Здравствуйте уважаемые. Я новенький. Всего пару раз был в группе АА. Трезный почти месяц. После посещения группы возник вопрос: "Каким образом посещение группы помогает воздерживаться от употребления спиртных напитков?" Силы воли не достаточно. Личный пример других учасников? Поддержка от участников группы? "Заговорить" желание беседами? Просто читать литературу можно и дома. И там же сидя можно висеть на форумах (этом к примеру). Но ведь советуют именно ходить на группы и желательно как можно чаще первое время. Так в чем же секрет?

P.S. Форум перерыл и похожей темы не нашел. Извиняюсь, если баян smile.gif



Спустя 7 минут, 50 секунд (9.08.2014 - 13:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 14:56 )
"Каким образом посещение группы помогает воздерживаться от употребления спиртных напитков?"


ответ где то тут

12 шагов Анонимных Алкоголиков:
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.


Спустя 5 минут, 27 секунд (9.08.2014 - 13:09) Gromozeka написал(а):
Так у всех или кто-то может что-тотеще добавить? smile.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (9.08.2014 - 13:12) гаспар1 написал(а):
добавлю

я понятия не имею как это работает

Спустя 6 минут, 1 секунду (9.08.2014 - 13:18) Овен написал(а):
Я на группы не хожу, но думаю первое время это очень помогает, потому что там такие же как ты, многие уже в долгой ремиссии, если есть возможность ходи конечно.



Спустя 2 минуты, 53 секунды Овен написал(а):
А если честно, мое мнение что хождение по группам может вызвать зависимость от них, потом трезвость будет зависеть в частности от этого ( групп ).

Спустя 50 секунд (9.08.2014 - 13:19) Иринка76 написал(а):
Gromozeka
Больше поговорить вживую обо всём, что переживаю в связи с алкоголизмом по сути негде. На группе точно выслушают, и вряд ли у кого-то будут круглые глаза-каждый про себя и не такое рассказать может..Можно поспрашивать-кто как с чем справлялся..И в большинстве городов это можно сделать каждый день-группы регулярные и абсолютно бесплатно. И ещё мне нравится чувствовать единение что ли.Общая цель сплачивает.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (9.08.2014 - 13:20) Спортсмен написал(а):
по мне группа это зависимость,но хорошая .

Спустя 1 минуту, 17 секунд (9.08.2014 - 13:21) Иринка76 написал(а):
Я не очень часто хожу. Но, когда надо, хочется-иду. И очень благодарна, что есть такая возможность.

Спустя 6 минут, 27 секунд (9.08.2014 - 13:28) Mike62 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 14:56 )
Так в чем же секрет?

Психологическая синергия

Спустя 1 минуту, 13 секунд (9.08.2014 - 13:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Овен @ 9.08.2014 - 15:18 )
мое мнение что хождение по группам может вызвать зависимость от них

Цитата (Овен @ 9.08.2014 - 15:18 )
Я на группы не хожу, н



Цитата (Овен @ 9.08.2014 - 15:18 )
но думаю первое время




АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.


Спустя 4 минуты, 28 секунд (9.08.2014 - 13:33) Овен написал(а):
Ну да, но содружество бывает в живую, бывает и виртуальным, кому как удобно.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (9.08.2014 - 13:37) Mike62 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 14:56 )
Просто читать литературу можно и дома.

Можно, но она мутновата для нашего читателя.
Личные рассказы людей - попроще для понимания.

Спустя 18 минут, 28 секунд (9.08.2014 - 13:55) VETA написал(а):
Gromozeka
А пробовал другими способами бросать? Ну ,это чтоб взглянуть в порядке исключения...
Если что-то б другое помогло, я б не смогла тебе отвечать, ну не было меня тут бы smile.gif .


Спустя 22 минуты, 44 секунды (9.08.2014 - 14:18) Mike62 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 14:56 )
Личный пример других участников?

Поражают сроки трезвости!

Спустя 44 секунды (9.08.2014 - 14:19) Elfgard написал(а):
Хорошо помогает smile.gif Чувствую себя причастным.

Спустя 6 минут, 23 секунды (9.08.2014 - 14:25) Mike62 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 14:56 )
Всего пару раз был в группе АА.

Когда я обошел 20 разных групп, то сделал вывод, что понравились и комфортны только 3-4 из них.

Спустя 11 минут (9.08.2014 - 14:36) Gromozeka написал(а):
Силой воли пробовал. Не кодировался и другими способами не пробовал. Употореблял практически каждый день. Лет 6. Потом взял себя в руки и стал пить реже. Перерывы по месяцу. Но без запоев. Пиво с друзьями и покрепче чего. Без перебора. Плохо от алкоголя давно не было. Даже после бутылки водки нормально на следующий день. Слегка "мутно", но к обеду проходит. Короче продержался я с пол года так, а потом стал пивко по выходным пить. Думал, что соскочил и вообще типа пронесло. Сначала по чуть-чуть, а ротом все больше. И в итоге уже не одного выходного не пропускал. Когда и покрепче чего. В будние как-то еще держался. Работа, за рулем старался ездить... К психологу еще ходить стал. С этого воздержание и началось. Она в отпуск уехала сейчас, сказала обязательно в АА походить. До этого не хотел. Но согласился. Боялся не удержусь.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (9.08.2014 - 14:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 16:36 )
Она в отпуск уехала сейчас, сказала обязательно в АА походить.


ты чё подкаблучник
нафиг тебе это АА

Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 16:36 )
Плохо от алкоголя давно не было.


пей себе в удовольствие


Спустя 3 минуты, 35 секунд (9.08.2014 - 14:43) Element написал(а):
Gromozeka
Как хренова станет, сюда скажи чтоб тебя принесли user posted image

Спустя 8 минут, 14 секунд (9.08.2014 - 14:51) Gromozeka написал(а):
Удовольствия не получаю тоже. На следующий день плохо не физически, а психологически. Стыдно перед детьми и женой. В выходной вместо того, чтобы время вместе провести я в пьяном угаре и выходные проходили в ссорах.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (9.08.2014 - 14:56) Овен написал(а):
Gromozeka
Да мы тут тоже не из под забора выползли, диагноз ставить никто тут тебе не будет, но раз пришел значит проблема есть, почитай книгу " быть трезвым ".

Спустя 59 секунд (9.08.2014 - 14:57) Gromozeka написал(а):
В группе кстати на 2-м занятии уже комфортно было. Было всего 4 человека. А на первом стремно smile.gif Хотя многим так наверное. Только вот ритуал этот весь пока немного напрягает. Выглядит как секта ) В голове возникают вопросы, но в ход ритуала они не вписываются ) Фактически только во время чаепития и можно узнать о том, что заинтересовало smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (9.08.2014 - 14:58) Лыгарь написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 14:09 )
Так у всех или кто-то может что-тотеще добавить?


Начальнег транспортного цеха , могёт , добавить . )))

Спустя 26 секунд (9.08.2014 - 14:58) Gromozeka написал(а):
Овен. Я и не говорю что из под забора. И диагноз ставить не прошу. Я про группы интересуюсь.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (9.08.2014 - 15:00) Овен написал(а):
Gromozeka
Меня тоже сразу отсекло желание ходить на группы после группового проговаривания шагов.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (9.08.2014 - 15:03) гаспар1 написал(а):
попробуй метод кузнеца wink.gif

Свернутый текст
Встречаются два друга после покоса в деревне, один говорит:
- Вася, пошли за сарай, дерябнем,- показывает бутыль самогона на 5 литров.
- Не, не могу, я закодирован.
- А это как??
- Да кузнец наш закодировал, теперь вообще не пью.
- А меня он может??
- Да наверно, пошли..
Идут оба к кузнецу. Второй рассказывает, мол, так и так, житья водка не дает, закодируй. Ну тот говорит:
- Ладно, щас, вставай раком, снимай штаны.
Ну тот встал, кузнец делает ему по самое не хочу и говорит:
- Ну все, ты закодирован.
Тот не верит и спрашивает:
- И че, теперь у меня всю жизнь неприязнь к спиртному и я теперь пить не могу??
- Да не, можешь, но тогда я всей деревне расскажу..

Спустя 7 минут, 42 секунды (9.08.2014 - 15:11) Gromozeka написал(а):
Пожалуй сначала другие способы попробую 😂



Спустя 4 минуты, 40 секунд Gromozeka написал(а):
Овен
Так ты значит группы не посещаешь?

А кто разрабатывал методы ведения группы АА? Пробовали по другому? Или необходимо постоянное напоминание другу о проблеме? Хотя думаю такая проблема висит над зависимыми домоклавым мечом и забыть о ней проблематично.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (9.08.2014 - 15:14) Mike62 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 17:11 )
А кто разрабатывал методы ведения группы АА?

Наверно, бывшие комсомольцы. Но правил нет.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (9.08.2014 - 15:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 17:11 )
А кто разрабатывал методы ведения группы АА?


члены группы

Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 17:11 )
Пробовали по другому? Или необходимо постоянное напоминание другу о проблеме? Хотя думаю такая проблема висит над зависимыми домоклавым мечом и забыть о ней проблематично.


а приходи
стань членом и вноси предложения

Спустя 2 минуты, 2 секунды (9.08.2014 - 15:18) Овен написал(а):
Не посещаю, но не делаю это примером если что, насчет напоминаний о проблеме, для этого я здесь иногда прохожу время, это мне нужно, попозже поймешь, когда через несколько месяцев появится чувство как будто все хорошо, но здесь таиться главное зло алкоголизма, он неизлечим.

Спустя 6 минут, 44 секунды (9.08.2014 - 15:24) Danet написал(а):
Я себе пару недель назад скорвоарку купил. Такая кастрюля с мозгами. Накладываю туда продуктов, нажимаю кнопки и через указанное время получаю очень вкусную еду. Я понятия не имею как она работает но я очень рад результату.
Так же и с АА. я ПОнятия не имею как так случилось что все ресурсы моего мозга, все усилия и т.п. не помогли, а делали только хуже...а тут вот на те, радость привалила biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 10 секунд (9.08.2014 - 15:28) Gromozeka написал(а):
Овен
По поводу "все хорошо" уже мыслишки закрадываются. Сменил работу, развил движуху, месяц трезвости легко пролетел (1раз только реально захотелось выпить и боролся) и кажется, что подержусь аакое-то время и все пройдет. Смогу выпивать только по праздникам. Только скорее всего будет сначала только по праздникам, потом раз в месяц, 2 и по накатанной...

Спустя 12 минут, 8 секунд (9.08.2014 - 15:40) Овен написал(а):
1 - 4 шаги в вопросах (формат pdf). Почитай в разделе литература на главной странице особенно первый шаг разбери, просто твое состояние я лично понимаю- не чувствуешь дна, давай разбирайся с собой.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (9.08.2014 - 15:43) Element написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 16:28 )
Овен
(1раз только реально захотелось выпить и боролся)

Не хочится всю жизнь боротся , хочится жить без борьбы-трезвость норма.

1 шаг -признать свое бессилия

Спустя 15 минут, 5 секунд (9.08.2014 - 15:58) Danet написал(а):
Gromozeka
Кстате, правильно грят. До дна далеко вот и мысли как у меня были...мол что оно такое, накой надо да и вообще я еще не алкоголик, просто порой беребираю...а тут мол алкоголики с страшными историями...я таким не стану и способ у них странный и т.п. и т.д. ...Ну эт дело нормальное, человеку свойственно считать себя лучше других...беда только что алкоголизму вообще насрать умнее ты, дурнее, сильнее или слабее...я так лишний год бробухал к сожалению sad.gif

Спустя 9 минут, 14 секунд (9.08.2014 - 16:08) Gromozeka написал(а):
Ясно. Спасибо за ответы. Признал, хожу в группы, читаю. Время покажет как оно будет.

Спустя 8 минут, 46 секунд (9.08.2014 - 16:16) НикSid написал(а):
Gromozeka

Привет Брат!!
Вот сижу читаю эту тему, и решил сказать про себя, я употреблял в течении,....ээээ много лет, каждый божий день, хоть 0,33 пивка , а пропускал, и все это время одним местом чувствовал, ощущал....доиграюсь.
Скока раз я клялся себе, потом жене, дошел до того, здоровьем детей клялся (у меня 3), что вот , все вчера было в последний раз,....но бадун снова ставил на колени (хорошо кузнеца не было рядом) и я в тихую, типа с псом погулять пошел, кирял, причем, хытрый какой, прям непосредственно перед домо, запускал, чекушку, и быстренько за ужин, а жена моя , добрый человек, дорогие вина покупала, ну что бы к культурному питию меня приучить.
А я расчитывал так, пока судь да дело, вино бокальчик употреблю, она не заметит, а пахнет,.. ну дык, сама вино то и поставила на стол, вот и пахнет,...
Ну короче дохитрился, в один год, оказался в психушке, без работы, без семьи, без здоровья и с диагнозом.
Потом долго все качал головой и думал, а что собственно произошло,....
И вот когда, после очередного ночного кашмара, нашел Весвало, потом попал на скайп группу, в течении года аж пару раз по месяцу не пил, но тогда я понял сразу, АА и группы работают, как каким боком,...но работает.
А разбираться уже не было ни сил не желания,.... а нафига, вот ответ...
Цитата (Danet @ 9.08.2014 - 16:24 )
Я понятия не имею как она работает но я очень рад результату.



Спустя 15 минут, 43 секунды (9.08.2014 - 16:32) Gromozeka написал(а):
Спасибо за историю. В принципе правильно. Главное, что работает. А каким образом, собственно не важно. Просто любопытно стало smile.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 21 секунду (9.08.2014 - 17:56) НатаЧиж написал(а):
Gromozeka
Андрюха,привет!Рада тебя здесь видеть! user posted image

Спустя 10 минут, 51 секунду (9.08.2014 - 18:07) Cheburashka написал(а):
Gromozeka
Когда я очень захотела быть трезвой, то пришла на группу и сказала ,, я хочу быть полезной,, rolleyes.gif
Казначеем немного послужила. Потом собрание проводила по четвергам и за ключи отвечала. Потом много чего ещё было. Что-то у меня получилось, что-то - не очень.
По шажкам пошла.
Каким-то волшебным образом 2 года трезвая biggrin.gif
Поддержка, помощь, самоотдача и принятие себя. Все это появилось благодаря АА. А группа А А начинается с собрания. Либо с беседы с другим алкоголиком wink.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (9.08.2014 - 18:09) Mike62 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 18:08 )
Признал, хожу в группы, читаю. Время покажет как оно будет.

Еще в дополнение есть пассивный метод: слушать спикерские доклады, можно ВКонтакте в разделе Музыка набрать "спирерские", "спикерское" и слушать на ушах.

Спустя 35 секунд (9.08.2014 - 18:10) Cheburashka написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 16:28 )
Только скорее всего будет сначала только по праздникам, потом раз в месяц, 2 и по накатанной...

ohmy.gif
Ну тогда тебе просто нереально повезёт!!!
Я уверена, что если выпью, то умру rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 59 секунд (9.08.2014 - 18:24) Gromozeka написал(а):
НатаЧиж
Привет. Наташа с Кижеватова? )



Спустя 9 минут, 18 секунд Gromozeka написал(а):
Mike62
Спасибо. Попробую

Спустя 38 минут, 35 секунд (9.08.2014 - 19:02) АндрейР написал(а):
Gromozeka
не знаю как это работает, но я не могу долго без групп. Мне для нормального эмоционального состояния в идеале нужно быть три раза в неделю на группе. Я на группе слышу опыт опыт других, могу быть полезным, получить поддержку когда мне хреново.

Спустя 5 минут, 55 секунд (9.08.2014 - 19:08) A.L. написал(а):
Gromozeka
Ходить на группы имеет смысл если группа соблюдает традиции АА. А именно пятую. И групповое сознание работает в плане того зачем собирается группа. Потому что единственная цель ради которой собирается группа АА это передача послания АА страдающему алкоголику. Других целей у группы АА нет. Если тебе не объяснили в чем проблема и в чем решение, а судя по твоему вопросу так и есть то лучше меняй эту группу к е...ни фени.



Спустя 1 минуту, 49 секунд Guest написал(а):
Как это работает подробно описано в соответствующей главе книги Анонимные Алкоголики.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Guest написал(а):
В любом случае открой рот и спроси кто может провести по программе АА.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (9.08.2014 - 19:13) Gromozeka написал(а):
A.L.
Я задавал такой же вопрос в группе. Мне ответили. Стало просто мнение большего количества людей. Ну и обживаться мне как новичку нужно wink.gif Сейчас сменить группу желания нет. Все приятные люди и интересно рассказывают smile.gif



Спустя 1 минуту, 11 секунд Gromozeka написал(а):
Стало просто ИНТЕРЕСНО мнение*

Спустя 3 минуты, 5 секунд (9.08.2014 - 19:16) A.L. написал(а):
Я бы не интересными историями увлекся бы а прохождением программы. А баек еще наслушаешься, я тебя уверяю smile.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (9.08.2014 - 19:19) Gromozeka написал(а):
Мне посоветовали спешить с программой. Немножко осмотреться сначала, а потом уже хвататься smile.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (9.08.2014 - 19:25) Cheburashka написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 20:19 )
потом уже хвататься

Тут все индивидуально. Я полтора года на 3х шагах жила. Но они у меня были на все сто rolleyes.gif
В полтора года кое-что поняла про себя. Возникла необходимость идти дальше.
Но это скорее исключение из правил. Я бы такого другому не предложила бы wink.gif
Шаги - прочная основа. Постоянный анализ, изменения в жизни, познание нового в себе, в мире, в окружении, во взаимоотношениях. В общем - движение вперёд rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 22 секунды (9.08.2014 - 19:45) Татьян@ написал(а):
Цитата (Овен @ 9.08.2014 - 14:33 )
но содружество бывает в живую, бывает и виртуальным, кому как удобно.

говорят, и секс бывает виртуальным, но по-мне-не то , даже эксперементировать нет желания)) biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 55 секунд Татьян@ написал(а):
А вообще ответов еще не успела прочесть-может уже все рассказали...
Но на твоем сроке-каждый день посящение групп-дает устойчивую трезвость. Мне помогло 90х90. Хотя, тоже сначала возмутилась, но с того дня не пила ни разу...

Спустя 3 минуты, 5 секунд (9.08.2014 - 19:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 21:19 )
Мне посоветовали спешить с программой


user posted image

ты уже начал

Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

пришол в АА . не просто же так . от нефиг делать .

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

а мож в АА то получиться .

wink.gif

программа действий .


обращяйся если чё


Спустя 13 минут, 25 секунд (9.08.2014 - 20:01) Gromozeka написал(а):
НЕ спешить*

Опечатка 😂 Гаспар, спасибо, при необходимости обращусь. К тебе лично или ко всем по средством форума smile.gif

Спустя 46 минут, 55 секунд (9.08.2014 - 20:48) АндрейР написал(а):
Gromozeka
в моем случаи не спешить фиговый вариант - мотивация к программе прошла бы после первого месяца хождения на группы, а потрм запой
так что я очень спешил

Спустя 40 минут, 2 секунды (9.08.2014 - 21:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 12:56 )
Но ведь советуют именно ходить на группы и желательно как можно чаще первое время. Так в чем же секрет?

Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 13:09 )
Так у всех или кто-то может что-тотеще добавить?

Оооооооооо!
Могу многое добавить.
Если еще не прошло желание понять что и к чему.
Без шагов ,"Бога" и прочей лабуды.
Если тебе вдруг интересно.
И это ,кстати.чертовски важно --иметь свое представление о том что принято называть Программой в АА.
Хороший ты вопрос задал.
Толковый.
Имея на него свой ответ, НАМНОГО легче идти дальше.
Особливо если ,вдруг,невзначай ,ты атеист.
Не буквами ,желательно.
В живом общении лучше.
По Скайпу например.



Громозека!
Кстати,Саня,алк,Украина,Кременчук-Павлоград.
В АА более 17,непью почти 15.
Счетчики не ставл.
Хрень это все.
Разница и расстояние между любыми сроками в одну,первую рюмку.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (9.08.2014 - 21:29) Gromozeka написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Очень заинтересовал. Найду время, согласую с тобой и созвонимся. Сейчас все интересно. Давайте всего и побольше 😂

Спустя 7 минут, 14 секунд (9.08.2014 - 21:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 21:29 )
Очень заинтересовал

Вот и славненько
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 21:29 )
Найду время, согласую с тобой и созвонимся

Добро.
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 21:29 )
Сейчас все интересно

Это ну очченя здоровски!
Чтобы вдруг только не прошло biggrin.gif
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 21:29 )
Давайте всего и побольше

Да,для того чтобы выбрать тот вариант интерпретации программы который более доступен тебе--это чертовски важно.
А вот на счет того,что не все и не сразу может быть переварено ,замечено и усвоено,то тут как в АА грят,тише едешь.... ,думаю продолжение ты знаешь

Спустя 18 минут, 27 секунд (9.08.2014 - 21:55) A.L. написал(а):
Вот согласен! Категорически! Если нет программы, шагов, Бога и прочей лабуды то вне зависимости от срока человек от рюмки находится на расстоянии протянутой руки! Аццки плюсую! Самая суть!

Спустя 1 минуту, 12 секунд (9.08.2014 - 21:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 14:57 )
Выглядит как секта ) В голове возникают вопросы, но в ход ритуала они не вписываются )

Вот это и меня отвращало со страшной силою biggrin.gif
Выходил из круга,ну когда молитву то читали и т д и тп
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 14:57 )
Фактически только во время чаепития и можно узнать о том, что заинтересовало

Именно так.
А первая часть для того и есть.чтобы был настрой что то взять.узнать.усвоить за чаем.
Общение это ведь не только слова,но и интонации,жесты,мимика....
Если ты вдруг не знал smile.gif

Спустя 36 секунд (9.08.2014 - 21:57) all ex написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 13:56 )
Так в чем же секрет?

А что изменится, если ты этот секрет узнаешь?
Ты в АА пришёл зачем, секреты узнавать, или оставаться трезвым?
А вдруг секрет, который тебе откроется, тебе не понравится - тогда что, пойдёшь бухать дальше?
Я в своё время тоже пытался докопаться до механизма.
Потом бросил - неблагодарное это дело, да и чревато нехорошими, мягко выражаясь, последствиями.
Так что мой тебе совет - ходи на живые группы, и почаще.
Со временем все вопросы отвалятся сами по себе.
И будет тебе щастье! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 41 секунду (9.08.2014 - 22:03) Ilmar написал(а):
Цитата
то вне зависимости от срока человек от рюмки находится на расстоянии протянутой руки!

Только со свадьбы. Всё рядом стояло, но мимо всё.



Спустя 2 минуты, 33 секунды Ilmar написал(а):
Gromozeka
Цитата
росто читать литературу можно и дома. И там же сидя можно висеть на форумах (этом к примеру). Но ведь советуют именно ходить на группы и желательно как можно чаще первое время. Так в чем же секрет?

Секрет в том, что каждый ищет для себя свой путь.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (9.08.2014 - 22:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 9.08.2014 - 21:55 )
Вот согласен! Категорически! Если нет программы, шагов, Бога и прочей лабуды то вне зависимости от срока человек от рюмки находится на расстоянии протянутой руки! Аццки плюсую! Самая суть!

Я там в другой теме писал.что у одной истины,как и у теоремы.может быть ну очень много разных доказательств.
Просто осуждение другого мнения .доказательства.часто выражено с плохо скрываемым чувством мнимого превосходства.Похошим на всякого на кулика,который как известно .только свое болото хвалит. biggrin.gif
Я, к примеру ,дальтоник.
Расскажешь мне о красном и зеленом?





Спустя 2 минуты, 5 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 9.08.2014 - 22:03 )
Секрет в том, что каждый ищет для себя свой путь

С каждым из нас и происходит только то.чего мы хотим на самом деле.

Спустя 5 минут, 46 секунд (9.08.2014 - 22:12) Gromozeka написал(а):
all ex
Ничего от знания секрета не изменится. Я писал выше, что просто любопытно. Ответы кстати оч интересно было прочитать. Хотя у любопытной Варвары на базаре кой-чего оторвали smile.gif На группы хожу, надеюсь затянет. Спасибо за мнение smile.gif



Спустя 4 минуты, 19 секунд Gromozeka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.08.2014 - 22:56 )
Общение это ведь не только слова,но и интонации,жесты,мимика....
Если ты вдруг не знал smile.gif

Я в курсе smile.gif Именно часть встречи после основного "ритуала" меня и привлекла. По-этому и пришел повторно. Хотя решил сначала для себя ходить через силу, если не понравится. Как невкусное лекарство принимать smile.gif Но норм послевкусие хорошим оказалось 😂

Спустя 4 минуты, 25 секунд (9.08.2014 - 22:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 22:12 )
Я в курсеИменно часть встречи после основного "ритуала" меня и привлекла. По-этому и пришел повторно. Хотя решил сначала для себя ходить через силу, если не понравится. Как невкусное лекарство приниматьНо норм послевкусие хорошим оказалось

Тааааак сильно ты мне кого то напоминаешь,лет больше 17 назад.... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (9.08.2014 - 22:20) Gromozeka написал(а):
Это кого же? ) 17 лет назад я еще в школу ходил и только знакомился с этиловым спиртом на уроках химии, а так же в деревне под клубом взбадривая себя сиим зельем smile.gif

Спустя 16 минут, 26 секунд (9.08.2014 - 22:37) Western написал(а):
Gromozeka
привет.у Анонимных Алкоголиков есть только одно предложение для выздоровления от алкоголизма - это Программа 12 шагов, других предложений и секретов нет.



Спустя 8 минут, 11 секунд Western написал(а):
И если возникает вопрос - когда приступить к выполнению шагов, то ответ в книге "Анонимные Алкоголики":
"с самого начала"(как пришел в А.А..)

хотя я где-то год просто был трезв, на эйфории и за счет посещения собраний. Но обещания программы у меня не исполнялись, пока не начал делать шаги smile.gif

Спустя 12 минут, 24 секунды (9.08.2014 - 22:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 22:20 )
Это кого же?

Да меня же . smile.gif
Спасибо,напомнил....

Спустя 5 минут, 15 секунд (9.08.2014 - 22:55) Gromozeka написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Не за что smile.gif

Western
Вот за эту книгу возьмусь сразу как прочитаю ту, что психолог посоветовала. Жаль дело туго идет, мало времени? Когда вы успеваете литературку всю прочитать? Я в последнее время только в аудиоформате все слушаю ибо по другому не получается sad.gif За шаги примусь как разберусь с какого конца браться за это дело. Ну и матчасть подучу слегка.

Спустя 12 минут, 59 секунд (9.08.2014 - 23:07) Gromozeka написал(а):
Кстати растолкуйте про журналы. Для чего они? Следить как протекает работа над собой? Или просто на подобие ЖЖ?

Спустя 7 минут, 19 секунд (9.08.2014 - 23:15) НатаЧиж написал(а):
Gromozeka
Цитата
. Наташа с Кижеватова? )

.Она самая.

Спустя 6 минут, 47 секунд (9.08.2014 - 23:22) A.L. написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Легко. Красный и зеленый это то чего ты лишен.

Спустя 6 минут, 52 секунды (9.08.2014 - 23:28) all ex написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 00:07 )
растолкуйте про журналы.

Можешь писАть туда всё, что в голову взбредёт. biggrin.gif
Да ты позаглядывай в те, которые в открытом доступе - сам поймёшь.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (9.08.2014 - 23:32) Gromozeka написал(а):
all ex
Пасиб. Завтра примусь. Пора уже на боковую. Завтра на дачу еще ехать. Точнее уже сегодня. А там уж и выходным конец sad.gif Хотя вторник все ближе. Пойду на встречу с группой smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (9.08.2014 - 23:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (A.L. @ 9.08.2014 - 23:22 )
Легко. Красный и зеленый это то чего ты лишен

Ты мне свое то не приписывай. wink.gif
Лишение.
Знаний.
Серые они ,эти цвета.
Практически одинаковой интенсивности серые.
wink.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (9.08.2014 - 23:37) A.L. написал(а):
Серые-серые. Наслаждайся.



Спустя 1 минуту, 6 секунд Guest написал(а):
Gromozeka
Журналы. Шоб хрень всякую постить по большей части.

Спустя 6 минут, 45 секунд (9.08.2014 - 23:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 23:07 )
Кстати растолкуйте про журналы

Это т ск личная территория владельца жура.
Журнал дневник.
Может быть доступен только тебе.
Друзьям.
Всем кроме гостей и всем абсолютно.
Личный дневник это практично.

Спустя 3 часа, 44 минуты, 31 секунду (10.08.2014 - 03:28) Mike62 написал(а):
Цитата (,10.08.2014 - 00:37 @ 1503279)
это Программа 12 шагов, других предложений и секретов нет.

А ты за всё АА не отвечай. И слово "только" вычеркни из своего словарного запаса.
Книга АА есть тоже в аудиоформате: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3674378

Спустя 2 часа, 46 минут, 5 секунд (10.08.2014 - 06:14) Gromozeka написал(а):
Вот то, что есть в аудиоформате - это супер. Пойду качать. Огромное спасибо за ссылку smile.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 48 секунд (10.08.2014 - 07:19) homka777 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 10:56 )
Здравствуйте уважаемые. Я новенький. Всего пару раз был в группе АА. Трезный почти месяц. После посещения группы возник вопрос: "Каким образом посещение группы помогает воздерживаться от употребления спиртных напитков?" Силы воли не достаточно. Личный пример других учасников? Поддержка от участников группы? "Заговорить" желание беседами? Просто читать литературу можно и дома. И там же сидя можно висеть на форумах (этом к примеру). Но ведь советуют именно ходить на группы и желательно как можно чаще первое время. Так в чем же секрет?

P.S. Форум перерыл и похожей темы не нашел. Извиняюсь, если баян smile.gif

привет
я Игорь алкаш
лично для меня ответ прост
Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20)
но это только моё личное сегодня мнение

Спустя 1 час, 36 минут, 43 секунды (10.08.2014 - 08:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.08.2014 - 05:28 )
А ты за всё АА не отвечай. И слово "только" вычеркни из своего словарного запаса.


laugh.gif laugh.gif laugh.gif

неее мишаня

ты не прав

Цитата (,10.08.2014 - 05:28 @ 1503335)
это Программа 12 шагов, других предложений и секретов нет.


я полностью подтверждаю

Спустя 23 минуты, 22 секунды (10.08.2014 - 09:19) Western написал(а):
Mike62
и что, в аудиоформате - 14 шагов?или 10?

Спустя 17 минут, 9 секунд (10.08.2014 - 09:36) Western написал(а):
Mike62
уточняю: в книге Анонимные Алкоголики написано вполне определённо:

"Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как Программа выздоровления:..."стр. 57.
и далее по тексту шаги с 1 по 12. И опыт, как их предпринимать.
А как кто их предпринимает - это уже личный опыт каждого ...хоть аудио, хоть видео, хоть по интернету, хоть по печатному варианту.




Спустя 3 минуты, 14 секунд Western написал(а):
Самостоятельно, в "малой группе по шагам", с наставником или без - тут выбор у каждого свой. И РЕЗУЛЬТАТ - также свой.



Спустя 3 минуты, 15 секунд Western написал(а):
гаспар1
привет smile.gif

Спустя 50 секунд (10.08.2014 - 09:37) Иринка76 написал(а):
homka777
Цитата
Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20)

Мне тоже эта цитата на ум пришла, когда я, как и автор, задавалась вполне закономерным вопросом-что происходит на группе.

Спустя 27 минут, 58 секунд (10.08.2014 - 10:05) Gromozeka написал(а):
Кстати по поводу книги. Легко ли она воспринимается? Дело вот в чем. Есть у меня дочь 13-ти лет, которая видела мои состояния не трезвые, прятала бутылки, просила не пить. Сейчас вместе с женой радуется, что я начал лечиться. Так вот возникла идея. Что если и она прочитает/прослушает книгу АА? Стоит ли, поймет ли, нужно ли? Может прочитав и видя мой печальный опыт у нее и пробовать желание не возникнет? Что скажете? Может опыт у кого есть или слышал/читал про такое?

Спустя 17 минут, 24 секунды (10.08.2014 - 10:22) Добрый написал(а):

Ребенок-алкоголик? В 13 лет? ph34r.gif

На фиг это дочке, это тебе читать надо. И лучше именно читать, а не слушать.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (10.08.2014 - 10:26) Gromozeka написал(а):
На читать мало времени. Я месяц почти уже читаю книгу, которую психолог дала. И я только в начале sad.gif Есть время только перед сном (час) или вместо сна. Но вместо не получается, просто обрубаюсь smile.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (10.08.2014 - 10:29) Добрый написал(а):
Gromozeka

Жить захочешь - и на БК, и на собрания, и на служение времени хватит wink.gif

Спустя 25 секунд (10.08.2014 - 10:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 12:05 )
Кстати по поводу книги. Легко ли она воспринимается? Дело вот в чем


дело в том . что тебе не так уж и хреново


Спустя 4 минуты, 32 секунды (10.08.2014 - 10:34) НатаЧиж написал(а):
Gromozeka
Цитата
. Так вот возникла идея.

Ты не беги впереди паровоза.
Прочти книгу сам для начала.
Выздоравливает алкоголик-начинает выздоравливать и семья.Возвращается доверие близких.
Только это происходит не после однократного прочтения книги.Это ежедневный труд.
Цитата
Сейчас вместе с женой радуется, что я начал лечиться

Моя семья сначала радовалась моей трезвости,а потом пошли упрёки:"Твои алкоголики тебе дороже нас."
Хорошо,что об этом то же было написано в БК и я была морально к такому готова.

Спустя 6 минут, 7 секунд (10.08.2014 - 10:40) Gromozeka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.08.2014 - 11:29 )
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 12:05 )
Кстати по поводу книги. Легко ли она воспринимается? Дело вот в чем


дело в том . что тебе не так уж и хреново

Возможно. А надо? Или ее читают только если совсем абзац? 😒Меня больше психологически плющит и стыдно перед семьей. Не хочу портить психику детей. Хотя дочери уже подгадил smile.gif



Спустя 2 минуты, 2 секунды Gromozeka написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 10.08.2014 - 11:34 )
Gromozeka
Цитата
. Так вот возникла идея.

Ты не беги впереди паровоза.
Прочти книгу сам для начала.
Выздоравливает алкоголик-начинает выздоравливать и семья.Возвращается доверие близких.
Только это происходит не после однократного прочтения книги.Это ежедневный труд.
Цитата
Сейчас вместе с женой радуется, что я начал лечиться

Моя семья сначала радовалась моей трезвости,а потом пошли упрёки:"Твои алкоголики тебе дороже нас."
Хорошо,что об этом то же было написано в БК и я была морально к такому готова.

Ясно. Спасибо. Буду притормаживать. Главное чтоб не подтормаживать smile.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (10.08.2014 - 10:42) НатаЧиж написал(а):
Gromozeka
Цитата
А надо?

Программа АА не для тех кому надо,а для тех кто ХОЧЕТ.
Ты уж это сам решай.Уговаривать не будут.

Спустя 10 секунд (10.08.2014 - 10:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 12:40 )
Возможно. А надо?


надо
иначе никак .

пока до дна своего не дойдешь - толку ноль .


Спустя 5 минут, 34 секунды (10.08.2014 - 10:47) Овен написал(а):
Gromozeka
У меня тоже почти сразу появилось желание, чтобы мой сын 12 лет вообще никогда не пробовал спиртного, возможно потому что у меня проблемы с алкоголем и мне кажется, что они будут и у него, но боюсь, что это не в моих силах, но конечно я ему постоянно говорю о вреде алкоголя, показываю видел про подростков алкоголиках ( есть проект общее дело в ютубе).

Спустя 9 минут, 31 секунду (10.08.2014 - 10:57) Gromozeka написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 10.08.2014 - 11:42 )
Gromozeka
Цитата
А надо?

Программа АА не для тех кому надо,а для тех кто ХОЧЕТ.
Ты уж это сам решай.Уговаривать не будут.

Я это не к тому. Конечно хочу. Я просто не совсем понял фразу Гаспара "видимо тебе не очень плохо". Как-будто для того, чтобы начать читать книгу или ходить на группы должно быть совсем край. Но может я не прав и не правильно понял. Пардон если что не так )



Спустя 1 минуту, 56 секунд Gromozeka написал(а):
Цитата (Овен @ 10.08.2014 - 11:47 )
видео про подростков алкоголиках ( есть проект общее дело в ютубе).


Поищу. Спасибо большое



Спустя 3 минуты, 24 секунды Gromozeka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.08.2014 - 11:42 )
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 12:40 )
Возможно. А надо?


надо
иначе никак .

пока до дна своего не дойдешь - толку ноль .

А что есть "дно"? Разве не дно, когда твой 10-ти летний ребенок прячет от тебя бутылки и звонит матери, чтобы она скорее пришла потому что она так не может. Не желаю своему 8-ми месячному сыну такого...

Спустя 2 минуты, 57 секунд (10.08.2014 - 11:00) Добрый написал(а):

Это не дно...

Спустя 2 минуты, 10 секунд (10.08.2014 - 11:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 12:57 )
Разве не дно, когда твой 10-ти летний ребенок прячет от тебя бутылки и звонит матери, чтобы она скорее пришла потому что она так не может. Не желаю своему 8-ми месячному сыну такого...


нееее это фуфло . но не дно .

Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 12:57 )
А что есть "дно"?


это пипец .

Спустя 7 минут, 55 секунд (10.08.2014 - 11:10) НатаЧиж написал(а):
Gromozeka
Цитата
Как-будто для того, чтобы начать читать книгу или ходить на группы должно быть совсем край.

У каждого свой край,своё дно алкогольное.
Так вот и начни читать книгу,а не рассказывать про нехватку времени и прочие бла-бла-бла.
У кого сейчас хатает времени?Но когда есть желание что-то делать,то и время и силы найдуться.
А когда нет желания работать,то ищешь только оправдания.
Алкоголизм-хроническое,прогрессирующее,смертельное,неизлечимое заболевание.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (10.08.2014 - 11:14) Gromozeka написал(а):
Ясно. Спасибо за мнения. Буду работать над собой.
Поеду на дачу заниматься трудотерапией. А то выходной и плющит что-то.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (10.08.2014 - 11:18) НатаЧиж написал(а):
Gromozeka
Цитата
плющит что-то.

Полнолуние,однако,сегодня.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (10.08.2014 - 11:20) Gromozeka написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 10.08.2014 - 12:18 )
Gromozeka
Цитата
плющит что-то.

Полнолуние,однако,сегодня.

Боюсь не дотяну до полнолуния. У меня хоть и сова на аватарке, но сам я жаворонок. Довольно рано рубит вечером, но и встаю с петухами. Будь то будний или выходной )

Спустя 25 минут, 30 секунд (10.08.2014 - 11:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 10:05 )
я. Так вот возникла идея. Что если и она прочитает/прослушает книгу АА? Стоит ли, поймет ли, нужно ли? Может прочитав и видя мой печальный опыт у нее и пробовать желание не возникнет? Что скажете

Мой сын тринадцатилетним на одном из форумов,13 летии Одесского АА вышел на трибуну и сказал:"Спасибо вам люди добрые что у меня есть отец,трезвый отец!"
До сих пор не могу без слез об этом вспоминать......
Он посещал собрания группы Ал-Атин.была такая у нас в городе,благодаря женщинам АлАноновцам.
Так что все нормуль.
Правильно все делаешь.
Но!
Как говорят англичане,не старайтесь воспитывать детей.Воспитывайте себя.Дети все равно на вас будут похожи.
Думаю поймешь о чем речь.
Только не навязывай.
Если это будет доче интересным.
Чтобы не включить отрицание.сделающее все наоборот.


Цитата (Добрый @ 10.08.2014 - 10:22 )
На фиг это дочке, это тебе читать надо. И лучше именно читать, а не слушать

Ну...думаю ТС все понял.
Для себя.
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 10:26 )
На читать мало времени. Я месяц почти уже читаю книгу, которую психолог дала. И я только в началеЕсть время только перед сном (час) или вместо сна. Но вместо не получается, просто обрубаюсь

Делай как получается.
Просто прочесть ,прослушать.просмотреть книгу или к примеру инструкцию это не значит все усвоить.
Как и правила дорожнего движения.к примеру.
В изучение нужно вникать.чтобы уметь их применять.
Так и аайской л-рой.
Ты на правильном пути.
Все делаешь правильно.
Ну и,думаю.полезно знать.запомнить один очень важный девиз.
Мне он (вернее его применение)сохранил жизнь.
Когда я еще больше двух лет .уже в АА .экспериментировал.
Это одно всего лишь слово.
Чтобы.как бы,где бы и когда бы с тобой не произошло--ВСЕГДА "ВОЗВРАЩАЙСЯ!".

Спустя 4 минуты, 35 секунд (10.08.2014 - 11:51) Gromozeka написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо за совет. Попробую предложить. На нет и суда нет. Навязывать конечно не собирался.

Спустя 14 минут, 59 секунд (10.08.2014 - 12:05) Добрый написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Не надо думать за других wink.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (10.08.2014 - 12:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Добрый @ 10.08.2014 - 12:05 )
Не надо думать за других

Под моим"думаю" было мое предположение.
Судя из написанного ТС,я не обшибся.
Но я рад если и ошибаюсь.
Это помогает обретать .расширять применение личного опыта.
Особенно с теми кто ищет помощь.поддержку .но есть страхи,сомнения,недоверие,заблуждения и пр и пр.
Просто сильно хорошо помню,знаю по чем надежда для алка.
Сам из безнадежных...

Спустя 1 минуту, 10 секунд (10.08.2014 - 12:18) Danet написал(а):
Дежавю...Я только в другой теме писал, а тут о том же ohmy.gif


Так то оно так но ведь есть же сферические алкоголики в вакууме которые без опускания на дно доходят до назовем это пути выздоровления smile.gif Значит не обязательно бится головой об все грабли до тех пор пока они не сломаются...А потом заказывать новые или все же найти путь где они не лежат...Можно просто сразу пойти путем без грабель, а он же есть, он одинаков для всех...Так что это наверно не лучший вариант, скорее простой, если так можно назвать этот ужас который надо с собой сделать...

Спустя 25 минут, 58 секунд (10.08.2014 - 12:44) Gromozeka написал(а):
А была ли (есть) в вас злоба в те моменты, когда хотелось выпить, но сдерживались? Как боролись с этим? Работа по шагам?

Спустя 5 минут, 12 секунд (10.08.2014 - 12:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 14:44 )
Как боролись с этим? Работа по шагам?


броться здесь бесполезно

вот . есть книга
Жить трезвыми
или жёлтая .
для начала очень полезная http://aaspb.ru/literatura-aa/zheltaya-kniga/#rumki

ну и шаги само собой

при шагах выпить не хочеться
отключаеться эта опция

Спустя 4 часа, 3 минуты, 30 секунд (10.08.2014 - 16:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 12:44 )
А была ли (есть) в вас злоба в те моменты, когда хотелось выпить, но сдерживались? Как боролись с этим? Работа по шагам?

Gromozeka
Не смеши. smile.gif
Чувства чтением и всякой лабудой не проживешь.
Их можно с кем то разделить.проговорить их.
Так их и обезвреживают , т ск.
Как и мысли о выпивке.
Я долгое время прятал от всех мысль об исключительной ситуации в которой смогу все же выпить.
И ,так и было.
Но не подавлять,не заганять в глубь умалкивая о них.
То бишь.можно общаясь с другими,от многого своего же себя же обезопасить.
Так доступно?
Так проще чем по шагам.
Вот говоря об этом здесь.ты уже что то делаешь.
Но лучше,и значительно полезнее. об этом иметь возможность поговорить вживую.Особенно с тем,кому еще более нужна такая же помощь.




Спустя 10 минут, 21 секунду (10.08.2014 - 17:03) Лыгарь написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 13:56 )
Всего пару раз был в группе АА. Трезный почти месяц.


Мало , слишком мало данных для апроксемацэи . )))


Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 13:56 )
После посещения группы возник вопрос: "Каким образом посещение группы помогает воздерживаться от употребления спиртных напитков?"


Нууу , тут есть прямая , минимальная взаимосвязь .

- Во время присутствия на собрании группы , вероятность употребления , индивидуумом , алкоголия , стримитса к нолю . )))

Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 13:56 )
Так в чем же секрет?


Сиё ВыэСе ведомо . )))

Спустя 46 минут, 58 секунд (10.08.2014 - 17:50) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Gromozeka @ 9.08.2014 - 13:56 )
Здравствуйте уважаемые. Я новенький. Всего пару раз был в группе АА.

Привет! Ну пару раз это очень мало для того, что бы что-то понять. Мне потребовался не один год хождений и срывов, что бы понять, что треугольник - "единство, служение, исцеление", это не пустые слова. Это три кита, на которых держится выздоровление в АА. Удачи! wink.gif

Спустя 48 минут, 49 секунд (10.08.2014 - 18:39) Mike62 написал(а):
Моя трактовка Послания АА проста - ходи на группы, точка.
Больше ничего делать не надо biggrin.gif .

Спустя 8 минут, 22 секунды (10.08.2014 - 18:47) гаспар1 написал(а):
сколько раз на дню можно !?
на какие ходить!?
открытые или закрытые
с большим количеством народа или маленькие
для новичков или нет
малые группы и семинары можно ли
посещять ли спикеркие и всякие тусовки

а самое главное - нафига blink.gif

Спустя 16 минут, 58 секунд (10.08.2014 - 19:04) Gromozeka написал(а):
Вона сколько всего Ходить не переходить. Абы хотелка не пропадала 😂

Спустя 4 часа, 9 минут, 20 секунд (10.08.2014 - 23:13) all ex написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.08.2014 - 12:02 )
Цитата (Gromozeka @ 10.08.2014 - 12:57 )
А что есть "дно"?


это пипец .

Ну, скажем, кому-то супчик жиденький, а кому-то - бриллианты меленькие.
Так и пипец каждому свой.
Jedem das Seine wink.gif

Спустя 6 дней, 16 часов, 11 минут, 12 секунд (17.08.2014 - 15:24) sasha71 написал(а):
Цитата
Каким образом посещение группы помогает воздерживаться от употребления спиртных напитков?"

Не знаю как,но сегодня я трезвый.Трезвый без кодировок.Срок трезвости никакой,но он уже есть.
А вообще,делая дома задания,возникают разные новые мысли,вопросы..и на группах я слышу ответы и это остается во мне.


_____________
Доброго всем...

Накрыло и не отпускает... Одеяло - оно такое.

Забывчивость - мое второе что-то там.