Имею ли я право не достигнув духовного пробуждения пытаться доносить смысл наших идей до других алкоголиков?Вот сосед ко мне за помощью обратился(видит - не бухаю) - ну тут во мне и проснулся Величайший Проповедник всех времен и народов. biggrin.gif Донесла по полной.А потом спохватилась - а какое я имею право?У самой то не все ок...А если бы молчала?Так сосед и не узнал бы ничего.А так попросил на группу его отвести.Где ж золотая середина?Если она есть конечно...



Спустя 43 минут, 11 секунд (3.10.2008 - 15:24) Алена* написал(а):
lili
А что такое духовное пробуждение? wink.gif И что, без него никак нельзя помочь человеку? ohmy.gif

Спустя 2 минут, 2 секунд (3.10.2008 - 15:26) Lili M написал(а):
Вообще... духовное пробуждение меня лично никакими дополнительными правами не наделяет. И никаких прав не лишает.

Спустя 50 минут, 28 секунд (3.10.2008 - 16:17) роза написал(а):
lili
Цитата
Имею ли я право

отвечу чужими словами"а кто лишал тебя этого права?"(с)
по воле случая я делаю 12 шаг время от времени, и мне очень нравится нести людям что-то хорошее, хотя сама еще до12ого не дошагала, ди и трезвости у меня ....сама видишь... laugh.gif

Спустя 4 минут, 19 секунд (3.10.2008 - 16:21) Sir написал(а):
АА началось (условно) с 12-го Шага. Когда один алкоголик пришел к другому.

Цитата (роза @ 3.10.2008 - 19:17)
по воле случая я делаю 12 шаг время от времени, и мне очень нравится нести людям что-то хорошее, хотя сама еще до12ого не дошагала

Как так - делаешь 12-й, но до него не дошагала? biggrin.gif

Спустя 2 минут, 20 секунд (3.10.2008 - 16:23) роза написал(а):
Цитата
Как так - делаешь 12-й, но до него не дошагала?

прошагала тока 2 по честному....и делаю 12й...вот такая я загадочная.... laugh.gif

Спустя 13 минут, 23 секунд (3.10.2008 - 16:37) Кот Баюн написал(а):
Делай то, что сиитаешь нужным.
Важны 1-3 и 12 шаг. Остальное - вытаскивание заноз.
Они тоже важны - от заражения можно умереть.

Спустя 1 часов, 45 минут, 38 секунд (3.10.2008 - 18:22) Аполинария написал(а):
lili
я прочитала, что помогая другим, мы и себе помогаем оставаться трезвыми.
молодец, что поделилась опытом своего выздоровления с другим.

Спустя 21 минут, 16 секунд (3.10.2008 - 18:44) Узя написал(а):
Ведь человек к тебе не просто так обратился.Значит видит в тебе того,кто может помочь,в данный момент.Можешь донести идеи АА-доноси,зачем на это особенное право иметь?

Спустя 42 минут, 9 секунд (3.10.2008 - 19:26) nikasneg написал(а):
раз человек пришел сам -значит он явно увидел в тебе изменения и ему захотелось того же....сказано же достигнув духовного пробуждения,а не духовного прогресса или совершенства.ты ведь уже проснулась от иллюзии что можешь пить как все?ну вот и вперед.если есть какие то опасения-в книге анонимные алкоголики есть статья -работая с другими.удачи.

Спустя 1 часов, 31 минут, 49 секунд (3.10.2008 - 20:58) alles написал(а):
"Духовное пробуждение" - желание помоч другому, отдать что то бескорыстно...
Возникает не взирая на сроки трезвости и количества прописанных шагов. Это здорово! И не чего тут себя гнобить.....

Спустя 44 минут, 32 секунд (3.10.2008 - 21:42) >^..^< написал(а):
ИМХО, слова про "духовное пробуждение" относятся к спонсорству, к индивидуальной работе по программе. А донести информацию о возможности выздоровления и адресе собрания группы имеет полное право и любой неалкоголик, что, кстати, некоторые наиболее вменяемые наркологи из неалкоголиков тоже практикуют.

Спустя 8 часов, 47 минут, 4 секунд (4.10.2008 - 06:29) АгниЯ написал(а):
Да,меня именно нарколог буквально заставил в добровольно-принудительном порядке на группу пойти.Причем так убедил,что пошла совершенно одна и толком не зная местонахождения(при моей то застенчивости дикой)Спасибо ему огромное за его умение убеждать.

Спустя 1 дней, 5 часов, 32 минут, 56 секунд (5.10.2008 - 12:02) Серго написал(а):
lili
Ты очень добрая и правильно всё делаешь.У любого человека есть право помогать другим.Ты подсказала путь,а идти по нему или нет он сам решит.

Спустя 5 часов, 11 минут, 41 секунд (5.10.2008 - 17:14) АгниЯ написал(а):
Сосед мой из запоя вышел таки - два дня уже трезвый.Но теперь отмазки всякие сочиняет почему сегодня на группу не пойдет.Я смотрю на него,а вижу себя.И не настаиваю.Видать еще не дозрел.Или не допил.Ну не силой же его тащить!У каждого свой путь sad.gif


_____________
Нам жизнь дана и смерть.Какое постоянство!И эта круговерть-суть время и пространство.В бродячем шапито я роль свою играю.Я знаю только то,что ничего не знаю.