Привет всем, меня зовут Хельга,я- алкоголик.
С вашего молчаливого согласия, сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 16 июля по 22.00 ч. 17 июля (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице). Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

КАПИТУЛЯЦИЯ И САМОАНАЛИЗ

Моя устойчивость вырастала из стремления отдавать, а не из требования получать для себя.

Такой подход, по моему мнению, годится и для обретения эмоциональной трезвости.

Если мы проанализируем любую неприятность, большую или не очень, то в основе ее обнаружим некую нездоровую зависимость и вытекающее из нее нездоровое же требование с нашей стороны.

Давайте же с Божьей помощью отказываться от этих,сковывающих нас притязаний.
Тогда мы станем свободными для жизни и любви. Тогда
мы сможем вести себя и других с помощью Двенадцатого Шага к эмоциональной трезвости.

Язык сердца The Language of the Heart, p. 238

Годы зависимости от алкоголя — химического вещества, изменяющего настроение, — лишили меня способности эмоционально общаться с товарищами . Я считал, что должен быть самостоятельным, надеяться только на себя и сам управлять своей жизнью в мире людей, на которых нельзя положиться.
В конце концов я потерял уважение к себе и оказался один на один со своей зависимостью, не способный доверять себе или верить во что‑либо. Капитуляция и самоанализ в сочетании с рассказами о себе новичкам помогли мне смиренно попросить о помощи.




Спустя 2 часа, 59 минут, 51 секунду (16.07.2014 - 22:17) Иринка76 написал(а):
Цитата
Я считал, что должен быть самостоятельным, надеяться только на себя и сам управлять своей жизнью в мире людей, на которых нельзя положиться.

Если бы мне лет 5 назад привели эту цитату, я бы сказала что именно так и должен жить волевой и сильный человек. И я всегда считала себя именно такой, но несмотря на это я заболела алкоголизмом...парадокс. И алкоголизм заставил меня капитулировать, попросить помощи, почувствовать свою слабость. Сейчас, общаясь на группе, здесь, в социуме, я иногда очень явно вижу черты своего характера, которые делали меня несчастной. Находясь среди людей, я всегда чувствовала себя либо выше, либо ниже их, постоянно оценивала их, себя, очень болезненно реагировала на то, что казалось мне неправильным, несправедливым. Всё это НЕ РАБОТАЛО! Вернее работало не на меня. Среди людей я чувствовала тотальное одиночество. Я считала себя лидером, одиночкой и думала, что это необходимая плата за успех, что это мой путь.И этот путь привёл меня к алкоголизму..
Самая большая роскошь в жизни-это роскошь человеческого общения. И сейчас эта фраза для меня наполнена новым смыслом.

Спустя 3 часа, 29 минут, 39 секунд (17.07.2014 - 01:47) Яшерка написал(а):
чтобы отдавать, надо иметь.
Галина, трезвая сегодня .

Спустя 5 часов, 35 минут, 12 секунд (17.07.2014 - 07:22) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик.
Чтобы отдавать, надо подключиться к Источнику.. и пропускать через себя Силу более могущественную чем мы.

Спасибо)

Спустя 3 часа, 12 минут, 34 секунды (17.07.2014 - 10:35) Mike62 написал(а):
Цитата (,16.07.2014 - 21:18 @ 1491693)
Если мы проанализируем любую неприятность, большую или не очень, то в основе ее обнаружим некую нездоровую зависимость и вытекающее из нее нездоровое же требование с нашей стороны.

Однако другая половина неприятностей происходит от империи зла.
Регистрационная палата недвижимости - жуть!

Миш, трезвый.

Спустя 1 час, 36 минут, 54 секунды (17.07.2014 - 12:12) Лися написал(а):
привет- Лариса алкоголик

я уже увидела причину своих "несчастий"=которой в былом гордилась- это привычка полагаться только на себя..
мой источник иссяк- мне нечего было дать людям.. да и не хотелось.... ведь они мне ничего тоже давать не хотели..бесконечные обиды из-за " неблагодарности" людей- возникали из-за моих ожиданий её...
теперь через через свою благодарность богу и смирение начинаю этому учиться.. очень хочется подключиться в источнику))))
спасибо- сегодня трезвая.


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!