Добрый вечер.
Меня зовут Ольга/Багира 2, я алкоголичка.
С вашего разрешения и доверия я проведу сегодняшнее собрание.
Собрание длится сутки с 22.00 9 октября.
Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
Подробно правила собрания смотрите внизу страницы.
Тема сегодняшнего собрания - Ежедневные размышления от 10 октября , а также те вопросы и проблемы, которые волнуют участников собрания больше всего.


ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК СЕБЯ, А НЕ ДРУГОГО



Если кто-то обидел нас и нам больно, то это тоже указывает на дефект.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 102


Какую свободу я ощутил, когда мне указали на эти слова! Неожиданно я понял, что могу что-то сделать со своей злобой. Я могу привести в порядок себя, вместо того чтобы их ставить на место. Я убежден, что исключений из этого положения нет. Когда я злюсь, мой гнев всегда эгоистичен. Я должен постоянно напоминать себе, что я просто человек и что делаю все, что в моих силах, даже если, в конце концов, этого «всего» оказывается недостаточно. Поэтому я прошу Бога убрать мой гнев и по-настоящему освободить меня.


Добро пожаловать высказываться.






Спустя 34 минуты, 35 секунд (9.10.2008 - 22:16) Кот Баюн написал(а):
Я боюсь, что пройдя этот путь, превращусь в выхолощенное существо без пола, огня и устремлений.
Вот такой недостаток. Только не говорите мне про гордыню - я не сторонник учения Исуса.

Спустя 57 минут, 44 секунды (9.10.2008 - 23:14) Fler написал(а):
Даа, эта идея - зона роста для меня... Сначала, в первые годы знакомства и освоения программы, помогало буквально...Я ведь уже и сама приходила в панику от своего гнева...Сильно переживала, когда вспышки злобы обрушивались на головы близких, особенно моих детей....Надеялась, что это никогда не повторится, но.... mad.gif Ела себя поедом потом.
"Смотри на себя, смотри на себя, смотри на себя..."-н аконец- то я начала понимать...Я безумна и потому не имею контроля над собой, потому моё повеление разрушительно... Моя реактивность нездорова и потому некрасива и неполезна...И при этом я считаю себя вправе кого-то поучать.И вправе обвинять кого-то в моём безумии, даже если это мои маленькие неправильные дети... Или мой муж, такой же растерянный человек, как и я. "От осинки не родятся апельсинки"..."Плохому танцору..."
Постепенно, с Шагами, с привычкой руководствоваться Традициями в любой группе пришло успокоение. Долгожданная возможность не реагировать эмоционально, а прежде подумать...От этого стало легче не только мне...Близкие перестали меня бояться...И я себя тоже smile.gif Жизнь повернулась дружественной стороной...
И всё же до сих пор моя первая реакция на боль - страх...И гнев...Только гораздо, гораздо реже, слабее и...я принимаю их уже не как врагов, а как советчиков. Как возможность подумать, на что я наткнулась и куда мне двигаться дальше...Чтобы уберечься от боли и не причинять её другим.

Спустя 10 минут, 38 секунд (9.10.2008 - 23:25) Багира2 написал(а):
Мне вот это как не того.... Абсолютно любому человеку больно, когда его обижают. Других я не встречала и сама из того же теста. И далеко не всегда реакция на обиду злость. Точнее, боль от обиды, гнев и злость совершенно разные вещи. Для меня, во всяком случае.
Свой дефект в данном случае я вижу в чрезмерной болезненности ощущений. Но опять-таки, болевой порог тоже разный у всех... Кому-то глову без наркоза отпилят, а он ее под мышку возьмнт и пойдет дальше. Кто-то от булавочного укола в коматозное состояние впадает. А я нечто среднее - погрущу пару деньков, нос вытру, глаза высушу и дальше жить...
Гнев у меня не от обиды или обидки. Да и то не слишком часто. Мне совершенно не мешает.
Я вообще только в трезвости гневаться научилась. Раньше при любом резком. громком звуке растекалась, как медуза на сковородке и старалась уползти в угол.
Спасибо трезвости! Научила давать отпор мерзавцам.

Спустя 1 час, 2 минуты, 22 секунды (10.10.2008 - 00:27) САВА написал(а):
Я посмотрела на себя благодаря шагам.Сейчас я уже принимаю и гнев свой и страх.Они были всегда.но в разные периоды своей жизни я относилась к ним по разному.Я - человек,и вокруг тоже люди, все на разных жизненных этапах.И я на своем.
Когда я в гневе - это практически всегда означает,что я чего -либо боюсь.Признаться себе в этом - уже полдела.Дальше разбираюсь со страхом,а гнев куда-то уходит.До следующего случая user posted image

Спустя 8 часов, 34 минуты, 24 секунды (10.10.2008 - 09:01) Серго написал(а):
Невозможно никак не реагировать на обиды,но с тех пор как я на Весвало, восприятие слов и поступков сильно поменялось.Сейчас уже нет той мгновенной реакции,которая была раньше.Стараюсь вначале взвесить всё.Честно скажу-получается не всегда,но я над этим работаю и результаты заметны.Моя вспыльчивость стала заменяться трезвым рассуждением или аргументированным спором.

Спустя 55 минут, 35 секунд (10.10.2008 - 09:57) tyapka написал(а):
Хорошо, прошу убрать мой гнев и гордыню, но не лишать меня гордости и достоинства, и сил... дать отпор хаму.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 35 секунд (10.10.2008 - 12:19) Anag написал(а):
Я всегда так считала и знаю что об этом говорят многие, начиная с Корнеги и заканчивая Зеландом, может немного по другому, но смысл тот же - начни с себя. Конечно даже зная это и применяя на практике всеравно невсегда получается, но мы же люди и главное, на мой взгляд, уже само понимание причин своего гнева и обиды, тогда с этим легче справляться, а не откладывать в уголках своей души.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 17 секунд (10.10.2008 - 15:02) Енот написал(а):
Я даю отпор хаму только если он задевает мои жизненные интересы. Если не задевает - пропускаю мимо.

Спустя 2 часа, 7 минут, 1 секунду (10.10.2008 - 17:09) Алена* написал(а):
Меня зовут Алена, я алкоголик..
Что-то я в последнее время стала на реальные обиды реагировать бессилием.. Довыздоравливалась похоже.. Отпор даже давать не хочеться.. Просто состояние пустоты наступает и бессилие.. Я себя не узнаю..

Спустя 39 минут, 28 секунд (10.10.2008 - 17:48) АгниЯ написал(а):
Если все вокруг становится плохим,злым и раздражающим - я стараюсь искать причину в себе.И в большинстве случаев нахожу ее.


_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 2 месяца, 15 дней