У меня всегда были сложные отношения с мамой. Сложные - мягко сказано. Садо-мазо.
Бить она перестала меня, когда мне было - 17 лет, я тогда первый раз дала ей сдачи. била зверски с самого раннего детства. У меня голова была в болячках, так она меня за волосы драла.
Я истеричка и психопатка с детства. Когда мне было 6 лет мама имитировала самоубийство.
Она рвала на себе и на мне одежду, говорила. что тяжело больна, и поэтому скоро умрет. Я была маленькая, верила ей. Я иногда просыпалась ночью и смотрела - дышит ли она. Я просила прощения, когда мы ругались, и я не понимала за что и не чувствовала себя виноватой. Просто мне казалось, что если она сейчас же не прекратит истерику, она умрет.
То, что это были манипуляции я поняла уже когда мне было лет 16. Маме 54 и у нее ни одной болезни по сей день...
Она всегда говорила мне : "Ты непутевая, недотепа, неудачница, ты не такая как все, ты мое наказание". И я чувствовала себя такой. Я всю жизнь очень зависела от ее мнения и одобрения...
...Случилось так, что мне не кому оставить ребенка, когда я на работе. Ребенку 11, но он не совсем здоровый - у него аутизм, поэтому он не в состоянии сам придти из школы - школа в другом районе, сам открыть дверь и разогреть покушать. Мать взялась мне помогать, раньше она никогда не помогала мне с ребенком. Конечно, она была недовольна...
Я с ужасом ждала 1-е сентября.
Предчувствие меня не обмануло. Школа, уроки, началась нервотрепка. Я вздрагиваю от каждого ее звонка "ты не так делаешь уроки, собираешь портфель, ты херовая мать, ты плохо занимаешься с ребенком, он тебе на хер не нужен..." " Ты от меня зависима, я сижу с твоим ребенком, значит ты обязана делать так, как я тебе говорю" Она не гундит, она орет. Причем с лету, не успею я сказать "але..." И так каждый день - всегда новый повод. Я пробовала поговорить по хорошему - ее хватило на неделю... Я каждый день плачу, меня трясет, вернулись ночные кошмары. Тяга нереальная - то похмелье, то ломки. Постоянные мысли о самоубийстве. Сны снятся, как я себе вены режу.
Рассказала спонсору. Она сказала, что ситуация опасная и я могу сорваться(она в курсе наших отношений, я по ее рекомендациям пробовала строить отношения с матерью). Надо срочно забирать ребенка, прекращать с ней всякое общение, найти человека, который мог бы забирать ребенка из школы, кормить и уходить, а ребенок пусть остается один, пока я с работы не приду, т.к. няню на целый день со своей зп я не осилю.
Я понимаю, что она права - единственный выход разорвать с матерью отношения - это избавиться от зависимости от нее.
На счет срыва - тоже права. Никто - ни начальник, ни мой МЧ, никто либо другой не может довести меня до срыва, если я сама этого не захочу. Они не имеют никакого отношения к моей болезни. Мать имеет прямое отношение. Это она меня такой сделала. Сейчас она давит на те же рычаги, что дергала всю жизнь. Сейчас я стараюсь выкарабкиваться, а она тянет меня назад, сама того не подозревая. Это привычная для нее система, из которой я стала выпадать, а она хочет вернуть все как было, с одним условием, чтобы все было так же, но я не пила - а это невозможно...
Только я не вижу выхода из этой ситуации. Знакомых у меня нет - все варианты перебрала, а незнакомому человеку я ни ребенка, ни ключи от квартиры не доверю.
Зп моей не хватит даже на няню на 3 часа в день.
Мне страшно оставлять ребенка до 12 часов ночи одного.
Я не знаю, что делать...




Спустя 21 минут, 39 секунд (28.09.2008 - 22:01) Алена* написал(а):
leHa
Ох как все знакомо! Почитай мой дневник.. sad.gif
Советов тут нет.. Она и на расстоянии будет действовать тебе на нервы.. Я после смерти своей матери (а ее уже нет 15 лет) переодически вздрагиваю..
Единственное - я не пила, но скандалы подбили мне здоровье похуже пьянки..
Вариант - совместный поход к третьему лицу (психиатру, психотерапевту, психологу).. Даже если ты найдешь с кем оставлять ребенка, проблему с мамой надо решать..
А насчет ребенка - у твоего парня есть родственники? Может они смогут помочь, хоть временно?
Есть еще вариант - устроить ребенка в хороший платный интернат, где специализируются по его болезни.. Тоже на время..
ИМХО.




Спустя 6 минут, 55 секунд Алена* написал(а):
Хотя да, поделюсь опытом.. Я бросила все.. Работу, мужа (его моя мать ненавидела, и это служило причиной скандалов), и занялась ребенком.. Так как моя мама болела (одну я ее оставить не могла - инсульт) и мне еще нужно было содержать семью, я нашла работу на дому.. Я расписывала матрешек, и занималась с сыном..
Скандалы с матерью все равно были, но я от нее не зависела ни морально, ни материально и мне было легче..

Спустя 11 минут, 43 секунд (28.09.2008 - 22:13) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2008 - 22:01)
А насчет ребенка - у твоего парня есть родственники? Может они смогут помочь, хоть временно?

Они в Черемушках живут. А я в Балашихе. бабушка с дедушкой старенькие.
Цитата (Алена* @ 28.09.2008 - 22:01)
Есть еще вариант - устроить ребенка в хороший платный интернат, где специализируются по его болезни.. Тоже на время..

для меня это не вариант. Только через мой труп.
Цитата (Алена* @ 28.09.2008 - 22:08)
Я бросила все.. Работу, мужа (его моя мать ненавидела, и это служило причиной скандалов), и занялась ребенком.. Так как моя мама болела (одну я ее оставить не могла - инсульт) и мне еще нужно было содержать семью, я нашла работу на дому.. Я расписывала матрешек, и занималась с сыном..

Молодец ты. Я думала о работе на дому. мне ничего в голову не приходит. Не умею ничего.

Спустя 13 минут, 6 секунд (28.09.2008 - 22:26) Алена* написал(а):
leHa
Цитата

Молодец ты. Я думала о работе на дому. мне ничего в голову не приходит. Не умею ничего.

Я тоже не умела.. Научилась.. wink.gif
Запомни - нет безвыходных ситуаций.. Думай!!! И удачи тебе! Круг все равно придеться рвать..

Спустя 5 часов, 54 минут, 7 секунд (29.09.2008 - 04:20) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2008 - 22:26)
Запомни - нет безвыходных ситуаций.. Думай!!! И удачи тебе! Круг все равно придеться рвать..

Я понимаю это, Ален. Страшно, пипец...

Спустя 2 часов, 30 минут, 33 секунд (29.09.2008 - 06:51) Sir написал(а):
К сожалению, такого опыта нет, Лен, но просто хочется тебя поддержать... представляю (наверно), как тебе тяжело sad.gif
Попробуй, может, Вере позвонить (Чмоки)? Она тетка умная, вдруг что подскажет.

Спустя 21 минут, 41 секунд (29.09.2008 - 07:13) Фенечка написал(а):
leHa
Цитата
Ох как все знакомо!

До боли знакомая ситуация! Даже не смогла читать дальше, ушла на кухню, отвлекаться на домашние дела. Всколыхнулось все со дна...
Сейчас-то почти все уже забылось, дочь - студентка, и все как будто не со мной...
Советовать трудно, Лен. Думать надо... ухожу. Сочувствую. Напишу вечером.

Спустя 5 минут, 58 секунд (29.09.2008 - 07:19) Света написал(а):
У меня есть подобный опыт - все очень похоже было с моей мамой. И в детстве, и потом. Мама моя не давала мне покоя, тянула назад ( и что я мать плохая, и что дочь плохая, и т.п.), до своей смерти 8 лет назад.

Это было неимоверно тяжело, но Бог помогал мне всегда.
Я осталась трезвой, и даже желания выпить не возникло.

Этот опыт научил меня тому , что для Бога нет и не может быть безвыходных ситуаций.
Что молитва действует.
Что я не Бог, а потому не могу знать ответов на все вопросы. И что Бог не обязан мне давать все ответы.
Что раз Бог допустил в мою жизнь именно таких родителей , то это мне по силам, что мне это надо. Надо пройти через это. И надо любить их.
И много чего еще.
Главное - что никто и никогда не может послужить причиной моего срыва, даже мама. Лишь я одна ответственна за свою трезвость.

Простила я свою маму только через год после ее смерти. Я очень хотела ее простить.
Папу- простила еще при его жизни (он недавно умер).

Я их люблю очень. Я сострадаю им - они любили меня, как могли. Как умели, как знали. И сколько было всего хорошего!
Так что я знаю лишь один путь - обращение к Богу, прощение и любовь.



Спустя 12 минут, 2 секунд (29.09.2008 - 07:31) All написал(а):
leHa, держись...
все до боли, знакомо..
Бог дает по силам..., поговори с ним наедине, расскажи о своих чувствах...
Пересмотри взаимоотношения с мамой, не давай ей тебя жалить...

Спустя 2 часов, 39 минут, 24 секунд (29.09.2008 - 10:10) куна написал(а):
Мне 33 года и только год назад я приняла сою мать.Я пыталась от нее не зависить,я жила с больным человеком(только бы не с ней),даже когда стала жить в своей квартире-ничего не изменилось.
И тогда я поняла,что мне никуда не деться,нужно что-то делать с собой.
Сегодня я не только простила свою мать,я ее приняла,как лучшую для меня,я за все ей благодарна.Я каждый день стала говорить,что люблю ее(сначало через силу),а сегодня всем сердцем.Произошло чудо!-она больше ничем не достает меня.Нет,она делает мне замечания и сегодня,но я не чувствую от этого боли,я принимаю и благодарю.
Ты не сможешь освободиться пока не примешь,как с зависимостью.Мы можем убежать от своих родителей,но не от себя,а мы-это часть их.

Спустя 1 часов, 33 минут, 42 секунд (29.09.2008 - 11:44) Aza написал(а):
Лен, ёпрст blink.gif blink.gif
У меня такое желание поговорить с ней по девичьи, тем более, мы ровестники... Ай, ай, ай.. могу тебе только одно сказать: на 100 % у нее была очень занятая мама, которая ей уделяла мало внимания, а теперь она так вымещает свою обиду. Из тебя сделала свою маму и мстит... надо идти к спецам - дитя твое страдает.
Слушай, а твой ребенок в обычной школе учится? Может есть смысл отдать его на полную неделю в специальную школу? Там можно забирать ребенка, когда тебе удобно, хоть каждый день.. Там специальный подход к аутистам. Я бы, на твоем месте, сама открыла такое заведение.
Думай девушка, думай! Не просто так тебе дана эта ситуация, что то надо от тебя ВС...

Спустя 2 минут, 41 секунд (29.09.2008 - 11:46) tyapka написал(а):
leHa, знакомо, у меня все было поспокойнее, я не общаюсь со своей с начала трезвости, в прошлые "разы" срывалась, как только она ко мне приезжала. Сейчас - не ругаюсь, но и не разговариваю по теелфону, посылаю открытки к празднику и передаю приветы, попросила дать мне время вылечиться "от депрессии", вот и буду лечиться, пока не дойду до состояния принятия - т.к. прекрасно понимаю, что мать я изменить не могу, а вот свою боль и обиду... приглушить...попробовать стоит.

конкретно-есть масса надомных работ с оплатами от 15т., не знаю твой уровень образования и навыков, но самые простые- это телефонный диспетчер, раскрой на дому, а раз есть компьютер- то обработка заказов в инете, набор текста, корректура и масса подобных, просто займись этим вплотную, работы масса, если ты на сегодняшней работе вынуждена отсутствовать весь день (как ты пишешь до 12ти ночи), то ребенку от этого все равно не легче, даже с няней.

Спустя 3 минут, 18 секунд (29.09.2008 - 11:50) Fler написал(а):
Цитата (leHa @ 29.09.2008 - 02:13)

Я думала о работе на дому. мне ничего в голову не приходит.

Да, от мамы держаться подальше -вопрос жизни, не меньше... unsure.gif Мы после института с мужем аж в Магаданскую область забрались из Москвы...вот это была нормальная "любящая дистанция" biggrin.gif

А знаешь, кто сейчас востребованы? Те, кто может встретить ребёнка из школы, накормить и приготовить уроки. Может, таким путём тебе попробовать? Возможно, в той же школе, где твой сынок, даже в том же классе это кому-нибудь нужно?

Спустя 5 часов, 19 минут, 16 секунд (29.09.2008 - 17:09) Инсайт написал(а):
leHa
Подсказать тебе ничего не могу, только сочувтвую очень...
Понимаю тебя. Меня никогда не били в детстве. Воздействовали только морально. Но мне и этого хватило. До сих пор пытаюсь избавится от установок , что я у меня ничего не получится, что у меня ужастная фигура, что со мной тяжело общаться и т.д.

Спустя 1 часов, 35 минут, 32 секунд (29.09.2008 - 18:45) leHa написал(а):
Цитата (Aza @ 29.09.2008 - 11:44)
Из тебя сделала свою маму и мстит...

Aza
Ты даже не представляешь как ты права. я даже спрашивала ее "мама, ты мне мстишь за то, что ты без мамы росла?"
В одном только ошиблась. Ее мама была больна туберкулезом и всю жизнь провела в больницах и санаториях. Воспитывал отец. когда маме было 17 ее мама умерла.
Цитата (Aza @ 29.09.2008 - 11:44)
Слушай, а твой ребенок в обычной школе учится? Может есть смысл отдать его на полную неделю в специальную школу? Там можно забирать ребенка, когда тебе удобно, хоть каждый день.. Там специальный подход к аутистам. Я бы, на твоем месте, сама открыла такое заведение.

В обычной учится. нормальной спецшколы у нас в Балашихе нет. в Москве узнавала - только интернат, забирать строго по выходным, каждый день нельзя.
У нас в городе есть женщина, очень влиятельная. сама в образовании работала. У нее дочка аутист. Она хотела открыть такую школу. Администрация, сволочи, не дали.

Спустя 3 минут, 35 секунд (29.09.2008 - 18:48) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 29.09.2008 - 21:45)
Администрация, сволочи, не дали.

А нужно финансирование пробить от них или просто их одобрение, чтобы финансирование пошло автоматом? Не узнавала схему?

Спустя 39 секунд (29.09.2008 - 18:49) leHa написал(а):
Цитата (Fler @ 29.09.2008 - 11:50)
А знаешь, кто сейчас востребованы? Те, кто может встретить ребёнка из школы, накормить и приготовить уроки. Может, таким путём тебе попробовать? Возможно, в той же школе, где твой сынок, даже в том же классе это кому-нибудь нужно?

Fler
Не готова я к такой ответственности. Знаешь, если быть честной(мне неприятно об этом говорить) я не люблю чужих детей. Они меня раздражают. Может потому что моего обижают всегда, потому такое отношение. Какая из меня няня? sad.gif

Спустя 1 минут, 7 секунд (29.09.2008 - 18:50) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 29.09.2008 - 18:48)
А нужно финансирование пробить от них или просто их одобрение, чтобы финансирование пошло автоматом? Не узнавала схему?

Нет, Свет, не узнавала.

Спустя 50 минут, 18 секунд (29.09.2008 - 19:40) Lenchik написал(а):
leHa
Леночка, очень сочувствую тебе...наверное надо искать какой-то выход, чтобы не просить маму сидеть с ребёнком, хотя это очень трудно в твоей ситуации...пусть Бог тебе поможет найти решение!

Спустя 6 минут, 35 секунд (29.09.2008 - 19:47) Aza написал(а):
Лена, она не может избавиться до сих пор от детских страхов и обид. Она очень несчастна. Представь столько лет бояться и носить обиду.... У меня у самой мама сирота с 7 лет, только сейчас к 90 годам успокоилась. Она меня не била, но была очень требовательной и волевой. Я сейчас понимаю, как она в то время училась и получала образование, натурально голодала из кожи лезла, добивалась лучшей жизни...
Сейчас я все воспринимаю по другому, и слава БОГУ за это. А то я с 18 лет вообще забыла, что у меня есть мама.
Надо что то делать твоей маме со своим состоянием. Думай девочка, пиши 4 шаг - сил побольше будет, чтобы ей помочь.
А с ребенком, на мой характер: я бы объединилась со всеми мамашами детей аутистов и по очереди смотрела бы за ними, можно вообще в складчину кому нибудь зарплату платить, чтоб он забирал детей из школы и до вашего прихода был с ними...
Если государство не может помочь надо самим что то делать.

Спустя 3 минут, 24 секунд (29.09.2008 - 19:50) Fler написал(а):
Ещё можно убирать квартиры. Тоже востребовано. И деньги неплохие, можно прожить, если иметь 4-5 адресов. Правда, физически довольно большая нагрузка.

Спустя 3 минут, 35 секунд (29.09.2008 - 19:54) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 29.09.2008 - 21:48)
Цитата (leHa @ 29.09.2008 - 21:45)
Администрация, сволочи, не дали.

А нужно финансирование пробить от них или просто их одобрение, чтобы финансирование пошло автоматом? Не узнавала схему?

Свет, чтоб они финансирование дали нужно доказать актуальность проблемы для Балашихи, может там всего человек пять таких детей. Надо объединиться, а потом уж к ним идти и просить помощи... Надо очень сильно постараться, найти всех кто болен, собрать статистику, показать проблемы этих детей.. трудная работа, на это может уйти пару лет... Сразу ни кто не даст денег - бюджет! Чтоб туда попасть надо пару лет пошуметь...

Спустя 21 минут, 15 секунд (29.09.2008 - 20:15) Кот Баюн написал(а):
leHa

Лена, мля, укушу!

Вот что я увидел:

Не могу, не буду, не была, не знаю.

Надо уже вставать и идти.

Спустя 21 минут, 18 секунд (29.09.2008 - 20:36) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 29.09.2008 - 22:54)
Чтоб туда попасть надо пару лет пошуметь...

Понимаю это sad.gif Равно как и то, что кроме тех, кому это нужно, шуметь никто другой не будет...

Спустя 1 минут, 29 секунд (29.09.2008 - 20:38) Aza написал(а):
Лен, зайди сюда -http://www.autisminrussia.ru/index.htm там есть адрес московской организации родителей детей больных аутизмом, сходи к ним, спроси, чем ты можешь им помочь и чем они тебе могут помочь? Может, что посоветуют?

Спустя 12 минут, 56 секунд (29.09.2008 - 20:51) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 29.09.2008 - 23:36)
Цитата (Aza @ 29.09.2008 - 22:54)
Чтоб туда попасть надо пару лет пошуметь...

Понимаю это sad.gif Равно как и то, что кроме тех, кому это нужно, шуметь никто другой не будет...


Так и есть. Надо что то делать, я тут почитала в инете про организации, смотрю родители вон в Нижнем хорошо работают, все вместе, у них школа и центр реабилитации есть...
Опыта полно уже накоплено, надо идти к людям с такой проблемой - помогут 100%.
Мы же вот помогаем друг другу rolleyes.gif

Спустя 11 часов, 5 минут, 13 секунд (30.09.2008 - 07:56) svetlooksgood написал(а):
Лена! я работаю за границей, и у нас здесь девочек с подобными ситуациями - каждая вторая. Не утрирую. Интернат, конечно, не сахар, но чем с безумной матерью... это, конечно, не сравнимо, но во время войны многие дети в интернатах росли... А у тебя самая настоящая война сейчас... Так ты хоть знать будешь, что ребенка твоего не прибьют в припадке злобы на тебя же... Мать твоя - один в один моя родная бабка. Всю жизнь измывалась над всей семьей, пока дети все не ушли, и муж потом. А потом и нам с матерью с ней пожить пришлось... Вот так я и спилась... Травмы, которые она нанесет твоему ребенку, много тяжелее, чем тоска по маме в интернате...

Спустя 5 часов, 46 минут, 15 секунд (30.09.2008 - 13:42) leHa написал(а):
Aza
Спасибо тебе большое smile.gif
Цитата (Fler @ 29.09.2008 - 19:50)
Ещё можно убирать квартиры. Тоже востребовано. И деньги неплохие, можно прожить, если иметь 4-5 адресов. Правда, физически довольно большая нагрузка.

Fler
Можешь себе представить алкоголика на первом году трезвости, который работает прислугой? laugh.gif Сама бы смогла? Я нет. не настолько я еще закрепилась в трезвой жизни, чтоб себе эту трезвость поганить. Лучше с детишками аутистами, но не знаю я у нас в Балашихе таких. Мечтаю познакомиться, чстоб у моего сына друзья были. Типа нашего сообщества smile.gif Попробовала один раз пойти на контакт с одной бабушкой с таким же мальчиком, но она съехала. Нет пока у человека принятия своего внука таким - все стремиться к тому, чтоб ребенок был таким же как все, и очень расстраивается, что у него это не получается.
Подумаю над этим.
svetlooksgood, извини отвечать не буду - агрессия, непонимание. У тебя дети есть? Ты бы отдала их в интернат?




Спустя 3 минут, 28 секунд leHa написал(а):
Цитата (Aza @ 29.09.2008 - 19:47)
Лена, она не может избавиться до сих пор от детских страхов и обид. Она очень несчастна. Представь столько лет бояться и носить обиду....

Aza
Я порнимаю это, но принять пока не получается. Слишком много обид на нее. Очень надеюсь на пятый шаг, может тогда, с божьей помощью отношения у нас с мамой изменятся.
Спасибо тебе.

Спустя 11 минут, 34 секунд (30.09.2008 - 13:54) nikasneg написал(а):
мне в свое время помогло решить одну очень серьезную проблему рекомендация.типа исходи из того что твоя мама никогда не изменится.и решение пришло само.отделяться.конечно сейчас она очень изменилась-но это была работа бога.но я благодаря этой рекомендации не стала тратить время на ожидания.в любом случае ребенку находиться в зоне конфликта между близкими ему людьми-это более чем травмоопасно.я помню свою фрустрацию в детстве когда мама кричала на бабушку,бабушка говорила плохие вещи про папу и пр.-и при этом они все убеждали меня любить их.что делать ребенку-если он получает постоянно противоположные послания.тем более что дети делают свои выводы связанные с их особенностями.в моем случае все выливалось в сон по 20 часов или болезни.и паралич в приняти решений.так что пока у вас с мамой не разрешен конфликт-это для ребенка очень трудно.как он сможет выстраивать отношения с тобой если у него лишь одна модель-нелюбви мамы к дочке и нелюбви дочки к маме?это очень трудно и больно.буду молиться за тебя но решение наверное тебе надо уже сейчас принимать.если напишешь те минусы которые ребенок получает от общения с нездоровым человекои и те плюсы которые ты выигрываешь от того что твоя мама помогает тебе-все и поймешь.готова ли ты платить такую цену.очень хочется тебя поддержать.выход обязательно найдется.главное найти тех кто такую проблему уже сумел решить.удачи сил и решимости

Спустя 1 дней, 14 часов, 13 минут, 43 секунд (2.10.2008 - 04:07) svetlooksgood написал(а):
Лена, извини, что обидела... Действительно, со стороны проще судить. И чужие проблемы всегда кажутся разрешимыми.
Искренне желаю скорейшего выхода из создавшейся ситуации. Сил тебе побольше, и сыну твоему тоже. Не может не получиться.

Спустя 39 минут, 28 секунд (2.10.2008 - 04:47) leHa написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 2.10.2008 - 04:07)
Лена, извини, что обидела...

Да ну что ты smile.gif . Просто сама мысль о том, чтио сыночек мой будет брошенный без мамы в интернате приводит меня в ужас. Я пила - не могла этого понять, а сейчас тем более и мысли не допускаю.


_____________
Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя, это то, что он хочет быть таким же, как ты