Здравствуйте! Меня зовут Хельга,я- алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ИЗМЕНИВШИЕСЯ ВЗГЛЯДЫ

Изменится наше мировоззрение.

________________________________________
Анонимные Алкоголики, с. 81 Alcoholics Anonymous, p. 84
________________________________________
Когда я пил, мое отношение ко всем и ко всему было абсолютно эгоистичным и эгоцентричным: на первом месте стояли мои собственные удовольствия и комфорт. Сейчас, когда я трезв, эгоцентризм стал ослабевать. Меняется мое отношение к жизни и людям. Для меня первое «А» (attitude — отношение. Прим. пер.) в нашем названии — это отношение, позиция. Мои жизненные позиции меняются благодаря другому «А» (action. Прим. пер.) — действию. Работа по Шагам, посещение собраний и распространение наших идей помогают вернуться здравомыслию. Действие — волшебное слово! С положительным, полезным отношением и постоянной деятельностью в АА я могу оставаться трезвым и помогать другим алкоголикам обрести трезвость. Сейчас я готов пройти любой путь, чтобы оставаться трезвым!



Спустя 4 часа, 24 минуты, 20 секунд (1.06.2014 - 06:10) Mike62 написал(а):
Шестой месяц, шестой шаг.

Мешают мне, чтобы моё мировоззрение изменилось.
Очень сильные движения в обществе - глобализация и наступление китайских товаров.
Хочу в 19-й век.

Миш, трезвый.

Спустя 1 час, 59 минут, 1 секунду (1.06.2014 - 08:09) helga написал(а):
Меня зовут Хельга, я - алкоголик.

"Анонимность"- хельга- это не моё настоящее имя, и я знаю алкоголика, который на разных собраниях меняет своё имя, когда я была новичком - меня это удивляло и смешило, сейчас- я уважаю такое решение собрата по АА smile.gif - вот так поменялось моё мировоззрение!

Я не обязана здесь ни перед кем отчитываться- если только на рабочем собрании и за то, за что сама взяла ответственность- поэтому мне совсем не нужно моё имя.

В уровне своего выздоровления я обязана отчитываться только перед собой и Богом.А когда бухала, то пыталась бросить ради сына, ради мамы.Ничего не вышло, пока не задумалась о себе самой. smile.gif

Помогаю другим бескорыстно, если хоть капля корысти есть- то это не помощь, это- человекоугодничество- и такое со мной было, и бывает, но я СЛЕЖУ за собой, чтоб этого НЕ БЫЛО!!!- хочу быть всегда честной перед самой собой и Богом!

СпасиБо..!

Спустя 40 минут, 32 секунды (1.06.2014 - 08:49) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. До АА я при малейшей возможности старался выпить, сейчас я ищу возможность этого не делать. Вот и вся разница. Сегодня не пил. Спасибо.

Спустя 2 часа, 25 минут, 5 секунд (1.06.2014 - 11:14) trezviy_alkash написал(а):
Привет всем!
Алексей, алкоголик.

С некоторых пор стал заглядывать в толковые словари, что бы иметь представление о классическом значении того или иного слова, а не полагаться на свое собственное восприятие, сформированное в основном в длительном периоде употребления.

Цитата
Мировоззре́ние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей.


О как! "Совокупность", "общее видение", "понимание мира", "места человека в нем"... И, главное - "действие"! Оно то, действие, и позволило измениться моему мировоззрению. Ничего в мире не поменялось из фундаментального ни на грамм с той поры, как я родился, отбухался и пришел в АА! Но почему то именно сегодня этот мир мне дорог и мил как никогда.
И хочется удивленно сказать, что я "ничего не делал для этого", потому что я не ставил перед собой цель полюбить этот мир. А получается, что - делал. Я просто жил, стараясь применять духовные принципы во всех аспектах своей жизни. Простым языком - следовал рекомендациям, описанным в книге "Анонимные Алкоголики", и обсуждал свои "шишки" со спонсором и собратьями.
Всего то! wink.gif

Вот, кстати, все из того же словаря:
Цитата
Зачем человек приходит в этот мир? Каково предназначение человека? В чём смысл жизни? Всё это так называемые вечные вопросы. Они никогда не могут быть разрешены окончательно.

Знаете что меня сегодня радует? Что меня, процитированные из словаря вопросы, совершенно не парят. Ну никак совсем! biggrin.gif
Мировоззрение — сложное явление духовного мира человека. И мне ли, с моим пропитым мозгом, становиться "мессией" в объяснении таких сложных материй как духовный мир человека и "сложных явлений", из которых этот духовный мир и состоит?!! И мне на сегодня достаточно того, что я четко знаю: я не смогу спасти ВЕСЬ мир, но я - внесу в это СВОЙ вклад. wink.gif

И мировоззрение продолжает меняться. smile.gif

Ну, и еще немного толкового словаря (уж, очень толково там все описано biggrin.gif ):
Цитата
В мировоззрении человек осознаёт себя не через своё отношение к отдельным предметам и людям, а через обобщённое, интегрированное отношение к миру как целому, частью которого является и он сам. В мировоззрении человека отражаются не просто его отдельные свойства, а то главное в нём, что принято называть сущностью, что остаётся наиболее постоянным и неизменным, в течение всей его жизни проявляясь в его мыслях и действиях.


Прелесть, считаю! wink.gif

Сегодня трезвый, счастливый и имею желание подарить этому миру еще, хотя бы немножко, своей любви и теплоты. smile.gif
Спасибо за это Богу и вам! wink.gif

Спустя 15 часов, 22 минуты, 22 секунды (2.06.2014 - 02:37) Palitra написал(а):
Привет всем. Саша алкоголик.
Ну да, немного поменял взгляды. Уменьшил эго. Чуть-чуть.
Это имеет свои плюсы и минусы.
Про деятельность не знаю. Мне хватает хождения на группу.
Сегодня трезв.


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!