Думаю, не худо в этой теме рассказать о своих путешествиях. Будет интересно почитать



Спустя 40 минут, 7 секунд (11.10.2008 - 10:01) Изя написал(а):
Как я ездил в Чехию.
На нашей фирме почему-то в Россию посылали по одному человеку, на запад же ездили по двое. Может, законодательство на западе не позволяет ездить без напарника? Впрочем, не нам судить. Мы простые исполнители, садимся и едем.
Беларусь до границы с Польшей без проблем проезжаем. Пересекаем последнюю в пункте пропуска Брузги - Белосток. До Белостока от границы 40 км по брусчатке. Я так думаю, что мои проблемы с зубами именно оттуда начались. Говорю Жене (мой напарник): не гони, мы ведь на МАЗе едем! Бесполезные слова, если он давит на педаль, то давит до конца, до пола, мне остаётся только держаться за стенки. Пацан ничего не слышит, полностью отдавшись процессу управления автомобилем... На этой волне проскакиваем Белосток и я ничего не успеваю заметить. Варшава. Я за рулём. Держусь указателей на восьмую дорогу (она ведёт в Чехию). Вот твою мать! Проезжаю перекрёсток, а там знак "грузовому запрещено". Женя мудро молчит, я же, послав всех поляков куда подальше, смело въезжаю под знак и попадаю прямо на полицейских. Те говорят: "Пан, не вольно так ехать!" В смысле, нельзя. Дак это, говорю, мне на восьмую дорогу надо, я всего лишь по указателям ехал. Те: "Нет проблем, мы пана проводим, только сколько пан нам заплатит за это?" Я к Жене: чего сидишь, иди, договаривайся! Тот выходит с большим кошельком. Полицейские, увидев размер кошелька, сразу загнули цифру в 500 злотых, что составляет около 200 долларов. Женя, испугавшись этой цифры, завёл МАЗ и включил левый поворот с целью вернуться в Беларусь. Канеш, я уладил конфликт: держа одной рукой за рулевое колесо МАЗа , другой отсчитываю 100 злотых полицейскому: буде, пан? Те отвечают: нивапрос, пан! - и провожают нас на восьмую дорогу.
Вроцлав. Красивейший город! За рулём Женя. Право, я не пожалел об этом. Любуюсь красивейшими городскими пейзажами. Впрочем, Женя прерывает моё любование русским матом. На перекрёстке указатели: восьмая дорога прямо, но ограничение по высоте -2,4м. Что делать? - задаёт он мне исторический вопрос. Погоди пока, - отвечаю. Погружаюсь в глубокое раздумье, между тем Женя трогается. "Куда ты?", - спрашиваю. Отвечает: фура пошла впереди нас. Действительно, мы едем за грузовиком, водитель которого явно знает куда едет. Впереди арочный мост, выезжаем за фурой ровно по центру дороги , не обращая внимания на гудки польских лузеров и таким образом благополучно проходим под мостом. Заезжаем на заправку. Всемирно известная фирма Shell. Некий малый подбегает к нам: чем пан будет рассчитываться? Доллары, марки, злотые? "зайцы!" - бросает Женя, я же спешу успокоить огорошенного малого, который успел уже налить нам в бак топлива: "не волнуйся, пан шутит, долларами будем рассчитываться, лей до полного". Счастливый малый, зажав в руке две стодолларовые банкноты, бежит к кассиру, возвращается со сдачей и с двумя стаканчиками кофе. Женя кричит: поехали! Я говорю: Женя, неприлично, нужно кофе выпить. Выпиваем кофе и едем.
Вроцлав позади. Впереди горы. На первую же встретившуюся нам гору Женя изрекает: ни х*** себе курган нысыпали! Отвечаю: Женя, ты плохо изучал географию в детстве, иначе знал бы, что перед нами не что иное как Татры - горная цепь средней величины. Надо сказать, что наши МАЗы не приспособлены для езды в горах. На первом же подъёме закипел. Что делать? Сзади дудят водители, которым нет никакой возможности нас объехать, а впереди ещё подъёма километра 4. К счастью, предусмотрены площадки аварийной остановки, сворачиваем туда. Женя пинает свой МАЗ, выражаясь при этом словами, которые я не могу здесь привести. Таким образом, от одной аварийной площадки до другой мы преодолели подъём. Однако оказалось, что спускаться вниз на МАЗе ничуть не легче чем подниматься. Тормоза горят, дымят и опять-таки попутные водители нас честят всякими словами. Город Наход. Это ещё в горах, граница Чехии с Польшей. Останавливаемся. Пацаны подбегают, лобовое стекло моют. Помыв, подбегают: пан, заплати! Сколько? 30 злотых, (это около 10 долларов). "А ху-ху не ха-ха?" - вопрошает Женя. Я вмешиваюсь: "Женя, как тебе не стыдно! Это же интуристы, что с них взять? Сиди себе тихонько в кабине, я берусь всё уладить" Молодые люди, вот вам плата за ваш труд (даю мелочь) и большое спасибо. Те, явно недовольные размером платы, говорят: сейчас дужых (то есть сильных) позовём! Что же, зовите, - отвечаю. Между тем нас приглашают на оформление. Чешский таможенник в считанные секунды оформил нас, и вот мы в Чехии. Опускаю колоритные кафе с виолончелью на потолке, опускаю автобазары в каждой деревне, перехожу к главному. Дело в том, что мы решительно не знали куда ехать. Вбились в какой-то город на фуре, по которому не смогли проехать без помощи местных жителей, но наконец приехали в нужное нам место А где эта улица, где этот дом? Нам ничего неизвестно. Заезжаем на заправку. Надо сказать, что чешский язык гораздо сложнее польского. Мы показываем CARNET TIR чуваку. Он выдаёт нам карту города, в которой ручкой указывает нам наш путь. Делает он это абсолютно бесплатно, к тому же карту даёт нам в дорогу.
Спасибо, брат, мы едем по указанному ручкой пути и действительно попадаем туда, куда надо. Там уже легче. Охранник на русском языке говорит: вот туалет, вот душ, вот кухня. Но нам, конечно, этого мало. Мы идём в супермаркет. Как мы ходили в супермаркет - это достойно пера более великого писателя, поэтому опускаю сию историю и перехожу к обратному пути. Опять-таки Чехию и Польшу проехали без проблем. Подъезжаем к границе Польша-Беларусь. 32 км очередь (от Бялой Подляски). Это трое суток бессоницы на дороге, дёрганья в колейке и прочих удовольствий. Впрочем, мы вдвоём с Женей, поэтому можем спать по очереди. Прочие нанимают себе "будильников", молодых парней из местных сёл, которые бегают по очереди и будят водителей. Отдежурив свою вахту до 3х часов ночи, я с удовольствием засыпаю. Женя же включил телик и как всегда сопереживает героям телесериалов вслух. А там как раз эротику показывали. Женя кричит: что вы лазите друг по другу как слепые котята!!! Давайте по-нашему, по-простому!!!
Тут я не выдержал: Женя, мало того, что ты разулся, за это можно тебя простить, ибо от запаха твоих носков подохла мошкара в радиусе 30 км, но не мог ты комментировать сериалы про себя, я хочу спать!!! Тот замолкает на время, достаточное для того, чтобы мне уснуть. Впрочем, будит меня вскоре: граница, подавай паспорт. Мы стоим на мосту через реку Западный Буг, впереди машина с польскими полицейскими. На том берегу Беларусь...

Спустя 7 часов, 41 минут, 51 секунд (11.10.2008 - 17:43) Артверблюд написал(а):
Изя
Цитата
Может, законодательство на западе не позволяет ездить без напарника? Впрочем, не нам судить. Мы простые исполнители, садимся и едем.

Да уж! Тебе,как восточному юристу, не обязательно знать западное законодательство... Так и хочется спросить Женю : " С кем,братан, баранку крутил?"


_____________
Когда в споре кончаются аргументы, выясняют национальность