Привет, всем!
Меня зовут Сергей.
Сегодня в этом топике в 21 час по московскому времени я буду проводить свой спикерский митинг.
Приглашаю!

Формат спикерского:
Говорит один человек - спикер (в данном случае это я), который рассказывает о своем опыте выздоровления. После этого рассказа задаются вопросы, на которые спикер отвечает ...
Еще необходимо воздерживаться от посторонних слов, которые могут выражаться в форме советов, обратной связи и критических комментариев.
Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга. Мы принимаем друг друга такими, какие мы есть.



Спустя 14 часов, 33 минут, 43 секунд sepraga написал(а):
Всем, привет! smile.gif
Меня зовут Сергей. Мне 52 года. Я живу в Подмосковье и я алкоголик.

Это мой первый опыт проведения спикерского собрания в АА (тем более on-line) и поэтому прошу быть снисходительней....

Я родился, провел свое детство и юность на самом Крайнем Севере. В рабочем полувоенном поселке, где на примерно 1 - 3 тысячи жителей приходилось несколько десятков деревянных бараков, клуб, школа, магазин и большая Верфь, на которой и работало все трудоспособное население поселка. Естественно коренных жителей там не было. Большая многошерстная семья людей всех национальностей завербовавшихся на Север "за длинным рублем".
Моя семья была проста: отец - слесарь, мама - прессовщица. Они были скупы на эмоции. И никогда у меня не получалось с ними доверительных близких отношений... Был еще у меня старший брат, который очень сильно болел с детства и умер когда ему был 21 год,.. Родители очень много сил и средств тратили на его лечение и как я сейчас понимаю, жили мы в нищете: от получки до получки ... И у нас с братом так никогда и не было ни велосипеда, ни коньков, ни клюшки. Только вот на юг вывозили постоянно за счет профкома Верфи ...

Первый раз вино я выпил на дне рождении однокласссника, когда мне было 14- 15 лет. То есть получил от взрослых своего рода официальное добро на собственную алкоголизацию. И сейчас я понимаю, что у меня не было вариантов и выбора - пить или не пить. Пить - надо было. Потому что это традиция, потому что нельзя обижать, потому что я уже взрослый мужик. Короче - пей, Серёжа! Собственно пили в этом поселке все. И вот честное слово, для меня большим откровением было узнать только на пятом десятке жизни, что можно вообще не пить. Узнать об этом в АА ...

Я очень хотел уехать отсюда и понимая, что мой шанс только в образовании я старался хорошо учиться. Но по окончании школы я провалился на очном отделении одного из Питерских ВУЗов и поступил только на заочный факультет строительного института, а вернувшись домой почти сразу же "загремел" в армию.

И вот он - рок! Попал практически в самую алкогольно-залитую роту Совестской Армии - мы охраняли боевые самолёты. Но их мы охраняли так, для видимости. Основной нашей "боевой" задачей являлся слив технического спирта с этих самых самолетов и дальнейшее обеспечение этим спиртом алкожаждующих всего полка ... Такие уж традиции были у этого полка. Мы их переняли и благополучно передали после увольнения следующему призыву... cool.gif И когда я вернулся из армии (разжалованным за пьянку до рядового), мое нутро уже было в достаточной мере "заспиртовано"... . А дома я увидел, что половина моих друзей-одноклассников уже находятся в Л.Т.П. (У нас были небольшие классы (10-20 чел.) И в основном круг друзей ограничивался сверстниками - одноклассниками.
В настощее время я давно уже не был на родине, но знаю, что удалось уехать оттуда кроме меня ещё троим ребятам... А на сайте odnoklassniki.ru никто из моего поколения в нашей школе (+\- 5 лет) не отметился....

В поселок к родственникам как-то приехала вместе с мамой молодая девушка с Подмосковья. Мы с ней познакомились и ... через полтора года поженились. Естественно я уехал жить к ней в квартиру тещи, в Подмосковье. И вот. Если есть в жизни роковые ошибки, то моей роковой ошибкой был именно этот переезд ... И главное куда - в однокомнотную квартиру 16 м.кв без ванны с непроходным коридором в доме военной постройки..... Нет. сначала, все было нормально. Я восстановился в институте, устроился работь на стройку (и вполне прилично зарабатывал). И у нас родилась дочь...
Больше о светлой стороне моей жизни сказать нечего...
Для жены ее мама была всем! У неё было стойкое убеждение, что мама единственный и самый надежный оплот в ее жизни. Я таким для неё не стал и переубедить ее не смог. И не думаю, что это было возможным.... Естественно я мириться с таким положением не мог ... ... и постоянные ссоры, конфиликты. Несколько раз я уезжал обратно на Север. Бросал работу. Но все оставалось, как было... Хозяином в семье стала теща и она это место забронировала навсегда... ... и для меня ....и для детей. Мог ли я бороться? Нет! Шансов у меня не было В общежитие жена бы не пошла... Так мы и жили. Месяцами не разговаривали. Вроде и семья, но семьи и не было. Закончив институт и когда подросли дети я стал больше и больше отходить от семьи. У меня были друзья, которых я не мог пригласить к себе, но которые охотно приглашали меня к себе... Я часто приходил только под вечер, часто пьяный.... но и тещу и жену это видимо устраивало... Лишь бы деньги приносил.... Сославшись на работу я мог и неделю домой не приходить... И я махнул на эту сторону своей жизни рукой и занялся карьерой. Где тоже не преуспел. Как я считаю - не хватило характера... (ну не пробивной я мужик... Другой несколько...) В это время началась перестройка и я ушел пытать себя в собственном бизнесе. И опять - мимо ... Сильно подвел друг ... Все эти жизненные разочарования сильно конечно отразились на мне и я все сильнее и сильней стал пить. Я нигде не видел точки опоры... Той точки, которой должна быть семья.

Мне больно очень вспоминать детали и вообще события тех дней. Но произошли в моей жизни некие драматические события, о которых я не хотел бы распространяться, но которые привели к окончательному развалу семьи. Этот момент мне еще предстоит разгребать в Программе и в отношении жены, и в отношении тещи, и в отношении еще другого человека .... ... и в отношении своих детей ... Но в результате я вынужден был уйти из семьи. Ни на что не претендуя, не предъявляя каких либо требований. Я ушел - пропивать оставшуюся жизнь... Это был очень, чрезвычайно трудный период жизни. Я снимал комнаты, жил у друзей промышляя случайными заработками (на стройках, на рынках, даже поработал в рекламном агенстве и грузчиком на пивном складе) ... И стал терять вообще ориентацию в своей жизни, в своей системе ценностей.... Скажем так - я сознательно шел к своей гибели. Смысл жизни был утерян.... Я пил... пил... заливал себя водкой. Бросил все условности... Я пил каждый день... В основном пил один ... Мне хватало всегда поллитра "в одно рыло" чтобы завалиться на постель и проспаться до следующего утра... День отработать и опять ....

От отчаяния я стал часто ходить в церковь. Я не знал как себя там вести, что делать. Я просто приходил и тупо наблюдал за происходящим... В церкви я и пришел первый раз на собрание группы АА. Это произошло пять с половиной лет назад. И этот день я сейчас считаю одним из самых значимых дней в моей жизни...
У меня была и эйфория от АА, и разочарование. Я получал подарки от ВС и ... серьёзные "щелбаны" от неё же. Такое впечатление, что не я сам прошел какой-то путь за эти пять с половиной лет. А моя ВС вела и направляла меня, через мое своеволие, свою гордыню.

Программа.
Здесь я очень мало могу поделиться какими то практическим опытом. Хотя я и работал по Шагам и занимался в малых группах и со спонсором.





Спустя 14 часов, 50 минут, 9 секунд (2.10.2008 - 17:11) Артверблюд написал(а):
Привет,Сергей! Я Артур алкоголик.
На сегодняшний день, остались не прощенные люди?

Спустя 3 минут, 27 секунд (2.10.2008 - 17:15) sepraga написал(а):
Артверблюд
Привет, Артур. Да остались. И много. Очень тяжело мне дается прощение. И в первую очередь простить жену, тещу, родителей...

Спустя 1 минут, 1 секунд (2.10.2008 - 17:16) Aza написал(а):
Сергей, привет!
Я Нина - алкоголик. Можно пободробнее про разочарования в АА?

Спустя 23 секунд (2.10.2008 - 17:16) NALCHIK_City написал(а):
Привет, Сергей!
Замечательный первый опыт ON-LINE спикерской встречи.
Завтра - 4 года ! Пройденный путь в три года - это весьма важный отрезок. Какие испытываешь чувства накануне ?
<NALCHIK City>

Спустя 0 секунд (2.10.2008 - 17:16) sepraga написал(а):
Добавлю. Что этот прощение сейчас занимает очень много места в моей работе по Программе..

Спустя 2 минут, 6 секунд (2.10.2008 - 17:18) Серго написал(а):
sepraga
Меня зовут Сергей.Я алкоголик.
Внимательно всё прочитал и хотел бы спросить вот о чём: какие у вас сейчас отношения с детьми?Просто есть очень похожие моменты,знакомы переживания...
Сергей,как дела с прохождением программы?

Спустя 2 минут, 24 секунд (2.10.2008 - 17:21) sepraga написал(а):
Цитата (Aza @ 2.10.2008 - 21:16)
Я Нина - алкоголик. Можно пободробнее про разочарования в АА?

У меня был период после пеового срыва (через год после прихода в АА), когда я был зол на весь мир. Еще меня тогда в связи с моим срывом очень жестко унизили на рабочем собрании (публично лишили служения. отказали в доверии). Я вдруг резко почувствовал свою одинокость в АА. Никому не нужность... Почти сразу последовал и второй срыв... И только тогда я серьезно стал искать наставника и укоренился в мысли о необходимости работы по Программе

Спустя 46 секунд (2.10.2008 - 17:21) sepraga написал(а):
Цитата (NALCHIK_City @ 2.10.2008 - 21:16)
Какие испытываешь чувства накануне ?

Радость и удовлетворение

Спустя 2 минут, 18 секунд (2.10.2008 - 17:24) sepraga написал(а):
Цитата (Серго @ 2.10.2008 - 21:18)
Меня зовут Сергей.Я алкоголик.
Внимательно всё прочитал и хотел бы спросить вот о чём: какие у вас сейчас отношения с детьми?Просто есть очень похожие моменты,знакомы переживания...
Сергей,как дела с прохождением программы?

Дети выросли под влиянием и воспитанием тещи. ЕЕ отношение ко мне. Это и их отношения ко мне...
Сейчас очень сильно собираюсь как можно серьезней заняться Программой...

Спустя 4 минут, 35 секунд (2.10.2008 - 17:28) Aza написал(а):
Цитата (sepraga @ 2.10.2008 - 20:21)

У меня был период после пеового срыва (через год после прихода в АА), когда я был зол на весь мир. Еще меня тогда в связи с моим срывом очень жестко унизили на рабочем собрании (публично лишили служения. отказали в доверии). Я вдруг резко почувствовал свою одинокость в АА. Никому не нужность... Почти сразу последовал и второй срыв... И только тогда я серьезно стал искать наставника и укоренился в мысли о необходимости работы по Программе


Спасибо, огромное! Очень ценно для меня!

Спустя 46 секунд (2.10.2008 - 17:29) Серго написал(а):
sepraga
А наставник есть у тебя и пробовал ли проходить программу без наставника?

Спустя 13 секунд (2.10.2008 - 17:29) Артверблюд написал(а):
sepraga
Цитата
Сейчас очень сильно собираюсь как можно серьезней заняться Программой...

Это как? Все прописывать? По каким -то метОдам?

Спустя 21 секунд (2.10.2008 - 17:30) malleta написал(а):
Привет!! Я Вера -алкоголик. Несколько дней назад честно ответила по теме , но почуствовала раздражение, усталось и всё это вылилось в тягу.А что меня ждёт дальше, если буду честной ? Может я ещё не готова к этому?

Спустя 3 минут, 2 секунд (2.10.2008 - 17:33) Aza написал(а):
Цитата (sepraga @ 2.10.2008 - 19:55)

От отчаяния я стал часто ходить в церковь.

Привет, Сергей! Нина, алкоголик.
Скажи, а кроме отчаяния были ли у тебя, хотя бы смутные или отдаленные чувства веры и надежды в этот трудный период?

Спустя 7 минут, 59 секунд (2.10.2008 - 17:41) sepraga написал(а):
Цитата (Серго @ 2.10.2008 - 21:29)
А наставник есть у тебя и пробовал ли проходить программу без наставника?
Есть наставника уже больше четырех лет. Без него Программу пройти я не пробовал и не буду пытаться...
Цитата (Артверблюд @ 2.10.2008 - 21:29)
Это как? Все прописывать? По каким -то метОдам?
Самое главное для меня сейчас сделать наконец то Четвертый Шаг и сдать Пятый наставнику. Если он скажет, что для этого надо пройти опять Первый Шаг. Буду проходить ...
Цитата (malleta @ 2.10.2008 - 21:30)
А что меня ждёт дальше, если буду честной ?
Будет труднее и лучше smile.gif smile.gif smile.gif


Спустя 1 минут, 36 секунд (2.10.2008 - 17:42) веруша написал(а):
Привет, я Вера - алкоголик. Поделись, пожалуйста, позитивом от своего выздоровления. Есть что-то радостное в твоей жизни? Что хорошего тебе дала трезвость, кроме самой трезвости?

Спустя 1 минут, 56 секунд (2.10.2008 - 17:44) sepraga написал(а):
Цитата (Aza @ 2.10.2008 - 21:33)
были ли у тебя, хотя бы смутные или отдаленные чувства веры и надежды в этот трудный период?
Были. Не вполне осозноваемое, робкое ожидание чуда (это я сейчас так подумал, размышляя над твоим вопросом smile.gif ) Именно ожидание чуда.... smile.gif

Спустя 4 минут, 23 секунд (2.10.2008 - 17:49) Инсайт написал(а):
Сережа, спасибо за спикерский. smile.gif Хотелось бы узнать о твоем трезвом опыте. Ведь протрезветь легко, а вот ЖИТЬ трезвым - это уже не просто... Я замечаю за собой, что иногда наступаю на одни и те же грабли уже в трезвости. Твоя семья в пьяной жизни развалилась. Были проблемы с тещей. А как у тебя в трезвости с строятся отношения в личной жизни?

Спустя 53 секунд (2.10.2008 - 17:49) sepraga написал(а):
Цитата (Веруша @ 2.10.2008 - 21:42)
позитивом от своего выздоровления. Есть что-то радостное в твоей жизни? Что хорошего тебе дала трезвость, кроме самой трезвости?
Я занимаюсь интересным делом. Живу с женщиной, которая меня любит, у меня много друзей. Мне доставляет удовольствие общение с ними. Мне нравится мое ровное спокойное состояние и весь мир вокруг. Я вижу его цветным (не розовым!), а именно цветным... Я знаю о многих вещах, о котрых я раньше только мог догадываться... Перечислять можно очень много. Я ориентирован на позитив... smile.gif

Спустя 5 минут, 33 секунд (2.10.2008 - 17:55) Кот Баюн написал(а):
Привет, меня зовут Саша, я алкоголик.


Прописывал ли ты 4 шаг и как? И делал ли 5 шаг?

Спустя 11 секунд (2.10.2008 - 17:55) sepraga написал(а):
Цитата (Инсайт @ 2.10.2008 - 21:49)
А как у тебя в трезвости с строятся отношения в личной жизни?

Очень сложно. Одна весьма отличительная деталь: Они строятся конструктивно. То есть решения различных проблем отношений ориентированы на получение положительного результата... А не наоборот . Раньше. вот как-то получалось все совсем наоборот. Результат изначально предполагался отрицательный и действия были деструктивные... Сейчас вот подумал. А вот у меня и в мыслях даже небыло цели сохранить мою прежнею семью. Удивительно, но это так! wink.gif

Спустя 2 минут, 27 секунд (2.10.2008 - 17:58) sepraga написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 2.10.2008 - 21:55)
Прописывал ли ты 4 шаг и как? И делал ли 5 шаг?

Мой 4- Шаг в мае месяце мой наставник "завернул" huh.gif И сейчас буду переделывать его согласно его требованиям. 5-й Шаг еще не делал....
Думаю, что сделаю ... и отходить пора уж будет .... rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 45 секунд (2.10.2008 - 18:16) АМИРА написал(а):
Привет, меня зовут Ольга, я алкоголичка.Спасибо за твою историю smile.gif

Я стала замечать в последнее время за собой, что чем больше срок трезвости, тем трудней мой организм вырабатывает радость и позитив, как бы сил больше прикладывать надо, если раньше в начале трезвости все заводилось в полоборота, то сейчас чувствую некое напряжение. Знакомо ли тебе это и что ты делаешь для того, чтобы искренее радоваться и принимать жизнь, какая она есть? Спасибо!

Спустя 3 минут, 15 секунд (2.10.2008 - 18:20) Алик написал(а):
Я Алик алкоголик, очень хороший опыт проведения спикерского собрания. Вопрос:
Цитата
сначала, все было нормально. Я восстановился в институте, устроился работь на стройку (и вполне прилично зарабатывал). И у нас родилась дочь...
В этот более-менее нормальньный период, предпринималась ли попытка отделиться от тещи, уйти в общежитие, на квартиру?
К стати, а возможно проводить обычные собрания он-лайн, ограниченные не неделей, сутками, а допустим час-полтора. так информация к размышлению

Спустя 7 минут, 9 секунд (2.10.2008 - 18:27) sepraga написал(а):
Цитата (Амира @ 2.10.2008 - 22:16)
Знакомо ли тебе это и что ты делаешь для того, чтобы искренее радоваться и принимать жизнь, какая она есть?

Да, Оля знакомо мне это чувство. И считаю, что то что мне было дано позитивное ранее (заводилось в полоборота) - это был аванс от ВС...
Сейчас я стараюсь просто не напрягаться и относится ко всему проще.... И тогда действительно получается легче принимать жизнь, такой какая она есть...

Спустя 4 минут, 10 секунд (2.10.2008 - 18:31) sepraga написал(а):
Цитата (Алик @ 2.10.2008 - 22:20)
предпринималась ли попытка отделиться от тещи, уйти в общежитие, на квартиру?

Нет. Таких попыток не было. Мать и дочь всю жизнь жили вдвоем (тесть умер, когда моей жене было 10 лет). И я теперь предполагаю, что эта жизнь была запланирована навсегда. Мне там места изначально не было!

Спустя 3 минут, 43 секунд (2.10.2008 - 18:35) АМИРА написал(а):
Приобрел ли ты в трезвости то, о чем мечтал в прошлой пьяной жизни?( не только материально) wink.gif

Спустя 3 минут, 40 секунд (2.10.2008 - 18:38) sepraga написал(а):
Цитата (Амира @ 2.10.2008 - 22:35)
о чем мечтал в прошлой пьяной жизни?

В пьяной жизни, Оля я уже ни о чем не мечтал - только бы залить глотку водкой. Утрачены были все ориентиры. И целей никаких я не видел... Одно разочарование....
В АА только эти цели появились ....

Спустя 2 минут, 12 секунд (2.10.2008 - 18:40) sepraga написал(а):
Впрочем, может я тебя не совсем понял, Оля. Может ты имеешь ввиду, когда у меня была семья?
Тогда я мечтал о собственной счастливой семье ... Это было для меня главное ....

Спустя 12 минут, 34 секунд (2.10.2008 - 18:53) АМИРА написал(а):
Спасибо Сергей, я будучи самой ужасной алкашкой, даже в порыве алкогольных бредятин мечтала так осторожно, пугливо, чтоб у меня был мужчина, которого я не буду бояться и не ждать каждый день какой он придет, я мечтала о том, куда я могу направить свои способности, я просто мечтала о том, чтоб я перестала бояться открывать дверь людям и смотреть им в глаза и избавиться от страха ходить по улицам, чтоб не наткнуться на людей с кем я пила.Я мечтала,чтоб мама мне когда-нибудь сказала, что она меня любит..много всего....Что-то из этого, Сережа, но я понимаю мы все разные...

Спустя 11 минут, 30 секунд (2.10.2008 - 19:05) Фенечка написал(а):
Сережа!
Поздравляю тебя с 4-й годовщиной трезвой жизни, думаю, что уже можно!
Вопрос не о Программе. Кто твой любимый актер и какую музыку ты любишь?
Успеваешь ли читать? Изменились ли твои вкусы в трезвости?

Спустя 51 секунд (2.10.2008 - 19:05) веруша написал(а):
Сереж, ты пишешь, что у тебя есть женщина, которая тебя любит. А как У ТЕБЯ с любовью? Много ли в твоей нынешней жизни людей, про которых ты искренне можешь сказать, что любишь их?

Спустя 16 минут, 45 секунд (2.10.2008 - 19:22) sepraga написал(а):
Цитата (Фенечка @ 2.10.2008 - 23:05)
Кто твой любимый актер и какую музыку ты любишь?
Успеваешь ли читать? Изменились ли твои вкусы в трезвости?

Мои любимые актеры это Алиса Фрейндлих и Евгений Леонов...
Я люблю рок моего времени: Pink Floyd, Deep Purple, Lad Zeppelin. Очень люблю вокал Freddi Mercuri. И вообще мне очень нравятся "голосистые исполнители: Уитни Хьюстон, Тина Тернер...
Люблю бардов, лирических
Читать сейчас я не успеваю....
Вкусы мом в трезвости, конечно же, изменились за счет более обостренного восприятия. Очень отчетсливо я это вижу на кинематографе и в изобразительном искусстве. Я стал видеть больше деталей. Замечать то, что раньше проходило мимо моего восприятия. Еще я это вижу на собственном отношении к природе. Но это отдельная очень большая тема ...
Цитата (веруша @ 2.10.2008 - 23:05)
А как У ТЕБЯ с любовью?

У меня стали очень большие требования к себе и я очень боюсь определяться с этим чувством. Мне кажется, что Любовь это дар Бога. И люди в разной степени готовы к ней. Я вот в себе не чувствую полной готовности. Но может действительно это просто мои завышенные требования к себе: перфекционизм это называется smile.gif ....


Спустя 8 минут, 27 секунд (2.10.2008 - 19:31) zara63 написал(а):
Привет Серега У меня к тебе один вопрос:Что для тебя сейчас главное ?

Спустя 2 минут, 33 секунд (2.10.2008 - 19:33) sepraga написал(а):
Цитата (zara63 @ 2.10.2008 - 23:31)
Что для тебя сейчас главное ?

Привет.
Сейчас для меня самое главное - мое здоровье! Я вроде серьезно заболел...

Спустя 4 минут, 4 секунд (2.10.2008 - 19:37) Фенечка написал(а):
sepraga
Цитата
Я стал видеть больше деталей. Замечать то, что раньше проходило мимо моего восприятия. Еще я это вижу на собственном отношении к природе. Но это отдельная очень большая тема ...

Расскажи... Я так понимаю, природа для тебя не просто лес и грибы. Ведь ты уехал из мегаполиса и живешь на природе. Она помогает тебе?

Спустя 7 минут, 55 секунд (2.10.2008 - 19:45) zara63 написал(а):
Это Зара я еще один вопросик:Как ты относишся к тому что в нашей литературе пишут о том что если алкаголик выздоравливает духовно то он выздоравливает психически и физически.

Спустя 9 минут, 5 секунд (2.10.2008 - 19:54) sepraga написал(а):
Цитата (Фенечка @ 2.10.2008 - 23:37)
Я так понимаю, природа для тебя не просто лес и грибы.... ....Она помогает тебе?

Природа - это совершенство. Пристальней приглядываясь к ней становится понятнее ее органичность, красота. Удивительно бывает наблюдать как она изменяется утром или например после дождя (самое любимое время - после дождя)... Приятно бывает чувствовать себя частью этой природы.
В лесу свежее и спокойней мысли. И чувствуется присутствие Бога...
Лес успокаивает, дает силы. Вроде банальные фразы. Но это действительно так...

Спустя 12 минут, 31 секунд (2.10.2008 - 20:07) sepraga написал(а):
Цитата (zara63 @ 2.10.2008 - 23:45)
Это Зара я еще один вопросик:Как ты относишся к тому что в нашей литературе пишут о том что если алкаголик выздоравливает духовно то он выздоравливает психически и физически.

До АА я был нервным психом, абсолютно не умеющем держать себя в эмоциональном плане. Сейчас я считаю себя вполне выдержанным человеком (не дадут соврать весваловчане знающие меня в реале rolleyes.gif )
До АА у меня была стабильная стенокардия на протяжении нескольких лет и серьёзные подозрения на онкологию. Сейчас я занимаюсь в деревне тяжелым физическим трудом (в охотку). А зимой целыми днями провожу время на лыжах...
Только вот последнее время все-таки приболел.... Но нет того уныния, которое ранее сопровождало мои болячки ...

Спустя 6 минут, 41 секунд (2.10.2008 - 20:13) binom написал(а):
Что-то и спрашивать... Кроме бога и семьи все параллельно, включая музыку и природу.
У меня сейчас седьмой месяц заканчивается. Удивительно, но перестройка нервной системы все еще идет. Начал лучше соображать, примерно месяц назад почувствовал, что улучшилась память. Было ли у тебя такое? Когда ты почувствовал (если было), что все устаканилось, восстановительный процесс завершился?

Спустя 1 минут, 49 секунд (2.10.2008 - 20:15) Фенечка написал(а):
sepraga
Спасибо тебе за спикерское и за помощь мне, новичку в первые дни и недели моей трезвости. За то, что выслушивал меня, давал советы, водил по группам, знакомил, и вообще за то, что у нас в АА есть такие ребята.
Желаю тебе еще много трезвых лет в жизни, здоровья
и новых Шагов! Феня. biggrin.gif biggrin.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Спустя 1 минут, 1 секунд (2.10.2008 - 20:16) zara63 написал(а):
Я тебя люблю,спасибо тебе за то что ты есть.Как мне повезло что у меня есть братья по разуму с кем я могу найти точки соприкосновения знаешь всегда удивляюсь в АА никогда не поймешь кто кому помогает выздоравливать.

Спустя 4 минут, 36 секунд (2.10.2008 - 20:21) Aza написал(а):
Сергей, спасибо! Респект и уважение!

Спустя 11 минут, 19 секунд (2.10.2008 - 20:32) роза написал(а):
Спасибо за спикерское, читала внимательно и с удовольствием!!!
Привет супруге. user posted image

Спустя 4 минут, 10 секунд (2.10.2008 - 20:36) sepraga написал(а):
Цитата (binom @ 3.10.2008 - 00:13)
что улучшилась память. Было ли у тебя такое? Когда ты почувствовал (если было), что все устаканилось, восстановительный процесс завершился?
Нет. До АА память, душевное равновесие, уверенность, конценрация внимания у меня падали очень резкими темпами. Возрастные измения усиливались алкоголем. Сейчас же эти процессы в большей степени у меня под контролем. Я вижу их.... Я работаю над ними....
Можно сказать, что они восстанавливаюся, но думаю, что более правильным будет сказать, что они переходят под мой личностный контроль...

Спустя 45 минут, 17 секунд (2.10.2008 - 21:22) sepraga написал(а):
Всем, огромаадное спасибо.... smile.gif
Если бы вы знали, что для меня значат ваши слова и поддержка...

Сегодня сил уже нет.... Но если поступят еще вопросы, то завтра в течении дня с удовольствие на них отвечу ... smile.gif

Я спа-ааааааа-ть . laugh.gif все таки по натруе я "жаворонок".... Мне давно уже спать пора....

Спустя 5 минут, 19 секунд (2.10.2008 - 21:27) Мария написал(а):
Очень интересный спикерский. Узнала тебя чуть глубже. С 4 - летием тебя! И выздоравливай. Надеюсь, ничего серьёзного? sad.gif

Спустя 3 часов, 9 минут, 44 секунд (3.10.2008 - 00:37) Шая написал(а):
Прочитал внимательно (с утра 2-й раз...тоже жаворонок)
В процессе чтения подступал ком к горлу...хотелось плакать...
Вопрос: Излишняя ли это сентиментальность...или болезненная истеричность связанная с небольшой трезвость...И было ли у тебя такое?
Вруг вижу что либо (в жизни, кино, книга) тождественно напоминающее мою боль...И наворачиваютя слёзы...И хочется как баба завыть в голос...и целовать землю...или плеваться в небо...

Мои поздрвления с 4-х летием! и благодарность за спикерское... smile.gif

Спустя 2 часов, 21 минут, 7 секунд (3.10.2008 - 02:58) Серго написал(а):
sepraga
Сергей,поздравляю с 4-х летием.Удачи и трезвости тебе!!! wink.gif
Спасибо за опыт!

Спустя 1 часов, 30 минут, 18 секунд (3.10.2008 - 04:28) Артверблюд написал(а):
Так! Жаворонок,хде ты? Первый вопрос- где гуляем сегодня? biggrin.gif
И... Скажи,пожалуйста, как у тебя с раздражительностью? Еще,одиночество,не в буквальном смысле, а иногда, любишь?
Воля Высшей Силы,по отношению к тебе? Определился?
Спасибо,тебе! smile.gif

Спустя 8 минут, 28 секунд (3.10.2008 - 04:37) sereneali написал(а):
Цитата (sepraga @ 3.10.2008 - 00:07)
Сейчас я считаю себя вполне выдержанным человеком (не дадут соврать весваловчане знающие меня в реале  )

Я потдверждаю! smile.gif

Спасибо тебе, Сережа! Классно всё получилось! Очень ценный спикерский опыт online. Я сейчас, уже после, все внимательно прочитала. Рада была много всего узнать из твоей жизни, что раньше не знала. И хотя у нас с тобой жизнь прошла очень по-другому, у нас и много сходств. Вот твои вкуси по музыке и твои любимые актеры вполне и по мне smile.gif И конечно - природа rolleyes.gif
Я очень рада, что я с тобой знакома, что удалось с тобой ближе познакомиться и в реале и здесь в Весвало. Ты меня импонируешь и помогаешь своим опытом. И считаю тебя настоящим другом!

И сейчас могу тебя поздравить с 4 годами трезвости!! Желаю тебе здоровья, счастья (особенно в личной жизне, очень рада, что у тебя такая прекрасная и любящая жена smile.gif), умиротворения, душевного покоя, дальнейших достижений по трезвости, и много-много светлой любви!! Я тебя люблю!

Спустя 19 минут, 28 секунд (3.10.2008 - 04:56) Узя написал(а):
Со времени моего первого знакомства с Весвало,я не перестаю удивляться ежедневно,какие замечательные и умные люди-алкоголики.Бывало как-что-то умное в головешку придет и начинаешь это раздувать и лелеять,собой гордиться...А сейчас сразу к вам с вопросами.Очень счастлива от того,что сразу столько мудрых и сильных духом людей ,могут поддержать и посоветовать!!!И,конечно,ты в их числе!!!!Спасибо тебе,Сережа за спикерское.Было познавательно и интересно!!!

Спустя 1 часов, 20 минут, 9 секунд (3.10.2008 - 06:16) sepraga написал(а):
Цитата (Шая @ 3.10.2008 - 04:37)
Излишняя ли это сентиментальность...или болезненная истеричность связанная с небольшой трезвость...И было ли у тебя такое?
Было. Я вообще считаю себя излишне сентиментальным человеком. Но как то с увеличением трезвых дней пришло более ровное отношениек происходящему в моей жизни. Я бы сказал даже - более зрелое. (нравится кстати мне это слово "зрелость". Мне кажется оно очень хорошо характеризует период трезвости в АА. Человек становится более зрелым.)
Цитата (Артверблюд @ 3.10.2008 - 08:28)
Скажи,пожалуйста, как у тебя с раздражительностью? Еще,одиночество,не в буквальном смысле, а иногда, любишь? Воля Высшей Силы,по отношению к тебе? Определился?

"жаваронка" вчера на последнем издыхании оттащили от компа. ... ... и он еле-еле сегодня "продрал" глазки к 9 утра... rolleyes.gif
1. раздражительность проявляется очень часто когда спешу, опаздываю, когда усталый. Но проявляется как всплеск эмоций. Я не даю ей разрастаться и переходить в устойчивое раздражительное состояние. Я контролирую её!
2. Я бы сказал, что люблю иногда уединение. Последнее время - для разговора с ВС....
3. Я думаю, что ВС хочет чтобы я был счастлив. Имел семью, достойную работу, был здоров... . Она очень сильно хочет этого. Сильнее, чем я сам... А сам я ... - я еще не в полной мере соответствую этому. Мне еще работать и работать над собой в части зрелости своих мыслей и действий: учиться управлять семьёй, контролировать свои эмоции и разрешать конфликты, материально обеспечивать семью, отвечать за свои слова, взвешивать свои возможности... ... еще очень всего много в жизни есть, чему нужно учиться относиться по другому - по зрелому...

sereneali
Узя
Большое спасибо smile.gif


Спустя 35 минут, 13 секунд (3.10.2008 - 06:51) Фенечка написал(а):
Сереж!
Так где же гуляем-то сегодня? На какую группу ехать вечером?
Очень тортика хочется... smile.gif)
Феня.

Спустя 30 минут, 28 секунд (3.10.2008 - 07:22) sepraga написал(а):
Цитата (Фенечка @ 3.10.2008 - 10:51)
Так где же гуляем-то сегодня? На какую группу ехать вечером?
Здравствуй, Фенечка smile.gif Сегодня торт понесу на Посошок.... Собственно это и первая группа, на котрую я стал ходить. Родная группа ...

Спустя 11 часов, 16 минут, 46 секунд (3.10.2008 - 18:39) all ex написал(а):
Здравствуй, Сергей.
Искренне рад и от всей души поздравляю тебя с 4 - х летием.
Мы с тобой ровесники (мне - 50), поэтому я, наверное, тебя понимаю.
Ведь мы жили и пили в одно время!
Приятно осознавать, что из нашего поколения не все спились окончательно!
Поздравляю тебя и всего тебе самого наилучшего в новой трезвой жизни!

Спустя 52 минут, 39 секунд (3.10.2008 - 19:31) Асмодея написал(а):
Сереж, привет. Спасибо тебе. Представляешь, только сегодня я узнала как ты пришел в АА..

Спустя 9 минут, 55 секунд (3.10.2008 - 19:41) Артверблюд написал(а):
Ну,вот,Сергей и заканчивается потихонечку твое спикерское... Теперь хочу еще спросить : чего ты опасался,когда говорил,что потом попросишь Кота удалить эту тему? Что бы не ссылались? Как это?
( Не знаю куда поставить смайлик smile.gif ,что вопрос чисто из любопытства, по доброму.)

Спустя 8 часов, 24 минут, 8 секунд (4.10.2008 - 04:05) sepraga написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 3.10.2008 - 23:41)
Теперь хочу еще спросить : чего ты опасался,когда говорил,что потом попросишь Кота удалить эту тему? Что бы не ссылались? Как это?

Привет, Артур!
Я опасался конкретного человека на Весвало, который, как я считаю, способен был бы извратить смысл сказанного мною и использовать в дальнейшем в качестве моего уязвимого места.
Но решил "забить"..... rolleyes.gif

Спустя 1 дней, 2 часов, 6 минут, 0 секунд (5.10.2008 - 06:11) ULY-BU написал(а):
sepraga
Сереж, спасибочки тебе!!!

Спустя 3 часов, 57 минут, 31 секунд (5.10.2008 - 10:09) Drodro написал(а):
sepraga
Большое спасибо за спикерское!