Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 первого до 22:00 второго августа (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

МЫ ПРЕИСПОЛНИЛИСЬ ЖЕЛАНИЕМ

В данный момент мы пытаемся привести в порядок нашу собственную жизнь. Но это не самоцель.

Анонимные Алкоголики, с. 74
Alcoholics Anonymous, p. 77

Как легко я могу сбиться с пути на подступах к Восьмому Шагу! Я хочу быть свободным и как-то измениться, работая по Шестому и Седьмому Шагам. Сейчас, более чем когда-либо, мне угрожают своекорыстие и скрытые намерения. Я стараюсь помнить, что самодовольство, наступающее порой, когда меня прощают те, кому я навредил, отнюдь не есть моя главная цель. Я преисполняюсь желанием возместить причиненный мною ущерб, понимая при этом, что таким образом я исправляюсь и могу двигаться дальше к познанию Божьей воли в отношении меня.




Спустя 8 часов, 17 минут, 38 секунд (2.08.2014 - 04:59) Mike62 написал(а):
Ой как неохота.
Русские люди этого не понимают, одна женщина сказала мне с презрением "Ой, а ты ещё и алкоголик".

Миш, не пью.

Спустя 38 минут, 35 секунд (2.08.2014 - 05:38) Максим85 написал(а):
Привет Максим алкоголик! В жизни есть равное справедливости! За что бы я не делал есть расплато. Именно так в моей жизни всегда было. Сегодня выпил с утра похмелье! Так во всем. 8 и 9 шаг - это шаги равновесия справедливости! Если я причинял зло, то теперь должен творить добро!

Спустя 5 часов, 46 минут, 54 секунды (2.08.2014 - 11:25) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкоголик.

У собрата прозвучала интересная мысль о равновесии справедливости. Меня такая теория способная развести на раз. Если творимое мной в употреблении зло требует от меня восстановления баланса через творимое мной сегодня добро, то как быть тем, кто с рождения своего посвятил жизнь свою добру? И где та грань, достигнув которой можно сказать "все, баланс восстановлен"? Не случиться ли "крен", если я добрых дел наделаю больше, чем нанес вреда?
Я - алкаш. И мне подобные теории крайне нежелательны.
Я глубоко убежден, что между злом и добром нет никакого равновесия (и быть не должно). Есть добро (то, что является сутью бытия и изначально предполагается ВС как норма), и есть зло (то, что "оттеняет" прекрасное и является препятствием на пути моей души в свой истинный дом - дом Бога). И моя задача - просто творить добро, не впадая в измерения его количества.
В этой концепции моего восприятия, возмещение нанесенного ущерба - лишь маленькая толика того, что мне предстоит доброго сделать для окружающего меня мира (а по сути - для своей души).

Но, согласен, это - тяжело... Мне тяжело - потому что душа еще не отмылась от черни, что в ней накопилось за долгие годы моей жизни во мраке. Но с каждым разом делать добро все легче и легче. И даже стали появляться моменты, когда делать добро становиться потребностью.
Бог мне помогает в этом. Самому мне - никак.

Благодаря вам и Богу, сегодня трезвый. Спасибо!


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)