Во время употребления у меня несколько раз было сотрясение мозга.

Ещё-нарушение памяти (сейчас почти восстановлена эта функция).

В прошлом году защитила диплом на отлично. Итог- чувствую себя ещё большей идиоткой- сейчас, во всяком случае.
Я очень ленива- вот здесь на форуме- вообще, думать не хочу, в жизни иногда приходится( по работе, особенно), а на собраниях- я не думаю, я высказываюсь , представляя, что говорю Богу, который среди нас ( как на исповеди).

Раньше ещё играла в шахматы, но уже давно не играю.

А вы тренируете свой мозг? И как? И насколько важно для выздоравливающего алкоголика тренировать мозг?

"Стоп- негативному мышлению"- это тренировка мозга или воспитание?

У меня эти вопросы возникли вот почему:

1. Я смотрю на свою маму, которой будет 73 в этом году- она читает и мыслит больше и лучше, чем я, хотя по возрастной психологии должно быть наоборот.

2. Если я - больная на голову алкашка, то, может, мне совсем не надо доверять своей голове? А как жить, если не думать?

3. Какие и как ставить границы своему мышлению?

4. В чём разница между "думать, мыслить, гонять, размышлять"?

5. Как отделить мух от котлет- как отличить- когда мне надо и полезно думать, а когда лучше не стоит заморачиваться?

6. Проходила тест на айкью не один раз- результаты слабые.Что теперь делать? Я могу поумнеть или бесполезняк- навеки дура?

7. Какое у вас мышление- дивергентное или конвергентное, и в чём вы видите плюсы и минусы?

8. Что для вас "разум", "ум", "трезвомыслие"?








Спустя 9 минут, 52 секунды (18.06.2014 - 15:24) Капитошка написал(а):
Кто бы говорил, столько вопросов написала, а у меня вот мозгов вообще не хватает ответить))))необразованная я))))в институте не училась)комплексов куча)мозгов нет, вернее они кривые)алкоголик)ладно, живу, выживу может с Божьей помощью biggrin.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (18.06.2014 - 15:32) Рыська написал(а):
helga
Ну ты загналась
Я и слов то таких не знаю - дивергентное, конвергентное..... пойду гу гл ть.... ph34r.gif

Спустя 9 минут, 44 секунды (18.06.2014 - 15:41) мышь написал(а):
helga
И правда столько написать-прям сочинение.
Всегда когда мои мысли заводят меня непонятно куда .ну которые иногда рождаются непонятно какие схожусь на фразе"горе от ума".это я про себя.
Сейчас ,когда я познакомилась с АА,понимаю,что одной фразой не отделаться от себя.
Начинаю разлаживать медленно так неспеша.даётся с трудом.высшие вузы не заканчивала.с головой непорядок на физическом плане.помогает спонсор.есть небольшие результаты.хотя понимаю,что это процесс бесконечный.

Спустя 32 минуты, 45 секунд (18.06.2014 - 16:14) Cleopatra написал(а):
Подрабатываю переводчиком аглийский и турецкий. на бюро работаю.
С английским все очень просто турецкий же дословно на русский не переводится и строение языка сильно отличается.
С утра перевела счет фактуру и несколько таможенных и лабораторных документов. Мозгам кранты.

Ум благодаря проге мыслит просто четко и без мусора, но это благодаря шагам.

Спустя 12 минут, 44 секунды (18.06.2014 - 16:27) helga написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 18.06.2014 - 14:14 )

С утра перевела счет фактуру и несколько таможенных и лабораторных документов. Мозгам кранты.



Что значит "кранты"? Ты стала плохо себя чувствовать? Или что?

Спустя 1 минуту, 27 секунд (18.06.2014 - 16:28) бомж-вредитель написал(а):
Головной мозг - рудиментальный орган, абсолютно бесполезный в реальной жизне.

Спустя 35 секунд (18.06.2014 - 16:29) helga написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 18.06.2014 - 14:14 )


Ум благодаря проге мыслит просто четко и без мусора, но это благодаря шагам.


Ум- это что в Твоём понимании? Чем отличается от разума? Мне, правда, это важно узнать

Спустя 2 минуты, 22 секунды (18.06.2014 - 16:31) Cleopatra написал(а):
helga
Умственная усталось в конце дня после переводов сильная.
Ум это мыслительная моя машина. - Там мысли, оценка ситуации, там логика, там выводы..

Спустя 16 минут, 24 секунды (18.06.2014 - 16:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 17:15 )
В чём разница между "думать, мыслить, гонять, размышлять"?


примерно такая как между

покушать . поесть и похавать .

Цитата (helga @ 18.06.2014 - 17:15 )
Что для вас "разум", "ум", "трезвомыслие"?


забыла здравомыслие добавить. laugh.gif


Спустя 25 минут, 29 секунд (18.06.2014 - 17:13) Руслан написал(а):
Букв-то сколько. ))) Знаешь, если у меня в голове возникает столько вопросов, то у меня или потерян смысл жизни или слишком много свободного времени, которым я не умею пользоваться. Тогда я определяюсь с целями, планирую день и...всё в порядке. Программа мне позволяет навести порядок в голове.

Спустя 20 минут, 37 секунд (18.06.2014 - 17:34) helga написал(а):
Лыгарь, проясни, пожалуйста!



Спустя 6 минут, 57 секунд helga написал(а):
Мой дорогой мозг! Прости меня, что я подвергала Тебя разным неприятным и ужасным испытаниям! Позволь мне пользоваться Тобой во благо Трезвой Жизни!!!



Спустя 1 минуту, 6 секунд helga написал(а):
Цитата (Руслан @ 18.06.2014 - 15:13 )
Программа мне позволяет навести порядок в голове.

Порядок порядку- рознь! Спасибо, что ответил!

Спустя 16 минут, 49 секунд (18.06.2014 - 17:51) helga написал(а):
Понимаете, я посмотрела фотки мозга алкоголика,

Спустя 3 минуты, 37 секунд (18.06.2014 - 17:54) Руслан написал(а):
helga
а у тебя у самой есть ответы на твои вопросы? Что интересно ты думаешь?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (18.06.2014 - 17:55) Лыгарь написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 17:34 )
Лыгарь, проясни, пожалуйста!


blink.gif ..?

Цитата (helga @ 18.06.2014 - 15:15 )
У меня эти вопросы возникли вот почему:


Када возникают вопросы , эта наверна харашо .
Размеренная , сытая жысть обывателя , она , говорят , способствует , выздоровлению всмысле . )))

Спустя 4 минуты, 47 секунд (18.06.2014 - 18:00) helga написал(а):
Цитата (Руслан @ 18.06.2014 - 15:54 )
helga
а у тебя у самой есть ответы на твои вопросы? Что интересно ты думаешь?

Я думаю ( не знаю чем), что хочу уметь мозговать, а я этого ни хрена ( извини) не умею!

Спустя 2 минуты, 58 секунд (18.06.2014 - 18:03) Nika написал(а):
helga
Цитата (helga @ 19.06.2014 - 00:51 )
Понимаете, я посмотрела фотки мозга алкоголика,

В цветном атласе? blink.gif и что? Совсем плохо?
Оля!
Не мучь ты свой мозг. Пригодится.
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 22:15 )
Какие и как ставить границы своему мышлению?

Как у тебя с 11 шагом дела? wink.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (18.06.2014 - 18:10) мышь написал(а):
helga
Ты посмотрела и что?
Стало страшно?неприятно или что?

Спустя 1 минуту, 33 секунды (18.06.2014 - 18:11) helga написал(а):
Цитата (Nika @ 18.06.2014 - 16:03 )

Как у тебя с 11 шагом дела? wink.gif


Это в сравнении с кем или чем?

У меня со всеми шагами дела в порядке! smile.gif А Тебя моя тема раздражает? Или мешает? Или -что? Хочу знать!



Спустя 1 минуту, 12 секунд helga написал(а):
мышь, да это было. Но я же вас про ваш опыт спрашиваю- ваш опыт взаимоотношений с вашим мозгом!

Спустя 5 минут, 40 секунд (18.06.2014 - 18:17) Руслан написал(а):
Я думаю (не знаю чем), что в мозге протекают примитивные процессы, а более глобальное происходит где-то в другом месте (а может и не месте). Пример: находясь в состоянии душевного покоя, я вижу мир в ином свете (хотя мир не меняется), я замечаю то, чего бы не заметил, я не прохожу мимо, а в угнетенном состоянии мне было бы было всёравно, и мысли у меня другие.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (18.06.2014 - 18:19) мышь написал(а):
Я не смотрела на мозги.почему-то и не хочется.наверно это неприятно.
Я понимаю если ты заканчивала высшие вузы.у тебя есть работа.ты хорошо выражаешь мысль.пишешь понятно.что не так?
У тебя с мозгами все порядке.
У меня все намного хуже во всех отношениях и я думаю что у меня с мозгами все впорядке.
Может разобрать момент когда посмотрела и мысли возникшие разобрать.и это ощущение уйдёт.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (18.06.2014 - 18:23) helga написал(а):
Моя кошка часто находится в состоянии душевного покоя. Я - не так часто, но- 45% времени жизни за сутки- точно.

Вот способности мыслить у меня почти нет, поэтому и сформулировать более нормально свои вопросы не умею

Ещё раз попробую. Вот после Форума БН я пришла к выводу, что окончательна больная на голову, на свой разум мне полагаться нельзя, надо полагаться на волю Бога.( как я Его понимаю). Но я же не кошка и думать-то должна. Даже моя кошка думает, кажется. smile.gif

Спустя 35 секунд (18.06.2014 - 18:24) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 19:11 )
- ваш опыт взаимоотношений с вашим мозгом!

Иногда встречаемся... Не часто, правда...

Спустя 1 минуту, 18 секунд (18.06.2014 - 18:25) helga написал(а):
мышь, я ТЕБЕ сейчас ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА! ВОТ С ТОБОЙ МНЕ ЛЕГКО! Я ВЕРЮ ТЕБЕ, СПАСИБО! smile.gif

Спустя 37 минут, 11 секунд (18.06.2014 - 19:02) helga написал(а):
Вот:"Этанол, содержащийся в любом алкоголе, способствует гибели нейронов головного мозга, изменяется механизм синтеза регуляторов нервной деятельности, из-за чего расшатывается психика"

Для всех из нас- это НЕ открытие. А что у вас с мозгом? кто-нибудь делал снимок?

Спустя 18 секунд (18.06.2014 - 19:02) Arna написал(а):
helga
Цитата
Вот после Форума БН я пришла к выводу, что окончательна больная на голову, на свой разум мне полагаться нельзя, надо полагаться на волю Бога.( как я Его понимаю). Но я же не кошка и думать-то должна.

Ну, я для себя это определяю как-то так. Жизнь, это уравнение с очень большой кучей неизвестных. Я не знаю, если я выйду на улицу упадет на меня кирпич завтра, или не упадет. Я так же не знаю, как будут себя вести люди с которыми мне предстоит встретиться. Я даже не всегда знаю, с какими людьми я могу встретиться. То есть, просчитать всё не возможно, а когда пытаешь это сделать и вылезает "болезнь на всю голову". Заморочки, заморочки, заморочки... То есть использование инструмента не по назначению. (Как микроскопом гвозди забивать)
И разум лучше использовать для других целей, которые ему по силам. Учеба, работа... у кого что.

Цитата
Для всех из нас- это НЕ открытие. А что у вас с мозгом? кто-нибудь делал снимок?

Я не делала и не буду. Пока работает, лучше ничего не трогать. laugh.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (18.06.2014 - 19:08) helga написал(а):
Пишут так:

[i]От спиртного в первую очередь страдают области мозга, которые отвечают за умственный потенциал, гибкость мышления, память. И восстановить нервные клетки в этих областях в прямом смысле слова невозможно. Человеческий мозг – довольно гибкая структура, которая имеет свойство восстанавливать работу поврежденных участков за счет близлежащих, то есть образуются новые нейронные связи взамен потерянных. Первым признаком того, что это произошло и мозг начал налаживать свою работу, является факт прекращения депрессии. Постепенно начинает улучшаться память, интеллект становится пластичнее, мысли более глубокими. Эти изменения в мозге наступают в лучшем случае через год после полного отказа от алкоголя.



Спустя 2 минуты, 25 секунд helga написал(а):
Вы согласны с этим? Я нет, потому как чувствую, что мне надо прилагать усилия для восстановления своей мозговой деятельности



Спустя 1 минуту, 29 секунд helga написал(а):
Хоть и прошло почти десять с половиной лет, а не год, как тут пишут. Конечно, вначале трезвости я, вообще, не соображала

Спустя 2 минуты, 40 секунд (18.06.2014 - 19:11) Arna написал(а):
Анекдот:
В травмпункте.
Врач: - Пиши - Черепная травма.
Медсестра: - Не черепная, а черепно-мозговая!
Врач: - Какие на хрен мозги, если он на день рождения жены с любовницей припёрся?

Спустя 1 минуту, 28 секунд (18.06.2014 - 19:12) helga написал(а):
Arna smile.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (18.06.2014 - 19:17) мышь написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 16:15 )
В прошлом году защитила диплом на отлично. Итог- чувствую себя ещё большей идиоткой- сейчас, во всяком случае.

Идиоткой почему?

Спустя 16 секунд (18.06.2014 - 19:17) Gabi написал(а):
Цитата (Arna @ 18.06.2014 - 21:02 )
Я не делала и не буду. Пока работает, лучше ничего не трогать.

Ага. так же.


helga
По сабжу: К году трезвости - обрыдалась от отупения. потери памяти и прочих временных (какое счастье!) диверсификаций laugh.gif laugh.gif

Уже к двум - разительный контраст.
По пункту: что делать - свежий воздух, посильная физическая нагрузка, учить языки. решать задачи, считать в уме(оч важно), запоминать тексты.
IQ у меня лично существенно не изменился, но я первый раз тест этот проходила лет 10 назад, еще - лет 5 назад и, примерно, полгода назад ( все 3 раза - по случаю).
От употребления iq мало зависит, это вроде как природно-потенциальная характеристика способностей познания. Не морочься им. Есть и есть.

На 8 вопросов, которые ты обозначила, ответить мне почти нечего нечего, метедологически мозг я не изучала. и вряд ли стану. Постаралась поделиться опытом по сути , как я ее поняла.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (18.06.2014 - 19:20) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 19:11 )
Но я же вас про ваш опыт спрашиваю- ваш опыт взаимоотношений с вашим мозгом!

Какие с мозгом могут быть взаимоотношения? Это орган который выполняет определённые функции.
А если в таком ключе отвечать - то я своему благодарна. И печени тоже.
Процессы мыслительные идут медленно, это да, фамилию тут долго вспоминала, этой, как её... Гверцителли.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (18.06.2014 - 19:24) Gabi написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 18.06.2014 - 21:20 )
И печени тоже.

Да!!!!! Да!

Спустя 30 секунд (18.06.2014 - 19:25) helga написал(а):
Цитата (мышь @ 18.06.2014 - 17:17 )

Идиоткой почему?

Понимаешь- я готовилась, читала, производила расчёты, сдала, устала, забыла!!! laugh.gif И смысл?

Спустя 42 секунды (18.06.2014 - 19:26) гаспар1 написал(а):

Спустя 1 минуту, 16 секунд (18.06.2014 - 19:27) helga написал(а):
Gabi, спасибо!

Спустя 2 минуты (18.06.2014 - 19:29) Nika написал(а):
Цитата (helga @ 19.06.2014 - 01:11 )
Тебя моя тема раздражает? Или мешает? Или -что? Хочу знать!

Неа biggrin.gif ни первое, ни второе, ни третье... biggrin.gif
Цитата (helga @ 19.06.2014 - 01:11 )
У меня со всеми шагами дела в порядке!
вот и прекрасно. Я почему про это спросила-
Лично я свои загоны лечу медитацией. Отключаю мысли, даю голове отдохнуть.
Еще функцию " пофигизма" включаю когда надо. biggrin.gif
А тренирую ее ( голову, мозг, ВНД... нужное подчеркнуть) мелкой моторикой ( рукодельничаю всякоразно), пианинкой ( ты понимаешь wink.gif, в этом деле ты спец ), еще пытаюсь языки учить ( вот тут засада, еще и до алко не было таланта), головоломки люблю, маджонги, ГО, книжки читаю ( классику мировую), люблю узнавать новое и стараюсь не отставать от времени ( гаджики всякие осваивать)...
Нейроны, как недавно выяснили ученые, все же имеют способность регенерировать, создаются новые синапсы... . Но если органом не пользоваться ( любым), то он атрофируется, организм отключает за ненадобностью все чем люди ( да и животные) не пользуются. wink.gif
Как то так я это вижу.

Оль, ты очень серьезная какая- то... улыбнись smile.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (18.06.2014 - 19:31) Gabi написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 21:25 )
Понимаешь- я готовилась, читала, производила расчёты, сдала, устала, забыла!!!И смысл?

нужное - осталось. Ненужное - ушло в загашник, за временной ненадобностью. Понадобится - все вспомнишь.
Смыл: познавать то, что действительно интересно. И это редко забывается.


Спустя 1 минуту, 55 секунд (18.06.2014 - 19:33) мышь написал(а):
Смысл!?
Диплом получила.
Я в школе училась и много всего забыла.зато с тем,с чем сталкиваюсь очень часто знаю.т.к в голове прокручиваю.
Вот и форум.читаешь и очень хорошо чувствуешь то,как пил.я если не буду освежать чувства будет очередная бутылка пива.смысл тотже.

Спустя 6 минут, 49 секунд (18.06.2014 - 19:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 19:02 )
. А что у вас с мозгом? кто-нибудь делал снимок?

водил меня зав отделением неврозов на кафедру психиатрии мед академии...
говорили сильно поражен мозг,удивлялись даже адекватному поведению,спрашивали заведующего не шифруюсь ли,не прикидываюсь ли типа biggrin.gif здоровым
Понравилось заседавшим там врачам общение,как и мне в принципе.
только медсестричка на вопрос что же за препарат мне дают и зачем,сказала,что видели бы вы свои пораженные мозги,то не задавали бы глупых вопросов.
Дочь зава была моим лечащим врачем.
Однажды пришла в палату и сказав что я невозможный человек и что просто запрограммирован на самоуничтожение.......... ушла....
Спасибо я ей так и не сказал за это.....жаль канеш.
Помогла она мне этим,очень.



Спустя 2 минуты, 18 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nika @ 18.06.2014 - 19:29 )
Отключаю мысли,

это просто невозможно.
Можно просто переключить внимание,сменить обстановку,тему

Спустя 1 минуту, 44 секунды (18.06.2014 - 19:41) Nika написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.06.2014 - 02:31 )
Ненужное - ушло в загашник, за временной ненадобностью. Понадобится - все вспомнишь.

Ага. А иногда и не надо, а само вылезет, из прошлой жизни. У меня, напрмер, из моей службы на Скорой... На днях на улице встретила дядьку...вообще вроде незнакомый... а мозг выдал " ивановиваниваныч, первичный перитонит..." biggrin.gif

Спустя 18 секунд (18.06.2014 - 19:42) ЛеженЪ написал(а):
Меня приводят в восхищение люди которые помнят номер своей школы, а те кто помнят имя отчество первой учительницы вовсе вызывают благоговейный трепет.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (18.06.2014 - 19:44) Nika написал(а):
ЛеженЪ
Мой муж помнит даже сколько копеек стоила булочка в школьном буфете biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 2 секунды Nika написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.06.2014 - 02:40 )
это просто невозможно.

laugh.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (18.06.2014 - 19:47) helga написал(а):
Цитата (Nika @ 18.06.2014 - 17:29 )


Оль, ты очень серьезная какая- то... улыбнись smile.gif

Ника! Если бы Ты видела, как я тут ржала laugh.gif за монитором- несказанно бы удивилась, я еле со стула не свалилась- вот ведь, как медийное общение искажает восприятие! smile.gif в этом я уже не раз убеждалась. wink.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (18.06.2014 - 19:49) мышь написал(а):
27коп.стоили кукурузные палочки.я их очень любила.сама в магазин.бегала покупала.зато с днями рождений плохо совсем. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (18.06.2014 - 19:50) helga написал(а):
Не поймите,люди, превратно, ржу я над собой обычно

Спустя 56 минут, 55 секунд (18.06.2014 - 20:47) Cleopatra написал(а):
МРТ мозга мне делали на 3х неделях трезвости, инсульт у меня не состоялси, тромб в левом закупорил чего то (потеря речи, паралич правой стороны лица и кисти был временный) да и проскочил.
Меня тут же в машину засунули - никаких отклонений или последствий Алкголизма явных (типа усушка областей или деформации какие то) не обнаружены. Но память и концентрация долго расстраивали еще..

Спустя 12 минут, 55 секунд (18.06.2014 - 21:00) Лыгарь написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 18.06.2014 - 19:42 )
а те кто помнят имя отчество первой учительницы вовсе вызывают благоговейный трепет.

Я помню - "Марья Павловна" rolleyes.gif , она линеечкой деревянной , любила - по пальчикам , наотмашь , сцука , за плохой почерк .

Такое - незабывается . )))

Спустя 6 минут, 59 секунд (18.06.2014 - 21:07) Багира2 написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 18.06.2014 - 21:42 )
Меня приводят в восхищение люди которые помнят номер своей школы, а те кто помнят имя отчество первой учительницы вовсе вызывают благоговейный трепет.

Школ 2 было - 26-я и 187-я. Первая учительница - Зинаида Васильевна. smile.gif

Вот!


Цитата (Nika @ 18.06.2014 - 21:44 )
ЛеженЪ
Мой муж помнит даже сколько копеек стоила булочка в школьном буфете biggrin.gif 



Булочка с маком без глазури 7 копеек. smile.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (18.06.2014 - 21:08) Divergent написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.06.2014 - 22:04 )
Школ 2 было - 26-я и 187-я. Первая учительница - Зинаида Васильевна.

Вот!


user posted image

Я тоже помню свою школу и первую учительницу - Анна Павловна...

Спустя 3 минуты (18.06.2014 - 21:11) Маргинал написал(а):
И я помню свою учительницу первую- Анна Ивановна. Верная делу Ленина и Сталина- не женщина- кремень. Уважаю её до сей поры.
А мозг я развиваю- уже месяца 2 "кубик Рубика" пытаюсь собрать-)).

Спустя 2 минуты, 35 секунд (18.06.2014 - 21:14) Лыгарь написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 18:34 )
Позволь мне пользоваться Тобой во благо Трезвой Жизни!!!


И , главное - по назначению пользоваться , а для "иметь" , другой орган использовать . )))

Спустя 17 минут, 37 секунд (18.06.2014 - 21:32) Divergent написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 18.06.2014 - 22:00 )
она линеечкой деревянной , любила - по пальчикам , наотмашь , сцука , за плохой почерк .

Слышала уже несколько таких воспоминаний... И муж рассказывал, что их учительница тоже использовала этот метод, - поэтому, наверное, и учился на пятерки smile.gif)) и почерк у него красивый!!!
Тетеньки-учителя - церберы были?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (18.06.2014 - 21:33) NikkaLe написал(а):
Цитата
 Вопрос о головном мозге

rolleyes.gif ... однако

Спустя 8 часов, 23 минуты, 11 секунд (19.06.2014 - 05:57) helga написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 18.06.2014 - 19:14 )
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 18:34 )
Позволь мне пользоваться Тобой во благо Трезвой Жизни!!!


И , главное - по назначению пользоваться , а для "иметь" , другой орган использовать . )))

Предвосхищала эту мысль, но надеялась на более нестандартное высказывание.

Спустя 1 час, 29 минут, 38 секунд (19.06.2014 - 07:26) OSTAP написал(а):
Пришел в храм..., пришел на группу..., смотрю..., бли-и-и-и-ин..., где я..., по всем братьям и сестрам, там и там, психушка плачет!!! "Ма-а-ама-а-а..., мы все тяжело больны, мама, я знаю мы все сошли с ума"!

Спустя 1 час, 2 минуты, 18 секунд (19.06.2014 - 08:28) мышь написал(а):
В храм-это в церковь?

Спустя 9 минут, 38 секунд (19.06.2014 - 08:38) VETA написал(а):
Для развития памяти и профилактики атеросклероза полезно разгадывать судоку.

Спустя 13 минут, 54 секунды (19.06.2014 - 08:52) Овен написал(а):
Трезвомыслие, только недавно поняла, что это такое, у алкоголика это возможно только при полном отказе, в противном случае даже если абсолютно трезв какое то время, все равно нет ясности. У меня кстати первая тема была на весвало " восстановился ли память?", потому что это было для меня больной темой. Сейчас с памятью получше, но лень конечно прогрессирует, хотя я думаю, что проблема в том, что без отпуска уже 1,5 года. Короче отдых в этом плане тоже важен.

Спустя 5 часов, 48 секунд (19.06.2014 - 13:53) OSTAP написал(а):
мышь
Тема не та...! Ну связь с волей (не со своеволием) должна же быть!? Как сама-то думаешь?

Спустя 46 минут, 58 секунд (19.06.2014 - 14:40) Divergent написал(а):
Цитата (VETA @ 19.06.2014 - 09:38 )
Для развития памяти и профилактики атеросклероза полезно разгадывать судоку

Уважаю это дело... а еще играю в старую игру Балда (составление слов), люблю кроссворды...

Спустя 43 минуты, 34 секунды (19.06.2014 - 15:23) Rita написал(а):
helga
прочитала твои восемь пунктов - может, у тебя комплекс дуры, и теперь вся задача этого топика доказать, что ты не дура и мышление у тебя выше среднего?

Спустя 2 часа, 34 минуты, 53 секунды (19.06.2014 - 17:58) Говард Рорк написал(а):
-о мозгах))

цитата из кф Щит и меч

-А что у тебя еще есть?
-Голова.
-Не лишняя деталь.



Спустя 3 часа, 35 минут, 54 секунды (19.06.2014 - 21:34) OSTAP написал(а):
"Голова — это кость. Она болеть не может"! (с)

Спустя 8 часов, 1 минуту, 37 секунд (20.06.2014 - 05:36) helga написал(а):
Цитата (Rita @ 19.06.2014 - 13:23 )
helga
может, у тебя комплекс дуры


А что Ты под этим понимаешь?



Спустя 2 минуты, 55 секунд helga написал(а):
Рита. если бы у меня был этот комплекс- я бы здесь не задавала вопросов, а делала вид, что очень умная и создавала бы темы о грамотности. А я, действительно, совсем больная на голову! biggrin.gif
У меня вывеска на груди :"Хочу всё знать!" Видишь? laugh.gif

Спустя 27 минут, 41 секунду (20.06.2014 - 06:03) Lenchik написал(а):
helga
Мозг — это мышца. Мозг надо тренировать, тогда он будет бодрым и сильным. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (20.06.2014 - 06:09) pechora написал(а):
Цитата (Lenchik @ 20.06.2014 - 07:03 )
Мозг — это мышца. Мозг надо тренировать, тогда он будет бодрым и сильным.

Блондинки они такие.. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 55 минут, 42 секунды (20.06.2014 - 08:04) ЛеженЪ написал(а):
Зарядка для мозга.
Подходит блондинкам, брюнеткам, также рыжим и лысым.

Спустя 20 минут, 45 секунд (20.06.2014 - 08:25) Шиповник написал(а):
Цитата (Lenchik @ 20.06.2014 - 10:03 )
Мозг — это мышца.

user posted image

Ваще-то мозг это студенистая жирообразная масса, пронизанная кровеносными сосудами и нервными волокнами.
Хотя да, у некоторых может быть он переродился в мышцу laugh.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (20.06.2014 - 08:30) Danet написал(а):
я свой мозг очень люблю, а он меня нет)) он вечно находит изощренные способы меня обмануть и напоить )

Спустя 3 минуты, 28 секунд (20.06.2014 - 08:33) pechora написал(а):
Цитата (Danet @ 20.06.2014 - 09:30 )
я свой мозг очень люблю, а он меня нет))

Видимо неисправность какая-то.. в механизме..
Система не может починить сама себя..
Необходимо внешнее вмешательство..

Спустя 8 минут, 14 секунд (20.06.2014 - 08:41) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Danet @ 20.06.2014 - 09:30 )
я свой мозг очень люблю, а он меня нет)) он вечно находит изощренные способы меня обмануть и напоить )

Может в консерватории что-то подправить?

Спустя 15 минут, 21 секунду (20.06.2014 - 08:57) VETA написал(а):
Divergent
Цитата
Уважаю это дело... а еще играю в старую игру Балда (составление слов), люблю кроссворды...

Я , к сожалению или к радости, ни во что не играю, даже в шашки. Наигралася(игроманка). Читать люблю.
Но про судоку( именно судоку , а не кроссворды из-за повторения слов), слышала по телеку недавно про исследования.
helga
Цитата
У меня вывеска на груди :"Хочу всё знать!" Видишь?

Все ли ты хочешь знать, Оля unsure.gif ?

Спустя 28 минут, 10 секунд (20.06.2014 - 09:25) helga написал(а):
Цитата (VETA @ 20.06.2014 - 06:57 )

helga
Цитата
У меня вывеска на груди :"Хочу всё знать!" Видишь?

Все ли ты хочешь знать, Оля unsure.gif ?

Ты знаешь про меня, наверное, больше , чем я, поэтому Тебе легче ответить на свой вопрос! smile.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (20.06.2014 - 09:28) Марфуша написал(а):
Интересная особенность, в употреблении, когда выпью слегка, соображала очень четко. Мысль работала прекрасно. Могла приличную статью написать за короткое время и с хорошим качеством. biggrin.gif В трезвом состоянии тупила. Мыслила медленно, с трудом подбирала слова, выстраивала предложения... sad.gif В какой-то момент поняла, что быстро не могу вспомнить элементарных вещей: фамилии, имена, даты и т.д. Стало страшно. Решила, что атрофировался мозг. ph34r.gif Через несколько месяцев трезвости все стало потихоньку налаживаться. Хотя и сейчас бывают провалы: захожу в комнату и уже не помню зачем пришла, что мне надо здесь взять... Успокаиваю себя, что это возрастное... rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (20.06.2014 - 09:38) helga написал(а):
Поработала сейчас и мозг встал на место.

Враги моего мозга: лень, усталость, недосып, отсутствие достаточного количества кислорода.

Друзья моего мозга: вдохновение на работу, работа ( в том числе и по Шагам),душевный покой, прогулки, физические нагрузки, сон.

Всем спасибо за ответы. Тут сразу несколько понятий ( разных) рассматривалось, поэтому всё получилось сумбурно, но зато- насыщено! Спасибо!!! smile.gif

Да, ещё чуть не забыла- рыба- это питание для мозга! biggrin.gif Надо уху сварить сегодня!



Спустя 2 минуты, 30 секунд helga написал(а):
Марфуша, да, я понимаю о чём Ты smile.gif

Спустя 35 минут, 34 секунды (20.06.2014 - 10:13) VETA написал(а):
helga
Цитата
Ты знаешь про меня, наверное, больше , чем я, поэтому Тебе легче ответить на свой вопрос!

Ай, ну что я, мне естесственно иногда кажется, что я понимаю smile.gif .
Я хотела про другое сказать, иногда мне не надо знать больше про себя, чем я знаю. Всем по силам smile.gif .

Спустя 32 минуты, 23 секунды (20.06.2014 - 10:45) A. L. написал(а):
Нам от природы и Бога дан мозги - именно для того, чтоб ими пользоваться. Продолжая отслеживать свои: эгоизм, нечестность, корысть, страх я могу полагаясь на Бога - полагаться на свои мыслительные способности. Как-то так.

Спустя 2 часа, 5 минут, 34 секунды (20.06.2014 - 12:51) НикSid написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 16:15 )
Что для вас "разум", "ум"


Вот тоже захотелось что либо писнуть на тему мозг. Но так как мы сейчас в "разводе" с моим мосгом, то не придумал ни чего лутшего как привести фразу из одного из выступлений Екхарда Толле.

Что больше всего мешает воспринимать и проживать реальность?

Отождествление с собственным умом, из-за которого мышление становится навязчивым. Неспособность останавливать поток мыслей — это страшный недуг, который мы, тем не менее, не осознаём, поскольку почти все от него страдаем, и он считается нормой.
Этот непрестанный ментальный шум мешает нащупать неотделимую от Бытия сферу внутренней тишины.
Кроме того, этот шум создаёт ложное, вымышленное «я», отбрасывающее тень страха и страдания.

Хорошо сказал,...однако.
Чем дольше думаешь - тем дальше от истины. (Слова мои , музыка народная)

Спустя 2 часа, 39 минут, 1 секунду (20.06.2014 - 15:30) Lenchik написал(а):
Шиповник
А в какой части мозга - чувство юмора? Тебе, похоже, надо потренировать его, рыбка biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 15 секунд (20.06.2014 - 16:39) бомж-вредитель написал(а):
Выскажусь по теме. Головной мозг скорее всего находится в голове.

Спустя 10 минут, 17 секунд (20.06.2014 - 16:50) helga написал(а):
Цитата (НикSid @ 20.06.2014 - 10:51 )
Неспособность останавливать поток мыслей — это страшный недуг, который мы, тем не менее, не осознаём, поскольку почти все от него страдаем, и он считается нормой.


Вспомнила! когда ещё употребляла- в перерывах между пьянками читала Шри Ауробиндо и делала упражнения по пурна-йоге- как раз останавливала поток мыслей! laugh.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд helga написал(а):
Lenchik, спасибо! smile.gif Когда два месяца ежедневно занималась шахматами- был один результат, а когда стала играть время от времени с большими перерывами- ОООчень плачевный результат.

ТРЕНИРОВКА, однако! biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 53 секунды helga написал(а):
бомж-вредитель!Ура! Бережём голову от ударов, падений и прочего- обязательное условие для сохранения головного мозга! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 46 секунд (20.06.2014 - 16:58) Western написал(а):
Цитата (helga @ 20.06.2014 - 10:38 )
( в том числе и по Шагам),

этта первое дело для меня. как проснулся. 11 шаг. потом целый день от 1 до 12-го...



Спустя 2 минуты, 36 секунд Western написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2014 - 16:15 )
А вы тренируете свой мозг? И как? И насколько важно для выздоравливающего алкоголика тренировать мозг?

я тренирую ноги - хожу на собрания группы Анонимных Алкоголиков в реале.

И каким-то чудом эти действия нормализуют работу мозга - наступает благополучие и благоразумие, рассудительность.. а если чё не так - снова усиленно ноги тренирую))) на группы ещё чаще хожу laugh.gif



Спустя 3 минуты Western написал(а):
и улучшается работа мозга!!!!!!!!!! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 47 секунд (20.06.2014 - 19:00) Lenchik написал(а):
helga
Очень хорошо помогает - решать всякие кроссворды: судуки, головоломки и т.п.
А ещё, это уже наукой доказано - знание иностранных языков очень помогает деятельности мозга smile.gif

Спустя 4 часа, 9 минут, 47 секунд (20.06.2014 - 23:10) OSTAP написал(а):
helga
Цитата
У меня вывеска на груди :"Хочу всё знать!" Видишь?

Грудь вижу, вывеску нет!!!
Lenchik
Цитата
знание иностранных языков очень помогает деятельности мозга

user posted image user posted image

Спустя 3 часа, 19 минут, 1 секунду (21.06.2014 - 02:29) Lenchik написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.06.2014 - 17:39 )
Головной мозг скорее всего находится в голове.

А спинной в спине! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 31 секунду Lenchik написал(а):
OSTAP
Спасиб за ромашки! user posted image

Спустя 2 минуты, 33 секунды (21.06.2014 - 02:31) Шиповник написал(а):
Lenchik
Цитата (Lenchik @ 20.06.2014 - 19:30 )
Тебе, похоже, надо потренировать его

Спасибо, дорогая, чтобы я без тебя делала.

Очень удобно, ляпнув глупость, сказать, что это была шутка.
Это так по женски.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (21.06.2014 - 02:33) Lenchik написал(а):
Цитата (helga @ 20.06.2014 - 17:50 )
огда два месяца ежедневно занималась шахматами- был один результат, а когда стала играть время от времени с большими перерывами- ОООчень плачевный результат.

ТРЕНИРОВКА, однако!

Вот-вот! Главное, системно и настойчиво! smile.gif



Спустя 58 секунд Lenchik написал(а):
Шиповник
Ну что мне тебе доказывать? Я ту фразу,вообще, из Интеренета взяла, как шутку!
А чего ты ко мне прицепилась-то?

Спустя 3 минуты, 32 секунды (21.06.2014 - 02:36) Шиповник написал(а):
Lenchik
Цитата (Lenchik @ 21.06.2014 - 06:33 )
А чего ты ко мне прицепилась-то?

А я вижу диалог, а не цепляние.
Как интересно люди живут внутри своей головы, в мышцах.
Ну да ладно, отцеплюсь в таком случае biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (21.06.2014 - 02:39) Lenchik написал(а):
Шиповник
Цитата
А я вижу диалог,

А я не вижу - на разных волнах мы wink.gif biggrin.gif
Цитата (Шиповник @ 21.06.2014 - 03:36 )
Ну да ладно, отцеплюсь

Ну ладно! Зацепляшки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 2 секунды (21.06.2014 - 03:00) helga написал(а):
Цитата (Lenchik @ 20.06.2014 - 17:00 )
helga
Очень хорошо помогает - решать всякие кроссворды: судуки, головоломки и т.п.

почему-то я равнодушна к этому времяпровождению- раньше увлекалась, а сейчас- лучше книжку почитаю.



Спустя 4 минуты, 57 секунд helga написал(а):
Цитата (Lenchik @ 20.06.2014 - 17:00 )

А ещё, это уже наукой доказано - знание иностранных языков очень помогает деятельности мозга smile.gif

а вот это- да! Особенно, когда думать на втором языке начинаешь!

Только и тут. как с шахматами- перестала на немецком- и забыла.

А в начале трезвости, вообще, за несколько языков взялась.

Опять хочу взяться, только без всяких курсов- самостоятельно. Мне литовский язык нравится- очень красивый.Французский хочу выучить и итальянский- чтобы песни на них петь. Очень хорошо, что тему завела- свои желания вспомнила! smile.gif


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!