Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 двадцать восьмого до 22:00 двадцать девятого июня (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЭФФЕКТ ВОЛНЫ

Научившись жить счастливо, мы покажем другим, как достичь этого... Да, мы [в АА] мечтали обо всем этом. Это было совершенно естественно, поскольку большинство алкоголиков — обанкротившиеся идеалисты... Почему бы нам на поделиться секретом нашего образа жизни со всеми другими людьми?

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 174
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 156

Великое открытие трезвости вызвало у меня желание непременно поделиться «доброй вестью» со всем миром. Ко мне вернулись грандиозные мысли времен моего пьянства. Позже я узнал, что концентрация внимания на собственном выздоровлении — дело нелегкое, занимающее все время. Став трезвым гражданином этого мира, я заметил эффект волны, который без всяких сознательных усилий с моей стороны доходит до любого «родственного учреждения или стороннего предприятия», не отвлекая меня от моей основной цели, — оставаться трезвым и помогать другим алкоголикам обрести трезвость.




Спустя 13 минут, 11 секунд (28.06.2014 - 21:09) Mike62 написал(а):
А я сказал в Турции в отеле молодому человеку, который не просыхал всю неделю, что я не пью с помощью АА.
А он мне: а курить у Вас можно?
Я: можно.
Тогда он предложил мне дунуть наркотик, но я отказался laugh.gif

Миш, трезвый.

Спустя 5 часов, 5 минут, 57 секунд (29.06.2014 - 02:15) Palitra написал(а):
Привет всем,Саша алкоголик.
Большинство тем сложны для моего понимания.
Хочется сказать что-то, а тема непонятная.
Волны какие-то.
Лично мой опыт, что увещевание алкашей на счет аа и вообще трезвления дело абсолютно пустое. Для них.
Но дает опыт мне. Я каждый раз вижу, что это сложнейший сбой в мышлении. Изощренное безумие.
Даже не сколько пьянство, а то нежелание бросать и непонимание своего состояния.
Сегодня трезв.

Спустя 3 часа, 41 минуту, 35 секунд (29.06.2014 - 05:57) helga написал(а):
Привет, Хельга- алкоголик. Про "эффект волны" я могу только догадываться, и строить предположения. Вот одно из них. Моё выздоровление оказывает влияние и на тех, кто меня окружает через мой новый взгляд, действия. Сегодня- трезвая, спасиБо...!

Спустя 11 минут, 21 секунду (29.06.2014 - 06:08) Порыв Ветра написал(а):
Бывает довольно сложно отличить привлекательность от пропаганды, при применении 12-го шага и 5-й традиции, но я стараюсь.

Вадим алкоголик, трезвый.

Спустя 9 минут (29.06.2014 - 06:17) Яшерка написал(а):
...концентрация внимания на собственном выздоровлении — дело нелегкое, занимающее все время.
да, выздоровление это образ жизни.
что касается волны,пока, я на том этапе, когда сама ловлю волны выздоравливающих алкоголиков, чтобы укрепиться в трезвости.
Галина, сегодня трезвая.

Спустя 4 часа, 53 минуты, 49 секунд (29.06.2014 - 11:11) VETA написал(а):
Цитата
я заметил эффект волны,

Для меня "эффект волны" -это явное смысловое наполнение жизни, единственное незыблемое, что может быть. Вспоминая свою верующую бабушку, например, я верю сама, что есть люди , которые по своей воли и свободному изьявлению обратились к жизни по заповедям, ведь жила она хорошо, не пила и так, дети , внуки. Применяла принципы (заповеди) во всех своих делах, нам ничего не навязывала...когда молилась, не просила покинуть помещение, зайдешь так случайно, а она в уголке стоит, сразу встает и прекращает...не слышала ни одного плохого слова от нее, даже , когда удрала из дома, она просила обо мне плохо не говорить, ждала , мы встретились, так она мне спасибо - пожила еще благодаря тебе, а то помирать собиралась.Кстати, в лет 60 она сказала , что чувствует, что скоро умрет, после этого всегда благодарила , что еще живет и радовалась. Наследство мне - принятие, терпимость , не осуждение - бери только smile.gif. Да и материально она все отдавала детям и внукам, но это тлен уже, хотя , спасибо, бабушка за все!!!
В глобальном смысле "эффект волны" еще более понятен, нам передаются знания, опыт тех людей, которых нет уже, но которые оставили "добрый след", указатель , направление. Основателей АА тож нет, но я связана с ними невидимыми узами. Дальше не буду, тут связь каждого с каждым и складывает ВС...Рада , что я в этой точке , благодаря каждому действию и мгновению жизни на земле...

Спустя 6 часов, 10 минут, 22 секунды (29.06.2014 - 17:21) Июлиана написал(а):
Привет всем! Я больна алкоголизмом. По сегодняшней теме у меня сразу возникли ассоциации. Пишу сразу, чтобы не повестись на чужое мнение smile.gif
Недавно приехала с моря. Погода была плохая, море неспокойное. Но раз приехала - купаться надо, пусть даже и в в волнах.В глубину заходила, подпрыгивая - волна проходила "сквозь меня", - так незаметно отплывала всё дальше и дальше от берега (как с алкоголем!). Обратный путь более сложный: если не подстраиваться под волну - вынесет на берег против желания, ещё и о камни можно поцарапаться. Волну нужно подождать, качнуться с ней вместе, а потом идти к суше в промежуток перед приходом следующей. Так же я двигаюсь медленно, подстраиваясь под события в моей новой, трезвой для меня, жизни. Ведь что мне нужно, чтобы быть трезвой (я имею ввиду только поверхностный аспект - номинативный или обстоятельственный). А. Нужно, чтобы на работе прекратили праздновать всякие празднички, потому что именно там у меня всё начиналось: схвачу бокальчик и понеслось. Б. Необходимо, чтобы мой муж не пил дома. дабы меня не провоцировать. В. Надо, чтобы друзья не приходили с бутылкой и к себе гости не звали. По моему жизненному распорядку начать пить по другим местам я просто не могла (виду их отсутствия). Начав трезветь, я с удивлением увидела, что на работе не так уж и часто что-то отмечают: в некоторые места я могу и не ходить (не всех поздравлять обязана!), а куда надо пойти, прихожу с опазданием минут на 15-20 и со словами "где мой большой бокал чая" поздравляю кого положено; теперь стоит мне войти в такую компанию, мне сразу же наливают чай - я подстроилась под волну. Муж постепенно вообще снизил количество и частоту приёма алкоголя. Я вдруг обнаружила, что он не напивается "в хлам", он и не допивает (не лезет в него). Чтобы не было провокаций я потребовала от него не общаться со мной ни по каким вопросам, если он что-то примет, "назавтра" уносить из дома недопитое. Теперь, если у него возникает потребность, он выпивает в гараже, спиртного дома нет - подстроилась под волну. Что до друзей - они как-то самоликвидировались: когда муж на последнее приглашение сказал им, что я не пью, не знаю что случилось? У них пропал интерес и к даче, и к бане, и к общению. Вот такой он - эффект волны, требует постоянного контроля и прогнозирования. Спасибо, что послушали. Сегодня не пила, благодаря ВС.

Спустя 26 минут, 36 секунд (29.06.2014 - 17:48) амиго написал(а):
Привет Роман-алкоголик,сегодня трезвый.Эффект волны-ещё одно поэтическое название заурядного по сути явления.Мне нравиться когда мои действия по выздоровлению,называют так феерично радужно,но отбросив розовые очки,я понимаю,что эффект волны,это всего лишь результат работы по программе,коротко изменяя своё отношение к нынешнему порой безвыходному положению дел и обстоятельств в которые чаще всего сам себя и загонял-я изменяю к себе отношение окружающих меня людей.Всё закономерно если двигаться в правильном направлении,а судя по опыту моих предшественников я этим и занимаюсь.Спасибо сегодня с Богом и вами.

Спустя 13 часов, 25 секунд (30.06.2014 - 06:48) yamaik написал(а):
Цитата
Великое открытие трезвости вызвало у меня желание непременно поделиться «доброй вестью» со всем миром.  ... Позже я узнал, что концентрация внимания на собственном выздоровлении — дело нелегкое, занимающее все время. Став трезвым гражданином этого мира, я заметил эффект волны, который без всяких сознательных усилий с моей стороны доходит до любого «родственного учреждения или стороннего предприятия»...


Автор (или переводчик) данного текста лжец или помешан. В лучшем случае творчески взбудоражен. Единственное слово, к которому у меня нет претензий - третье: "трезвость". Все же остальные, сочетаясь друг с другом в этом отрывке, создают иллюзию непонятой мною эйфории.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)