Я извинюсь если кого то сейчас оскорблю, потому что вероятно это очень хорошие люди которые ТРАТЯТ СВОЕ ВРЕМЯ, вместо того чтобы лежать на диване как я, но я не могу понять, когда слышу в вопросах далеких от алкоголя "надо спросить у спонсора", "мой спонсор мне сказал то то", это же обычный человек, бывший алкоголик, не профессиональный психолог. Это что за зомбирование такое, без спонсора нельзя решить какие то бытовые житейские проблемы, спонсор вне доступа все наступил апокалипсис. Я не имею ввиду моменты когда наставник помогает справляться алкоголику с тягой физической и моральной, но когда он становится твоим сэнсеем это бред, простите.



Спустя 3 минуты (14.07.2014 - 13:55) Татьян@ написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 14:52 )
без спонсора нельзя решить какие то бытовые житейские проблемы,

Если тебе спонсор начинает диктовать-что тебе делать в жизни-беги! (имхо)
Спонсор -это человек, который прошел программу и помогает тебе, делясь СВОИМ опытом в анологичных ситуациях. А принимать тебе его или нет-дело личное..

Спустя 1 минуту, 16 секунд (14.07.2014 - 13:56) Elfgard написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 14:52 )
когда он становится твоим сэнсеем

Поначалу спонсоров так и воспринимал, но это быстро прошло. Просто друг, и человек с опытом - могу спросить "а как ты делал, если..." И то - не всегда делаю так, как услышал, это все же моя жизнь, не его - но прислушиваюсь. Честно - сейчас спрашиваю редко, он показал мне, как жить, применяя наши принципы, и сейчас я просто это делаю.

Спустя 32 секунды (14.07.2014 - 13:57) Овен написал(а):
Модераторы Отредактируйте пожалуйста название темы: поставьте в дательном падеже: спонсору.

Спустя 11 минут, 11 секунд (14.07.2014 - 14:08) Vovan написал(а):
Овен
Хорошая тема. Я тоже об этом часто думаю. И встречал таких людей(без спонсора никуда в своей жизни(((((( )

Спустя 15 минут, 2 секунды (14.07.2014 - 14:23) Arna написал(а):
Овен
Цитата
бывший алкоголик,

Ага, бывший алкоголик, который остается трезвым больше, чем я.
Я не помню, от своих спонсоров советов по жизни, чаще это напоминание о работе по шагам.

А чего тебя тема так взволновала? У тебя спонсор есть? Советы дает, как жить что-ли?

А название темы отличное. "Доверять свою судьбу..." Доверять свою судьбу хорошо Богу. А для того, что бы установиться с ним контакт алкоголики проходят шаги. А для того, что бы пройти шаги желателен спонсор, человек, который сам прошел и может поделиться опытом.

Спустя 8 минут, 2 секунды (14.07.2014 - 14:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 13:52 )
Я извинюсь если кого то сейчас оскорблю, потому что вероятно это очень хорошие люди которые ТРАТЯТ СВОЕ ВРЕМЯ, вместо того чтобы лежать на диване как я, но я не могу понять, когда слышу в вопросах далеких от алкоголя "надо спросить у спонсора", "мой спонсор мне сказал то то", это же обычный человек, бывший алкоголик, не профессиональный психолог. Это что за зомбирование такое, без спонсора нельзя решить какие то бытовые житейские проблемы, спонсор вне доступа все наступил апокалипсис. Я не имею ввиду моменты когда наставник помогает справляться алкоголику с тягой физической и моральной, но когда он становится твоим сэнсеем это бред, простите

Ну,начну с того,что обычно человек осуждает,отторгает то,что ему не подходит,неприемлемо.
Нормальная такая защитная реакция.
У меня у самого никоода не было,нет сейчас и не планирую в будущем спонсора.
Для меня есть понятие лидер,дословноидущий впереди.
Таковым может быть каждый кто в чем то впереди меня.
Могу еще назвать своими спонсорами новичков.По их устремлению,энергичности и активности,серьезности участия и отношения к процессу происходящему в АА,и не только на собраниях.
Но очень недавно,слушая спикпрское по отдельным шагам,понял,что многие используют спонсора можно назвать, как советника,а если у него нет такого опыта,то спонсора спрнсора .... и тд
То бишь любой довольно серьезный вопрос решается т ск коллегиально,а это есть очень гут.
Мне ,к примеру ,бывает мешает порой моя самонадеянность.
У имеющего советника такие риски сведены к минимуму.
Во всем есть хорошее,положительное и его можно заметить и просто пользовать.
Ну если есть готовность продолжать понимать и познавать себя вместо осуждать другого(их).
Это довольно полезно знать человека в котором можно видеть свое отражение,найти и встретить человека которому так можно доверять,иметь такую избирательность в выборе и умения так доверять.
Где то так.
Рад ,и очень,с тобой делиться опытом. smile.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (14.07.2014 - 14:32) Vovan написал(а):
Arna
Цитата
Овен
Цитата
бывший алкоголик,

Ага, бывший алкоголик, который остается трезвым больше, чем я.
Я не помню, от своих спонсоров советов по жизни, чаще это напоминание о работе по шагам.

А чего тебя тема так взволновала? У тебя спонсор есть? Советы дает, как жить что-ли?

А название темы отличное. "Доверять свою судьбу..." Доверять свою судьбу хорошо Богу. А для того, что бы установиться с ним контакт алкоголики проходят шаги. А для того, что бы пройти шаги желателен спонсор, человек, который сам прошел и может поделиться опытом.

Она спросила ни кто такой споснор? И как идти по программе? И как довериться Богу?
А ,как люди живут и шага даже в быту(поступить так или иначе) без спонсора сделать не могут! Разницу видишь? rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (14.07.2014 - 14:35) Овен написал(а):
Почитала шаги, для меня это чистая психология, вот не представляю как не психолог может помочь человеку разобрать его жизнь, что это прошел шаги и стал психологом. Vovan. user posted image

Спустя 2 минуты, 43 секунды (14.07.2014 - 14:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:35 )
может помочь человеку разобрать его жизнь, что это прошел шаги и стал психологом

А разве это требуется от спонсора?
Разобрать чью то жизнь? blink.gif
Даже 4 шаг-спонсор рассказывает как писать, и все.

Спустя 59 секунд (14.07.2014 - 14:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Vovan @ 14.07.2014 - 14:08 )
Хорошая тема

Да хорошее ,серьезное......отношение ТС к этому вопросу.
Эт точно.
Цитата (Vovan @ 14.07.2014 - 14:08 )
Я тоже об этом часто думаю. И встречал таких людей(без спонсора никуда в своей жизни((((

И я тоже знаю.
Но видишь ли.......
Такой человек не стесняется своей несамодостаточности,умеет просить ,обращаться за помощью.


Спустя 2 минуты, 19 секунд (14.07.2014 - 14:41) Vovan написал(а):
Овен
Цитата
что это прошел шаги и стал психологом. Vovan.

Здесь немного другое, просто некая модель (набор, если так можно сказать) руководства и принципов "увидеть" себя свою болезнь, здесь может помочь спонсор. Ведь в болезни мы все одинаковы. А в остальном конечно работы психологов, ну это тем, кто действительно хочет в себе по настоящему разобраться. rolleyes.gif

Спустя 41 секунду (14.07.2014 - 14:42) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Vovan @ 14.07.2014 - 15:32 )
А ,как люди живут и шага даже в быту без спонсора сделать не могут!

Люди определённого склада нуждаются в управлении, а есть другой тип - управленцы. И они всегда найдут друг друга и будут счастливы вместе rolleyes.gif

Спустя 28 секунд (14.07.2014 - 14:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.07.2014 - 15:39 )
И встречал таких людей(без спонсора никуда в своей жизни((((

И я тоже знаю.

И я знаю. И вне АА. Такие люди находят себе какого -нибудь гуру, и виснут на нем гроздьями....

Спустя 2 минуты, 26 секунд (14.07.2014 - 14:45) Овен написал(а):
Vovan
Абсолютно согласна



Спустя 1 минуту, 31 секунду Овен написал(а):
Получается избавился от одной зависимости и нашел другую спонсорозависимость.

Спустя 27 секунд (14.07.2014 - 14:45) Arna написал(а):
Vovan
Я тебя не просила анализировать мое сообщение.
Если есть что сказать по теме, поделись... будет интересно узнать. Дает тебе спонсор советов по жизни, доверяешь свою жизнь ты Богу или спонсору, или может ты спрашиваешь совета у спонсора по каждой мелочи?

Овен
Цитата
для меня это чистая психология

Шаги не психология.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (14.07.2014 - 14:48) Elfgard написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:35 )
для меня это чистая психология, вот не представляю как не психолог может помочь человеку разобрать его жизнь, что это прошел шаги и стал психологом.

Все предпосылки в цитате неверны... Отсюда и тема. Поменяй восприятие шагов, спонсора, работы.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.07.2014 - 14:50) Vovan написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Такой человек не стесняется своей несамодостаточности,умеет просить ,обращаться за помощью.


Если ты имеешь ввиду программу!? То и я не стесняюсь! Говорю со своим спонсором, а если разговор о моей личной жизни(ежедневных ситуациях,моделях поведения,да вообще о глубоко личном), то это к психологу. С программой мы меняем вектор нашей жизни, а дальше если кого то устраивает работает с психологом. А для кого-то просто 4-й шаг(ежедневно) панацея во всем. Ему этого хватает.

Вото чем разговор.
Цитата
Да хорошее ,серьезное......отношение ТС к этому вопросу.

Что такое ТС?

Спустя 1 минуту, 33 секунды (14.07.2014 - 14:51) Arna написал(а):
Vovan
Цитата
Что такое ТС?

Топикстартер, человек, который создал тему.

Спустя 37 секунд (14.07.2014 - 14:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 14:35 )
Почитала шаги, для меня это чистая психология

Это понятно.
Точнее более глубокое ,широкое познание законов личной психологии,и обучение их применению.

Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 14:35 )
вот не представляю как не психолог может помочь человеку разобрать его жизнь, что это прошел шаги и стал психологом.

Ну загнула ты однако smile.gif
Те кто довольно давно в АА неплохо справляются как штатные социальные работники в нарколожках,заканчивая обучение и на психОлухов
smile.gif
На весвало таких немало,кстати.
Мне предлагали такую работу ,видя мою так называемую работу с новичками.
Дело не в том.
Дело в том,что часто осуждая,мы показываем проявление своего мнимого превосходства......
Именно это не дает идти дальше.
Познание себя продолжается только если я умею подходить и подхожу с позиции меньшего,незнающего.
Именно это и есть желание познавать себя,развиваться,расти дальше,а не просто всех ставить ниже себя. wink.gif

Спустя 28 секунд (14.07.2014 - 14:52) Овен написал(а):
Elfgard
Ну у меня нет спонсора, и вообще каждый ведь имеет право на свою точку зрения, не так ли.

Спустя 42 секунды (14.07.2014 - 14:53) Vovan написал(а):
Овен
Цитата
Почитала шаги, для меня это чистая психология, вот не представляю как не психолог может помочь человеку разобрать его жизнь

Просто ты немножко( насколько я понял) знакома с психологией. Поэтому тебя и заинтересовал этот вопрос. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (14.07.2014 - 14:56) Овен написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Не наоборот, не осуждаю, уважаю людей которые тратят свое время на других. А подспонсорные удивляют некоторые, про что и речь.



Спустя 32 секунды Овен написал(а):
Vovan
С судебной

Спустя 5 секунд (14.07.2014 - 14:56) Elfgard написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:52 )
Ну у меня нет спонсора, и вообще каждый ведь имеет право на свою точку зрения, не так ли.

Конечно. Нет спонсора - на здоровье, все пути хороши, если не пить. У меня была подобная же точка зрения, но я продолжал пить, и выздоровление началось, только когда она изменилась. Для меня оказалось сложным судить о спонсорстве, не попробовав, что это. Ну, это просто мой опыт, а то, что спонсор не гуру и не бог - вполне разделяю smile.gif

Спустя 22 секунды (14.07.2014 - 14:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Vovan @ 14.07.2014 - 14:50 )
Если ты имеешь ввиду программу!? То и я не стесняюсь! Говорю со своим спонсором, а если разговор о моей личной жизни(ежедневных ситуациях,моделях поведения,да вообще о глубоко личном), то это к психологу. С программой мы меняем вектор нашей жизни, а дальше если кого то устраивает работает с психологом. А для кого-то просто 4-й шаг(ежедневно) панацея во всем. Ему этого хватает

Но,оказывается,что можно иметь спонсора-друга и т д и тп.
У каждого свое.
Мне лично психОлухи были и есть лучшими друзьями вАА.
smile.gif, особенно анонимные.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (14.07.2014 - 15:00) Vovan написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Ну загнула ты однако
Те кто довольно давно в АА неплохо справляются как штатные социальные работники в нарколожках,заканчивая обучение и на психОлухов

Соцработники и спихологи, это как небо и Земля!(не путай) biggrin.gif
Согласен с тобой, что когда "здыхаешь в нарколожке" тебе и соцработник в такие минуты неким чудом покажется.... biggrin.gif Лишь бы вылезти...из этого состояния. biggrin.gif



Спустя 32 секунды Vovan написал(а):
Овен
Цитата
Vovan
С судебной

Я давно это понял...



Спустя 2 минуты, 6 секунд Vovan написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Но,оказывается,что можно иметь спонсора-друга и т д и тп.

Можно biggrin.gif Но, не нужно biggrin.gif Пусть лучше просто спонсором будет, а то обленишься... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (14.07.2014 - 15:03) Danet написал(а):
Наверно было б гуд если бы у меня был человек который на грабли все уже наступил и рассказывал где они лежат...Но увы такая натура что по граблям я должен пройтись сам...
Да и насчет доверия и тоже вопрос. даже не сколько доверия как понимания и восприятия...у многих ВС разная, каждый понимает все по своему...если мне щяс ктот начнет втирать что Бога нет или я кому то что он есть....или что то вроде того...накой оно надо в общем то...Вон есть форум и просто такая туча информации которую фиг осилишь...сколько опыта...вот те и спонсор, бери не хочу smile.gif

Спустя 13 минут, 16 секунд (14.07.2014 - 15:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 14:45 )
Получается избавился от одной зависимости и нашел другую спонсорозависимость.

Там ввше я писал,что человек более реально знает о своей грвнице самодостаточности.
Это его дело,это его право.
Другое дело ,почему это менч волнует?
Что я хочу скрыть у себя за привлекающим меня недостатком у другого?
Вот хороший вопрос. wink.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (14.07.2014 - 15:18) Таник написал(а):
сперва надо попробывать делать программу с тем же спонсором,на сегодняшний день я тоже провожу девочек по программе ,так же как и меня ! никто в мою личную жизнь не вмешивается ,если мне нужно поговорить на конкретную тему,я обращаюсь к своему спонсору ,если у нее есть подобный опыт делится,нет так и говорит,что у меня нет такого опыта! но всегда если честно обсуждать проблему решение находится вс
егда и выбор делаю я сама!

Спустя 29 секунд (14.07.2014 - 15:18) Овен написал(а):
[b]ШУРИПАНДЕЦАЛ[. Честно говоря я просто пыталась общаться сначала с одной женщиной спонсором, потом с другой, при этом одна мысль не покидала меня, что я здесь делаю, что этот человек может мне дать, он священник который простит мои грехи или психолог который успокоить меня в моих печалях. Нет пока я сама не разберусь в своей жизни, не приму важные решения, ничего не изменится.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (14.07.2014 - 15:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Vovan @ 14.07.2014 - 15:00 )
Соцработники и спихологи, это как небо и Земля!(не путай)

Я и не путал ничего.
Знаю просто тех кто стал затем психОлухом,в дальнейшем.
Именно это я имел ввиду.
Цитата (Vovan @ 14.07.2014 - 15:00 )
МожноНо, не нужноПусть лучше просто спонсором будет, а то обленишься.

Это ты о себе во втором лице? biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 13 секунд (14.07.2014 - 15:25) Vovan написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Это ты о себе во втором лице?

biggrin.gif Таааа нуууууууу(((((((... biggrin.gif



Спустя 36 секунд Vovan написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Знаю просто тех кто стал затем психОлухом,в дальнейшем.

Затянуло)))) biggrin.gif

Спустя 43 секунды (14.07.2014 - 15:26) RingoStarr написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:18 )
Нет пока я сама не разберусь в своей жизни, не приму важные решения, ничего не изменится.
Именно это и предлагает программа 12 шагов АА. Ну а спонсор/наставник - это человек, который уже пробует разобраться в своей жизни применяя принципы программы 12 шагов, и может рассказать другим как он это делает. Как он применяет принципы 12 шагов в своей жизни. И соответственно новичок может увидеть как ему применять эти принципы в своей жизни

Спустя 52 секунды (14.07.2014 - 15:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Vovan @ 14.07.2014 - 15:25 )
Затянуло)

Нашли себя smile.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (14.07.2014 - 15:29) Овен написал(а):
Я еще раз хочу уточнить, что тема не покушение на программу АА и все такое, меня интересует зависимость человека от другого, насколько она нормальна.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (14.07.2014 - 15:30) Vovan написал(а):
Овен
Цитата
Я еще раз хочу уточнить, что тема не покушение на программу АА и все такое, меня интересует зависимость человека от другого, насколько она нормальна.

Я лично тебя понял(тему)... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (14.07.2014 - 15:31) Татьян@ написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 16:29 )
меня интересует зависимость человека от другого, насколько она нормальна.

Ты можешь наблюдать это не только в АА. Когда незрелые личности доверяются гуру. Поэтму и проводят аналагии АА и секты, что таких людей, среди алкоголиков-много..

Спустя 7 секунд (14.07.2014 - 15:31) RingoStarr написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:29 )
меня интересует зависимость человека от другого, насколько она нормальна.
Да любая зависимость ненормальна по определению. rolleyes.gif

Спустя 8 секунд (14.07.2014 - 15:31) gortenziy написал(а):
Овен
Я прекрасно обхожусь без спонсоров)))... В начале моей трезвости у меня просто случилась хорошая анонимная которая рассказывала о себе, а я ей о себе... и много интересного и нужного я от нее узнала. Общаемся как добрые приятельницы и по сей день. Я вообще общительная ( иногда)))...
К советам прислушиваюсь.... иногда))).. у меня все иногда))))

Спустя 1 минуту, 15 секунд (14.07.2014 - 15:33) Vovan написал(а):
Овен
Человек, который не может жить без "Ведущего" это- зависимый... rolleyes.gif А таких не мало.... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (14.07.2014 - 15:37) Овен написал(а):
Vovan
Ну вот о чем и речь.



Спустя 42 секунды Овен написал(а):
user posted image

Спустя 56 секунд (14.07.2014 - 15:38) НатаЧиж написал(а):
Мне спонсор помог пройти шаги и всё.Она говорила,а я делала,потому что хотела жить трезвой и счастливой жизнью.
Когда у меня возникали какие-то вопросы не касающиеся программы,она просто делилась своим опытом проживания подобных ситуаций.А как мне поступать я уже решала сама.Ведь ВС для чего-то дала мне разум.
Так же стараюсь вести себя со своими подспонсорными.Без нравоучений и наставлений как им жить.
Кто-то может без спонсора-да за ради Бога!
Каждому своё!


Спустя 1 минуту, 6 секунд (14.07.2014 - 15:39) дядя андрей написал(а):
Разговоры о массовых поклонениях спонсорам. это легенда. В основном ,, Сами с усами,,

Спустя 9 минут, 15 секунд (14.07.2014 - 15:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.07.2014 - 15:26 )
эти принципы

Я бы назвал даже --механизмы



Спустя 5 минут, 37 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:29 )
меня интересует зависимость человека от другого, насколько она нормальна

Очень даже нормально.
Нет ,неможет быть полностью самодостаточных человеков.
Каждый волен иметь свою любимую зависимость smile.gif
Зависим мы от руководства,соседей,супругов,денег,пилота ссмолета,водителя трамвая и т д и тп

Спустя 2 минуты, 29 секунд (14.07.2014 - 15:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:29 )
меня интересует зависимость человека от другого, насколько она нормальна.

Все может быть нормально.
Если не имеет каких то серьезных последствий,патологий.

Спустя 28 минут, 29 секунд (14.07.2014 - 16:19) Борисычч написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 14:52 )
Как вы можете доверять спонсоры свои судьбы?

Че-то я не припоминаю чтобы в Программе АА было указано о доверянии своей судьбы спонсору! blink.gif
Лично у меня спонсора не было и не предвидится. Да, периодически возникают вопросы про спонсора... Но проблем с работой по Программе и поддержанием трезвости вроде не испытываю, поэтому вроде как и помощники в этом деле мне без надобности. А так чтобы кто-то своими чистыми (или грязными) руками залезал мне в душу и руководил моей судьбой... Это спасибочки - не надо! Я же в 3-м Шаге препоручил свою жизнь Богу - вот он и рулит, и мне этого достаточно.
Но я не зарекаюсь! Может ближе к 90 годам сообразительные способности ухудшатся, может поэтому и трезвомыслия станет поменьше... Вот тогда может и начну активно искать спонсора... rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 16 секунд (14.07.2014 - 16:34) Arna написал(а):
Danet
Цитата
Но увы такая натура что по граблям я должен пройтись сам...

Ага, сначала по всем граблям, а только потом... можно что-то услышать, начать делать, а до этого увы, болезнь оказывается сильнее.

Овен
Цитата
что я здесь делаю, что этот человек может мне дать,

У меня мысли бывали иногда на группах: "Тут же алкоголики, что я здесь делаю." laugh.gif

Спустя 20 минут, 32 секунды (14.07.2014 - 16:55) Cheburashka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.07.2014 - 15:52 )
штатные социальные работники в нарколожках

Предлагали мне консультантом. Пораскинула мозгами - не пошла :-)
Цитата (Vovan @ 14.07.2014 - 16:00 )
МожноНо, не нужноПусть лучше просто спонсором будет, а то обленишься...

У меня спонсор - друг, хоть и старше мая лет на 25. Да, ленюсь biggrin.gif

Спустя 11 минут, 43 секунды (14.07.2014 - 17:07) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 14.07.2014 - 17:55 )
Предлагали мне консультантом. Пораскинула мозгами - не пошла

Интересно. Я когда из ребцентра выходила - так благодарна консультантам была, что только одного и хотела - быть консультантом. Мне ответили - не торопись, три года трезвости как минимум накопить нада.

Спустя 21 секунду (14.07.2014 - 17:07) A.L. написал(а):
Конечно, советоваться с людьми полезно. Но высшим авторитетом является Бог.....

Спустя 13 минут, 7 секунд (14.07.2014 - 17:20) Капитошка написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:52 )
обычный человек, бывший алкоголик,

Щас только задумалась unsure.gif а я к ней как к родной biggrin.gif всё доверяю, всю рассказываю, боюсь даже как бы она от меня не отказалась, я очень дотошный подспонсорёнок biggrin.gif на самом деле у меня хорошая спонсор, вовремя меня останавливает,когда чувствует что я слишком палку перегибаю, в смысле, начинаю много и лишнего говорить)))я такая болтушка, могу часами разговаривать,мне всё интересно и хочется знать, и все темы у меня нужные и важные, я мало встречала людей которым бы я первая сказала-пока, обычно мне говорят первой biggrin.gif Наверное поэтому со мной мало кто хочет разговаривать, я имею ввиду скайп.А спонсору я могу рассказать свою проблему, если мне нужен совет, и приму его с благодарностью, если этот совет мне понравится, если нет-не приму, у меня голова есть, а там маленько мозгов biggrin.gif я ими иногда думаю, но просить помощь надо, когда припрёт и сама не в силах понять.

Спустя 31 минуту, 7 секунд (14.07.2014 - 17:51) suede написал(а):
Да....очень важно,чтоб спонсор не с менторским тоном попался...я год шла по программе-было всё в ажуре..всё устраивало-потом стала она меня девяткой давить и срывом пугать по причине неделания оной-и точно-срыв..хотя сама виновата..своеволие понимашь:-)



Спустя 7 минут, 6 секунд suede написал(а):
А вообще отлично,когда спонсор просто проводит по шагам...делится опытом,а уж решения я привыкла сама принимать,тактично выслушаю-но сделаю по-своему...в последнее время учусь понимать волю Бога для меня.,чтоб быть полезной родным))

Спустя 6 минут, 11 секунд (14.07.2014 - 17:57) koschka написал(а):
Тоже с таким столкнулась, мне было не приятно, что мне диктуют правила, поэтому дальше работу я не продолжала. Вскоре встретила на своем пути адекватного человека и все пошло хорошо!!!! Уррааа я выздоравливаю tongue.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 35 секунд (14.07.2014 - 20:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:52 )
 Как вы можете доверять спонсору свои судьбы?


а никак .
и главное зачем blink.gif





Спустя 4 минуты, 49 секунд гаспар1 написал(а):
прежде чем начать искать спонсора

прочитайте пож про него
книга "Жить Трезвыми" глава 11.

http://aaspb.ru/literatura-aa/zheltaya-kniga/#nast





Спустя 1 минуту, 47 секунд гаспар1 написал(а):
это сделать надо обязательно особенно в том случае если
спонсир заявляет - мы работаем только по БК

Спустя 23 секунды (14.07.2014 - 20:05) Elfgard написал(а):
Цитата (suede @ 14.07.2014 - 18:51 )
когда спонсор просто проводит по шагам...делится опытом

Цитата (koschka @ 14.07.2014 - 18:57 )
встретила на своем пути адекватного человека и все пошло хорошо

А иначе и не представляю. Все три моих спонсора именно такими и были.

Спустя 6 минут, 46 секунд (14.07.2014 - 20:12) Ilmar написал(а):
Никогда не буду ни спонсором, ни его, так сказать, учеником.
Это нарушит мой дп.

Спустя 50 минут, 20 секунд (14.07.2014 - 21:02) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 14:52 )
Я извинюсь если кого то сейчас оскорблю, потому что вероятно это очень хорошие люди которые ТРАТЯТ СВОЕ ВРЕМЯ, вместо того чтобы лежать на диване как я, но я не могу понять, когда слышу в вопросах далеких от алкоголя "надо спросить у спонсора", "мой спонсор мне сказал то то", это же обычный человек, бывший алкоголик, не профессиональный психолог. Это что за зомбирование такое, без спонсора нельзя решить какие то бытовые житейские проблемы, спонсор вне доступа все наступил апокалипсис. Я не имею ввиду моменты когда наставник помогает справляться алкоголику с тягой физической и моральной, но когда он становится твоим сэнсеем это бред, простите.

Все очень просто: у каждого - СВОЙ опыт. Кого то алкоголь порушил так, что ему важно спросить совета даже в том, как принимать пищу в общественных местах. А кто-то задает вопросы о духовном опыте.

P.S. Хотя, мое мнение (сугубо мое): если я принял решение применять эти принципы (духовные принципы) во всех своих делах, то не зазорно спросить у спонсора любую мелочь (по мнению других), которая лично для меня несет потерю душевного покоя. И не важно что это будет - вопрос о проблемах в быту или о сути мироустройства. Если для меня это является проблемой - я обращусь к тому, кто по моему мнению (я же уже обратился к нему с просьбой помочь мне в прохождении шагов), поможет мне и направит меня в нужном направлении.
Бог через людей действует, в том числе. И кто сказал, что спонсор по каким то причинам выпадает из этого списка?

Спустя 5 минут, 39 секунд (14.07.2014 - 21:08) Вальтрон написал(а):
Овен
У тебя как, цель поприкалываться и осмеять, или разобраться искренне хочешь и понять что к чему?

Спустя 14 минут, 48 секунд (14.07.2014 - 21:23) Cheburashka написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 14.07.2014 - 18:07 )
так благодарна консультантам была, что только одного и хотела - быть консультантом. Мне ответили - не торопись, три года трезвости как минимум накопить нада.

На самом деле это не от срока зависит. Мне предалагала консультант, которая уходила. Мы как-то разговаривали долго, я ей рассказывала о себе, о своих дефектах, о 1-3 шагах, смеялась над собой немного. Возможно она поняла, что я достаточно прошла, чтобы отдавать другим.
В консультанстве есть много нюансов. Работы - много, платят - мало. Увы, не всем подходит.
Опять же, у многих эмоциональное выгорание случается. Хотя мне это вряд ли грозит. Я не отношусь к трезвости новичков трепетно и прекрасно понимаю, что процент инсайта в первое время не велик smile.gif

Спустя 28 минут, 45 секунд (14.07.2014 - 21:52) sasha71 написал(а):
Цитата
надо спросить у спонсора

почему нет ? Непонятно - спрошу,опыта у него больше.
Цитата
Как вы можете доверять спонсору свои судьбы?
- Никак.Свою судьбу я Богу доверяю, принимать то,что советует спонсор или нет,это дело моё, личное.

Спустя 30 минут, 49 секунд (14.07.2014 - 22:22) NikkaLe написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:52 )
 Как вы можете доверять спонсору свои судьбы?

А почему, вообще, возник такой вопрос?..насчет судьбы - судеб..
Кто-то сильно на кого-то давит, или конкретно на тебя?

Спустя 12 минут, 21 секунду (14.07.2014 - 22:35) Gorbataya_Bru написал(а):
Судьбу доверить? Неет уж) но на первых порах спонсор связующее звено между тобой и ВС. Я часто не знаю, где я, а где алкоголизм во мне говорит. А спонсор через это прошел. И его совет поможет разобраться. Но я могу делать как хочу. Но так как пить больше не хочется, то и не нужно доводить себя до полного душевного раздрая)

Спустя 1 час, 9 минут, 26 секунд (14.07.2014 - 23:44) Овен написал(а):
Вальтрон
Уже писала, что к спонсорам только уважение потому что они делают редчайшую вещь а именно трятят свое время на других, удивление к подспонсорным некоторым, которые возводят спонсора в разряд святого.

Спустя 5 часов, 25 минут, 33 секунды (15.07.2014 - 05:10) АндрейР написал(а):
Овен
можно и без спонсора, но по началу мне очень были полезны советы наставника
и сейчас я если сомневаюсь в каком то решении, я советуюсь с аашками

Спустя 2 часа, 30 минут, 32 секунды (15.07.2014 - 07:40) Вальтрон написал(а):
Цитата (Овен @ 15.07.2014 - 00:44 )
удивление к подспонсорным некоторым, которые возводят спонсора в разряд святого.

Бывает, что по другому они просто не могут..или в начале, или всегда...а есть и такие, которые на всю жизнь нуждаются в поводыре, тем самым, отказываясь брать ответственность за свою жизнь.

Спустя 1 час, 11 минут, 26 секунд (15.07.2014 - 08:52) VETA написал(а):
NikkaLe
Цитата
А почему, вообще, возник такой вопрос?..насчет судьбы - судеб..

Ага)))
Если человек верит в судьбу, то какая разница кому ее доверить, себе он все равно не доверяет smile.gif ...

Спустя 11 минут, 39 секунд (15.07.2014 - 09:03) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 15.07.2014 - 09:52 )
Если человек верит в судьбу, то какая разница кому ее доверить, себе он все равно не доверяет

Ага, смысл шевелиться, все равно как народу написано, так и будет biggrin.gif

Спустя 25 минут, 6 секунд (15.07.2014 - 09:29) Дима ДДТ написал(а):
просто не надо забывать про созависимость в отношениях спонсор-подспонсорный.
Ну и про инфантилизм с которым я пришел в АА и по мере продвижения по программе 12 шагов я начал обретать самостоятельность, выраженную в ответственности за свои поступки и мысли.
В БК про зависимость от родителей, от "ведущего" кстати по тексту есть.

Спустя 8 минут, 39 секунд (15.07.2014 - 09:37) жека написал(а):
В общем как и множество дискуссий в АА эта происходит от элементарного незнания что такое спонсорство.

Учите мат часть. wink.gif

Миллионы людей делают это уже восемьдесят лет. А вы тут открытие сделали! laugh.gif правильно Гаспар говорит - книжку нужно прочитать, а потом дискутировать на тему.

Спустя 18 минут, 53 секунды (15.07.2014 - 09:56) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 15.07.2014 - 00:22 )
Как вы можете доверять спонсору свои судьбы?

Моему спонсору пофиг моя судьба.
А доверил я ему выслушать мой 5 шаг.
В остальном доверие = сотрудничество, взаимопонимание людей с одинаковой алкогольной проблемой.

Спустя 52 минуты, 27 секунд (15.07.2014 - 10:48) Cheburashka написал(а):
Я вчера спонсора целый час про жабу грузила (зависть к успешной девочке, с которой ходила в одну школу). Так получилось, что она родилась в неблагополучной семье, мать сидела, всегда помню ее худой, бедной недокормленной.
Сейчас это полная яркая э... женщина. Немного наглая, потому что второй брак, вышла замуж за обеспеченного человека. И не смогла вследствии воспитания и образования встать на правильное место в социуме. Но мужу она мила rolleyes.gif
Проговорила жабу. Выявила свои недостатки. Сама с себя поржала. Спонсор посмеялся. Сказал, что все у меня будет wink.gif
По ходу вообще мне никаких указаний не давал. Проводил до дома, пожал руку cool.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 29 секунд (15.07.2014 - 11:54) Ilmar написал(а):
Цитата
Учите мат часть.

Учи, не учи, читай - не читай. Если нет призвания к этому (наставничеству), плохо будет, в итоге.
Шарю немного в математике, учил её по учебникам и без, а вот в химии совсем неважно, сколько книжки не читал, не вникал. Наставником по химии быть, в принципе могу, но недолго. Как остап бендер на пароходе художником. wink.gif
То же, абсолютно, вокруг и рядом алкоголя.



Спустя 4 минуты, 55 секунд Ilmar написал(а):
А чисто посоветовать со своей колокольни - завсегда пожалуйста.
Сам тоже большего не прошу.



Спустя 2 минуты, 1 секунду Ilmar написал(а):
И если уж приходится доверять, то тут на весах - доверил судьбу алкоголю или судьбу наставнику. Выбор,думаю очевиден.

Спустя 10 минут, 35 секунд (15.07.2014 - 12:05) Gabi написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 17:29 )
меня интересует зависимость человека от другого, насколько она нормальна.

В зависимости от возраста.
Для младенца - жизненно необходима.
Для подростка - точка опоры, от противного.
Для взрослого - корысть.
Вполне себе, в человеческой природе laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Конкретно в нашей тематике:
Инфантильность алкоголика.
Стремление быть удочеренным (усыновленным), вместо того, чтобы подрасти и взять ответственность на себя.
так что, эта зависимость - инфантильность и безответственность, либо выгода.
Все 3 - собственный выбор, причем - обоюдный ( если опять же. о спонсорстве в АА).
Нормальный спонсор отцепит от сиськи при первых же самостоятельных шагах....

Спустя 52 минуты, 48 секунд (15.07.2014 - 12:57) A.L. написал(а):
Причем тут инфантилизм? Хоть справа-налево хоть слева-направо. Факт в следующем: ни одного раза в БК не встречается слово инфантилизм. Зато полным-полно эгоизма. Который проявляется как раз в том, чтоб перевалить отсветственность на других. Очень удобно это делать выдавая это за инфантилизм. smile.gif Это я вам как алкоголик говорю, который часто прибегал к таким методам манипулирования.



Спустя 1 минуту, 42 секунды Guest написал(а):
Зависимость ненормальна ни в каком случает.
Есть другое понятие - потребность. Русский язык богат и в нем есть точное слово - потребность.



Спустя 1 минуту Guest написал(а):
Еще есть взаимосвязь.



Спустя 32 секунды Guest написал(а):
Но никто не называет созависимость = взаимосвязь. )))))))

Спустя 3 минуты, 55 секунд (15.07.2014 - 13:01) Татьян@ написал(а):
Цитата (A.L. @ 15.07.2014 - 13:56 )
в нем есть точное слово - потребность.

Потре́бность, нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо

В другом значении зависимость (англ. dependence - зависимость) – стремление полагаться на другого человека (или других людей) для получения удовлетворения, безопасности, достижения своих целей

Разное все таки значение.
Есть потребность в еде, а есть болезненная зависимость-перерастающая в обжорство wink.gif

Спустя 17 минут, 23 секунды (15.07.2014 - 13:19) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Причем тут инфантилизм? Хоть справа-налево хоть слева-направо. Факт в следующем: ни одного раза в БК не встречается слово инфантилизм. Зато полным-полно эгоизма. Который проявляется как раз в том, чтоб перевалить отсветственность на других. Очень удобно это делать выдавая это за инфантилизм.Это я вам как алкоголик говорю, который часто прибегал к таким методам манипулирования.


Так в книге много чего не написано и она же не является догмой. И я описывал состояние с которым я пришел - инфантилизм, который характеризуется эгоцентризмом. Я бы сказал даже и не эгоизмом, потому что все таки эгоист делает другим плохо, но себе то хорошо, а как эгоцентрик - "пусть мне будет хуже, но вам от этого не лучше..."

И кстати я видел и вижу частенько эгоистов, которые спокойно берут на себя ответственность за свои действия и поступки.

Спустя 40 секунд (15.07.2014 - 13:19) Gabi написал(а):
Цитата (A.L. @ 15.07.2014 - 14:57 )
Очень удобно это делать выдавая это за инфантилизм.

Выглядит, как торт; пахнет, как торт; на вкус . как торт - может, торт, а не частный случай сформованной пищи?

laugh.gif
Цитата (A.L. @ 15.07.2014 - 14:57 )
ни одного раза в БК не встречается слово

И ведь без смайла написал....

Спустя 1 час, 23 минуты, 10 секунд (15.07.2014 - 14:42) Arna написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
которые спокойно берут на себя ответственность за свои действия и поступки.

Вот! И что мы имеем? Мы же не сообщество обычных людей, мы же алкоголики! И вот приходит такой алкоголик. Который не особо может жить без стакана или бутылки. И взятие ответственности за свое излечение, тогда и заключается в чем? Правильно, наконец-то принять свою хворь, и обратиться за помощью. Найти себе спонсора, начать работать по шагам, начать ходить на группы. А не ждать, что исцеление свалится на голову, не известно с какой стати.

Спустя 13 минут, 47 секунд (15.07.2014 - 14:56) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Найти себе спонсора, начать работать по шагам, начать ходить на группы. А не ждать, что исцеление свалится на голову, не известно с какой стати.


На том и стоим как бы больно не было))))

Спустя 16 минут, 4 секунды (15.07.2014 - 15:12) Wolonta написал(а):
Тема немного странно звучит - доверить свою судьбу спонсору! Чушь! Моя судьба в руках моей ВС... Причём здесь другой человек?
Но! - лично мне спонсор очень нужен. Ведь я - алкоголик, с мышлением и пониманием алкогольным. Когда сама читала БК, то автоматом обращала внимание на то, что мне нравилось, или подходило (по моему убеждению!), а то, что мне было не интересно или грузило - пропускала...Или кто-то здесь сразу же вчитывался с пониманием в каждое слово? Например - то, что Программа проста, я приняла сразу; а то, что она не легка - не заметила. Моя спонсор, которая уже может поделиться со мной опытом прохождения шагов и применения программы в жизнь, не руководит мной и уж никаким образом не влияет на мою судьбу. Для меня спонсор - это наставник, друг, но уж никак, не Бог. И я - никак не ВС для моих подспонсорных.



Спустя 2 минуты, 6 секунд Wolonta написал(а):
Arna
Цитата
Найти себе спонсора, начать работать по шагам, начать ходить на группы. А не ждать, что исцеление свалится на голову, не известно с какой стати.

Подписываюсь под каждым твоим словом, здесь написанным rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (15.07.2014 - 15:21) Arna написал(а):
Wolonta
Цитата
Трезвая:
2 года

user posted image

Спустя 18 минут, 32 секунды (15.07.2014 - 15:40) Капитошка написал(а):
Цитата (Arna @ 15.07.2014 - 17:21 )

Трезвая:
2 года, 3 месяца

с праздником rolleyes.gif
user posted image

Цитата (Wolonta @ 15.07.2014 - 17:12 )
Трезвая:
2 года

поздравляю rolleyes.gif user posted imageuser posted image

Спустя 18 минут, 25 секунд (15.07.2014 - 15:58) Wolonta написал(а):
Ой! Спасибо, родные!!! Праздник у меня, действительно, сегодня СУПЕР !!! Не устаю благодарить мою ВС и вас алкашей любимых!!! user posted image Угощайтесь - от души и с благодарностью! user posted image



Спустя 3 минуты, 19 секунд Wolonta написал(а):
Arna,
Капитошка
А у вас как красиво!!! - в один день? biggrin.gif Сговор??? laugh.gif ПОЗДРАВЛЯЮ !!! user posted image

Спустя 40 минут, 13 секунд (15.07.2014 - 16:38) Лорис написал(а):
У мня все нынешние отношения со спонсорами как-то переросли в дружбу. Причем двоим из них я больше помощник в житейских делах, а третьей доверяю вопросы, связанные с выпивкой, душевным покоем, Программными моментами. не более того. Не считаю правильным, если по каждому поводу звонок спонсору - мне кажется, это от безделья...или от нежелания принимать решения самому...

Спустя 6 минут, 17 секунд (15.07.2014 - 16:45) Arna написал(а):
Капитошка
Цитата
с праздником

И тебя!!! biggrin.gif
Цитата
Трезвая:
2 года, 3 месяца


user posted image

Wolonta
Цитата
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Спасибо! user posted image

Спустя 1 день, 15 часов, 41 минуту, 13 секунд (17.07.2014 - 08:26) Serge2011 написал(а):
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 17:18 )
священник который простит мои грехи


blink.gif

Вообще то священник является посредником между кающимся и Богом. Грехи прощает всё таки Бог. smile.gif

Спустя 27 минут, 50 секунд (17.07.2014 - 08:54) A.L. написал(а):
Serge2011
Плюс пятьцот!

Спустя 3 часа, 26 минут, 20 секунд (17.07.2014 - 12:20) черепашка написал(а):
Звоню я своей наставнице нечасто,иногда возникают ситуации,в которых я могу запутаться и когда я ей проговорю,у меня картинка складывается.Она может сказать свое мнение и часто она видит то,что я не увидела.Ответственность за свою жизнь я ей не доверяла.
У меня есть знакомая АА-шка,она реально шага без спонсора не делает.Меня сначало раздражало это,а потом я подумала:человек и правда не всегда адекватно воспринимает ситуацию,и если ей это помогает,почему я-то должна возмущаться?

Спустя 6 минут, 52 секунды (17.07.2014 - 12:27) Ilmar написал(а):
Serge2011
Цитата
Вообще то священник является посредником между кающимся и Богом. Грехи прощает всё таки Бог.

Требуется связь с богом. Посредникам просьба не беспокоить! biggrin.gif

Спустя 50 минут, 35 секунд (17.07.2014 - 13:18) pechora написал(а):
Цитата (черепашка @ 17.07.2014 - 13:20 )
Меня сначало раздражало это,а потом я подумала:человек и правда не всегда адекватно воспринимает ситуацию,и если ей это помогает,почему я-то должна возмущаться?

++ smile.gif

Вывести из состояния душпока, могут события(люди) зацепившие меня за мою недостаточность (недостаток, изъян).
Как в тексте 6,7, шагов:
"Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Смиренно просили Его исправить наши изъяны."

Мне нравится образ:
Бильярдный шарик, с выбоинами и вбитыми в него гвоздями идей, постулатов ("как НГ без шампусика?" ohmy.gif.. и др ), в пространстве с натянутыми резинками событий(людей).
По идеальному шару - резинка соскользнет, не изменив его траектории..
Зацепившись за гвоздь(недостаток, изъян) - резинка уведет меня в сторону от траектории.. (Воли ВС)
6,7 шаги, как впрочем и вся остальная программа, помогает заделать выбоины и вырвать гвозди чуждых мне, как алкоголику, идей..
И оставаться на Траектории.. где все светофоры зеленые, и я ни в чем не испытываю недостатка.. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 39 минут, 18 секунд (17.07.2014 - 15:57) Catrin написал(а):
Овен
Я думаю, что дело здесь не в инфантильности и не "в доверении своей судьбы спонсору".
А просто некоторым повезло, что спонсор стал другом, близким человеком, с которым хочется советоваться не только по вопросам алкоголизма или возникшей тяги, но и по другим жизненным вопросам.
Ну почему бы не спросить мнение значимого для себя человека, если есть такая возможность?

Хотя, если я чувствую, что за этим стоит уход от ответственности, то для меня это просто становится не привлекательно.

Спустя 3 часа, 14 минут, 34 секунды (17.07.2014 - 19:11) Хрюндик написал(а):
Цитата (Elfgard @ 14.07.2014 - 12:48 )
Цитата (Овен @ 14.07.2014 - 15:35 )
для меня это чистая психология, вот не представляю как не психолог может помочь человеку разобрать его жизнь, что это прошел шаги и стал психологом.

Все предпосылки в цитате неверны... Отсюда и тема. Поменяй восприятие шагов, спонсора, работы.

Согласен smile.gif

Спустя 6 часов, 55 минут, 38 секунд (18.07.2014 - 02:07) nickminsk написал(а):
Цитата (Arna @ 15.07.2014 - 12:42 )
Вот! И что мы имеем? Мы же не сообщество обычных людей, мы же алкоголики! И вот приходит такой алкоголик. Который не особо может жить без стакана или бутылки. И взятие ответственности за свое излечение, тогда и заключается в чем? Правильно, наконец-то принять свою хворь, и обратиться за помощью. Найти себе спонсора, начать работать по шагам, начать ходить на группы.

интересно, а где это в БК, на которую вы так любите ссылаться, так написано?

Спустя 3 часа, 17 минут, 52 секунды (18.07.2014 - 05:25) рипванвинкль написал(а):
Понял с темы так:
Вопрос о том что именно поверять спонсору, врачу, следователю, кадровику, политику...??????
Безусловно в разрезе боли своей - именно про боль, а вот источники задевающие других людей, можно и поберечь...побольше практик в примерах - в разговоре со спонсором, а философические и теософические беседы оставить на чай с боранками...
Очень не хило раскрыть душу постороннему не имееющему исповедального сана и потом удивляться откуда недруги ваши пересказыают сокровенное...

Спустя 3 дня, 7 часов, 30 минут, 38 секунд (21.07.2014 - 12:56) A.L. написал(а):
рипванвинкль
Ну так есть же метод - тщательно выбрать человека. Тщательно. Шоб потом ни сплетен ни ущерба небыло.

Спустя 13 минут, 23 секунды (21.07.2014 - 13:09) Arna написал(а):
nickminsk
Про что именно? Про принятие своей болезни?
Про это там нет, там написано, что очень сложно сделать выбор между смертью от алкоголя и жизнью на духовной основе.
Так же написано, "если человек не хочет, не тратьте время на уговоры".
Чему я пока не следую. Печалька, пора завязывать, с этим бесполезным делом.
Знаешь, это мне сейчас кажется так просто взять и начать делать шаги, только вот при этом я забываю, что к тому времени, как я начала делать шаги, я очень много настрадалась от своего алкоголизма. Мне длительное время было реально очень плохо, прежде, чем я смогла воспользоваться этим простым предложением.

Спустя 58 минут, 42 секунды (21.07.2014 - 14:08) nickminsk написал(а):
Цитата (Arna @ 21.07.2014 - 11:09 )
Про что именно? Про принятие своей болезни?

про твой рецепт, а именно: "наконец-то принять свою хворь, и обратиться за помощью. Найти себе спонсора, начать работать по шагам, начать ходить на группы."

Спустя 14 минут, 41 секунду (21.07.2014 - 14:22) Arna написал(а):
nickminsk
Да, мне это помогло. А тебе что помогает оставаться трезвым?

Спустя 3 часа, 58 секунд (21.07.2014 - 17:23) RingoStarr написал(а):
Цитата (Arna @ 21.07.2014 - 13:09 )
я начала делать шаги,
Вот ты начала делать шаги. А как ты их делаешь? rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 27 секунд (21.07.2014 - 21:06) nickminsk написал(а):
Цитата (Arna @ 21.07.2014 - 12:22 )
Да, мне это помогло. А тебе что помогает оставаться трезвым?

мой вопрос был такой: "где именно такое написано в БК, на которую вы так любите ссылаться"?
ответа не будет? rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (21.07.2014 - 21:11) гаспар1 написал(а):
Цитата
Как вы можете доверять спонсору свои судьбы?


мой спонсор не хочет брать мою судьбу в свои руки
знаю знаю - читает тут
так воть это произвол и спонсорский беспредел .
я буду жаловаца в GSO.

Спустя 24 минуты, 41 секунду (21.07.2014 - 21:36) Arna написал(а):
nickminsk
На каждом собрании зачитывается фраза, из пятой главы о том, что ты спрашиваешь, попробуй найти сам.

RingoStarr
Цитата
А как ты их делаешь?

Володя, ты с какой целью интересуешься? Ты же вроде, уже выздоровел... dry.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 49 секунд (21.07.2014 - 23:27) nickminsk написал(а):
Цитата (Arna @ 21.07.2014 - 19:36 )
попробуй найти сам.

то есть такого в Большой Книге нигде не написано, верно?

Спустя 6 часов, 50 минут, 39 секунд (22.07.2014 - 06:17) Arna написал(а):
nickminsk
"Не выздоравливают те люди, которые не могут или не хотят подчинить полностью свою жизнь этой простой программе."
"вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются, как программа выздоравливания."
Я тебе помогла чем-то? Ты узнал что-новое?

Спустя 13 минут, 34 секунды (22.07.2014 - 06:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (nickminsk @ 22.07.2014 - 01:27 )
то есть такого в Большой Книге нигде не написано, верно?


да верно .

это опыт . в том числе и мой wink.gif wink.gif
а те то по книгам выздоравливают
имеют шанс умереть от опечатки .

побухать тебе может еще
аминька.


Спустя 9 часов, 57 минут, 4 секунды (22.07.2014 - 16:28) nickminsk написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.07.2014 - 04:31 )
да верно .

это опыт . в том числе и мой
а те то по книгам выздоравливают
имеют шанс умереть от опечатки .

побухать тебе может еще


это я про то как раз, что можно умереть от опечатки.

Спустя 1 день, 15 часов, 24 минуты, 7 секунд (24.07.2014 - 07:52) Arna написал(а):
nickminsk
Цитата
это я про то как раз, что можно умереть от опечатки.

Чета не припоминаю историй, что кто-то умирал от опечатки в БК, зато сколько угодно историй, как умирают от алкоголизма. Но, каждому свое. Мне страшнее умереть от алкоголизма, медленной, мучительной смертью, проходя все стадии деградации. Тебе страшнее умереть от опечатки, ок. Спасибо, что делишься! smile.gif

Спустя 12 дней, 1 час, 30 минут, 11 секунд (6.08.2014 - 09:22) Амун написал(а):
Всем привет.
Я прошла шаги и теперь применяю их во всех сферах жизни.
Мое общение со спонсором вначале прохождения шагов (а по сути дела в безумии по всем фронтам) это очень четкое следование тому, что она говорит и предлагает касательно программы.
Это дало супер результат, вернулась любовь к жизни и трезвость стала не вопросом силы воли.
На сейчас мой спонсор в другой стране, я пишу ей примерно раз в неделю по своим состояниям, вопросы мои и моих подопечных, по которым я затрудняюсь с применением духовных принципов в виду отсутствия опыта.
Я активно пользуюсь опытом и помощью других алкоголиков, которые так же как и я живут духовными принципами, в том числе и в критические моменты, которые хоть и редко, но случаются (эгоцентризм быть он неладен). Спонсор это не альфа и омега, она может ошибаться, раздражаться, у нее бывает ПМС... поэтому так важно лично мне не зависеть ни от кого в этом мире настолько, чтобы поведение человека привело меня к моей собственной драме.

Моя наставница это ориентир здравомыслия для меня, человек, который уже делал то, что я по каким-то причинам не решаюсь сделать. Страх, какие-то прошлые воспоминания, негативный опыт, мои старые представление обо всем на свете. А у нее уже есть опыт как это прожить или сделать по-новому. И мне это интересно.
Это может мне не подойти, как бывало, но это уже мое дело.

Я думаю что на первоначальном этапе, т.е. в начале прохождения шагов (не трезвости, а именно выздоравления по программе АА) очень важно быть честным хотя бы с одним человеком.
Ведь если я не пью сколько-то месяцев и лет и при этом ворую, изменяю, сижу на шее у родителей, то прямое дело спонсора указать на это и рассказать об опасности такого положения вещей, ведь программа духовная. Если я веду себя так как будто ничего больше меня нет, я все равно хоть и в кавычках, но "бухаю".

И здесь не надо быть психологом, здесь как минимум подходит алкоголик, который живет принципами программы smile.gif

Даже если это самый худший спонсор на свете, я уверена, что Бог все равно может сработать через него laugh.gif

Спустя 5 часов, 21 минуту, 23 секунды (6.08.2014 - 14:43) Овен написал(а):
Так Амун
Говоришь, что прошла шаги, а воруешь, из меняешь и так далее, я не прошла шаги но не делаю из пере численного ничего unsure.gif

Спустя 59 минут, 8 секунд (6.08.2014 - 15:43) Орешник написал(а):
Цитата (Овен @ 6.08.2014 - 15:43 )
Говоришь, что прошла шаги,

Не пью:
5 лет, 22 дня

Дык, отож ..)) Вот и мой первый спонсор, все на похоть жаловался ... Духовность вне заповедей, духовность ли?

Спустя 26 минут, 46 секунд (6.08.2014 - 16:09) Консуэлло написал(а):
Цитата (Орешник @ 6.08.2014 - 16:43 )
Вот и мой первый спонсор, все на похоть жаловался ... Духовность вне заповедей, духовность ли?

Духовность вне нравственности (заповедей) это не духовность а личностный рост,который и без всякой духовности растет и возрастает.
Однако алкоголику в сущности - вне его отношения к заповедям (нравственности) нужно что собственно? - только НЕ пить при любых обстоятельствах жизни.
Поэтому - одни трезвеют духовно формируясь,а другие трезвеют - применяя "заповеди" принятия жизни такой как она есть без всяких собственных претензий.В этом никакой духовности и не предусматривается.
Каждый приходит в жизнь за тем что ему больше по сердцу,что ему роднее и ближе.
Я знала высоконравственных духовных людей,которые пили.
Знала и безнравственных людей,которые были трезвенниками.
Это личный выбор каждого человека.
А болезнь алкогольная это уже приложение к этому выбору.

Спустя 1 час, 2 минуты, 32 секунды (6.08.2014 - 17:12) Орешник написал(а):
Цитата (Консуэлло @ 6.08.2014 - 17:09 )
Я знала высоконравственных духовных людей,которые пили.
Знала и безнравственных людей,которые были трезвенниками.
Это личный выбор каждого человека.
А болезнь алкогольная это уже приложение к этому выбору.


+ 100! )) И я за многоообразие Путей, в том числе, к трезвости ))

Только, как сказали бы 5-6 известных мне тут старожил - "это только к АА не имеет никакого отношения!" ))

Спустя 1 минуту, 53 секунды (6.08.2014 - 17:14) Western написал(а):
Цитата (Овен @ 6.08.2014 - 15:43 )
Так Амун
Говоришь, что прошла шаги, а воруешь, из меняешь и так далее, я не прошла шаги но не делаю из пере численного ничего

это пример.не очень четко написано.
Овен
тебе главное за собой следить, всё правильно стремиться делать))
Орешник
то же самое...
Консуэлло
привет. здесь АА - мы делимся своим опытом. smile.gif




Спустя 53 секунды Western написал(а):
Цитата (Орешник @ 6.08.2014 - 18:12 )
это только к АА не имеет никакого отношения!" ))

laugh.gif

Спустя 6 минут, 28 секунд (6.08.2014 - 17:20) Консуэлло написал(а):
Цитата (Western @ 6.08.2014 - 18:14 )
здесь АА - мы делимся своим опытом

Само собой что мы делимся своим опытом.
А чем же нам еще делиться-то? smile.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 58 секунд (6.08.2014 - 18:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Консуэлло @ 6.08.2014 - 17:20 )

Цитата (Western @ 6.08.2014 - 18:14 )
здесь АА - мы делимся своим опытом

Само собой что мы делимся своим опытом.

кто то сказал,что опыт это не то что с нами происходит,опыт это то что мы делаем с тем что с нами происходит

Спустя 2 часа, 32 минуты, 55 секунд (6.08.2014 - 21:02) Амун написал(а):
Цитата (Овен @ 6.08.2014 - 15:43 )
Так Амун
Говоришь, что прошла шаги, а воруешь, из меняешь и так далее, я не прошла шаги но не делаю из пере численного ничего unsure.gif

я тоже wink.gif

Спустя 23 часа, 55 минут, 38 секунд (7.08.2014 - 20:58) Western написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
"то, что мы делаем с тем, что с нами происходит - это опыт". (с)
со мной вот что стало происходить - я начал спиваться. Что начал делать с этим? - пришел в А.А.
В А.А.- обнаружил свой эгоизм, который
убивал меня. Что начал делать с этим?- начал предпринимать шаги АА.

Такой вот опыт, что я делал с тем, что со мной происходило:)

Спустя 9 часов, 22 минуты, 3 секунды (8.08.2014 - 06:20) АндрейР написал(а):
Овен
Как я могу доверять свою судьбу спонсору?
Когда я пришел в АА я был в полном писице - алкоголизм, долги, потеря квартиры, бизнеса - мне тогда вообще было побарабану кому жизнь доверить, лишь бы меня попустило и я стал нормально жить

Сейчас я не могу доверить свою жизнь спонсору (он же такой же алкоголик как и я), я могу ему доверить свою программу вызждоравления. Жизнь я вручаю Богу

уху 2 года и 2 месяца это работает)

Спустя 1 час, 59 минут, 40 секунд (8.08.2014 - 08:19) Cheburashka написал(а):
Цитата (Овен @ 6.08.2014 - 15:43 )
Говоришь, что прошла шаги, а воруешь, из меняешь и так далее, я не прошла шаги но не делаю из пере численного ничего

Что за ерунда?
У меня иногда возникает вопрос - ты думаешь о том, что пишешь?
Я ни в чем тебя не хочу обвинить. Но то, что ты иногда думаешь и додумываешь выходит вообще за рамки добра и зла!
Где Амун написала, что она ворует или изменяет?
Кста, непрохождение шагов и отсутствие воровства и измен - никому чести не делает, если что. Хорошей за этот счёт быть не выйдет wink.gif По крайней мере в АА - точно biggrin.gif
Тут вообще как-то ,,правильных,, недолюбливают. И предпочитают смотреть правде в глаза wink.gif
Цитата (Орешник @ 6.08.2014 - 16:43 )
Вот и мой первый спонсор, все на похоть жаловался ... Духовность вне заповедей, духовность ли?

Мой тоже жалуется, точнее признаёт. Духовность к заповедям не имеет отношения. Мой спонсор говорит правду и честен сам с собой, Богом и мной. Только признав проблему можно ее решить wink.gif
А не носиться, как с писанной торбой: не ворую, не изменяю. Ну и что? Отсутствие недостатков - не наделяет человека достоинствами wink.gif

Спустя 14 минут, 52 секунды (8.08.2014 - 08:34) Ilmar написал(а):
Cheburashka
Цитата
Хорошей за этот счёт быть не выйдет

Что делает человека хорошим? (твое субъективное мнение?). Кроме прохождения шагов.



Спустя 4 минуты, 21 секунду Ilmar написал(а):
Цитата
Тут вообще как-то ,,правильных,, недолюбливают. И предпочитают смотреть правде в глаза

Не понятно... Что за правда, это та правда, что представляешь себе в голове о другом человеке? И зачем искать в человеке только недостатки,...

Спустя 26 минут, 17 секунд (8.08.2014 - 09:01) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Ведь если я не пью сколько-то месяцев и лет и при этом ворую, изменяю, сижу на шее у родителей, то прямое дело спонсора указать на это и рассказать об опасности такого положения вещей, ведь программа духовная. Если я веду себя так как будто ничего больше меня нет, я все равно хоть и в кавычках, но "бухаю".


т.е. мой спонсор - моя совесть получается???!!!! ню ню



Спустя 7 минут, 11 секунд Дима ДДТ написал(а):
Western
Цитата
привет. здесь АА - мы делимся своим опытом.


laugh.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 35 секунд Дима ДДТ написал(а):
АндрейР
Цитата
Сейчас я не могу доверить свою жизнь спонсору (он же такой же алкоголик как и я), я могу ему доверить свою программу вызждоравления. Жизнь я вручаю Богу


Интересненько надо будет подумать над этим изречением user posted image

Спустя 4 минуты, 15 секунд (8.08.2014 - 09:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 09:34 )
Что делает человека хорошим? (твое субъективное мнение?

Сила, ум, логика, чувство юмора, командный дух, преданность семье wink.gif
Но это не то, что обычно имеют в виду biggrin.gif
Отсутствие воровства и верность, земеть - сюда для меня не входят biggrin.gif
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 09:34 )
Кроме прохождения шагов.

Откуда ты взял, что прохождение шагов делает человека хорошим? ohmy.gif biggrin.gif
Правдивым, честным? Да! Хорошим? Ой, сомневаюсь biggrin.gif
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 09:34 )
Что за правда, это та правда, что представляешь себе в голове о другом человеке? И зачем искать в человеке только недостатки,...

При чем тут человек другой?
Шаги предполагают свою собственную инвентаризацию, а не другого человека cool.gif
Чтобы не получилось, как получилось.
Ой, вот вы воруете, изменяет, а ещё шаги прошли. А я не прохожу шаги, а вся в шоколаде biggrin.gif
Потому и в шоколаде, что алкан живёт во лжи. А шаги дают честно взглянуть правде в лицо. А смотреть страшно. Потому что воровство и измены - это цветочки по сравнению с некоторыми недостатками ,,святош,, wink.gif
Я тоже была хорошая, не воровала и не изменяла biggrin.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (8.08.2014 - 09:11) Ilmar написал(а):
Cheburashka

Цитата
Потому и в шоколаде, что алкан живёт во лжи. А шаги дают честно взглянуть правде в лицо. А смотреть страшно.

Да нафига эта правда, если в шоколаде. Глядеть надо когда ложь тебя убивает (по всякому). И в этот момент уже совсем не страшно (ну как 1-й шаг). smile.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (8.08.2014 - 09:13) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2014 - 11:05 )
Откуда ты взял, что прохождение шагов делает человека хорошим? 
Правдивым, честным? Да! Хорошим? Ой, сомневаюсь

Хороший человек, ты где? Ау! Избавился от всех недостатков? cool.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (8.08.2014 - 09:18) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 10:11 )
Да нафига эта правда, если в шоколаде. Глядеть надо когда ложь тебя убивает (по всякому).

Она и убивает, просто обычно человек не туда смотрит wink.gif
И никакого шоколада нет - это все иллюзии.
По мне гораздо честнее изменить, чем, например, утаить от мужа долги или в глаза говорить ''как я люблю твою дочку'', а про себя думать ''Чтоб она лопнула - попрошайка,, wink.gif
На счёт воровства я вообще молчу. Кто-нибудь из женщин против, если их муж украдет домик на Мальдивах и ему за это ничего не будет? rolleyes.gif biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 31 секунду Cheburashka написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 8.08.2014 - 10:13 )
Избавился от всех недостатков?

Молчит, зараза cool.gif Убил в себе все ЭГО - теперь слова вымолвить не может. Ведь кто-то обязательно лишится от этого ДП biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (8.08.2014 - 09:19) pechora написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 8.08.2014 - 10:13 )
Хороший человек, ты где?

-Кроха сын к отцу пришел
-И спросила Кроха
-Что такое хорошо
-И что такое плохо? (с) *декламирует* cool.gif

Папа был из Новой Гвинеи:
-Кто уплетет его без соли и без лука,
-Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука!-
-Кому-то под руку попался каменюка,-
-Метнул, гадюка, и нету Кука. (с)

Спустя 4 минуты, 59 секунд (8.08.2014 - 09:24) Ilmar написал(а):
Cheburashka
Цитата
И никакого шоколада нет - это все иллюзии.

у кого то может и есть. Правда и ложь вообще под руку шагают по жизни.
И от правды можно так устать, что мало не покажется, недостатки они есть всегда и у всех (но это понятие опять же относительное, что для одного недостаток - другому за счастье иметь, и наоборот).
Так что, если ложь не приносит неудобства, почему бы себя не оставить в покое. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (8.08.2014 - 09:30) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 10:24 )
Так что, если ложь не приносит неудобства, почему бы себя не оставить в покое.

У меня есть такой недостаток, как угодничество. С виду милый, совершенно безобидный пустячок. Мало того, этот недостаток приносил мне девиденты: делал меня приятным в общении, неконфликтным, позитивным, сопережиаающим человеком. Ко мне тянулись люди, меня любили... rolleyes.gif
Никаких неудобств с виду, сплошной сироп cool.gif
А при разборе по шпгам:
Мной пользовались, на мне ездили, мной манипулировали, меня унижали mad.gif
Так вот... Только шаги помогли мне увидеть истинную природу моих заблуждений biggrin.gif

Спустя 16 минут, 17 секунд (8.08.2014 - 09:46) Ilmar написал(а):
Cheburashka
Цитата
делал меня приятным в общении, неконфликтным, позитивным, сопережиаающим человеком. Ко мне тянулись люди, меня любили...

Цитата
Только шаги помогли мне увидеть истинную природу моих заблуждений

непостижимо... huh.gif biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 3 секунды Ilmar написал(а):
Цитата
А при разборе по шпгам:
Мной пользовались, на мне ездили, мной манипулировали, меня унижали

А, вот так шаги повернули избушку к лесу... smile.gif

Спустя 57 минут, 23 секунды (8.08.2014 - 10:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 10:46 )
непостижимо...

Что именно непостижимо? smile.gif
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 10:46 )
вот так шаги повернули избушку к лесу...

Гх... Ты о чем, можешь пояснить? cool.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 45 секунд (8.08.2014 - 12:35) Ilmar написал(а):
Cheburashka
Цитата
Гх... Ты о чем, можешь пояснить?

"А мужики то не знают"(с). smile.gif
Те люди, которые к тебе тянулись, тебя любили, тоже считали это угодничеством к ним. Но это скорее вопрос не к тебе, а к ним.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (8.08.2014 - 12:40) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 13:35 )
Те люди, которые к тебе тянулись, тебя любили, тоже считали это угодничеством к ним

Нет. Близкие знали правду, а чужим на самом деле по фигу wink.gif
Тут дело в пресловутой модели поведения. Сложно что-то с/читать не истиной, если даже владелец считает это истиной.
В общем тот, кто не шагал - вообще не проймет о чем речь wink.gif

Спустя 7 минут, 26 секунд (8.08.2014 - 12:47) Ilmar написал(а):

Cheburashka
Цитата
В общем тот, кто не шагал - вообще не проймет о чем речь

Прям сакральное творите из шагистики... biggrin.gif Истина то она в простоте. (ну и где то рядом)))
Скажу про себя - вот что то в себе чувствую не то в поступках серьезных, иду спрашивать, только не себя, как ты думаешь (это я кого спрашиваю), я правильно здесь поступил, не лоханулся ли я тут, оно то со стороны как то виднее, да и мне плюс - голову себе ломать не надо.

Спустя 26 минут, 8 секунд (8.08.2014 - 13:13) Рыська написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2014 - 10:30 )
угодничество

Более того, я искренне считала это достоинством wink.gif своим.
И искренне не понимала, почему люди такие неблагодарные. Я им столько и от всей души, а они... спасиб сквозь зубы в лучшем случае. А некоторые и вообще как должное воспринимали. Блин, какое удобрение для обидок...
Сейчас изживаю это 'безобидный пустячок' - жить легче и приятнее.

Спустя 19 минут, 27 секунд (8.08.2014 - 13:33) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 13:47 )
Прям сакральное творите из шагистики...

Я тоже так думала, мока шагать не начала biggrin.gif
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 13:47 )
да и мне плюс - голову себе ломать не надо.

Да, с внушаемой этикой отношений всегда так. Сам не знаешь - спросил и все ок.
У меня так с логикой wink.gif
С этикой отношений не выходит. Она у меня сильная, сидит зараза в ИДЕ и кусается ph34r.gif



Спустя 1 минуту, 15 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Рыська @ 8.08.2014 - 14:13 )
Более того, я искренне считала это достоинствомсвоим.

Ну че сказать... Сестра rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 42 секунды Cheburashka написал(а):
Цитата (Рыська @ 8.08.2014 - 14:13 )
искренне не понимала, почему люди такие неблагодарные.

Я даже благодарности и спасибо не ожидала. Я так низко пала, что искренне считала, что со мной можно общаться только, если я буду угодничать ph34r.gif

Спустя 20 минут, 51 секунду (8.08.2014 - 13:54) Ilmar написал(а):
Рыська
Цитата
Я им столько и от всей души, а они... спасиб сквозь зубы в лучшем случае.

От всей души эт ведь когда бескорыстно, остальное для души (т.е. с личной выгодой)))



Спустя 8 минут, 31 секунду Ilmar написал(а):
Cheburashka
Цитата
Да, с внушаемой этикой отношений всегда так. Сам не знаешь - спросил и все ок.

Сам то знаешь, но ведь и удостовериться надо. И, признаюсь, иногда не совпадали оценки.
Ну вот я по жизни такую правду узнал, что помогать близким надо, даже когда не хочется уже, когда думаешь, что забрались на шею. Просто не в ущерб себе и своей семье. Но только тогда, когда чувствуешь, что помощь реально нужна. Я не знаю, я делаю это открыто, никогда в ответ кроме благодарности не слышал. И даже если мне от этого лишь затраты (финансовые ли, личное время, силы) я помню о законе бумеранга. И все хорошее вернется (пусть не мне, так моим детям, близким), то же и о плохом.

Спустя 15 минут, 39 секунд (8.08.2014 - 14:09) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 14:54 )
Ну вот я по жизни такую правду узнал, что помогать близким надо,

Я это и так знала.
В данном случае, недостаток ,,угодник,, не имеет ничего общего с адекватной помощью ближнему wink.gif

Спустя 16 минут, 58 секунд (8.08.2014 - 14:26) Рыська написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 14:54 )
От всей души эт ведь когда бескорыстно, остальное для души (т.е. с личной выгодой)))

Хмм.
После знакомства с прогой я тоже это узнала. А раньше я считала что без коры ст но - это за спасибо, точнее - не за деньги. А про плату в виде душпока и морального удовлетворения я до аа лишь смутно подозревала.
А недавно узнала, что ожидание словесной, даже словесной благодарности - это корысть blink.gif biggrin.gif был шок. Но переварилось и легло як мае быць. smile.gif

Спустя 17 секунд (8.08.2014 - 14:26) Ilmar написал(а):
Cheburashka
Цитата
В данном случае, недостаток ,,угодник,

Чё т мне это слово на ум приходит словосочетанием "дамский угодник" biggrin.gif По другому как то не представляю)))

Спустя 22 минуты, 31 секунду (8.08.2014 - 14:49) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2014 - 15:26 )
По другому как то не представляю)))

Забей, просто это не твой недостаток, вот и все wink.gif

Спустя 20 минут, 23 секунды (8.08.2014 - 15:09) НикSid написал(а):
Привет !!
Злободневная тема особенно для вновь прибываюших.
По мне спонсор (наставник), это человек , который знает, куда идти, токма касаемо отказа от употребления, и причем не на основе, каких то личных умозаключений, или чьих то тезисов, или неких кодексов, а лично, своими ножками,....т.е много лет трезв, бодр, весел,... то я с ним,....ибо пали алкооковы его, и открылись глаза его, и увидел он свет немеркнущий,.....нда чего то я того, или этого.
Ну в общем, доверяю я человеку, его опыту, в плане полного отказа от алко.,зачем изобретать вело. когда оно вело уже изобретено и оченно хорошо даже фунгирирует....
А по поводу, доверять кому то свою судьбу,- не согласен, т.к. судьба, она только моя личная, и доверить, заложить, обменять, вложить,...неполучится.

Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....слова мои, музыка народная...