Господа ААшники, грядут длинные выходные. И у меня, как и у любого недавно начавшего трезветь алкоголика, они вызывают неприкрытую панику- а чем заняться то? Раньше все было понятно, а вот сейчас...
Да и вообще, когда только перестаешь пить - вдруг появляется масса свободного времени, не понятно, что с ним делать, куда девать себя вечерами и в выходные?
Так вот, есть предложение).
В этой теме пишем:
1. Как вы проводите освободившееся вечера, выходные и праздники. Какие такие новые, интересные и полезные занятия у вас появились?
2. Как бы вы хотели или планируете проводить это время? Ваши фантазии.

Желательно все в рамках разумного бюджета, варианты " слетать на выходные на Канары" и так все знают, и конечно же регулярно применяют rolleyes.gif
Давайте поможем друг другу справиться с пустотой времени)))



Спустя 4 минуты, 13 секунд (8.05.2014 - 19:30) Elfgard написал(а):
Знакомая проблема... Пока много времени занимаю АА - служение в интернете на скайп-группе, да и тут посидеть - вполне себе занятие.

А так - обычно уборка, просто почитать интересную книгу, кухня время занимает, готовить люблю - и ничего особенного, и все время занято, даже не хватает.

Спустя 28 секунд (8.05.2014 - 19:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 20:26 )
1. Как вы проводите освободившееся вечера, выходные и праздники. Какие такие новые, интересные и полезные занятия у вас появились?

Да у меня теперь, в трезвости, столько дел, что времени не хватает. Это раньше - с утра выпил - весь день свободен. biggrin.gif

Напрмер, мои предполагаемые планы. Нюансы будут меняться по ходу действия.

Едем с мужем на дачу, на все выходные.

Довезти кучу барахла до дачи, сесть на мпед и вернуться в местный городок в супермаркет, за продуктами. Концентратов в кладовке полно, но хочется МЯ-Я-ЯСА на природе.

Шашлык, кормление местных приблудных дворняжек, прогулка по лесу, посадка огурцов - муж решил рискнуть и сунуть их под пленку. Вроде уже совсем тепло стало. Также нужно доделать плетень, который я почти закончила в прошлые выходные, построить еще один плетень, чтобы отгородить рабочую зону, покосить траву. Муж там всяких жлезяк набрал - тоже что-то свое планирует.

Вечерком поваляться на диване перед телеком.

Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 20:26 )
Давайте поможем друг другу справиться с пустотой времени)))

Ее нет. Времени, наоборот, мало. Я горюю, что выходные чересур короткие.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (8.05.2014 - 19:32) гаспар1 написал(а):
береш тетрадку
и прямо сейчас садишся и пишешь план на завтра
во все подробностях

позвони ААшкам .
можно встретиться
АА это же не только собрания wink.gif

по дому неужто ниче не надо!?

Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 20:26 )
куда девать себя вечерами и в выходные?
Так вот, есть предложение).


я пошол в АА .
служение очень помогает в этом вопросе .


Спустя 3 минуты, 59 секунд (8.05.2014 - 19:36) Татьян@ написал(а):
Lisicza
Свяхись с живой группой!
Мы вот затра ,именно группой, собираемся на шашлыки, да еще посетить всякие ДОТы и принять участие в реконструкторских играх.
Потом дети собираются приехать в гости, покататься с мужем на великах вдоль залива, посетить усадьбу Репина, съездить на кладбище.
Есть вариант в Кронштадт сгонять и сплавать на форт (еу это, если тепло будет)
Была бы дача-конечно же сажали бы всякое разное)
Планов много-мне сейчас, главное, что бы здоровье не подвело.

Спустя 6 минут, 10 секунд (8.05.2014 - 19:42) Руслан написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 19:26 )
Какие такие новые, интересные и полезные занятия у вас появились?
2. Как бы вы хотели или планируете проводить это время? Ваши фантазии.

Желательно все в рамках разумного бюджета, варианты " слетать на выходные на Канары" и так все знают, и конечно же регулярно применяют rolleyes.gif
Давайте поможем друг другу справиться с пустотой времени)))

Интересная тема, у меня тоже была проблема с занятием свободного времени. Меня окружали добрые ААшники, которые таскали меня повсюду с собой, а я им просто решил довериться. Я никогда не думал, что кататься на коньках это так здорово. Сходить в кино и в театр, для меня раньше тоже было в диковинку. Ещё я очень люблю туризм и горы, природа меня всегда к себе манила, но это воспоминания с детства, думаю в скорейшем будущем возобновить ходить в походы.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (8.05.2014 - 19:44) артем написал(а):
напишу о последних праздниках.
8 марта с нашими девочками из группы сходили в кафе и просто пили чай и общались.
1 мая группы не было. Мы купили торт пришли в арендованное нами помещение, сделали генеральную уборку и попили чай. А после этого сходили в наркологию.
Завтра 9 мая. Мы едем в Сургут на трёхдневный семинар. (9, 10, и 11 мая)
Кстати, Lisicza, семинар будет проводить Олег М., Киев, группа "Феникс".

Спустя 32 минуты, 33 секунды (8.05.2014 - 20:16) Lisicza написал(а):
Мой вариант ( пока только желаемый)

Вечера в ближайшем будущем:
1. Спортзал+бассейн
2. Походы в кинотеатр, на концерты.
3. Прогулки с мужем к морю.
4. Просто дома поваляться на диване посмотреть что-то ненапрягающее
5. Книжку почитать
6. Поиграть в монополию, расписать пулечку в хорошей компании
7. В баню сходить


Выходные:
1. С ночевкой и палаткой в поход в горы ( в Крыму)
2. Поездка в разные другие города
3. На дачу к родителям, собирать огурцы ( люблю копаться в земле)
4. Шашлыки. Пулечка на 100).
5. Шопинг!!!




Спустя 4 минуты, 52 секунды (8.05.2014 - 20:21) helga написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.05.2014 - 16:31 )

Да у меня теперь, в трезвости, столько дел, что времени не хватает. Это раньше - с утра выпил - весь день свободен. biggrin.gif

Аналогично, всё заранее расписано уже чуть ли не по часам...
А мне, наоборот, хочется пару дней ничем занятой не быть- просто дома в спокойствии полном книжку почитать- вот такая моя мечта на сегодня. smile.gif

Спустя 11 минут, 59 секунд (8.05.2014 - 20:33) Ilmar написал(а):
helga
Цитата
вот такая моя мечта на сегодня.

Возьми и сделай. (рекламный слоган известной фирмы). smile.gif

Спустя 59 секунд (8.05.2014 - 20:34) staisi написал(а):
Приведу пример прошлых выходных:
1 мая - работала, потом ездила с детьми в ашан, потом, соответственно, разбирала покупки, спать легла в два часа
2 мая - в 7 встала, приготовила детям суп, потом приехали одногрупники и мы поехали на праздник в Элетросталь на двадцатилетие, а потом я до 5 утра развозила народ по домам
3 мая - решила выспаться, поэтому встала только в 12, быстренько собралась и поехала в Долгопрудный консультировать молодую мамочку, а заодно заехала после консультации в гости к брату потискать племянника, вернулась домой, приготовила ужин, муж приехал smile.gif
4 мая - целый день с мужем собирались погулять, но дома было так хорошо, что не собрались, так дома и просидели, было хорошо rolleyes.gif а потом я вспомнила про отчет для работы, но не стала его писать, а легла спать

Спустя 8 минут, 16 секунд (8.05.2014 - 20:42) Lisicza написал(а):
Все, я поняла. Я просто лентяйка и бездельница. У меня уже две недели нет работы, два месяца нет мужа ( это временно rolleyes.gif ), я одна и поэтому мне так скучно-грустно-одиноко. А на группу идти не хочу. не могу понять почему, но категорически не хочу(.



Спустя 1 минуту, 10 секунд Lisicza написал(а):
Цитата (артем @ 8.05.2014 - 19:44 )
Завтра 9 мая. Мы едем в Сургут на трёхдневный семинар. (9, 10, и 11 мая)
Кстати, Lisicza, семинар будет проводить Олег М., Киев, группа "Феникс".


Это может и кстати, но Сургут от Киева таки далековато)

Спустя 8 минут, 26 секунд (8.05.2014 - 20:51) артем написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 22:42 )
Это может и кстати, но Сургут от Киева таки далековато)

Да, далековато. unsure.gif Но у тебя есть преимущество. тебе ни надо никуда ехать, чтобы послушать и получить опыт выздоровления. rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 58 секунд (8.05.2014 - 21:10) черепашка написал(а):
первое время,когда я перестала пить,тоже не знала куда время девать.Обычно-то я бежала домой,чтобы выпить быстрее,нужно было поступать по новому...Я выходила в центре,шаталась по магазинам:книжным и тем,которые праздник в душу приносят-сувенирные,посудные,зоомагазины(на рыб люблю смотреть)а потом у меня развился шопоголизм :я начала скупать всякие вещи для рукоделия и не только.Тоже своего рода безумие.Постепенно встало все на свои места.Займись тем,чем ты хотела когда-то раньше заняться,но не было времени или возможности. smile.gif

Спустя 8 минут, 32 секунды (8.05.2014 - 21:18) Astred Lingum написал(а):
Одна - одинёшенька
Ну как тут не пожалеть себя....

Спустя 15 минут, 17 секунд (8.05.2014 - 21:34) Нюрка написал(а):
привет,меня зовут Аня-я алкоголичка smile.gif .В первое время своей трезвости,я только и делала,что уделяла внимание своей трезвости,ходила на группы(живые),сидела на скайп группах,слушала спикерские,добросовестно выполняла задание спонсора.
Сейчас все свое свободное время я уделяю тем вещам,на которые в пьянке у меня не было времени.Я вышиваю,пытаюсь шить,ухаживаю за собой,сейчас вот жду когда придет посылка с набором для наращивания ногтей,хочу научиться этому,в общем простые женские штучки,которые доставляют массу удовольствия smile.gif



Спустя 3 минуты, 23 секунды Нюрка написал(а):
А еще я делала те вещи,которые и пердставить не могла,что можно делать трезвой-Я каталась на велосипеде,ходила загорать,жарила шашлыки,гуляла с собаками smile.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (8.05.2014 - 21:39) Lisicza написал(а):
Цитата (Astred Lingum @ 8.05.2014 - 21:18 )
Одна - одинёшенька
Ну как тут не пожалеть себя....


А что, это уголовно-наказуемое деяние - пожалеть себя, любимую?



Спустя 1 минуту, 13 секунд Lisicza написал(а):
Цитата (Нюрка @ 8.05.2014 - 21:34 )
.В первое время своей трезвости,я только и делала,что уделяла внимание своей трезвости,ходила на группы(живые),сидела на скайп группах,слушала спикерские,добросовестно выполняла задание спонсора.

Видимо моя проблема как раз в этом - заняться нечем, а заниматься тем, чем нужно не хочу.
Значит надо идти на группу через "не хочу" ?

Спустя 3 минуты, 29 секунд (8.05.2014 - 21:42) Elfgard написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 21:39 )
А что, это уголовно-наказуемое деяние - пожалеть себя, любимую?

Привыкай к троллям обыкновенным интернетным, порой шастают тут... laugh.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (8.05.2014 - 21:47) артем написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 23:39 )
Значит надо идти на группу через "не хочу" ?

Почему я пил? Потому что делал то, что я хочу.
Чтобы бросить пить мне надо делать то, что я не хочу.

Спустя 13 секунд (8.05.2014 - 21:47) Lisicza написал(а):
Цитата (Elfgard @ 8.05.2014 - 21:42 )
Привыкай к троллям обыкновенным интернетным, порой шастают тут...


Да ладно? А я была уверенна, что тут тролей нет(((.
Наверняка тоже зависимый тролик, несчастный, иначе чего бы он на таком форуме тусил?
Тролик, ты не смущайся, хочешь поговорить - давай поговорим biggrin.gif

Спустя 23 секунды (8.05.2014 - 21:47) Вальтрон написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 19:26 )
1. Как вы проводите освободившееся вечера, выходные и праздники. Какие такие новые, интересные и полезные занятия у вас появились?
2. Как бы вы хотели или планируете проводить это время? Ваши фантазии.

Спустя 7 минут, 8 секунд (8.05.2014 - 21:55) Lisicza написал(а):
Вальтрон
Я выросла под Уманью, Софиевку знаю, как свои пять пальцев).
Да, путешествия по стране - отличное времяпровождения)

Спустя 1 минуту, 5 секунд (8.05.2014 - 21:56) Elfgard написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 21:55 )
путешествия по стране - отличное времяпровождения

Ох, как меня тянет...

Спустя 1 минуту, 13 секунд (8.05.2014 - 21:57) Lisicza написал(а):
Цитата (Elfgard @ 8.05.2014 - 21:56 )
Ох, как меня тянет...

Что сдерживает? Финансы или компании нет?

Спустя 3 минуты, 20 секунд (8.05.2014 - 22:00) Elfgard написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 21:57 )
Что сдерживает?

Финансы, не всегда начальство отпускает - но в феврале на АА Киева был, в июне - на Медовую Черешню договорился... Хотелось бы побольше.

Спустя 8 минут, 49 секунд (8.05.2014 - 22:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 21:55 )
Я выросла под Уманью, Софиевку знаю, как свои пять пальцев).
Да, путешествия по стране - отличное времяпровождения)

Каждые выходные мы стараемся посетить какое нить новое место... иль как минимум шашлыки, или просто обед на природе))

Спустя 5 минут, 47 секунд (8.05.2014 - 22:15) Татьян@ написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 21:55 )
Я выросла под Уманью, Софиевку

О! Я там была во времена студенчества! Неизгладимые воспоминания! Парк полный легенд rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 6 секунд (8.05.2014 - 22:24) Вальтрон написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 21:39 )
Видимо моя проблема как раз в этом - заняться нечем, а заниматься тем, чем нужно не хочу.
Значит надо идти на группу через "не хочу" ?

Как то на Фениксе я тему попросил, о желании выздоравливать и ходить на группы и прочее...
Из 20-ти человек кто высказался, все как один поделились, что действия по выздоровлению все делали через силу, это как работа.. чтоб что то получить, нужно потрудиться.
Тот же план на день у меня к примеру написанный с вечера, я утром просыпаясь тоже делаю с усердием, во многом переступая через себя.



Спустя 2 минуты, 47 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 21:39 )
А что, это уголовно-наказуемое деяние - пожалеть себя, любимую?

Жалость она как бы опасна- засасывает и в ней нет конструктива.
Даже взгрустнуть и порадовать себя чем то в трудное время, это и то, совсем другое дело)))
В выздоровлении самобичеваание всегда не правильно.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (8.05.2014 - 22:27) Lisicza написал(а):
Цитата (Elfgard @ 8.05.2014 - 22:00 )
не всегда начальство отпускает

Так для этого выходные есть).
ТАкая серьезная работа?
А ты откуда?



Спустя 2 минуты, 42 секунды Lisicza написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 8.05.2014 - 22:24 )
действия по выздоровлению все делали через силу, это как работа.. чтоб что то получить, нужно потрудиться.

Вот хорошо, что мне это написали. А то я для себя решила - главное мое желание трезветь.
А значит нет я себе буду говорить только в отношении выпивки. А все остальное можно.
А вот оказывается все-таки нужно заставлять себя еще кое-что делать). В отношении посещения групп я была уверена, что ходить нужно только, если тянет, а через силу смысла нет. Теперь вот мнение меняется, благодаря советам вашим.
Спасибо)

Спустя 2 минуты, 23 секунды (8.05.2014 - 22:29) Вальтрон написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 22:24 )
ТАкая серьезная работа?
А ты откуда?

Он космонавт..с космоса на выходные не отпустят biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 14 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Lisicza @ 8.05.2014 - 22:27 )
В отношении посещения групп я была уверена, что ходить нужно только, если тянет, а через силу смысла нет

Алкоголизм не хочет чтоб ты ходила.
Он всячески будет стараться, чтоб тебя не потерять..такую тепленькую и мягенькую smile.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (8.05.2014 - 22:33) Elfgard написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 8.05.2014 - 22:29 )
Он космонавт..

Алконавт я, Валь...)))

Да в селе сейчас застрял, на ферме - весной работы валом... Да и куда выбираться на выходные - в Мелитополь? Хочется чего-то поинтереснее.

Спустя 22 минуты, 56 секунд (8.05.2014 - 22:56) Lisicza написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 8.05.2014 - 22:29 )
Алкоголизм не хочет чтоб ты ходила.
Он всячески будет стараться, чтоб тебя не потерять..такую тепленькую и мягенькую

Обломаеться), завтра пойду. За волосы себя потащу ph34r.gif




Спустя 2 минуты, 31 секунду Lisicza написал(а):
Цитата (Elfgard @ 8.05.2014 - 22:33 )
в Мелитополь? Хочется чего-то поинтереснее.

Так там же море рядом! Ну что еще нужно? некоторые в эммиграцию отправляются ради моря, можна сказать! ( эт я о себе) biggrin.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 19 секунд (9.05.2014 - 01:21) Astred Lingum написал(а):
Lisicza
Ну что ты! Какое же это наказание!? Это просто самый лучший закусон к бухлу. Саможалость.



Спустя 2 минуты, 47 секунд Guest написал(а):
И да. Хочешь поговорить об этом? Давай.



Спустя 6 минут, 10 секунд Guest написал(а):
Так приятно порой достать свои обидки, сесть и порассматривать их. Попротирать.... Спиртом. Например. Берешь обидку. Глотаешь водку и выдыхаешь на нее. На обидку. И протираешь-протираешь. Обидкой еще можно закусить. Или занюхать. Очень они хорошие штучки эти обидки. У меня был целый рюкзачок. От одних избавишься, новые заведутся. И главное они не теряются. Всю жизнь рядом семенят. Так и просютца - ээй не забудь про меня...и про меня. А вот мы - детскии обидки! Помнишь нас?! Мы тута.

Спустя 13 минут, 52 секунды (9.05.2014 - 01:34) Lisicza написал(а):
Astred Lingum
Я всегда готова поговорить и поддержать. Только может быть Вы зарегистрируетесь и перестанете прятаться за совсем безликим ником? Все равно мы тут все анонимные, чего уж - прятаться?

Цитата (Astred Lingum @ 9.05.2014 - 01:21 )
Так приятно порой достать свои обидки, сесть и порассматривать их. Попротирать.... Спиртом. Например. Берешь обидку. Глотаешь водку и выдыхаешь на нее. На обидку. И протираешь-протираешь. Обидкой еще можно закусить. Или занюхать. Очень они хорошие штучки эти обидки. У меня был целый рюкзачок. От одних избавишься, новые заведутся. И главное они не теряются. Всю жизнь рядом семенят. Так и просютца - ээй не забудь про меня...и про меня. А вот мы - детскии обидки! Помнишь нас?! Мы тута.

Да, именно так у нас обычно и происходит. Судя по тому,как "профессионально" Вы описываете запивание обидок - Вам оно знакомо не понаслышке.
Так не стоит смущаться, поверьте. Тут все свои. И не нужно сердиться ни на кого, тут все равны, все прошли через огненную воду и медные трубы.
Давайте поговорим, вместе легче решать проблемы, поверьте.
напишите мне в личку. А может мы подружимся? biggrin.gif

Спустя 6 часов, 18 минут, 29 секунд (9.05.2014 - 07:53) Лорис написал(а):
Ой! Да не знаю как себя на части разделать: и по дому нужно поубирать - вечерами нет времени после работы, и на группы сходить; и с домашними пообщаться, выйти в свет что называется...а еще пару-тройку новых песен сделать - не получается это все по рабочим дням...Кучу барахла пересмотреть и какое не ношу - в деревню отвезти...летний гардероб перегладить - вот уже скоро тепло...просто поспать днем в обнимку с мужем...в общем - не перечесть дел...а раньше - да: подготовка к пьянке - уборка после нее-дорогой...

Спустя 2 часа, 3 минуты, 18 секунд (9.05.2014 - 09:56) VETA написал(а):
Lisicza
Определи свою роль в жизни. Пока,без обид, я токо на срок смотрю))) -она у тебя в основном состоит в том , что ты алкоголик, ближайшая цель -остаться трезвой. Значит, поболее времени на выздоровление (например, группа, туда же входит и прогулка на нее и назад))), можно встретиться в неформальной обстановке). Проясняя сознание пустота будет заполняться автоматически. Имхо, не стоит сразу смотреть -а вон люди на Канары поехали, тут надо смотреть как бы не поехать в запой... Да и мой знакомый ,не считает себя алкоголиком, приехал с Египта -ничего не помнит blink.gif Вот радость то laugh.gif Поймешь и со временем , а как ты хочешь реализоваться в социуме, тут каждому свое. Я очень мало пока по-настоящему радостного нашла в трезвости. Но без трезвости все планы и занятия - воздушны и действительно радости не могут принести, ведь желание употребить перебьет любое начинание. Таких ощущений как от употребления -не будет никогда, но и не будет ужасных отходняков.

Спустя 48 минут, 53 секунды (9.05.2014 - 10:45) НикSid написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.05.2014 - 19:31 )
Также нужно доделать плетень, который я почти закончила в прошлые выходные, построить еще один плетень, чтобы отгородить рабочую зону, покосить траву. Муж там всяких жлезяк набрал - тоже что-то свое планирует.



Извените, все не решаюсь спросить, а верблюжонок, что Татьяня Питерская усыновить хотела, уже на даче, ждет вас ???
Волнуется наверное, саксаула, колючек верблюжьих ждет к празднику,...

Спустя 1 час, 35 минут, 56 секунд (9.05.2014 - 12:21) Astred lingum написал(а):
Lisicza
ну вставлю я карточку Джэки Чана или Ленни Рифеншталь и подпишусь Алефтина Кудрявцева - тебе легче станет?



Спустя 1 минуту, 54 секунды Guest написал(а):
Elfgard вот 200% не такой как на аватарке.



Спустя 1 минуту, 9 секунд Guest написал(а):
НикSid
Про верблюжонка уже все забыли - главное потрясли воздух, вернее пощелкали клавами. Чутка полегчало и хорошо.

Спустя 17 минут, 9 секунд (9.05.2014 - 12:38) Elfgard написал(а):
Цитата (Astred lingum @ 9.05.2014 - 12:21 )
Elfgard вот 200% не такой как на аватарке

Ну да, с тех пор я бороду сбрил и очки снял biggrin.gif Как раз 200% и выходит wink.gif

Спустя 7 часов, 44 минуты, 14 секунд (9.05.2014 - 20:22) Astred lingum написал(а):
А колпак????? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 46 секунд (9.05.2014 - 22:00) Рыська написал(а):
Здравия всем.
Олеся, алкоголик)

Lisicza первое время меня очень страшили выходные, много гуляли, просто гуляли... а потом я стала рукодельничать - всего понемногу, за многое хваталась и не доделывала, что-то просто пробовала... убивается время, узнаётся новое, появляется чувство удовлетворения собой rolleyes.gif
сейчас у меня "выходные нон-стоп" - я в декрете, времени свободного мало, но трачу его на форумы, чтение литературы(различной направленности), недавно опять занялась рукоделием - всё-таки оно успокаивает.
А еще как-то пришло понимание, что выходные и праздники - эта тот же труд, только другой biggrin.gif laugh.gif wink.gif более приятный wink.gif


_____________
Никогда не делай, не говори и не думай того, о чем тебя не просят.