В последнее время я в основном посещаю собрания групп Доверие, Сретенка, Университет, реже Остоженку... собрания этих групп ведут одни и те же люди и, очевидно, что это - традиция. Рискну предположить, что в других московских группах та же ситуация. Но ведь это неправильно и вот почему:

1. Один и тот же человек устает, ему надоедает и т.п. (это мое предположение). Результат: на многих собраниях ведущие сами нарушают те правила проведения собрания, которые зачитывают в начале, неаккуратно следят за нарушениями со стороны других и т.п.

2. Остальные участники собраний привыкают к такой ситуации, а это плохо, например потому, что у них появляется ощущение, что этот дядька (женщина) за столом тут главный, пусть он и рулит, а мы посидим, кинем 10 рублей и свалим домой. Это порочная позиция, друзья мои.

В роли ведущего, мне кажется, должен пробовать себя каждый участник собрания - это ОЧЕНЬ полезно для всех. Каждый участник должен ощущать личную ответственность за проводимое собрание, а не делать вид, что он здесь левый гость и ведение собрания - наилучшая форма. Я полтора года посещал собрания, где каждый раз был новый ведущий и новый ответственный за чай и печенье и эффект был положительный.



Спустя 10 минут, 21 секунд (9.10.2008 - 21:23) Sir написал(а):
Цитата (Alc @ 10.10.2008 - 00:12)
Я полтора года посещал собрания, где каждый раз был новый ведущий и новый ответственный за чай и печенье и эффект был положительный.

Замечательный опыт, кстати!
Я 3 месяца ходила на собрания "Рубикона" - там каждый день был человек, отвественный за день, но он не был ведущим. Спрашивалось перед собранием: "Кто хочет послужить и провести собрание?" И каждый день вел новый человек.
Было здорово. Помню, мне тогда щастье досталось на 10 днях трезвости собрание вести.

Такие вопросы, думаю, надо выносить на рабочее собрание групп - если такая схема будет принята, здорово. Если нет, то имеет смысл принимать решения о каком-то сроке ведения. Например, провел 3 месяца - уступи другому. Если, конечно, эти другие желающие найдутся sad.gif А то часто бывает, что все спорят, доказывают, а как спросишь: "Возьмешься?", сразу как-то тихо становится...

Я, например, вот жду все раб.собрания Сретенки - много уже вопросов накопилось, в том числе и этот хочу поднять. И я уже многим оскомину набила, да и мне уже трудно бывает - по бумажке одно и то же читать не умею, хочется каждый раз что-то особенное привнести, а уже разве что тейбл-денс остался неиспробованный biggrin.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (9.10.2008 - 21:29) Alc написал(а):
Цитата
Я, например, вот жду все раб.собрания Сретенки - много уже вопросов накопилось, в том числе и этот хочу поднять. И я уже многим оскомину набила, да и мне уже трудно бывает - по бумажке одно и то же читать не умею, хочется каждый раз что-то особенное привнести, а уже разве что тейбл-денс остался неиспробованный biggrin.gif


ну ладно-ладно... я может не про тебя smile.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (9.10.2008 - 21:38) Sir написал(а):
Ну да, это я про себя.
Очень по-ААшному biggrin.gif
Да и давно мучаюсь. Тут как-то даже после операции решила ковылять на собрание, благо позвонил один друг, неожиданно совершенно, сказал, что хочет провести. Подарок ВС.

Спустя 25 минут, 54 секунд (9.10.2008 - 22:04) >^..^< написал(а):
ИМХО, у собрания АА нет и не может быть ведущего. Есть секретарь собрания, обслуживающий собрание.
Иногда группа не выбирает секретаря собрания, а выбирает секретаря группы - есть такой опыт, я довольно долго был секретарем группы. Секретарь группы предлагает желающим послужить секретарем собрания, сам будучи в готовности послужить, если желающих не окажется... или "проучить"группу, чтобы не ленилась, и не послужить... сидеть тупо хоть час и ждать, когда же кто-нибудь устанет ждать и послужит.

Мой дичный опыт секретаря собраний помог мне сделать 2 выжных для меня открытия:
1. Я не надсмотрщик. У меня нет права перебивать выступающего, я могу лишь на общих основаниях привлечь внимание выступающего и намекнуть ему на традиции собрания, используя мимику, жесты и колокольчик.
2. Секретарь собрания может сыграть "запасного игрока" теме собрания. Я делал "домашнюю заготовку" своего выступления по теме, а дальше смотрел по ходу собрания. Если народ активно высказывается по теме - секретарю можно и не выступать. Если затянулась долгая пауза или собрание сильно отклонилось от темы - секретарь может выступить на общих правах, но имея негласное преимущество в виде готовой "домашней заготовки".

Спустя 20 минут, 26 секунд (9.10.2008 - 22:24) Alc написал(а):
Цитата
Секретарь группы предлагает желающим послужить секретарем собрания, сам будучи в готовности послужить, если желающих не окажется... или "проучить"группу, чтобы не ленилась, и не послужить... сидеть тупо хоть час и ждать, когда же кто-нибудь устанет ждать и послужит.


мне кажется это дельная мысль

Спустя 7 часов, 4 минут, 40 секунд (10.10.2008 - 05:29) ULY-BU написал(а):

Alc
Если меня что то не устраивает, я ставлю вопрос на рабочее собрание, и как группа решит, так и будет, захочет у нее 3 ведущих будет, на одном собрании... laugh.gif Это не затрагивает другие группы...
Более подробно можно почитать в брошюре " Группа АА", причем там опять же просто опыт и рекомендации...

Цитата
ИМХО, у собрания АА нет и не может быть ведущего.

Котик почему ИХМО объясни. у нас ведущие например, а секретарь один, секретарь группы АА...

Спустя 25 минут, 27 секунд (10.10.2008 - 05:55) АМИРА написал(а):
Цитата (Alc @ 10.10.2008 - 01:12)
В роли ведущего, мне кажется, должен пробовать себя каждый участник собрания - это ОЧЕНЬ полезно для всех.


Очень полностью согласна wink.gif Это делает группу более сплоченной. И собрания становятся более живыми, когда принимают в ведении разные люди...а для некоторых и хорошая дисциплина...понять, что значит быть ведущим и когда отходят от правил, принятых на собрании.Пример такой есть...может это только у нас было. Есть люди, которые давно трезвые, но вести собрание они не хотят ни в какую...зато покритиковать и поорать это запросто и в первых рядах и постоянно. mad.gif

Спустя 1 часов, 19 минут, 42 секунд (10.10.2008 - 07:14) alles написал(а):
На группе где я бываю, уже давно нет вообще ни кого из "руководящего состава": ведущий, секретарь, казначей, кондитер, уборщица, посудомойка.
Часто из-за этого сидим без чая и конфет (приходится бежать за ними после собрания), да и на собраниях из-за смены ведущих то же разые правила и ругань.
Но самое главное - в этой ситуации сразу видно кто рядом с тобой на группе, так как ни кому не удаётся спрятатся за "широкую спину" товарища и свалить на него всю ответственность, так как все вопросы сначала к себе.
В результате група сильно сократилась в численности, но это нормально. Остались те кто способен отдавать, а не ждать когда кто то решит его проблемы.

Спустя 21 минут, 25 секунд (10.10.2008 - 07:36) >^..^< написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 10.10.2008 - 08:29)
Котик почему ИХМО объясни. у нас ведущие например

Придираюсь к словам. Слово "ведущий" воспринимается как "руководящий". В моем понимании, секретарь собрания скорее подобен официанту: следит, чтобы каждому за столом достался кусок пирога.

Спустя 1 часов, 36 минут, 53 секунд (10.10.2008 - 09:13) Alc написал(а):
Цитата
Если меня что то не устраивает, я ставлю вопрос на рабочее собрание, и как группа решит, так и будет, захочет у нее 3 ведущих будет, на одном собрании... laugh.gif Это не затрагивает другие группы...
Более подробно можно почитать в брошюре " Группа АА", причем там опять же просто опыт и рекомендации...


да, я в курсе как надо поступать в реале....
может мне захотелось чужими руками решить вопрос... smile.gif

Спустя 17 минут, 19 секунд (10.10.2008 - 09:30) Nickov написал(а):
Alc
Привет! Я так понимаю, что ты хочешь послужить ведущим?
Если есть желание, то зачем рабочее собрание ждать. На Сретенке такое желание приветствуется. ИМХО.

Спустя 21 минут, 42 секунд (10.10.2008 - 09:52) Sir написал(а):
Цитата (Nickov @ 10.10.2008 - 12:30)
Если есть желание, то зачем рабочее собрание ждать.

А ведь и точно!!! В соответствии с Котовьим постом совершенно будет правильно и здорово, если я предложу Алку повести собрания в субботу.
Алк, возьмешься? Прямо с завтрашнего дня.
Я буду очень благодарна тебе, у меня сейчас не самые простые времена, выходные приходится посвящать семейно-медицинским проблемам.

Спустя 4 часов, 3 минут, 55 секунд (10.10.2008 - 13:56) Добрыня написал(а):
Nickov
Sir
Alc
И я на этом заочном рабочем собрании группы Сретенка на территории другой группы голосую категорически "за"! Долой гегемониху! Нет - политике апартеида! Свободу анонимным! Адин только вопрос - а че будет делать группа, когда через пару недель Алку надоест эта почетная обязанность, как и всем до него добровольцам, а Сир уже привыкнет к домашним субботним вечерам?

Спустя 16 минут, 31 секунд (10.10.2008 - 14:12) Инсайт написал(а):
Alc
У меня есть некоторый опыт связанный со служением.... В результате могу сказать, что служат одни и те же, потому что желающих их заменить трудно найти, а если и находятся, то быстро исчезают. У меня такой опыт есть, я ушла со служения после 11 месяцев исполнения обязанностей председателя одной из групп и ведущей. Не нашла кому передать. И опять стал служить тот человек, который был до меня.
На групее "Удача", например, проблемы со служением. Была на рабочем собрании недавно, не нашлось никого, кто бы хотел послужить ведущим собрания или председателем группы. Если есть желающие, то пожалуйста, группа нуждается в добровольцах. wink.gif Alc, можешь послужить. wink.gif
Ротации, на мой взгляд нет из-за пассивности и нежелания служить у большинства приходящих, а не из-за того, что старички власть захватили... wink.gif

Цитата
роли ведущего, мне кажется, должен пробовать себя каждый участник собрания - это ОЧЕНЬ полезно для всех.

Как ты себе это представляешь? А если человек не хочет?

Спустя 8 минут, 8 секунд (10.10.2008 - 14:20) Инсайт написал(а):
>^..^<
Цитата
Придираюсь к словам. Слово "ведущий" воспринимается как "руководящий".

Вот-вот это твои придирки. В слове ведущий ничего плохого нет. Для меня это как ведущий передачи или диктор на ТВ. Зачитывает новости, но не создает их. wink.gif

Спустя 6 часов, 46 секунд (10.10.2008 - 20:21) Мик написал(а):
У каждой настоящей группы АА - есть "костяк", который и рулит. Иногда полезно проводить инвентаризацию группы. Группа АА как и аашка может болеть духовно, а как долго это чисто дело костяка или новых добровольцев, которым что-то не понравилось и они готовы лично поучаствовать, чтобы такого не происходило.

Спустя 29 минут, 38 секунд (10.10.2008 - 20:51) Sir написал(а):
Цитата (Добрыня @ 10.10.2008 - 16:56)
а че будет делать группа, когда через пару недель Алку надоест эта почетная обязанность, как и всем до него добровольцам, а Сир уже привыкнет к домашним субботним вечерам?

А Кот дал решение замечательное, в качестве политики по воспитанию ответственности членов группы за группу wink.gif
Цитата (>^..^< @ 10.10.2008 - 01:04)
сидеть тупо хоть час и ждать, когда же кто-нибудь устанет ждать и послужит.


И потом, если кто-то возьмется вести субботы, это не значит, что я не буду ходить на собрания по субботам. Да и не только во мне, я так понимаю, дело-то. Это в целом про ведение темка.

Спустя 29 минут, 16 секунд (10.10.2008 - 21:20) Андрей_Чайник написал(а):
Ну не знаю, на Доверии постоянно ведущие требуются. Я в начале года четверги взял, так меня на 3 месяца не хватило.
Было бы желание

Спустя 19 минут, 4 секунд (10.10.2008 - 21:39) Прот написал(а):
Какая-то ротация должна быть, но, наверное, строго это выполнить сложно.
Время от времени повести - это кайф имхо, а постоянно тяжело, да и делиться надо smile.gif ...
Главное, чтобы ведущий был адекватен и правила ведения собрания соблюдал.

Спустя 1 часов, 38 минут, 10 секунд (10.10.2008 - 23:17) Добрыня написал(а):
Sir
Да я то как раз о том, что проблем послужить нету. Есть проблема со служивыми.
И еще момент. Пока у меня не было домашней группы, я не обращал особого внимания на ведение собрания.
А однажды попал на Сретенку, а на ней не было никого из постоянных ведущих и группу вел человек с другой группы, да еще и консультант по профессии (в смысле психолог).
Ощущение было как у проф.Преображенского, когда к нему в квартиру в кирзачах завалили.
Если уж про Сретенку, то пусть кто-то из своих, регулярных ведет. Вона например Роза.
Короче, давай проводить рабочее и желательно в субботу же.

Спустя 7 часов, 57 минут, 52 секунд (11.10.2008 - 07:15) Sir написал(а):
Рабочее проводится каждый 5-й понедельник. Так группа решила на прошлом рабочем.

Я не цепляюсь за место ведущего, с радостью уступлю любому (!) желающему послужить, пусть только знак даст. Вот Алк дал - я только "за", мне ведения и в обычной жизни хватает. Возьмется вместе с ним роза за субботы - супер.
Вот с сегодняшнего дня можно и начать жить по-новому smile.gif

И вообще, надеюсь, что все-таки тема была заведена не для того, чтобы меня обсудить biggrin.gif Хотя, конечно, мне приятно с одной стороны, но с другой все-таки у нас важнее принципы, как говорится.

Спустя 42 минут, 4 секунд (11.10.2008 - 07:57) Инсайт написал(а):
Мик
Цитата
У каждой настоящей группы АА - есть "костяк", который и рулит. Иногда полезно проводить инвентаризацию группы. Группа АА как и аашка может болеть духовно, а как долго это чисто дело костяка или новых добровольцев, которым что-то не понравилось и они готовы лично поучаствовать, чтобы такого не происходило.

Красиво написано, но оторвано от жизни. Есть в Москве только несколько групп, у которых имеется "костяк". Всякий, кто ходит регулярно на собрания разных групп в Москве, может наблюдать проблемы со служением и отсутствие этого самого пресловутого "костяка". Таких групп большинство. Неоднократно я проводила собрания случайно, просто потому что никто не хотел это делать.

Спустя 1 часов, 31 минут, 16 секунд (11.10.2008 - 09:28) Мик написал(а):
Инсайт
Я знаю, что оторвано от жизни. Поэтому и сказал про добровольцев, которые захотят сделать группу АА своей родной, "домашней". У меня есть этот опыт. Может еще кто захочет? wink.gif
Без "костяка" это не группа, а место для проведения собраний.

Спустя 5 часов, 59 минут, 10 секунд (11.10.2008 - 15:27) Фенечка написал(а):
Привет всем!
Я тоже могла бы вести не очень большую группу. Просто опыта еще маловато, и работаю теперь до 18ч. В августе вела раз в неделю, но народу набивалось человек 20-30, тяжело, душно, но... интересно. И "домашние заготовки" тоже иногда использовала. Я уже писала об этом в теме "Служение".
П.С. А "костяки" на группах есть. Убедилась, почти год ходя в АА каждый день. Бывает, что костяк тормозит развитие группы. Радостно, когда система живая, развивается, дает юную поросль, и обидно, когда пробуксовывает и злится. smile.gif) ИМХО.

Спустя 16 часов, 6 минут, 36 секунд (12.10.2008 - 07:34) Алiк написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif всем привет biggrin.gif

Спустя 1 минут, 24 секунд (12.10.2008 - 07:35) Алiк написал(а):
привет, Братья и сестры по счастью. Всех рад tongue.gif видеть

Спустя 46 минут, 54 секунд (12.10.2008 - 08:22) митенька написал(а):
Алiк
Привет!!! Отпишись в теме для новичков!!! wink.gif

Спустя 2 часов, 53 минут, 14 секунд (12.10.2008 - 11:16) >^..^< написал(а):
Цитата (Инсайт @ 11.10.2008 - 10:57)
проблемы со служением и отсутствие этого самого пресловутого "костяка".

Дык это не группа, а место собраний, оставшееся от развалившейся группы. Отнимут помещение для собраний - и некому будет пойти искать новое помещение...