Десять лет АА в нашем городе. Лет восемь назад открылся дом для временного проживания. И вот только сейчас мы добрались-решились нести служение и окрыть группу в бомжатнике. Сегодня прошла первая встреча с людьми которые там живут. Все было нормально. Человек двадцать зашли на встречу с нами,человек четверо выразили первоначальный интерес. Так же было,когда в нарколожке открывали. И все же. Есть у кого опыт в открытии группы в таком заведении? Поделитесь,пожалуйста! smile.gif




Спустя 1 часов, 1 минут, 15 секунд (30.09.2008 - 22:24) Sir написал(а):
В Москве есть группа, которая собирается в помещении дома Марии Терезы.
Но большинство участников собраний там не оттуда.
Равно как и больничные группы, по опыту, в большинстве своем состоят не из лежащих в больнице.

Если просто дают помещение и возможность собираться - это отлично. Может быть кто-то и из проживающих там зайдет на огонек. А если помещение дают, обязуя проводить беседы среди проживающих, то надо задуматься - выдержит ли костяк такую деятельность.

У меня есть друг из АА, который долгое время занимался бомжами на уровне правительства Москвы (сам бывший бомж), если хочешь, свяжу - у него с ними опыт богатый. Да и свой опыт бомжевания тоже богатый, изнутри все знает.

Спустя 6 часов, 25 минут, 22 секунд (1.10.2008 - 04:49) sepraga написал(а):
Цитата (Sir @ 30.09.2008 - 23:24)
В Москве есть группа, которая собирается в помещении дома Марии Терезы.

Группа "Свет" существует в Москве более двух лет. Ее создали на территории католического ордена сестер милосердия Матери Терезы. Ее создание и существование непосредственным образом связано с деятельностью сестер ... Вообще то их основная деятельность связана с помощью самым обделенным, но более двух лет назад в России они стали делать акцент на совместную работу с АА. То что я напишу, касается и Питера, и Перми, и Новосибирска ... Про другие города я не знаю....
Они берут людей с улицы и заключают с ними договор (срок не знаю) в течении, которого сестры предоставляют все условия для реабилитации, а люди с улицы должны выполнять их условия.
Сестры нанимают профессионального психолога, социолога. Дают возможность свободно посещать группы АА не только у себя, но и по всей Москве
Люди с улицы обязаны посещать эти группы и предпринимать меры для собственной социальной реабилитации (найти жильё и работу) ....
Основной контингент, который посещает группу "Свет" как раз из этого Дома милосердия.

Я знаю примеры за эти два года, когда люди прошли огромный путь в выздоровлении. Нашли работу, восстановили семью, обустроились. Один из таких случаев я приравниваю к чуду ...
Но все равно срывы бывают очень часто...
Еще мне кажется, что очень сильны "корни" и старые привычки. Вот суметь их преодолеть - не каждому по силам. Относительно молодым - легче. Еще я знаю, людей, которые прошли курс реабилитации у сестер и вышли в самостоятельную жизнь - бросили ходить на группы и ... пьют....

Со стороны АА эта группа практически брошена... Очень сложное отношение к ней со стороны московских АА-цев и из центровых групп Москвы приезжает (группа находится на окраине Москвы) очень мало людей. В основном ходят постояльцы дома и местные члены АА, которым посещение этой группы также не доставляет удовольствия. (я не говорю за всех. а за тех с кем я беседовал). Летом (группа находится недалеко от меня) я тоже сначала часто ходил на эту группу. Потом мой энтузиазм пропал и я стал чаще ездить в центр ...

Новички и постояльцы этого дома и формируют атмосферу этой группы. А атмосфера очень тяжелая - сплошный негатив и чернуха. Многие месяцами молчат на группах. Такое впечатление, что это для них обязаловка... Очень много откровенно "случайных" людей ...
Но, как я писал уже - выздоровление возможно!

Но еще уточняю - есть только отдельные люди, АА-цы которые оказывают и спонсорскою помощь и организовывают малые группы в этом доме милосердии.... Но их единицы...
Но мой взгляд со стороны московского АА должна быть комплексная программа поддержки этой группы... Когда это будет .... ?

Спустя 2 часов, 42 минут, 23 секунд (1.10.2008 - 07:32) Taras написал(а):
... классная тема...
cool.gif у нас есть сообщество как описал Сепрага. Есть группа. и ничего особенного. Никто не танцует перед бездомными. все "стандартно", как в АА. Часть бездомных которые признают свою зависимость регулярно посещаю группу, новички, до 3-х месяцев ездят дополнительно на другие группы в городе.

И, если можно, я хочу попросить скинуть мне на мыло адреса этих учреждений!
Сепрага - меня очень интересует Новосибирск!
Сир - тебя хочу просить контакты ентого человека!

Больщое спасибо.
Тарас.
smile.gif

Р.С. Мы не употребляем термин БОМЖ или бомжатник - мы говорим только о бездомных... wink.gif

Спустя 25 минут, 54 секунд (1.10.2008 - 07:58) Lili M написал(а):
В Питере есть группа "Синопская", которая работает в ночлежке, ул.Боровая, д.112б Адрес есть в списке питерских групп.
Телефон не помню.

Спустя 1 минут, 53 секунд (1.10.2008 - 08:00) митенька написал(а):
У Нас в группу ходит один человек,который прошёл через сестёр матери Терезы!!! Почти 2 года трезвый!!Но это единиц!!! Там так же устроили группу но зимой было много народу ,а летом никого!! Да и как говорят традиции нарушались,в итоге группа закрылась!! sad.gif

Спустя 29 минут, 0 секунд (1.10.2008 - 08:29) Шая написал(а):
Цитата
Люди с улицы обязаны посещать эти группы и предпринимать меры для собственной социальной реабилитации (найти жильё и работу) ....


Совершенно оторванная от жизни строка...Особенно то что в скобках...
Я это говорю как бомж (слава Богу в прошлом) Кстати бомж Московский...так-как те 2 года пожалуй самой кошмарной жизни моей...бичевал в первопрестольной...
Работа - это только батрачить на чёрных...буквально за бутылку в сутки...
Найти жильё - звучит как насмешка...Подвалы,подъезды,вокзалы...вот жильё людей с улицы...Да и то с вокзалов гнали мусора во все времена...
Жильё! - это самое первое что нужно человеку с улицы...Пусть даже не жильё для начала...А возможность просто переночевать...И искупаться...И хоть немного откормить (жидким и горячим) И организовать прожарку от вшей...да подлечить все те гнойные раны коими человек с улицы так богат...Да приодеть малёхо что б возмущённые стерильно - благоухающие граждане пинками не вышибали их из тролейбусов...И когда уже он прийдёт в себя...(у меня ушло 3 месяца...что бы реально осознать что я не сдох) Только тогда вести с ними душеспасительные беседы...И "заключать договоры"...Потому что ТАМ совершенно иные законы существования...Тюрьма - это рай в сравнении с бомжеванием...Меня тюрьма и спасла...И единственное спасение для 90 процентов бомжей это пьянная дегродация...А если повезёт - смерть во сне...
Я правда этот жизненный экстрим прошёл ещё в начале 90-х...Тогда о 12Х12 не слуху не духу не было...А сейчас вроде ночлежки организовываются...хосписы...и всякого рода богодельни...типа предоставь паспорт с московской пропиской...тогда заходи ночуй...но только не кури...Вобщем везде одни подьёбки...Тогда помню мы с Плющихи добирались с хлебничком татарином (коренной москвич - малолетки позже убили в подвале) часа четыре до какой-то бесплатной харчевни...Что б горячего хлебнуть...за 3 месяца...Там система оказалась такой...Сначало кормят пенсионеров неимущих и болящих но не бомжей, а домашних...А всё что останеться нам - босякам бродягам...Так я вам скажу что я хуже того вонючего варева(3 ложки...буквально) ни в одном самом поганном КПЗ не ел...
Да и пенсионеров они кормили тем же...Так что на этих богоугодных заведениях...Ещё не один Мойша себе капиталец отгрохает...
Опыта создания групп у меня пока ещё нет...Но опыт бомжевания имею...
Поэтому повторюсь - для начала надо чаловака с улицы отогреть во всех смыслах этого тёплого слова...

Спустя 20 минут, 31 секунд (1.10.2008 - 08:49) Taras написал(а):
Шая

А сколько годиков тебе?
и как ты в АА попал? (если можно спросить...) wink.gif

Спустя 55 минут, 38 секунд (1.10.2008 - 09:45) Шая написал(а):
Цитата
. Мы не употребляем термин БОМЖ или бомжатник - мы говорим только о бездомных... 


БОМЖ - читай по заглавным буквам это милицейская феня...
Лицо- Без Определённого Места Жительства... Тот же хрен только без гуманизтических понтов...



Спустя 19 минут, 5 секунд (1.10.2008 - 10:04) Шая написал(а):
Taras

Мне 45,5 лет...
После последней отсидки...в 2000-м построил себе на дачном участке у родственников деревянный домик 2,5Х2,5 метра с печкой буржуйкой...
Три года боролся с алкоголем в одиночку...Жил случайными зароботками...
По пьяне подворовывал...и к тому же Москва научила виртуозному попрошайничеству...
Пять лет назад познакомился с моей нынешней женой...которой сразу всё рассказал о себе...и никаких длительных отношений не планировал(до первого срыва как было прежде) Но она рассуждала иначе...И увидев что это за хрень...Ни на что не обращая внимания стала меня спасать...Она то и нашла год назад АА-й соломинку...А у меня на тот момент одних кодировок(я всё-же с этим боролся по мере денег)было шесть...И я не могу похвастаться сейчас большим сроком трезвости но я знаю точно АА - это честно...Тут развести меня...и поиметь (кроме меня самого) никто не сможет...Нет интереса...

Спустя 4 минут, 21 секунд (1.10.2008 - 10:08) Aza написал(а):
Артверблюд, поговори с Асмодеей в личке, я знаю точно, что она часто бывает на группе с БОМЖами. Удачи!

Спустя 4 минут, 33 секунд (1.10.2008 - 10:13) alles написал(а):
Прошлой зимой к нам на групу ходили люди с центра "временного проживания".
Приходила психолог и с ней ещё несколько человек.
В итоге после посещения ими нескольких групп, снабдили их литературой и всё...
Присутствие их на группе вызывало недовольство (в отношении их "сопровождающих", а без них нельзя). Были конечно предложения "присматривать" за ними (встречать, отзванивать "кто пришёл и во сколько ушли") но ответственность за эти действия ни кто на себя не взял.

Ну а на группе "Свет" я был - нормальная группа. А количество "пассажиров" и "срывников" на всех группах хватает. А так же и людей что "уходят в жизнь и пропадают".

Спустя 9 часов, 37 минут, 33 секунд (1.10.2008 - 19:50) Артверблюд написал(а):
Огромное спасибо,ребята! smile.gif

Sir
Цитата
Если просто дают помещение и возможность собираться - это отлично. Может быть кто-то и из проживающих там зайдет на огонек. А если помещение дают, обязуя проводить беседы среди проживающих, то надо задуматься - выдержит ли костяк такую деятельность.

Пока не обязуют... И на самом деле, мы видем в этом,для начала,создание просто еще одной группы АА в городе... Не строя больших иллюзий относительно процента,так сказать... smile.gif
Свет! Спасибо! Я обращусь к тебе за "адресом" того человека,как только возникнут первые вопросы.

sepraga

Цитата
Но мой взгляд со стороны московского АА должна быть комплексная программа поддержки этой группы... Когда это будет .... ?

Сереж! Пожалуйста,поподробней! Как тебе это видется?
Taras


Цитата
у нас есть сообщество как описал Сепрага. Есть группа. и ничего особенного. Никто не танцует перед бездомными. все "стандартно", как в АА. Часть бездомных которые признают свою зависимость регулярно посещаю группу, новички, до 3-х месяцев ездят дополнительно на другие группы в городе.

Конечно! "Стандартно"! Термин : Бомж? А я себя когда- то так называл и меня называли. smile.gif

Шая



Цитата
Поэтому повторюсь - для начала надо чаловака с улицы отогреть во всех смыслах этого тёплого слова...

Первое на что я обратил внимание в бомжатнике,это на плакаты... На одном из них в центре крупными буквами написано слово БОМЖ и вокруг него виды помощи,по памяти : санобработка,койкоместо,питание, помощь в востановлнии документв, оформление пенсий,инвалидности,направление в интернат... Я был удивлен и там же на встрече спросил,так ли это,сначала у сотрудницы и тут же у людей которые зашли на встречу с нами в этот залик,что-то наподобие актового зала (раньше это была нарколожка и первая палата для новеньких, я там неоднократно лежал на вязках). Так,вот! Все утвердительно ответили : да! Только многие не успевают,их за пьянство выгоняют...

Aza
Спасибо за "наводку" smile.gif

alles

Цитата
Присутствие их на группе вызывало недовольство (в отношении их "сопровождающих", а без них нельзя).


Думаю в ихнем доме мы сможем договориться,что бы из администрации ни кто не присутствовал.

В основном, инициатором организации этой группы у нас является человек,который не понаслышке знает о жизни бездомного человека и в сущности в АА пришел с улицы. И еще... На первой втрече в основном была наша молодежь,не сдрейфела. Такая благодарность к ним у меня и немножечко стыдно... Несколько лет назад и мы хотели... Сейчас вижу,что(!) "просто хотели cool.gif ".

Спустя 1 часов, 56 минут, 49 секунд (1.10.2008 - 21:47) Taras написал(а):
Артверблюд

... мы (я принадлежу к правлению ентой общественной организации) - приучаем общество к толерантности и уже никто!!! ни в горсовете ни в прессе НЕ говорит "расдача похлебки для бомжей" ... а "пукт раздачи горячих обедов для бездомных!" слово бомж - заменяем на бездомный.

Кстати о поддержке. когда было решено что будет открыватся такая группа, был определен круг людей, ответственных за проведение собраний, было договорено о времени проведении собрания, о том что бы никто туды не врывалси из руководства организации, во время групп. И Интергруппа выделила комплект литературы АА с брошурами!!! И вот группа работает почти 5 годик... и уже сама решает кому б енто подарить комплект литературы... а ребята из ентого центра ездят на Форумы АА в другие города...

удачи
Тарас

Спустя 42 минут, 44 секунд (1.10.2008 - 22:30) роза написал(а):
Спасибо ВАМ люди добрые, за такой самотверженный труд(не каждый сможет общатся с бездомными).Я читала и аж мурашки по спине....спасибо тем кто может.

Спустя 6 часов, 37 минут, 51 секунд (2.10.2008 - 05:08) sepraga написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 1.10.2008 - 20:50)
Сереж! Пожалуйста,поподробней! Как тебе это видется?
Не знаю, Артур. У меня вот сложилось очень стойкое убеждение, что в кулуарах московского АА формируется негативное отношение к этой группе (возможно я и ошибаюсь. Я люблю эту группу и могу быть пристрастен). А ведь посещение группы, на мой взгляд, должно приравниваться к 12-Шагу в наркологии. Нужно как то доносить, что на группе 80% новичков. И группа нуждается в поддержке. Что нужны на этой группе люди с опытом выздоровления...
Да, я согласен, что вид некоторых из этих людей не совсем приятен и что перспективы выздоровления большинства из них чрезвычайно призрачны. Но это всего лишь наша проверка "на вшивость", а .... ...чудеса случаются...
На эту группу нужно приезжать для того, чтобы отдавать! У меня вот складывается впечатление, что таких людей крайне мало... Но радует, что они есть! Что они приезжают, работают с малой группой, оказывают спонсорскую помощь...
Впрочем, может быть все идет нормально и я зря беспокоюсь. Есть ВС. И она сама разберется с этой группой smile.gif ....
Цитата (Taras @ 1.10.2008 - 08:32)
Сепрага - меня очень интересует Новосибирск!
Тарас. На этой неделе я буду на этой группе. Узнаю адрес и перешлю тебе в личку...
Цитата (Lili M @ 1.10.2008 - 08:58)
В Питере есть группа "Синопская"
Еще есть группа "Освобождение". Тоже в приюте Матери Терезы.
Цитата (Шая @ 1.10.2008 - 09:29)
Совершенно оторванная от жизни строка...Особенно то что в скобках...
Я пишу о том, что знаю - сестры создают все условия для того, чтобы человек с улицы в течении определенного периода (в большистве случаев года!) восстановил свой социальный статус. Он сыт, спит в теплой постеле, его посещает врач. Если же он здоров и делать ничего не будет для себя, то его просто попросят из дома и ранее истечения срока договора...



Спустя 53 минут, 17 секунд (2.10.2008 - 06:01) Шая написал(а):
sepraga
Цитата
Он сыт, спит в теплой постеле, его посещает врач. Если же он здоров и делать ничего не будет для себя, то его просто попросят из дома и ранее истечения срока договора...

Извини...дружище непонятка произошла...я по тому твоему тексту...нарисовал картину вобще неправдоподобную...Мол найди работу и жильё...тогда окажем помощь...
Да и вообще у меня пунктик относительно бомжей...Я предвзято и болезненно на эти темы реагирую...Потому как психологически я ещё ни как не могу этого всего осмыслить...И боюсь потому как это не раз повторялось за прошедшие годы...правда недельными эпизодами не более...и уже была своя избушка...до которой нужно было просто добраться...но благодаря алкоголю я и за неделю успевал завшиветь...и наваляться в городе возле лавочек...
Отсюда весь этот нездоровый гонор...
С интересом жду твоё спикерское...духу тебе и нужных слов... smile.gif

Спустя 8 часов, 24 минут, 20 секунд (2.10.2008 - 14:25) Серго написал(а):
Цитата (роза @ 1.10.2008 - 23:30)
Спасибо ВАМ люди добрые, за такой самотверженный труд(не каждый сможет общатся с бездомными).Я читала и аж мурашки по спине....спасибо тем кто может.

Присоединяюсь.Низкий Вам поклон!!!

Спустя 1 часов, 17 минут, 24 секунд (2.10.2008 - 15:43) Lili M написал(а):
Цитата (sepraga @ 2.10.2008 - 06:08)
Еще есть группа "Освобождение". Тоже в приюте Матери Терезы.

Точно есть? Она, кажись, не работает. Давно уже.
Цитата (sepraga @ 2.10.2008 - 06:08)
На эту группу нужно приезжать для того, чтобы отдавать! У меня вот складывается впечатление, что таких людей крайне мало...

Было бы чего отдавать huh.gif А если нету?

Спустя 27 минут, 5 секунд (2.10.2008 - 16:10) sepraga написал(а):
Цитата (Lili M @ 2.10.2008 - 16:43)
Было бы чего отдаватьА если нету?

Да ни фига, Юль. Всегда есть чего отдать... Например - неудавшийся опыт выздоровления....

зы: У тебя всегда были приличные аватарки. А эта - фи huh.gif - мне не нравится.... dry.gif

Спустя 3 минут, 37 секунд (2.10.2008 - 16:13) Lili M написал(а):
Цитата (sepraga @ 2.10.2008 - 17:10)
А эта - фи  - мне не нравится....

А чего не нравится-то?
Классная ава smile.gif
Мне этого зверька всё время за усы хочется дернуть biggrin.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (2.10.2008 - 16:19) Артверблюд написал(а):
Taras
Вот мы говорим о стандартности группы АА... Скажи,пожалуйста, арендную плату группа делает? Как происходит 7 Традиция?

Спустя 22 секунд (2.10.2008 - 16:20) Шая написал(а):
Цитата
Мне этого зверька всё время за усы хочется дернуть

Жалко мне его...Очень глубокая обида в глазах...И плотно сжатые губы...говорят о том что нелегко ему в этой нашей трезвой жизни... unsure.gif

Спустя 23 минут, 37 секунд (2.10.2008 - 16:43) Артверблюд написал(а):
sepraga
Цитата
На эту группу нужно приезжать для того, чтобы отдавать!

Я,думаю,понимаю,что ты хочешь сказать... Около трех лет я ходил на группу в наркологическом диспансере,около двух лет был там председателем. Темы собрания в основном : 1,2,3 Шаги. А рядом, проводит собрания другая группа,тема: Возмещали причиненный эти людям ущерб,где только возможно... И нам, здесь, хочется по этой теме поговорить,для своего выздоровления. Начинаем эту тему. И... "Да! Я хочу вернуть свои долги и поэтому я здесь долго лежать не буду и на группу ходить не смогу,т.к. надо много работать из-за денег..." Все! Приехали опять к 1 Шагу. А ведь практически на каждом собрании бывает новенький и чаще не один.

Спустя 2 минут, 14 секунд (2.10.2008 - 16:45) Lili M написал(а):
Цитата (Шая @ 2.10.2008 - 17:20)
Жалко мне его...Очень глубокая обида в глазах...И плотно сжатые губы...говорят о том что нелегко ему в этой нашей трезвой жизни...

Ухтыблин!.... Поживший такой зверек, да? "Не верь-не бойся- не проси"

Спустя 2 часов, 2 минут, 49 секунд (2.10.2008 - 18:48) Шая написал(а):
Цитата
А ведь практически на каждом собрании бывает новенький и чаще не один.

А у нас последний новичёк - это я хоть и больше года на группы хожу...
Как то не приживаются...Хотя конечно приводят...и сами приходят... Даже я одного подтянул...Но его как-то больше кодировка вставила...Пока не бухает...

Спустя 1 часов, 15 минут, 25 секунд (2.10.2008 - 20:04) Артверблюд написал(а):
Цитата (Шая @ 2.10.2008 - 19:48)
Цитата
А ведь практически на каждом собрании бывает новенький и чаще не один.

А у нас последний новичёк - это я хоть и больше года на группы хожу...
Как то не приживаются...Хотя конечно приводят...и сами приходят... Даже я одного подтянул...Но его как-то больше кодировка вставила...Пока не бухает...

Вот задумался... Пожалуй, я не правильно выразился. Новичок? Или впервые пришедший на собрание? Останется или нет,один Бог знает.

Спустя 2 часов, 49 минут, 49 секунд (2.10.2008 - 22:54) Taras написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 2.10.2008 - 16:19)
Taras
Вот мы говорим о стандартности группы АА... Скажи,пожалуйста, арендную плату группа делает?  Как происходит 7 Традиция?

... да на счет 7 традиции... ты прав, есть "льготы"...
данная группа не платит арендной платы... но группа делает свой вклад в данное учреждение обеспечивая литературой, буклетами, спикерами из других городов, а также информацией о происходящих юбилеях и хфорумах...

... кроме ентого члены группы делают свой личный вклад... помогая данной общественной организации в приготовлении и проведении больших мероприятий (Рождество, Пасха, обычно приглашают 200-250 человек) расставить столы, привезти вкуснятину... потом убрать енто фсе... отдать мебель и т.д....
но это уже как-то повелось, что даже просить не приходиться... уже все фсе знают, что? где? куда? от куда?...
- но ребята енто делают как просто человеки - а не как члены данной группы АА.
и организация заинтересована, что бы на равных с бездомными работали и другие люди. - это как элемент ресоциализации wink.gif (слышал я где-то такое умное словечко)
- и как выразился один из членов группы который активно участвует в мероприятиях: "мне нравиться это делать! я вспоминаю себя, каким я был! Я рассказываю об этом людям! Я не стыжусь! После каждого такого мероприятия у меня происходит переоценка ценностей... Я понимаю лучше что я делаю. Что мне надо делать. И какова воля ВС, относительно меня"...
- как по мне, это и есть активное участие в Программе! wink.gif


Желаю удачи
Тарас

Спустя 3 дней, 23 часов, 27 минут, 19 секунд (6.10.2008 - 22:21) Артверблюд написал(а):
Стандартность группы АА? В бомжатнике?
С какого времени эта стандартность? С первого собрания (сегодня оно было),когда на нем трое ААшек на служение,а остальные люди (примерно 10 человек) пришли впервые,полудобровольно? Самое интересное,что они не признают себя алкоголиками, в силу определенных причин:их выгоняют из этого учереждения за пьянство и отсюда (ИМХО) недопонимание. С первого собрания мы, сразу же, стандартно : зачитывание "приамбулы"- вступительной части, зачитывание по кругу Шагов и Традиций (больше половины осталось не понятой), зачитывание 7 традиции ,с пуском по кругу шляпы ,в перемешку с разъяснительными словами,типа: "нет так нет"... Опять длительное полуспикерение ААшек,с замечаниями,если задавались вопросы или были реплики. Что-то не по себе мне стало от такой стандартности с ходу. Надо было,наверное, пару-других встречь просто посвятить знакомству с АА и программой... Кто мы такие? Откуда? А то,стоим разговариваем после собрания и меня вдруг спрашивают : " ohmy.gif А вы разве еще где-то работаете кроме этого?"

Знаю! Все утрясется и встанет на места. Это просто свежие чувства и пишу,что бы поднять опять тему и узнать еще что-либо! wink.gif smile.gif



Спустя 16 минут, 33 секунд (6.10.2008 - 22:37) селя написал(а):
Артверблюд
Вот спасибо тебе Артур за тему. Собираюсь тоже в такое учереждение.Тож назрело или созрели.Да и от туда пригласили. понял что не будет пока стандартной группы.

Спустя 20 минут, 36 секунд (6.10.2008 - 22:58) Taras написал(а):
Цитата: "Надо было,наверное, пару-других встречь просто посвятить знакомству с АА и программой... Кто мы такие? Откуда? А то,стоим разговариваем после собрания и меня вдруг спрашивают : " ohmy.gif А вы разве еще где-то работаете кроме этого?""

- В нашем случае для ентого есть пани психолог, в функции которой и входит ознакомление с Программой и приглашение 2-3 человек по спикерить.....
Налаживается костяк и каждого новичка она пропускает через себя, (разяснение программы, разные психологические тесты и беседы, а у ж потом настойчиво рекомендует посещение группы).
- Есть другой вариант - типа "вступительной группы", где работают в паре член АА (более 8 лет выздоровления и разного рода курсы), - с навычками консультанта по проблемам зависимости и психолог. Занятия проводят занятия по шагам. Но ввиде беседы, которая может переходить в дискусию. Но енто для закрытых малых груп до 10 человек. Оптимально 5-8. Такая группа работает до 2-х месяцев бывает 3 месяца. А потом все в АА на стандартные группы!

с Богом

Спустя 10 дней, 22 часов, 43 минут, 9 секунд (17.10.2008 - 21:41) Артверблюд написал(а):
Такое счастье сегодня ощутил после собрания,тихое,внутреннее... Мы с ребятами преодалели то отчуждение,которое было на первых собраниях.Как назавать это? Нууу?...Состоялся контакт! Собрание прошло живым,в форме полудискуссий,с небольшими спорами,шутками. Но! Доброе было собрание! Говорили,примерно, по теме :"Отрицание проблемы". Сказали прямиком (примерно smile.gif ) :"Коль нет алкогольных проблем,тому, Анонимные Алкоголики, больше ни в чем не могут быть полезны". То есть лейдмотивом всего собрания было: главная причина-алкоголизм,а остальное все решимо.

Растопила лед и психолог (собрание сегодня сделали открытым),уже "подготовленная" нашими ребятами biggrin.gif : "Это помещение, в эти дни и в это время, пренадлежит Анонимным Алкоголикам! Кто сюда ходит- я учет не веду! О чем вы здесь говорите-меня не интересует! Меня зесь,кроме открытых собраний,бывать не будет!"

Сегодня задумались и о стабильности нашей посещаемости этой группы,о поддержке ее другими группами,пока она полностью не станет для кого-то своей, родной группой. А то уже начались обиды,в понедельник был только один человек... Маловато нас в городе... Пока маловато! smile.gif

Спустя 37 минут, 12 секунд (17.10.2008 - 22:18) Добрыня написал(а):
Артверблюд

Вот ведь рад за тебя и за группу, добро пишешь, ладно все у вас, по-человечески. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 38 секунд (17.10.2008 - 22:33) валькирия написал(а):
Я сама пришла в АА через такую группу в католическом храме, просто другой не было. Долго собиралась, никак не могла решиться, были колебания по поводу - а надо ли? какого икса я там буду делать? Когда припёрло - ноги сами понесли. Были разные ситуации, многое не нравилось, в смысле: почему жителей приюта заставляют ходить на группу? Однажды нас, я имею в виду сообщество, обвинили, что мы заставляем людей называть себя алкоголиками, навязываем своё видение мира. Со временем местные жители перестали посещать собрания по причинам очень банальным, кто сам ушёл из приюта, кого просто выгнали за пьянку. А недавно человек, ранее обитавший там не смог попасть на группу, потому что его не пустили в церковь, испугались, что начнёт дебоширить. Пришли к выводу, что пора открывать ещё одну группу, а эту будем поддерживать по мере возможности. Да какое там "по мере возможности"?! БУДЕМ!!! Люди улыбаться начинают, когда мы просто заходим в приют. А если ещё и спросит кто-нибудь про жизнь... Просто поверить ещё не могут.

Спустя 6 минут, 57 секунд (17.10.2008 - 22:40) Артверблюд написал(а):
Цитата (Добрыня @ 17.10.2008 - 23:18)
Артверблюд

Вот ведь рад за тебя и за группу, добро пишешь, ладно все у вас, по-человечески. biggrin.gif

Я ж,Добрыня,последний год, редко ходил на реальные собрания... И сейчас вот чувствую... Как это сказать? Волей-неволей ответственность ,что ли? Я стоял у истоков (с другими естественно) трех групп. Третья развалилась. Это у меня все уже было... Ну... Из таких вот я... Запал поубавился... Но есть 11-ый Шаг... Жизнь короткая. И,что я еще могу? Или умею? И молодежь наша, с ее запалом! Ведь, все они! Поджигатели! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (17.10.2008 - 22:47) Артверблюд написал(а):
валькирия
Спасибо! Интересно и полезно почитать было! Есть смысл в таких группах! Но я не понял... Сейчас этой группы нет? С тех пор, как перестали посещать жители того заведения? Так они -ж и так живут там не более 3 месяцев,у нас по крайней мере.

Спустя 11 минут, 11 секунд (17.10.2008 - 22:58) валькирия написал(а):
Группа работает, просто жители не ходят. говорю же, поверить не могут, что в сообществе всё гораздо проще и удивительней. Но рады видеть нас, по лицам вижу и редко, но заглядывают, как бы так, чайку попить. А то одному скучно. Надеемся, что заработает, придёт время.

Спустя 53 дней, 18 часов, 55 минут, 28 секунд (10.12.2008 - 17:54) Артверблюд написал(а):
Taras
Цитата
В нашем случае для ентого есть пани психолог, в функции которой и входит ознакомление с Программой

А кто определил психологу, что ознокомление с программой, это есть ее функции?
Я к чему это?! Начала проясняться ситуация в которой оказались Анонимные Алкоголики моего города, организовав группу в доме временного пребывания. Это постоянная смена людей пришедших на собрание. Из тех, кто впервые пришли к нам , на сегодня продолжают ходить пока лишь два человека и то я подозреваю по определенным признакам, что ради чашки чая с печением... И вот, основная часть времени уходит на разъяснение сути программы, ответов на вопросы, наших рассказов о себе. Т.е. впервые пришедшие являются побольшей части слушателями. Может это и не плохо, может так и должно быть? Но... Из сегодняшнего разговора двух Анонимных Алкоголиков :

- У меня уже порой возникает мысль - сделать собрания не два раза, а один раз в неделю...
- И мне такие мысли приходят...
- А как ты себя чувствуешь, когда ходишь по комнатам и приглашаешь, зовешь людей на собрание?
- Ооо... Такой душевный раздрай, такие противоречия внутри...
- И на собраниях... Какое то постоянно внутреннее напряжение
- Почему оно? Не понятно...
- Зато после собрания как легко на душе становится! smile.gif
- И не говори! smile.gif

Зато есть и маленькая(?) радость ! Один человек снял для себя сам уже комнату и завтра собирается на собрание одной из групп в городе. Може это будет толчком, что Анонимные поймут, что служение в бомжатнике необходимо.


Спустя 10 дней, 18 часов, 15 минут, 34 секунд (21.12.2008 - 12:09) Taras написал(а):
Артверблюду cool.gif
... привет, извини, я давно не заглядывал сюда... к тому же, я недавно приехал из Польши. И в Варшаве, в дом для бездомных на собрание приходит 8-12 человек! из близлежащих районов Варшавы. Как правило столько же и приходит из "местных". (только в Варшаве больше 200 груп АА) ohmy.gif
... отвечая на втой вопрос у нас ситуация такова что:
- у нас в штате есть психолог, который фсех при приеме опрашивает и заполняет "анкету пациента". Потом в функции психолога входит психологическое сопровождение пациента. Потом идет ознакомительная беседа о правила пребывания. А только потом (бывает на второй или третий день) консультация на 1,5 часа. Которая повторяеться через неделю, для подтверждения или опровержения предварительно поданой информации. (а следующая беседа пациента с психологом опять через 7-10 дней и так до... или по надобности на усмотрение психолога). Для ентого и нужен психолог.
Тоисть узнав причины, проанализировав анкету - можно делать какието выводы, давать "рецепты". В анкете есть вопросы об алкоголизме, сколько выпил вчера или три дня назат, или сколько выпил на прошлой неделе, куда подевалось жилье? почему ушел от родни? где работал? почему ушел с работы? и т.д. и т.п. - и с этого можно уже делать какието подсчеты.
... Если есть проблема с алкоголизмом тогда пациенту разьясняется "петля зависимости" и дополнительные индивидуальные занятия, при признании зависимости подписывается "контракт", человеку же надо где-то проживать и в условия пребывания вписывается обязательное участие во вступительной терапевтической группе 1 шаг!

А ты из какого города?

P.S. мдяя точно, поговорить с психологом в духе "Хотите ли вы заботиться о том или другом пациенте до конца своей жизни, держа его сдесь заштореным и отрезаным от процесса выздоровления? или же давайте попробуем общими усилиями подтолкнуть человека самостоятельно улучшить свою жизнь." по научному енто называется процес ре-социализации. где-то я читал что если в 30-35% из общего числа выкарабкиваются - то енто большой успех!

P.P.S. ... хотя я начинали ходить не для улучшения статистики... - а впервую очередь для себя... и об этом всегда говорю кто собирается идти на такие собрания...

Спустя 4 часов, 55 минут, 2 секунд (21.12.2008 - 17:04) Артверблюд написал(а):
Taras
Цитата
и в условия пребывания вписывается обязательное участие во вступительной терапевтической группе 1 шаг!


Спасибо, Тарас за ответ. Не смотря на мои внутренние противоречия, что-то в этом "обязательном участии" есть , для нашей ситуации... Понимаю, что надо побольше встречаться с психологом "бомжатника" и возможно с его руководителями.

Спустя 28 минут, 32 секунд (21.12.2008 - 17:33) Taras написал(а):
... я ведь поначалу тоже ходил на собрания для того что б чаю с печеньем попить, сигареток настрелять...
... ты думаеш я трезветь хотел... - нет, я непонимал что енто такое...
но трезвая тусовка мне нравилась, мне было приятно посидеть, послушать разные откровенные истории, кто, где, к кому обращался, кто забухал и что он сделал а чего не сделал... получая такую информацию я подсознательно как-то фильтвровать ее в ракурсе остаться бы живым... со временем "ух ты а я уж как месяц не пью" а потом "вах блин так уже второй месяц!!!" - для меня енто были огромные достижения...
В последнее время я как-то анализируя ситуации я заметил что я готов отложить все дела и часами рассказывать об АА новичку, и в то же время у меня нехватает терпения иногда слов, когда начинает умничать человек, "который все знает, только не летает, и поетому ничего не делает", я себя слабо помню в аналогичный период 1,2 - 1,5 года трезвости (вчерашняя ситуация).
Я понимаю что я ненахожу тех слов, что б он меня услышал... и енто меня злит.

Я рад что тебе, хоть что-то из моей писанины будет полезно...
Я че спрашивал откуда ты? У меня будет командирофка толи в Самару, толи Новороссийск, и график я себе буду сам составлять, ща буду карту смотреть.

Приятного вечера. wink.gif
Тарас.

Спустя 28 минут, 12 секунд (21.12.2008 - 18:01) Артверблюд написал(а):
Из Набережных Челнов я. 700 с небольшим от Самары до нас. Немного, правда? wink.gif
Про пользу "печения" я, Тарас, знаю wink.gif Сам, всеми кинутый, из наркологии на группу начал ходить. И знаешь... Как мне это мешает сейчас, что сам начал ходить, сам начал искать и т.д. Понимаешь, наверное, о чем я?
А ты так и не понял суть моего вопроса. Для тебя естественно, что с людьми в начале работает штатный психолог, а потом уж они приходят на собрание и в какой-то мере обязаны в дальнейшем посещать собрания. У нас этого нет, пока...


Спустя 9 минут, 7 секунд (21.12.2008 - 18:10) Taras написал(а):
Цитата (Taras @ 21.12.2008 - 12:09)
P.S. мдяя точно, поговорить с психологом в духе "Хотите ли вы заботиться о том или другом пациенте до конца своей жизни, держа его сдесь заштореным и отрезаным от процесса выздоровления? или же давайте попробуем общими усилиями подтолкнуть человека самостоятельно улучшить свою жизнь." по научному енто называется процес ре-социализации. где-то я читал что если в 30-35% из общего числа выкарабкиваются - то енто большой успех!

P.P.S.  ... хотя я начинали ходить не для улучшения статистики... - а впервую очередь для себя... и об этом всегда говорю кто собирается идти на такие собрания...

... я понял, просто дописал в предыдущее сообщение как пост-скриптум.
гадо с психологами работать, и быть чуть-чуть психологом самому. wink.gif
И дать им бразды правления и свести разговор таким образом что б они сами приняли решение нужности такого новшества... smile.gif

Спустя 20 минут, 13 секунд (21.12.2008 - 18:30) Артверблюд написал(а):
Taras
Цитата
И дать им бразды правления и свести разговор таким образом что б они сами приняли решение нужности такого новшества...


Ага! С кем нибудь днем завтра съездим, поговорим там еще. Спасибо!

И теперь вот... Вопрос не только к тебе, Тарас, а ко всем. Как увязать, то, что человека обязуют посещать собрания АА с нашим принципом добровольности? Ведь большинство людей там отрицают свою зависимость от алкоголя. Похоже, что эта работа опять для психолога?

Спустя 27 минут, 4 секунд (21.12.2008 - 18:57) Taras написал(а):
... в Варшаве, на вопрос ведущего кто хочет вести собрание - 10 поднятых рук!
на вопрос кто пойдет в приют для бездомных - 10 - 13 поднытых рук...

... из увиденного на группе в Варшаве:
... там денги в шляпу бросают до начала группы на некоторых собраниях в перерывах... и я увидел что много молодых людей (на вид очень прилично одетыми, которые говорят что пришли первый раз) бросают в шляпу сложенные в двое или четверо бумажки??? unsure.gif
... мне ж интересно... и я после собрания подошел поближе, что б увидеть что енто за фигня, и что с ентим будет делать ведущий??? ph34r.gif
Выяснилось, что енто бумажки направления на обязательное посещение групп АА. Как выяснилось такое направление обязательно к выполнению может "прописать" врач, психолог, участковый, или социальная служба - что б не передавать дело в суд, или же судья как приговор !!! ohmy.gif
Ведущий, внимательно вчитывается в текст и условия данной принудительной "рекомендации" - и ставит свои пометки, подпись, дату и печать! (почти каждая уважающая себя группа АА в Варшаве имеет печать, - она похожа на наш угловой штамп квадратной формы). Так, учредитель данной "рекомендации" знает, что его подопечный лично был на собрании, (дата и время). Некоторых ведущий подзывает к себе и об чем-то спрашивает, двом попросил остаться и "старички АА" - уже об чем-то с ними долго разговаривали один на один...
Как я понял все группы об ентом предупреждены!!! И фсегда на группе найдется тот, кто знает что с ентим делать... Енто условие передается с другими обязанностями ведущего собрания, которое у поляков бдят!!! каждый месяц другой чаловек.
Вот так они трезвеют... cool.gif
Я енто фсе привез во Львов, уже успел рассказать на Интергруппе, щас будем организовывать на енти темы семинары. Раз на два месяца на подобные семинары будут приезжать поляки. rolleyes.gif

вот таки брат дела...

Спустя 6 минут, 28 секунд (21.12.2008 - 19:04) Артверблюд написал(а):
Taras
Цитата
щас будем организовывать на енти темы семинары.

Семинары? Для Анонимных или же для врачей, милиции и т.д.?




Спустя 4 минут, 38 секунд Артверблюд написал(а):
Цитата (Taras @ 21.12.2008 - 17:33)


Приятного вечера. wink.gif
Тарас.

В смысле?

Спустя 5 минут, 38 секунд (21.12.2008 - 19:10) Taras написал(а):
Семинары по изучению Традиций и Концепций! для членов АА.

А кроме ентого планируем организовать семинары для СМИ и наркологов, социальных служб и психологов.
Труднее будет с писихологами. (они у нас шибко умные) rolleyes.gif
Пока идет дискуссия о дате и с кого начнем? unsure.gif

Спустя 2 дней, 3 часов, 9 минут, 49 секунд (23.12.2008 - 22:19) Артверблюд написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 21.12.2008 - 18:30)
Taras
Цитата
И дать им бразды правления и свести разговор таким образом что б они сами приняли решение нужности такого новшества...




И теперь вот... Вопрос не только к тебе, Тарас, а ко всем. Как увязать, то, что человека обязуют посещать собрания АА с нашим принципом добровольности?

Сегодня рассказали психологу про опыт в приюте, про который рассказал Тарас. Психолог выразила свой интерес по поводу включения в договор пункта, где прибывающий на временное жилье, обязуется посещать собрания АА. Будем дальше думать вместе над этим вопросом.

И еще... Сегодня психолог высказала свою обиду на директора приюта. В последнее время участились отчисления людей из приюта за пьянство. И он это связывает с появлением АА в его организации blink.gif и что подтверждают ему и сами жители (ну и народ! biggrin.gif ) . Мы решили в пятницу сделать открытое собрание, пригласив и директора.

Спустя 2 часов, 22 минут, 47 секунд (24.12.2008 - 00:42) Артверблюд написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 21.12.2008 - 18:30)


И теперь вот... Вопрос не только к тебе, Тарас, а ко всем. Как увязать, то, что человека обязуют посещать собрания АА с нашим принципом добровольности?

Ни одного мнения.... sad.gif

Спустя 29 минут, 28 секунд (24.12.2008 - 01:12) Taras написал(а):
... енто как раз из тех моментов, когда на "принцип добровольности" обращать внимания не следует. Когда люди обустроятся, когда люди встанут на ноги, вот тогда плиз "принцип полнейшей добровольности".
Я ентого сам не придумал, я видел подобное у американцев, поляков, французов, датчан...
... а в данной ситуации, люди пришли на готовый кров и харч, а в замен что "туниядствовать" или просто размножать трутней? Зачем?
Конешно можно людей держать на поводке в таких приютах до старости. Никто не запрещает. А толку? Чем дольше держать людей в таких приютах - тем меньше у ентих людей перспектив. Надо закинуть крючок что в жизни существует "удочка", которой предстоит научиться пользоваться...
Да енто долгий процес (типа долговреммной реабилитации, мы у себя ентот процесс называем ре-социализация, возвращение человека в общество), и в 60% неблагодарный, но оставшыеся 20-25% енто чудо... которое приятно видеть, с которыми приятно идти по пути, видеть тот процесс который описан под таинственным термином "духовный рост" (а для "особено гордливых" - тешить свой эгоцентризм - сопричастностью... rolleyes.gif )
Лично я наблюдая за шагами других людей - вижу и понимаю себя.
К нам приходят люди которые по три-пять или пятнадцать лет сидели или просто были без работы. (щас есть парень с 18 годами бесперерывной отсидки). У них главная задача для начала научиться вовремя ходить на работу, (а работа не сложная, посортировать секонд, упаковать в мешки, или подобная) приходить на обед и ужин, следить за одеждой... научиться распоряжатся временем.

А обвинения со стороны директора ... виноватые фсегда будут те, кого не понимают или не хотят понимать, или тех кого легче обвинить... и дело в шляпе.
Меня тоже когда-то погнали с нарколожки - потому что после третьего моего прихода на информационные встречи, какогото гродоначальника пасынок - запил... а кто виноват? Аааа дык енто Тарас был со своими...

Так что крепись, я думаю что ты на правельном пути. И с директором можно поладить, посылаясь на международный опыт... Фсегда первый блин комом... главное... "часто побеждает не тот, кто резче других рвет со старта, а тот, кто неперестает двигаться к цели..."

Психологу привет передавай!
Р.С. И еще, напиши в личку как выглядит вообще расспорядок дня в приюте. И опиши плиз общее направление деятельности, ну общую ситуацию...

Спустя 16 дней, 20 часов, 58 минут, 16 секунд (9.01.2009 - 22:10) Фенечка написал(а):
Артверблюд
Спасибо за тему!
Возможна работа в наркологии на полставки. Предлагают. Боюсь. user posted image user posted image

Спустя 19 часов, 31 минут, 26 секунд (10.01.2009 - 17:41) Артверблюд написал(а):
Цитата (Фенечка @ 9.01.2009 - 22:10)
Артверблюд
Спасибо за тему!
Возможна работа в наркологии на полставки. Предлагают. Боюсь. user posted image user posted image

Тема вообще-то, не о работе, а о служении Анонимных Алкоголиков моего города.
А про работу можно здесь почитать и написать wink.gif
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=218...%E0%E1%EE%F2%E0

Спустя 4 часов, 26 минут, 46 секунд (10.01.2009 - 22:08) Фенечка написал(а):
Артверблюд
Цитата
Тема вообще-то, не о работе, а о служении Анонимных Алкоголиков моего города

Верблюдик! Все началось именно со служения АА в моем городе по 5-й традиции в лечебных учр-ях, а закончилось предложением поработать. Значит, нужны мы им все-таки.
А за ссылку спасибо, очень интересная ветка, не надо теперь мучать уважаемых мною Тараса и Таю вопросами. Для меня многое прояснилось.

Спустя 18 минут, 27 секунд (10.01.2009 - 22:27) Артверблюд написал(а):
Цитата (Фенечка @ 10.01.2009 - 22:08)
Артверблюд
Цитата
Тема вообще-то, не о работе, а о служении Анонимных Алкоголиков моего города

Верблюдик! Все началось именно со служения АА в моем городе по 5-й традиции в лечебных учр-ях, а закончилось предложением поработать. Значит, нужны мы им все-таки.
А за ссылку спасибо, очень интересная ветка, не надо теперь мучать Тараса и Таю вопросами. Для меня многое прояснилось.

А обнови тему! wink.gif Ведь на самом деле это не простой вопрос... Не очень то чтят консультантов от АА многие ААшки, пожалуй и я в их числе. И вопросами надо мучать! Надо! wink.gif

Спустя 23 минут, 47 секунд (10.01.2009 - 22:50) Фенечка написал(а):
Артверблюд
Цитата

Ведь на самом деле это не простой вопрос... Не очень то чтят консультантов от АА многие ААшки, пожалуй и я в их числе. И вопросами надо мучать! Надо! 

Да, я заметила это на группе, но не поняла, почему "не чтят"? Люди! Объясните, как вы это понимаете. Я не обижусь, я такой же член АА, как и все.
Или я перестану быть алкоголиком, если 2 раза в неделю буду ходить в стационар на работу с другими х/з людьми? Ведь у нас с ними вроде общие проблемы.

п.с. Обновить тему - как?

Спустя 3 минут, 52 секунд (10.01.2009 - 22:54) sepraga написал(а):
Да почему не чтят то, Артур...?
Среди моих знакомых есть консультанты и мне как-то фиолетово чем они занимаются... . Может это "непочтение к консультантам" относится не к "многим", а к "некоторым"...
А с Фенечки я думаю получится прекрасный консультант. Есть в ней такое - "приятно консультирующее качество" biggrin.gif ..

Спустя 4 минут, 41 секунд (10.01.2009 - 22:59) Фенечка написал(а):
sepraga
Спасибо, Сережка!
Я вааще заметила, что после 5-го шага народ ко мне потянулся...
Программа заработала! user posted image
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 30 минут, 53 секунд (10.01.2009 - 23:30) Артверблюд написал(а):
sepraga
Цитата
Да почему не чтят то, Артур...?

Хотя бы поэтому : " Безвозмездно полученное отдавай безвозмездно".

Спустя 29 минут, 33 секунд (10.01.2009 - 23:59) Фенечка написал(а):
Артверблюд
Спасибо, я поняла. Определенная логика тут, конечно, есть. Традиции наркологии и ребцентров, где работают наши, отличаются от АА, но сотрудничать все равно надо. ИМХО.
Там, куда позвали на полставки, зарплатка маленькая, и ставка пустует. Такую работу я бы рассматривала почти как служение, которое не отменяет служение на группе или в АА в целом.
У кого есть подобный опыт, поделитесь, плз!

Спустя 4 часов, 38 минут, 15 секунд (11.01.2009 - 04:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 23.12.2008 - 21:42)
Цитата (Артверблюд @ 21.12.2008 - 18:30)

 
И теперь вот... Вопрос не только к тебе, Тарас, а ко всем. Как увязать, то, что человека обязуют посещать собрания АА с нашим принципом добровольности?

Ни одного мнения.... sad.gif

Человеку надо дать шанс,попытацца подарить надежду,Возможность даже помочь своим опытом другим людям. Ведь легче всево поставить посмертный диагноз,мож даже поможет кому понять,что он сам себе его поставил.

Спустя 28 минут, 47 секунд (11.01.2009 - 05:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Фенечка @ 10.01.2009 - 20:59)
Артверблюд
Спасибо, я поняла. Определенная логика тут, конечно, есть. Традиции наркологии и ребцентров, где работают наши, отличаются от АА, но сотрудничать все равно надо. ИМХО.
Там, куда позвали на полставки, зарплатка маленькая, и ставка пустует. Такую работу я бы рассматривала почти как служение, которое не отменяет служение на группе или в АА в целом.
У кого есть подобный опыт, поделитесь, плз!

Фенечка
У каждой медали есть обратная сторона.
Я раньше ,где то 11 лет назад,приходил в диспансер на занятия группы,проводимой соцработником,это мне самому очень надо было.Ведь многие вещи начинаюцца с человеков,которым ЭТО "больше всех нужно" Слава Богу, тогда был такой человек! Потом,приходя к врачу на прием,когда уже снимался с учета,врач задала вопрос:"Чего песестал заходить в стационар?"
Вот не зря видать тема на глаза попалась. А вот об обратной стороне ....Сколько ребят будут видеть женщину,а не анонимного товарища иль соц работника,даже корысные другие цели типа вернуть ребенка,супруга,уйти от суда и прочее.

Спустя 4 часов, 31 минут, 19 секунд (11.01.2009 - 09:38) Фенечка написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик! На нас каждый день кто-то смотрит. Скажешь "нет"?
Тем более, ТАМ детская наркология, подростки, наши дети... user posted image У них проблемы с родителями, есть сироты.

Спустя 31 минут, 38 секунд (11.01.2009 - 10:09) Taras написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 23.12.2008 - 22:19)
И еще... Сегодня психолог высказала свою обиду на директора приюта. В последнее время участились отчисления людей из приюта за пьянство. И он это связывает с появлением АА в его организации blink.gif и что подтверждают ему и сами жители (ну и народ! biggrin.gif ) . Мы решили в пятницу сделать открытое собрание, пригласив и директора.

Было ли собрание с директором? И как оно прошло ?

Спустя 13 минут, 29 секунд (11.01.2009 - 10:23) Артверблюд написал(а):
Taras
Цитата
Было ли собрание с директором? И как оно прошло ?

В назначенный день, сославшись на занятость, директор на собрание не пришел. Праздники. Будем снова приглашать.

Спустя 4 минут, 56 секунд (11.01.2009 - 10:28) Taras написал(а):
Цитата (Фенечка @ 10.01.2009 - 23:59)
Артверблюд
Спасибо, я поняла. Определенная логика тут, конечно, есть. Традиции наркологии и ребцентров, где работают наши, отличаются от АА, но сотрудничать все равно надо. ИМХО.
Там, куда позвали на полставки, зарплатка маленькая, и ставка пустует. Такую работу я бы рассматривала почти как служение, которое не отменяет служение на группе или в АА в целом.
У кого есть подобный опыт, поделитесь, плз!

Фенечке
1 ... еще раз повторюсь, что можно и одному... взять на себя инициативу... но есть всякие подводные камни... и лучше что б была поддержка из вне.... осознанная поддержка группы.
2 ... у тебя будет пол ставки а другие как бы будут ходить за даром... - вот тебе и другая проблемка которая негативно отобразиться в твоих отношениях с группой или другими (неосознанными) аашками...
3 ... лично я на постоянную такую работу не тяну, я имел неосторожность вот так с чистого листа согласиться ездить в тюрьму на протяжении 1,5 года... Всякое бывало... тем более что тюрьма то с большими сроками за тяжкие приступления... - два три раза развели конкретно... я слишком мягкий и добрый, а там надо человека строгих правил... так как Шурик пишет, что сядут на голову, будут манипулировать... заваливать всякими просьбами и т.д... тем более что ты женщина... хотя в ентом есть и свои плюсы... которые можно и нужно использовать...
4. Я хочу сказать оценим сама свои возможности и если почувствуеш уверенность пробуй... попытка не пытка, всегда можно отказаться...
Главное, что б ты туда шла не как аашка, а как простой социальный работник или консультант. И о своей зависимости громко (среди руководства) не распространятся, если знают - пускай знают, но не рвать на себе тельняшку, мол я лучше знаю и т.д..
Везде в жизни нужна умеренность, чувство такта...

Желаю с ДС отдохнуть а в понедельник принять решение.

P.S. Извини Феня ты из какого города?

Спустя 26 минут, 28 секунд (11.01.2009 - 10:54) Артверблюд написал(а):
Фенечка
Цитата
ТАМ детская наркология,

Да уж! Когда-то к нам на собрания (группа в ГНД) ходила пара подростков. Одна девочка давольно долго ходила... На собраниях молчала. Потом пропала... Ей бы тогда наставника. Но женщин у нас тогда было единицы. А как мужчине решиться на наставничество чужого ребенка? Одновременно тогда мы поднимали вопрос на одном из форумов АА, на собрании РСО по поводу детей-алкоголиков. Что-то потом заглохло или же мы сами на местах угасли.

Спустя 8 минут, 14 секунд (11.01.2009 - 11:02) Фенечка написал(а):
Taras
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Артверблюд
Ребята, алкоголики! Была рада познакомиться. Спасибо, что откликнулись!
Да, Верблюд, наша группа АА тоже озадачилась, когда мы два раза толпой пришли, когда привели их в АА, но что делать, эти пацаны тоже алкоголики из разных городов, а лежат у нас в Москве. Насчет работы ТАМ буду думать.
Удачи вам в работе и служении! smile.gif)

Спустя 8 минут, 5 секунд (11.01.2009 - 11:10) Артверблюд написал(а):
Фенечка
А че так усиленно прощаешься то? biggrin.gif Боишься отговорим? Нее... Удачи тебе! smile.gif

Спустя 12 часов, 59 минут, 52 секунд (12.01.2009 - 00:10) Фенечка написал(а):
Да уж больно сроки большие:
8, 9, 14 лет. С вами даже разговаривать страшно. Мы-то люди маленькие. user posted image

Спустя 23 минут, 24 секунд (12.01.2009 - 00:34) ТАЯ написал(а):
Цитата (Фенечка @ 12.01.2009 - 03:40)
Да уж больно сроки большие:
8, 9, 14 лет. С вами даже разговаривать страшно. Мы-то люди маленькие. user posted image

Да ты просто монстр по сравнению со мной!
Я пошла работать социальным работником в наркодиспансер - у меня был 1 месяц трезвости.
Про подводные камни вот что скажу: Работа за деньги, поэтому собрания не входили в мой рабочий день - хотя проводились на территории наркодиспансера.
Если будешь приглашать ребят из группы (на служение) - то сама участвуй только в качестве слушателя (то бишь сотрудника наркодиспансера).
У социального работника могут быть должностные инструкции - не совместимые с принципами АА (то есть: переписать тех поциентов, кто ходит на собрания, подавать списки тех - кто не ходит на собрания). Эти моменты нужно с руководством оговаривать особо.
А по поводу того, что других АА-шек будет жаба давить за твою зарплату - вряд ли... Работа социального работника или консультанта - не каждому по плечу, и это далеко не собрания АА. Народ это в принципе понимает.
Так что - это не камень.
Ребята правы: нужна поддержка группы, потому что работая в наркодиспансере ты уменьшаешь свои возможности как АА-шка smile.gif . Говорить можно не обо всем. Соблюдать корпоративную этику наркодиспансера придется, а это ограничивает. Например, в наркодиспансере НИКОГДА нельзя говорить о вреде кодировки и бесполезности медикаментозного лечения без психотерапии и психологии...и многое другое.

Спустя 8 часов, 36 минут, 46 секунд (12.01.2009 - 09:11) Фенечка написал(а):
ТАЯ
Цитата
Ребята правы: нужна поддержка группы, потому что работая в наркодиспансере ты уменьшаешь свои возможности как АА-шка  . Говорить можно не обо всем. Соблюдать корпоративную этику наркодиспансера придется, а это ограничивает. Например, в наркодиспансере НИКОГДА нельзя говорить о вреде кодировки и бесполезности медикаментозного лечения без психотерапии и психологии

Как все непросто в мире взрослых... Теперь понимаю, почему там эта ставка пустует. Спасибо, Тая.

Спустя 1 часов, 43 минут, 34 секунд (12.01.2009 - 10:54) Taras написал(а):
Цитата

Как все непросто в мире взрослых... Теперь понимаю, почему там эта ставка пустует. Спасибо, Тая.

... ставка не пустует... ставка наверное тебя ждет...
user posted image

Спустя 16 часов, 18 минут, 21 секунд (13.01.2009 - 03:12) Чмоки написал(а):
очень трудно на первых порах разобраться где я работаю, а где АА. Мне было важно понять, что Диспансер, просто предоставляет место для сбора группы АА. А я как соц работник. рекомендую её посещать своим пацикам и контролирую посещение. И несу ответственность за их действия во время моего рабочего дня. Лечебный процесс сторого регламентирован и я обязана быть в его рамках. На собрании в этой группе я просто представитель администрации, по совместительсту алкоголик. И не более. Моя родная группа это городская группа.
А группе при НД я отвечаю за порядок в помещении

Спустя 18 часов, 30 минут, 0 секунд (13.01.2009 - 21:42) Фенечка написал(а):
Нет,
у них ТАМ группы нет. Приходится водить ребят на городские группы и привозить обратно. Все за свой счет, т.к. денег у них нет. На собрании я - добровольный помощник из АА, такой же, как все. Как будет потом - не знаю.

Спустя 4 дней, 39 минут, 10 секунд (17.01.2009 - 22:22) Taras написал(а):
усё будет хорошо...
напиши как развиваются события... мне ж антиресно...
wink.gif

Спустя 163 дней, 11 часов, 46 минут, 24 секунд (30.06.2009 - 10:08) Друг написал(а):
Как дела на группе бомжей?


_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.