Говорят в стране полным ходом идет кризис... людей сокращают, некоторые банки не выполняют обязательств, выдача кредитов тормозится и т.п.

Чего делать планируете в связи с этим?



Спустя 17 минут, 54 секунд (10.10.2008 - 21:13) Lenchik написал(а):
Alc
Тут (в штатах) вот тоже, говорят, что кризис. Тока я его пока не ощущаю. Зарплата та же, цены в магазинах те же. ДомА, правда, тяжело сейчас продать. А покупать - самое время. В общем, если совсем плохо будет, придётся в Эфиопию махнуть biggrin.gif

А как в России кризис, ощущается?

Спустя 5 минут, 51 секунд (10.10.2008 - 21:19) Инсайт написал(а):
Lenchik
Цитата
А как в России кризис, ощущается?

Цены растут. Но они вроде и так росли. unsure.gif

Alc
Цитата
Чего делать планируете в связи с этим?

А что тут можно сделать? huh.gif Если уволить захотят, то что уж тут поделаешь? Хотя на работе у нас и так после того, как премии перестали платить, некоторые сами увольняются. Сбережений у меня нет, в банки я ничего не клала, кредиты я не брала и не хочу, заботится мне не о чем. wink.gif biggrin.gif tongue.gif

Спустя 2 минут, 13 секунд (10.10.2008 - 21:21) Alc написал(а):
Lenchik

в России кризис ощущается следующим образом: биржи падают, миллиардеры теряют часть своих миллиардов... начинаются увольнения кое-где и сокращения зарплат, ипотечные кредиты перестают давать вроде... но в целом пока тоже спокойно и паники нету, потому что по телеку насколько я знаю людям про кризис не говорят, только в интернете можно прочитать...

Спустя 9 минут, 39 секунд (10.10.2008 - 21:31) Lenchik написал(а):
Alc
Цитата
миллиардеры теряют часть своих миллиардов

Бедные миллиардеры! biggrin.gif
Ой, а ты, случаем, не из них? huh.gif

Цитата
по телеку насколько я знаю людям про кризис не говорят

Во-во! Я тут услышала по "Эхо Москвы", что в Роосси кризис в два раза больше , чем в Америке. Звоню маме, спрашиваю, как там кризис. А мама говорит, нет у нас никакого кризиса, с чего ты взяла, это у вас там, в Америке, скоро обвал будет, а у нас тут всё хорошо! (мама только телевизор смотрит, Интренета у неё нет).

Спустя 8 минут, 30 секунд (10.10.2008 - 21:39) Узя написал(а):
Да уж...Только собрались дом в деревне продать...по поводу работы не грузюсь-сокращать меня нЕоткуда,мужу зарплату наверное не убавят(как-никак газпром,хоть и местный))),только за старшенькую страшновато,на ее долю и так всего много...Один обязательный ЕГЭ чего стоит...А еще поступать...С этой нестабильностью и непонятками,одни расстройства...

Спустя 42 секунд (10.10.2008 - 21:40) strannik написал(а):
Кризис есть. Что-то пострашнее 98г, тогда хоть локальный был. А счас... Повышение цен осеннее в Р - семечки, дальше гиперинфляция отказ в ипотеках и при этом обрушение цен недвижимости. Бред какой-то...

Спустя 6 минут, 53 секунд (10.10.2008 - 21:47) Кот Баюн написал(а):
Никакого кризиса нет. Лопаются мыльные пузыри, надутые на биржах.

У меня в аптеке растут выручки.

Я то знаю что такое кризис. И чОрный вторник пережил, и дефолт, и, прости господи, падение коммунизма. Тогда люди с мешками денег бегали , покупая ВСЁ. Сейчас тишина.

Спустя 7 минут, 41 секунд (10.10.2008 - 21:55) strannik написал(а):
Счас немерянное бабло вбухивается из госрезервов. Все пробовали, тем не менее, пойти и снять с кредитки все деньги?
Поздно...
РС - наличка 5тр безнал 10тр, говорят все так...

Спустя 10 секунд (10.10.2008 - 21:55) Инсайт написал(а):
Кот Баюн
Цитата
У меня в аптеке растут выручки.

Правильно, народ наверно корвалол и т.д. покупает для успокоения. cool.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 35 секунд (10.10.2008 - 22:03) kalitih написал(а):
я как-то о кризисе не думаю.какая жизнь пьяная была,так сейчас всё за счастье.руки есть,голова есть-не пропаду.хочется конечно стабильности,честным быть(налоги платить),а то всё на стороже-и чего там государство учинит?хочется,но не в то время и не в том месте я родился,хотя не смотря на всё это жизнь прекрасна!

Спустя 2 минут, 23 секунд (10.10.2008 - 22:06) Кот Баюн написал(а):
strannik

Впервые слышу. Вообще впервые. В этом году, ясное дело.

Спустя 32 секунд (10.10.2008 - 22:06) Кот Баюн написал(а):
Инсайт

Всё как обычно. Никто не подозревает о кризисе.

Спустя 3 минут, 54 секунд (10.10.2008 - 22:10) strannik написал(а):
Кот Баюн
Меня просили снять со счета все бабло где-то во вторник уже....
Естстественно не работники банка)

Спустя 1 минут, 46 секунд (10.10.2008 - 22:12) Фенечка написал(а):
Привет!
Слава Богу! Мою дочь приняли без экзаменов в институт. Бесплатно. Правда, она перед этим 4 года отучилась в колледже после 9 класса и закончила с красным дипломом. Бесплатно. Все эти годы мы получали от государства субсидию на оплату коммунальных услуг и социальную стипендию. Дарю как вариант тем семьям, у которых нет возможности платить за образование детей.
Удачи в кризисе! Где наша не пропадала smile.gif)

Спустя 1 минут, 20 секунд (10.10.2008 - 22:13) strannik написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 10.10.2008 - 21:06)
strannik

Впервые слышу. Вообще впервые. В этом году, ясное дело.

Да, 10 лет назад просто был блокирован доступ к счетам.
То что делается сейчас - это правда первый раз в истории

Спустя 19 минут, 18 секунд (10.10.2008 - 22:32) Алена* написал(а):
Это что, из-за кризиса дикие очереди в банках? huh.gif Я вчера 49-й была.. blink.gif

Спустя 18 минут, 37 секунд (10.10.2008 - 22:51) Енот написал(а):
Цитата (Lenchik @ 10.10.2008 - 21:31)
Alc

Цитата
миллиардеры теряют часть своих миллиардов


Бедные миллиардеры! 
Ой, а ты, случаем, не из них? 


Да. Кто держал деньги в акциях, тот много потерял кто держал деньги в в валюте - тот не много потерял, а может и выиграл tongue.gif

Спустя 9 минут, 23 секунд (10.10.2008 - 23:00) Андрей_Чайник написал(а):
А я завтра хотел зряплату с карточки снять. Чё не дадут что-ли?

Спустя 3 минут, 6 секунд (10.10.2008 - 23:04) Енот написал(а):
Цитата (Андрей_Чайник @ 10.10.2008 - 23:00)



Старик


Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 148
Пользователь №: 2374
На форуме: 9 месяцев, 1 день

Трезвый :
1 год, 10 месяцев, 12 дней


А я завтра хотел зряплату с карточки снять. Чё не дадут что-ли?


Завтра - дадут. А после, после, после... завтра... не знаю.

Спустя 1 минут, 19 секунд (10.10.2008 - 23:05) Андрей_Чайник написал(а):
Значит надо побольше снять

Спустя 55 секунд (10.10.2008 - 23:06) strannik написал(а):
Андрей_Чайник
Пробуйте...
Как повезет.
Было желание че-то купить? Советую просто этой картой заплатить

Спустя 2 минут, 20 секунд (10.10.2008 - 23:08) Андрей_Чайник написал(а):
Ладно, постараюсь не впадать в истерику

Спустя 1 минут, 2 секунд (10.10.2008 - 23:09) Alc написал(а):
Цитата
РС - наличка 5тр безнал 10тр, говорят все так...


что такое РС?

Спустя 34 секунд (10.10.2008 - 23:10) Енот написал(а):
Андрей_Чайник
Узнай кто из банков подсел на денежный допинг правительства и спи спокойно.
временно.

Спустя 6 часов, 4 минут, 22 секунд (11.10.2008 - 05:14) Lenchik написал(а):
Alc
Цитата
что такое РС?

возможно, это - расчётный счёт.

Спустя 5 часов, 32 минут, 38 секунд (11.10.2008 - 10:47) Кот Баюн написал(а):
Один КоттЪ не любил паникёров. Да. Он мне сам сказал.

Спустя 7 минут, 48 секунд (11.10.2008 - 10:55) tyapka написал(а):
Кот Баюн, я с тобой :) после 90тых нам ничего не страшно :)
Но я заготовок "на зиму" я в этом году сделалала в два раза больше...уж не знаю- от страаашных слууухов ли... или от огромного количества трезвого времени :)

Спустя 31 минут, 1 секунд (11.10.2008 - 11:26) селя написал(а):
Цитата (Енот @ 10.10.2008 - 22:04)
Завтра - дадут. А после, после, после... завтра... не знаю.

Вот так и создается паника. smile.gif

Спустя 3 часов, 27 минут, 19 секунд (11.10.2008 - 14:53) binom написал(а):
Lenchik
Цитата
А как в России кризис, ощущается?

На моем уровне - стало много разговоров на эту тему. С банками у конторы пока никаких проблем не возникало. Деньги на зарплату не всегда вовремя бывают, но это просто специфика нашей деятельности. Вчера нам выдали почти все - заказчик наконец-то проплатил. biggrin.gif
По поводу того, что у нас кризис в два раза больше, чем на западе, мягко говоря... В Россию шел в большем объеме спекулятивный капитал, сейчас его выводят. Ипотека стала дороже, зато цены на квартиры в Москве за неделю почти на 2.5% упали. Приходилось по работе в новых домах бывать, в некоторых почти никто не живет, похоже, покупают с единственной целью - перепродать. То же самое о коттеджах можно сказать, снаружи - сказка, внутри даже коммуникации не проложены. Не завидую тем, кто там, в итоге, поселится. Сейчас надеюсь, такого уродства меньше будет.
Alc
Цитата
биржи падают, миллиардеры теряют часть своих миллиардов... начинаются увольнения кое-где и сокращения зарплат,

Угу, Уоррен Баффет, инвестор, мать его...., спекуль хренов, в сентябре увеличил свое состояние на 8 млрд. долл. и обошел Билли Гейтса, творца и производителя. wink.gif
Что радует, Саркози призвал к пересмотру основ капитализма. Мир стал заложником спекулянтов, надо что-то менять.
В финансовых и коммерческих структурах, может быть. Технарей не хватает, зарплаты пока растут. Так что я не парюсь, если что, смогу и ручками. Правда токо месяца через полтора, поломался. sad.gif
Еще, что радует, прогнозируют снижение темпов роста потребления нефти. Это хорошо, природу медленнее гробить будут. Падение цен на нефть еще не факт, что плохо для России, плохо для тех, кто бабло на этом рубит.Они же и масс медиа владеют, потому и внушают нам, что высокие цены - это хорошо! Для них - несоменно. Банкиров тоже сейчас спасают... Понятно, что без банков нам никак, но почему никто не хочет уменьшать издержки, чтобы увеличить прибыль? тарифы, ставки поднять, эт да!
Кот Баюн
Цитата
У меня в аптеке растут выручки.

Дык, у вас теперь до апреля, как минимум. Поздравляю с началом сезона! biggrin.gif

Спустя 22 минут, 59 секунд (11.10.2008 - 15:16) Енот написал(а):
Цитата (binom @ 11.10.2008 - 14:53)
По поводу того, что у нас кризис в два раза больше, чем на западе, мягко говоря...

Российский бюджет заложен на 80 долларов за барель нефти. Нефть была на 120. Сейчас - 83. Думайте!

Спустя 2 часов, 31 минут, 16 секунд (11.10.2008 - 17:47) Lili M написал(а):
никакого кризиса нигде не вижу - тока в газетах. ни на меня, ни на моих знакомых кризис никак не полиял. разе что я ременно распростилась с планами покупки квартиры smile.gif

Спустя 1 часов, 3 минут, 52 секунд (11.10.2008 - 18:51) Кот Баюн написал(а):
Енот

Думаем, зверюшко! Скоро нефть будет 200 долларов. Или она будет падать с неба?

Потом - всегда можно пограбить соседей.

Спустя 5 минут, 14 секунд (11.10.2008 - 18:56) Серго написал(а):
В любом случае для простых смертных это обернётся очередной БЯКОЙ.

Спустя 1 дней, 16 часов, 58 минут, 44 секунд (13.10.2008 - 11:55) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Серго @ 11.10.2008 - 18:56)
В любом случае для простых смертных это обернётся очередной БЯКОЙ.

Наверное, я скажу какую-нибудь глупость, но когда нет ничего - то и терять особо нечего... А самое страшное случается, когда его совсем не ждешь. Выживем как-нибудь... Не ново уже...

Спустя 3 часов, 27 минут, 40 секунд (13.10.2008 - 15:23) Андрей_Чайник написал(а):
В субботу снял деньги с карточки. Много и без проблем, наверно мог бы и больше, не нужно просто. Провокаторов - на кол tongue.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (13.10.2008 - 15:29) strannik написал(а):
Цитата (Андрей_Чайник @ 13.10.2008 - 14:23)
В субботу снял деньги с карточки. Много и без проблем, наверно мог бы и больше, не нужно просто. Провокаторов - на кол  tongue.gif

У банка Русский Стандарт ограничение 5тр наличкой и еще 5 по безналу. У меня (в смысле мне) че-то не прошел платеж в другом банке, настораживает...
В Стандарте этом сказали "сейчас многие банки так делают" - я не проверял, я имею отношения всего где-то с десятком...

Спустя 24 минут, 19 секунд (13.10.2008 - 15:53) Андрей_Чайник написал(а):
МДМ спокойно выдаёт

Спустя 11 дней, 22 часов, 38 минут, 23 секунд (25.10.2008 - 14:32) Изя написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.10.2008 - 17:47)
никакого кризиса нигде не вижу - тока в газетах. ни на меня, ни на моих знакомых кризис никак не полиял. разе что я ременно распростилась с планами покупки квартиры

Тута надо понимать, это тебе не абы что. Финансы, так сказать штука тонкая.
Между тем всё проще простого. И мы, не будучи экономистами, не имея даже высшего образования, попробуем во всём разобратьтся, даже несмотря и вопреки туману, который напускают на данную проблему финансисты.
Для начала совершим экскурс в историю. К сожалению, это необходимо чтобы понять природу денег, их суть, так сказать. Действительно, история человечества насчитывает аж 50 веков, между тем деньги используются людьми всего 20 веков или около этого. Не худо было бы разобраться, как же жило человечество до изобретения денег и финансофых кризисов? Очень просто жило. Существовал так называмый товарный обмен. Например, я изготовляю плуги, которые могу поменять на зерно, из которого испеку хлеб и таким образом не умру с голода. Совершенно очевидно, что в обществе товарного обмена, несмотря на все неудобства последнего, не существовало попсовых певцов, политэкспертов и прочих паразитов, ибо они не имели товара, который смогли бы обменять на еду и просто умерли бы с голода.
И тогда государство изобрело деньги. Оно (государство) сказало: у меня есть имущество, под залог которого я даю вам фишки, которые вы, допропорядочные граждане, вполне можете использовать в расчётах между собой. Действительно, всё стало гораздо удобнее, если не считать неудобства появления всяких паразитов вроде попсовых певцов. Паразиты имели (и имеют) свойство накапливать фишки. И всё бы было хорошо, если бы добропорядочные граждане не поимели необоснованного доверия к своему государству. Это же последнее, злоупотребляя чрезмерным доверием своих граждан, начинает выпускать фишек на большую сумму, чем сможет обеспечить своим имуществом. Это тоже было ещё полбеды. Но граждане других государств, почему-то испытывая доверия к фишкам, начинают обменивать свои товары на эти самые фишки. Наше же государство, видя, что фишки, на производство которых тратится столь мало усилий, строят завод по производству фишек и выпускают в свет максимальное количество фишек, которые до поры до времени благополучно обмениваются на товар в странах, которые питают к фишкам доверие. Действительно, фишки ходят по всему свету и благополучно используются в товарно-денежном обмене. Но стоит только предположить, что 10% населения земного шара перестанет испытывать доверие к сомнительным фишкам, как станет очевидным всякому, что эта система долго не простоит. Фишки вернутся к тому, кто их создал, а их владельцы потребуют законной компенсации. Вот, собственно, и вся суть кризиса.
Остаётся только поздравить тех, кто имеет товар и посочувствовать тем, которые имеют фишки...

Спустя 11 минут, 8 секунд (25.10.2008 - 14:43) роза написал(а):
Кот Баюн
Цитата
. И чОрный вторник пережил, и дефолт, и, прости господи, падение коммунизма

Тоже все это пережито.....
В дефолт 98 г. я дочку родила выходим мы с ней из род. дома 17ого августа , а с полок магазинов пропадает ВСЁ, включая детское питание....
все живы слава Богу.

Спустя 10 минут, 15 секунд (25.10.2008 - 14:53) FatCat написал(а):
Цитата (Изя @ 25.10.2008 - 14:32)
Остаётся только поздравить тех, кто имеет товар и посочувствовать тем, которые имеют фишки...

Не всегда так примитивно...

Возьмем обычную схему производитель-продавец:
Производитель строгает из досок собачьи будки, продавец продает их в супермаркете. Стандартные условия договора производителя с продавцом таковы, что на реализацию отпускается 3 месяца: продавец получает товар, а расплачивается с производителем через 3 месяца.
Оборотных средств у каждого ноль (как нередко бывает). Производитель взял кредит на 3 месяца, купил досок и гвоздей, произвел товар и поставил в супермаркет, через 3 месяца получил деньги и из прибыли расплатился по кредиту.
Продавец тоже взял кредит на 3 месяца на аренду площадей магазина, за 3 месяца продал товар, расплатился с производителем, а из своей прибыли расплатился по кредиту.

И вдруг банковский кризис. Производителю и продавцу приходят письма из банка: или досрочно погасить кредит, или платить по повышенным кредитным ставкам.

У производителя 3 месяца нет и не будет денег; производитель вынужден принимать повышение процентных ставок; на погашение повышенных кредитных долгов прибыли не хватает, и производитель вынужден закрывать производство и на барахолке продавать последние молоток с пилой.
Продавец, в течение 3 месяцев продавая товар, расплачивается с банком в более короткие сроки, и тем имеет меньший кредитный процент; в результате продавец не разоряется, а лишь теряет часть прибыли.

Вывод: во время кризиса всегда проигрывает производитель, меньше теряет перепродающий, и в выигрыше кредитодатель.

Кредитование - это беспроигрышный рекет. laugh.gif

Спустя 13 минут, 39 секунд (25.10.2008 - 15:07) Пантера написал(а):
У меня депозитов нет, и нет проблем поэтому. Но банковский кризис ликвидности дает о себе знать - банки считают себя вправе устанавливать ограничения на выдачу ср-в, преостановку выдачи депозитов, продление сроков по передаче платежных поручений (например, если раньше клиент был уверен, что за 1-3 дня банк обязательно отправит ср-ва, то сейчас деньги могут быть несколько раз прокручены в спекулятивных операциях, а потом только доставлены по адресу, недавний опыт - ожидание сроком 1 неделя, и банки сами признаются, что могут быть длительные отсрочки в платежах и связано это с кризисом). А я так понимаю, что не только отсрочка в платежах, а еще и зачислять не торопятся.

Спустя 5 минут, 1 секунд (25.10.2008 - 15:12) Пантера написал(а):
Финансовый кризис может обернуться для некоторых россиян выгодными покупками. Он уже "отдает по дешевке" автомобили, "снижает" цены на квартиры, "объявляет" распродажи на одежду, парфюмерию и продукты питания. В цене упали даже звезды эстрады.
За что еще можно полюбить кризис?

Отсюда

Спустя 1 часов, 12 минут, 58 секунд (25.10.2008 - 16:25) Алена* написал(а):
Из банковских источников - это кризис неплатежей.. Коснется в первую очередь банковской сферы.. Все мелкие банки будут скуплены крупными, в итоге останеться порядка 10 крупных банков - остальные уйдут под них.. Продаю за то что купила, так как я в этом деле дилетант.. blink.gif

Спустя 14 часов, 19 минут, 31 секунд (26.10.2008 - 06:44) ost написал(а):
Цитата (Алена* @ 25.10.2008 - 17:25)
Коснется в первую очередь банковской сферы.. Все мелкие банки будут скуплены крупными, в итоге останеться порядка 10 крупных банков - остальные уйдут под них..

Да всего он коснется, всех сфер, ИМХО. Еще полгода назад по телевизору трындели, что "Россия поднимается с колен", "Российская экономика на подъеме", и злорадно так - "а у них там в США кризис". Забывая при этом как-то, что весь наш экономический рост - исключительно благодаря высоким ценам на нефть. Ничего другого, кроме нефти и газа, мы не производим. Ни товаров, ни продовольствия - ничего.
Цена нефти уже сейчас упала больше чем наполовину. И она будет снижаться дальше. Доллар растет, и будет расти дальше. А рост доллара подразумевает, в частности, обесценивание рубля. В общем, платить мы будем больше, а кушать меньше.
А то, что пара-тройка-сотня банков лопнет - так наплевать. Ближе к весне это покажется "детской игрой в крысу".

Спустя 4 часов, 25 минут, 8 секунд (26.10.2008 - 11:09) Кот Баюн написал(а):
ost

И она будет снижаться дальше.

Глупость какая! Нефти что, больше становится? Запасов на 15 лет. К 2010 году нефть будет стоить 200 долларов.

Спустя 1 часов, 15 минут, 39 секунд (26.10.2008 - 12:25) ost написал(а):
Нефти, конечно, не становится больше. Только ее цена определяется не только количеством разведанных запасов, но еще и спросом. А вот спрос на нее снижается. Потому как в США и Европе, основных потребителях нефти, ожидается рецессия - спад производства.

Спустя 44 минут, 9 секунд (26.10.2008 - 13:09) binom написал(а):
Цитата (ost @ 26.10.2008 - 08:25)
Нефти, конечно, не становится больше. Только ее цена определяется не только количеством разведанных запасов, но еще и спросом. А вот спрос на нее снижается. Потому как в США и Европе, основных потребителях нефти, ожидается рецессия - спад производства.

ОПЕК приняла решение о сокращении добычи нефти, чтобы удержать цену на уровне 70-90долл./барель. Рецессия пока не в таких масштабах, как падение цены. ИМХО, спекулятивные скачки, "инвесторы" в свое время на фьючерсах наварили, счас скидывают их, фиксируют прибыль, кто успеет. Миром правят, увы, спекулянты. Спекулятивный капитал выводят, как бы его обратно не пустить. wink.gif Все понимают, что это плохо, Саркози даже призвал к пересмотру основ капитализма. Вторая, после Путина, яркая личность. rolleyes.gif
У нас заказы есть, заказчики платят, а банки, сцуко, деньги не переводят. То ли крутят, то ли совсем у них там дела плохи.

Спустя 49 минут, 11 секунд (26.10.2008 - 13:58) ost написал(а):
Падение цены на нефть продолжалось и в пятницу, уже после объявления о решении ОПЕК. И в сентябре добычу тоже сокращали, но это не привело к стабилизации цен. Мне почему-то кажется, что 50 долларов за баррель это не предел.
Цитата (binom @ 26.10.2008 - 14:09)

У нас заказы есть, заказчики платят, а банки, сцуко, деньги не переводят. То ли крутят, то ли совсем у них там дела плохи.

У нас в начале октября заказов было даже немного больше, чем в прошлом году. Несмотря на то, что род деятельности связан со стройкой. А вот с деньгами примерно такая же история.

Спустя 16 минут, 37 секунд (26.10.2008 - 14:15) ost написал(а):
А Саркози, конечно, голова... Я бы ему палец в рот не положил бы :-D.

Спустя 1 часов, 48 минут, 23 секунд (26.10.2008 - 16:03) Енот написал(а):
Цитата (Андрей_Чайник @ 13.10.2008 - 15:23)
В субботу снял деньги с карточки. Много и без проблем, наверно мог бы и больше, не нужно просто. Провокаторов - на кол 

Сегодня наблюдал картину в обменнике - чел менял рубли в равной пропорции на доллары и евро. Учитесь. То, что он имел в рублях, однозначно останется у него независимо от того упадет евро или доллар.



Спустя 2 минут, 53 секунд Енот написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.10.2008 - 11:09)
больше становится? Запасов на 15 лет. К 2010 году нефть будет стоить 200 долларов.

Уважаемый, вы забывате про пески Канады (там еще конь не валялся). Ну и Саудовскую Аравию со счетов сбрасывать - не надо.



Спустя 5 минут, 52 секунд Енот написал(а):
Решение Организации стран-экспортеров нефти сократить производство на 1.5 млн. баррелей в день не стало особым сюрпризом для участников рынка, учитывая, что в среднем аналитики ожидали приблизительно такого исхода, что привело действие правило "покупай на слухах, продавай на фактах", в результате чего цены на "черное золото" резко устремились ниже. Фьючерсы на нефть марки light sweet установила свежий минимум около $62.80 и в настоящее время держится около $63.62, тогда как нефть brent торгуется вблизи $61.77, достигнув ранее отметки $61.00 за баррель, при этом настрой остается крайне негативным. Участники рынка остаются сфокусированы на проблемах мировой экономики, которые грозят резким и существенным ослаблением спроса на нефть и нефтепродукты, и не верят, что попытки текущие действия ОПЕК помогут сбалансировать спрос и предложение. Картелю потребуется пойти на более агрессивные меры, если он хочет вернуть цены в комфортный для него диапазон, однако до тех пор нефть имеет все шансы на продолжение снижения, учитывая сохраняющуюся напряженность на финансовых рынках, рост американской валюты и падение цен на сырье и иные активы, стимул которым продолжает придавать процесс делевереджинга. Стабилизация ситуации на финансовых рынках поможет быкам обрести почву под ногами, но, пока этого не случилось, нефть рискует проверить на прочность минимумы января 2007 года около $49.90 за баррель.

Спустя 28 минут, 22 секунд (26.10.2008 - 16:32) селя написал(а):
Не знаю как там нефть, а вот цена металл б/у упал конкретно.В 3-4 раза. И на черный и на цветной.Прийдетса копить до лучших времен. sad.gif

Спустя 1 часов, 23 минут, 0 секунд (26.10.2008 - 17:55) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 26.10.2008 - 16:03)
останется у него независимо от того упадет евро или доллар

Кто гарантирует, что не упадут оба?

Сходил в магазин за продуктами, малость поднапрягся.
На работе ткнулся насчет прибавки зарплаты - получил отлуп - напрягся дальше.

Сделал для себя вывод: пока зарплаты на работе на пропитание хватает, сильно не рыпаюсь, но параллельно основной работе начинаю подыскивать какой-нибудь среднесрочный проект, где можно пол-годика неспешно подрабатывать без особых оплат, но с хорошими выплатами по окончанию работы.
И мне лучше будет получить гонорар уже в новой системе цен; и заказчику легче будет заплатить за работу, когда кризис завершится.

Спустя 4 минут, 8 секунд (26.10.2008 - 17:59) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 17:55)
Цитата (Енот @ 26.10.2008 - 16:03)
останется у него независимо от того упадет евро или доллар


Кто гарантирует, что не упадут оба?


Я в евро и доллар - верю больше чем в рубль, вот и все.

Спустя 18 секунд (26.10.2008 - 17:59) LUNA написал(а):

Цитата
Сделал для себя вывод: пока зарплаты на работе на пропитание хватает, сильно не рыпаюсь, но параллельно основной работе начинаю подыскивать какой-нибудь среднесрочный проект, где можно пол-годика неспешно подрабатывать без особых оплат, но с хорошими выплатами по окончанию работы.
И мне лучше будет получить гонорар уже в новой системе цен; и заказчику легче будет заплатить за работу, когда кризис завершится.

Думаешь, через полгодика это закончится? blink.gif

Спустя 4 минут, 0 секунд (26.10.2008 - 18:03) Енот написал(а):
Избиение быков на рынках акций продолжаются, и медведи сегодня продолжили наступление, решив отметить завершение очередной недели падением к свежим годовым минимумам, учитывая, что перспективы экономики продолжают тревожить инвесторов. Сегодняшний крайне слабый отчет по ВВП Великобритании за третий квартал произвел весьма неблагоприятное впечатление на последних, что негативно сказалось на динамике бумаг британских компаний, где среди лидеров падения вновь оказались акции представителей финансового сектора, в частности Barclays (-16.20% до stg1.8290), Standard Chartered (-17.06% до stg7.4650), RBS (-7.91% до stg0.6170), Aviva (-11.09% до stg2.4450) и HSBC (-16.30% до stg6.7375). Падению последних отчасти способствовало понижение целевой цены последнего аналитиками UBS (прим. ProFinance.ru: с stg8.95 до stg8.20) и Morgan Stanley (с stg6.30 до stg5.80), при этом обозреватели отмечают, что негативные комментарии аналитиков поддержали эскалацию негативного настроя и в отношении остальных представителей банковского сектора: так ниже упали акции BNP Paribas (-7.25% до Е54.465), Societe Generale (-16.03% до Е40.90), Credit Agricole (-4.50% до Е11.30) и UniCredit (-9.39% до Е1.8325).

---------------------------------------------
Тут про 7 процентов падения говорят, а на российском падение - уже 70 процентов.



Спустя 2 минут, 19 секунд Енот написал(а):
Торги уже третий раз останавливают.



Спустя 4 минут, 42 секунд Енот написал(а):
Тем временем, падение сложно было не заметить и на российском рынке акций, где этому поспособствовало дальнейшее падение цен на нефть и иное сырье и напряженная ситуация в банковской сфере. Так среди лидеров потерь сегодня оказались бумаги Норильского Никеля (-20.71% до 1570), Сбербанка (-22.81% до 17 500), а также МТС (-21.29% до 92.89) и Лукойла (-15.88% до 740.22), тогда как ниже также опустились бумаги Газпрома (-15.92% до 86.6), Роснефти (-14.29% до 84.0), ВТБ (-9.39% до 0.0299).

-----------------------------------------------------------
Был советцкий союз. Да, был. Была цена на нефть 40$ за барель. Потом нефть стала 16$ за барель - и кончился советский союз.



Спустя 5 минут, 57 секунд Енот написал(а):
Извините , четвертый пост, - флуд:
--------------------------------------------------
Происходящее описывается просто: РФ в экономическом смысле – страна зависимая, практически колониальная. Невзирая на всю централизацию политической власти, концентрацию нефтегазовых доходов в руках государства и сотни миллиардов долларов, проливающихся на Росфедерацию от экспорта сырья и энергоносителей, перед нами – очевидно несамостоятельное образование. В РФ не созданы дееспособные структуры, способные воспринять все эти потоки нефтегазодолларов, превращая их в инвестиции на приоритетных направлениях, в долгосрочные кредиты для создания передовых производств.


Спустя 23 минут, 51 секунд (26.10.2008 - 18:27) FatCat написал(а):
Цитата (LUNA @ 26.10.2008 - 17:59)
Думаешь, через полгодика это закончится?

Надеюсь.
Помнится, дефолт 10-летней давности, начавшись в сентябре, практически весь свершился до ноября. Но тогда правительство практически не вмешивалось и не тормозило обвал. Сейчас тормозит. Не верю, что вмешательства правительства изменят финал, но верю, что замедлят скорость и обвал будет более плавным, но и более долгим. Надеюсь, что на пол-года.

Спустя 11 минут, 27 секунд (26.10.2008 - 18:39) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 16:55)
Сходил в магазин за продуктами, малость поднапрягся.

А шо - цены выросли??

Надо заводить тетрадочку, похоже.

Спустя 8 минут, 46 секунд (26.10.2008 - 18:47) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 26.10.2008 - 18:39)
А шо - цены выросли?

Если каждый день ходить, может и незаметно. А после 24-дневного перерыва на отпуск, почувствовалось ощутимо. Особенно по товарам недолгого хранения: по мясным и молочным.

Спустя 1 минут, 1 секунд (26.10.2008 - 18:48) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 18:27)
Цитата (LUNA @ 26.10.2008 - 17:59)
Думаешь, через полгодика это закончится?

Надеюсь.
Помнится, дефолт 10-летней давности, начавшись в сентябре, практически весь свершился до ноября. Но тогда правительство практически не вмешивалось и не тормозило обвал. Сейчас тормозит. Не верю, что вмешательства правительства изменят финал, но верю, что замедлят скорость и обвал будет более плавным, но и более долгим. Надеюсь, что на пол-года.

Да, у правительства есть 500 милиардов долларов в стаб фонде, но нет мозгов. Или есть? - Пусть Россия катиться, а мы (чиновники) настрижем чтоб в этой России не жить

Спустя 5 минут, 41 секунд (26.10.2008 - 18:54) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 26.10.2008 - 18:48)
но нет мозгов. Или есть?

У нас же демократия: меньшинство подчиняется большинству.
Из 140 миллионов населения, в производстве товаров и услуг занято меньше 20 миллионов, остальные в сферах учета, распределения, управления и прочих непроизводительных сферах.
Если государство блюдет интересы большинства, а большинство из непроизводительных сфер - производителям не следует ждать защиты своих интересов от государства.

Мозги есть - да не про нашу честь.

Спустя 30 минут, 44 секунд (26.10.2008 - 19:25) ost написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 19:27)
Цитата (LUNA @ 26.10.2008 - 17:59)
Думаешь, через полгодика это закончится?

Надеюсь.
Помнится, дефолт 10-летней давности, начавшись в сентябре, практически весь свершился до ноября. Но тогда правительство практически не вмешивалось и не тормозило обвал. Сейчас тормозит. Не верю, что вмешательства правительства изменят финал, но верю, что замедлят скорость и обвал будет более плавным, но и более долгим. Надеюсь, что на пол-года.

Дефолт 1998 года был вызван спекуляциями на рынке ГКО, т.е. нашими внутренними проблемами. Тогда страна вышла из кризиса сравнительно легко, благодаря росту цен на энергоресурсы. Сейчас все гораздо серьезней, цена на нефть и газ падает, других источников пополнения бюджета практически нет.
А от действий (или бездействия) нашего правительства, как всегда, мало что зависит. ИМХО.

Спустя 10 минут, 19 секунд (26.10.2008 - 19:35) FatCat написал(а):
Цитата (ost @ 26.10.2008 - 19:25)
других источников пополнения бюджета практически нет

Анекдот в тему:
    Дядю Васю токаря спрашивают:
    - Дядь Вась, а если водка будет стоить 1000 рублей за бутылку, ты пить будетшь?
    - Буду каждый день!
    - А если миллион?
    - Буду каждый день!
    - На какую зарплату?
    Дядя Вася достает из штанины железяку:
    - Заклепку со сферической головкой видишь?
    - Вижу...
    - Она стоит ровно бутылку водки...

Спустя 6 минут, 40 секунд (26.10.2008 - 19:42) митенька написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 17:35)
Цитата (ost @ 26.10.2008 - 19:25)
других источников пополнения бюджета практически нет

Анекдот в тему:
    Дядю Васю токаря спрашивают:
    - Дядь Вась, а если водка будет стоить 1000 рублей за бутылку, ты пить будетшь?
    - Буду каждый день!
    - А если миллион?
    - Буду каждый день!
    - На какую зарплату?
    Дядя Вася достает из штанины железяку:
    - Заклепку со сферической головкой видишь?
    - Вижу...
    - Она стоит ровно бутылку водки...

user posted image

Спустя 32 минут, 1 секунд (26.10.2008 - 20:14) FatCat написал(а):
Цитата (митенька @ 26.10.2008 - 19:42)
user posted image

[Задумчиво шарит по карманам широких штанин]:
Что бы такое сегодня лучше вынуть из штанин? Умение лечить? Умение верстать книги? Умение делать сложные сайты?

Спустя 8 минут, 43 секунд (26.10.2008 - 20:22) Димон написал(а):
О кризиседумаю постоянно, но паники нет, т.к. капитала у меня нет (есть средства так на жизнь). Думаю, что на жизнь всяко денег наживу, а если вспомнить, что во-время всяких смут открываются новые темы как денюжков нажить, то может даже и повезет.

Спустя 25 минут, 59 секунд (26.10.2008 - 20:48) ost написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 20:35)
Анекдот в тему:

... времен 1998-го года.

Встречаются два бизнесмена. Один у другого спрашивает:

- Слышь, а ты своим зарплату платишь?
- Неа.
- А на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Слушай, может с них плату за вход брать?

Стали брать плату за вход. Встречаются через месяц.

- Ну чего, твои платят?
- Платят, только экономят, суки...
- ???
- В понедельник утром приходят, в пятницу вечером уходят.

Спустя 32 минут, 24 секунд (26.10.2008 - 21:21) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 17:47)
Если каждый день ходить, может и незаметно. А после 24-дневного перерыва на отпуск, почувствовалось ощутимо. Особенно по товарам недолгого хранения: по мясным и молочным.

Надо бросать курить.

Спустя 3 часов, 2 минут, 8 секунд (27.10.2008 - 00:23) Енот написал(а):
Цитата (ost @ 26.10.2008 - 19:25)
Дефолт 1998 года был вызван спекуляциями на рынке ГКО, т.е. нашими внутренними проблемами. Тогда страна вышла из кризиса сравнительно легко, благодаря росту цен на энергоресурсы. Сейчас все гораздо серьезней, цена на нефть и газ падает, других источников пополнения бюджета практически нет.
А от действий (или бездействия) нашего правительства, как всегда, мало что зависит. ИМХО.

Я все надеюсь, что цена на нефть и газ упадет, и тогда почешут репу российское правительство, не, оно не почешет, оно уже - за кордоном.

Спустя 8 минут, 1 секунд (27.10.2008 - 00:31) Алена* написал(а):
Цитата (ost @ 26.10.2008 - 19:25)
Сейчас все гораздо серьезней, цена на нефть и газ падает, других источников пополнения бюджета практически нет.
А от действий (или бездействия) нашего правительства, как всегда, мало что зависит. ИМХО.

В таких случаях выгодно начинать войну, ИМХО.. Желательно в третьих странах, с использованием нашей техники и армии.. blink.gif
FatCat
Цитата
[Задумчиво шарит по карманам широких штанин]:
Что бы такое сегодня лучше вынуть из штанин? Умение лечить? Умение верстать книги? Умение делать сложные сайты?

Умение перевязывать раненых.. ph34r.gif

Спустя 5 минут, 22 секунд (27.10.2008 - 00:36) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.10.2008 - 23:31)
Умение перевязывать раненых..

Их нет у меня. Есть умение сортировать раненых.

Спустя 1 минут, 59 секунд (27.10.2008 - 00:38) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.10.2008 - 00:36)
Цитата (Алена* @ 26.10.2008 - 23:31)
Умение перевязывать раненых..

Их нет у меня. Есть умение сортировать раненых.

Тоже пригодиться.. blink.gif

Спустя 3 часов, 27 минут, 28 секунд (27.10.2008 - 04:06) ost написал(а):
Цитата (Алена* @ 27.10.2008 - 01:31)
В таких случаях выгодно начинать войну

Цитата (FatCat @ 27.10.2008 - 01:36)

Их нет у меня. Есть умение сортировать раненых.

За Родину, за Путина (ой unsure.gif ), формируем отдельный батальон "Весвало" biggrin.gif . А если народ потянется - то и бригаду.

Спустя 5 часов, 34 минут, 40 секунд (27.10.2008 - 09:41) binom написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 20:36)
Цитата (Алена* @ 26.10.2008 - 23:31)
Умение перевязывать раненых..

Их нет у меня. Есть умение сортировать раненых.

Тебе бы генералов сортировать и правителей. wink.gif Твоя клиентура. sad.gif



Спустя 1 минут, 32 секунд binom написал(а):
Алена*
Цитата
В таких случаях выгодно начинать войну, ИМХО..

Ален, ты своего сына на войну отправишь? Если нет, че зря трендеть?

Спустя 4 часов, 2 минут, 7 секунд (27.10.2008 - 13:43) Енот написал(а):
Финансовый кризис в России набирает обороты со скоростью света - иностранные инвесторы выводят свои капиталы из страны, а рынки долговых бумаг начинают учитывать в ценах серьезный риск дефолта. В конце прошлой недели стоимость страхования российских облигаций от банкротства взлетела до небес. Спрэды по свопам на дефолты по кредитам (CDS) достигли уровня 1 123, выше чем в Исландии перед тем, как правительство обратилось в МВФ за поддержкой.



Спустя 49 секунд Енот написал(а):
Президент Дмитрий Медведев заявил о том, что ситуация находится под контролем. "Мы сможем преодолеть банковский, валютный и долговой кризис. Россия еще не попала в трудное положение. И мы должны избежать этого", - отметил он. Ганс Редекер, старший валютный стратег из BNP Paribas, считает, что рынки больше не верят в способность России гарантировать внешние долги российских компаний на сумму 530 млрд. долларов, накопленные в период головокружительного роста на фоне нефтяного бума. "Рост спрэдов CDS парализует всю российскую систему. На данном этапе правительство может предложить банкам весьма скромную поддержку, поскольку под угрозой государственный долг!" - заявил он. "Этот кризис начинает напоминать Черную среду 1992 года (Прим. Profinance.ru: 16 сентября 192 года был обрушен курс британской валюты. Интервенции Центробанков результата не дали). Если центральные банки в ближайшее время не расширят свопы в долларах и евро для Восточной Европы, чтобы остановить этот неконтролируемый процесс отказа от заемных средств, ситуация может принять действительно страшный оборот и серьезно навредить Западной Европе. В этом случае не исключено падение евро к паритету уже в следующем году", - добавил он.

Спустя 2 минут, 31 секунд (27.10.2008 - 13:45) binom написал(а):
Че-то у меня давно было ощущение, что не туда катимся, докатились. Ниче, прочухаемся, направление подкорректируем, буит все опять нормально. В 98-м кризис был может и не такой сильный был, ну, дык, разваливаться уже особо нечему было. Производство вообще вымирало. Киря рубль опустил и спас его, за что ему всенародная благодарность и слава! biggrin.gif
С заказчиком общался, представитель крупного банка. Поинтересовался, насчет проблем с платежами. Сказал, что мелкие банки брали кредиты на валютные операции у крупных брали, счас им их мало дают. Вкладчики средства поснимали. Потому они в зопе. У крупных пока проблем нет.

Спустя 16 минут, 3 секунд (27.10.2008 - 14:01) Енот написал(а):
Не, вы мне скажите - курс валюты ЦБ, на сегодня за доллар дают 27,05 руб, комиссия сбербанка и у вас 26,90, а часные банки дают 27,70! и без комисий!



Спустя 11 минут, 6 секунд Енот написал(а):
Форумчане, стаб фонд российской федерации тает на глазах. Гарантии выплат до 700.000 руб по вкладам есть, но
Сейчас весь мир уходит в нал.



Спустя 2 часов, 3 минут, 47 секунд Енот написал(а):
Путем наименьшего сопротивления остается продолжение снижения, и медведи теперь нацелены на тестирование поддержки в районе $1.2160/35 , уровень проекции в 100% от движения $1.4862 - $1.3258 и 50.0% от движения $0.8232 - $1.6040). Первоначальная поддержка проходит около $1.2324.

RES 4: $1.3035 максимум 22 октября
RES 3: $1.2784 5-дневная скользящая средняя
RES 2: $1.2680 часовой максимум
RES 1: $1.2560 часовая линия сопротивления с 23 октября

Текущий курс евро/доллара: $1.2464

SUP 1: $1.2324 максимум января 2006
SUP 2: $1.2160 уровень проекции в 100% от движения $1.4862 - $1.3258
SUP 3: $1.2135 50.0% от движения $0.8232 - $1.6040
SUP 4: $1.2035 минимумы апреля 2006
user posted image
Писец - Евро.



Спустя 6 минут, 43 секунд Енот написал(а):
«Рамзан Кадыров показал себя настоящим чеченцем, решив назвать центральную улицу Грозного именем Путина. Однако менталитет на Востоке, к сожалению, пока стремится остаться в Средневековье, так как там постоянно присутствует желание преклониться перед более сильным, показать, что тот любим и уважаем. Но почему-то эта идея попахивает неискренностью. Думаю, что свое расположение таким образом можно было показывать лет 100 назад. Сейчас подобные методы выглядят как прямое издевательство»,
---------------------------------------------------------------------------------
Фантастика - чем бы дитя не тешилось.



Спустя 3 минут, 56 секунд Енот написал(а):
Nikkei 225 закрылся на 6.36% ниже в районе 7162.90 пункта, а Hang Seng завершил сессию падением на 12.70% около 11015.84 пункта) стало катализатором сегодняшнего движения, однако трейдеры также отмечают, что, в то время как на прошлой неделе ОПЕК объявила о намерении сократить производство на 1.5 млн. баррелей в день, многие участники рынка выражают недоверие по отношению к картелю, сомневаясь в том, что сокращение будет выполнено в полном объеме.
-------------------------------------
ОПЕК - это - фуфло! Никто не заставит Саудовскую Аравию сокращать добычу, ну, и не только Ее.



Спустя 13 минут, 33 секунд Енот написал(а):

user posted image

user posted image

Не понимаю, что с Иеной.



Спустя 6 минут, 26 секунд Енот написал(а):
На сегодняшний день Иено - самая супер валюта. Но, только на сегодняшний.

Спустя 2 часов, 53 минут, 37 секунд (27.10.2008 - 16:55) Алена* написал(а):
binom
Я не трындю.. Я отстраненно на ситацию смотрю.. blink.gif
Сына на войну отправлять не я буду, если она вдруг начнется.. mad.gif

ПИ.СИ. А вообще я это к тому - что не стоит усугублять панику.. Не будет такого ужасного кризиса, о котором тут пишут.. Даже спички не пропадут.. И уж до войнушки врядли дело дойдет.. Я ИМХО думаю что все под контролем, и уже на год вперед рассчитано.. wink.gif

Спустя 1 минут, 37 секунд (27.10.2008 - 16:56) Енот написал(а):
Алена*
Китайцы уже раскрыли свою пасть - аж до урала.



Спустя 2 часов, 17 минут, 19 секунд Енот написал(а):
Кремль распределяет более 150 миллиардов долларов без какого бы то ни было обсуждения в Думе - так, как ему захотелось. Министр Кудрин без капли сомнения заявляет, что в России не требуется государственных гарантий по вкладам, даже 90%, как в Европе. Обычные люди Кремль не интересуют.

Спустя 2 часов, 49 минут, 30 секунд (27.10.2008 - 19:46) binom написал(а):
Енот
Цитата
Китайцы уже раскрыли свою пасть - аж до урала.

И что теперь? Лет через 100 наших там все равно не останется, только китайцы, местные, российские. Устроят референдум и присоелинятся к поднебесной. Нафига воевать? Не, ну не стоять же в самом деле тайге пустой?

Спустя 4 дней, 6 часов, 2 минут, 17 секунд (1.11.2008 - 01:48) Изя написал(а):
"""Причина кризиса 2008 года
Размышлял о истоках нынешнего кризиса. И нашел их.

Понятно, что в основе нынешнего кризиса неограниченная кредитная экспансия.
Ипотечники в США понабрали субпраймов.
Фонды прямых инвестиций выкупали компании за десятки миллиардов в кредит под залог этих же компаний.
Хедж-фонды арбитрировали все, что движется с таким плечом, которое раньше только в форексных салонах было.
Даже правительство США устроило войнушку в свое удовольствие в госдолг немыслимых доселе размеров.
То же и у нас: олигархи в кредит скупали компании, инвестбанки - акции, граждане - жилье и машины. Словом, всему виной дешевый кредит. Как его не стало, все сжалось, и пошел "эффект музыкальных стульев".

Но откуда взялся дешевый кредит? Кто виноват?
А виноват Гринспен, это он ставку с 2000 по 2003 опустил в ноль.

Но зачем Гринспен это сделал?
А он боролся с рецессией, которую вызвали падение Энрона и прочих компаний, которые мухлевали все 1990-е с отчетностью.

А зачем же компании мухлевали?
А им советы директоров и акционеры говорили - посмотрите, как интернет-компании прут вовсе без прибыли и продаж! Прибыль каждый квартал больше давай, свои акции покупай давай, курс накручивай давай! И едва интернет-компании обвалились...

Почему ж интернет-компании поперли?
А это оттого, что вся экономика стагнировала, и такого случая ради ставки срезали, в венчурные фонды деньги пришли... Как ставки выросли - тут интернет-компании и посыпались, а за ними и энроны покатились под гору, 9-11 только все докончил.

А почему же ставки в начале 1990-х были низкие?
Это так с рецессией боролись. Была противная долгая рецессия, ничего не помогало.

Откуда же рецессия?
А фондовый рынок обвалился, да еще до кучи все компании финансировались через джанк-бонды, на которые рейдеры компании перехватывали, бонды им Майкл Милкен делал, а деньги на те джанк-бонды давали ссудно-сберегательные ассоциации, которые почти не регулировались, вот они и воротили что хотели. И в целом на рынке был бум инвестиций.

Кто ж такие бонды и ссудно-сберегательные ассоциации нагородил? Неужели Милкен?
Нет, он только ситуацией воспользовался. А дерегулировал экономику Рональд Рейган. Да еще Пол Волкер помог - ставки сперва взинтил до неба, а потом опустил, деньги и хлынули рекой.

Что ж Рейган и Волкер с ума спятили?
Ничего подобного - они с жесточайшей стагфляцией боролись. А случилась эта стагфляция из-за того, что арабы ввели нефтяное эмбарго и цены на нефть подняли до небес (по тем временам).

Зачем же арабы это эмбарго сделали?
Они таким образом боролись с Израилем, который им задницу надрал в 1967 и 1973 годах.

Получается, Израиль всю эту кашу заварил?
Да нет, тогда уж виноваты англичане, которые еще в 1916 году пообещали израильтян переселить в Палестину, где израильтяне не жили почти два тысячелетия, а полтора на их месте жили арабы. Как спорам не быть, когда на одной территории два соседа.

Таким образом, все бы обошлось, живи евреи в Израиле безвылазно... Но ведь они ж не сами из Израиля ушли. А их выгнал древнеримский император Адриан в 132 году. Потому что евреи устроили восстание Бар-Кохбы, и с того восстания и начались два тысячелетия диаспоры.

Что ж евреи с Адрианом не поладили?
А дело в том, что Адриан Иерусалим переименовал в свою честь и на руинах второго храма поставил статую своего малолетнего любовника Антиноя, которому велел поклоняться как богу. Лучше религиозные чувства иудеям он отдавить бы не смог.

Почему ж Адриан такую поразительную вещь учудил?
Дело в том, что у него настроение было отвратительное. В том самом году они с Антиноем в Египет поехали - и Антиной утонул в Ниле. Адриан его обожествил, велел по всей империи ему статуи поставить, даже созвездие Орла в его честь переименовал. Он на иудеях сорвал злость по полной!

Итак, мы нашли причину кризиса. Антиной!

Вот так, весь мир рушится - и все из-за одного <censored> !

Чтоб ему пусто было! Не мог аккуратнее купаться!""

Право слово, я не смог найти в этой цепочке слабого звена...

Спустя 5 дней, 13 часов, 59 минут, 51 секунд (6.11.2008 - 15:48) Сергей3488 написал(а):
Интересно послушать тех, кто говорит - кризиса нет, какой кризис? =)))

Это просто пока что не дошло значит, доживем до лета 2009 - будет интересно вернуться к этому вопросу=)

Что касается меня - из 8000 сотрудников нашей компании уже сегодня уволено 5000, остальные ждут второй (третьей) волны сокращений. Не многие из нас, к сожалению, "переживут" зиму 2009. Я каждый день хожу сейчас на работу, как последний день=))) Понятно, что мы первые оказались на передовой - строители/ритейлеры, но к сожалению, и остальные по макушкам получат. Кто раньше, кто позже.

Я несколько дней назад встретил товарища, который в сентябре довольно скептически отнесся к моим опасениям по поводу того, где мы все будем работать. Кризис? Где? В интернете? К слову, приятель сейчас ищет работу.

Не понаслышке знаю, что сейчас творится в рекрутинге - сестра в крупной рекрутинговой компании работает. За два месяца кол-во резюме от офисных сотрудников (как линейного персонала, так и топ-менеджеров) возрасло в 4 раза.

Думайте сами, решайте сами...

Грустно всё это конечно...И грустно вдвойне, что всё только начинается.

Спустя 7 часов, 7 минут, 35 секунд (6.11.2008 - 22:56) Лир-ра написал(а):
А у нас с мужем четверо детей,живем шесть человек в двушке.Нам выделили кредит по эпотеке,мы и задумались брать или не брать.А вдруг что случиться...страшно влезать в кабалу в такое смутное время.Вроде и отказываться глупо жил. вопрос уже перезрел .Молю В.С. о даровании здравомыслия.Есть ли какие мнения?

Спустя 11 часов, 5 минут, 52 секунд (7.11.2008 - 10:02) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 6.11.2008 - 22:56)
А у нас с мужем четверо детей,живем шесть человек в двушке.Нам выделили кредит по эпотеке,мы и задумались брать или не брать.А вдруг что случиться...страшно влезать в кабалу в такое смутное время.Вроде и отказываться глупо жил. вопрос уже перезрел .Молю В.С. о даровании здравомыслия.Есть ли какие мнения?

Конечно, бери! И как можно быстрее- не раздумывай даже! Это- удача твоя!
Через месяц-другой взять ипотечный кредит будет уже практически невозможно. А сейчас- очень выгодно: инфляция составляет банковский % по кредиту и скоро превысит его. Поэтому банки зажались. Бери быстрей, как сможешь, не тяни!!!

Спустя 5 часов, 11 минут, 30 секунд (7.11.2008 - 15:13) Лир-ра написал(а):
АлкогОлег

Спасибо за совет.

Спустя 2 минут, 47 секунд (7.11.2008 - 15:16) Анюта написал(а):
Я вот тоже побаиваюсь, а вдруг в нашей фирме ещё сокращение будет, итак всё что могли урезали- голый оклад оставили, а если ещё уволят - как то боязно sad.gif