[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ищу наставника
Knopka
Всем привет...я тут первый день...трудно разобраться...может всетаки получиться создать тему...
Работаю по программе уже год...и столкнулась с проблемой...У меня очень сильный наставник, я сама созависимая, но работаю с алкоголиком. И вот как хитрая моя созависимость начинает работать...Я совершенно не могу открыться живому человеку...мой наставник находиться в другом городе, но мы лично знакомы...и вот когда звоню ему...я не могу открыться, рассказать, что было, рассказать о своих проблемах...чувствах, боли или счастье...Я реагирую на ее молчание, на ее ответы, на интонацию голоса...Параллельно закрываясь в себе и давая информацию обрывками...Может это кумирство, или страх оценки...Но не могу я так дальше...Мне нужна помощь, я хочу идти дальше...Но не могу работать знакомым мне человеком...Еще как я поняла тут главную проблему играет мое абсолютное недоверие людям...ну не умею я доверять...Хочу, но не могу...
Помогите...мне нужен наставник, и я понимаю, что для меня будет намного легче работь на расстоянии интернет соединения...писать и получать ответ...никакой эмоциональной завяски...никаких страхов...я со своей болезнью и ответ другого со своим опытом...Отзовитесь...кто готов мне помочь...



Спустя 5 минут, 52 секунд (14.10.2008 - 13:49) Lili M написал(а):
Цитата (Knopka @ 14.10.2008 - 17:43)
для меня будет намного легче работь на расстоянии

и намного бесполезней smile.gif
ты чего хочешь - меняться или комфорту?

Спустя 2 минут, 14 секунд (14.10.2008 - 13:52) Sir написал(а):
Кнопка, а наставник вообще для какой цели-то, я не поняла?
Если просто как жилетку, так это можно и без наставника делать - заводи себе журнал, народ пойдет туда сочувствующий. И советы дают часто дельные - у нас тут девицы и хлопцы вумные! smile.gif

Спустя 4 минут, 27 секунд (14.10.2008 - 13:56) mil написал(а):
Knopka
У меня тоже долго не было наставника. Сначала я работала с одним. Потом два года одна. Я сейчас вот опять у меня есть наставник. Я тоже никому не доверяла. ... Но жизнь повернулась так, что я поняла "Одной - не справиться", Был человек. которому я сначала не очень доверяла. Но за годы я поняла - его советы рыботают. Его видение меня очень даже устраивает. А если у меня страх перед ним - то это моя гордыня. Найдется человек. Просто мне видно сначала не очень было надо. А потом приперло.

Спустя 3 минут, 16 секунд (14.10.2008 - 13:59) Алена* написал(а):
Knopka
Это ИМХО не дело, уходить от проблем меняя наставников.. С другим - другое вылезет.. Как бы и хорошо что оно так, есть над чем работать.. Я с наставницей начала работу с честности и с того что отучилась говорить нет.. smile.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (14.10.2008 - 14:09) веруша написал(а):
Мне, между прочим, тоже на расстоянии(по телефону) тоже проще было. Тут вопрос не в моей нечестности, а в моем патологическом недоверии людям ЖИВЫМ, для меня наставник по телефону был Сила более могущественная. Я меньше искала изъянов в нем. Для меня люди с детства - это те, кто может причинить мне боль. Проблемы из детества. Страх заслонял напрочь все. И это не вина моя, а моя проблема. Я ее решила вот таким путем и, кстати, честно сказала об этом "телефонному" наставнику, она умничка, все поняла, поддержала меня. Я ей очень благодарна. Ищи, Кнопка, не унывай, твой наставник где-то рядом. Тот, кто поймет тебя и твою боль. Главное - желание, а оно у тебя явно есть!

Спустя 36 секунд (14.10.2008 - 14:10) Серго написал(а):
Больная тема,мне вообще не грозит то , что у меня наставник появится.Но на Весвало я не чувствую,что один,да и изменения налицо.Как-нибудь прорвёмся.Не пойму почему люди не идут на группы в своём городе.У нас нет групп,но я в скором времени собираюсь в соседний,хочу хотя бы раз побывать на живой группе,заценить. cool.gif

Спустя 23 минут, 33 секунд (14.10.2008 - 14:34) Knopka написал(а):
Да Серго...у тебя еще сложнее...у меня в городе есть и группы и пример выздоровления...
На счет жилетки...это вы загнули...Мне нужен опыт...Я слышала про тех, кто часто меняет наставников...и прекрасно понимаю, что это проблема этого человека, а не его наставников...Но существует же вероятность того, что просто выбран не тот человек???? У кого был такой опыт? И в обычной жизни не всем людям можешь довериться...так же и тут...если работа не идет...как быть?

Спустя 17 минут, 4 секунд (14.10.2008 - 14:51) Серго написал(а):
Цитата (Knopka @ 14.10.2008 - 18:34)
Но существует же вероятность того, что просто выбран не тот человек????

Knopka Я думаю,что люди должны как-то всё равно подходить друг другу,тем более что он (наставник)не опытный психолог,а выздоравливающий алкоголик.Может я и не прав,мой путь ещё слишком короток,чтобы судить о таких серьёзных вещах.

Спустя 2 минут, 20 секунд (14.10.2008 - 14:53) Sir написал(а):
Цитата (Knopka @ 14.10.2008 - 17:34)
Но существует же вероятность того, что просто выбран не тот человек

Конечно, существует!
Мне в свое время тоже предлагали разных теток в наставники. Советовали. Хорошие, мол, говорили. А я, значить, на них посмотрю, а потом в угол шарахаюсь. Я вообще не очень общительный человек, особенно тогда была.
Да и не очень хотелось мне внимать только потому что у человека статус какой-то. Еще был страх, что раз тетя - мой наставник, то ей дается какая-то тайная власть надо мной. А после власти бухла надо мной, я любой другой уже боюсь до трясучки.

Ну и ничего. Мыкалась вообще без наставника какое-то время. А потом познакомилась с одной анонимной Герасимовой и сама уже к ней почему-то захотела подойти и попроситься в "дочки". Душа легла. Захотелось. А когда "надо" было, тогда не могла. Не в коня б корм был, думаю, даже если бы заставила себя.

Спустя 11 минут, 10 секунд (14.10.2008 - 15:04) Raf_ написал(а):
Я вот тоже завис, желание поработать по программе огромное, но боюсь один я не осилю. Пробовал с Котом, но-чё то как-то благополучно это дело заглохло. Вот сейчас, прекрасно понимаю что сам себе готовлю срыв, и не знаю долго ли продержусь. Думаю пора заняться программой еще раз повторю один я не осилю, а наставника нет. Может кто нить и со мной поработает.

Спустя 9 минут, 39 секунд (14.10.2008 - 15:14) веруша написал(а):
Хорошая тема. Может, еще одну сделать, для тех, кто может помочь с этим. У нас так на группе сделали. Хотя я была против. И сейчас тоже. Но опыт такой есть, специально интересовалась

Спустя 26 минут, 7 секунд (14.10.2008 - 15:40) Knopka написал(а):
Хорошая идея...список тех кто готов помочь...
Sir спасибо за твой опыт...Я тоже склоняюсь к этому выводу

Спустя 6 минут, 19 секунд (14.10.2008 - 15:46) Шая написал(а):
Цитата
Но существует же вероятность того, что просто выбран не тот человек????

Мне мой наставник (16-ть лет трезвости) после каждого моего срыва говорит воодушевлённо и вдохновенно... играя трезвым багрянным румянцем на чисто выбритых щеках...и счастливо глядя в синее небо...
Саня а давай для начала попробуем хотя бы 1(ОДИН!!!) год(ГОД!!!) не пить...А!!!
А? - Саня!!!Давай!!!!!!
И я ему отвечаю весело и звонко...бодро цокая копытцами...
А давай!!!
unsure.gif

Спустя 50 минут, 29 секунд (14.10.2008 - 16:37) Raf_ написал(а):
Цитата (веруша @ 14.10.2008 - 19:14)
У нас так на группе сделали. Хотя я была против. И сейчас тоже.

А нафига против, если не секрет?

Спустя 4 минут, 45 секунд (14.10.2008 - 16:41) >^..^< написал(а):
Цитата (Raf_ @ 14.10.2008 - 18:04)
чё то как-то благополучно это дело заглохло

Дык заводись.
Руководить и направлять не люблю и не умею, а поделиться опытом завсегда рад.

Спустя 8 минут, 5 секунд (14.10.2008 - 16:49) веруша написал(а):
Цитата
А нафига против, если не секрет?
Не знаю, что-то настораживает меня во всем этом. Нарушений здесь, конечно, нет. Вот только как человек может определить:готов он стать кому-то наставником или нет? На мой взгляд, никак. Просто в один прекрасный день к нему подходят и просят о наставничестве. Если по себе, по своему опыту, то, придя со своими амбициями в АА первое, что я сделала бы, вписала бы себя в такой список. Хорошо, что не было его тогда. А сейчас вот и подспонсорных полно, а вписывать себя не хочу, боюсь. Меня ж люди не по бумажке находят, а по жизни смотрят. Кто я, что я, чем дышу, как выздоравливаю. Может, мне человек понравится, а его в списке нету? Новичком я бы не подошла, наверное, подумала бы, что не хочет он. В общем, хрен его знает, чего умничать-то? Мне уже вломили в Москве за то, что я сомнения свои на этот счет высказала. Так что держу свое мнение при себе. Но и не вписываю себя.

Спустя 16 минут, 38 секунд (14.10.2008 - 17:06) Raf_ написал(а):
Цитата (>^..^< @ 14.10.2008 - 20:41)

Дык заводись.
Руководить и направлять не люблю и не умею, а поделиться опытом завсегда рад.

blink.gif многоуважаемый эт ты чтоль? smile.gif А я смотрю Кота давно не видно blink.gif

Спустя 3 минут, 25 секунд (14.10.2008 - 17:10) >^..^< написал(а):
Цитата (Raf_ @ 14.10.2008 - 20:06)
Кота давно не видно

Мяа-а-а-а-а-а-ууу!!!
Это мой старый ник, я им сейчас пользуюсь, пока в отпуске с чужого компьютера. Как вернусь домой, вернусь и в свой привычный ник.

Спустя 4 минут, 17 секунд (14.10.2008 - 17:14) веруша написал(а):
Raf_
Цитата
многоуважаемый эт ты чтоль?А я смотрю Кота давно не видно
Фи, Рафик, уж на что я полный чайник и новичок, и то давно Кота вычислила. СтаршОго не признал?

Спустя 2 минут, 44 секунд (14.10.2008 - 17:17) Aza написал(а):
Цитата (Raf_ @ 14.10.2008 - 20:06)
blink.gif многоуважаемый эт ты чтоль? smile.gif А я смотрю Кота давно не видно blink.gif

Раф, а у кого может быть еще такой усатый ник? laugh.gif
Только у кота laugh.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (14.10.2008 - 17:30) митенька написал(а):
Цитата (Raf_ @ 14.10.2008 - 19:06)
Цитата (>^..^< @ 14.10.2008 - 20:41)

Дык заводись.
Руководить и направлять не люблю и не умею, а поделиться опытом завсегда рад.

blink.gif многоуважаемый эт ты чтоль? smile.gif А я смотрю Кота давно не видно blink.gif

Да, biggrin.gif тут ты маху дал!!
Я ,типа с человеком дружу ,соседи,почти родня!! И только на 4 год меня осенило ,он мой спонсор laugh.gif А то думал какой я молодец ,сам справляюсь и
ваще ,спонсорство не для меня!!!(он 14 лет трезвый!)

Спустя 6 минут, 16 секунд (14.10.2008 - 17:36) Серго написал(а):
У меня такой вопрос:существует какое-то руководство или рекомендации для спонсора?

Спустя 1 минут, 29 секунд (14.10.2008 - 17:38) >^..^< написал(а):
Цитата (митенька @ 14.10.2008 - 20:30)
только на 4 год меня осенило ,он мой спонсор

Аналогично. Я понял, что он был моим спонсором, только после его срыва.

Спустя 1 минут, 20 секунд (14.10.2008 - 17:39) митенька написал(а):
Цитата (>^..^< @ 14.10.2008 - 19:38)
Цитата (митенька @ 14.10.2008 - 20:30)
только на 4 год меня осенило ,он мой спонсор

Аналогично. Я понял, что он был моим спонсором, только после его срыва.

huh.gif blink.gif

Спустя 15 секунд (14.10.2008 - 17:39) Мик написал(а):
Руководство? 5 глава большой книги - "Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали."
Делиться своим опытом выздоравления.

Спустя 48 секунд (14.10.2008 - 17:40) веруша написал(а):
Серго
Цитата
:существует какое-то руководство или рекомендации для спонсора?

Глава из желтой книги и "Вопросы и ответы о наставничестве" (кажется так, если не путаю.)

Спустя 1 минут, 6 секунд (14.10.2008 - 17:41) веруша написал(а):
Извиняюсь, недопоняла вопроса.
Цитата
Руководство? 5 глава большой книги - "Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали."
Делиться своим опытом выздоравления.

Присоединяюсь

Спустя 2 минут, 42 секунд (14.10.2008 - 17:44) Серго написал(а):
Но ведь получается,что на наставника ложится огромная ответственность и не только за себя.А он тоже человек и тоже может ошибаться.

Спустя 1 минут, 17 секунд (14.10.2008 - 17:45) Raf_ написал(а):
Ну лана, лана, накинулись biggrin.gif Яж тоже в отпуске, вот моск и отдыхает biggrin.gif

Спустя 28 секунд (14.10.2008 - 17:46) >^..^< написал(а):
Цитата (митенька @ 14.10.2008 - 20:39)
huh.gif blink.gif

Мы с ним вместе на группу пришли в первый раз, только я был "с улицы", а он после 4 недель центра.
И начали мы с ним вместе по шагам работать. 2,5 месяца работали. В результате он нашел для себя способ контролировать питье, а я нашел способ контролировать трезвость...

Спустя 45 секунд (14.10.2008 - 17:46) веруша написал(а):
Цитата
Но ведь получается,что на наставника ложится огромная ответственность и не только за себя.А он тоже человек и тоже может ошибаться.

Так ведь я когда в наставники иду, у меня ответственность одна - честно опыт свой рассказать. Я ж не в мамки....

Спустя 2 минут, 51 секунд (14.10.2008 - 17:49) веруша написал(а):

Цитата
В результате он нашел для себя способ контролировать питье, а я нашел способ контролировать трезвость...

Ух, хорошо сказал.......

Спустя 4 минут, 8 секунд (14.10.2008 - 17:53) Серго написал(а):
веруша
Если сутьспонсорства в честном рассказе опыта,то почему нельзя быть онлайн-наставником.Я всё свою тему пробиваю,как бы мне наставника...

Спустя 5 минут, 23 секунд (14.10.2008 - 17:59) >^..^< написал(а):
Цитата (Серго @ 14.10.2008 - 20:53)
Я всё свою тему пробиваю,как бы мне наставника...

Если в формате атеиста-материалиста-реалиста-богохульника - тут можно всем желающим. rolleyes.gif

Спустя 4 минут, 41 секунд (14.10.2008 - 18:04) Серго написал(а):
Кот,при всём к тебе уважениии я не был никогда атеистом-богохульником,хотя и богобоязным меня тоже не назвать,так какое-то вещество в проруби.По этой ссылочке заходил уже,скопирую всё и внематочно изучу. wink.gif

Спустя 12 секунд (14.10.2008 - 18:04) Nickov написал(а):
Серго
Я тоже искал. Практически все время пока я в АА.
Но я похоже нашел человека, который мне интересен и симпатичен.

Спустя 1 минут, 45 секунд (14.10.2008 - 18:05) митенька написал(а):
Цитата (Серго @ 14.10.2008 - 19:44)
Но ведь получается,что на наставника ложится огромная ответственность и не только за себя.А он тоже человек и тоже может ошибаться.

Кот только ,что привел красноречивый пример!!! А так интересно получается: у моего тоже вроде есть человек с кем он общается ! И ко мне уже кто то обращается! blink.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (14.10.2008 - 18:15) Серго написал(а):
Nickov
митенька

У меня на Весвало уже сложилось определённое мнение о здешних жителях.Масса людей кому я бы доверился,не смотря на то,что это виртуальное общение.

Спустя 17 минут, 0 секунд (14.10.2008 - 18:32) митенька написал(а):
Серго
ИМХО как мне кажеться,не обязательно (по крайней сразу ) к определенному человеку обращаться. Вполне можно сначала, советоваться с несколькими людьми!

Спустя 14 минут, 5 секунд (14.10.2008 - 18:46) kalitih написал(а):
я иногда сожалею что по приходу в АА не нашел себе наставника.то гордыня то неуверенность(кому я нужен).в общем многих ошибок можно было избежать.

Спустя 4 минут, 18 секунд (14.10.2008 - 18:50) Алена* написал(а):
Knopka
Я меняла наставника, но не по причине что я не могу быть открытой, честной или еще какой.. Моя первая наставница со мной не работала, и я продолжала срываться.. Ей просто было не до меня - то любовь, то ремонт, то работа.. Я нашла себе наставницу, трезвость которой мне нравиться.. И я для нее полностью открыта.. Она мне как вторая мама.. smile.gif

Спустя 2 минут, 32 секунд (14.10.2008 - 18:53) Aza написал(а):
Цитата (Серго @ 14.10.2008 - 21:04)
так какое-то вещество в проруби.

Серго! Пачему вещество??? Я про себя говорю "фиялка в проруби"! А ты " гиацинт" wink.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 18 минут, 12 секунд (14.10.2008 - 20:11) Прот написал(а):
В АА наставника не было. Сейчас думаю, а почему? Подойти и сказать:"Будь моим спонсором!". Не знаю. Но те, кто был мне симпатичен, и братья и сёстры(кстати), могли дать свой телефон. Я этим всегда пользовался. Телефоны просил, как правило давали и если что, то я названивал. Дело хорошее.
И мне позванивали.Что и как, когда на группу пойдёшь. Словом, это скорее дружбой становилось. А так, чтобы кто-то звонил, грузил, по шагам проверял, такого не помню smile.gif .

Спустя 2 минут, 21 секунд (14.10.2008 - 20:13) Аполинария написал(а):
Серго
у меня тоже такой вопрос, но знаешь ты можешь попросить того, кто тебе близок здесь стать твоим наставником, потом будешь перезваниваться или потом сядешь в поезд и поедешь на встречу, а возможно и правда куда то ты там собираешься ехать, может там встретишь подходящего человека. У нас в городке есть ребята с АН, так у многих наставники в Питере, а нам туда добираться пости три часа, с автобусами и электричкой, но ездят и знакомятся и присматриваются и находят близкого по духу человека. Препоручи это ВС, все появиться в нужное время biggrin.gif
вот кстати нашла: http://www.aarus.ru/lit/spons/spons.htm
но все равно куча вопросов у меня laugh.gif

веруша вот тема как на заказ мне , прям ВС сила работает, спасибо тебе - помогла очень!!!

Спустя 7 минут, 27 секунд (14.10.2008 - 20:21) Sir написал(а):
Цитата (Серго @ 14.10.2008 - 20:44)
Но ведь получается,что на наставника ложится огромная ответственность и не только за себя.А он тоже человек и тоже может ошибаться.

Если наставник делится своим опытом, то не так все страшно wink.gif Это опыт сделанного и результатов.
А вот если наставник просто умничает и говорит о том, чего не знает, это и правда слишком опасно и ответственно. Неизвестно, что на практике даст воплощение каких-то рассуждений.

Спустя 9 минут, 22 секунд (14.10.2008 - 20:30) митенька написал(а):
Цитата (Sir @ 14.10.2008 - 22:21)
Цитата (Серго @ 14.10.2008 - 20:44)
Но ведь получается,что на наставника ложится огромная ответственность и не только за себя.А он тоже человек и тоже может ошибаться.

Если наставник делится своим опытом, то не так все страшно wink.gif Это опыт сделанного и результатов.
А вот если наставник просто умничает и говорит о том, чего не знает, это и правда слишком опасно и ответственно. Неизвестно, что на практике даст воплощение каких-то рассуждений.

У нас один на группе ,опытом поделился ,так другой решил воплотить в жизнь
опыт полученный на группе,дома банально получил сковородкой по башке,от супруги! biggrin.gif
А по второму ,полностью солидарен !!!!!!!!!!!

Спустя 22 минут, 16 секунд (14.10.2008 - 20:52) Sir написал(а):
Цитата (митенька @ 14.10.2008 - 23:30)
так другой решил воплотить в жизнь

Его выбор wink.gif
И его, кстати опыт. Тоже может поделиться в свою очередь - что сделал и что получил в результате. А народ дальше пусть сам выбирает.

Спустя 7 часов, 1 минут, 45 секунд (15.10.2008 - 03:54) Серго написал(а):
Спасибо за ваши рассказы и ссылки.Я нашёл ответы на вопросы,которые меня интересовали.Благодарности моей нет предела. biggrin.gif

Спустя 11 часов, 1 минут, 22 секунд (15.10.2008 - 14:55) nikasneg написал(а):
Knopka .....я как поняла что ты имеешь проблемы с созависимостью-тогда скажи бога ради почему у тебя наставник алкоголик?я конечно подозреваю что и многих алкашей есть проблемы с зависимостью от отношений-но похоже тебе нужен немного иной опыт....я помню себя на первом году трезвости-мне было жутко трудно с аланоновскими тетьками общаться-это сейчас среди них куча друзей-а тогда -этож были мои почти враги и мне самой казалось что и меня они не любят......как не крути но от эмоционального наслоения трудно отойти-кто тебе причинял столько боли?-алкоголик...ну и как ты ,еще только ступя на путь выздоровления ,хочешь открыться алкоголику?я пока еще не разу не слышала чтобы алкоголик начал выздоравливать под спонсорством аланоновца.так зачем и тебе такие сложности-вокруг такое множество реально выздоравливающих созависимых-вон например одна любаша тут на весвало чего стоит.....у меня кстати был наставник одно время из другого города-я звонила по телефону и на 5 шаг ездила к ней...так что ищи и все получится

Спустя 5 часов, 48 минут, 0 секунд (15.10.2008 - 20:43) Knopka написал(а):
Цитата (nikasneg @ 15.10.2008 - 18:55)
я пока еще не разу не слышала чтобы алкоголик начал выздоравливать под спонсорством аланоновца

Так такого в нашей истории и нет smile.gif
Я тоже про это думала...и ты попала в точку...Но в тоже время смотрю я на ал-аноновских тетушек и понимаю, что они нефига не выздоравливают...а вот алкоголик который стоит перед мной трезвый, да еще так так трезво смотрит на жизнь (с определенным периодом выздоровления smile.gif) внушает мне больше уверенности и желания идти за ним...Поэтому и обратилась за помощью именно к алкоголику...Проявления болезни у нас одинаковые, но ты абсолютно права и про эмоциональную боль...и про то, что мне ни как не уйти от образа моей пьяной мамы...Да и трудно принимать опыт друг друга...Я одна сторона, а мой спонсор другая...так сказать всегда были по разные стороны барикад smile.gif
Чем дальше иду тем больше понимаю, что нужем мне опыт именно созависимых... Ищу...но пока...

Спустя 3 минут, 12 секунд (15.10.2008 - 20:47) Knopka написал(а):
Цитата (nikasneg @ 15.10.2008 - 18:55)
например одна любаша тут на весвало чего стоит.....

И где она? wink.gif

Спустя 13 минут, 39 секунд (15.10.2008 - 21:00) ТАЯ написал(а):

Спустя 44 секунд (15.10.2008 - 21:01) Aza написал(а):
Цитата (Knopka @ 15.10.2008 - 23:43)
и про то, что мне ни как не уйти от образа моей пьяной мамы..

Кнопка, а как ты собираешься уходить? Это твоя жизнь, не уйдешь никогда - принимать надо свою жизнь, прощать маму - она больной человек. Ты пишешь про 9 шаг, а с первым то что у тебя? Много говоришь про шаги, про секс таблицы, а от своей жизни уходить собралась wink.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (15.10.2008 - 21:06) >^..^< написал(а):
Цитата (Knopka @ 15.10.2008 - 23:43)
Цитата (nikasneg @ 15.10.2008 - 18:55)
я пока еще не разу не слышала чтобы алкоголик начал выздоравливать под спонсорством аланоновца

Так такого в нашей истории и нет smile.gif

Не правда.

Цитата (“Доктор Боб и славные ветераны” - стр. 235)
делали работу по Двенадцатому Шагу и считали себя частью АА едва ли не в большей степени, чем их мужья.

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=0&v...indpost&p=76625

Это не говоря уже о том, что жены первых алкоголиков были спонсорами первых женщин-алкоголиков.

Спустя 8 часов, 11 минут, 35 секунд (16.10.2008 - 05:18) Lili M написал(а):
Цитата (>^..^< @ 16.10.2008 - 01:06)
Не правда.

Цитата (>^..^< @ 16.10.2008 - 01:06)
Это не говоря уже о том, что жены первых алкоголиков были спонсорами первых женщин-алкоголиков.

Это было давно. Когда мало было опыта и людей. Мы не можем знать, насколько продуктивным было наставничество созиков над зависимыми. Каков был результат, у тебя инфа есть?

Спустя 2 часов, 23 секунд (16.10.2008 - 07:18) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 08:18)
Мы не можем знать, насколько продуктивным было наставничество созиков над зависимыми. Каков был результат, у тебя инфа есть?

Юль, каково было выздоровление у наставника и мотивация у наставляемого, таков был и результат wink.gif . Они ж не профессионалы, чтоб за результатом гнаться. Поделились своим опытом взросления и вперед wink.gif wink.gif.

Спустя 11 минут, 0 секунд (16.10.2008 - 07:29) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 11:18)
Поделились своим опытом взросления и вперед

Опыт взросления у алкашей и созов - разный.

Спустя 19 минут, 27 секунд (16.10.2008 - 07:49) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 10:29)
Опыт взросления у алкашей и созов - разный.

Юльке.
Потому что ВСЕ люди разные и двух одинаковых путей не бывает. Не пудри мозги себе и другим. С наставником только опыт работы ПО ШАГАМ, прохождения программы!
Нам нравиться забираться в проявления заболевания. Вот и получается не сделав 1 шаг, часто рассуждаем о по поводу 4,5, 6... потом удивляемся откуда срыв. Меня всегда "пригревает" фраза- я сорвался потому, что..... и понеслось: наставник, жена, муж - созики, на группе, на сайте...
А ведь все просто - Я сорвался потому, что я алкоголик... и это для не оправдание, а лишнее напоминание о коварности моего заболевания и т.д. и все, что за этим следует wink.gif

Спустя 6 минут, 42 секунд (16.10.2008 - 07:55) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 11:49)
Не пудри мозги себе и другим.

Я никому ничего не пудрю biggrin.gif
Каким опытом выздоровления и каким опытом работы по Шагам может поделиться с алкашом соз, если у них психологические особенности заболевания разные?! и опыт болезни, и опыт как справиться с болезнью - разный?!
Шаги - это же не что-то теоретическое, отвлеченное. Шаги - это как раз гуща жизни, это как я меняюсь в моей собственной жизни. Ну какая там может быть передача опыта, если шагаем мы по-разному?
dry.gif

Спустя 13 минут, 44 секунд (16.10.2008 - 08:09) Aza написал(а):
Что в аланоне, что в аа, 1 шаг один! ты же знаешь, что я в АА пришла трезвой через аланон. Я так же сидела изучала алкоголизм (хотя сын у меня наркоман) по синей книге, помогает глава "Еще раз об алкоголизме" и тем и другим. Потом работала со своим алкоголизмом и по книге и по журналу (прошу заметить по наркоманскому). Никакой разницы я не увидела. Тот же "разгон" в эмоциях, поиск разрядки и срыв, какой бы он ни был. У меня бывали эмоциональные срывы похлеще алкогольных, на пару месяцев отходняка было пару раз. Удивляюсь, как жива осталась..

Спустя 13 минут, 8 секунд (16.10.2008 - 08:22) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 12:09)
Никакой разницы я не увидела.

Я очень много разницы вижу smile.gif
Может, потому, что я - чистая зависимая, а ты - зависимая-созависимая?

Спустя 4 минут, 49 секунд (16.10.2008 - 08:27) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 11:22)
чистая зависимая

Не смеши меня! Любая зависимость рождается на дисфункции, просто надо это признать. Все мы родом из детства. Сомневаюсь я однако, что у нас тут у всех несозависимых все было благополучно и функционально в родительской семье...
Давай не будем об этом. Я не хочу сотрясать воздух...

Спустя 16 минут, 8 секунд (16.10.2008 - 08:43) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 12:27)
Любая зависимость рождается на дисфункции, просто надо это признать.

Я это признаю. Но не признаю то, что созависимость и дисфункция - это одно и то же smile.gif

Спустя 7 минут, 37 секунд (16.10.2008 - 08:51) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 11:43)
Я это признаю. Но не признаю то, что созависимость и дисфункция - это одно и то же smile.gif

Очередной разговор, ради разговора wink.gif
Я ж говорю о сотрясании воздуха wink.gif Ты можешь не признавать и как хочешь называть, но дисфункция порождает созависмость. Хотя созависимость новое понятие и наши спецы продолжают называть ее проявления по старому...И ты можешь делать это сколько угодно, но я работаю по программе АА, а тут этот термин в ходу. Все остальное забалтывание, разговор ради того, чтобы показать свою "грамотность". Хочешь так делать? Делай, кто ж тебе запретит?

Спустя 5 минут, 42 секунд (16.10.2008 - 08:56) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 12:51)
Очередной разговор, ради разговора

Разве? По-моему, мы как раз говорим о сути.
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 12:51)
Ты можешь не признавать и как хочешь называть, но дисфункция порождает созависмость.

Дисфункция порождает созависимость, дисфункция порождает зависимость. Одна и та же причина у двух явлений не говорит о том, что эти явления идентичны.
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 12:51)
Хотя созависимость новое понятие и наши спецы продолжают называть ее проявления по старому...И ты можешь делать это сколько угодно, но я работаю по программе АА, а тут этот термин в ходу. Все остальное забалтывание, разговор ради того, чтобы показать свою "грамотность".

Сдаешься? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (16.10.2008 - 09:03) Aza написал(а):
Юль, - дисфункция - созависимость - зависимость. Зависимость рождается на почве созависимости. Развивать не буду, можешь сама еще раз посетить лекции, у тебя масса возможностей. Потом скажешь, кто был прав...

Спустя 7 минут, 20 секунд (16.10.2008 - 09:11) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 13:03)
Зависимость рождается на почве созависимости.

Нет. Созависимость, если употреблять этот термин в строгом смысле - зависимость от отношения с чселовеком, имеющим зависимость. То есть разновидность поведенческой зависимости. И как у любой зависимости ноги у нее растут из дисфункции.
Моя семья была дисфункциональна, да. Я имею химическую, а так же поведенческую зависимость. Но у меня никогда не было патологического стремления строить отношения с зависимым человеком. Скорей я таких даже избегаю (хотя и не сильно, конечно). Следовательно, созависимости у меня нет.

ИМХО, у тебя просто каша в терминах: одно наползает на другое. Причем логика этого наползания весьма и весьма условна, можно сказать, притянута за уши.
smile.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (16.10.2008 - 09:16) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 12:11)

Нет. Созависимость, если употреблять этот термин в строгом смысле - зависимость от отношения с чселовеком, имеющим зависимость.

Первый раз слышу за 10 с лишним лет подобное определение wink.gif wink.gif а если я строю разрушительные отношения с человеком не имеющим зависимости (в смысле химической или поведенческой), (или вообще боюсь строить отношения, любые) то тогда я здоровый человек?
А что тогда в нашей программе 6 и 7 шаги?

Спустя 6 минут, 36 секунд (16.10.2008 - 09:23) >^..^< написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 10:29)
Опыт взросления у алкашей и созов - разный.

ОК, понял, что для тебя опыт выздоровления от иных зависимостей неприемлем. Не буду навязывать.
Я для себя кое-что почерпнул у созависимых, кое-что у игроков, кое-что у обжор. кое-что у сексоголиков - все это при том, что у меня нет ни малейших проблем по перечисленным зависимостям.
Но конечно же намного больше я почерпнул у алкоголиков и наркоманов, благо с этими зависимостями у меня пышный цвет.

Спустя 6 минут, 54 секунд (16.10.2008 - 09:30) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 13:16)
а если я строю разрушительные отношения с человеком не имеющим зависимости (в смысле химической или поведенческой), (или вообще боюсь строить отношения, любые) то тогда я здоровый человек?

Я такое говорила? biggrin.gif Где?
Цитата (>^..^< @ 16.10.2008 - 13:23)
ОК, понял, что для тебя опыт выздоровления от иных зависимостей неприемлем.

Мы уже как-то обсуждали подобную тему. Если бы опыт выздоровления по всем зависимостям был одинаковый, Сообщество существовало одно - единое. Без разбивок на игроков, наркоманов, созов.

Спустя 4 минут, 18 секунд (16.10.2008 - 09:34) Aza написал(а):
Цитата (>^..^< @ 16.10.2008 - 12:23)
Но конечно же намного больше я почерпнул у алкоголиков и наркоманов, благо с этими зависимостями у меня пышный цвет.

Я тоже smile.gif
С созависимыми я не напрягаясь делаю 6, 7 шаги. Сплошное "дежавю" из детства.
Хотя зависимости в семье не было. Оказалось, до сих пор реализовываю свои детские потребности. Сейчас уже меньше, но иногда вылезает некий "сюрпрайз" biggrin.gif

Спустя 3 минут, 41 секунд (16.10.2008 - 09:37) Aza написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 12:34)
Я такое говорила? biggrin.gif Где?

Ну ты и "съезжало" laugh.gif
Юль, если честно, то мне фиолетово, делай, как считаешь правильно, на твой взгяд. Судим по плодам. Ок?

Спустя 6 минут, 41 секунд (16.10.2008 - 09:44) >^..^< написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 12:30)
Сообщество существовало одно - единое. Без разбивок на игроков, наркоманов, созов.

Я не оцениваю сообщества. Я рассказал о своем личном опыте.
Лично мне симпатичней и больше помогают открытые собрания АА с присутствующими на них нарками, созами и т.д., чем келейные закрытые собрания алков с детектором лжи на входе в комнату.
Еще лучше, когда в пределах достижимости есть разные группы и разные форматы собраний, когда я могу сегодня выбрать группу и формат по сегодняшнему вкусу.

Спустя 2 минут, 11 секунд (16.10.2008 - 09:46) Lili M написал(а):
Цитата (>^..^< @ 16.10.2008 - 13:44)
Лично мне симпатичней и больше помогают открытые собрания АА с присутствующими на них нарками, созами и т.д., чем келейные закрытые собрания алков с детектором лжи на входе в комнату.

Понятно. А мне лично симпатичней и больше помогают закрытые собрания АА без детекторов лжи smile.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (16.10.2008 - 09:53) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 12:46)
Понятно. А мне лично симпатичней и больше помогают закрытые собрания АА без детекторов лжи smile.gif

А ты никогда не задумывалась, что может быть поэтому ты живешь без алкоголя уже 5 год, наверно, а выставляешь счетчик трезвая 4 дня?

Спустя 3 минут, 23 секунд (16.10.2008 - 09:56) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 13:53)
А ты никогда не задумывалась, что может быть поэтому ты живешь без алкоголя уже 5 год, наверно, а выставляешь счетчик трезвая 4 дня?

Задумывалась. И пришла к выводу, что опыт работы с алкогольной зависимостью мне ни фига не помогает в работе с пищевой. Если бы этот опыт был идентичен, то что бы мне мешало сегодня иметь пищевую трезвость равной алкогольной? Ничто.
Однако они разные cool.gif

Спустя 13 минут, 59 секунд (16.10.2008 - 10:10) Aza написал(а):
А ты не пробовала с жадностью поработать. Жадность, во всех ее проявлениях.
А то нахапала всяких зависимостей и сидишь на них, как Плюшкин. Че, больше достоинств никаких что ли? Так можно и от запора коньки отбросить laugh.gif

Спустя 2 минут, 39 секунд (16.10.2008 - 10:13) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 14:10)
Так можно и от запора коньки отбросить

biggrin.gif У меня запоров, пардон, не бывает biggrin.gif
Я то, что нахапала, потом обратно изрыгаю sad.gif Специфика заболевания такая...

Спустя 4 минут, 5 секунд (16.10.2008 - 10:17) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 11:51)
но я работаю по программе АА, а тут этот термин в ходу.

Не встречала ни разу в БК этого термина. Своеволие встречала. Созависимости - нет. Пойду еще пороюсь!

Спустя 8 минут, 54 секунд (16.10.2008 - 10:26) Aza написал(а):
Юлька, тут еда не при чем, так же как и алкоголь. Ты свои чувства негативные изрыгаешь. Лучше отработать эти чувства, чем так физически мучиться. Ты сначала их заедаешь, а они никуда не деваются. Ты их изрыгаешь, а их на чистое место в три раза больше получаешь.
Почему ты все связываешь с физическими проявлениями? Ну не понятно мне! Болезнь то биопсихосоциодуховная... laugh.gif
Мне очень хочется тебе "щелбана" влепить меджду ушей laugh.gif

Спустя 5 минут, 23 секунд (16.10.2008 - 10:31) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 14:26)
Ты свои чувства негативные изрыгаешь.

Нин, у меня по результатам работы с разными психами другая версия на этот счет smile.gif
Я жру, потому что это для меня единственный способ почувствовать себя неодинокой, принятой и любимой. Когда мне хочется материнского тепла и защиты от невзгод.
Я жру, но то, что жру, не является ни любовью, ни заботой, это суррогат. Который я в гневе за обман и из страха за последствия жранья... того... smile.gif изрыгаю.

Спустя 51 секунд (16.10.2008 - 10:32) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 16.10.2008 - 13:17)
Пойду еще пороюсь!

Опять жадничаешь biggrin.gif
Ну поройся, поройся - утрой свою правоту!

Спустя 10 минут, 30 секунд (16.10.2008 - 10:42) >^..^< написал(а):
Цитата (Sir @ 16.10.2008 - 13:17)
Не встречала ни разу в БК этого термина.

Во времена написания БК ве 100 алкоголиков были мужчинами, а вместо слова "созависимый" говорили про жену алкоголика.
В БК созависимым целая глава посвящена, так и называется: "обращение к женам".

Спустя 2 минут, 5 секунд (16.10.2008 - 10:44) Lili M написал(а):
Цитата (>^..^< @ 16.10.2008 - 14:42)
Во времена написания БК ве 100 алкоголиков были мужчинами, а вместо слова "созависимый" говорили про жену алкоголика.
В БК созависимым целая глава посвящена, так и называется: "обращение к женам".

Ты считаешь, жена алкоголика и созависимая - это одно и то же?

Спустя 8 минут, 29 секунд (16.10.2008 - 10:53) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 13:31)
Я жру, потому что это для меня единственный способ почувствовать себя неодинокой, принятой и любимой. Когда мне хочется материнского тепла и защиты от невзгод.

Ну ты и зараза, Юлька! wink.gif
Ты же знаешь, что потребность в принятии - это следующая потребность после выживания и безопасноти... Эту потребность удовлетворяют родители, до 3-5 лет. А дальше ты сама должна это делать, сама себя принимать должна! Че ты ищещь мамкину титьку? Тебе сколько стукнуло? Люди в социуме существуют не для того чтобы твои потребности удовлетворять, а для того чтобы дополнять друг друга. Как говорится носить тяготы друг, друга, а не искать того единственного человека, который бы меня принял и попер... а тут рядом налегке прогуляюсь)))

Спустя 3 минут, 27 секунд (16.10.2008 - 10:56) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 14:53)
Че ты ищещь мамкину титьку? Тебе сколько стукнуло?

Призываешь отказаться от потребности в любви? wink.gif

Спустя 1 минут, 25 секунд (16.10.2008 - 10:58) Sir написал(а):
Цитата (>^..^< @ 16.10.2008 - 13:42)
Во времена написания БК ве 100 алкоголиков были мужчинами, а вместо слова "созависимый" говорили про жену алкоголика.
В БК созависимым целая глава посвящена, так и называется: "обращение к женам".

Ай, ну чего ты как этот biggrin.gif Сам же знаешь, что это не одно и то же, жена алкоголика и созависимый.
И все те ужасы, шо тут про созависимость пишут, в БК не говорят.

Спустя 13 минут, 9 секунд (16.10.2008 - 11:11) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 13:56)
Призываешь отказаться от потребности в любви? wink.gif

Юль, ты великий путаник! Потребность в быть принятым находится на первом этаже, а любовь стоит над всеми потребностями. Чтоб туда добраться надо полностью актуализироваться. Очень часто потребность в принятии путают с любовью, но тебе это непростительно. Повторюсь у тебя масса возможности разобраться во всем. Иди на лекции к В.Н. Или скачай Маслоу в инете. Я ж тебе посылала по-моему? Если посылала, то тогда ты сейчас прикидываешься шлангом))))

Спустя 8 минут, 59 секунд (16.10.2008 - 11:20) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 15:11)
Иди на лекции к В.Н. Или скачай Маслоу в инете.

Новикову не слышала, Маслоу читала smile.gif
Погоди-ка, погоди.... Вот тут что у нас получается?...
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 15:11)
а любовь стоит над всеми потребностями. Чтоб туда добраться надо полностью актуализироваться.

Получается, что меня полюбят только тогда, когда я достигну вершины?
Но ведь это на самом деле не так.

Спустя 6 минут, 0 секунд (16.10.2008 - 11:26) Aza написал(а):
Юль, главное принятие! Потом в процессе совместного роста и достигается это состояние бескорыстных отношений, которое мы называем любовью. Бывает так, что Бог дает любовь сразу, но если нет совместного роста, то она умирает... мы ее убиваем теми, более низкими потребностями, которые наваливаем на партнера, в надежде, что он займется этим... Ты же читала, что ни одна потребность не удовлетворяется на 100%, идеал 70%. Всегда остается возможность для роста...
Да ну тебя на фиг biggrin.gif , пиши в личку и читай умные книжки...

Спустя 10 минут, 40 секунд (16.10.2008 - 11:37) Серго написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 14:53)
Ты же знаешь, что потребность в принятии - это следующая потребность после выживания и безопасноти... Эту потребность удовлетворяют родители, до 3-5 лет. А дальше ты сама должна это делать, сама себя принимать должна

AzaА можно для меня поподробнее,пожалуйста rolleyes.gif


Спустя 3 минут, 56 секунд (16.10.2008 - 11:41) >^..^< написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 13:44)
Ты считаешь, жена алкоголика и созависимая - это одно и то же?

В 1939 году это было одно и то же.

Спустя 5 минут, 19 секунд (16.10.2008 - 11:46) Aza написал(а):
Цитата (Серго @ 16.10.2008 - 14:37)
AzaА можно для меня поподробнее,пожалуйста rolleyes.gif



Извини меня, это программы из центров реабилитации. Тут не приветствуется. Я почему так с Юлькой разговаривариваю? потому что знаю ее путь выздоровления и на ее совести все примочки, которые она тут демонстрирует...
Если хочешь напиши в личку, я постараюсь тебе найти этот материал... Вообще то его сейчас стали в школе на ОБЖ давать...

Спустя 6 минут, 37 секунд (16.10.2008 - 11:53) Lili M написал(а):
Цитата (>^..^< @ 16.10.2008 - 15:41)
В 1939 году это было одно и то же.

Извини, но термина созависимость тогда не существовало. Созность и несозность никто не различал. Даже не знали, что есть такая болезнь. Поэтому говорить, что в то время считалось, что это одно и то же - некорректно.

Спустя 29 минут, 8 секунд (16.10.2008 - 12:22) >^..^< написал(а):
Проехали. Если ты повторяешь сказанное мной другими словами и создаешь иллюзию спора - не вижу смысла продолжать.

Спустя 4 минут, 52 секунд (16.10.2008 - 12:27) Lili M написал(а):
Цитата (>^..^< @ 16.10.2008 - 16:22)
Проехали. Если ты повторяешь сказанное мной другими словами и создаешь иллюзию спора - не вижу смысла продолжать.

Ухблин! Я говорю о том, что "Обращение..." - это обращение к членам семьи алкоголика, а не к созам. Аффтары созов даже иметь в виду не могли, потому что о такой болезни не знали. И не все члены самого первого Ал-Анона действительно были созами. Поэтому говорить что те самые жены алкоголиков = созы - некорректно cool.gif

Спустя 8 минут, 35 секунд (16.10.2008 - 12:35) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 15:27)

Ухблин! Я говорю о том, что "Обращение..." - это обращение к членам семьи алкоголика, а не к созам. Аффтары созов даже иметь в виду не могли, потому что о такой болезни не знали. И не все члены самого первого Ал-Анона действительно были созами. Поэтому говорить что те самые жены алкоголиков = созы - некорректно cool.gif


--------------------

Ты хоть сама то понимаешь что говоришь? wink.gif Теперь что 70 лет развития сообщества коту под хвост? Само понятие созависимость родилось в группах самопомощи. А почему ты отрицаешь развитие надо тебе подумать wink.gif Что то в этом есть dry.gif

Спустя 4 минут, 48 секунд (16.10.2008 - 12:40) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 16:35)
Ты хоть сама то понимаешь что говоришь?

Я себя, разумеется, понимаю. А вот вы, похоже, читаете одно, а в голове укладываете совсем другое biggrin.gif
Откуда это?
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 16:35)
Теперь что 70 лет развития сообщества коту под хвост?
С чего ты взяла, что я отрицаю развитие? Вообще бредятина какая-то... huh.gif
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 16:35)
Само понятие созависимость родилось в группах самопомощи.

Нина. Я НЕ сказала, что понятие созависимости родилось не на группах самопомощи. Я НЕ сказала, что оно вообще не родилось. Я НЕ сказала, что оно неправильное. Я сказала, что ставить знак "равно" между созависимыми и женами алкоголиков времен написания "Обращения.." - неверно.

Уф... smile.gif

Спустя 2 минут, 32 секунд (16.10.2008 - 12:42) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 15:40)
Я сказала, что ставить знак "равно" между созависимыми и женами алкоголиков времен написания "Обращения.." - неверно.

И не времен написания тоже, кстати.
И щас бывают жены алкоголиков, которые несозависимые.
Хотя, конечно, если заняться тотальным препарированием, то подогнать под этот диагноз можно будет любого при желании. Беспокоится о здоровье мужа (ребенка, мамы, брата) - ага, соза! biggrin.gif




Спустя 1 дней, 23 часов, 52 секунд (16.10.2008 - 12:44) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 15:40)
Нина. Я НЕ сказала, что понятие созависимости родилось не на группах самопомощи. Я НЕ сказала, что оно вообще не родилось. Я НЕ сказала, что оно неправильное. Я сказала, что ставить знак "равно" между созависимыми и женами алкоголиков времен написания "Обращения.." - неверно.

Молчу, молчу ohmy.gif ohmy.gif характер мягкий! biggrin.gif

Спустя 33 секунд (16.10.2008 - 12:45) >^..^< написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 15:40)
Я сказала, что ставить знак "равно" между созависимыми и женами алкоголиков времен написания "Обращения.." - неверно.

Понятия не тождественны, но близки.
Подумай на такую тему: из первых 100 алкоголиков в АА, на собрания группы ходило меньше 10 жен. Они же, собственно, и создавали потом Ал-анон.
Десятки других жен не ходили не собрания АА и не создавали Ал-анон.

Спустя 27 секунд (16.10.2008 - 12:45) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 16.10.2008 - 16:42)
И не времен написания тоже, кстати.

Ну да biggrin.gif Как минимум - времен cool.gif

Спустя 1 минут, 22 секунд (16.10.2008 - 12:47) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 16.10.2008 - 15:42)
Беспокоится о здоровье мужа (ребенка, мамы, брата) - ага, соза! biggrin.gif

Забывая о себе и своей собственной внутренней жизни - точно соза!

Спустя 15 минут, 43 секунд (16.10.2008 - 13:02) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 15:47)
Забывая о себе и своей собственной внутренней жизни - точно соза!

Каждый будет вкладывать в понятие "забывать о себе" что-то свое.
И понятие "жертва" для всех разное.
Для одних душевный покой = душевному равнодушию. Что бы ни случилось, пусть хоть убивают кого рядом, главное мне быть спокойным и умиротворенным. Опять же сделаю гадость и подлость, а все равно душевный покой важнее - помолюся как следовает и хорошо. Можно даже опытом таким делиццо вовсю и не краснеть.
А для кого-то нет никакой патологии в том, чтобы вместо того, чтобы сладко спать ночью, вставать к болеющему ребенку и проверять не взмок ли, не надо ли переодеть. Или ненормальному мужу, вместо прогулки по магазинам с подругами, принести чего-нибудь вкусного biggrin.gif
АлкогОлег
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 16:47)
Цитата (Sir @ 16.10.2008 - 15:42)
Беспокоится о здоровье мужа (ребенка, мамы, брата) - ага, соза! biggrin.gif

Забывая о себе и своей собственной внутренней жизни - точно соза!

ИМХО:
Созависимость- это патологическое (любой ценой!-"зацелую до смерти") стремление взять под контроль чужую жизнь и управлять ею по своему, "правильному", усмотрению. При этом нести (или делать вид) полную ответственность за неё, независимо от воли пациента. Варианты собственно поведения разнятся: от явной тирании ("под каблуком") до полного рабского подчинения/растворения в чужой личности (от личности зависит изначально- есть ли там, в чём растворяться).

Очень характерно для эмоционально неуравновешенных, психически больных женщин. Среди последних- особенно часто встречается. Художественные иллюстрации: "Полёт над гнездом кукушки" Кена Кизи; "Мизери" Стивена Кинга; "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева; "Душечка" Чехова и пр.. ИМХО- и садо-мазохизм из той же оперы!- и реальный, и духовный. Но это уже чистая психиатрия, хотя ФК и отвергает мои дилетантские измышления. Раньше это называли гордыней, упрямством или простой дурью, а сейчас придумали модное слово- "созависимость".
____________________________________________________________________
(ИМХО, опять же: НЕ-созависимых жён алкоголиков на бывает- де-факто! Не-созависимые быстро разводятся и не парятся по чужому поводу (как моя первая). А вот "созики" как раз и "тянут лямку" всю жизнь и даже патологическое удовольствие получают, болея вместе с объектом управления. А управлять чужой жизнью или что-то решать судьбоносное под силу только Богу. Все наши беды и болезни- от гордыни, хвастовства и повышенной самооценки, самомнения:- "Вот я какая успешная! Жизнь моя состоялась!" Ёпт!).

_____________
abstinentis ut vivamus nоn vivimus ut abstinentus
Lili M
Цитата (Кривой @ 16.10.2008 - 17:20)
НЕ-созависимых жён алкоголиков на бывает- де-факто! Не-созависимые быстро разводятся

Для того, чтобы развестись с алкоголиком, надо хоть сколько-то побыть женой алкоголика, согласись... biggrin.gif Не у всех любовь кончается на первой рюмке мужа.
АлкогОлег
Цитата (Lili M @ 16.10.2008 - 17:27)
Цитата (Кривой @ 16.10.2008 - 17:20)
НЕ-созависимых жён алкоголиков на бывает- де-факто! Не-созависимые быстро разводятся

Для того, чтобы развестись с алкоголиком, надо хоть сколько-то побыть женой алкоголика, согласись... biggrin.gif Не у всех любовь кончается на первой рюмке мужа.

Не соглашусь, прости.
Алкоголизм, если он не врождённый- ферментопатия, развивается не на пустом месте и не за один месяц/год. Часто- под давлением обстоятельств. Меняются обстоятельства- уходит и алкоголизм, даже без АА (слышала о таком?). Так или иначе, до алкоглизма нужно допиться- попить от души, чтобы хим/физ зависимость получить. Варианты поведения жён: пить с ним вместе; бросить сразу слабака, чтоб не портить себе жизнь; ухаживать и тянуть всю оставшуюся жизнь. Вот эти последние- истинные созики, которые всё терпят- и побои, и скандалы, и дикий безденежный быт. Есть, правда, ещё вариант: вылечить мужа, изменив, допустим, обстоятельства- закодировать, работу поменять или место проживания. Но это встречается крайне редко у истинно любящих, благоразумных и благодарных жён. Зато потом они вознаграждаются и в этой жизни, и в другой- милость Господа безгранична!
____________________________________________________________________
(Юля, а тебе Господь мужика посылает в ответ на твои же мольбы,- чего ты ерепенишься? Смири гордыню и хоть раз в жизни позволь любить себя! Не веришь мне- посоветуйся с Батюшкой или почитай литературу: быть любимой гораздо проще, чем любить безответно. "Стерпится- слюбится" - слышала?).

_____________
abstinentis ut vivamus nоn vivimus ut abstinentus
Lili M
Цитата (Кривой @ 16.10.2008 - 17:40)
хоть раз в жизни позволь любить себя!

biggrin.gif Я как раз это пытаюсь делать biggrin.gif Страшно.
веруша
Грустно. Грустно оттого, что простые вещи так усложняются. А вообще, как в зеркало смотрелась. Сначала я много знала об алкоголизме, прочитала тонны книг, посетила кучу тренингов и семинаров, поучилась на консультанта по химзависимости, но.... пила все это время. Потом взяла БК и пошла с 1 по 12-й. Сейчас у меня действительно устойчивая, хорошая трезвость, которая мне очень по душе и приносит много радости. Потом я поняла, что в моей семье мне как-то не так, не комфортно. И снова - учеба, сбор информации, бесконечное умничанье... У меня даже подспонсорная-созависимая появилась. И мы пошли по БК делать круг по созависимости. Я тоже стала выполнять эти задания, и с удивлением обнаружила, что я созависима. И был очень трудный, очень болезненный 1-й Шаг. Осознанный разрыв с мужем (он не химический, и родители наши тоже). Пять тяжелейших, но таких богатых открытиями месяцев работы в Программе. Сейчас мы снова вместе, но на ином фундаменте. Сейчас у меня с ним осознанные, а не созависимые отношения. И снова проблемы, которые накрывали постепенно, я опять умничала, сопротивлялась, отрицала свою агрессивность, устраивала "охоту на стариков", воевала с людьми, стараясь их переубедить. Использовала весь свой арсенал, который скопила за долгие годы работы на псих.тренингах, на семинарах, вычитала в умных книжках.... А потом почувствовала - я такая одинокая, что даже если повыть на луну, не поможет. И даже если запить - все равно не поможет. А еще я почувствовала, что мне стало тяжело в моем защитном панцире. И что я больше так не могу. И тогда - в день отъезда в Питер на семинар - я написала сюда на Весвало ": "Ребяты, помогите, мне без вас плохо..." Наверное, это было впервые, когда я, вот так вот, без всякой гордыни и самолюбования попросила о человеческом тепле. И они пришли: Митенька, Роза, Светик... И тогда я поняла:я просто умная дура, которая отгородилась от мира и людей с помощью книжек и знаний. И что копила я эти знания не для того, чтоб сделать свою жизнь счастливой, а для того, чтоб бить по головам людей, которые помочь мне пытаются. И Бог мне сразу дал то, что надо - знание, что проблема моя очередная - из детства. Я жертва насилия, которая превратилась в насильника и агрессора, постоянно изрыгающего негатив во все, что движется, даже если не в мою сторону. Круг замкнулся. Мне грустно, но я знаю что делать. Как всегда - БК, история болезни, 1-й Шаг и так дальше, до 12-го. Сегодня мне принесли видеокамеру, буду записывать свою историю, потом отдам ее в надежные руки и буду ждать. Я знаю, что будут звонить люди, которые тоже это пережили, которые тоже были очень одиноки, боялись людей и защищались, нападая. Я пока еще нападаю, но теперь мне не приносит это радости. Точно так же, как в свое время мне перестал приносить радость алкоголь, именно с этого и началось мое путешествие...



Спустя 8 минут, 37 секунд (16.10.2008 - 17:21) Алена* написал(а):
веруша
Молодец что написала.. smile.gif

Спустя 14 минут, 31 секунд (16.10.2008 - 17:36) Raf_ написал(а):
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 16:47)
- точно соза!

Подобные высказывания я от тебя уже слышал, сначала воспринимал в штыки, щас тока улыбаюсь biggrin.gif

Спустя 55 минут, 26 секунд (16.10.2008 - 18:31) митенька написал(а):
Цитата (веруша @ 16.10.2008 - 19:12)
Я пока еще нападаю, но теперь мне не приносит это радости. Точно так же, как в свое время мне перестал приносить радость алкоголь, именно с этого и началось мое путешествие...


blink.gif Дааа !!!о-па-па!!! Спасибо!!!н-да!!!

Спустя 7 минут, 44 секунд (16.10.2008 - 18:39) веруша написал(а):
митенька
Цитата
Дааа !!!о-па-па!!! Спасибо!!!н-да!!!

Я обожаю твои междометия, но иногда мне хочется спросить: о чем это ты? Что это значит?

Спустя 5 минут, 36 секунд (16.10.2008 - 18:44) митенька написал(а):
веруша
о-па-па-----То ,что внутри,но было скрыто!!! (НЕОЖИДАННО)

н-да --------Есть о чем подумать!!! (давно пора было)

wink.gif wink.gif wink.gif

Спустя 17 минут, 45 секунд (16.10.2008 - 19:02) веруша написал(а):
митенька Твои загадочные расшифровки ясности не добавили, но нежности - точно. Спасибо тебе. И всем весваловцам. Мне сегодня тепло и грустно....


_____________
Быть счастливой - задача на всю оставшуюся жизнь...
Knopka
Цитата (Aza @ 16.10.2008 - 01:01)

Кнопка, а как ты собираешься уходить? Это твоя жизнь, не уйдешь никогда - принимать надо свою жизнь, прощать маму - она больной человек. Ты пишешь про 9 шаг, а с первым то что у тебя?

Первый есть, но чем дальше тем глубже...Темы мамы очень больная для меня и тут одного года мало...Я и в анонимные пошла только в надежде, что со временем она перестанет пить smile.gif Хотя у созависимых это классика жанра...Сейчас просто могу над этим улыбаться...smile.gif Признать бессилие перед ее болезнью, свое бессилие (НУ НЕ МОГУ Я С ЭТИМ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ!!!)...Отделиться...уехать...жить отдельно...дать ей идти своим путем...А теперь вот снова первый шаг...Признать, что на данный момент она всеравно алкоголик и что одному Богу известно, что будет с ней дальше...Я себя скорее не простила...и рассказывая все свои "прегрешения" перед мамой своему спонсору-алкоголику есть фоном чувство вины...ведь он был на ее месте и я зеркалю во многом и его историю жизни...
ПРОСТИТЬ СЕБЯ И ПОЛЮБИТЬ...
Lili M
Цитата (Knopka @ 17.10.2008 - 00:05)
ПРОСТИТЬ СЕБЯ И ПОЛЮБИТЬ...

Позволь уточнить smile.gif А в каких конкретных действиях будет выражаться твоя любовь к себе?
Собираю мнения о проблеме, понимаешь...
Aza
Цитата (Knopka @ 16.10.2008 - 23:05)
Я и в анонимные пошла только в надежде, что со временем она перестанет пить smile.gif Хотя у созависимых это классика жанра...Сейчас просто могу над этим улыбаться...smile.gif

Кнопочка!!! Тоже вся каша с анонимными заварилась, в надежде, что мой сын перестанет употреблять наркотики biggrin.gif
Ужассс... вот сумасшествие в чистом виде biggrin.gif
А у тебя есть зависимость? Я так ничего не могу понять...



Спустя 12 минут, 27 секунд (17.10.2008 - 07:21) Латмира написал(а):
Knopka

У меня тоже мама пьет. Сама понимаешь дальше.

1. Поселила ее в более комфортные условия (чтобы не замерзла по пьяне), но отдельно от себя (не далеко - если трезвая доедет до меня, но и не близко - если пьяная, не дойдет).
2. Принимаю ее у себя по выходным, если трезвая и отмытая, развлекаю (ходим по магазинам, гуляем, разговариваем).
3. Обеспечиваю ее едой.
4. Купила ей стиральную машину-автомат - чтобы сама стирала.
5. Слежу, чтобы у нее было чисто в доме, помогаю убирать.

Пока работает, в том смысле, что мне спокойней и она может чуствовать себя человеком. А дальше, будь, что будет, мне надо с собой разобраться, ведь она выбрала свой путь, а я не хочу его повторять.

Хотя, не просто это все, и не сразу пришло.

Спустя 2 минут, 57 секунд (17.10.2008 - 07:24) Aza написал(а):
Цитата (Кривой @ 16.10.2008 - 16:20)
Художественные иллюстрации: "Полёт над гнездом кукушки" Кена Кизи; "Мизери" Стивена Кинга; "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева; "Душечка" Чехова и пр..

Олег, забыл про Достоевского, я всего перечитала - сплошная созависимость, одни "Братья" чего стоят! А Анна Каренина вообще на рельсы легла! А уж классика жанра - "если я тебя придумала - стань таким, как я хочу" помнишь, Пьеха пела такую песню wink.gif biggrin.gif

Спустя 50 минут, 46 секунд (17.10.2008 - 08:15) Knopka написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.10.2008 - 08:59)
А в каких конкретных действиях будет выражаться твоя любовь к себе?
Собираю мнения о проблеме, понимаешь...

На самом деле это для меня проблема номер один...Я каждый день прошу в молитве у Бога, чтобы он помог мне простить и полюбить себя...Еще одна рекомендация была дана моим наставником...ежедневно подходить к зеркалу и говорить себе, что Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ...Когда мне сказали, что мне надо будет это делать...я так усмехнулась...да ладно...неужели это трудно...(я дамочка привлекательная...отражение мое в зеркале ни может не нравиться:)) Тогда мой наставник подвел меня к зеркалу и сказал "ну давай говори..." И вот тогда до меня дошло, что не так все просто...мне очень сложно было себе это сказать...Вот и сейчас постоянно забываю про эту рекомендацию...говорить себе о любви и отслеживать, с какими чувствами я это делаю...Одно радует сейчас появляется немного в голосе нежности...smile.gif

Спустя 2 минут, 20 секунд (17.10.2008 - 08:17) Lili M написал(а):
Цитата (Knopka @ 17.10.2008 - 12:15)
ежедневно подходить к зеркалу и говорить себе, что Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ...

Мне тоже спонсор такое говорила smile.gif
Результат один - я с лёгкостью стала произносить слово "люблю". Словечко обесценилось... А любить себя не начала, нееет... huh.gif

Спустя 9 минут, 32 секунд (17.10.2008 - 08:27) Knopka написал(а):
Цитата (Aza @ 17.10.2008 - 11:09)

А у тебя есть зависимость? Я так ничего не могу понять...

Aza, зависимости у меня нет...Просто созависимая с очень своевольным характером...Да в принципе чем больше иду по программе. тем больше вижу, что проявление болезни абсолютно одинаковые...только если алкоголик по определению в глазах социума "ПЛОХОЙ", то мы просто "СВЯТЫЕ"...Мне понравилась фраза про созависимых "догнать и причинить помощь..." smile.gif
Мы с мамой очень зеркалим друг друга, я с детства боролась подсознательно с ее образом,а сейчас вижу, что по жизни повторяю ее модель поведения и соответственно не могу принять и себя...
Хоть и живу сейчас отдельно, но абсолютно сносит в неуправляемость при встрече с мамой...В последний раз встретила ее...а сейчас она выходит из запоя всего на пару дней...Опухшая такая, потерянная...сердце обрывается ...вот и попала она на меня...И тут "радио" включилось....Все уша ее про АА протрещала, как ей туда надо, что у нее за болезнь и т.д. Тьфу...думаю, что я делаю...Опять нырнула в свою болезнь...Но вот до сих пор не могу сдаться и понять, что я наверная последняя кто сможет ей помочь....

Спустя 7 минут, 9 секунд (17.10.2008 - 08:34) Lili M написал(а):
Цитата (Knopka @ 17.10.2008 - 12:27)
Но вот до сих пор не могу сдаться и понять, что я наверная последняя кто сможет ей помочь....

Мой первый шаг в выздоровлении был сделан тогда, когда моя мать сказала мне: живи как хочешь. И уехала от меня cool.gif

ПС. Я - алкоголик. Моя мать - созависимая.

Спустя 2 часов, 33 минут, 42 секунд (17.10.2008 - 11:08) >^..^< написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.10.2008 - 11:17)
Словечко обесценилось...

Та же фигня со словами. Не получается талдычить. Завидую талдонам, у которых получается. tongue.gif

Спустя 46 минут, 38 секунд (17.10.2008 - 11:54) Knopka написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.10.2008 - 12:17)

Результат один - я с лёгкостью стала произносить слово "люблю". Словечко обесценилось... А любить себя не начала, нееет...

Можно сказать себе люблю, самой себе не поверить и пойти дальше...smile.gif Главное чувство которое есть при этом, а вот оно просто называется словом "любовь"...
Как ты понимаешь, что человек тебя любит???? Когда говорит тебе про это (вот тебе и упражнение с зеркалом), когда принимает тебя такой какая ты есть, прощая тебе твои недостатки и слабости (вот тебе и молитва 6, 7 шага "Боже прими меня такой какая я есть...а дальше список"),когда заботится о себе (вот и я учусь заботиться о себе ...поесть вовремя, не быть в роли "жертвы", говорить о своих чувствах, своем мнении, общаться напрямую), когда время тебе уделяет (вот и я себе стараюсь его уделять), вообщем и так далее по списку...вот так ежедневно я стараюсь научиться любить и принимать себя...

Спустя 1 часов, 19 минут, 28 секунд (17.10.2008 - 13:14) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Aza @ 17.10.2008 - 11:24)
Олег, забыл про Достоевского, я всего перечитала - сплошная созависимость, одни "Братья" чего стоят! А Анна Каренина вообще на рельсы легла! А уж классика жанра - "если я тебя придумала - стань таким, как я хочу" помнишь, Пьеха пела такую песню wink.gif  biggrin.gif

Aza (Нина Ивановна)!
Я с тобой тоже не соглашусь: всё-таки я понимаю СО-зависимость как патологическое=болезненное стремление жить чужой жизнью, активно вмешиваясь в неё и переделывая по своей прихоти. Пусть даже- "из благих намерений"! А когда не получается переделать- начинаются взаимные страдания и смертельная борьба- гонка на выживание- "кто кого?". Типичная причта про "чемодан без ручки": нести тяжело, а выбросить- жаба душит! Пока всё идёт более-менее хорошо, созависимость может и не проявляться, а в кризисной ситуации, в состоянии общего стресса или болезни (не обязательно алкоголизма, может быть и рак, и инсульт и пр.) манифестирует- "болеем вместе!".
Надо всё-таки отделять её от нормального сострадания, сопереживания, заботы и помощи родным и близким, "служения", и, наконец, собственно ЛЮБВИ (самом естественном и гармоничном отношении к человеку), о чём так убедительно и вразумительно пишет Knopka. С чем я её и поздравляю- совершенно мужской, логический, рациональный склад ума- читать приятно!
____________________________________________________________________
(Так что, Любовь и созависимость- свершенно разные чувства, но проявления их могут быть похожими внешне, разобраться под силу только психиатру. В моём случае, кстати, вполне типичном- жена бросила мужа-алкоголика- тоже не исключается созависимость-"наоборот": нарочитое отталкивание проблемы, неприятие и отторжение- тоже м.б. проявлением созависимости- я читал об этом. Относительно благоприятный исход/катамнез только подтверждает мои сомнения).

Спустя 23 часов, 56 минут, 20 секунд (18.10.2008 - 13:10) Knopka написал(а):
Кривой спасибо...приятно, блин smile.gif

Спустя 4 минут, 26 секунд (18.10.2008 - 13:15) АлкогОлег написал(а):
rolleyes.gif Да, ладно.. По-чесноку, без лести.

Спустя 1 дней, 2 часов, 48 минут, 6 секунд (19.10.2008 - 16:03) Aza написал(а):
Цитата (Кривой @ 17.10.2008 - 16:14)
Aza (Нина Ивановна)!

Олег, хорош официальничать! Я все понимаю, но не до такой же степени mad.gif
Цитата (Кривой @ 17.10.2008 - 16:14)
Надо всё-таки отделять её от нормального сострадания, сопереживания, заботы и помощи родным и близким, "служения", и, наконец, собственно ЛЮБВИ (самом естественном и гармоничном отношении к человеку),

А где это я призывала отказаться от помощи ближнему?
Я просто привела примеры где показано, к чему приводит созависимость wink.gif
И вообще четкого определения созависимости нет, а вот в МКБ-10 интересно есть ли? Надо глянуть...

Спустя 1 часов, 16 минут, 42 секунд (19.10.2008 - 17:19) АлкогОлег написал(а):
Aza, вот здесь почитай про созависимость:
http://notdrink.ru/forum/index.php?showtop...&st=20&start=20

Б. Уайнхолд и Д. Уайнхолд к основным симптомам созависимости относят:

– вы испытываете чрезмерную ответственность за других людей;
– ищете внимания и одобрения других, чтобы чувствовать себя хорошо;
– ощущаете чрезмерное беспокойство или вину, когда у других «есть проблемы»;
– делаете все, чтобы угодить другим, даже когда вам этого не хочется;
– часто не осознаете, чего вы хотите или в чем нуждаетесь;
– возлагаете на других определение ваших желаний и потребностей;
– верите в то, что другим виднее, чем вам, что для вас лучше;
– злитесь или падаете духом, когда дела идут не так, как вам хотелось бы;
– концентрируете всю свою энергию на других людях и их счастье;
– пытаетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить;
– идеализируете других и разочаровываетесь, когда они живут не так, как вы надеялись;
– чувствуете, что другие вас не ценят и не замечают;
– вините себя, когда дела идут плохо;
– живете так, как будто вы – жертва обстоятельств;
– пытаетесь не предъявлять требований к другим;
– боитесь выразить свои истинные чувства из страха быть отвергнутой;
– позволяете другим обижать вас, не пытаетесь защитить себя;
– не доверяете себе и принятым вами решениям;
– испытываете трудности наедине с собой;
– делаете вид, что с вами ничего плохого не происходит, даже если это не так;
– перегружаете себя работой, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей;
– видите все или в черном, или белом свете – для вас или все хорошо, или все плохо;
– лжете, чтобы защитить или выгородить людей, которых вы любите;
– чувствуете хроническую усталость;
– постоянно ощущаете беспокойство, не зная почему;
– чувствуете, что вам нужно принуждать, просить или подкупать других, чтобы получить то, чего вы хотите;
– чувствуете себя бессильной изменить свое положение или добиться изменений в себе;
– чувствуете потребность в алкоголе, пище, работе или в каких-либо других внешних стимуляторах для отвлечения от своих переживаний;
– думаете, что кто-то должен изменился, для того чтобы изменились вы сами.
_____________________________________________________________________
Я тебе книжку С.Н.Зайцева © 2004 "Созависимость- это любовь" не посылал?

Спустя 24 минут, 0 секунд (19.10.2008 - 17:43) Aza написал(а):
Цитата (Кривой @ 19.10.2008 - 20:19)
Aza, вот здесь почитай про созависимость:

Спасибо, олег! ты настоящий друг. Я пользуюсь книгой В.Д. Москаленко "Зависимость семейная болезнь". Есть еще масса книг, но они повторяют одно и тоже. В.Д. признанный специалист по созависимости у нас В России.Повторю ее слова, что нет единого определения созависимости, можно только говорить кто может являться созависимым и определить характеристики созависимости.
У всех специалистов по созависмости есть 4 категории кто же может быть созависимым
1. лица, находящиеся в браке или в любовных отношениях с больными зависимостью
2.Родители. Братья, сестры больного
3. Лица, имеющие одного или обоих родителей, больных зависимостью
4. Лица, выросшие в эмоционально репрессивных семьях.
Далее есть характеристики созависимых и самая первая характеристика - низкая самооценка, далее - курс на внешние ориентиры, страдания, отказ от своего я, отсутствие чувств, полный набор психологических защит, как при зависимости, страх, тревога, стыд, вина, гнев - гневливость, затянувшееся отчаяние, навязчивые мысли, склонность к резким суждениям, мифологическое мышление, отрицание, нарушение границ личности (не только своей), поражения в духовоной сфере - до ущербности и сектантства и т. д. Это основное. Проявления ты знаешь - они описаны у Санаева очень хорошо. Я держу за эталон "Братьев Карамазовых", там есть все типы созависимых личностей и полное присутсвие "счастливого созерцания собственного подвига и горя" wink.gif

Спустя 13 минут, 14 секунд (19.10.2008 - 17:57) АлкогОлег написал(а):
Цитата
полное присутсвие "счастливого созерцания собственного подвига и горя"
+1000! smile.gif
______________________________________________________________________
Ну, а что ж мне теперь делать, если я таким уродился? И всю жизнь так прожил, сколько себя помню, с оглядкой на чужое мнение и полный непреодолимого желания помочь ближнему своему?! sad.gif

Спустя 3 минут, 40 секунд (19.10.2008 - 18:00) Aza написал(а):
Цитата (Кривой @ 19.10.2008 - 20:57)
Ну, а что ж мне теперь делать, если я таким уродился? И всю жизнь так прожил, сколько себя помню, с оглядкой на чужое мнение и полный непреодолимого желания помочь ближнему своему?! sad.gif

Ну и что? Ты думаешь, что я что ли другая? Эт я сейчас более менее, а что было - вспоминать не хочется. Я сейчас часто задумываюсь над твоей теорией алкоголизма, возможно ты прав....




Спустя 3 минут, 21 секунд Aza написал(а):
А счастливое созерцание - это я сама выдумала. И создает созависимый себе это состояние сам, вытаскивая и снова загоняя свой объект внимания в безвыходные ситуации, в нашем случае в употребление... Это особая работа подсознания от низкой самооценки.

Спустя 1 часов, 10 минут, 47 секунд (19.10.2008 - 19:11) Железный написал(а):
Че его искать, сракатых с каждым днем все больше и больше. Опыт сын ошибок трудных.

Спустя 11 часов, 24 минут, 24 секунд (20.10.2008 - 06:36) Lili M написал(а):
Цитата (Железный @ 19.10.2008 - 23:11)
сракатых с каждым днем все больше

biggrin.gif Это от какого слова, извиняюсь? blink.gif laugh.gif

Спустя 1 дней, 2 часов, 40 минут, 33 секунд (21.10.2008 - 09:16) Knopka написал(а):
2 дня не могла зайти не сайт...соскучилась уже по вам. Вообще очень благодарна совету здесь зарегистрироваться. Мне это помогло и за это искренне Вам спасибо...Тему создала "Ищу наставника"...и только пару дней назад поняла, что была в срыве...самое трудное самой себе в этом признаться...Все началось с коварной мысли в голове...что уже достаточно уверенно шагала по программе и что может я выздоровела (ну слышала я что "созависимость излечима"), да и вообще уже достаточно хорошо справляюсь с проблемами и так далее...Вообщем как обычно умнее всех...Вот и пошло и наставник не тот, и другие не такие...Сам с усами, лучше всех, сама со всем справлюсь...smile.gif Хватило 3 недели, чтобы спесь прошла...Проблема первого шага...я до сих пор сопротивлялась, ну не хотела я быть больной...Отрицание отрицания smile.gif Позвонила своему наставнику, склонила голову...впервые без масок все рассказала...призналась во всем...И так теперь мне легко и хорошо...сдалась наверное...И наставник у меня отличный, и программа мне нужна...

Спустя 21 минут, 55 секунд (21.10.2008 - 09:38) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Knopka @ 21.10.2008 - 13:16)
и только пару дней назад поняла, что была в срыве...самое трудное самой себе в этом признаться...Все началось с коварной мысли в голове...что уже достаточно уверенно шагала по программе и что может я выздоровела (ну слышала я что "созависимость излечима"), да и вообще уже достаточно хорошо справляюсь с проблемами и так далее...Вообщем как обычно умнее всех...Вот и пошло и наставник не тот, и другие не такие...Сам с усами, лучше всех, сама со всем справлюсь...smile.gif Хватило 3 недели, чтобы спесь прошла...Проблема первого шага...я до сих пор сопротивлялась, ну не хотела я быть больной...Отрицание отрицания smile.gif Позвонила своему наставнику, склонила голову...впервые без масок все рассказала...призналась во всем...И так теперь мне легко и хорошо...сдалась наверное...И наставник у меня отличный, и программа мне нужна...

?????????????????????? "Ничего не понимаю!-
Аналогично, шеф!" (Следствие ведут Колобки).
_________________________________________________
Ты чего, Кнопка, выпила, что ли? Или так, "страдаешь"?

Спустя 25 минут, 47 секунд (21.10.2008 - 10:04) Knopka написал(а):
biggrin.gif тогда и не вникай...


_____________
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

С уважением и благодарностью, Aza
Здесь расположена полная версия этой страницы.