Всем привет! Меня зовут Хельга , я- алкоголик. С Вашего разрешения послужу сегодня ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 14 июня по 22.00 ч. 15 июня (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице). Наше собрание ОТКРЫТОЕ, а присутствие новичка горячо приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:



СДЕЛАТЬ АА СВОЕЙ ВЫСШЕЙ СИЛОЙ

Ты можешь… считать АА «Высшей Силой». Ведь это довольно большая группа людей,которые решили проблему алкоголизма…; многие члены АА сумели преодолеть барьер именно этим способом…; их вера расширилась и углубилась…; они поверили в Высшую Силу.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 34 Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 27–28

Когда я пил, не было человека более могущественного, чем я, по крайней мере, в моих собственных глазах. И в то же время я даже не смел улыбнуться себе в зеркале. Придя в АА, я вместе с другими услышал, как говорят о Высшей Силе. Я не мог принять понятие Высшей Силы, поскольку был убежден, что Бог жесток и не любит меня. В отчаянии я выбирал своей Высшей Силой стол, дерево, затем свою группу АА. Время шло, моя жизнь налаживалась, и я начал задумываться об этой самой Высшей Силе. Постепенно, терпеливо, смиренно и задаваясь множеством вопросов, я поверил в Бога. Сейчас мои отношения с Ним дают мне силы жить счастливой трезвой жизнью




Спустя 10 минут, 53 секунды (14.06.2014 - 20:10) Mike62 написал(а):
Если я АА сделаю своей высшей силой - тогда моя семья, общественное мнение и государственные структуры скажут, что я попал в секту.
Поэтому я так сделать не могу.
Американцы после Билла У. начали перегибать палку.

Миш, трезвый.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (14.06.2014 - 20:14) helga написал(а):
Привет, я Хельга- алкоголик. Вера в Бога у меня всегда была- иногда хрупкая, иногда- крепкая, но...была, с детства.
Собрания АА для меня- это место, где присутствует Бог, как я Его понимаю, независимо от того, что там происходит и какие люди сидят, но при условии соблюдения всех традиций АА.

Верю в действие нашей общей молитвы на собрании.Я остаюсь трезвой, благодаря АА, благодаря Богу, как я понимаю Его. Спасибо!

Спустя 4 минуты, 45 секунд (14.06.2014 - 20:19) АндрейТ написал(а):
Андрей, алкоголик.
Ну, у меня как бы нет желания, и нужды заниматься поисками волшебного существа. Нет задачи развивать в себе стремление совершенствовать новую игру-сказку.
Я пришел сюда за свободой! Да, мне сначала казалось, что здесь, в этой мишуре я не найду для себя ничего полезного, но я был упрямым и не ушел, а может просто идти было некуда... И я научился брать от учителя - АА то, что мне отвечает на запрос "свой-чужой".
Оказалось, что здесь не нужно присоединяться, "а то проиграешь", здесь бесплатный магазин. Бери чего хочешь. Надо лишь внимательно смотреть, чего нахваливает другой покупатель, ведь возможно, у меня болит вообще что-то другое, или возможно человек сам сидит на плацебо всего лишь, или не знает, что болен все так же, как и был.
Я не оцениваю, и я не заношусь. Я работаю НАД СОБОЙ.

А вечные вопросы... Ну, я ж знаю в принципе что такое хорошо, и что такое плохо. И сейчас я научился понимать, что все не однозначно. И я, и мое мироощущение - не константа, а значит вот просто жить, соразмеряясь с какими-то своими принципами, с социумом, с данностью, с возможностями. Поиметь мужество действовать, и осознавать, что результат не гарантирован ни в чем.
Страшно? Хм...Да, нормально! wink.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (14.06.2014 - 20:25) VETA написал(а):
После Андрея мне и добавить то нечего smile.gif .

Спустя 26 минут, 55 секунд (14.06.2014 - 20:52) Western написал(а):
В книге "Двенадцать шагов и Двенадцать традиций" - не читаю шаги. Очень много чего добавлено, наработки. Возможно, кому-то и подходит. Мне более привлекателен опыт в книге "Анонимные Алкоголики." И то что там написано об выборе ВС, Бога. То, что Ебби Течер предложил Биллу на кухне. Это - поворотный момент в избавлении алкоголиков от алкоголизма, - возможность самому выбрать представление о Боге, о ВС. Но я шел на группу АА не искать Бога. Мне нужна была помощь и поддержка не пить.

А на собрании группы А.А.,имхо, присутствует Бог, как он может проявиться в групповом сознании.

Спасибо, сегодня трезв.

Спустя 42 минуты, 51 секунду (14.06.2014 - 21:35) Капитошка написал(а):
Светлана, алкоголик. В самом начале трезвости, когда в моей голове не укладывалось понятие Бог, мне нужна была сила, которая поможет мне преодолеть алкоголь, так как сама я была бессильна перед ним. Этой силой оказалась группа АА, благодаря ей я осталась трезвой. Спасибо Богу и АА -СЕГОДНЯ ТРЕЗВАЯ.

Спустя 18 минут, 42 секунды (14.06.2014 - 21:54) олмен написал(а):
У меня при слове Бог/ВС выстраивается четкий ассоциативный ряд вера-церковь-попы-неприязнь. Хотя атеистом я себя ни когда не считал. Так уж у меня сложилось в голове, изменить мое мнение, построенное не на пустом месте, ни кому еще не удалось. По этому я сам себе создал довольно затруднительное положение - программа подразумевает наличие ВС, а меня от этого коробит(почему - смотри выше). Выбирать в качестве личного Бога какой-то отстраненный предмет - это быть с собой не до конца честным, делать это для галочки, как мне представляется. В тоже время в программе четко сказано - сила более могущественная, чем я. Здесь для меня сообщество АА подходит без каких-либо оговорок. Ведь АА, если рассматривать как систему в целом, не отдельных людей, справляется с тем, с чем я справится не мог самостоятельно, стало быть это искомая сила, могущественнее чем я. Ну для меня по крайней мере. Трезвый сегодня

Спустя 22 минуты, 23 секунды (14.06.2014 - 22:16) Паша69 написал(а):
helga
Цитата
СДЕЛАТЬ АА СВОЕЙ ВЫСШЕЙ СИЛОЙ


сделал biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (14.06.2014 - 22:18) Catrin написал(а):
Для обретения трезвости мне нужны были две Силы.

Спустя 12 часов, 9 минут, 9 секунд (15.06.2014 - 10:27) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.

Для меня нет необходимости "глубоко и бесстрашно" уверовать в Бога.
Тем не менее мне помогают Анонимные Алкоголики и я сегодня не пил.

smile.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 25 секунд (15.06.2014 - 11:46) Drakon написал(а):
Привет!
Меня зовут Сергей,я-алкоголик.
Никогда ни в коей мере без вреда для себя я не смогу умерянно употреблять алкоголь.
Моих внутренних человеческих резервов и сил ,во главе с силой воли оказалось недостаточно для того,что бы справиться с моим алкоголизмом.Алкоголь сильнее меня.Я прекратил безсмысленную борьбу,и капитулировал,признав свое бессилие.
Мне помогали избавиться от зависимости окружающие меня люди:семья,друзья,соседи,врачи-наркологи,бабки-шептуньи:),,работодатели,всяческого рода кодировщики ,но и их сил оказалось недостаточно.
Я осознал,что алкоголь сильнее ограниченных человеческих воможностей....
Не было необходимости АА считать своей Высшей Силой,ведь это-люди,а человеческих воможностеи в моем случае оказалось недостаточно...
Мне необходима была Сила,равная по Мощи Королю алкоголю.
Где же ее искать?
Я продолжил движение в следующий шаг программы ....
Трезв сегодня

Спустя 2 часа, 3 минуты, 51 секунду (15.06.2014 - 13:50) Максим85 написал(а):
Всем привет Максим алкоголик! Я вижу Бога повсюду в своей жизни, чтобы не делал и куда бы не шел. он заботится о бо мне и помогает мне. Даже опоздав на маршрутку я не переживаю, потому что возможно, так и должно быть. я встречу нужного человека или не встречу из прошлой жизни!

Спустя 7 часов, 57 минут, 16 секунд (15.06.2014 - 21:47) VESTNIK911 написал(а):
Поиск чего то большего чем я начался немного раньше чем я Пришол в содружество. После ребцентра образовалась огромная пустота, "по старому уже никак, а по новому еще не знаю как". И понеслась: различные религии, изотерические практики , психология. И как человека чеславного, гордого, любящего феерверки и праздник меня мало интересовал какой то там бог. Я хотел собственного совершенства. Все изменилось практически в один день. После одного или двух собраний мне в руки ( как я раньше думал совершенно случайно) попал самый обыкновенный молитвослов. Так я нашел Бога, который как выяснилось терпеливо ждал меня все это время.
Я БЛАГОДАРЕН БОГУ ЗА ВСЕ!


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!