Всем привет!
Я Янка - алкоголичка из Москвы)
Пишу четверку первый раз и есть ощущение, что что-то не так. Написала пока 12 людей и голова моя вспухла. Но из этих 12 людей получилось (по моему скромному или не очень мнению), что я целым 7 ну никакого ущерба не нанесла.
Напимер, есть человек, я на него обижена за то, что он со мной общается только когда ему что-то надо. А так не звонит-не пишет годами. Я реально дуюсь, ищу причины в себе... Но не звоню. Когда общаюсь-таки с ним, в общении присутствует сарказм, но со мной так всегда unsure.gif Допускаю, что присутствует непринятие во внимание того, что он не испытывает потребности со мной общаться. Это эгоизм??? Фактического ущерба ему никакого не нанесла(не оскорбила, не обманула, не украла, не пользовалась, не опаздывала, в долг давала, и даже пьяная не скандалила, не позорила его ни перед кем).

Ну не могу же я быть такой всей хорошей! Что я делаю не так? Просто плакать хочется - не получается ведь шаг... И спонсор как назло вне зоны доступа... Хелп!



Спустя 2 минуты, 25 секунд (12.07.2014 - 20:33) wind написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 22:30 )
никакого ущерба не нанесла.


4 Шаг вроде не по ущербу huh.gif
По ущербу вроде 9-й rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (12.07.2014 - 20:41) Elfgard написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 21:30 )
целым 7 ну никакого ущерба не нанесла

В 4-м рассматриваются негативные чувства, которые ты испытывала к определенным людям в разных ситуациях. Это главное.

Спустя 6 минут, 9 секунд (12.07.2014 - 20:47) гаспар1 написал(а):
нафиг - нафиг к спонсору иди .



и вернись к первым трем

Спустя 1 минуту, 38 секунд (12.07.2014 - 20:49) Arna написал(а):
Gorbataya_Bru
Пишешь первые три колонки, потом четвертая после молитвы. Не надо выдумывать, нанесла ущерб или нет, хотя бы раньше времени.

Спустя 8 минут, 49 секунд (12.07.2014 - 20:57) Мартовский написал(а):
Gorbataya_Bru
На 2-ом месяце трезвости 4-ку пишешь ? Круто ! Илиты давно в программе?

Спустя 16 минут, 28 секунд (12.07.2014 - 21:14) Gorbataya_Bru написал(а):
Мартовский нет, в программе на пару недель больше, чем трезвость. Сама волнуюсь, не слишком ли хорошо и быстро ли все идет? Но мне сказали не волноваться и делать - я и делаю. Уж я-то точно не знаю, что правильно, а что нет. Своими мозгами пробовала жить - результат печальный. Пусть теперь молочный мозг режется с помощью спонсора и АА wink.gif

Спустя 14 минут, 15 секунд (12.07.2014 - 21:28) Вальтрон написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 21:30 )
И спонсор как назло вне зоны доступа... Хелп!

А подождать связь и решить все со спонсором не судьба никак?

Спустя 9 минут, 35 секунд (12.07.2014 - 21:38) Gorbataya_Bru написал(а):
Arna, да вот с молитвой пока как-то через раз получается...веры немного совсем. готовность есть, а вот на душу еще не упал Бог. Боюсь, если застряну и буду ждать осознанного контакта или что-то в этом роде - запью и не выйду уже...




Спустя 1 минуту, 36 секунд Gorbataya_Bru написал(а):
Вальтрон судьба. Но это случится через несколько дней, а за несколько дней я себе надуумаю...




Спустя 1 минуту, 45 секунд Gorbataya_Bru написал(а):
гаспар1, вернуться к первым трем шагам или колонкам? Первые три шага я думаю-читаю-обсуждаю ежедневно. Может, плохо легли еще, но ждать очень сташно.




Спустя 2 минуты, 6 секунд Gorbataya_Bru написал(а):
wind, Elfgard, спасибо! тогда имеет смысл продолжить, а про ущерб подумать уже со спонсором, когда вернется) Вот и решение)))


Спустя 20 минут, 24 секунды (12.07.2014 - 21:58) артем написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 23:30 )
! Что я делаю не так?

Думаешь и забегаешь вперёд.
Ты составляешь список и составляй, не думай, что тебе с ним надо будет делать.
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 23:30 )
я целым 7 ну никакого ущерба не нанесла.

Про ущерб вообще пока выкинь из головы.
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 23:30 )
И спонсор как назло вне зоны доступа

Ничего страшного, спонсор появится, не пропадёт. Старайся всё, что в твоей голове решать со спонсором.
Пока нет связи спрашивай себя: "Что я сегодня могу сделать для своего выздоровления? Какое моё следующее правильное действие сегодня?"
А на сегодня у тебя задание составить список. Составляй.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (12.07.2014 - 22:03) Gorbataya_Bru написал(а):
Цитата
А на сегодня у тебя задание составить список. Составляй.


Артем, список составлен. Разбираю по одному в колонках. И вот, разобрав 12, семерым из них не нашла ущерба от меня.

Спустя 7 минут, 33 секунды (12.07.2014 - 22:10) Cheburashka написал(а):
4-й шаг все пишут чуть-чуть, но по разному.
Я писала в строчку biggrin.gif
Потом оформила в колонки.
1. Я обижена на начальницу.
2. Она подставила меня перед другими людьми, показала меня в худшем свете, не оценила.
3. Задето - самоуважение, самооценка. Следствие - страх. Тут и амбиции и кошелек.
4. Во мне недостатки: гордыня наоборот. Потому что вместо того, чтобы сразу расставить все точки над и! Потребовать четких указаний, хорошую технику и т.д. Я молчала и "пряталась под стол", допустила такую ситуацию, тянула кота за хвост. Я называю этот недостатк - низкая самооценка.. В БК это идет одной строкой: раболепие.
Ну вот так. У твоего спонсора может быть иначе как-то построена работа smile.gif



Спустя 1 минуту, 38 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 23:03 )
И вот, разобрав 12, семерым из них не нашла ущерба от меня.

Это не 4 шаг. Это 8 wink.gif
Я в 4-ом нашла много ущерба себе. От самой себя huh.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (12.07.2014 - 22:13) Gorbataya_Bru написал(а):
Cheburashka
, спасибо! твой ответ как-то прояснил ситуевину. biggrin.gif Особенно понравилось про гордыню наоборот - есть такое дело. Самоуничижение,Ю что ли...

Спустя 3 минуты, 43 секунды (12.07.2014 - 22:17) артем написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 01:03 )
семерым из них не нашла ущерба от меня.

Ну не нашла и чудесно! Не парься над этим.
Ты забегаешь вперёд. Ущерб, это 8-9 шаг.
В БК, в четвёрке, есть такая строчка: "Зло воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить". Воображаемое. Я, как алкоголик, многое напридумывал в своей голове. Это относится и к ущербу.
С ущербом будешь разбираться со спонсором в девятке. Пока делай, что ты сегодня можешь сделать.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (12.07.2014 - 22:20) Cheburashka написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 23:13 )
твой ответ как-то прояснил ситуевину.

Я хочу предупредить, что я возможно не права. Мне никто заданий не давал wink.gif
По ситуациям около 10 человек сделала 5-ку женщине, своей тогдашней наставнице.
Остальное, более глубоко обсуждаю сейчас с мужчиной. Он давно в АА, у него лет 16-17 трезвости. Мне с мужчиной проще. Он намного старше меня и многим помог rolleyes.gif
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 23:13 )
Особенно понравилось про гордыню наоборот - есть такое дело. Самоуничижение,Ю что ли...

Да. Самоуничижение, стыд, чувство вины, неловкости, ненужности, неправильности, никчемности.
В общем оно родимое оказалось корнем всех моих бед.
Это из-за него я боялась взять на себя ответственность, обманывала, злилась, была недовольна, растеряна, измучена, растоптана. Попадала в дурацкие ситуации, бывала подставлена, становилась жертвой людей, обстоятельств и собственных иллюзий user posted image
Я не могла сказать людям правду, добиться для себя чего-то, просить и желать лучшего. Постоянно попадала впросак и пыталась убежать.
В общем я про себя тут smile.gif
У меня все это из детства. Но это совсем другая история wink.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (12.07.2014 - 22:22) артем написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 23:30 )
1 месяц, 11 дней

Яна, поздравляю с заборчиком! user posted image

Спустя 7 минут, 10 секунд (12.07.2014 - 22:29) Gorbataya_Bru написал(а):
Цитата
я про себя тут

Cheburashka так это и есть опыт;) про "того парня" пусть он сам и рассказывает)




Спустя 58 секунд Gorbataya_Bru написал(а):
артем спасибо!

Спустя 13 минут, 13 секунд (12.07.2014 - 22:43) Июлиана написал(а):
Цитата
Написала пока 12 людей и голова моя вспухла. Но из этих 12 людей получилось (по моему скромному или не очень мнению), что я целым 7 ну никакого ущерба не нанесла.

М.б. ты неправильно услышала своего спонсора? Ты всё правильно делаешь, но надо наоборот - кто ТЕБЕ ущерб нанёс. Поделюсь своим опытом - мне было непонятно, как делать 4 шаг, спонсор объясняла так, что мне было непонятно.. Я нашла в интернете, как проходить 4 шаг по программе АА, просто тупо набрала в гугле. Вышел трактат. После этого некоторое прояснение наступило, а то вовсе неясно было - человек меня обидел, ну как при этом МОЙ эгоизм или МОЙ страх может проявляться... Пришлось повникать. Сейчас я по новой начала, в данный момент на этапе подготовки к 1 шагу - с новым спонсором. Так что не отчаивайся, главное - делай, как поняла.... Это тоже опыт, и кто знает, какую он тебе услугу окажет в будущем! smile.gif

Спустя 18 минут, 19 секунд (12.07.2014 - 23:01) Gorbataya_Bru написал(а):
Июлиана у меня письменная инструкция) кто мне, все верно. А в последней колонке, как Я вела себя с этими людьми, и чем их задела. Так вот - я безгрешна получаюсь по отношению ко многим обидчикам и это пугает)

Спустя 6 минут, 17 секунд (12.07.2014 - 23:07) Вальтрон написал(а):
Gorbataya_Bru
В книге видела как колонки пишутся?...читали со спонсором 4 шаг?

Спустя 5 минут, 5 секунд (12.07.2014 - 23:12) артем написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 02:01 )
я безгрешна получаюсь по отношению ко многим обидчикам и это пугает)

Не переживай и не пугайся! Вернётся спонсор и поможет тебе увидеть, что ты не такая безгрешная, как тебе сейчас кажется. rolleyes.gif
Просто ты сама не видишь этого. Для этого и нужен в программе спонсор, потому что сам бы я всего не увидел и не понял.

Спустя 37 минут, 39 секунд (12.07.2014 - 23:50) A.L. написал(а):
Он не звонит а звонит когда ему что-то надо. А я такая вся хорошая и благожелательная что аж сарказмом исхожу..... Занятно. Ну и какие твои корыстные или нечестные мотивы тут проявились? Какой страх вынуждает тебя себя так вести? Какие цели ты при этом преследуешь? Как ты поставила себя в это положение? Что тобой двигало при этом?
В чем ты нечестна, испугана, зла, обижена? Что задето? Какие амбиции или безопасность?

Вы вообще со спонсором это разбирали? Если нет - меняй его нахрен....

Спустя 3 минуты, 49 секунд (12.07.2014 - 23:54) Gorbataya_Bru написал(а):
Вальтрон собирались, но не успели до отъезда. Но я для примера один написала, мы его прочли, спонсор сказала правильно. А сама запуталась я...

Спустя 1 час, 16 минут, 22 секунды (13.07.2014 - 01:10) Вероника-луна написал(а):
Ну а Билл вообще первые 5 шагов сделал за пару дней

Спустя 14 минут, 15 секунд (13.07.2014 - 01:24) Gorbataya_Bru написал(а):
Вероника-луна так то Билл...)

Спустя 2 часа, 53 минуты, 39 секунд (13.07.2014 - 04:18) Лыгарь написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 21:30 )
Просто плакать хочется - не получается ведь шаг...


Цитата
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.


Странно , шо могет не получацца в простейшем ..?

- Употреблять алкоголь , для мну стало самоубийством .
- Самоубийство - бэзнравствино , с моей нравственной точки зрения .

Вывод - нунах бухать . )))




Спустя 2 часа, 18 минут, 5 секунд (13.07.2014 - 06:36) Mike62 написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 22:30 )
Написала пока 12 людей и голова моя вспухла.

В четвертом шаге пишут чувства и свои недостатки. А зачем такое количество людей 12?
3-4-х недостаточно?

Спустя 1 час, 34 минуты, 39 секунд (13.07.2014 - 08:11) Western написал(а):
Gorbataya_Bru

в книге Анонимные Алкоголики, при работе по 4-му шагу Программы -инвентаризация- идет поиск недостатков своего характера, которые были причиной неудач.
Вначале -я составил таблицу по ситуациям, когда возникала злость (обида). Таблица из трех колонок, как в БК.
В первой колонке я писал список всех людей, на кого возникала обида или злоба.
ВНИМАНИЕ: В книге Анонимные Алкоголики написано после таблицы: "Главным было ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты ..."-то вспоминая, я записывал в первую колонку человека, на кого возникла злоба/обида.
Во второй колонке - причина, из-за чего возникла обида, и в третьей - что у меня было задето.
После этого - наблюдения и молитвы, как в БК, стр. 65:
"Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью..."и далее по тексту.
Молитвы за каждого человека делали мягче мое сердце. Спонсор также рекомендовал мне использовать опыт молитв за других, опыт, который есть в англоязычной книге Анонимные Алкоголики (с 44-мя историями, на стр. 552). Мне это принесло очень большую пользу.
И только после этого я записал, в чем была моя вина в каждой ситуации, составил список своих недостатков, чтоб были перед глазами, записанные черным по белому. Я записал это (список своих недостатков) справа от третьей колонки.
Но дождись, конечно спонсора, с ней советуйся.

И чтоб голова не пухла - на работу по шагам я уделял не более 20 минут каждый день.

Спустя 2 часа, 27 минут, 40 секунд (13.07.2014 - 10:38) Gorbataya_Bru написал(а):
Лыгарь, да бухло-то понятно) на бухло я не обижена, бухлом заливался больной мозг) просто мне пить нельзя, а кому-то бухло очень даже помогает.

Mike62 3-4 человека? не знаю, у меня там не меньше 50. blink.gif

Western спасибо! вот со студенчества привыкла все нахрапом делать, а не по чуть-чуть, но регулярно. алкоголик же)

Спустя 18 минут, 17 секунд (13.07.2014 - 10:57) Mike62 написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 12:38 )
Mike62 3-4 человека? не знаю, у меня там не меньше 50.

А общественных организаций сколько?
У меня Пенсионный Фонд РФ в 4-м шаге. Ненавижу.

Спустя 5 минут, 14 секунд (13.07.2014 - 11:02) Western написал(а):
Gorbataya_Bru
я старался сделать очень тщательную инвентаризацию, а по жизни вспыльчив, то список по злобе большой, более 400 людей, организаций...

Потом еще были списки страхов, и списки инвентаризации сексуального поведения (также немалые).
Но мое сердце меняют не написание списков, а наблюдения и молитвы.

Спустя 16 минут, 17 секунд (13.07.2014 - 11:18) Gorbataya_Bru написал(а):
Mike62, паспортный стол, поликлиника. этого немного, так как самоизолировалась и долгое время выходила только в магазин. Соприкасалась по-минимуму, и часто все оказывалось лучше, чем ожидалось.





Спустя 4 минуты, 10 секунд Gorbataya_Bru написал(а):
Western понимаю) самое все же клевое, что при написании что конкретно мне сделал тот или иной человек, понимаю, что нормальный человек вообще может и не обратил бы внимания на такую фигню) с молитвой пока сложнее - далеко не всегда получается от сердца... дело времени?

Спустя 12 минут, 6 секунд (13.07.2014 - 11:30) Western написал(а):
Gorbataya_Bru
молитвы - это общение с ВС, здесь у каждого индивидуально.в меру готовности и усердия.
и время, имхо, также фактор. Что я в 1 год трезвости делал шаги, что в 3 года, что в 5 лет, то существенно отличается и усердие и молитвы. По рекомендациям спонсора - лучше всего получалось.
smile.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (13.07.2014 - 11:34) all ex написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 21:30 )
Ну не могу же я быть такой всей хорошей!

Это почему же не можешь?! Очень даже можешь! smile.gif
И вообще, кто тебе сказал, что четвёртый шаг - это обязательно откопать в себе эдакого монстра?
Как там в первоисточнике: "Глубоко и бесстрашно ... ... с нравственной точки зрения."
Причём заметь - с ТВОЕЙ нравственной точки, но не с точки зрения окружающей среды!
А твоя точка зрения на данном этапе полностью соответствует количеству возвращённого тебе здравомыслия, о чём вещает Шаг Второй!
Так что не заморачивайся - правильно, неправильно - просто делай и всё. smile.gif
Удачи тебе.

Спустя 10 минут, 27 секунд (13.07.2014 - 11:44) Лыгарь написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 11:38 )
на бухло я не обижена, бухлом заливался больной мозг) просто мне пить нельзя


Мдяяя , схожэ шо моск диствительна больной , у мну , раз я в этой теме печатаю . )))

Спустя 6 минут, 2 секунды (13.07.2014 - 11:50) Вальтрон написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 00:54 )
собирались, но не успели до отъезда.

biggrin.gif
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 02:24 )
так то Билл...)

Он такой же алкоголик как и ты.
Цитата (Western @ 13.07.2014 - 09:11 )
ВНИМАНИЕ: В книге Анонимные Алкоголики написано после таблицы: "Главным было ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты ..."
,
И в конце 4 шага на стр. 69 так же написано; "Если мы были доскональны в нашей личной инвентаризации, то мы много написали".
Цитата (Western @ 13.07.2014 - 09:11 )
в чем была моя вина в каждой ситуации,

..ошибка Вова, ошибка.... и желательно бы в 4 посмотреть еще и какой в этой ситуации конструктив, чего по "скату" не делают, так же и дефекты как в книге не выписывают..., как слепой котенок остаешься.




Спустя 5 минут, 14 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 12:18 )
понимаю, что нормальный человек вообще может и не обратил бы внимания на такую фигню

Ранимость, ущербность, низкая самооценка, отсутствие самоценности...все это алкоголики называют гиперчувствительностью....отсюда и такая реакция... я не достоен, все плохо, что он имел в виду, меня отвергнут и т.д.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (13.07.2014 - 11:55) Gorbataya_Bru написал(а):
Цитата (all ex @ 13.07.2014 - 12:34 )
И вообще, кто тебе сказал, что четвёртый шаг - это обязательно откопать в себе эдакого монстра?

сама придумала blink.gif вот и проблема)

Спустя 23 минуты, 33 секунды (13.07.2014 - 12:18) Gorbataya_Bru написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.07.2014 - 12:50 )
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 02:24 )
так то Билл...)

Он такой же алкоголик как и ты.


не уверена, что такой же. такую штуку придумать... а я шаг понять не могу

Спустя 11 минут, 5 секунд (13.07.2014 - 12:29) Вальтрон написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 13:18 )
не уверена, что такой же. такую штуку придумать..

та к не он и не только он придумал wink.gif

Спустя 59 минут, 42 секунды (13.07.2014 - 13:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 14:18 )
а я шаг понять не могу


значит вернись к предыдущему wink.gif

Спустя 21 минуту, 38 секунд (13.07.2014 - 13:51) Рыська написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 22:38 )
с молитвой пока как-то через раз получается...веры немного совсем. готовность есть, а вот на душу еще не упал Бог. Боюсь, если застряну и буду ждать осознанного контакта или что-то в этом роде - запью и не выйду уже...

Мне одной показалось, что тут третьего шага и в помине нет? unsure.gif
Gorbataya_Bru если четверку делать без первых трех, особенно без третьего - стопудофф за пьешь. Четверку надо делать безстрашно и безпристрастно, а на двух месяцах трезвости... безпристрастно рассматривать свои какашки.... ну не знаю.... я побоялась.
Хрен вас знает, что у тебя за спонсор - посадил новичка за четверку и слинял...
Ну да в любом случае - Веры тебе и душевного равновесия.

Спустя 39 минут, 54 секунды (13.07.2014 - 14:31) Gorbataya_Bru написал(а):
Цитата
Четверку надо делать безстрашно и безпристрастно

так вот именно, что и страшно, и не могу понять свои ошибки. я чувствую, что сижу и оправдываю себя. но выпить вроде не хочется пока, нет...



Спустя 7 минут, 27 секунд Gorbataya_Bru написал(а):
и спонсор не слинял - она тоже человек со своими делами. теоретически я могу сейчас ничего не делать и подождать, только вот не получается - все равно в голове гоняю, так тогда уж лучше сразу писать. тормозиться боюсь - так я хоть работаю по программе, а так буду сидеть и ждаать, потому что боюсь, следовательно я ничтожество, следовательно на мне крест можно поставить, следовательно надо отключить тыковку и махнуть водочки...

Спустя 12 минут, 50 секунд (13.07.2014 - 14:44) Рыська написал(а):
Gorbataya_Bru
Забавная логика.
А первый второй третий шаги сделаны?
Меня четверка в программном варианте пугала до желания сдохнуть. Поэтому первый год гоняла первые три шага - первый быстро приняла и забыла, а второй и третий постоянно крутила. Сейчас я твердо уверена, что бог есть, он меня любит и не пошлет мне испытания большего, чем я могу вынести и морально готова к четверке.
Но у каждого разный путь. Может именно тебк именно сейчас нужна именно четверка. Только не стврайся прыгнуть выше головы - то бишь, копнуть глубже чем можешь. Все у тебя получится smile.gif

Спустя 17 минут, 7 секунд (13.07.2014 - 15:01) Gorbataya_Bru написал(а):
Цитата (Рыська @ 13.07.2014 - 15:44 )
А первый второй третий шаги сделаны?


Первый и второй я могу сказать уверенно ДА!
Третий не так уверенно могу сказать, но там же "Приняли решение препоручить", а не "препоручили" и типа зажили счастливо. Решение есть, не всегда и не во всем получается препоручать, но я стараюсь, если что-то происходит, то сразу вспоминаю, что не я рулю, звоню ААшкам, интересуюсь мнением. Как-то так. Я так понимаю, в этом шаге надо жить?

А четверка пугает меня, пугает очень. Но вот только мне кажется, что раз пугает, то и очень хорошо. Не хочу я смотреть себе в лицо, и неудивительно. И еще есть желание растянуть все шаги, чтобы не добраться до 9го. А-ля "вот будет мне лет так 70, тогда и начну возмещать ущерб unsure.gif "

Спустя 1 час, 22 минуты, 50 секунд (13.07.2014 - 16:23) A.L. написал(а):
Так ежели приняли решение и сделали действие по тьфу этому нерусскому препоручению.... Чего боитися? Если боитесь то нету никакого ни решения ни действия о этом самом препоручении.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (13.07.2014 - 16:27) A.L. написал(а):
А без этого - просто самоедство с членовредительством будет а не инвентаризация.

Спустя 29 минут, 42 секунды (13.07.2014 - 16:57) Августа написал(а):
Ни фига себе.
А это что, еще какая-то новая линия?
Продвинутая метода?
Первый раз про такое слышу.

Спустя 10 минут, 35 секунд (13.07.2014 - 17:07) Cheburashka написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 00:01 )
А в последней колонке, как Я вела себя с этими людьми, и чем их задела. Так вот - я безгрешна получаюсь по отношению ко многим обидчикам и это пугает)

У меня было много ситуаций, когда я не задевала людей, а вела себя, как дура.
По отношению к людям это было некрасиво. Но хуже всего это было по отношению к самой себе.
Не могла сказать нет, очертить границы, сказать правду в лицо. Не так, что правду-матку в лицо рубить. Нет. Я не могла поставить человека на место. Все время боялась. И люди меня обижали. А я опять боялась. Иногда я подставляла людей, просто потому, что боялась unsure.gif
То есть я не обговариваю условия, не говорю правду - это ложь wink.gif Это мой эгоизм по сути.
Разницы нет: или я тебую много и поступаю, как хамло. Или я прячусь и сбрасываю с себя ответственность. Просто веду себя не честно, вследствие гордыни наоборот unsure.gif
Цитата (Mike62 @ 13.07.2014 - 07:36 )
3-4-х недостаточно?

Иногда недстаточно. Надо выявить закономерность. Корень всех бед wink.gif
Цитата (Mike62 @ 13.07.2014 - 11:57 )
У меня Пенсионный Фонд РФ в 4-м шаге. Ненавижу.

У меня - школы. Все вместе и каждая по отдельности. ВСЕГДА неприятности biggrin.gif
Цитата (Вальтрон @ 13.07.2014 - 12:50 )
Ранимость, ущербность, низкая самооценка, отсутствие самоценности...все это алкоголики называют гиперчувствительностью....отсюда и такая реакция... я не достоен, все плохо, что он имел в виду, меня отвергнут и т.д.

Блин, ты меня рассекретил cool.gif



Спустя 7 минут, 16 секунд Cheburashka написал(а):
Еще у меня рулит перфекционизм. Если в одной ситуации имеются перфекфионизм и гордыня наоборот (угодничество) - все, труба ph34r.gif

Спустя 19 минут, 46 секунд (13.07.2014 - 17:27) Western написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.07.2014 - 12:50 )
..ошибка Вова, ошибка.... и желательно бы в 4 посмотреть еще и какой в этой ситуации конструктив, чего по "скату" не делают, так же и дефекты как в книге не выписывают..., как слепой котенок остаешься.

Валентин, "ошибка" - пусть будет "ошибка",- более дословный перевод (надо вообще переиздавать с более точным переводом БК)
а вот о каком конструктиве ты говоришь, я наверно невнимательно БК читал.....

и вот кому желательно? тебе -то вперёд....
я так с "малой группы по шагам" ушёл... когда ведущий начал говорить:
типа "запишите, это московский опыт, ... запишите, так делали белорусы... а так - прибалты... и а здесь ВЫ МОЖЕТЕ СВОЕГО ОПЫТА ДОБАВИТЬ"... прикинь, чё получится лет через стописят, когда каждый к программе будет что-то своё добавлять....

я про конструктив (положительное) не записывал... я когда проинветаризировал недостатки, выявил их, и начал стремиться избавляться, то положительное само появилось.
но если тебе нужно, чтоб не быть как котёнок слепой, то пиши конечно... я и так много написал, а ещё больше молился...
а вообще спасибо за "правку", теперя ты как "ПРАВИЛО" выступаешь, как надо разьясняешь, ничё, пройдёт.. biggrin.gif



Спустя 6 минут, 4 секунды Western написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 16:01 )
Третий не так уверенно могу сказать, но там же "Приняли решение препоручить",

дословный перевод "приняли решение повернуть..."

Спустя 16 минут, 32 секунды (13.07.2014 - 17:44) Western написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.07.2014 - 12:50 )
так же и дефекты как в книге не выписывают..., как слепой котенок остаешься.





Спустя 1 минуту, 24 секунды Western написал(а):
Цитата (Western @ 13.07.2014 - 09:11 )
И только после этого я записал, в чем была моя вина в каждой ситуации, составил список своих недостатков, чтоб были перед глазами, записанные черным по белому. Я записал это (список своих недостатков) справа от третьей колонки.


могу добавить, да, не "вина", а "Ошибка" - в тетради у меня...
то незнаю ЧЁ ТЫ ХОЧЕШЬ мне доказать))))))))



Спустя 1 минуту, 6 секунд Western написал(а):
smile.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (13.07.2014 - 17:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 17:01 )
но там же "Приняли решение препоручить",


страшно !?
значит решения то не принято wink.gif

а гад какой то пинком под зад в отрытый люк .


Спустя 1 минуту, 59 секунд (13.07.2014 - 17:51) Gorbataya_Bru написал(а):
гаспар1
В лицо себе в четверке смотреть страшно.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (13.07.2014 - 17:54) Western написал(а):
Цитата (Августа @ 13.07.2014 - 17:57 )
Ни фига себе.
А это что, еще какая-то новая линия?
Продвинутая метода?
Первый раз про такое слышу.

о чём ты? всё в БК есть. бери и делай - предпринимай.

Спустя 12 секунд (13.07.2014 - 17:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 13.07.2014 - 19:51 )
В лицо себе в четверке смотреть страшно.


ещы бы

второй шаг

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

а раз она может . стоит начать ей доверять

третий шаг

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

таки препоручить . даже принять решение препоручить получиться только в случае доверия
а не наоборот .


Спустя 11 минут, 10 секунд (13.07.2014 - 18:05) Arna написал(а):
Gorbataya_Bru
Цитата
Третий не так уверенно могу сказать, но там же "Приняли решение препоручить",

А принятое решение подтверждают действия, то есть переход к следующему шагу.
Как есть распространенная байка. Три вороны сидели на ветке, две приняли решение улететь, сколько ворон на ветке осталось?

Цитата
А четверка пугает меня, пугает очень.

Поверь, не страшнее, чем стыд и ужас после запоев. Утром просыпаешься, и хрен знает кому звонила, с кем говорила. И тоже страшно узнать, что именно там было сотворено? Но, ведь столько раз было.. и пока живы. cool.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунду (13.07.2014 - 18:10) Gorbataya_Bru написал(а):
Arna страх после запоев снимался новыми запоями) да, согласна. Бу действовать дальше, если это не сташнее запойных страхов)

Спустя 7 минут, 12 секунд (13.07.2014 - 18:17) Августа написал(а):
Цитата (Western @ 13.07.2014 - 18:54 )
Цитата (Августа @ 13.07.2014 - 17:57 )
Ни фига себе.
А это что, еще какая-то новая линия?
Продвинутая метода?
Первый раз про такое слышу.

о чём ты? всё в БК есть. бери и делай - предпринимай.

Я?? О теме автора.

Спасибо за совет, я именно так и делаю - беру БК и все по ней.
Сколько раз ее читала, ни разу не увидала ничего про то, что в четвертом шаге описываю ущерб, который я другим причинила.

Спустя 8 минут, 38 секунд (13.07.2014 - 18:25) Arna написал(а):
Gorbataya_Bru
Цитата
Бу действовать дальше

user posted image

Цитата
с молитвой пока сложнее - далеко не всегда получается от сердца... дело времени?

Я первое время молилась практически не веря. Потом стал появляться опыт. Реальный опыт того, что Бог слышит мои молитвы и реагирует на них. С такими случаями и стала приходить вера. Я не скажу, что она меня окутала с ног до головы, но с каждым новым опытом общения с Богом она укрепляется.

Спустя 13 минут, 24 секунды (13.07.2014 - 18:39) Капитошка написал(а):
Цитата (Arna @ 13.07.2014 - 20:25 )
но с каждым новым опытом общения с Богом она укрепляется.

точно! тоже личный опыт)

Спустя 27 минут, 3 секунды (13.07.2014 - 19:06) Western написал(а):
Цитата (Августа @ 13.07.2014 - 19:17 )
Сколько раз ее читала, ни разу не увидала ничего про то, что в четвертом шаге описываю ущерб, который я другим причинила.

и я не видел. и не слышал biggrin.gif

Спустя 13 минут, 6 секунд (13.07.2014 - 19:19) Августа написал(а):
И на Соломоновых островах про такое не слышали?
Уффф... От сердца отлегло.

Спустя 2 часа, 50 минут, 5 секунд (13.07.2014 - 22:09) A.L. написал(а):
Ущерб. Ну это просто. Само наше взаимодействие с другими основанное на корысти, нечестности, злобе, страхе, обидах и является ущербом который мы причиняем другим. Понимая это достаточно легко понять суть того как возместить его тем кому мы его нанесли.... Это несколько сложнее чем 100 баксов вернуть взятые в долг на неделю три года назад. Но не настолько чтоб не догнать.



Спустя 4 минуты, 13 секунд Guest написал(а):
Заглянем в 8-9? Список у нас перед глазами. Мы составили его когда проводили инвентаризацию.....

Спустя 8 часов, 42 минуты, 29 секунд (14.07.2014 - 06:52) VETA написал(а):
Ай, помогайте новичку, да не спорьте, каждый прав, имхо.Моя точка зрения, что мозг трубочкой)))- это нормальное состояние в 4ке...он может и остаться трубочкой, не все так просто, тут главнее зачем 4й, знаешь зачем, то как - это уже полбеды...
Просто на маленьком сроке алкоголь будет писать вместе с делающим, а это либо бесполезно, что ничего страшного, либо он все же заведет обидки как весомый повод...

Спустя 1 час, 41 минуту, 2 секунды (14.07.2014 - 08:33) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 14.07.2014 - 07:52 )
либо он все же заведет обидки как весомый повод...

Я обижена сама на себя. Вместо того, чтобы возмещать себе ущерб, пойду обижусь на себя и залью в себя алкоголя biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 28 секунд (14.07.2014 - 09:04) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 12.07.2014 - 21:30 )
и есть ощущение, что что-то не так

Оставь свои ощущения и просто - делай.
Я точно так же пытался головой "четверку" сделать и затянул ее на полгода (если не больше). За эти полгода вымотал эмоционально себя так, что впору было бежать уже за бухлом. ВС вырулила через очередное доказательство моего бессилия и я, полностью отрешившись от всего, продолжил делать "четверку". Выглядело это примерно так: "да пошло оно все! пусть будет - как будет и плевать мне сдохну я сразу или сперва вымучаю себя очередными запоями!". Вот тогда только и начало что-то происходить!
Не знаю какой опыт "четверки" применяешь ты, но в моем случае мне надо было молиться за каждого человека из списка, пока я не почувствую, что желаю ему всего того, что пожелал себе. Удивительно, но в первых списках людей, который стали "отваливаться" у меня, оказались именно те, которых я мысленно (своей башкой) поставил в самый конец, полагая, что за все то дерьмо, что они мне сделали, они рискуют вообще никогда из этого списка не уйти.
Чудеса да и только! wink.gif
Но это стало возможно только тогда - когда я "отключил" голову и дал возможность своей ВС решить эту задачу через мое сердце.
smile.gif

Ничего страшного в "четверке" нет, поверь мне!
Желаю тебе удачи! Счастья тебе, здоровья и благополучия! wink.gif

Спустя 6 часов, 10 минут, 42 секунды (14.07.2014 - 15:15) Gorbataya_Bru написал(а):
trezviy_alkash, спасибо! Есть наблюдение из нового: я молюсь, прошу ВС убрать мои эмоции. Потом пишу. Что вижу, то и пою) где-то через полчаса начинаются опять эмоции. Как только замечаю это, благодарю ВС и откладываю до завтра. Так, потихоньку, и ползу)

Спустя 3 часа, 45 минут, 32 секунды (14.07.2014 - 19:00) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Gorbataya_Bru @ 14.07.2014 - 16:15 )
я молюсь, прошу ВС убрать мои эмоции. Потом пишу. Что вижу, то и пою) где-то через полчаса начинаются опять эмоции. Как только замечаю это, благодарю ВС и откладываю до завтра.

Вариант! wink.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 45 секунд (14.07.2014 - 20:34) A.L. написал(а):
Дык ежели уберет эмоции то я не определю - переживаю я или нет. Не вариант. Однако....

Спустя 12 минут, 29 секунд (14.07.2014 - 20:47) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (A.L. @ 14.07.2014 - 21:34 )
Дык ежели уберет эмоции то я не определю - переживаю я или нет. Не вариант. Однако....

Смотря что под эмоциями понимать.
Я как алкаш долгое время считал, что эмоциями называют только то, что негативное или мешает. А оказывается, что эмоции - это и есть жизнь. smile.gif
Но узнал то я об этом уже потом! wink.gif

Ну, я свой опыт написал, как оно у меня произошло. Мне кажется, что когда я был опустошен (вообще никаких эмоций не испытывал), вот тогда и начались чудеса.
smile.gif

Спустя 1 час, 16 секунд (14.07.2014 - 21:47) Gorbataya_Bru написал(а):
A.L. ну список-то написан под эмоциями) а уже анализировать его удобнее без них.

Спустя 36 минут, 15 секунд (14.07.2014 - 22:23) A.L. написал(а):
Что там анализировать? Если не видишь как ты основываясь на таких качествах эгоизма как - страх, нечестность, корысть, злоба, обида ! Причем под корысть может и часто подпадать и то что называется из лучших побуждений. Оказалась в описываемой тобой ситуации то тогда в молитве попроси Бога указать тебе на эти решения. Не надо там нифига анализировать. У тебя две задачи - подмести свой дом и на деле увидеть как твое эго во всех его проявлениях является источником твоих же бед. Для чего? Для того чтоб в дальнейшем реже совершать подобные ошибки и жить нормальной жизнью.

Спустя 10 часов, 11 минут, 26 секунд (15.07.2014 - 08:35) A.L. написал(а):
Страх. Вот что мешает.

Спустя 1 час, 12 минут, 43 секунды (15.07.2014 - 09:47) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (A.L. @ 15.07.2014 - 09:35 )
Страх. Вот что мешает.

А то!
Он у меня практически напротив каждого человека прописан был в четверке. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 2 минуты, 28 секунд (15.07.2014 - 12:50) A.L. написал(а):
trezviy_alkash
Иррациональный страх - именно он и мешал беспристрастно посмотреть на ситуацию и увидеть мой вклад в нее. Он реально иррациональный - он не объясним - но он есть и он загораживает меня от правды. Своими силами я не мог прорваться за него.



Спустя 1 минуту, 49 секунд Guest написал(а):
Посему если меня призывают тщательно и бесстрашно - то что я могу сделать: быть тщательным и попросить Бога устранить страх. Тогда будут условия для конструктивной инвентаризации.



Спустя 1 минуту, 58 секунд Guest написал(а):
Мало того. выясняется что эти инвентаризации необходимо проводить периодически.Даже по прошлым вещам - будет иногда открываться что-то новое, другая глубина скажем так. И это интересно - это путешествие smile.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 46 секунд (15.07.2014 - 14:23) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (A.L. @ 15.07.2014 - 13:50 )
он не объясним

Ну, как то, не совсем так. У меня напротив человека (в столбце "Что задето") могло быть прописано - самоуважение, достоинство, сексуальные отношения и прочее. И вроде как и не видно напрямую страха тут (по крайней мере - нет этого слова в колонке), но когда начинаешь разбирать почему стало возможным, что бы были задеты самоуважение и достоинство, то в итоге понимаешь, что в основе большинства (подавляющего) лежит страх. Страх - не оценят по достоинству. Страх - что-то подумают плохое. Страх - чего то не получить в результате действий "прописанта" и т.д.
Точно так же - в сексуальных отнощений и прочем. А уж в ситуациях, когда в этом столбце появлялись "Финансовая безопасность" и "Личная безопасность" - то и вовсе все понятно становилось сразу. Страх.
И мне, кстати, страх не мешал. Я не испытывал страха, когда прописывал. Мне наоборот было интересно некоторое время, а потом невыносимо (отрицание начинало расти). Но страшно - не припомню.

Цитата (A.L. @ 15.07.2014 - 13:50 )
Мало того. выясняется что эти инвентаризации необходимо проводить периодически.Даже по прошлым вещам - будет иногда открываться что-то новое, другая глубина скажем так. И это интересно - это путешествие

Согласен! smile.gif
user posted image

Спустя 24 минуты (15.07.2014 - 14:47) sasha71 написал(а):
Цитата
следовательно я ничтожество, следовательно на мне крест можно поставить

Похожие мысли загрызли меня,это все от того,что не доверяем Богу.Спонсор сказал,чтобы я открыл свою тетрадь и прочитал то,каким я хочу видеть Бога.Каким ? -Милостивым.Также сказал,что Бог,если его искать,обязательно ответит как и что делать.Позвонить Он не позвонит,смс не пришлет,а вот через людей Он говорит.Поэтому,говорит, ходи на группы,смотри,молись искренне... и я действительно получил ответы и успокоился.Ответы пришли сами собой и были однозначны.
В целом,что понял,я сейчас в первом классе,выучил букву "а" и требовать от себя много не стоит,но продолжать изучать алфавит,а затем и читать,однозначно надо.Для этого и есть программа.
Уже потихоньку начинаю понимать к чему приводит шлейф моих мыслей,к какому послевкусию приведут меня те или иные действия,но требовать от себя что то,кроме простых действий по программе не стоит,ну и главное это все-таки довериться Богу.Вот,что понял я на днях.

Спустя 1 час, 3 минуты, 20 секунд (15.07.2014 - 15:51) Wolonta написал(а):
Gorbataya_Bru
Когда делала четвёрку первый раз, то у меня там было 16 человек со мною в том числе. Второй раз - около 180 (копнула глубже и детальнее). Ни первый ни второй раз четвёрка меня не грузила... Ведь прошлое изменить нельзя, что было, то было... Грузить себя прошлым? Мне для нормальной счастливой жизни, эти самобичевания не помогут нигде и никак. Четвёрку (как и все другие шаги) делала не для спонсора, а для себя, для моего освобождения от рабства обид, и проанализировать, что мне мешает, чтобы жить счастливо. И главное для меня - это быть честной перед собой. По другому четвёрку не стоит и начинать.

Спустя 19 часов, 42 минуты, 39 секунд (16.07.2014 - 11:33) VETA написал(а):
А меня то что нашла в 4м не обрадовало. Но ни в коем случае не грузили обидки на людей и прошлое, а то что на осознание вышел с помощью ВС (наработанный инсайт) мой эгоцентризм. А так как в нем и неспособность любить -это довольно таки неприятно, мне неприятно и боль от этого , а , если кто то считает 4й приятным путешествием в себя, то я считаю приятное путешествие -это просто писанина без озарений....а соответственно изменений не последует(ну вот тут то сработала не моя исключительность, а заложенные ВС возможности и подходящее время плюс готовность). На своем мнении не настаиваю, так как , когда находишь свою эгоцентричность , понимаешь что принять другое мнение , конечно, сложно...не токо мне wink.gif smile.gif

Спустя 11 минут, 53 секунды (16.07.2014 - 11:45) Gorbataya_Bru написал(а):
Цитата (VETA @ 16.07.2014 - 12:33 )
кто то считает 4й приятным путешествием в себя
приятно путешествовать туда, где хорошо) а в себе как-то не очень

Спустя 3 минуты, 49 секунд (16.07.2014 - 11:49) Кот Бегемот написал(а):
user posted image

Спустя 11 минут, 33 секунды (16.07.2014 - 12:01) VETA написал(а):
Gorbataya_Bru
Цитата
приятно путешествовать туда, где хорошо) а в себе как-то не очень

Я согласна, все что весомо вызовет сопротивление, поэтому от нас токо готовность...остальное ВС.
Кот Бегемот
А я не сказала бы что все от чего я бежю))) в голове мною же надумано, имхо все в другом месте(душа, психика в переводе) -корни, а голова (имею ввиду мозх))))) - сопротивляется нарушению хоть и плохого, но привычного хода жизни...

Спустя 8 минут, 40 секунд (16.07.2014 - 12:09) Кот Бегемот написал(а):
VETA
И всё равно всё это в голове! tongue.gif

Спустя 20 минут, 47 секунд (16.07.2014 - 12:30) VETA написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
И всё равно всё это в голове!

Я не знаю даже приблизительно, если уж и с тобой быть честной biggrin.gif

Спустя 15 минут, 2 секунды (16.07.2014 - 12:45) НатаЧиж написал(а):
У меня в 4м шаге первый раз было прописано более 200 человек.Это была моя злоба,раздражение и обида на людей.
Трезвая была на тот момент месяцев 6.Программу проходила со спонсором.
Цитата
приятно путешествовать туда, где хорошо) а в себе как-то не очень

Без этого не очень приятного путешествия в себя,я не смогла бы пойти дальше.
4й шаг-это было знакомство со мной настоящей.Тут главное-честность.
Торопись медленно.
Сил тебе и мужества!

Спустя 1 день, 21 час, 14 минут, 35 секунд (18.07.2014 - 10:00) Palitra написал(а):
Я вижу так.
Какие качества у тебя по этой ситуации.
Притязания к вниманию. Явно снижения самооценка.
Надо стараться жить самой и дать.жить другим. Как они хотят.
Своеволие. Ты хочешь, что бы чел вел по иному. Прими его поведение.
Сарказм проявление обиды.

Спустя 17 дней, 23 часа, 35 минут, 10 секунд (6.08.2014 - 09:35) Амун написал(а):
стоило мне на 2 дня уехать!!!
smile.gif