Подумала, что эта тема будет полезна...
Сейчас готовлю вкуснейшее и простейшее блюдо, не требующее больших затрат и времени...
Кабачки. Обожаю!
Сейчас они уже недорогие... можно купить по цене 40 руб за кг..
Ингредиенты могут формироваться в зависимости со вкусами...
2 кабачка, 1 луковица, 2 помидорки, 1 зубчик чеснока, 2-3 ложки сметаны, зелень кому какая нравится... я люблю базилик... но сегодня его нет, - готовлю без него...
Все в сотейник... тушим минут 30... и все, вкуснятина готова...
Жду ваших вкусных и простых рецептов...



Спустя 4 часа, 28 минут, 5 секунд (18.06.2014 - 19:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (Divergent @ 18.06.2014 - 15:50 )
вкуснейшее и простейшее блюдо, не требующее больших затрат и времени...


открывешь холодильник фирмы"Отморозько"
одновременно ставя сковородку фирмы "Сгорелько" на плиту "Гори@ля"
достаем пару помидорок черри . рукколу . и прочую хрень что там есть .
Если хрень пахнет то . наризаем мелко . соломкой . кубиками и паралепипедами . острейшим ножом "Порезька". Если воняет то выкидываем .
Кладем в сковородку "Сгорелько " и пассируем всем что есть под рукой .одновременно помешивая , прекрасно лежащей в руке эргономичной мешалкой "ЕшьМешьВилька". до полной готовности .
На стол подается в том , что есть .
Приятного аппетита .

Спустя 13 минут, 34 секунды (18.06.2014 - 19:32) Багира2 написал(а):

Спустя 11 минут, 42 секунды (18.06.2014 - 19:43) Лыгарь написал(а):
Цитата (Divergent @ 18.06.2014 - 13:50 )
Жду ваших вкусных и простых рецептов...

Щаз . )))

Спустя 2 часа, 43 минуты, 20 секунд (18.06.2014 - 22:27) Irinak написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.06.2014 - 19:18 )
холодильник фирмы"Отморозько"

Реклама не запрещена тут? smile.gif)

Цитата (Лыгарь @ 18.06.2014 - 19:43 )
Щаз . )))

Можешь Щаз, можно чуть позже... во времени не ограничиваю smile.gif))


Цитата (Багира2 @ 18.06.2014 - 19:32 )
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=4595

Надо-же... я ведь перед тем, как создать тему все просмотрела... видно не до конца пролистала темы...
Ок... там, наверное, уже куча-мала... пойду тудЫ смотреть...
иногда такие вкусности предлагают...




Спустя 5 минут, 31 секунду Divergent написал(а):
Так там тему уже закрыли... sad.gif((




Спустя 5 минут, 30 секунд Divergent написал(а):
Рецепт фирменной окрошки АндреяТ (вычитала из старой темы):
Вобщем варю постное мясо. Раздираю его потом на мелекие кусочки(на волокна почти).
Квас беру настоящий (не напиток квасной). Годится любой, если кислый можно сахару добавить.
Варю овощи - картошку, морковку, репу там всякую можно.
На большую емкость -десяток яиц. Желтки перетираю с горчицей. Потом добвляю квасу и сметаны - получается такая закваска. Потом бухаю туда мясо, овощи, резаные белки, очищеные огурцы и укроп (зеленый лук не кладу, а то вдруг - целоваться biggrin.gif ). Потом заливаю это все квасом и в холодильник.

Перед подачей в тазике - размешать. Летом и второе (мясо много) и первое.

И салат.
Режу - салат (айсберг), огурцы (без шкуры), помидоры, болгарский перец, красный сладкий лук, укроп. Добавляю косервированной кукурузы, можно еще натертый сыр или мясо (буженину) для сытости.
Главное заправка. Белый бальзамический уксус (винный), растительное масло, сахар (прилично), сухие итальянские травы.
Все заквасить и подождать минут пятнадцать-двадцать.
Но на следующий день в холодильнике лучше не оставлять - переквасятся овощи, правда мясо становится очень интересным на вкус.

Спустя 24 минуты, 39 секунд (18.06.2014 - 22:51) Багира2 написал(а):
Divergent
Там каждую запись можно отдельно открывать и читать.

Спустя 34 минуты, 17 секунд (18.06.2014 - 23:26) Irinak написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.06.2014 - 22:51 )
Там каждую запись можно отдельно открывать и читать.

я именно так и сделала...

Спустя 4 дня, 10 часов, 58 минут, 51 секунду (23.06.2014 - 10:25) Irinak написал(а):
Вспомнила вкуснейший сыр чанах!!! Белок в этом сыре находится в более доступной форме, чем в молоке, что способствует более легкому его усвоению.
Его можно добавлять в салат...
Огурцы, помидоры, зелень, сыр чанах кубиками...



Спустя 35 минут, 41 секунду (23.06.2014 - 11:00) Ёлка написал(а):
Купили хлебопечку,буду опробывать новые рецепты.

В ней даже можно варенья варить и всё запекать.
Наверно,это крутая штука,сегодня попробуем сделать хлеб,для начала.
Там книга с рецептами прилагается.

Спустя 1 час, 4 минуты, 59 секунд (23.06.2014 - 12:05) Irinak написал(а):
Ёлка, здорово!!! Потом поделишься впечатлениями?

Кстати, вспомнила, какими нас недавно быстрыми пирожками угощали на даче...
Круглую арабскую питу с кармашком начиняем сыром, картошкой, можно брынзой с зеленью... обжариваем с двух сторон... Пирожки такие вкууууcные получаются...

Спустя 7 часов, 58 минут, 15 секунд (23.06.2014 - 20:04) Ёлка написал(а):
щас сделали хлеб,очень вкусно получилось.


Спустя 3 часа, 50 минут, 39 секунд (23.06.2014 - 23:54) Irinak написал(а):
Цитата (Ёлка @ 23.06.2014 - 20:04 )
сделали хлеб

Ароматный, красивый получился, наверное...? Теперь можно собственные рецепты испробовать, например хлеб с оливками - мне такой очень в Турции понравился, а еще - с морковкой, кинзой, и другими вкусностями-полезностями...

Спустя 1 день, 19 часов, 32 минуты, 41 секунду (25.06.2014 - 19:27) Irinak написал(а):
Любимое блюдо всех времен и народов...
только из печки...

печеная картошка
user posted image

Спустя 1 день, 22 часа, 47 минут, 4 секунды (27.06.2014 - 18:14) Новембер написал(а):
Цитата (Divergent @ 23.06.2014 - 22:54 )
например хлеб с оливками - мне такой очень в Турции понравился, а


Или дрожжевые булочки-хлебцы с луком и тимьяном.
Лук пережарить и добавить в тесто,можно с томатной пастой.Вкусно smile.gif


Вкусное и полезное овсяное печенье!

творог низкой жирности — 200 г.;

яблоко (среднее) — 1 шт.;

яйцо — 1 шт.;

отруби овсяные (или перемолотый геркулес) — 15 г. (ок. 2 ст. ложек);

сода — на кончике ножа;

корица, кардамон или другие пряности — по желанию.



Трем на терке яблоко с кожурой, затем делаем из всех ингридиентов однородную массу (например, в блендере). Выкладываем чайной ложкой тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки, или силиконовый коврик, и чуть сплющиваем их, придавая форму небольшой лепешки. Запекаем печенье около 20-30 минут при 180С. Из указанного количества продуктов получается около 20 маленьких печенек rolleyes.gif Приятного аппетита!

Или не менее вкусная и полезная запеканка))

Так же творог низкой жирности-250 гр

Овсянка -100-150 гр

2 яйца

молоко низкой жирности ,примерно 250 мл или кефир (смотреть по консистенции)

1 кабачок ,1 груша натереть на терке.Можно так же добавлять морковь и яблоки,просто
они не такие сочные и по этому предпочитаю выше перечисленные продукты.Они дают сок запеканке
и следовательно нежность.

1 пакетик разрыхрытеля,корица (на любителя)

орехи,сухофрутф ,а можно и без них

Все перемешать,форму смазать небольшим совсем кол-вом оливкового масла и в духовку,до румяности и зпечености rolleyes.gif
Готовится быстро,минут 15-20 наверное ,при 180С.

Спустя 4 часа, 22 минуты, 52 секунды (27.06.2014 - 22:37) Фенечка написал(а):
Как сделать квас, творог, вкусный фарш и многое другое в домашних условиях.
Я это к чему? У нас на даче, например, нет магазина.
Поэтому приходится изгаляться. wink.gif


http://lady.mail.ru/advice/66-kak-sdelat-kvas/
Тут.


Спустя 53 секунды Фенечка написал(а):
Цитата (Divergent @ 18.06.2014 - 15:50 )
Жду ваших вкусных и простых рецептов...

Надо еще что-то придумать. wink.gif А про кабачки полностью согласна, дешево и сердито. Сама ими объедаюсь. И на даче уже посадила 13 кустов.

Спустя 2 часа, 38 минут, 57 секунд (28.06.2014 - 01:16) АндрейТ написал(а):
Не знаю в чем дело, но не умею жарить картошку. blink.gif
ВЕчно она у меня какая-то серая, развалившаяся вообще - это если огонь послабее, и крышкой накрывать, а если нет - то двусторонняя получается - одна сторона белая, другая коричневая, и тоже горит, а внутри сырая...
Вобщем делаю пюрешку, но хочется-то красивой жареной картошки... unsure.gif

Спустя 15 минут, 6 секунд (28.06.2014 - 01:31) Новембер написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 28.06.2014 - 00:16 )
ВЕчно она у меня какая-то серая, развалившаяся вообще - это если огонь послабее, и крышкой накрывать, а если нет - то двусторонняя получается - одна сторона белая, другая коричневая, и тоже горит, а внутри сырая...


Я делаю как ммама меня учила.Вобщем кидаю на сковородку два вида масла:растительное и маргарин,ну или сливочное.Лучше их смешивать,потому,что если только на сливочном-то картошка горит.Делаю сильный огонь и даю картошке поджарится,что бы взялась корочка,солю ,не перемешиваю!
Потом переворачиваю,убавляю огонь,еще раз солю,накрываю крышкой и она так и жарится.Уже ближе к ее приготовлению добавляю лук и мелко нарезаный чеснок и еще раз ее аккуратно мешаю.Главное ее постоянно не трогать,от этого она разваливается.

Спустя 7 часов, 29 минут, 1 секунду (28.06.2014 - 09:00) Фенечка написал(а):
Цитата (Новембер @ 28.06.2014 - 02:31 )
Главное ее постоянно не трогать,от этого она разваливается.

Да-да. И еще один момент:
солить лучше не картошку, а масло, в которое вы ее собираетесь класть. И оно д.б. очень хорошо разогрето.

Спустя 1 час, 35 минут, 30 секунд (28.06.2014 - 10:35) Багира2 написал(а):
А я обжариваю на сильном огне до золотистого цвета. И только в конце солю, накрываю крышкой и довожу до готовности минуты три на слабом огне. Жарю только на растительном масле.

Спустя 13 часов, 11 минут, 1 секунду (28.06.2014 - 23:46) Irinak написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.06.2014 - 10:35 )
Жарю только на растительном масле.

Я тоже, исключительно на растительном масле... все равно каком - подсолнечном, кукурузном или оливковом...
А молодую картошку запекаю в духовом шкафу...
Мою картофель, чтоб шкурка осталась!!! Режу на 4 части дольками...
Складываю в сотейник большой, сбрызгиваю маслом растительным, солю и на 20-30 минут в духовку... получается картошка по-деревенски!!!



Спустя 1 минуту, 42 секунды Divergent написал(а):
Цитата (Новембер @ 27.06.2014 - 18:14 )
вкусная и полезная запеканка))

Надо попробовать! Интересное сочетание - кабачок+груша!!!

Спустя 10 часов, 32 минуты, 46 секунд (29.06.2014 - 10:19) Новембер написал(а):
Цитата (Divergent @ 28.06.2014 - 22:46 )
кабачок+груша!!!


Кабачок собственно не даёт ни какого вкуса,только сочность smile.gif

А можно делать просто запеканку и из кабачка,такие же ингридиенты как
на кабачковые оладьи(яйца,мука или опять же овсянка или отруби,мята,зеленый лук,укроп )только в духовке.Можно с творогом ,можно без.

Спустя 41 минуту, 5 секунд (29.06.2014 - 11:00) Irinak написал(а):
Новембер, Наташа, спасибо. Обязательно попробую!!!

Спустя 5 часов, 20 минут, 2 секунды (29.06.2014 - 16:20) АндрейТ написал(а):
Спасибо.
Только если я ее на сильный огонь сначала, то фиг ее перевернешь потом - она же к сковороде прихватывается?

Спустя 1 час, 15 минут, 47 секунд (29.06.2014 - 17:36) Багира2 написал(а):
АндрейТ
Нет. Не прихватывается. Когда образовалась корочка, то она легко отскакивает. smile.gif

Спустя 34 минуты, 8 секунд (29.06.2014 - 18:10) Irinak написал(а):
Сковородки разные...
Я тоже предпочитаю на сильном огне вначале жарить картошку...

Спустя 51 минуту, 38 секунд (29.06.2014 - 19:02) Irinak написал(а):
Ну вот, наконец-то дождались...

user posted image

Огурцы можно купить теперь дешево. Муж купил за 40 рублей 1кг.
Самый простой вариант малосольных огурчиков:
Уложила огурчики с отрезанными заранее попками... укропчик, пару зубчиков чеснока(можно и без него), 1 ст.л. соли на 1,5 литра воды.
Заливаем кипятком... часов через 5-6 можно кушать хрустящие огурчики...

Спустя 4 минуты, 14 секунд (29.06.2014 - 19:06) Багира2 написал(а):
Divergent
Я точно так же делаю. smile.gif

Спустя 16 минут, 17 секунд (29.06.2014 - 19:22) Irinak написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.06.2014 - 19:06 )
Я точно так же делаю.

Я лентяйка, поэтому не люблю заморачиваться.
Огурцы крутить в банки не умею, а это - пжлст!!!
Так же, кстати, и кабачки можно делать, только их нужно порезать соломкой и уксуса добавить... остальное все по плану...

Спустя 47 минут, 2 секунды (29.06.2014 - 20:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Divergent @ 29.06.2014 - 20:22 )
Цитата (Багира2 @ 29.06.2014 - 19:06 )
Я точно так же делаю.

Я лентяйка, поэтому не люблю заморачиваться.
Огурцы крутить в банки не умею, а это - пжлст!!!

Я маринованные закручиваю. Соленые просто не люблю.

И кабачки маринованные делаю. smile.gif

Спустя 12 дней, 15 часов, 16 минут, 58 секунд (12.07.2014 - 11:26) небелый написал(а):
Давно,можно сказать в "другой жизни'',хотел и умел вкусно готовить.Сейчас могу сказать простой рецепт:берешь простые куриные крылышки,в мясорубке пропускаешь чеснок и лук(чеснока надо много),добавляешь соль.В этой смеси бодяжишь крылышки.Надо ждать минут минут 50.В кофеварке размалываешь овсяные хлопья,валяешь в них крылышки и жаришь.

Спустя 8 часов, 36 минут, 6 секунд (12.07.2014 - 20:02) Irinak написал(а):
Цитата (небелый @ 12.07.2014 - 11:26 )
овсяные хлопья,валяешь в них крылышки и жаришь.

ага, божественно... а можно и не молоть хлопья... тогда на крылышках румяная хрустящая корочка... ммм... вкуснятина!!!
Я в овсяных хлопьях и котлетки иногда жарю или грудку куриную... да хоть что можно пожарить так...

Спустя 6 дней, 3 часа, 45 минут, 51 секунду (18.07.2014 - 23:48) Геннадьевна написал(а):
Divergent
Цитата
укропчик, пару зубчиков чеснока(можно и безнего), 1 ст.л. соли на 1,5 литра воды.


А я еще смородиновый лист и лист хрена. Тогда ваще аромат убойный. smile.gif

Спустя 21 минуту, 24 секунды (19.07.2014 - 00:10) Irinak написал(а):
Геннадьевна согласна! просто не было на тот момент...

Спустя 1 день, 15 часов, 13 минут, 35 секунд (20.07.2014 - 15:23) Irinak написал(а):
Простейший способ домашних "хачипури"...
Купила лепешку-питу.
В картофельное пюре потерла сыр, размешала - это начинка... можно туда еще и лучок поджарить...
Эту начинку заложить в питы, обжарить на масличке...
Вкусняшка...

user posted image

Спустя 1 месяц, 17 дней, 23 часа, 58 минут, 43 секунды (8.09.2014 - 15:22) Irinak написал(а):
Пора сбора урожая яблок... Яблочный штрудель с изюмом, орехами и корицей...(из слоеного теста... готовится 30 минут)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Спустя 1 день, 20 часов, 11 минут, 18 секунд (10.09.2014 - 11:33) lelik написал(а):
Divergent
Ирааа,алё,а готовиться то как? smile.gif

Спустя 5 часов, 9 минут, 55 секунд (10.09.2014 - 16:43) Irinak написал(а):
Яблочно-коричный штрудель ...
Рецепт очень простой...
Яблоки режешь тонко, хотя, я как дизайнер, каждый раз по-разному режу... smile.gif)) то соломкой, то тоненькими пластинками... как муза подскажет...
в начинку добавляю орехи, какие есть... любые... можно цельные, можно мелко подробить их...
корицу добавляю обязательно - у нас ее все любят!!!
изюм, цукаты... все, что хочешь... что съедобное... иногда ломтики лимона или апельсина туда ...
если яблочки кислые, добавляю сахар или мед, если есть...
Начинку перемешиваю... начинки должно быть много, - тогда штрудель получается очччень вкусный... у меня так любят...
Все это заворачиваю в слоеное тесто, обычно покупаю его бездрожжевое...
и в печку, на 30 минут вполне достаточно!!!
выпеченный штрудель посыпаю сахарной пудрой и корицей...
Получается очень вкусный ароматный штрудель...

Спустя 1 день, 14 часов, 7 минут, 30 секунд (12.09.2014 - 06:51) lelik написал(а):
Фсё,слюни текут... biggrin.gif
Спасибки.
Я,конечно,знаю,что рецептов в инете много,но когда от первого лица,то вкуснее.

Спустя 1 день, 3 часа, 13 минут, 37 секунд (13.09.2014 - 10:04) Геннадьевна написал(а):
Divergent
Цитата
Все это заворачиваю в слоеное тесто, обычно покупаю его бездрожжевое...
и в печку, на 30 минут вполне достаточно!!!


А тесто раскатываешь? Я так дела, у меня все тесто рвалось и яблоки высыпались. Рукожопая чо...

Спустя 8 дней, 5 часов, 40 минут, 56 секунд (21.09.2014 - 15:45) Irinak написал(а):
Сегодня решила, почему-бы не испечь штрудель... с грибами!!!!
Грибов сами не много нашли... но приехали гости и привезли много вкусных, уже готовых грибов...
Технология приготовления та же самая, что и с яблоками, только вместо яблок начинка грибная - грибы, картофель ( для связки smile.gif) ) лучок... можно немножко сыра...
Должно получиться вкусно...
Пока размораживается тесто... к вечеру будет вкусный ужин...

Геннадьевна
Конечно... тесто раскатываю... осторожно...

Спустя 4 часа, 8 минут, 7 секунд (21.09.2014 - 19:53) Багира2 написал(а):
Думала я, думала, что с тёрном сделать. Весь, конечно, собрать не смогла - очень уж много. Но пару литровых банок варенья все-таки сварила. smile.gif

Спустя 10 дней, 3 часа, 32 минуты, 15 секунд (1.10.2014 - 23:26) Irinak написал(а):
Багира2
Здорово!
Вкусный соус ткемали из терна получается...

Спустя 10 часов, 54 минуты, 27 секунд (2.10.2014 - 10:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Divergent @ 2.10.2014 - 00:26 )
Багира2
Здорово!
Вкусный соус ткемали из терна получается...

Это уже на следующий год. Пока я думала, ягоды уже в негодность пришли. biggrin.gif

Спустя 15 минут, 9 секунд (2.10.2014 - 10:35) Irinak написал(а):
Багира2
я обычно, когда в наличии много чегой-то... сливы, яблок, - ищу в интернете... что можно сделать из ... иногда нахожу очень неожиданные рецепты... но отваживаюсь попробовать, бывает очень даже вкусненько... для меня... smile.gif))

Спустя 3 часа, 41 минуту, 1 секунду (2.10.2014 - 14:16) Багира2 написал(а):
Divergent
Так все делают. smile.gif

Спустя 10 дней, 11 часов, 56 минут, 22 секунды (13.10.2014 - 02:13) Irinak написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 13 октября 2014 01:25 )
Рецепт - "в сезон"! Пальчики оближите! Сам уже не первый год использую этот рецепт - проверено!
Сейчас идет пора закаток овощей для длительного хранения. Не удивлюсь, если окажусь прав, утверждая, что, как и прежде, пальму первенства среди закатываемых огородных культур держат огурцы и помидоры. Про огурцы есть столько рецептов, что не предложив в закатке использовать машинное масло, можно повториться. Так что про них я промолчу.
А вот про закатки томатов - у меня есть чем удивить (как когда то удивили и меня)!
Трехлитровая банка этой закатки, после выставления на столе, исчезает вместе с рассолом в течении пяти минут! Не вру! Прелести этому рецепту добавляет тот факт, что легче его - только лежать на диване!
Итак...

Берете томаты (не крупные - по возможности "Черри" или "пальчики", но я пробовал с разными) и просто хорошо их моете.
Давите яблочный сок (подозреваю, что можно использовать магазинный, который продается в трехлитровых банках, но вкус, скорее всего, при этом, будет немного другой. Не значит - не вкусно. Но - другой).
Банки стерилизовать не надо (спасибо, Господи!). Но если боитесь - можете и простерилизовать их. Крышки, естественно, стелиризуете как при обычной закатке.
Складываете помытые помидоры (плотненько) в банку. При этом, на плите у Вас уже должна кипеть вода. Простая вода без ничего. Заливаете помидоры в банке этой кипяченной водой (до верха - что бы закрыть все помидоры) и даете им так постоять около 10 минут (я их выдерживал не больше 7 минут - не хватало терпения). Потом сливаете эту воду снова в кастрюли и опять доводите до кипения. Как только вода закипела - повторяете процедуру (особо "пугливые" могут, "по старому русскому обычаю", повторить эту процедуру и в третий раз). К окончанию второй (у "пугливых" - третей) процедуры у Вас уже должен закипеть сок на плите с добавленной в него солью из расчета: 1 столовая ложка (с горкой) на 1 литр сока. Никаких приправ или сахара ни в коем случае не надо! Когда сольете "вторую" воду из банки с помидорами - заливаете их кипяченым соком с солью. Тут же и закатываете по обычной схеме. Переворачиваете их вверх дном в прохладном месте на сутки, а потом складируете их в темном месте для хранения. Уже зимой можно смело открывать и пробовать.
Если яблочный сок покажется вам совсем уж кислым, то можете добавить немного сахара. Лично я никогда не добавлял и ни разу не пожалел об этом.

Спасибо, Леша!

Спустя 18 дней, 22 часа, 38 минут, 29 секунд (1.11.2014 - 00:51) Western написал(а):
из записеЙ ДРУЗЕЙ ДОЧЕРИ

http://vk.com/id113359542

Спустя 1 час, 21 минуту, 58 секунд (1.11.2014 - 02:13) Багира2 написал(а):
Western
Надо же! Я этот торт в детстве тоже Степкой-растрепкой называла! biggrin.gif

Спустя 14 дней, 15 часов, 35 минут, 21 секунду (15.11.2014 - 17:48) Капи написал(а):
Хочу какой нибудь рецепт рыбных котлет, интересный, может кто знает

Спустя 4 часа, 34 минуты, 9 секунд (15.11.2014 - 22:23) Инсайт написал(а):
Капитошка
Я делаю бюджетные котлеты, но получается вкусно. Все на глазок. 1 луковицу мелко режу и обжариваю. Филе трески прокручиваю через мясорубку. Добавляю в фарш пережаренный лук, яйцо, соль, немного черного или белого перца(можно без него). Вымешиваю, формирую котлетки, панирую в муке или сухарях, и жарю. Если не заморачиваться калориями, то можно добавить в фарш хлеб размоченный в молоке или сливках. Подавать можно без всего, а можно с майонезом, или сметаной (туда укропчик и подсолить), с картошкой, или рисом. Еще можно делать пополам треску с семгой (горбушей), но это уже не дешево.
Еще читала, что можно пополам треска - творог, но не пробовала пока.

Спустя 8 минут, 26 секунд (15.11.2014 - 22:31) Багира2 написал(а):
Инсайт
Если вместо хлеба в фарш дбавить манную крупу, то котлеты получаются пышнее. smile.gif

Спустя 4 дня, 10 часов, 1 минуту, 18 секунд (20.11.2014 - 08:32) Tiramisu написал(а):
А еще если белок отдельно взбить, а потом аккуратно ввести в рыбный фарш - получаются очень нежные, пышные котлетки smile.gif

Спустя 11 дней, 13 часов, 20 минут, 35 секунд (1.12.2014 - 21:53) Irinak написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.11.2014 - 23:31 )
Если вместо хлеба в фарш дбавить манную крупу, то котлеты получаются пышнее.

Мои котлеты признают исключительно только из мяса, без хлеба, без манки... но я иногда могу себе позволить добавить туда белый мякиш немножко...
Tiramisu
ооо!!! Обожаю рыбные котлетки мамины. Сама не делаю...
Зато вот вчера первый раз в жизни испекла рыбник - рыбный пирог. Бабушка все время называла рыбник. Тааак вкусно получилось. И оказалось совсем просто. Я делала из слоеного теста... заворачивала камбалу.
Камбалу почистила, посолила, поперчила, лучком обсыпала, завернула в тесто и в печку. Через 30 минут был готов обалденный рыбник. Быстро и вкусно... Мне самой даже очень понравился!!!



Спустя 1 минуту, 11 секунд Divergent написал(а):
В преддверии Нового года предлагаю в этой теме поделиться праздничными рецептами, может, какими-нибудь интересными задумками...

Спустя 12 минут, 12 секунд (1.12.2014 - 22:05) Капи написал(а):
Цитата (Divergent @ 1.12.2014 - 21:53 )
преддверии Нового года

хочу испечь печенья с предсказаниями, намечается прогулка по гостям biggrin.gif их много, гостей)) вычитала рецепт, попробую, хочу правда понаряднее сделать, или разноцветные красители пищевые добавлю, или глазурь



печенье с предсказаниями
Ингредиенты:

3 яичных белка,
90 гр сахарной пудры,
90 гр муки,
соль по вкусу и 0,5 ч.л. ванильной эссенции (можно заменить ванилином).

Приготовление:

Бумажки с предсказаниями на узких листочках подготовьте заранее. Белки взбейте в крутую пену. Отдельно соедините муку, сахарную пудру, соль и ваниль, постепенно добавляйте эту смесь к белку, легко перемешивая. Тесто выкладывайте на противень ложкой, стараясь делать печенья тонкими и аккуратной круглой формы. Запекать 5 минут при t = 160 градусов (если сомневаетесь в антипригарных свойствах противня, постелите смазанную маслом пекарскую бумагу). Вынув печенья из духовки, быстро придайте им нужную форму, пока они горячие. С помощью деревянной лопатки заверните в круг листок с пожеланием. Печенье заворачивать легко: просто сложите круг сначала пополам, потом еще пополам. При остывании печенье затвердеет и станет хрустящим.

user posted image



Спустя 5 минут, 40 секунд Капитошка написал(а):
сюда буду скидывать интересные, если что потом выберем biggrin.gif

Спустя 25 минут, 53 секунды (1.12.2014 - 22:31) Капи написал(а):

ИМБИРНЫЙ ЧАЙ
Ингредиенты:

1 л кипятка
15 г имбиря
пол лимона
3 гвоздики
1 ст.л мёда

Приготовление:

Имбирь необходимо почистить и потереть на мелкой тёрке.
Лимон порезать тонкими кружками,или же выжать сок и туда же положить оставшуюся цедру.Добавить гвоздику(можно также другие пряности по вкусу).
Залить кипятком,добавить мёд и размешать.
Накрыть полотенцем или специальной крышкой, оставить настояться. Это от 2 до 4 часов.Я обычно завариваю в банке и потом переливаю в кувшин.Не забудьте процедить.
Мёд можно заменить сахаром, но мёд полезнее.

Спустя 12 минут, 18 секунд (1.12.2014 - 22:43) Irinak написал(а):
Цитата (Капитошка @ 1.12.2014 - 23:05 )
печенье с предсказаниями

ооо! клевая идея!!!

Спустя 1 день, 17 часов, 29 минут, 31 секунду (3.12.2014 - 16:13) Irinak написал(а):
Сейчас приготовила котлетки из филе куриных грудок без мясорубки!!!
Грудки очень мелко порезать, у меня получились кубики примерно 1см3 smile.gif))
добавляем лучок, перчик, яйцо, соль... и обвалять в овсяных хлопьях... обжарить, потом я немного потомила на маленьком огне...
мммм... вкусно получилось... сочные, вкусные, почти диетические smile.gif))




Спустя 5 минут, 10 секунд Divergent написал(а):
И поделюсь еще одним рецептом торта.
Сама не пекла, но недавно нас угощали на группе АА таким вкуснящим самодельным тортом (Язык чуть не проглотила... такая вкуснятина!)
+
Ингредиенты торт "Панчо":
Яйцо куриное (для теста) — 2 шт
Сметана (200мл. 15% для теста; 1л для крема; + 2-3 ст.л. для глазури) — 1250 мл
Сахар (1 стакан для теста, 1 ст. для крема; + 7-8 ст.л. для глазури) — 2,5 стак.
Молоко сгущенное (для теста) — 0,5 бан.
Сода (гашеная - для теста) — 0,5 ч. л.
Мука пшеничная (для теста) — 2 стак.
Какао-порошок (для теста 2-3 ст.л., для глазури 7-8 ст.л.) — 9-11 ст. л.
Желатин (для крема) — 2 ст. л.
Сметана (для глазури) — 2-3 ст. л.
Масло сливочное (для глазури) — 1 ст. л.
Яйца и сахар немного взбить, добавить сметану, сгущенку, гашеную соду, муку. Взбить миксером до получения однородной массы.

Треть теста вылить в форму для запекания, смазанную маслом и слегка посыпанную мукой. Я сыплю в смазанную форму где-то чайную ложечку муки, а потом вращаю форму так, чтобы и дно, и стенки были тонким слоем муки припорошены. Лишнюю муку высыпаю из формы. Выпекать тесто около 20 минут в разогретой до 180* духовке. Готовность проверяем спичкой, зубочисткой, как обычно:)

В оставшееся тесто высыпаем 2-3 ст.л. какао, перемешиваем, выпекаем по тем же правилам и на той же температуре, как белый корж.

Когда коржи остынут, белый разрезать вдоль на два тонких коржа (но это не обязательно), а тёмный порезать большими кубами, где-то по 4-5 см ребро. "Некубические остатки" круглого коржа тоже пригодятся для выкладывания горки:)

Крем:
Крем можно приготовить, пока выпекаются коржи. Очень важно качество сметаны. Если есть возможность, лучше взять домашнюю сепараторную не очень густую сметану. Что касается вкуса сметаны, она должна быть не кислой. Если использовать магазинную, то, возможно, стоит применить загуститель для сметаны либо увеличить количество желатина. Иначе есть опасность, что выкладываемые куски коржа придется активно ловить, потому что они будут уползать в разные стороны:) Вариант с хорошей домашней сметаной беспроигрышный.

Итак, сметану взбиваем с сахаром до полного растворения сахара. Желатин замачиваем или растворяем по инструкции на упаковке. Выливаем в крем. Ставим крем в холодильник на 30-40 минут, чтобы он загустел. Чтобы не "взялся" очень крепко, периодически перемешиваем венчиком или вилкой.

Процесс приготовления торта:
Делаем прослойку крема между двумя половинками белого коржа, если всё-таки разрезали:) Сверху на белый корж выкладываем слой крема. Потом берем куски коричневого коржа, щедрой рукой обмакиваем в крем и выкладываем хаотичной горкой на белый корж. Если крем останется, выливаем на получившуюся горку. Ставим торт в холодильник на 3-4 часа.

Глазурь:
Смешать сметану, сахар, какао. Варить на маленьком огне около 15 минут. Готовность проверяю так: на блюдце капаю большую каплю, остужаю, если не растекается, глазурь готова. Снять с огня, добавить 1 ст.л. масла. Остудить, обмазать торт. Либо хаотичными потёками, либо равномерно обмазать все грани ножом, либо... как душа подскажет:) Посыпать торт кокосовой стружкой или другими посыпками-украшениями:)
Комментарии от мастера:
...только в крем желатин не добавляла, сметану брала белорусскую "Минская марка" 26%. глазурью сразу поливала.
глазурь надо мешать 15 мин, а то пригорит, и после добавления масла еще минуты 4 на огне держу и мешаю. остудить минут 20 и можно поливать.

Вот какие у нас мастерицы!!!

Спустя 6 дней, 5 часов, 43 минуты, 53 секунды (9.12.2014 - 21:57) Капи написал(а):
пора открывать серию новогодних рецептов tongue.gif ожидание праздника-лучше самого праздника biggrin.gif


НОВОГОДНИЙ САЛАТ "ПЕРВЫЙ ЛИСТ КАЛЕНДАРЯ"

Ингредиенты:

красный или желтый болгарский перец
отварные креветки
вареные яйца
твердый сыр
майонез
зелень для украшения

Приготовление:

Выкладывать все продукты надо на тарелку слоями. Сразу же на тарелке формируйте прямоугольник.
1 слой: болгарский перец, промазать майонезом
2 слой: креветки, промазать майонезом
3 слой: твердый сыр, майонез
4 слой: тертый яичный желток, майонез
5 слой: тертый яичный белок
Сверху и по бокам хорошо разровняйте салат и промажьте его майонезом. Теперь осталось украсить салат. Переплет календаря - желток, цифра - перец, буквы - отварная морковь, снежинки - кусочки натертого белка, зелень, зернышки граната и пара очищенных семечек.


user posted image



Спустя 6 минут, 45 секунд Капитошка написал(а):


САЛАТ "ЕЖИК"
Ингредиенты:

200 г обжаренных грибов
200 г отварной куриной грудки
200 г твердого сыра
1 лук-порей
3 яйца
400 г корейской моркови

Приготовление:

Салат готовиться слоями:
1 слой: грибы и курица, промазать майонезом
2 слой: обжаренный лук-порей и 3 измельченных яйца, промазать майонезом
3 слой: натертый не мелкую терку сыр и корейская морковь
Остальное украшение можно сделать из маслин, грибочков и листьев салата и редиски.

user posted image

Спустя 17 минут, 59 секунд (9.12.2014 - 22:15) Капи написал(а):
ЗАКУСКА "НОВОГОДНИЕ МУХОМОРЫ"
Ингредиенты:

батон
плавленый сыр(у меня сливочный хохланд)
красная икра
кондитерский мак
зелень

Приготовление:

Кулинарными формочками вырезать грибочки из батона.
& #8203;Намазать плавленым сливочным сыром.
Шапочку намазать & #8203;икрой.
& #8203;Ножку посыпать маком.
Украсить зеленью.

user posted image



Спустя 3 минуты, 50 секунд Капитошка написал(а):
САЛАТ "НОВОГОДНИЕ ШАРЫ"
Ингредиенты:

яйца - 5 шт,
плавленные сырки Дружба - 3 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
соль,
перец белый,
майонез,
пищевые красители или морковный сок, свекольный сок и сок краснокочанной капусты.

Приготовление:

Яйца отвариваем вкрутую, остужаем, чистим и натираем на мелкой терке белки отдельно от желтков. Натертые белки оставляем для украшения, а натертые желтки кладем в салат. Сырки берем из холодильника и тоже натираем на мелкой терке. Чеснок пропускаем через чеснокодавку. Все компоненты аккуратно перемешиваем, солим, заправляем майонезом, по желанию добавляем белый перец. Салат должен получиться густым.
Морковным соком окрашиваем 1/3 часть предварительно натертых белков в оранжевый цвет, 1/3 часть окрашиваем свекольным соком в красный цвет и 1/3 соком краснокочанной капусты - в голубой.
Если вы решили красить пищевыми красителями, то предварительно разведите их в воде, а затем красьте натертый белок.
Из полученной салатной массы скатываем шарики и обваливаем в белке, предварительно окрашенном в разные цвета. Выкладываем шарики на блюдо, украшаем подручными продуктами типа майонеза или кетчупа, кладем несколько веточек укропа и подаем к столу.


user posted image

Спустя 24 минуты, 41 секунду (9.12.2014 - 22:39) Рыська написал(а):
Цитата (Капитошка @ 1.12.2014 - 22:31 )
Залить кипятком,добавить мёд и размешать.

Капитошка
Во многих рецептах вижу мёд с пометкой "полезнее сахара". НО. При нагревании, а тем паче кипячении бОльшая часть полезных веществ из меда испаряется... Посему лично я мёд во все "медовые" рецепты стала добавлять в уже охлажденный продукт (мне всё равно не нравится) или есть вприкуску(нааамного вкуснее и полезнее))) главное - не увлечься biggrin.gif )
а за рецепт спасибо. Имбирь уже мсяц почти в холодильнике лежит blink.gif всё посмотрю и подумаю - рецепт найти надо biggrin.gif

Divergent
Цитата (Divergent @ 3.12.2014 - 16:13 )
Сейчас приготовила котлетки из филе куриных грудок без мясорубки!!!
Грудки очень мелко порезать, у меня получились кубики примерно 1см3 smile.gif))
добавляем лучок, перчик, яйцо, соль... и обвалять в овсяных хлопьях... обжарить, потом я немного потомила на маленьком огне...
мммм... вкусно получилось... сочные, вкусные, почти диетические smile.gif

Интересно... попробую smile.gif
а я их делаю так.
Вредновато, но вкусно - таааают просто rolleyes.gif
Грудки куриные порезать мелко. Лучше режутся слегка подмороженные или не до конца оттаявшие.
Добавить
пару ст ложек майонеза
пару яиц
1-2-3 ложки муки или крахмала( по рецепту крахмал, но мне с мукой вкуснее)
мелко рубленый репчатый лук (или чеснок - по вкусу)
соль, перец - по вкусу, я даже не солю.
Перемешать. Консистенция как на оладьи маленькие должна быть, чуть гуще.
ОСТАВИТЬ НА НОЧЬ!!! или не менее 5-ти часов. Чтоб пропиталось. Если готовить сразу - будет жестко.
Выливать ложкой на сковородку, как оладушки. Мммм... вкуснотищща))))




Спустя 2 минуты, 56 секунд Рыська написал(а):
Инсайт
Цитата (Инсайт @ 15.11.2014 - 22:23 )
. Филе трески

О!!! благодарю!!! я давно ищу рыбу для рыбных котлет. Всё не то получается... обязательно попробую!

Спустя 3 минуты, 24 секунды (9.12.2014 - 22:43) Капи написал(а):
Рыська
Цитата (Рыська @ 9.12.2014 - 22:39 )
При нагревании

кипятить нельзя, то есть до нагревания 100градусов, а кипяток, если сняли с огня, уже меньше 100

Спустя 13 минут, 5 секунд (9.12.2014 - 22:56) Рыська написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 9.12.2014 - 22:43 )
кипятить нельзя, то есть до нагревания 100градусов, а кипяток, если сняли с огня, уже меньше 100

всё равно. чем горячее вода, тем меньше пользы от мёда. Сладость - да. Вреда меньше чем от сахара - да. Но пользы особо нема.

Спустя 12 часов, 40 минут, 8 секунд (10.12.2014 - 11:36) Капи написал(а):
ЗИМНЕЕ ВАРЕНЬЕ С ЛИМОНОМ И ИМБИРЕМ
Ингредиенты:

Имбирь
Лимон
Сахар

Приготовление:

Берём имбирь, чистим его, режим тоненькими пластинками, взвешиваем.
Берём лимон, кстати, самый первый раз я варила это варенье без лимона, было очень вкусно. Только тогда, для пробы я взяла больше сахара.
Лимон моем, режим тоненькими пластинками, так же, как имбирь, удаляем косточки.
Взвешиваем и отправляем всё к имбирю в кастрюлю, в которой будем варить варенье.
Взвешиваем сахар 1х1, в любое варенье я кладу сахара столько, сколько у меня фруктов.
Засыпаем наш имбирь с лимоном сахаром, и ставим кастрюлю на плиту.
Варенье постоянно помешиваем, чтобы сахар не пригорел ко дну кастрюли.
Во время варки имбирь становится мягкий и прозрачный.
Как только наше варенье начинает очень сильно кипеть, а варим мы его на самом сильном огне, Начинаем интенсивно его мешать деревянной ложкой 5 минут. Всё, наше варенье готово! Разливаем его по стерильным банкам и даем варенью полностью остыть, затем закрываем завинчивающими крышками.

Приятного аппетита:)


запишу тут, понравилось, может сделаю маленькую баночку biggrin.gif

Спустя 7 минут, 1 секунду (10.12.2014 - 11:43) Irinak написал(а):
Капитошка красивые какие рецепты!!!
Рыська я нетерпеливая... люблю готовить быстрые блюда... ждать несколько часов не хватает терпения... smile.gif)) надо учиться терпению и тут!!! ... smile.gif))

Спустя 22 минуты, 3 секунды (10.12.2014 - 12:05) Багира2 написал(а):
Сижу, пью имбирный лимонад. Вчера вечером сделала, ночь охлаждался, сейчас - самый цимус. smile.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (10.12.2014 - 12:12) Irinak написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.12.2014 - 13:05 )
имбирный лимонад

обожаю!!!
летом люблю охлажденный, а зимой - теплый, я и морс теплым пить зимой люблю...
Заметила сейчас - раньше никогда столько чаю, как сейчас не пила... А сейчас на каждой группе...
Да еще сладости такие вкусняшки... в обЧем, подсела я на чай с печенюшками... хотя иногда пью просто теплую воду...

Спустя 2 часа, 27 минут, 25 секунд (10.12.2014 - 14:39) Мартовский написал(а):
Багира2
Цитата
пью имбирный лимонад

Нарвался тут в аэропорту на разливной имбирный лимонад. Никогда не пробовал , а тут вспомнив об упоминаниях этого напитка в нашей литературе , решил попробовать. "Ну и гадость же эта ваша заливная рыба" biggrin.gif

Спустя 28 минут, 18 секунд (10.12.2014 - 15:08) Капи написал(а):
Солянка сборная мясная
Ингредиенты:

Голяшка говяжья с костью - 600 г
Лук репчатый (100г) - 3 шт.
Морковь - 100 г
Сельдерей стеблевой - 50 г
Перец черный горошком - 5 шт.
Лавровый лист - 2 шт.
Растительное масло - 20 мл
Солёные огурцы - 300 г
Томатное пюре - 200 г
Буженина в/к - 200 г
Окорок в/к - 200 г
Колбаса вареная - 200 г
Колбаса сырокопченая - 50 г
Каперсы - 30 г
Маслины с косточкой - 50 г
Лимоны - 1 шт.
Петрушка - 20 г

Приготовление:

1. Обмойте мясо холодной водой, положите в большую кастрюлю, налейте 2,5-3 литра холодной воды и поставьте на большой огонь. Когда на поверхности начнет появляться пена, убавьте огонь, чтобы бульон едва кипел, и удаляйте ее, пока она совсем не перестанет образовываться.
2. Через полчаса с начала варки положите лук, морковь, сельдерей перец и лавровый лист. Варите еще 30-40 минут, пока овощи не станут мягкими, затем удалите их и выбросьте. Когда мясо будет готово (время приготовления зависит от качества мяса), выньте его из бульона, отделите от костей, нарежьте кусочками около 1,5-2 см и верните в бульон.
3. Пока бульон варится, нарежьте лук полукольцами и спассеруйте его в небольшом количестве масла до прозрачности.
4. Соленые огурцы нарежьте небольшими кусочками. Если от них остался рассол (не маринад!), не выливайте, его можно будет использовать для солянки чуть позже. Добавьте огурцы к луку, перемешайте и тушите на небольшом огне около 15 минут.
5. Добавьте томатное пюре или просто очищенные мелко нарезанные спелые помидоры, готовьте еще 10 минут на небольшом огне, помешивая.
6. То, что получилось в итоге, называется «брез» — специальная заправка для солянки. Ее можно готовить заранее и при необходимости хранить в холодильнике в закрытой емкости. А сейчас добавьте брез в бульон.
7. Колбасу и другие мясопродукты нарежьте мелкими кубиками и опустите в суп, продолжая варить на небольшом огне.
8. Добавьте в бульон каперсы (1-2 ст.л.) и маслины. Попробуйте на соль, при необходимости посолите. Также можно добавить немного огуречного рассола.
9. Дайте готовой солянке настояться хотя бы полчаса, накрыв кастрюлю крышкой.
10. Подавайте солянку горячей, в тарелки положите ломтик лимона и мелко нарезанную свежую петрушку


user posted image



Спустя 5 минут, 31 секунду Капитошка написал(а):
Цитата (Мартовский @ 10.12.2014 - 14:39 )
заливная рыба"

Заливная рыба
Ингредиенты:

Судак - 500 г
Лук репчатый - 200 г
Морковь - 150 г
Желатин - 15 г
Лавровый лист - 3 шт.
Перец душистый - 5 шт.
Гвоздика - 5 шт.
Соль - по вкусу
Яйцо куриное - 1 шт.
Горошек зеленый - по вкусу
Клюква - по вкусу
Лимон - по вкусу
Петрушка - по вкусу

Приготовление:

1. Лук и морковь очистите и крупно нарежьте. Желатин замочите в 150 мл холодной кипяченой воды и оставьте на 1 час. Рыбу очистите, удалите жабры, голову не отрезайте.
2. Положите в кастрюлю рыбу, лук, морковь, лавровый лист, гвоздику, перец и соль. Залейте 1 л воды. Доведите до кипения и варите около 30 минут. Горячий бульон процедите, распустите в нем желатин.
3. В порционные формочки налейте бульон слоем высотой 3-4 мм. Поставьте в холодильник на 15-20 минут.
4. На застывшее желе выложите фигурки из вареных яиц, зелень, горошек, клюкву. Залейте бульоном так, чтобы жидкость лишь слегка покрывала ингредиенты. Вновь поставьте в холодильник до застывания (на 30 минут).
5. Рыбу отделите от костей и выложите на желе. Оставшийся бульон слегка подогрейте, если он застынет, и вылейте на рыбу. Поставьте в холодильник до полного застывания (на ночь).
6. При подаче выньте заливное, аккуратно перевернув формочки на блюдо. Украсьте ломтиками лимона.


user posted image



Спустя 2 минуты, 12 секунд Капитошка написал(а):
Азу по-татарски
Ингредиенты:

Мясо 150-150 г,
масла топленого – 15 г,
томат-пюре – 15 г,
огурцов соленых 50 г,
картофеля – 150 г,
лука – 35 г,
соль,
перец,
чеснок.

Приготовление:

1.Режем мясо кусочками примерно 2х4 см.
2.Соответственно лук, картофель и огурцы стараемся тоже нарезать брусочками, картофель покрупнее, морковь и огурцы помельче.
3.Лук режем примерно четверть-кольцами.
4.Картофель заливаем водой и отставляем в сторону.
5.И обжариваем, помешивая в масле, наше мясо. Но не все сразу, а погружаем по нескольку кусочков. Тогда они быстро обжариваются со всех сторон, покрывается корочкой и не теряет сок.
6.Мясо укладываем в кастрюлю, сверху нарезанный лук и помидоры, долить бульона или воды, что бы почти покрыло все овощи, и ставим тушить на медленном огне. Тушить будем минут 35-40.
7.Тем временем отвариваем в небольшом количестве воды нарезанные огурцы.
8.Приступаем к обжариванию картофеля до полуготовности, предварительно слив воду и тоже, можно обсушить его на полотенце. Обжариваем, используя тот же вок.
9.Как подошло время, закладываем картофель и огурцы в кастрюлю, добавляем соль, если надо – перец и тушим до готовности картофеля, обычно не больше 10 минут. Примерно 5-7.
10.Режем зелень и измельчаем чеснок!


user posted image



Спустя 1 минуту, 29 секунд Капитошка написал(а):
понравился рецепт rolleyes.gif

Шницели
Ингредиенты:

5 больших картошек очистить и натереть на крупной терке.
Добавить 500 гр. фарша, любого.
5 яиц
5 ст. ложек муки
Соль и приправы по вкусу.

Приготовление:

1. Все ингредиенты хорошенько перемешать.
2. Большой ложкой брать смесь и жарить на сковороде в раскаленном растительном масле до золотистого цвета.
3. Рецепт очень простой, а получается очень вкусно.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 40 секунд (10.12.2014 - 17:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Мартовский @ 10.12.2014 - 14:39 )
Багира2
Цитата
пью имбирный лимонад

Нарвался тут в аэропорту на разливной имбирный лимонад. Никогда не пробовал , а тут вспомнив об упоминаниях этого напитка в нашей литературе , решил попробовать. "Ну и гадость же эта ваша заливная рыба" biggrin.gif

Ты бы еще магазинный, в бутылке попробовал. От одного запаха стошнит. biggrin.gif

Этот лимонад надо самому делать. Или заказывать в азиатских ресторанах. Там в этом толк знают. smile.gif

Спустя 6 часов, 37 минут, 49 секунд (11.12.2014 - 00:20) Рыська написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 10.12.2014 - 17:42 )
Этот лимонад надо самому делать

НУ а рецепт заинтригованной публике? rolleyes.gif
Про чай я хоть слышала, про лимонад - вообще впервые blink.gif wub.gif

Капитошка
Цитата (Капитошка @ 10.12.2014 - 11:36 )
ЗИМНЕЕ ВАРЕНЬЕ С ЛИМОНОМ И ИМБИРЕМ

ммм....однако, накладное вареньице... если я ничего не попутала, у нас около 11 доларф стоит 1 кг имбиря.
Пойду гуглить, гже он произрастает laugh.gif .

Спустя 1 час, 3 минуты, 29 секунд (11.12.2014 - 01:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Рыська @ 11.12.2014 - 00:20 )
НУ а рецепт заинтригованной публике?

Легко!

Я ту пропорцию напишу, в которой вчера делала. Я же меняю, в зависимости от запланированного объема.

Нужна кастрюля литра на полтора.

200 грамм корня имбиря - почистить, порезать на тонкие пластинки, сложить в кастрюлю. Один лимон - разрезать пополам, максимально выдавить сок в кастрюлю, натереть на терке цедру с этого лимона, и туда же, в кастрюлю.
Туда же пять сушеных гвоздичек. Подсластитель я комбинирую. 100 грамм сахара и две столовые ложки (с верхом) меда.
Залить литром воды, на маленьком огне варить, помешивая, пока не растворится весь мед и сахар. Увеличить огонь до среднего, варить 10 минут, помешивая, не позволяя кипеть.

Выключить, остудить минут 10, процедить, вылить в кувшин, графин... Ну что там в доме есть для этого. В кувшин я кидаю пару пластинок сырого имбиря и дольку-две лимона, разрезанные пополам. И туда же маленькую горстку свежих листьев мяты. Я кидаю две макушки с двух веточек.

Получается литр. Доливаю туда же 800 грамм - литр газированной минеральной воды с нейтральным вкусом. И ставлю в холодильник охлаждаться.

Идеально - сделать на ночь, а на следующий день пить. Он как раз настоится. smile.gif

Спустя 28 минут, 17 секунд (11.12.2014 - 01:52) Irinak написал(а):
Цитата (Мартовский @ 10.12.2014 - 15:39 )
"Ну и гадость же эта ваша заливная рыба"

нееее, эт не наше... это в какой-то твоей забегаловке...
Я в аэропорту стараюсь не дегустировать новые блюда... только на мой взгляд самые безопасные...
Я имбирный лимонад делаю просто:
Все ингредиенты (имбирь, лимон, иногда апельсин или аскорбинку) добавляю в горячую воду... Боюсь, что от меда при кипячении вообще полезных веществ не останется...
И морс готовлю очень быстро из ягод... буквально 2-3 минуты в кипящей воде, и убираю с огня, затем быстро выжимаю ягоды и процеживаю...
Кстати, об аскорбинке... очень полезная штука... сейчас, зимой особенно много ее поедаем в порошке... Самое главное, от аскорбинки не может быть передозировки... и еще она очень быстро теряет целебные свойства при свете... мы пьем ее в порошке, запивая водой, как в детстве... ой, аж сморщилась, вспоминая этот вкус...
Кстати, только недавно вспомнила давно забытую аскорбиновую кислоту в порошке...
При простуде особливо - ударная доза, - и очень быстро легчает...

Спустя 11 часов, 28 минут, 37 секунд (11.12.2014 - 13:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Divergent @ 11.12.2014 - 01:52 )
Самое главное, от аскорбинки не может быть передозировки...

Еще как может. Вплоть до отказа почек и прободной язвы.
Мелкие признаки передозировки - раздражительность, сонливость, но при этом бессонница, диарея, рвота, аллергические реакции (крапивница, дерматит).
Опасная для жизни доза - 20-30 грамм. В сочетании с препаратами аллюминия летальный исход наступает и от меньших доз.

В исключительных случаях допускается разовая доза 100 грамм (при тяжелой цинге), но только в стационаре под присмотром врача.

А так - необходимую суточную дозу витамина С человек получает с обычными продуктами питания. Всего ОДНА сладкая болгарская перчина в день, и дополнительный прием аскорбинки не нужен. smile.gif

Кстати, аскорбинка создает дефицит витамина В12, который крайне необходим алкоголикам.

Спустя 35 минут, 14 секунд (11.12.2014 - 13:56) Irinak написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.12.2014 - 14:21 )
Опасная для жизни доза - 20-30 грамм

хех... ну это понятно, что 10 пакетов по 2,5 г это уже, как говорят украинцы забоХато будет smile.gif))
Я без крайностей имею ввиду...
Никакой овощ или фрукт не содержит суточной дозы аскорбинки...
Я вспомнила из детства, когда лежала в больнице, нам давали пакетики с аскорбиновой кислотой...
вот и принимаем сейчас по 1 пакетику в день, а то и по 2 - утром и вечером...

smile.gif))
Цитата (Багира2 @ 11.12.2014 - 14:21 )
аскорбинка создает дефицит витамина В12, который крайне необходим алкоголикам.

Первый раз слышу такое... порылась в инете...
"У алкоголиков чаще всего наблюдается дефицит витамина С, кроме того витаминов группы B. Сочетание в организме алкоголя и витаминов В1, В6, В12, а также аскорбиновой кислоты всегда приводит к нехватке последних".
"Важно, что в присутствии адекватного количества витамина С значительно увеличивается устойчивость витаминов В1, В2, A, E, пантотеновой и фолиевой кислоты".

- *цитата...
и вот, кстати, все о витаминах - www.vitamini.ru
Ешьте, пейте витамины!

Спустя 9 часов, 42 минуты, 46 секунд (11.12.2014 - 23:39) Багира2 написал(а):
Divergent
У аскорбинки помимо передоза, еще и побочные действия есть.

Аскорбиновая кислота побочные действия
Угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы (клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин), глюкозурия (наличие сахара в моче), угнетение синтеза гликогена.

С витаминами надо быть очень осторожным, это тебе любой врач скажет.

В частности, моему сыну, витамины в виде лекарственных форм категорически противопоказаны. Только с продуктами питания.

Спустя 18 минут, 8 секунд (11.12.2014 - 23:57) Irinak написал(а):
Багира2
Я не воспринимаю так буквально все... я не ем кислоту упаковками... во всем мера нужна smile.gif))

Спустя 24 минуты, 24 секунды (12.12.2014 - 00:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Divergent @ 11.12.2014 - 23:57 )
Я не воспринимаю так буквально все... я не ем кислоту упаковками... во всем мера нужна ))

Побочные эффекты не от упаковок. smile.gif

Я вообще не принимаю витамины - мне от них физически плохо.

Спустя 1 месяц, 18 дней, 8 часов, 17 минут, 40 секунд (30.01.2015 - 08:39) Инсайт написал(а):
Кулинары, подскажите что можно приготовить из рыбы Хек? smile.gif Только не в духовке.
Любимое филе трески резко подорожало. Вот теперь не знаю, на что переключится? Про семгу лучше и не вспоминать. А больше я ничего не готовила.
Лимонелла, минтай wink.gif, хек, нототения - вот что мне теперь по карману, но готовить их я не умею. unsure.gif

Спустя 3 часа, 21 минуту, 19 секунд (30.01.2015 - 12:00) Багира2 написал(а):
Инсайт
Да то же самое, что и из любой другой рыбы.

Пожарь, обваляв в муке или манке (так корочка еще аппетитнее получается) до золотого цвета.

Почему не в духовке?

Можно рыбу по французски сделать.

Убери хребет. На дно противня положи картошку, нарезанную кружочками, сверху рыбу, мелко нарезанный сладкий перец (можно тертую морковь, или и то и другое вместе), нарезанный полукольцами лук, тертый сыр, майонез. И запеки до золотистой корочки в духовке.

Котлеты рыбные из хека вкусные получаются. smile.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 26 секунд (30.01.2015 - 14:41) Инсайт написал(а):
Багира2
Спасибо.
Не в духовке, потому что она не работает, снизу горит, сверху сырое. sad.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (30.01.2015 - 14:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Инсайт @ 30.01.2015 - 14:41 )
Не в духовке, потому что она не работает,

А-а-а... Тогда понятно. smile.gif Я два года назад поменяла плиту, именно по этой причине. Невозможно было ни пирожки испечь, ни мясо запечь.
Кстати, подождала программу утилизации в одном из магазинов, и скидки на модель. В результате мне плита обошлась на шесть тысяч дешевле, чем была изначально. smile.gif

Спустя 49 минут, 5 секунд (30.01.2015 - 15:34) Инсайт написал(а):
Багира2
Это не старая плита, свекра не задолго до смерти поменяла зачем-то. Но плита дешевая и как-то там внутри газовые горелки странно расположены. dry.gif А старая нормально работала. Сейчас нет лишних денег новую плиту покупать.

Спустя 2 дня, 10 часов, 38 минут, 32 секунды (3.02.2015 - 02:13) Irinak написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.01.2015 - 13:00 )
Пожарь, обваляв в муке или манке

а я еще иногда обваливаю в геркулесовых хлопьях вкусно, красиво и полезно... smile.gif))
может, конечно, я себе придумала, что полезно ... но вкусно и красиво точно!!!

Спустя 10 часов, 10 минут (3.02.2015 - 12:23) Багира2 написал(а):
Куриную домашнюю ветчину съели, по заказу семейства сделала вчера ветчину из индейки. Сидим, едим. smile.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 15 секунд (3.02.2015 - 14:16) Irinak написал(а):
Багира2
искусница!!! Ну уж точно вкуснотища!!!!

Спустя 3 часа, 51 минуту, 28 секунд (3.02.2015 - 18:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Divergent @ 3.02.2015 - 14:16 )
Багира2
искусница!!! Ну уж точно вкуснотища!!!!

Не то слово! Сама от себя не ожидала.

А сейчас на домашнюю колбасу замахнулась. Сходили с мужем в магазин за компонентами. smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (3.02.2015 - 18:09) Irinak написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.02.2015 - 19:07 )
А сейчас на домашнюю колбасу замахнулась.

ого-го!!! я помню, как мы домашнюю колбасу в Украине делали ...в деревне... какая она вкусная была!!!!
Удачи в колбасном производстве, Оля!!! smile.gif))
Поделишься технологией потом? wink.gif


_____________
Выздоравливаю 10 лет, 15 дней. ... 10 лет, 1 месяц, 11 дней Без никотина 9 лет, 1 месяц, 27 дней

Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.

Господи, укажи мне дорогу, по которой я должна идти. Убереги и избавь меня от жалости к себе, корыстолюбия и нечестности.
Помоги мне прожить этот день с любовью к себе и к людям.

Никто не заинтересован в том, чтобы обидеть вас, никто не выжидает случая, чтобы обидеть вас, каждый занят тем, что охраняет свою собственную рану. Ошо