Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 15 мая до 22.00 ч. 16 мая (по Москве).

МЫ ПРОЩАЕМ...

Часто, работая именно по этому Шагу с наставником или духовником, мы впервые почувствовали, что способны простить других, как бы сильно они нас ни обидели. Наша моральная оценка собственного "я" убедила нас в том, что желательно всегда прощать. Но только всерьез взявшись за работу по Пятому Шагу, мы внутренне осознаём возможность того, что мы будем прощены, и собственную способность даровать прощение.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58

Какое же это великое чувство - прощение! Сколько нового открывается в моей эмоциональной, психологической и духовной природе! А всего-то и требуется для этого - готовности простить, все остальное сделает Бог.




Спустя 25 минут, 56 секунд (16.05.2014 - 07:03) Капитошка написал(а):
есть огромная потребность прощать от всей души, до самой глубины

Спустя 17 минут, 23 секунды (16.05.2014 - 07:20) Mike62 написал(а):
Цитата (,16.05.2014 - 07:37 @ 1453249)
Часто, работая именно по этому Шагу с наставником или духовником

Хорошо иметь духовного советчика, только где его взять

Миш, трезвый.

Спустя 25 минут, 49 секунд (16.05.2014 - 07:46) yamaik написал(а):
Чтобы признать истинную природу заблуждений, необходимо сперва её понять. Пока признаю, что заблуждаюсь.

Спустя 2 часа, 13 минут, 42 секунды (16.05.2014 - 10:00) Павлова написал(а):
У меня, слава ВС, с прощением все ОК. У меня давно сформировалась уверенность, что зло ( в моём понимании) рано или поздно будет наказано и без моего участия. Мне скорее жалко людей, которые пытаются меня обидеть. Я пытаюсь понять, что ими руководит, а это, как правило, оказываются комплексы, заниженная самооценка, отсутствие культуры и воспитания.

Сегодня трезвая.

Спустя 20 минут, 49 секунд (16.05.2014 - 10:20) Danet написал(а):
Я хочу простить себя за все что наделал под действием алкоголя. За то что сделал с своей жизнью...
А все те кто сделали мне что то когда я был не адекватным...мне даже сложно такое вспомнить. Мне некого прощять. Я просто надеюсь что меня простят другие и я себя прощю.
Никто не делал мне большего зла чем я себе.

Спустя 1 час, 17 минут, 11 секунд (16.05.2014 - 11:38) igrex написал(а):
Игорь пьяница...
Обычно через некоторое время, когда волна возмущения уляжется у меня в душе, я всегда стараюсь понять, объяснить действия обидчика с его разумом, ситуацией и прощаю человека.....Но вот отношение последующее к нему, у меня меняется....................А себя я не могу прощать.....и память нет-нет да и возвращается и напоминает мне о том, что я сделал с собой или окружающими под алкоголем или в момент острой абстиненции, когда психика на пределе работала и всё вокруг раздражало и я не мог контролировать свои действия................И дана лично мне такая память, чтобы я не забывал, делал выводы и придерживал своих "коней", дабы вновь не попадал под осуждение самого себя...................И это помогает, я вижу что меняюсь и в различных ситуациях веду себя сдержаннее, обдумано....
Сегодня трезвый...


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"