Вчера была в гостях подружка - между словами нет нет да и мелькнет мат...Не скажу, что я святоша, но не любила всегда, хотя в употреблении позволяла себе тоже иногда слово-два...

Меня коробит, хоть я не ханжа.

С момента трезвления меняется моя жизнь и мое отношение к себе. Всегда понимала, что маты - это плохо и с точки зрения филологии - происхождение мата, и с психологической точки зрения. Не случайно так оскорбляет мат - это на уровне подсознания.

Объясняю ей, что с недавних пор я совершенно перестала употреблять мат и мне неприятно это слышать в моем доме. Не обиделась, но вижу не поняла...

Не терплю мат на группе...считаю это неуважение в первую очередь к себе, потом и к другим...

Дети - да, между собой они так самовыражаются и снимают нерастраченную сексуальную энергию...но непозволительно им это разрешать - сыну всегда объясняю: этим ртом ты маме про любовь говоришь, и этим же ртом похабщину...напоминаю, что грех...

Хотелось бы почитать ваши мысли по этому поводу. Спасибо.






Спустя 1 час, 2 минуты, 13 секунд (27.07.2014 - 17:28) гаспар1 написал(а):
если на нем разговаривают
то не нравиться
а вот если . ввернут по делу . да еще с фразеологическими оборотами .
заслушаешься .))))

а у самого иногда то вылетает и не по делу .

Спустя 1 час, 47 минут, 18 секунд (27.07.2014 - 19:16) Лорис написал(а):
гаспар1
Понятно...но вот как-то меня и когда даже ввернут и к месту, кажется, все равно коробит...

Спустя 1 час, 36 минут, 2 секунды (27.07.2014 - 20:52) Багира2 написал(а):
Я мат спокойно воспринимаю только в анекдотах. Во всех остальных случаях без него прекрасно можно обойтись.
Не хватает слоаарного запаса? Читайте книги, разгадывайте кроссворды. Повышайте уровень. smile.gif

Спустя 10 минут, 47 секунд (27.07.2014 - 21:03) Лорис написал(а):
Багира2
Спасибо, да анекдот, наверное, допустим...хотя и там мне как-то неловко слушать, что ли...

Спустя 2 часа, 7 минут, 40 секунд (27.07.2014 - 23:10) Лыгарь написал(а):
Цитата (Лорис @ 27.07.2014 - 17:26 )
Хотелось бы почитать ваши мысли по этому поводу. Спасибо.


Так эта ж проще прастова .
Достаточно пролистать страницы разделов "курилка" , "обо всём" и "рабочее собрание" и найти аналогичные данной , заархивированные темы . )))

Спустя 7 часов, 16 минут, 23 секунды (28.07.2014 - 06:27) Лорис написал(а):
Лыгарь
Наверное прав...закрываю тему...

Спустя 2 часа, 1 минуту, 57 секунд (28.07.2014 - 08:29) Palitra написал(а):
Прости сестра, но я матершинник страшный:-).
Дома низзя, на работе тоже почти низзя. Вот я отрывпюсь с дружками или на группе:-)
Русский мат прекрасен:-). Не просто ругаться, а по смыслу. Есть очень много емких и точных слов.
Обычно я матерюсь только, когда шуткую что-то.
Когда на"группе нет женщин, то я люблю поматериться. И что характерно, так лучше доходит до новичков. Без всего этого бла, бла бкашного. Вообще бк не нашим языком написано. Это имхо. Была бы книга написана по народному, то возможно эффект был бы сильнее. А то тоси боси:-), лясим трясим. Всякие слова заумные.
Ну это моё.
Недавно в ребцентре был.и выражался ну очень политклрректно:-). Ну очень культурно.
Алкаши сидели и кривили рожи. Им моя речь слух резала. Потом пошли в курилку. Поматерились от души. Сразу изменились и слушать стали.

Спустя 26 минут, 54 секунды (28.07.2014 - 08:55) Cheburashka написал(а):
Никак не отношусь. Если очень надо - сама могу ввернуть. Но это среди очень близких. Или на форуме могу с пропущенными буквами что-то написать. Никогда не считала употребления матов признаками силы или ума. А в общем - мне все равно.
В моём окружении не матеряться smile.gif

Спустя 20 минут, 15 секунд (28.07.2014 - 09:16) Лорис написал(а):
Palitra
Спасибо, очень повесилил...да, наверное ты тоже прав - доходчивее русского мата нет ничего на свете...

Имеет право на существование...но вот ты же пишешь. что знаешь - где можно, а где нельзя.
Наверное, во мне отголоски маминого воспитания - дома даже слово "дурак" было под запретом. Муж первый рассказывал, как на первом курсе (мы вместе техникум авиационный заканчивали) они с мальчишками начинали материться, а я говорила: мальчики, ну-ка прекратите...вы что меня не уважаете? Они открывали рты, но замолкали...А потом обсуждали меня - откуда она взялась...а ему это очень нравилось...

Поэтому - время и место мату...





Спустя 1 минуту, 50 секунд Лорис написал(а):
Cheburashka
Спасибо за отзыв...согласна с тобой - мат не признак силы и ума...на мой взгляд даже скорее признак некоторой распущенности и позволенности. Ну если в кругу детей или женщин.

Спустя 4 часа (28.07.2014 - 13:16) Ёлка написал(а):
Эх.......а я матом даже думаю часто..............плохая я. mad.gif

Спустя 13 минут, 51 секунду (28.07.2014 - 13:30) Молли написал(а):
Цитата (Лорис @ 28.07.2014 - 10:16 )
мат не признак силы и ума...на мой взгляд даже скорее признак некоторой распущенности и позволенности. Ну если в кругу детей или женщин.

Я матерюсь с детства. Я не знаю почему. Вот просто помню себя лет с 6 в кругу детей смачно употребляющих "запрещенные" слова и жутко веселящихся от этого. Мама никогда не материлась. А для меня это естественные обычные слова. Уж как я не пыталась - не избавляется. И теперь всё равно - плохо меня воспитали или хорошо. Это часть меня. Я круглая отличница и женщина - матершинница. Этот факт осознан и принят rolleyes.gif .

Кого-то коробит. Кто-то жить без этого не может. Всё имеет право на существование. И мат. И непринятие мата.

Спустя 1 час, 20 минут, 22 секунды (28.07.2014 - 14:50) Ёлка написал(а):
А у меня наоборот дома никто не матерился,а мне всегда нравилось.

Но я матерюсь только в узком кругу знающих меня людей.
Дома в семье и при муже-табу,а на работе могу загнуть трехъэтажным,не со зла,а для веселья.

Спустя 1 час, 29 секунд (28.07.2014 - 15:50) Palitra написал(а):
У меня родители культурные.
В школе я не матерился. По студенчеству началось. По мне материться надо уметь. Что бы это было к месту.
Жил я с хохмачами.
На счет ума не соглашусь.А вот Пушкин? есенин?
Бунин тот же.да все нормальные люди иногда матюгаются.
Хотя, если не умеешь, то не надо.
Или некоторые плохо матерятся. Как то грязно и зло.
Вот есть же всякие юмористы. У меня вот знакомые. Как начнут, так катаешься.
А вот я оаньше в госслужбе работал.ткм и пить научили неделями.
Вот там мааат.
В москвах. В ведомствах. Там ваще нормальных слов не используют. Сплошь мат. Пятиэтажный.
Идет слвещание. Все шишки. И начинается.
Ну кнешно без женщин.
Хотя, жеещины в политике это отдельная тема. Лучше промолчать. Жека, знает.

Спустя 15 минут (28.07.2014 - 16:05) Лорис написал(а):
Ёлка
Да кто сказал, что плохая - что это тебе дает и что это дает окружающим...

Молли
Вот ты мне Америка про себя открыла - улыбнуло прямо...

Palitra
Вот "грязно и зло" - я именно про это...а бывает, что просто катаешься со смеху и понимаешь, что это тебя нисколько не торкает, а именно смешит...

В моем втором замужестве мы с мужем жили в Кабарде - он был с Нальчика...так вот его мама - старушечка, каждое утро читающая мусульманские молитвы, но плохо знающая русский язык, почему-то любила по-нашему материться...

например, считала деньги и приговаривала: оох...ху...е вы деньги...а мне было как-то неудобно...

Спустя 29 минут, 1 секунду (28.07.2014 - 16:34) Ёлка написал(а):
Лорис

Что мне мат дает-не могу сформулировать,мне просто нравится,наверно,я извращенка.
А окружающим-с кем я могу матом поговорить-тоже весело.Наверно,мы дебилы.

Я встречала интеллигентов,которые никогда не ругаются-ну типа как ты...(ну в хорошем смысле я,я люблю интеллигентов,правда,и уважаю)-но с собой поделать ничего не могу,люблю иногда поговорить матом с теми,кто тоже может.С кем нельзя-никогда не оскорблю их. rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 27 секунд (28.07.2014 - 16:50) RingoStarr написал(а):
Цитата (Молли @ 28.07.2014 - 13:30 )
Я круглая отличница и женщина - матершинница.
Опаньки!!! А чё это я от тебя ни одного словечка не слышал? rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 14 секунд (28.07.2014 - 17:31) Лорис написал(а):
Ёлка
Ну и все - не паримся...нравится и никому не доставляет неудобств - вот и ладненько...
Спасибо мне за комплименты...ага - пьяница-интеллигентка...



Спустя 46 секунд Лорис написал(а):
RingoStarr
Ну вот и еще одна польза от темы - люди просто раскрываются с разных сторон...

Спустя 1 минуту, 51 секунду (28.07.2014 - 17:33) Ёлка написал(а):
Лорис

smile.gif rolleyes.gif
Ты хорошая.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (28.07.2014 - 17:35) Лорис написал(а):
Ёлка
Ой, у меня прямо слезки на колесиках...спасибо, я тоже тебя люблю...

Спустя 4 часа, 31 минуту, 46 секунд (28.07.2014 - 22:06) Молли написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 28.07.2014 - 17:50 )
Опаньки!!! А чё это я от тебя ни одного словечка не слышал
Володя, привет! Так то маска была..)) Социально-удобоваримая. А в душЕ все так и пело... мАтом rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 25 секунд (28.07.2014 - 22:22) Cheburashka написал(а):
Цитата (Palitra @ 28.07.2014 - 16:50 )
На счет ума не соглашусь.А вот Пушкин? есенин?
Бунин тот же.да все нормальные люди иногда матюгаются.

Ключевое слово - иногда wink.gif
Цитата (Молли @ 28.07.2014 - 23:06 )
А в душЕ все так и пело... мАтом

Ключевое слово - пело biggrin.gif

Спустя 4 часа, 51 минуту, 35 секунд (29.07.2014 - 03:13) Лорис написал(а):
Cheburashka
Плюс 100пИтьсот! Согласна!

Спустя 2 часа, 46 минут, 2 секунды (29.07.2014 - 05:59) Молли написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 28.07.2014 - 23:22 )
Ключевое слово - пело

Cheburashka
Ну это на вкус и цвет. По мне так ключевое - Душа rolleyes.gif

Спустя 11 дней, 3 часа, 25 секунд (10.08.2014 - 09:00) OSTAP написал(а):
"Не то оскверняет человека что входит в его уста, а то оскверняет человека что из уст его выходит"! (с)

Спустя 1 день, 10 часов, 30 минут, 28 секунд (11.08.2014 - 19:30) небелый написал(а):
Напишите,кто по-работе умудрился иметь встречу комильфо со своим ген.директором.Если такой экстремальной романтики не было-хотя бы опишите свои помыслы и пожелания во время внезапных и глубоко интимных бесед,с представителями правоохранительных органов.Буду глубоко признателен,ежели кто поделится своим опытом разочорований на допросах контр-разведки (ФСБ).Какие размышления о ненормативной лексике?.Чебураторы,прошу-не суетиться.

Спустя 3 дня, 21 час, 11 минут, 57 секунд (15.08.2014 - 16:42) небелый написал(а):
Ждал четыре дня,"в принципе","как бы" узнать кто и когда позволяет себе МАТ.Типа в принципе-почему...Карлосон,однажды вякнул о разбитой люстре:"Дело житейское".Енту сентенцию,точно "...Надо выливать в мраморе".