Хотелось бы поговорить вот о чём-что такое себялюбие?? А любовь к себе?? Ведь с одной стороны программа нам предлагает полюбить себя,..что бы жить нормальной жизнью, , с другой стороны-себялюбие-это-нонсес! где граница? как отличить-что есть что?
у меня с любовью к себе-уж точно проблемы-когда друзья или знакомые, да и просто незнакомые просят меня о чём либо, ... я, просто не могу отказать , стараюсь выполнить просьбу, часто в ущерб себе,потом мучаюсь и злюсь и на себя и на попросивших,.. почему, дескать люди не понимают, что мне это сделать проблематично, некоторые-просто борзеют, а я не могу послать их в открытую,... ущемляя, и довольно серьёзно свои интересы,... в зависимости от настроения-тут же начинаю укорять себя,... что вот, мол-какая ты эгоистка,... а сдругой стороны, недоумеваю-ну почему , к примеру моя подруга не понимает, что мне к примеру надо тоже зайти на СВОЁМ компе в тырнет?, не замечает, того,что она уже сидит целый день, .. или что мне надо спать ложится -завтра вставать на рассвте, а она ,.. или они сидят, смотрят телевизор(уних -сломался) и не собираются идти спать, потому , что могут завтра спать до обеда....когда нечинаюделикатно об этом намекать,.. или не понимают,.. или обижаются..-подумаешь,... не доспишь часочек,... ведь я же так не делаю по отношению к ним?? Как прийти к тому, что бы и овцы были целы и волки сыты?



Спустя 4 часов, 3 минут, 25 секунд (13.10.2008 - 05:33) веруша написал(а):
Все просто, солнышко, до неприличия. Я тоже когда-то мучалась этим вопросом. А потом ВСЛУШАЛАСЬ. СЕБЯлюбие и ЛЮБОВЬ к себе - что на первом месте? Я сама(пуп земли) или все-таки ЛЮБОВЬ? А вообще ты очень много тем здесь подняла. Разных. Меня в таких случаях всегда спасает старый еврейский вопрос :"ОНО МНЕ ЗАЧЕМ?" К примеру, если подруга "хулиганит", а я позволяю ей это, то чем я руководствуюсь: любовью к себе и к ней или боюсь, что обо мне плохо подумают? Отказать всегда не просто. Если меня просят о чем-то, а я знаю, что мне трудно отказать так сразу, то я говорю либо "Надо подумать", либо шуткой "Надо посоветоваться с вождем". А в начале трезвости у меня были четко прописаны границы, в том числе на сон. Если их пытаются рушить, то жестко говорю сама себе(не другим!это ведь МОИ границы) - первым делом -главное! У меня граница, марш, Веруша, спать! Всем присутствующим - извиняйте, граждане, до встречи, просьба покинуть помещение. Если я помню о том, что болезнь смертельна, то вопроса о соблюдении границ просто не стоит. Соблюдать - и точка!

Спустя 2 часов, 21 минут, 31 секунд (13.10.2008 - 07:54) Алена* написал(а):
Себялюбие - это как я понимаю эгоцентризм.. Все себе любимой, даже в ущерб остальным.. И весь мир вертиться вокруг тебя.. Это не любовь к себе.. ИМХО..
Любовь к себе - это принятие себя, в первую очередь.. Забота о себе не в ущерб другим.. smile.gif

Спустя 12 минут, 35 секунд (13.10.2008 - 08:07) Aza написал(а):
Лися - полный атас с границами у тебя. Я была точно такой же. Могла не спать ночами, если вдруг после кабака заваливали друзья выпить вдогонку, прихваченное спиртное или неслась на помощь, хотя знала, что проблем то особенных нет. Могла оставить все дела, особенно домашние, почему то считала, что дом может подождать. Мне помог один тренинг, до сих пор удивляюсь, как я туда попала....
Тут текст, который нам давала автор методики (М. Мюррей), мне очень помогает. С границами больше ничего и не надо делать. Может тебе поможет, я выкладываю - читай.
Свернутый текст
ГРАНИЦЫ
ПЯТЬ СПОСОБОВ СКАЗАТЬ “ДА” ИЛИ “НЕТ”
1 Ты просишь меня о чём-то, мне это нравится и я говорю “Да”
2. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится ия говорю “Да”, но возмущаюсь/обижаюсь при этом
3. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится и я говорю “Нет” и нормально отношусь к этому
4. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится и я говорю “Нет” и чувствую себя очень виноватым
Созависимые, а также те люди, которых не научили заботиться о том, чтобы ставить здоровые границы, обычно реагируют так, как описано в пунктах №№2 и 4.
5. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится но, поскольку я отношусь к тебе с любовью и заботой,_то я говорю “Да” и не возмущаюсь/не обижаюсь при этом
Пункт №5 очень коварный ~ зачастую становится причиной дистресса. Здесь ключик в том, что такая реакция должна носить временный характер, если это не так, то мы обычно переходим к пункту №2 или нам нужно урегулировать ситуацию и мы переходим к пункту №3

Спустя 38 минут, 36 секунд (13.10.2008 - 08:45) Лися написал(а):
Алена*
Как мне кажется-я стараюсь любить себя , конечно,( даже баловать!),но всегда стараюсь, что бы это было не в ущерб другим,... а вот меня почему-то люди, близкие мне постоянно пытаются использовать,... Подставить, перевести стрелки на меня,... почему, я -не знаю,... Для себя я уже вывела такую формулу, как бы-когда я есть-со мной не считаются, когда я ухожу-обо мне сожалеют, так было на Украине, так было с моей сестрой, которая осталась там, так было на моей работе, так происходит сейчас...вроде той лошади, что везёт-её и погоняют,...
Когда взрываюсь, разгоняювсех и вся,... -все становится нормально, но я начинаю мучиться сознанием вины, корить себя, в большинстве случаев-прошу прощения,....и.... все возвращается на круги своя...

Спустя 3 минут, 47 секунд (13.10.2008 - 08:49) Aza написал(а):
Цитата (Лися @ 13.10.2008 - 11:45)
Когда взрываюсь, разгоняювсех и вся,... -все становится нормально, но я начинаю мучиться сознанием вины, корить себя, в большинстве случаев-прошу прощения,....и.... все возвращается на круги своя...

Пятый вариант у тебя постоянно включен, ты почитай, что я выложила...

Спустя 1 минут, 26 секунд (13.10.2008 - 08:51) Алена* написал(а):
Цитата (Лися @ 13.10.2008 - 12:45)
Алена*
Как мне кажется-я стараюсь любить себя , конечно,( даже баловать!),но всегда стараюсь, что бы это было не в ущерб другим,... а вот меня почему-то люди, близкие мне постоянно пытаются использовать,... Подставить, перевести стрелки на меня,... почему, я -не знаю,... Для себя я уже вывела такую формулу, как бы-когда я есть-со мной не считаются, когда я ухожу-обо мне сожалеют, так было на Украине, так было с моей сестрой, которая осталась там, так было на моей работе, так происходит сейчас...вроде той лошади, что везёт-её и погоняют,...
Когда взрываюсь, разгоняювсех и вся,... -все становится нормально, но я начинаю мучиться сознанием вины, корить себя, в большинстве случаев-прошу прощения,....и.... все возвращается на круги своя...

Ну прям про меня написала.. wink.gif Я просто перестала принимать на себя то, что спихивают.. например разнимала драку котов, кот вырвался подрал мне ногу.. Вместо того чтобы оказать мне помощь, мои мужики сказали "сама виновата, нечего им было когти отстригать", и ушли спать.. А я им когти стригла 3 месяца назад.. Где логика? Вот, я послала им вслед их логику, занялась сама своей ногой.. blink.gif
И никакой вины.. Я знаю что я не нарушаю их границы - какая вина? Это их проблемы..

Спустя 7 минут, 36 секунд (13.10.2008 - 08:58) Лися написал(а):
Aza
Спасибо за тест-надо подумать,..но опять же-я обычно и стараюсь делать то , что мне не нравится, именно потому, что считаю, что я люблю , к примеру мою подругу, забочусь о ней, тем более, что сделать-то это -нещ трудно,....1,2,,3, раза(к примеру приходит утром, садится сразу за комп, говорит-Лариса! поставь чаёк, сейчас посмотрю, потом побежгим на пляж,... да-это мелочь, но эта мелочь повторяется -каждыйдень,..., мне не трудно,... но начало постепенно злить-какого?я должна это делать?, да ещё и ждать, хотя мне надо пробежаться по пляжу именно пораньше, т.к. потом не успеваю утром сделать все , что надо,...и т д., и этих мелочей -столько,... что я уже задолбалась...
И ситуация так сложилась, что мне НАДО -жить с ней в мире и по-соседски,... но... самое главное-увидела, что что дружба для нее-только средство для улучшения своей жизни,... и я как подруга,... её мало волную,... именно в мелочах,... да в крупных проблемах-к примеру-мой запой, она все бросила, не спала ночами-нянькалась со мной,... я ей благодарна,... а какой-то червячок мне шепчет, если ны не было компа, что бы ей сидеть всю ночь-она бы не выдержала и ушла спать , послав под благовидным предлогом меня подальше,...
эти манипулирования,... мелочные выгадывания-меня ТАК!!достают,.. что крышу рвёт
Дурацкая привычка судить по себе-я бы так не сделала, значит и другой человек -не может,... а если делает-это всегда для меня -ПОЛНАЯ НЕОЖИДАННОСТь И ТРАГЕДИЯ...Себя утешаю мысленно-мы росли по-разному-я любила читать Трех мушкетёров, а она -смотреться в зеркало,... biggrin.gif

Спустя 7 минут, 4 секунд (13.10.2008 - 09:05) Лися написал(а):
Azaда,... 5-й вариант -для меня естественен, но .... когда это становится однобокой традицией-я начинаю копаться, потому, что грызёт обида,... мне бы сделать точно так же -приходить к ней , сидеть до одури до полночи,... и т.п., но у меня -не получается,-во-первых-комфортно я чувствую себя только дома, одна,... во-вторых-подруга умеет ловко переводить стрелки, если я прошу её о чём-то, она быстро реагирует, и подставляет под выполнение моей просьбы-сына, мужа, знакомого соседа,... а мне -то хочатся увидеть как она сама , РАДИ нашей "святой "дружбы ложится под танк!!

Спустя 1 минут, 42 секунд (13.10.2008 - 09:07) Лися написал(а):
Алена*в том -то и дело, что для меня-естественно уважать чужие границы,.. нарушают-то постоянно мои...

Спустя 2 минут, 38 секунд (13.10.2008 - 09:10) Алена* написал(а):
Лися
Выставляй свои.. Хотя это ну очень трудно, особенно с близкими..

Спустя 4 минут, 2 секунд (13.10.2008 - 09:14) Aza написал(а):
Цитата (Лися @ 13.10.2008 - 12:05)
Azaда,... 5-й вариант -для меня естественен, но ....

Дык валяй поступай как в пункте 3 и без всяких НО... Вообще соглашательство и потом слово НО, есть признак дикой созависимости. Учти это и просто делай и все!

Спустя 9 минут, 54 секунд (13.10.2008 - 09:23) Лися написал(а):
Aza
вот.вот,... я уже сама знаю, что мне надо научиться говорить "нет", потому , что это происходит наверное бсю мою жизнь,... сама ведь додумалась до афоризма-счастлив тот, кто вовремя умеет сказать нет-я не умею,... вот пытаюсь научиться, но у мненя уже рефлекторно-вылетает -"да",...надо хотя бы привыкнуть отвечать"мне надо посоветоваться с вождём",.. даже это пока не получается,...всегда спешу, тороп´люсь, сама не знаю почему...когда не пила 10 лет-постепенно -прорезался голос, но не до конца,... а теперь-снова то же самое по кругу началось,... знаю. что когда трезвая жизнь сделает меня более уверенной-может и найду безболезнаный приём,... но ,... пока мне это мешает так,.. что боюсь сорваться иногда,... раньше от всех этих нарушений границ-меня спасал муж-вот кого уважали!!и границы его соблюдали даже с запасом,... а я за его спиной мурлыкала и грелась на солнышке,...
а теперь вот оказалось, что сама -ничего не умею...

Спустя 1 минут, 44 секунд (13.10.2008 - 09:25) Лися написал(а):
какой-то бы тренинг найти, что ли,.. или какое-то простое правило для себя выработать,... , типа-стоп-помолчи 10 секунд-потом отвечай,...

Спустя 4 минут, 54 секунд (13.10.2008 - 09:30) Aza написал(а):
У меня так было, ты не одна такая. Я стала наблюдать за людьми и получила ответ у старшего сына. Один раз на мою пустяковую просьбу он ответил: "Надо подумать..." Я дико разволновалась, в душе возмущение:"Как так, ну не паразит ли" wink.gif wink.gif А он через пару минут говорит: "Ладно, ма! Сделаю завтра.." А я получила ответ, теперь на сомнительные просьбы или предложения говорю всегда: "Надо подумать wink.gif " Учусь на старости лет у всех кто под руку подвернется, ответы всегда рядом...

Спустя 2 минут, 16 секунд (13.10.2008 - 09:32) Лися написал(а):
Спасибо, рЫбята, пойду на пляж-бегать и думать , хотя что тут думать, установку себе делать надо!! или учиться быть дипломатом,...Аза! я твои 5 пунктов себе в журнал перетащила-спасибо ещё раз,...буду благодарна , если кто чего ещё... wink.gif biggrin.gif

Спустя 3 минут, 9 секунд (13.10.2008 - 09:36) Aza написал(а):
Лися, мне так объясняли. Границы это просто ДА или НЕТ.. и еще то, что ты при этом чувствуешь! Чувствуешь дискомфорт.. занчит ерунда у тебя с границами, применяй пять пунктов biggrin.gif Удачи тебе!

Спустя 2 минут, 53 секунд (13.10.2008 - 09:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Лися!
Узнаю себя в твоих описаниях!Оказываица нужно многим вещам по психологии учицца в трезвости. Как говорить человеку НЕТ,при этом не испытывать чувства вины.Как оставацца самим собой ,а не старацца показать себя лучшим чем есть на самом деле .
Приветик землякам!

Спустя 4 часов, 39 минут, 20 секунд (13.10.2008 - 14:18) Лися написал(а):
Aza
Спасибо zа отклик, за помощь, попробую-учиться, думать-5 пунктов-они очень интересны, только как их практичски применять-пока не ясно,...5-й-это да-все можно, если осторожно...


Шурик!!
Спасибо за поддержку, все-таки легче, когда узнаёшь, что не ты одна такая "ненормальная", значит есть надежда научиться быть нормальной smile.gif

Спустя 27 минут, 42 секунд (13.10.2008 - 14:45) Латмира написал(а):
Лися

Только сегодня утром хотела созлать подобную тему, типа -отношения с близкими людьми (родственники, друзья, соседи)- и вот читаю твою - один в один.

Да всегда 5 пункт. Без паузы - да. Чуствую себя ужасно, но, думаю так и не смогу переделать себя на старости лет sad.gif

Я, как и ты, спасаюсь за спиной мужа, всегда улыбаюсь, всегда готова (уступить компьютер, сидеть до полуночи, когда хочется спать и т.д. и т.п.), а он разгоняет всех, на мой взгляд очень грубо...но, его уважают и с ним считаются, а меня не ставят ни во что, используют и манипулируют.


Спустя 4 минут, 15 секунд (13.10.2008 - 14:50) Лися написал(а):
Латмира!!!
user posted image

Спустя 1 часов, 42 минут, 15 секунд (13.10.2008 - 16:32) Aza написал(а):
Лися, я вначале долго училась говорить вместо "ДА", - "надо подумать" biggrin.gif
Сейчас практически убрала из лексикона слово ДА, почти всегда говорю "надо подумать", хотя и не думаю вовсе, а так беру небольшой тайм аут laugh.gif
Вроде особенно никого не обижаю, и сам вопрошающий имеет время на обдумывание своей просьбы wink.gif

Спустя 20 минут, 27 секунд (13.10.2008 - 16:52) Lenchik написал(а):
Лися
В конкретном случае с подругой, я тебя очень понимаю - всё-таки подруга, а как же выручать и т.д.
Я бы, наверное, поговорила с ней конкретно об использавании твоего компьютера ею примерно так - " Дорогая, я рада тебе помочь безусловно, только давай договоримся, скажем, где-то час в день с такое по такое время ты будешь использовать мой компьютер" или " Если тебе нужен мой компьютер иногда, я рада тебя выручить, конечно, но я должна знать заранее во сколько и до скольки, поскольку тоже планирую свой день" Вот так примерно. Ты не отказываешь, но и рамки устанавливаешь деликатно.

Спустя 2 часов, 41 минут, 37 секунд (13.10.2008 - 19:34) Лися написал(а):
Aza[/b
Да,.. я примерно так себе и запланировала,..но,.. пока вспоминаю свои благие намеренья, когда уже брякну"да",...-век живи, век учись,..одно хорошо-с вашей помощью я уже определилась, как действовать более конкретно, а значит это все равно должно прийти,.. smile.gif
[b]Lenchik

а тут у меня уже есть уважительная причина-мне надо на форум, заниматься(она в курсе моих проблем), и уже время вечером-моё железно,... да и вот когда высказалась-уже вроде не так бесzеремонно она, они делать стали,... или мне полегчало и так кажется ,.. или в самом деле что-то усекли,... и ещё -начала немножко "спекулировать" своей болезнью-мне нельзя психовать(она ж со мной к психиатру ходила), мне надо высыпаться,.. и т.д. wink.gif

ну вот, что за судьба у меня, даже в гороскопах вычитала, что отношусь к тrойке знаков, которые добиваются всего только сами, проходя через значительные трудности,... и правда, у меня-так, пока не намучаюсь -ничего не получается, даже простой борщ сварить-пока научилась-всех собак в округе перекормила, в своё время...
спасибо ваm, всем-мне уже и вправду полегчало, когда высказалась
Как хорошо что я у вас есть!! biggrin.gif
( хоть тут повыделываться и прикинуться раздрагоценной девочкой!!) biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 18 минут, 56 секунд (13.10.2008 - 19:53) ТАЯ написал(а):
Цитата (Лися @ 14.10.2008 - 02:04)
Как хорошо что я у вас есть!! biggrin.gif

Эт точно biggrin.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (13.10.2008 - 19:59) Лися написал(а):
ТАЯ
user posted image user posted image

Спустя 14 минут, 55 секунд (13.10.2008 - 20:14) митенька написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 13.10.2008 - 21:53)
Цитата (Лися @ 14.10.2008 - 02:04)
Как хорошо что я у вас есть!!  biggrin.gif

Эт точно biggrin.gif

В этом можешь не сомневаться! wink.gif

Спустя 34 минут, 57 секунд (13.10.2008 - 20:49) Лися написал(а):
митенька

user posted image


_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm