцами.

rolleyes.gif

Спустя 22 минуты, 47 секунд (11.08.2014 - 14:58) жека написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 11.08.2014 - 08:34 )
И если есть желание то напиши для МЛ

Желание есть, времени нет! Все по часам расписано, спать некогда! А в среду последний день и в Варшаву надо дуть на сорокалетие!))
А там приеду, АА на ББ надо запускать! 12 сентября начало. После АА на ББ в Берлин автопробег. Ну как все успеть biggrin.gif
Цитата (Татьян@ @ 11.08.2014 - 08:13 )
тебе надо было стать алкоголиком, что бы сдвинуть эту махину!)

Вот я сдвинул, а вы дальше катите! laugh.gif

Если четно ребята, мне очень нужна помощь. Не хотелось бы все эти достижения просрать. Надо их всех брать тепленькими. Кто готов в Москве идти обсуждать стандарты качества с Винниковой в НИИ Наркологии?

Спустя 3 минуты, 58 секунд (11.08.2014 - 15:02) Татьян@ написал(а):
Цитата (жека @ 11.08.2014 - 15:58 )
Кто готов в Москве

А в Питере?

Спустя 18 часов, 4 минуты, 33 секунды (12.08.2014 - 09:07) жека написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 11.08.2014 - 13:02 )
А в Питере?

НИИ Наркологии в Москве biggrin.gif

Спустя 12 часов, 47 минут, 50 секунд (12.08.2014 - 21:55) OSTAP написал(а):
Женя, сегодня разговаривал по общему нААшему делу с главным врачом местного ПНД (Швецов Вадим Иванович), он тебя помнит на этой конференции. Говорит, что ты там был просто в центре внимания... smile.gif Я завтра буду с ним встречаться в том числе и по итогам данной конференции наркологов, ты мне б информацию скинул всю на мыло, что было принято, но документально, так сказать с печатями и подписями! Жду! СпасиБо!

Спустя 2 часа, 18 минут, 16 секунд (13.08.2014 - 00:13) жека написал(а):
Цитата (OSTAP @ 12.08.2014 - 19:55 )
ты мне б информацию скинул всю на мыло, что было принято, но документально, так сказать с печатями и подписями! Жду! СпасиБо!

Так а нету еще ничего! Только пишем решения конференции. Она же научная, там не голосовали. Там только одобряли.
Как напишем, пришлю. А ты с Вадимом Ивынычем претворяй в жизнь, то о чем там говорили! wink.gif

Спустя 22 часа, 4 минуты, 22 секунды (13.08.2014 - 22:17) OSTAP написал(а):

Спустя 1 день, 10 часов, 29 минут, 35 секунд (15.08.2014 - 08:47) жека написал(а):
Продолжаем двигать науку. Теперь уже в Польше. Сегодня встречаюсь с профессором Вороновичем.

Спустя 9 часов, 23 минуты, 3 секунды (15.08.2014 - 18:10) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (жека @ 10.08.2014 - 08:43 )
И самое главное внести в Минздравовские стандарты обслуживания наркобольных рекомендацию врачам наркологам направлять первичных больных в АА.

Дело хорошее, только будут ли врачи наркологи на местах этой рекомендации следовать, понимая что могут потерять клиента... Время покажет.

Спустя 3 часа, 35 минут, 23 секунды (15.08.2014 - 21:45) Альтависта написал(а):
Цитата (жека @ 11.08.2014 - 11:12 )
!То есть врачи теперь после выхода стандартов будут обязанны рекомендовать АА своим пациентам!

Жека,где бы взять официальный документ?
Письмо Брюна,о которм писалось выше,у меня появилось месяц назад,с мокрой печатью и подписью.Но я не дошла еще до наркологии,там есть ньюансы...У нас с наркологией очень сложные отношения..А вот с этим документом,о котором ты пишешь,я бы пошла не задумываясь.
Спасибо тебе!!!!Я восхищена!Такая работа....

Спустя 29 минут, 23 секунды (15.08.2014 - 22:15) OSTAP написал(а):
жека
Есть конечно нарушение Традиций АА (анонимность) и возможны вопросы от главного врача ПНД, по поводу двух фондов у АА России! Я представляю ФО АА и все договора у нас в регионе минздрав заключает с ФО АА! Чего скажешь-таки...? И каким образом группа "Градиент" имеет свою собственную печать? Вы юридически зарегились?

Спустя 12 часов, 7 минут, 32 секунды (16.08.2014 - 10:22) жека написал(а):
Альтависта
А нету еще этого документа. Он только пишется. И давайте принимать участие в его создании! wink.gif



Спустя 5 минут, 44 секунды жека написал(а):
OSTAP
Дорогой остап! Меня раздражают люди попрекающие кого бы то ни было " нарушением традиций"! Традиции невозможно нарушать. От них можно отходить, им можно не следовать, ими можно пренебрегать. Нарушать можно уголовный кодекс.

Так вот для справки: Я следую первой и пятой традиции! wink.gif

А по поводу остальных сложностей - мой жизненный девиз: тот кто делает ищет возможности. Тот кто не делает ищет причины!
Обнимаю biggrin.gif

Спустя 4 часа, 25 минут (16.08.2014 - 14:47) OSTAP написал(а):
жека
Ах, вот ты каким образом растолковываешь свою правоту!? Ты хоть в курсе, что нарушение 12 Традиции, практически напрямую связано с нарушением всех остальных Традиций, она ДУХОВНАЯ ОСНОВА!!! "Мудрый да разумеет"! Ты лично какой финансовый вклад внес в данное мероприятие? Только честно!?

Спустя 9 часов, 50 минут, 32 секунды (17.08.2014 - 00:38) жека написал(а):
OSTAP
Я тебе там письмо написал. wink.gif

Спустя 6 часов, 57 минут, 3 секунды (17.08.2014 - 07:35) OSTAP написал(а):
Я тебе там также письмо отписАл! wink.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (17.08.2014 - 07:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 16.08.2014 - 00:15 )
и возможны вопросы от главного врача ПНД, по поводу двух фондов у АА России!


да им по барабану сколько у нас юр лиц

если все правильно оформленно

Спустя 8 часов, 2 минуты, 40 секунд (17.08.2014 - 15:41) OSTAP написал(а):
гаспар1
Молодец! Жму краба! smile.gif

Спустя 20 часов, 26 минут, 13 секунд (18.08.2014 - 12:07) жека написал(а):
Цитата (OSTAP @ 17.08.2014 - 05:35 )
Я тебе там также письмо отписАл!

Где? Куда? О чем? Может ты меня с кем то перепутал? wink.gif



Спустя 1 минуту, 30 секунд жека написал(а):
Пошли мне отзывы по конференции от врачей наркологов. Прекрасно! Что то начинает работать на местах.

В общем друзья, стучите на несговорчивых врачей! Будем убеждать их административным ресурсом.
biggrin.gif

Спустя 10 часов, 2 минуты, 48 секунд (18.08.2014 - 22:10) OSTAP написал(а):
Цитата
OSTAP
Я тебе там письмо написал.

А это-то что??? Куда? И главное когда? Это то что сегодня? blink.gif ??

Спустя 14 часов, 27 минут, 41 секунду (19.08.2014 - 12:38) жека написал(а):
Цитата (OSTAP @ 18.08.2014 - 20:10 )

Цитата
OSTAP
Я тебе там письмо написал.

А это-то что??? Куда? И главное когда?

Я тебе написал письмо в личную почту. Ты ей пользоваться умеешь? Там наверху в твоем профиле строчка Новые письма. Вот там. wink.gif

Спустя 4 часа, 52 минуты, 9 секунд (19.08.2014 - 17:30) OSTAP написал(а):
ЧТО АНОНИМНОСТЬ ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ АА?


Члены Анонимных Алкоголиков усиленно стараются нести весть о своём выздоровлении в АА лицом к лицу – но никогда не раскрывать членства других. Таким образом, они могут служить примером выздоровления и при этом мотивируют пьющих алкоголиков искать помощи.
Однако, в средствах массовой информации – в прессе, на радио, на телевидении, в кино и в других информационных технологических пространствах, таких как Интернет – Традиции АА настоятельно призывают членов строго придерживаться анонимности по трём причинам:
1. Мы усвоили из нашего собственного опыта, что пьющие алкоголики будут сторониться любого источника помощи, который может обнародовать их личности.
2. Прошлые события показывают, что те алкоголики, которые ищут публичного признания, как члены АА могут снова начать пить.
3. Общественное внимание и публичная известность отдельных членов АА вызовет своекорыстное соперничество и конфликт из-за отличающихся друг от друга личных взглядов.
Анонимность в средствах массовой информации защищает единство членов АА и сохраняет привлекательность программы для миллионов, которые по-прежнему нуждаются в помощи.

ОДИННАДЦАТАЯ ТРАДИЦИЯ
«Наши отношения с общественностью основываются на привлекательности, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять личную анонимность на уровне прессы, радио и кино».

ДВЕНАДЦАТАЯ ТРАДИЦИЯ
«Анонимность – это духовная основа всех наших традиций, постоянно напоминающая нам о необходимости ставить принципы превыше личностей».


© 1971. Мировое Обслуживание АА
Box 459, Grand Central Station
New York, NY 10163

35M 12/12 (GP) M-22

Спустя 7 дней, 17 часов, 58 минут, 37 секунд (27.08.2014 - 11:29) жека написал(а):
Отчитывался вчера на совете по обслуживанию Северо Запада в котором имею честь состоять по результатам конференции. Решили создать рабочую группу по продвижению в жизнь идей на конференции возникших. Все таки необходимо моторить врачей, что бы не забыли на что подписались! biggrin.gif
Надо писать рекомендации по взаимодействию с АА и принимать участие в разработке стандартов лечения наркобольных.

Знатоки традиций, включайтесь в работу! wink.gif





Спустя 56 секунд жека написал(а):
Еще раз прозвучала на совете благодарность Питерским Паше и Вике за участие в работе конференции! Земной вам поклон алкоголики! biggrin.gif

Спустя 3 дня, 10 часов, 12 минут, 12 секунд (30.08.2014 - 21:41) жека написал(а):
Отчет о наркологах
Состоялась знаменательная встреча между главными врачами наркологами 29 регионов России и представителями международного сообщества Анонимные алкоголики.
На наш взгляд, наркологи впервые в жизни увидели трезвых алкоголиков - здравомыслящих и способных закончить начатую фразу И если в начале конференции была некая настороженность в отношении нас и опасения в состоятельности анонимных алкоголиков, то к концу встречи, сомнения отпали .
Похоже, что в своей практической деятельности, наркологи редко встречают алкоголиков в столь длительной и успешной ремиссии. Тем более удивительным для них было то, что люди, которые имеют наркотическую и алкогольную зависимость, оказались счастливыми и успешными.
Как говорят сами врачи, чаще они сталкиваются в своей работе с "эффектом вращающейся двери". Откачав и выпустив за дверь учреждения очередного пациента, через неделю- две они получают его снова. И это повторяется снова и снова. Люди не могут и не умеют закрепиться в трезвости.
И этот вопрос звучал красной нитью - как сообществу АА удается это делать?
И нам приятно было видеть заинтересованность и живой интерес к нашей программе выздоровления.
И, в соответствии с пятой традицией АА, мы делились своим опытом - рассказывали о нашем сообществе, программе 12 шагов и своем выздоровлении. Мы говорили о том, что выход есть и о том, как мы его нашли.
И эти беседы продолжались во время всех пяти дней - и на конференции, и что очень важно - в частных беседах. У врачей было к нам очень много вопросов. И отсутствие барьера врач - пациент очень помогало нам слышать друг друга.
И в связи с этим тема круглых столов совместно с представителями медицины подтвердила свою актуальность - врачам очень важно узнать психологические, социальные, духовные составляющие нашей жизни. До и после прихода в АА, какие мы были и какие мы сейчас.
Очень продукт виной оказалась наша совместная поездка в Польшу. И для нас, и для них было полезно увидеть опыт взаимодействия АА Польши и с наркологическими государственными учреждениями, и с реабилитационными центрами. Вы строченная в Польше система взаимоотношений между АА и наркологами, позволяет каждому алкоголику начать и эффективно продолжить выздоровление. Такую возможность дает высокая информированность общества вообще и медицинских учреждений в частности.
Опыт анонимных алкоголиков позволяет наркологам Польши не тратить силы и время на изобретение " таблетки трезвости". И как отметили представители наркологии России, для них это тоже оказалось важной новостью.
По словам российских врачей, участников конференции, они увидели нас, анонимных алкоголиков, в совершенно в новом, положительном свете.

В результате близкого общения мы тоже увидели наркологов с другой стороны. Мы увидели людей искренних, отзывчивых, неравнодушных. Которые действительно хотят нам помочь и готовы к сотрудничеству.
Отдельная благодарность организаторам этой Конференции, в результате которой и у нас, и у врачей исчезла предубежденность по отношению друг к другу.
Павел, Виктория, АА Санкт-Петербург.

Спустя 12 часов, 10 минут, 57 секунд (31.08.2014 - 09:52) May написал(а):
Евгений, ты не одинок на этом пути. Районным комитетом Юго-Востока города Москвы в 2011 году было организовано выступление (это выступление в печатной форме вошло в программу совещания главных наркологов РФ) представителей от АА. На этом совещании присутствовали министр здравоохранения, представитель от президента РФ и совета федерации. На этом совещании представителем министерства здравоохранения, который мониторил реабилитационные программы РФ, было сказано следующее, что основные формы реабилитации, существующие на территории РФ носят форму секты, а такие эффективные способы реабилитации, как АА и АН в РФ не развиты.
Данные мероприятия с участием АА проводятся каждый год не только по РФ, но и по Москве. В 2014 представители АА выступали в правительстве города Москвы и в Рязани на региональном совещании главных наркологов РФ.
В конце 2013 года министерством здравоохранения выпущены методологические рекомендации по реабилитации алко и наркозависимых, где написано, что основная задача врачей наркологов и психологов помочь алкоголику и наркоману сделать первые три щага, частично четвертый, остальные мотивировать сделать в двенадцатишаговой программе АА и НА. Ни Российский совет, ни Окружные комитеты не хотят закупать данные методички, чтобы они были на местах для аргументации в беседах с врачами наркологами и представителями общественности на местах.
Начиная с 2011 года (эссе Брюна об опыте сотрудничества с АА) выходят статьи в "Независимости личности" (журнал издается наркологической лигой") и в "Вопросах наркологии" (ВАКовский журнал) о сообществе АА.
Также год назад комитетом ЮВАО было инициировано соглашение о поддержке и сотрудничестве между АА и ННЦ наркологии РФ (Кошкиной Е.А.). А в этом году соглашение подписано в с НПЦ Нарколгии Министерства здравоохранения г. Москвы (Брюн Е.А.). Благодаря этим соглашениям департамент здравоохранения города Москвы дал разрешение о размещении стендов о сообществе АА в учереждениях здравоохранения города Москвы. На данные момент в поликлинниках и больницах ЮВАО города Москвы размещено более 50 стендов. Также порядка 40 стендов размещено в атеках и ДЕЗах.
Министерство здравоохранения РФ еще в апреле было готово разместить информацию об АА на своем сайте. Российский совет проигнорировал данную информацию.
К сожалению, со стороны медиков и чиновников делается гораздо больше по пятой традиции и двенадцатому шагу, нежели со стороны членов АА. Даже о том, что уже сделано, в АА почти никто не знает и никого это не интересует.


Спустя 13 часов, 42 минуты, 10 секунд (1.09.2014 - 23:34) жека написал(а):
May
Руки опускаются... Ну как же так!
Цитата (May @ 31.08.2014 - 07:52 )
К сожалению, со стороны медиков и чиновников делается гораздо больше по пятой традиции и двенадцатому шагу, нежели со стороны членов АА. Даже о том, что уже сделано, в АА почти никто не знает и никого это не интересует.

Есть десяток человек в АА которых я безмерно уважаю и которые работают. А всякие наши структуры к сожалению стали только обузой сообществу.
Как воздуха не хватает информации. Консолидации действий, того для чего нужны комитеты.

Спустя 2 дня, 43 минуты, 7 секунд (4.09.2014 - 00:17) ULY-BU написал(а):
Цитата
Министерство здравоохранения РФ еще в апреле было готово разместить информацию об АА на своем сайте. Российский совет проигнорировал данную информацию.


ты о чем? не было предложения о размещения информации об АА со стороны Минздрава, может оно кому лично приходило?

Спустя 18 часов, 9 минут, 57 секунд (4.09.2014 - 18:27) жека написал(а):
ULY-BU
Ульяна! ну в любом случае оно есть сейчас.
Вот донеси пожалуйста информацию до РСО. Пусть КИО или Литком подготовят текст для размещения на сайтах нарколиги и минздрава.
Ждем работы комитетов! wink.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 16 секунд (4.09.2014 - 20:51) May написал(а):
ULY-BU, три месяца назад Валера Г., член районного комитета ЮВАО г. Москвы обращался, к Сергею Е, члену РСО, с просьбой написать письмо от Российского совета начальнику информационного департамента минздрава, где уже была договоренность о размещении инфы о нас. Насколько мне известно, письмо до сих пор не написано.

Спустя 2 часа, 20 минут, 43 секунды (4.09.2014 - 23:12) ULY-BU написал(а):
не знаю, я задам вопрос на РСО, хотя Сергей сейчас в Аше, но тогда позвоню... Не помню такого...

А почему бы такие важные вещи не писать на ящик РСО, чтобы не было таких результатов. И доносить Жека я не буду, ящик РСО знаешь пиши...

Спустя 2 минуты, 24 секунды (4.09.2014 - 23:14) жека написал(а):
Цитата (May @ 4.09.2014 - 18:51 )
Насколько мне известно, письмо до сих пор не написано.

Наверно обсуждают, не нарушит ли оно каких либо традиций.... cool.gif



Спустя 44 секунды жека написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 4.09.2014 - 21:12 )
И доносить Жека я не буду, ящик РСО знаешь пиши...

Не так челобитную подал! biggrin.gif

Спустя 5 часов, 43 минуты, 52 секунды (5.09.2014 - 04:58) May написал(а):
ULY-BU
Ульян, вот всегда так, вместо признания собственных ошибок, сыплете обвинениями... Реально, очень большая работа проделана с чиновниками минздрава и врачами. От вас не было никакой поддержки. Подписать бумагу в фонде целый гемор - сто звонков и неделя времени.... Такое впечатление, что вы вообще никак в этом не заинтересованы.

Спустя 3 часа, 44 секунды (5.09.2014 - 07:59) жека написал(а):
Цитата (May @ 5.09.2014 - 02:58 )
Подписать бумагу в фонде целый гемор - сто звонков и неделя времени....

А нету фонда. Андрюха как сбежал, так и нету. Упросили бухгалтера за него посидеть. biggrin.gif


_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!