Всем привет! Меня зовут Хельга , я- алкоголик. С Вашего разрешения послужу сегодня ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 13 июня по 22.00 ч. 14 июня (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице). Наше собрание ОТКРЫТОЕ, а присутствие новичка горячо приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

КОГДА СТАНОВИТСЯ ТРУДНО

В трудные минуты помогает выжить цель в жизни.

Анонимные Алкоголики, с. 14 Alcoholics Anonymous, p. 15


После прихода в АА я понял, что Содружество удивительным образом помогает мне сохранять трезвость. Но действует ли это в решении проблем реальной жизни, не связанных с пьянством? На этот счет у меня были сомнения. После двух с небольшим лет трезвости я получил ответ. Я потерял работу, появились проблемы со здоровьем, у моего отца — диабетика отняли ногу, а любимая женщина ушла к другому. Все это произошло в течение двух недель. Действительность обрушилась на меня, и все же АА было рядом, чтобы поддержать меня, успокоить и придать мне сил. Принципы, которые я усвоил в начальный период своей трезвости, стали опорой моей жизни, поэтому я не только прошел через все это, но еще и не прекращал помогать новичкам. АА научило меня не поддаваться панике, а понимать и принимать жизнь так, как она складывается




Спустя 23 минуты, 42 секунды (13.06.2014 - 20:31) helga написал(а):
Привет всем, я -алкоголик и хорошо, что это приняла, иначе бы сейчас не писала здесь.

Долго я здесь сейчас писала- длинный текст, а потом всё взяла и стёрла, чтобы не искушать - не все могут такую исповедь выдержать, так что одно могу сказать, горе в АА у меня перешло в благодарность.И я сегодня трезвая и спасибо всем вам, дорогие анонимные!

Спустя 3 минуты, 10 секунд (13.06.2014 - 20:34) Капитошка написал(а):
не знаю, что я и где я была бы без АА

Спустя 1 минуту, 36 секунд (13.06.2014 - 20:35) Mike62 написал(а):
Цитата (,13.06.2014 - 22:07 @ 1473321)
а понимать и принимать жизнь так, как она складывается

То есть цели нет - а жизнь сама собой складывается laugh.gif

Миш, трезвый.

Спустя 10 часов, 2 минуты, 48 секунд (14.06.2014 - 06:38) Максим85 написал(а):
Привет меня зовут Максим, я алкоголик! Недавно нашел vesvalo. Долго был одинок! Долго опять надеялся на свои силы. Перестал ходить на АН, из-за того что там начали меня оценивать, критиковать, учить жить, давать советы, о которых я не прошу. это началось тогда, когда я устроился на работу и создал отношения с девушкой, забросив работу в реабилитационном центре, в котором я лечился сначала, а потом волонтерил. Групп АА в городе нет, АН - единственная группа на 2 городка. Храни их Господь, они мне здорово помогли в одно время, отправив меня в реабилитационный центр, где я подробно услышал о АН и АА.! Храни Вас Бог, что вы есть, есть АА. Я алкоголик, но не наркоман. Я становлюсь аппонентом АН, потому что они сростаются с коммерческими реабилитационными центрами, а это противоречит традициям... Моя цель - это жить достойно, быть человеком. Я мечтаю родить детей и продолжать трезвую жизнь. Моя жизнь бессмысленна без помощи нуждающимся людям. Мне очень радостно на душе, когда я помогаю новичкам, а мне говорят спасибо. 15 с половиной месяцев трезвый!

Спустя 44 минуты, 25 секунд (14.06.2014 - 07:23) Western написал(а):
КОГДА СТАНОВИТСЯ ТРУДНО.

"В трудные минуты помогает выжить цель в жизни."

Анонимные Алкоголики.(стр. 14)

Всем привет, Володя, алкоголик.
В целом у меня в жизни сейчас нет никакой цели. Жизнь дана Богом, Высшей Силой - то жизнь просто нужно прожить, в инстинктах и генах заложено это.
С Богом был потерян контакт, алкоголизм разрушал мою жизнь - но ВС через Программу АА проявила Свою Любовь ко мне. То чтобы моя жизнь просто продолжалась - мне нужно оставаться трезвым. Вот для меня появилась и цель, и задание, и способ выжить - оставаться трезвым. А как?
Я принял Программу 12 шагов Анонимных Алкоголиков и стремлюсь тщательно, как могу, следовать ей. В программе заложено делиться опытом - то периодически хожу в наркологию, и если кого-то там интересует мой путь поддержания трезвости - рассказываю, делюсь опытом.

Спустя 14 минут, 56 секунд (14.06.2014 - 07:37) Western написал(а):
Да, в жизни бывают разные ситуации - и дома, и на работе (или отсутствие работы), в социуме и т.п. И мне было и сложно, и трудно. Но одно то, что я в АА, что полагаюсь на Бога, общаюсь с друзьями и спонсором - дает силы прожить эти ситуации (у меня была и безработица, и травмы-переломы, и камешек из почки выходил, и трудные психологические ситуации, долги-кредиты,проблематичные).
Но в трезвости прожиты эти ситуации, когда было трудно - молился, полагался на Бога, посещал собрания А.А.
Решаемо все со временем и с помощью ВС и принципов Программы АА.
Спасибо, сегодня трезв.

Спустя 4 часа, 40 минут, 47 секунд (14.06.2014 - 12:18) Лися написал(а):
привет- Лариса алкоголик Аргентина

в АА " приходила" можно сказать 3 раза и во всех случаях когда жизнь придавливала так, что казалось нет выхода и просвета...
и каждый раз обретала здесь " свет в окошке" т.е.понимание- что что бы ни случилось в жизни - я могу выбрать 2 пути- или протестовать и идти по наклонной вниз .. или научиться принимать и верить в лучшее и тогда впереди загоралась путеводная звезда, а путь уже не казался неодолимым..особенно понравился принцип- " Помогая другим- помогаешь себе"- удивительно- но это так.
спасибо - сегодня трезвая

Спустя 57 минут, 4 секунды (14.06.2014 - 13:15) Drakon написал(а):
Всем привет!
Меня зовут Сергей,я-алкоголик.
" КОГДА СТАНОВИТСЯ ТРУДНО
В трудные минуты помогает
выжить ..."
Однажды наставник сказал мне:"Я покажу тебе,опираясь на свой опыт,как работают духовные инструменты программы 12 шагов.Ты начнешь их практиковать ,и получишь навык.Навык взростет в опыт,опыт в способ жизни."
У меня появился новый способ жизни(как ряд простых ,ежедневных действий),который работает в трудную минуту...Независимо от внешних факторов( посещяю я группу,или нет;есть у меня телефон(интернет),или отсутствует ),от жизненных трудностей и проблемм....Это то,что всегда со мной,где бы я ни оказался...
Продолжаю практиковать,и расту в понимании и эффективности этих простых действий.
Сегодня трезвый


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!