Последнее время все чаще задумываюсь над тем, что я никому не помогаю.
Новички на группы прриходят в основном мужчины, к ним сразу ребята наши подходят, и это естесственно, однополым проще найти общий язык.
На группы хожу 1-2 раза в неделю. Чаще не получется из-за ребенка, у меня на одну дорогу уходит 4 часа (2 часа туда, 2 обратно).
Меня это напрягает, так хочется быть кому-то полезной. Я трезвая 8 месяцев, пора бы начать отдавать долг. Получается, что я только беру и ничего не даю взамен.



Спустя 15 минут, 35 секунд (30.09.2008 - 14:50) веруша написал(а):
8 месяцев - для меня это был огромный срок. За это время столько всего произошло! Но я стеснялась подходить к кому-нибудь из новеньких. А недавно у меня случилась такая ситуация. У меня есть две подспонсорные-алкоголички. Из совершенно разных слоев общества, одна - адвокат, другая классический бомж без образования и всего остального(все это в прошлой жизни, конечно). Так вот у девочки-адвоката никак не шла история болезни. До тех пор, пока я не предложила ей послушать историю болезни другого человека, и попросила о помощи ту, вторую. До этого они на группе даже не общались. Одна из страха, другая - из-за высокомерия. Они согласились. Эффект был потрясающий. У девочки-адвоката вся алкогольная спесь разом улетучилась, а вторая рассказала, что, когда ехала на встречу, ей попался счастливый билетик. Она его съела и попросила:"Боженька, я ничего не знаю, ничего не умею, я всего три месяца трезвая, но пусть моя история поможет хоть кому-нибудь!" И помогло. Теперь она точно знает, что означает фраза, которую я ей вечно талдычила: если ты хотя бы один раз побывал на группе, у тебя уже есть опыт. И к новеньким подходит теперь, и телефон свой дает, и про себя рассказывает. А по поводу разнополости: я подхожу ко всем. У меня даже подспонсорные мужчины были. Правда, я сразу оговаривала, что веду только до Третьего, дальше ищем тебе мужичка. И до сих пор за помощью обращаются. Мне это очень помогает выздоравливать. Когда одному из них год назад пыталась объяснить, что такое бессилие и неуправляемость, сама поняла, за что очень благодарна...

Спустя 23 секунд (30.09.2008 - 14:50) Fler написал(а):
Цитата (leHa @ 30.09.2008 - 18:34)
у меня на одну дорогу уходит 4 часа (2 часа туда, 2 обратно).
Меня это напрягает, так хочется быть кому-то полезной. Я трезвая 8 месяцев, пора бы начать отдавать долг. Получается, что я только беру и ничего не даю взамен.


smile.gif "Это элементарно, Ватсон!"

Создавай группу около дома. Мною проверено неоднократно...
Только не говори, что не можешь...Предпоследняя группа открылась в том городе, где я ни одной живой души не знала. smile.gif

Спустя 1 минут, 43 секунд (30.09.2008 - 14:52) Серго написал(а):
leHa
Меня зовут Сергей.Я на сайте недавно.Но у меня сложилось так,что из всех ААшников,которым я пишу,только один мужчина.Тем не менее переписка очень мне помогает,только за счёт общения я всё ещё трезвый,чего не было давным-давно.И не важно,кто мне помогает,у нашей болезни одни симптомы,у женщин даже,мне кажется,всё ещё сложнее.Поэтому их опыт бесценен.
Цитата (leHa @ 30.09.2008 - 18:34)
Меня это напрягает, так хочется быть кому-то полезной.

И зря это напрягает.Всему своё время,желание то у тебя есть,а это главное. wink.gif

Спустя 15 минут, 48 секунд (30.09.2008 - 15:08) leHa написал(а):
Я привела одну женщину в сообщество, рассказала о себе, дала свой телефон, звонила ей. Она легла в больницу, после больницы заявила, что справится сама и ушла в запой.
Мы с моим МЧ привели другую женщину, мы познакомились с ней, когда ходили на АН - она перепутала дни и попала на наркоманов. Я дала ей свой телефон, но она не звонит, а у нее телефона нет.
К нам на группу ходил один парень. Старался так, служение взял, молодой 32 года. чисто алкогольная зависимость. 90 дней отходил и сорвалася. Я хотела ему позвонить, но мне сказали - не надо, звонили уже не один раз. И я послушала. Он умер в срыве, когда я была на море. Я была в шоке. Потому что я даже не попыталась человеку помочь, меня отговорили и я съехала. До сих пор не могу себе простить.
Меня все это очень рассираивает.

Спустя 38 минут, 13 секунд (30.09.2008 - 15:46) веруша написал(а):
Цитата
Я хотела ему позвонить, но мне сказали - не надо, звонили уже не один раз.
Смотря по какому поводу звонили и что говорили. Мне в бесконечных срывах помогла одна фраза"Ты нам нужна..." Я тоже начинала с того, что пыталась кого-то приводить на группы, кого-то "лечить", пока не попала в глупейшую ситуацию. Я столкнулась с пьяным мужичком, который, узнав, кто я, попросил слезно помочь. Я его отвезла в больницу, упросила наших ребят к нему съездить, а потом приехала к его врачу, узнать, как у него дела. Врач сказала, что когда мужичок пришел в себя (чуток просох), то заявил, что знать ничего не знает, шел по улице, никого не трогал. Подлетела какая-то ненормальная, запихала в машину и увезла в наркологию... После этого слегка протрезвела я, оглянулась по сторонам и увидела, что на группе полно народу, кому нужна помощь здесь, сейчас! Кому-то после группы я говорю спасибо за услышанное, и это помощь. Кому-то рассказываю о себе. Полгода назад была ситуация, которая потрясла меня до глубины души. Мы разговорились после группы с ребятами, и вдруг одна женщина сказала, что осталась в АА только благодаря мне. Я обалдела и спрашиваю:как это? Оказывается, когда у меня трезвости было еще чуть,а страхов дофига, я постоянно подходила ко всем, в том числе и к ней, и разговаривала обо всем подряд. Вернее, говорила я, а она только слушала. Говорит, что сама тогда умирала от страха и одиночества и на группу шла только потому, что знала, что Верка все равно подойдет, что она не останется одна, незамеченная никем. Сразу же парнишка отозвался, сказал, что я ему тоже помогла. У него оказалась другая ситуация: его отец ходит на нашу группу, пришел намного раньше, чем сын. И когда мальчишка этот пришел, к нему никто особо не подходил, т.к. думали, что батя все объяснит. А я этого не знала и подошла и стала болтать с ним просто потому, что мне самой в этот день было хреново. Так что никогда не знаешь, где ты сможешь помочь. Я просто иду и делаю.

Спустя 28 минут, 31 секунд (30.09.2008 - 16:14) leHa написал(а):
веруша
Спасибо smile.gif



Спустя 1 минут, 38 секунд leHa написал(а):
Цитата (Fler @ 30.09.2008 - 14:50)
"Это элементарно, Ватсон!"

Создавай группу около дома. Мною проверено неоднократно...

Fler
Я люблю свою группу Встреча.

Спустя 28 минут, 53 секунд (30.09.2008 - 16:43) Alc написал(а):
чем я могу помочь? - на мой взгляд самое естественное желание, в первые месяцы трезвости у меня лично оно было на уровне - спасти всех пьяниц, которых я знаю... с течением времени это желание становилось все более зрелым и реалистичным...

на сегодняшний день я точно знаю, что отдавать свой опыт другим и делиться с другими, входя в доверие, понимая и сочувствую другим - это настоящее благо, это радость такого уровня, что после нее не бывает похмелий, это настоящее и подлинное...

сейчас я время от времени хожу в наркологии по 12 шагу, не было случая, чтобы я пожалел об этом

Спустя 8 минут, 15 секунд (30.09.2008 - 16:52) leHa написал(а):
Цитата (Alc @ 30.09.2008 - 16:43)
в первые месяцы трезвости у меня лично оно было на уровне - спасти всех пьяниц, которых я знаю...

точно...

Спустя 2 минут, 39 секунд (30.09.2008 - 16:54) Артверблюд написал(а):
leHa
Цитата
Я привела одну женщину в сообщество,

Цитата
Мы с моим МЧ привели другую женщину,

smile.gif Разве это не ответ на твой вопрос,хорошая?!
Вот сидел сейчас вспоминал,что делали наши первые женщины в группе? Да это же и делали. Приводили закомых,знакомых знакомых,родственников. Ходили с нами в наркологию. Да где только нашего брата-сестры нет!? Приходили -уходили. Мало оставалось женщин. Но постепенно женский костяк образовался. Года за три. Как мужики были давольны,когда одна из первых милых наших дам взяла впервые себе подспонсерную. Да! Еще клеяли объявления с информацией о группе. А знаешь, Лен, как приятно бывать на собраниях,когда на чаепитие хозяйничает женщина. И красиво все разложено и стол протерт. Ну! Не мне тебе рассказывать,похоже. smile.gif

Спустя 2 минут, 26 секунд (30.09.2008 - 16:57) Fler написал(а):
Цитата (leHa @ 30.09.2008 - 20:16)

Fler
Я люблю свою группу Встреча.


Я тоже люблю свою группу. Которая, кстати, появилась неподалёку от моего дома после визита в районный наркодиспансер. Это не препятствует мне заботиться о новых группах. Особенно , когда "моя" группа от меня далеко... Или не удаётся там часто бывать...А помощь мне нужна часто...

Ты хочешь, чтобы с тобой делились положительным опытом или чтобы что? biggrin.gif

Спустя 1 минут, 40 секунд (30.09.2008 - 16:58) leHa написал(а):
Цитата (Fler @ 30.09.2008 - 16:57)
Ты хочешь, чтобы с тобой делились положительным опытом или чтобы что? 

Да, я хочу, чтобы Вы рассказали мне как у кого было вначале smile.gif

Спустя 18 минут, 12 секунд (30.09.2008 - 17:17) веруша написал(а):
А еще помогли Шаги. Я, когда на группе слово брала, то говорила примерно следующее:"Я вот сейчас со Вторым(к примеру) бьюсь. И вот какая хрень у меня происходит..." Так после группы народ подходил, и говорил:"Блин, ты так вкусно рассказываешь, что даже мне захотелось". Я когда с третьей попытки сдала 5-й Шаг, у меня такая улыбка на морде висела! От уха до уха. И рассказывала я об этом прям взахлеб. Так после этого народ ринулся писать 4-й без первых трех,а "групповое сознание" постановило, чтоб я посещала ВСЕ собрания. А то, говорят, высказывания типа"скажу по состоянию" надоели. А тут что-то новенькое, Программа, Шаги опять же...

Спустя 1 минут, 32 секунд (30.09.2008 - 17:18) Fler написал(а):
Цитата (leHa @ 30.09.2008 - 20:58)

Да, я хочу, чтобы Вы рассказали мне как у кого было вначале smile.gif

ООООООООО, в начале была БК. И опыт Билла в Акроне. И мои друзья -наставники, которые встретили меня на улице, чтобыя не заблудилась в поисках группы.И объяснили, что всё в Содружестве мы делаем сами...И посадили меня на место ведущей, не боясь моих глупостей. Написанные от руки объявления я сама развешивала на столбах и досках около ЖЭКов и метро, начиная примерно с третьего месяца в Ал-Аноне. Никто по ним не пришёл. Раздала свой телефон, куда возможно, вплоть до ВЦО. Подействовало. Потом мы вместе , всем скопом, ездили открывать и вести новую группу. Это было примерно на 6-ом месяце моего пребывания в содружестве. Ближе к концу первого года я пришла в НД с информацией об АА и Ал-Аноне. Они встретили меня с распростёртыми объятиями...Появилась группа, которую я с тех пор и считаю своей. Т.Е. та, где я несу служение и где считаю себя ответственной за сохранение духа Традиций... Это, тем не менее, вовсе не кажется мне достаточным. Потому что не каждый может приходить на собрания в те дни, когда работает группа. Вот, недавно ещё одну начали...Уже в другой день.Поэтому новые группы - это моё естественное желание...до сих пор... biggrin.gif Надеюсь, и дальше так будет... biggrin.gif

Больше всего 12-й Шаг помогает мне самой. Это точно!

Спустя 4 минут, 28 секунд (30.09.2008 - 17:23) ULY-BU написал(а):
leHa
Приветик, а ты не можешь помочь мне взять на себя ведущего закрытого собрания здесь на Весвало? 2 раза в месяц?

Спустя 28 минут, 42 секунд (30.09.2008 - 17:51) leHa написал(а):
ULY-BU
Могу, конечно smile.gif Напиши в личку что от меня требуется, и я с радостью помогу smile.gif

Спустя 2 минут, 26 секунд (30.09.2008 - 17:54) ULY-BU написал(а):
leHa
Спасибочки!!!

Спустя 2 минут, 26 секунд (30.09.2008 - 17:56) leHa написал(а):
ULY-BU
Только я работаю 3 через 3, прихожу с рабрты в 12, можно как-то по дням скорректировать?


_____________
Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя, это то, что он хочет быть таким же, как ты