Сыну почти 23. Очень стало меня беспокоить, что повторит он мой путь. Очень уж любит погулять... Сейчас в отпуске - только и делает, что "встречается": то с одногруппниками, то с одноклассниками, то с компанией, то с другой... И конца-края этому нет. Не могу сказать, что пьёт до беспамятства, я его в таком состоянии во всяком случае не видела. А там, где я не вижу, Бог его знает, что он делает. Но на телефон отвечает, вроде адекватный. Но я ведь в 23 тоже не планировала стать алкоголичкой!!! Как узнать, такое у него, как у меня или нет Как предостеречь... Я ему всё время себя в пример привожу, он отмахивается, говорит, что знает всё, что у него так не будет. Но бухает-то каждый день. Это пиво, как само собой разумеющееся... Вот и надумываю сижу... Книжки пытаюсь подсунуть - вот, говорю, почитай, что алкоголь с людьми делает - слышать ничего не хочет. Беспокоюсь я.
Может, у кого была такая ситуация, посоветуйте чего делать то?



Спустя 44 минуты (20.07.2014 - 00:24) Вальтрон написал(а):
Июлиана
Займись собой. Сыну достаточно лет, чтобы позаботился о себе сам.

Спустя 59 минут, 11 секунд (20.07.2014 - 01:23) Овен написал(а):
Июлиана
Дай посмотреть видео в ютубе "технология спаивания" две части. Тяжелый случай, понимаю, сыну 12, но уже тревожит как будет в будущем, хотя и спортсмен все равно страшно, ведь сама помню как оно бывает компании и все такое. Вальтером конечно где то прав, но отстранится от своего сына я бы не смогла. Посмотри какие среди его друзей хорошие парни, может с ними поговорить, иногда только у друзей можно узнать что происходит с человеком. Попросить может они наставят его на трезвый образ жизни. Это наверное созависимость у тебя начинается, говорят, что есть группы и для созависимых, может разок доить узнать как себя вести.



Спустя 2 минуты, 4 секунды Овен написал(а):
Куча ошибок извините

Спустя 36 минут, 1 секунду (20.07.2014 - 01:59) Cheburashka написал(а):
Июлиана
Не было у меня такой ситуации. Но видя, что делала моя мама, и мама моего мужа, могу сказать одно. Толку нет ни от чего. Ни если спасать, ни если отстраниться, ни таскаться за пьяным и разруливать его проблемы. Ни от чего.
Сын все знает об алкоголизме. Видит тебя трезвой. Вряд ли что-то еще можно сделать.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (20.07.2014 - 02:03) Яшерка написал(а):
моим 24 и 15.хорошие мальчишки.
говорю. рассказываю о родственниках.
рассказываю о себе. как мне не просто дается трезвость.
кидаю инфу. может посмотрят или почитают.
ну и пример: образ жизни. образ мысли. мое стремление.


Спустя 4 часа, 45 минут, 37 секунд (20.07.2014 - 06:49) Багира2 написал(а):
Моему скоро 15. Профилактические мероприятия веду с дошкольного возраста. Меня он пьяной не помнит, но перед глазами дед-алкоголик, во хмелю дурной.

Наследственность не обманешь, но есть два обстоятельства, играющих мне на руку.

Во-первых, у меня домашний парень, ярко выраженный интроверт.

Во-вторых, он болен. И его заболевание не даст ему выпить чисто технически, даже если он захочет. И тут пример есть. Мы периодически ложимся в больницу, за болезнью идет постоянный контроль. В предпоследний раз лежали в одной палате с мальчиком 15-ти лет. Хороший мальчик, из интеллигентной семьи, умница,отличник, не шпана. Но на восьмое марта позволил себе впервые в жизни выпить ОДИН бокал сухого вина. Результат - обострение и две недели в больнице.
Мой знает - у него будет то же самое. Пока теоретически знает. Если соблазнится попробовать, узнает на практике.

Пожалуй, единственная польза от болячки...

Спустя 1 час, 2 минуты, 48 секунд (20.07.2014 - 07:52) Татьян@ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 20.07.2014 - 00:40 )
Может, у кого была такая ситуация, посоветуйте чего делать то?

Цитата (Вальтрон @ 20.07.2014 - 01:24 )
Займись собой

Моему тоже 23. Ситуаци я была один в один. Началась раньше моего прихода в АА. Пили, можно, сказать вместе sad.gif Я его брала на свои концерты, рок-фестивали, а там. как известно, и под каждым им кустом, был готов и стол и дом....Но, то, что другие пьют, а его развозит-я уже тогда замечала..
Потом я пришла в АА, просила дома алкоголь убрать-отнесся с уважением, но приходил подшафе, а то и пьян((
Я легла в РЦ, и он приехал на программу для родственников-его потрясло! Но пить продолжил...
Я занималась программой, собой, жизнь стала менятся. Его перемены очень радовали, мы затеяли ремонт.
Но, когда у меня было 7мес, а он пришел в зюзю-у меня просто руки опустились. Зачем думаю я трезвею, когда с ребенком такое?
Что я могла сказать? Рассказала-что он не виноват, мама и папа -алкоголики, у него отсутствуют ферменты, и пить как все он просто не может...Молилась! Купила икону Неупиваемая чаша.
И ,вот в какой то день-он спросил меня про подшивку! Я, конечно, не сторонник, но это была первая мысль в эту сторону! Хотела позвать капельника нашего с группы-что бы поговорил.
Натащила брошюр с группы. Прочел.
И сказал-пить не буду. (ттт). Слава Богу!!! Сейчас трезв 2года с чем то, и девушку непьющую нашел!

Спустя 50 минут, 23 секунды (20.07.2014 - 08:42) cyp написал(а):
Я к 23-м уже спилась. И в 23 начались мои первые попытки бросить пить.

Спустя 9 минут, 13 секунд (20.07.2014 - 08:51) helga написал(а):
Моё дело, как матери и как выздоравливающей алкоголички- донести информацию,предупредить о последствиях и молиться.

Дело сына- выбирать и нести ответственность за свою жизнь.

Спустя 39 секунд (20.07.2014 - 08:52) FatCat написал(а):
Я старшего несколько раз водил на открытые собрания группы. Еще до того, как он попробовал спиртное.
Он, как и я в юности, рано и резво начал знакомство с алкоголем: первый многодневный запой у меня был в 18, у сына в 17.
Где-то с год он покуролесил. Но как-то сам справлялся - сам прибирал за собой, "долгов" не оставлял. Я не вмешивался. Через год он первый раз не смог прибрать за собой: спьяну свернул унитаз, а денег вызвать сантехника у него не было. Я вызвал сантехника, заплатил за ремонт, а сыну сказал, что вечером он идет со мной уже на закрытое собрание группы.
Месяца 3 он походил сам, потом ходить перестал, но не пил. Полной трезвости у него было лет 5, и вот уже лет 5 выпивает меньше большинства неалкоголиков: может несколько раз в год бутылку пива или бокал вина. Сейчас ему 28, не скажу, что я за него уверен, но в целом я не волнуюсь.

Спустя 1 час, 32 минуты, 41 секунду (20.07.2014 - 10:25) Июлиана написал(а):
Татьян@
FatCat
Спасибо за опыт. Меня пугает ещё и то, что он не больно то стремится работать. Работает в театре, там тоже всё легко и весело - с бухлом всмысле. Сейчас вот мечется - там я не хочу, режиссёр козёл, здесь не буду, туда куда хочу денег нет, зарабатывать - одни мечты... Я, конечно, может быть утрирую - парень в отпуске, гуляет, чего ещё делать, лето к тому же... Раньше, когда пила - он приходил в соплю и не один раз. Сейчас, смотрю, такого нет, но и всё же... Ну без спиртного ни шагу. Банальная встреча с каким-нибудь стодавним другом - и обязательно с пивом... На все мои увещевания - ржёт, говорит, чтобы успокоилась. Но ведь засасывает это дело... Может, мне у него спросить, есть ли у него провалы в памяти?

А друзья у него - такие же как и он rolleyes.gif чего их опрашивать... С девчонкой его хотела поговорить, говорит - не лезь, ходишь по своим клубам, вот и ходи. АА вообще тема закрытая, его аж переворачивает, когда я ему что-то пытаюсь рассказать. Фотки Питерские смотрел, говорит: "Это алкаши вссё? Прикольно..." Что имел ввиду, фиг его знает.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 33 секунды (20.07.2014 - 12:46) Гость Тамара написал(а):
Дочке тоже 23. Закончила школу с золотой медалью. Получила хорошее образование. Имеет отличную работу. Все встречи с друзьями сопровождались выпивкой. Зная всё об алкоголизме, испугалась сама(конечно, не без моего участия) Но именно САМА решила пойти к неврологу. Сейчас учится жить без спиртного, но говорит, что пришлось порвать все старые связи, даже странички в соц. сетях удалила. Это совет доктора. Читает очень много соответствующей литературы.

Спустя 19 минут, 26 секунд (20.07.2014 - 13:06) Сергей С. написал(а):
Когда я бросил пить, моей приемной дочери было 21, сыновьям 11 и 10 лет. Дочь уже жила отдельно, была замужем за алкоголиком и в 33 года погибла от нашей болезни. Ничего сделать не мог, кроме предоставления информации и личного примера трезвой жизни.
Сыновья присматривались к изменениям во мне года 2. Возил их с собой в 14-15 лет на первые форумы АА на Байкале. Старший в 16 признал себя алкоголиком. Он поимел опыт пьянства в школе, пообщался с молодыми членами АА и перестал пить на 2 года. За это время половина парней из его класса погибло от пьянства и последующей передозировки наркотиков. Это были 2001-2002 годы.
Сейчас они позволяют себе иногда пива, старший имеет опыт напивания (разово на 9 мая), но сами наблюдают за собой. Одному скоро 30, другой на год младше. У старшего семья, растет мой внук.
Младший живет с нами. Почти никуда не ходит. Даже с друзьями общается по скайпу. Дома у нас не пьют.
Он музыкант, за компьютером пишет музыку и режессирует композиции. Сейчас они вместе ездят на репетиции и участвуют в одной рок-группе. Старший менеджером и бас-гитаристом, а младший - синтезатор, все другие инструменты по надобности, звукорежиссером и композитором.
В четверг собираются в Байкальск на традиционный рок-фестиваль. Надеюсь что по делу, а не для балдежа.
Они хорошо знают о своей возможной зависимости и сами наблюдают за ней. Если возникнут проблемы - они будут знать куда идти.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 44 секунды (20.07.2014 - 16:07) Danet написал(а):
Июлиана
Мне мать говорила раньше часто мол ты же такой умный мальчик был, отца домой пьяного приносил когда он напивался, намучался с ним сколько и я думала ты никогда не будешь пить...

Ну как видите это все не работает ниразу...Должно работать но по непонятным причинам не работает. Ну ген алкоголизма я в принципе исключаю...да и отец алкоголиком послабее меня был, можно сказать так, средка перепивал...

Спустя 2 часа, 32 минуты, 55 секунд (20.07.2014 - 18:40) trezviy_alkash написал(а):
Моя дочь (10 лет) то же пару раз "вынужденно" присутствовала на собраниях АА.
Не скажу, что что-то она там поняла, но вижу - отношение к алкоголикам (в том числе и употребляющим) поменялось. Исчезла категоричность в суждениях и обвинения. Если раньше она что-то там про шампанское заикалась (как бы в шутку) на различных праздниках, то теперь иногда даже спрашивает, когда идем в гости: "Ты же, папа, не будешь пить эту гадость, да?". Как бы - убедиться пытается лишний раз.
Думаю, нашим детям, волей-неволей хапнувшим созы, группы АлАнона или ВДА не помешают ни разу.
Каждый из них сам сделает свой выбор.

А тебе, Июлиана, сразу очень хороший совет дали:
Цитата (Вальтрон @ 20.07.2014 - 01:24 )
Займись собой. Сыну достаточно лет, чтобы позаботился о себе сам.

Вот, не поспоришь!
wink.gif

Спустя 2 часа, 16 минут, 44 секунды (20.07.2014 - 20:57) Июлиана написал(а):
trezviy_alkash
Цитата
А тебе, Июлиана, сразу очень хороший совет дали:

Да я согласна! И занимаюсь, но мысли-то бродят периодически user posted image

Спустя 9 часов, 6 минут, 30 секунд (21.07.2014 - 06:04) Ирунчик написал(а):
Цитата (Июлиана @ 20.07.2014 - 11:25 )
Сейчас вот мечется - там я не хочу, режиссёр козёл, здесь не буду, туда куда хочу денег нет, зарабатывать - одни мечты...

Не хочу пугать, но мне кажется это уже первые признаки. И здесь надо действовать как созависимая.
О вреде алкоголя уже говорить поздно, да я думаю он сам все знает( в глубине души точно).
Терпения тебе!!!! И смирения! Почитай про созависимых.

Спустя 1 час, 41 минуту, 48 секунд (21.07.2014 - 07:45) Радист73 написал(а):
У меня отец алкоголик. Рос я среди скандалов, запоев отца, бедности, слез. У меня был жуткий негатив когда он пил, меня трясло. Я всё знал про алкоголь, я знал что это и как он меняет отца и портит нашу семью. Сейчас мне 25 лет, но почему-то с 18 лет я всё это забыл и пил пиво по пятницам. А потом я запивал несчастную любовь. А потом я начал пить каждый день. И говорил я матери - у меня всё под контролем. Сейчас лето, чем еще заняться в маленьком поселке? И каждый раз я пытался доказать что я всё контролирую. И каждый раз она плакала и хотела меня отправить на лечение. Возила к дедушкам и бабушкам. Это меня не тормозило, когда я покинул родительский дом и ушел жить сам, я начал пить сильнее. Тогда меня еще напрягала девушка и звонки матери со слезами. Я ненавидел это давление со стороны матери. Когда утром после запоя у меня дыра в душе и мне страшно вылезти из под подушки и она звонила и плакала и умоляла меня не пить и одуматься. И это меня не тормозило, мне кажется на этом всем фоне я пил еще больше, я понимал что я в жопе и не знал как с неё выбраться и занимался самобичеванием и запивал это. Мне помог момент, когда девушка пошла на группу созависимых и мать стала звонить реже и иногда звонки попадали на меня трезвого. И настал момент когда не девушка, не мать меня не пилят, не контролируют, не забирают бутылку, не кричат и не плачут. Я тогда остался один, девушка меня любила - но не жила мое жизнью, и я начал пил сильнее и всё сильнее подгребать к своему дну. С помощью такой греботни, я за месяца три догреб до группы АА. После тогда стало всё налаживаться. Сейчас я трезвый (был и срыв после года трезвости - от не работы по программе). Мать уже второй год не спрашивает пью ли я, не контролирует звонками. На то время я даже представить не могу, чтобы могла сделать мать, чтобы я бросил пить. Мне кажется даже смерть родных меня не остановила. Вот такой у меня опыт. Отец и сейчас пьет, но это его жизнь и пускай он сам распоряжается ней. Весть я до него донес.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (21.07.2014 - 07:50) Ирунчик написал(а):
Радист73
Спасибо за историю! И спасибо твоим близким! Очень правильно себя повели.

Спустя 1 час, 7 минут, 17 секунд (21.07.2014 - 08:57) trezviy_alkash написал(а):
Радист73
Спасибо! Искренне и доходчиво!

Спустя 1 час, 54 минуты, 11 секунд (21.07.2014 - 10:52) АЛИСКА написал(а):
Спасибо, Радист, очень помог мне сегодня опыт твоей семьи.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 6 секунд (21.07.2014 - 13:53) Июлиана написал(а):
Радист73
Спасибо тебе. В глубине души я думаю также - пусть достигнет дна, если ему суждено. Кстати контролировать я его перестала, раньше так не делала - до истерик требовала домой вернуться (ну когда трезвая была, когда ж пьяная, то всё равно где он есть и что с ним...) Сейчас я говорю, что если что-то случится, я узнаю первая. мне достаточно, когда он звонит и говорит, где он и что, например, не приду. Твоя история очень показательна для меня. Думаю скачать, распечатать и ему засунуть куда-нибудь, в карман что ли Ты не возражаешь? rolleyes.gif

Спустя 35 минут, 34 секунды (21.07.2014 - 14:28) Радист73 написал(а):
Июлиана

Конечно нет, я буду только рад что мой опыт кому-то может быть полезен.

Спустя 4 часа, 27 минут, 52 секунды (21.07.2014 - 18:56) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Июлиана @ 21.07.2014 - 14:53 )
Думаю скачать, распечатать и ему засунуть куда-нибудь, в карман что ли

laugh.gif laugh.gif
Ну ты даешь!!!...
Т.е., лавры Создателя не дают тебе покоя, Июлиана?! wink.gif
Все порулить пытаешься, обставить все - что бы по твоему было. Контролировать.
Ой, чревато, поверь мне! unsure.gif

Спустя 2 часа, 10 минут, 38 секунд (21.07.2014 - 21:07) Пава написал(а):
Сыну постоянно приводил в пример себя-смотри,мол,до чего можно допиться.Рассказывал ему как спивался сам,предупреждал о своих ошибках.Он видел и годы моего страшного пьянства,и годы моей трезвости.Сейчас ему 22,алкоголиком не стал.Стал курить "спайсы",просрал учёбу в Академии и остановился.Без моего "спасательства"...

Спустя 23 часа, 39 минут, 33 секунды (22.07.2014 - 20:46) Июлиана написал(а):
trezviy_alkash
Цитата
Все порулить пытаешься, обставить все - что бы по твоему было.

Ну не понять вас, граждане алкоголики - то литературу подсунь почитать, то нельзя ничего подсовывать... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))