Привет всем, меня зовут Хельга, я- алкоголик.
С вашего молчаливого согласия, сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Тема существует одни сутки с 9.45 ч ( так получилось, извините) 31 июля по 22.00 ч. 31 июля (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице). Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.

Тема сегодняшнего собрания:

Молитва на все времена

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество — изменить то, что могу; и мудрость — отличить одно от другого.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 145

Сила этой молитвы в том, что она всеобъемлюща и так же проста и прекрасна, как и Содружество АА. Случается, я спотыкаюсь, повторяя ее, но если анализирую ту ее часть, что смущает меня, то нахожу, в чем загвоздка. Когда это произошло впервые, я испугалась, но сейчас использую это как эффективный инструмент. Принимая жизнь такой, как она есть, я обретаю ясность ума и душевный покой. Предпринимая определенные действия, я обретаю мужество и благодарю Бога за данную мне способность отличать те ситуации, над которыми могу поработать, от тех, где должна отступить. Все, чем я обладаю сейчас, — это дар Божий: моя жизнь, служение, моя душевный покой и эта Программа. Ясность ума и душевный покой дают мне возможность продолжать движение вперед.

Анонимные Алкоголики — это и есть более легкий, мягкий путь




Спустя 11 минут, 1 секунду (31.07.2014 - 07:59) helga написал(а):
Привет всем! Я- helga- алкоголик.

С воскресенья я думала о том, когда мне открыть тему вовремя, а именно вчера- забыла. И это уже- не первый раз. Обычно, я очень ответственная, но, может, для того, чтобы мне избавиться от своей гордыни, что я такая ответственная- моя В.С. и допускает такое попущение?

А, может быть, мне надо сегодня Бога просить об укреплении своей памяти( хотя, не жалуюсь, и почему у меня происходит вытеснение именно на этом служении- не понимаю)

Итак, я должная принять себя со всеми своими недостатками- а обычно я себя ругаю, злюсь на себя, хотя и поржать над собой могу, и похвалить себя.Но чаще- ругаю, именно поэтому иногда начинаю себя прилюдно восхвалять- как говорится- роль на сопротивление( Золушка поймёт smile.gif )

Я не знаю, как принять некоторых людей на Весвало, которые мне совсем не нравятся- сначала я молилась и, вроде, получалось, но когда я однажды столкнулась с явным для меня тёмным нутром- интуиция-то от медитаций и молитв развивается- как обещано было в нашей книге-вот тогда стала подумывать отсюда уйти- ведь всегда хочется уйти оттуда, где пахнет
Но Весвало- большое пространство и здесь есть другие- из-за которых я точно отсюда не уйду.И этих других- здесь большинство,слава Богу! Я сегодня трезвая- спасибо! smile.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 12 секунд (31.07.2014 - 09:37) trezviy_alkash написал(а):
Привет всем! Алексей, алкоголик.

Цитата
если анализирую ту ее часть, что смущает меня, то нахожу, в чем загвоздка

Я никогда не рассматривал эту молитву с точки зрения анализа - что в ней меня тревожит и с чем (принятием ситуации, изменением ее или невозможностью отличить адекватность моего участия в ситуации) у меня проблемы. Но точно могу сказать, что в периоды, когда мне казалось, что произнеся молитву я не получил той степени освобождения, которую ожидал, я всегда точно знал в какой из части этой молитвы у меня происходит "провал". Т.е., я это чувствовал в момент произношения.
О возможности использовать данную (действительно - простую и достаточную) молитву в качестве анализа - я узнал только сейчас. И, как всегда, это оказалось на столько простым решением, что я с удивлением спрашиваю себя: "А чего это я раньше не догадался?!". smile.gif

Спасибо, helga, за "подсказку"! wink.gif

Спасибо всем вам и Богу - я сегодня трезвый! smile.gif

Спустя 31 минуту, 59 секунд (31.07.2014 - 10:09) Mike62 написал(а):
Не пойму зачем мне покой, я от него засыпаю.

Миш, не пью.

Спустя 10 минут, 8 секунд (31.07.2014 - 10:20) Снежная королева написал(а):
Сейчас хожу и читаю эту молитву постоянно, свекровь подняла нервы и не могу справиться со злостью и обидой на нее, молитва очень помогает!

Спустя 3 часа, 54 минуты, 52 секунды (31.07.2014 - 14:14) mike написал(а):
Цитата
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество — изменить то, что могу; и мудрость — отличить одно от другого.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141 Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 145


Иногда сложно бывает принять то, что есть. Сейчас, прочитав молитву, я задал себе вопрос: чтоя могу изменить и что не могу?

Ответ просто поражает: Могу изменить почти все в своей жизни, кроме паспортного возраста.

1. Хочу переехать в другой регион. Желание и возможность есть.

2. Хочу завести семью дружную. Время еще есть.

3. Хочу заниматься любимым делом. Опять желание и возможности совпадают.

ХОЧУ БЫТЬ ТРЕЗВЫМ И СЧАСТЛИВЫМ - ГЛАВНОЕ.



Чтобы убрать негатив и тоску о прошлом, я говорю себе вместо "Мне уже 49 лет" Мне ВСЕГО (ТОЛЬКО) 49 лет. Жизнь только начинается. И душевный покой приходит, а то иногда думаю, что жизнь прошла, а семьи и детей нет, успеха в жизни нет и т.д. И Трезвость под угрозой оказывается.


Бог дал мне разум принять то, что я не могу изменить - прошлое. Прошлое прошло, нечего о нем думать.

Мужество изменить то, что могу. Прошу мужества у ВС, чтобы осуществить переезд. Меньше другим надо об этом говорить, а то начинают давать дурацкие советы, и я загниваю, руки опускаются. Ничего не делаю.
А программа 12 шаговая - программа действий.
Советчики мыслят по стандарту, обыденно, а для меня, алкоголика, стандартый подход не катит.

И я заметил, что на переезд Бог дает зеленый свет, причем в хорошие места.

Тут еще из-за пьянок атрофия головного мозга начала развиваться, нужно срочно переезжать в места, богатые кислородом - побережье Черного, Эгейского, Адриатического морей, в Таиланд или в сосновый бор (лесную зону).

На даче на берегу Азовского моря я чувствую себя отлично, приезжаю в город, голова начинает болеть из-за нехватки кислорода.

Продаю квартиру и сваливаю в зоны, богатые кислородом.

Я могу также изменить то, что могу -круг общения - от общения с негативными людьми перейти к общению с позитивными.

И Бог подсказал такую мысль - не понравится, переедешь в другое место. Видимо, для этого я пока и не обременен семейными проблемами biggrin.gif

А вот мудрости отличить одно от другого к сожалению, маловато.


P.S.Потерял зарплатную карту, мысленно произнес нашу молитву - и процесс замены карты запустился. Заплачу госпошлину и карта в кармане. Неделю искал, а в банке вопрос за полчаса решился biggrin.gif


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!