Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 пятого до 22:00 шестого июля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

РАСПОЗНАВАЯ СТРАХ...

Главным возбудителем наших недостатков был эгоистический страх...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Когда мне дискомфортно, когда я раздражен или в депрессии, я ищу страх. Эта «зловещая и разъедающая угроза» и есть источник и причина моих страданий. Страх перед неудачей, страх перед людским мнением, страх перед злом, страх причинить кому-либо вред и множество всяких других страхов. Я обрел Высшую Силу, которая не хочет, чтобы я жил в страхе, и как результат этого — мой, приобретенный в АА, опыт приносит мне радость и свободу. Я больше не хочу жить с тем множеством недостатков характера, что руководили моей жизнью, когда я пил. Седьмой Шаг — это мой путь к освобождению от них. Я молюсь о помощи в распознавании страха, скрывающегося за тем или иным недостатком, а затем прошу Бога избавить меня от этого страха. Такой способ действует безотказно, и это — одно из величайших чудес в моей жизни с Анонимными Алкоголиками.




Спустя 28 минут, 15 секунд (5.07.2014 - 21:10) Marfalogia написал(а):
Страх смерти или страх того, что будет после смерти,
страх старости и болезней, отсутствия денег и крыши над головой,
страх того, что мамочка меня разлюбит, если я не буду хорошей девочкой,
страх не понравиться окружающим и остаться одной,
страх перед враждебным миром вообще,
страх признать, что ты не такая как все (в хороших и плохих смыслах этого слова),
и страх признать, что ты ничем от всех остальных не отличаешься,
- все это вылилось в то, что я предпочитала большую часть времени проводить наедине с бутылкой.

Это как в детстве - спрятался с головой под одеяло - и монстры тебя не достанут.
только в детстве меня не предупредили (или предупреждали, а я не слушала),что все монстры уже находятся внутри меня.

Сегодня, по крайней мере, я знаю, что я не одна:
в любой вечер я могу прийти в группу,
(правда я по большей части молчу и сижу в углу -
это я на форуме такая смелая)
или быть здесь с вами.

Спустя 23 минуты, 42 секунды (5.07.2014 - 21:34) АндрейТ написал(а):
Андрей, алкоголик.
А я вот еще подумал, а какие из этих страхов мои, и какие мне как-то вот навязаны...
Старость, болезнь, унижение при невозможности уйти или ответить по всей роже - это вот мои.
А все остальное - кажется все же приобретенное. Это то, к чему меня призывали стремиться, и при этом не замечали даже достигнутого. То что мне нужно потому. что так принято.
Это меня морочит, делает тревожным, и ЭТО НЕ МОЕ, поэтому я и не мог это отловить, разобрать и отстрелить.
Вывод - ну разговаривать с собой, не позволять страху кружиться над головой смутной тревогой, раздражение от которой приводит к психозу и неадекватному, злобному поведению, на которое социум дает соответствующий злобный ответ, и мне становится еще хуже.
Смирение - это понимание что поправимо, а что нет, где непоправимо - там мысли надо мне занять продумыванием мер по смягчению ущерба. И все становится лучше, по крайней мере, появляется чувство какой-то житейской мудрости в своем мироощущении.

Спустя 5 часов, 52 минуты, 52 секунды (6.07.2014 - 03:27) Mike62 написал(а):
Страшно брать няню - будет плохо относится к плачущему ребенку. Или уронит. Или даст ребенку снотворное.

Миш, трезвый.

Спустя 12 часов, 5 минут, 3 секунды (6.07.2014 - 15:32) olgaaa написал(а):
Ольга.
Страх не проснуться и оставить сына одиноким, страх, что он пойдет по моим стопам.. страх назвать себя алкоголиком. Хотя четко понимаю, что уже скатилась в эту пропасть.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)