Меня на данный момент волнует не только сохранение трезвости, но и ее качество. После одного своего высказывания на личную тему на группе, получила обратную связь с оценкой. Расстроилась. А моя подруга по АА мне говорит: "Ну, кого ты слушаешь? У этого человека нет отношений и он не пытается даже их строить. Что он тебе может посоветовать?"
И я задумалась над ее словами. С одной стороны, ВС может вложить в уста любого человека полезную мне информацию. С другой, что мне может посоветовать человек, у которого в жизни ничего не складывается? Если человек недавно протрезвел или постоянно срывается, то у него самого проблемы.
А бывает и так, у человека не так уж и много трезвости и в жизни проблемы, а он начинает поучать, давить, так что даже на группе в его присутствии высказываться не хочется.
А старички редко ходят и их мало. А так хочется слышать о хорошем опыте. Перед Новым Годом была на спикерском и ушла после него с ощущением свободы и надежды. smile.gif Такая сильная энергетика... Вот думаю, может быть старички здесь, в инете прячутся? Приходите на группы, говорите, делитесь опытом, вы нам очень нужны.



Спустя 32 минут, 55 секунд (19.04.2007 - 10:22) Sir написал(а):
А кто попадает под категорию "старички"? smile.gif
Это я не из вредности, а из любопытства.
У меня есть свои представления, интересно сравнить.

Конечно, успешных старичков на собраниях мало. Жизнь у них идет своим чередом, возникающие проблемы решаются самостоятельно. В основном их можно увидеть на юбилеях, или когда им под настроение вдруг "чего-то пришлось на собрание".
Таков мой муж, например. И заставить его ходить на собрания чаще во-первых не получится, бо уже ритм жизни определенный есть, и вклинить в него 3 раза в неделю собрания просто не получится, а во-вторых он спросит: "Зачем?". В том смысле, что ему это зачем...

Спустя 59 минут, 28 секунд (19.04.2007 - 11:22) Инсайт написал(а):
"Старички", определяются не столько по годам трезвости, сколько по энергетике. Хотя те, кто произвел на меня сильное впечатление, имели от 7 лет трезвости и выше.
Когда я по наивности спрашивала: " А где же СЧАСТЛИВЫЕ трезвые алкоголики?" Мне ответили, что они на группы почти не ходят. Просто мифы и легенды АА wink.gif
Особенно трудно найти женщину (выздоравливающую алкоголичку) со счастливой личной жизнью или с опытом построения отношений в трезвости. Можно подумать, что когда приходишь в АА, то принимаешь обет безбрачия. Запугивают срывом, если не будешь соблюдать сексуальную чистоту. А у меня и без этого страхов полно.
Вот некоторые жалуются, что на группах ноют о проблемах... А как может быть иначе? Если ходят в основном те, кто недавно трезвый или у кого ничего не складывается. Что они еще могут сказать, соврать, что у них все хорошо?
А хочется увидеть примеры и услышать опыт того, как жизнь в трезвости налаживается, как программа действует.
Придешь послушаешь человека у которого 5 лет трезвости, а работы нет и невольно на себя все это примеряешь. Грустно становится.
Насильно, конечно, "старичков" на группы не затянешь. Кто говорит о том, что 3 раза в неделю? Ну, хотя бы не раз в полгода, а чаще. Зачем ему это? Выгоды, конечно, никакой... Это просто пожелание.

Спустя 8 минут, 58 секунд (19.04.2007 - 11:31) Фиеста написал(а):
Инсайт
Меня ругают, что я почти не хожу на собрания. Есть правило: "Когда тебе плохо - группа нужна тебе; когда тебе хорошо - ты нужен группе". Я заметила: когда приходишь на собрание и среди общего нытья говоришь, что все хорошо; а имеющиеся трудности уже не пугают, то это вызывает недоверие... huh.gif Потому сейчас больше делюсь опытом, силами и надеждами по телефону с теми, кому это действительно нужно. Хотя понимаю, что в целом подход неверный.
ЗЫ: А женщины, обустроенные в личном плане, и впрямь посещают собрания реже...

Спустя 13 минут, 0 секунд (19.04.2007 - 11:44) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 19.04.2007 - 11:22)
Запугивают срывом, если не будешь соблюдать сексуальную чистоту.

Вот когда такое слышу, прямо руки чешутся биту взять mad.gif
Ну кто ж такую херь-то придумал только. Сексуальная чистота...
Тьфу.

Я сейчас в отпуске. Как выйду из него выскажусь на эту тему. А то щас наговорю, боюсь, сгоряча smile.gif
Поубывав бы! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 40 секунд (19.04.2007 - 11:54) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 19.04.2007 - 11:44)
Ну кто ж такую херь-то придумал только. Сексуальная чистота...
Тьфу.


И кто же это такое загнул????????????????????
Не тот ли Сырник,который за измены женам мужиков готова каст...ну вобщем битой бейсбольной laugh.gif

Спустя 13 минут, 26 секунд (19.04.2007 - 12:08) Sir написал(а):
Шланг, измены женам или мужьям - это бе. За это битою, ага. Это так и есть.

А сексуальная чистота в том смысле, что одно место на замок и ни с кем не моги, даже с собой, вот это придумки тех, у кого с этим делом проблемы, подозреваю.
То бишь раз кому-то пить охота становится, как сексом начнет заниматься, то и у других, стало быть тоже должно крышу сорвать, поэтому "никакого секса, никакой любви, покуда не протрезвеешь как следует".

А то, что у некоторых людей как раз от отсутствия физических и платонических отношений с противоположным полом потолок рвет неслабо, не думают эти люди. А все у нас разные ведь... надо ж конкретно по каждому человеку смотреть - может он и не трезвеет, что ему вообще негде пар выпустить, тока БК читай и в пол лбом тюкайся, молись и медитируй. Ему через это хреново, а его старшие товарищи клюют: "Херово трезвеешь" и приговаривают его еще к двум годам сексуальной чистоты и 2 раза 4-й и 5-й Шаг прошагать...


Вот молчала бы, и молчала. Я ж в отпуске. Все ты виноват, Шланг.
Все. Больше ничего не скажу - вишь как несет меня? biggrin.gif

Спустя 13 минут, 7 секунд (19.04.2007 - 12:21) Фиеста написал(а):
Тема, требующая более тщательного к себе внимания, короче.
Щас вот полчаса свободных выдастся - и пропишу все, к чему за почти 8 лет пришла по этому вопросу. Мне иногда хочется поубивать тех, кто на чистом глазу вот эту вот "сексчистоту" в сознания насаждает. Я не за беспредельный разгул, не. Я в разгул не очень умею... biggrin.gif Здесь ведь еще вопрос в авторитарности и роли Бога в жизнях других людей, причем без разбору.

Спустя 9 минут, 30 секунд (19.04.2007 - 12:30) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 19.04.2007 - 16:08)
измены женам или мужьям - это бе. За это битою, ага.

Взгрустнулось... Вспомнилось, как я жене изменял...
Второй десяток лет были женаты, дети уже под 2 метра выросли. А я наладился по выходным ездить в Питер, а по будням спать с законной женой в разных комнатах...
Может не надо меня битою?

Спустя 21 секунд (19.04.2007 - 12:31) Альф написал(а):
А не устроить ли нам параллельную "конфу"? smile.gif
Где-нить в лесу? wink.gif biggrin.gif
Без семей? rolleyes.gif biggrin.gif wink.gif rolleyes.gif
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 4 минут, 50 секунд (19.04.2007 - 12:36) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (ITD @ 19.04.2007 - 12:31)
А не устроить ли нам параллельную "конфу"? smile.gif
Где-нить в лесу? wink.gif  biggrin.gif
Без семей? rolleyes.gif  biggrin.gif  wink.gif  rolleyes.gif
rolleyes.gif  rolleyes.gif  rolleyes.gif

Тебе Сырник устроит...выездное заседание секты скопцов ph34r.gif

Спустя 2 минут, 36 секунд (19.04.2007 - 12:38) Инсайт написал(а):
Фиеста
Цитата
Потому сейчас больше делюсь опытом, силами и надеждами по телефону с теми, кому это действительно нужно.

Что бы по телефону проконсультироваться, надо его для начала узнать.
Когда у меня было 1,5 года трезвости, я открыто пообщалась с одной новенькой женщиной. Она попросила меня стать ее спонсором, а у меня самой еще каша в голове, я на 7 шаге застряла, переживала... Отказала я ей, сказала, что опыта по шагам у меня мало. Потом чувством вины за отказ мучилась. А почему она ко мне обратилась, да потому что больше рядом не было никого. Видела ее потом, она трезвая вроде...

Sir
Цитата
Ему через это хреново, а его старшие товарищи клюют: "Херово трезвеешь" и приговаривают его еще к двум годам сексуальной чистоты

Мне хоть со спонсором повезло, она мне ничего не приказывала, не пыталась контролировать, не угрожала, что откажется со мной работать, если я не выполню ее требования. Теперь мы просто дружим, она мне дала все что смогла.
Но вот на моей первой малой группе мне мозги промыли. Когда речь зашла о женском кокетстве, о сексе, много осуждения было в словах ведущей. До сих пор бывает чувство вины и страха, связанные с этой темой. Схожу с мужчиной в кино, уже могу почувствовать себя виноватой. Как духовная женщина сначала должна в ЗАГС идти, а потом уже... Но, конечно, нарушила я все эти установки и рада этому. Потому что так выявились мои сексуальные проблемы и некоторые даже разрешились после пятого шага, который я уже по трезвой жизни написала. Но периодически все равно клинит, опять чувство вины и страха появляется, а ведь эти чувства для алкоголика опасны.

Спустя 15 минут, 24 секунд (19.04.2007 - 12:54) Альф написал(а):
Цитата
Тебе Сырник устроит

Уже нереально-фантастически долго - "неправильное поведение" rolleyes.gif biggrin.gif не входит в мои планы rolleyes.gif
Так что-хороший я rolleyes.gif smile.gif .Не "устроит" rolleyes.gif

Спустя 22 секунд (19.04.2007 - 12:54) Sir написал(а):
Кот, не делай вид, что не понимаешь, о чем я.
В данной ситуации женой она тебе была формально - на мой взгляд. Семья была только в виде печати в паспорте да общих детей, которых нужно было дорастить до взрослого (относительно) состояния, а уж потом разбегаться по-любасу, как говорят в Питере.

Хотя лично я бы в такой ситуации мужа бы битою все равно б оходила biggrin.gif , исключительно с целью из дома выселить. Но я не показательный социальный элемент, у меня нет зависимости материальной от мужчины, посему и делать вольна все что посчитаю нужным.

Спустя 11 секунд (19.04.2007 - 12:54) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Инсайт @ 19.04.2007 - 12:38)
Как духовная женщина сначала должна в ЗАГС идти, а потом уже...

Эх...и когда только духовность перестанут с библейским уставом в одну кучку валить... unsure.gif

Спустя 1 минут, 8 секунд (19.04.2007 - 12:55) Sir написал(а):
Цитата (ITD @ 19.04.2007 - 12:54)
Так что-хороший я. Не "устроит"

Тогда и не болтай попусту, лишь бы чего сказать biggrin.gif

Спустя 3 минут, 20 секунд (19.04.2007 - 12:59) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 19.04.2007 - 12:54)
Цитата (Инсайт @ 19.04.2007 - 12:38)
Как духовная женщина сначала должна в ЗАГС идти, а потом уже...

Эх...и когда только духовность перестанут с библейским уставом в одну кучку валить... unsure.gif

А очень это хорошая отмазка, Шланг, для тех, кто не умеет любить.
"Мол, я потому один (одна), что я духовный и мне только опосля ЗАГСа можно в любовь играть, а большинство людей уроды, а я лучше, чище и добрее. За то и страдаю."

Спустя 19 минут, 58 секунд (19.04.2007 - 13:19) Инсайт написал(а):
Цитата
Цитата (Шланг-Цзы @ 19.04.2007 - 12:54)
Цитата (Инсайт @ 19.04.2007 - 12:38)
Как духовная женщина сначала должна в ЗАГС идти, а потом уже...


Эх...и когда только духовность перестанут с библейским уставом в одну кучку валить... 


А очень это хорошая отмазка, Шланг, для тех, кто не умеет любить.

Согласна.
Вчера на группе озвучила свои проблемы в личной жизни. Группа маленькая была и большинство присутсвующих я знала, поэтому осмелилась. И после группы долго на эту тему говорили, оказалось почти всех это очень взволновало. А на группе отмалчивались.
А после некоторых высказываний на группах, я слышала в ответ: "Группа АА решает только алкогольные проблемы, а то что с ними не связано, надо в другом месте обсуждать". Да как же не связано? Если у меня личные проблемы, материальные проблемы и т.д., то это напрямую отражается на моей трезвости. Или можно говорить только о тяге или ее отсутствии?

Спустя 1 часов, 2 минут, 39 секунд (19.04.2007 - 14:21) Alc написал(а):
Инсайт
Сестра
почитал твои посты и вот что хочу сказать:

в твоих словах слышатся некие недовольства/нарекания в адрес высказываний, которые слышатся на группе, имея некоторый опыт в посещениях собраний, хочу сказать нижеследующее:

группа АА - это просто люди, в обычной жизни ведь тебя не окружают только позитивные и милосердные, которые говорят только то, что ты хочешь услышать, так ведь? не будет такого и на группах....
еще вот что: это очень ценно, что ты чувствуешь недовольство/обиды/разочарования и прочее, потому что эти чувсттва помогают тебе лучше понять себя..... мне понадобилось довольно много времени чтобы понять, что я хожу на группу вовсе не для того, чтобы она меня убаюкала, а для того, чтобы научила жить среди людей, в том числе....а люди, они вот такие вот - разные и говорят не всегда то, что хочется услышать biggrin.gif тебя волнуют собрания, заставляют размышлять и действовать - искать старичков и т.д. - это прекрасно!!!!! возьми эти чувства с собой в дорогу, не отбивайся от них и ты удивишься как ты изменишься в скором времени.....

Спустя 26 минут, 52 секунд (19.04.2007 - 14:48) Гость_Фиеста написал(а):
Инсайт
Это Фиеста с рабочего компа. Не могу без вас - в очередную зависимость впала rolleyes.gif , а "светить" Весвало тут не хочу по понятным причинам..

Может, и правильно, что отказала той женщине, ежели опыта нет - навредить можно. Я с Алком не согласна. Безусловно, каждый имеет право на свое мнение и свой образ жизни. НО... Не надо мне навязывать на собраниях всякую фигню типа "здесь про алкоголь, за жизнь - в другом месте". Уже писала в теме "Секреты", что сие есть ложь, т.к. про алкоголь у нас только Перый Шаг, все остальные - про жизнь. И любая серьезная неудовлетворенность в любом аспекте моей жизни - фактор риска срыва.

Ну, а когда, как совершенно верно подметила Сир, собственное неумение любить, а также нежелание видеть и решать собственные проблемы, подменяются ханжеским образом жизни с попыткой навязать сию ущербность окружающим (ну, мне фиг навяжешь, а вот с новичками сложнее) - это вообще ни в какие ворота.

У меня был опыт в начале пребывания в АА, когда наставница начала мне все запрещать, причем без объяснений, а когда я ослушалась - отказалась от меня. Извините, но вот именно в тот момент я была близка к срыву: я какая-то не такая, не могу выполнить эти требования, а меня за это бросили, кинули, оставили без помощи и поддержки. Кстати, есть тенденция, что такие жесткие наставники частенько потом расплачиваются за это собственным здоровьем. Оставившая меня наставница, когда болеть начала, сумела увязать причину со следствием и признать это... Потому что насилие над волей человека есть грех.

Далее мне с наставниками везло. Они всегда держали меня на "длинном поводке" и ничего не запрещали. До всего своим опытом надо дойти, внутренним пониманием. И я своим подопечным никогда ничего не навязываю. Могу высказать свое мнение, поделиться опытом, озвучить, как бы я поступила, показать, к чему могут привести те или иные действия, а дальше - их выбор. Не может человек "правильно" - просто поддержу, чтобы морально совсем не упал духом.

Я сейчас не обращаюсь за советом, и вообще стараюсь не слушать мнения об отношениях тех, у кого нет собственного положительного опыта. Больше всего меня поражает, когда люди нетрадиционной ориентации начинают наставлять в плане отношений гетеросексуалов. Ну, поясните мне, какой совет женщина-лесби может дать по поводу выстраивания здоровых отношений с мужчиной? А новички, обращающиеся за опытом в эту сторону - они, вообще, о чем думают?!

Задача наставника - не навязывать подопечному свой путь, а поддержать в его собственной дороге. ИМХО.


Спустя 8 минут, 3 секунд (19.04.2007 - 14:56) Инсайт написал(а):
Alc
Цитата
в твоих словах слышатся некие недовольства/нарекания в адрес высказываний, которые слышатся на группе


Ты меня не понял. Это не нарекания в адрес высказываний, а просто мне хочется, что была возможность более открыто высказываться, что бы не давили, не манипулировали традициями. Мне очень помогло то, что я со временем все же смогла проговорить некоторые свои проблемы на группе, после группы, в пятом шаге. И я слышала в ответ иногда пусть неприятные, но полезные вещи, по поводу своеволия, гордыни, третьего шага и т.д.
Но есть вещи, о которых я не смогла спросить из-за страха. Можно сказать, что это мне мои недостатки помешали, но не только...
А вообще я отклонилась от темы, главный смысл моего высказывания это то, что на группах очень нуждаются в "старичках".
А люди в АА, конечно, разные по другому и быть не может wink.gif

Спустя 1 часов, 42 минут, 50 секунд (19.04.2007 - 16:39) Alc написал(а):
Гость_Фиеста
очевидно я непонятно выразился biggrin.gif

я не про то, что надо, а чего не надо говорить, а про то, что если тебе не нравится, что ттебе чего-то навязывают и ты уверена в своей правоте, то вперед - дождись своей очереди и красочно опиши что ты чувствуешь когда слышишь чужое навязывание..... и высказывайся!!!!! не молчи!!!! тебя кто-то затыкает на собрании? кто-то бросается через всю комнату и закрывает тебе рот потной ладонью? тогда скажи, что если еще раз произойдет такая хрень, то ты вызовешь милицию.... в чем проблема? твой наставник повел себя, с твоей точки зрения неправильно? поменяй наставника, это ведь не сложно.... или он грозит преследованиями? biggrin.gif

насчет нетрадиционной ориентации, у меня был наставник, который в течение года меня наставлял (я люблю только женщин если что) и я только через год узнал, что он гей..... так вот он очень помог мне во взаимоотношениях с девушками, он очень круто меня поддержал в очень тяжелой ситуации и я ему очень благодарен за это.... расстались мы с ним не поотому что он гей, а потому что он уехал в другую страну....такие дела wink.gif

Спустя 11 минут, 0 секунд (19.04.2007 - 16:50) Alc написал(а):
Цитата (Инсайт @ 19.04.2007 - 14:56)
Alc
Цитата
в твоих словах слышатся некие недовольства/нарекания в адрес высказываний, которые слышатся на группе


Ты меня не понял. Это не нарекания в адрес высказываний, а просто мне хочется, что была возможность более открыто высказываться, что бы не давили, не манипулировали традициями. Мне очень помогло то, что я со временем все же смогла проговорить некоторые свои проблемы на группе, после группы, в пятом шаге. И я слышала в ответ иногда пусть неприятные, но полезные вещи, по поводу своеволия, гордыни, третьего шага и т.д.
Но есть вещи, о которых я не смогла спросить из-за страха. Можно сказать, что это мне мои недостатки помешали, но не только...
А вообще я отклонилась от темы, главный смысл моего высказывания это то, что на группах очень нуждаются в "старичках".
А люди в АА, конечно, разные по другому и быть не может wink.gif

я именно об этом, милая, правда!
цитирую тебя: "а просто мне хочется, что была возможность ...." вчитайся в эти слова, тут все сказано - тебе просто хочется, чтобы что-то было по другому..... но оно ведь именно так как есть!!!! понимаешь? biggrin.gif именно вот так как есть и никак по-другому!
далее цитирую: "Но есть вещи, о которых я не смогла спросить из-за страха. Можно сказать, что это мне мои недостатки помешали, но не только..." ты сама себе уже все объяснила - страх, вот на что тебе нужно пристально посмотреть.... понимаешь? СТРАХ - вот с чем приходится иметь дело, а иметь с этим дело тебе не хочется по понятным причинам

иди на страх, не жди, что он пройдет или что завтра придут другие собратья и они начнут говорить по другому, не жди что они перестанут манипулировать, а ГОВОРИ ТО, ЧТО НАДО ПРЯМО СЕЙЧАС И ПРЯМО НА БЛИЖАЙШЕМ СОБРАНИИ!!!!!!!!!! иди на свой страх, не жди, что завтра ты изменишься или что завтра изменятся собратья, прими себя такую как ты есть и их такими как они есть и отработай собрание по полной!!!! выскажись по полной программе обо всех своих чувствах, ничего не забывай!!! если ты сделаешь именно так, то ты будешь потрясена эффектом, ты почувствуешь как по-настоящему может вставить собрание!!!!

Спустя 52 минут, 56 секунд (19.04.2007 - 17:43) Фиеста написал(а):
Alc
Конечно, все не так однозначно, и я бываю резка в своих высказываниях.
Это сейчас мне легче противостоять чьему-то мнению и иметь собственное, основанное уже на опыте пребывания в АА. Поначалу же это было очень трудно. Я верила всему, что говорили "старшие товарищи". Сколько потом ушло сил и времени на отделение зерен от плевел... Когда приходишь с открытой душой и доверием, с этаким всеверием неофита, а кругом такие умные и опытные, что тут возразишь?

А говорить надо, согласна.Собственно, мы с несколькими девчатами так и делали, по договоренности. Просто ездили и "бомбили" собрания этой темой. Вода камень точит...

Спустя 34 минут, 0 секунд (19.04.2007 - 18:17) Alc написал(а):
Цитата (Фиеста @ 19.04.2007 - 17:43)
Alc
Конечно, все не так однозначно, и я бываю резка в своих высказываниях.
Это сейчас мне легче противостоять чьему-то мнению и иметь собственное, основанное уже на опыте пребывания в АА. Поначалу же это было очень трудно. Я верила всему, что говорили "старшие товарищи". Сколько потом ушло сил и времени на отделение зерен от плевел... Когда приходишь с открытой душой и доверием, с этаким всеверием неофита, а кругом такие умные и опытные, что тут возразишь?

А говорить надо, согласна.Собственно, мы с несколькими девчатами так и делали, по договоренности. Просто ездили и "бомбили" собрания этой темой. Вода камень точит...

прекрасно
тем более, у тебя есть опыт и ты понимаешь меня, я чувствую это smile.gif
и ты этот опыт приобрела сама, пройдя через все детали (страх, комплексы, заниженная самооценка и прочее дерьмецо).... поэтому этот опыт для тебя бесценен.... но если бы ты просто искала утешения на стороне, но на группе зажималась бы от страха, то этого опыта не было бы никогда.... высказываться на группах обо всем что чувствуешь не смотря не на что, не думая о том как ты при этом выглядишь и как все вокргу недвольны, потому что ты сегодня непослушная девочка - вот о чем я говорю
вперед! будьте сильными!

Спустя 3 минут, 34 секунд (19.04.2007 - 18:21) Sir написал(а):
Аминь biggrin.gif

Спустя 18 минут, 15 секунд (19.04.2007 - 18:39) Alc написал(а):
Цитата (Sir @ 19.04.2007 - 18:21)
Аминь biggrin.gif

ты каво похоронила только что? а?! mad.gif

Спустя 13 минут, 43 секунд (19.04.2007 - 18:52) Чмоки написал(а):
Alc
знаешь, я женчина, ну, в прошлой жизни точно ею была))) Призывать говорить легко, а рассказать и не уйти оскорблённой сложно. Практически Невозможно на собрании рассказать о своём унижении при изнасилованиях, при случайных связях, про то что муж бил... особенно когда вокруг все рядятся в белые одежды. Расказать на собрании о таких вещах подвиг. И не надо призывать к нему. Не ААшное это дело.... ТЫ лично, сможешь утешить женщину переспавшую с кучей дядек? Ты испытывал унижение от того, что тебя натянули, и выбросили как использованный презерватив?
Темы интимной жизни доверительные и очень тяжело поддаются исследованию... в 4 ш.

Спустя 13 минут, 27 секунд (19.04.2007 - 19:06) Alc написал(а):
Цитата (Чмоки @ 19.04.2007 - 18:52)
Alc
знаешь, я женчина, ну, в прошлой жизни точно ею была))) Призывать говорить легко, а рассказать и не уйти оскорблённой сложно. Практически Невозможно на собрании рассказать о своём унижении при изнасилованиях, при случайных связях, про то что муж бил... особенно когда вокруг все рядятся в белые одежды. Расказать на собрании о таких вещах подвиг. И не надо призывать к нему. Не ААшное это дело.... ТЫ лично, сможешь утешить женщину переспавшую с кучей дядек? Ты испытывал унижение от того, что тебя натянули, и выбросили как использованный презерватив?
Темы интимной жизни доверительные и очень тяжело поддаются исследованию... в 4 ш.

нет, меня не натягивали
во-первых про сексуальные темы я рассказывал на собраниях сексоголиков, а есть помоему еще какие-то группы - там эмоционалы собираются кажется типа Кода или что-то в этом духе и т.п. там по-моему широко делятся такими вещами....

во-вторых, если человек реально чувствует, что ему надо во что бы то ни стало поделиться своей самой сокровенной тайной, но у него есть сильное подозрение, что обратная реакция группы АА может негативно сказаться на его трезвости, то он может поделиться своей тайной, например со спонсором, с другим АА-шником, к которому испытывает доверие, а также с любым лицом вообще, которому доверяет, включая Бога. В чем проблема? боитесь оскорблений? не чувствуете достаточно сил для того, чтобы их принять мужественно и боитесь за свою трезвость? не говорите пока на открытом собрании, потренируйтесь на более интимной компании.....

и еще: попытайтесь и вы понять людей, которые пришли на собрания АА и которые хотят поговорить про алкашные проблемы, ну есть у них такое право тоже, ведь есть же?




Спустя 3 минут, 46 секунд (19.04.2007 - 19:10) Чмоки написал(а):
Инсайт

Золотце! стариков просто мало... в штуках всего чел 100 на всю страну и было в 89-90гг. некоторых и в живых уже нет... У многих уже и физических сил не хватает . некоторые связь с АА потеряли... так что от силы штук 20 активных наберётся... На собрания мы действительно ходим реже... У всех работа по полной, семьи да и возраст, болезни.... Но у многих есть детки, многие спикерят... нас всегда можно найти если хотеть. я не думаю, что кто- то откажет в помощи... Правда сопельки каждый день вытирать не будут.
У меня сейчас в активных детках.. чел 5 наверное... а раньше ... вон Сирчика замуж выдала, с рук сбыла))) и без сексуальной всякой трезвости))) нафиг она ей сдалась?))) А сама два года назад развелась... так получилось.. Её замуж со всей радостью, а сама в расставанье... я не знаю что такое строить взаимоотношения... но я знаю как трудно любить, уважать, ценить...

Спустя 25 минут, 21 секунд (19.04.2007 - 19:35) Фиеста написал(а):
Цитата (Alc @ 19.04.2007 - 18:39)
Цитата (Sir @ 19.04.2007 - 18:21)
Аминь  biggrin.gif

ты каво похоронила только что? а?! mad.gif

Ну, "аминь" еще переводится как "Да будет так".

Спустя 2 минут, 58 секунд (19.04.2007 - 19:38) Фиеста написал(а):
Цитата
и еще: попытайтесь и вы понять людей, которые пришли на собрания АА и которые хотят поговорить про алкашные проблемы, ну есть у них такое право тоже, ведь есть же?


Так кто ж не дает-то? Тока об этом и разговоров...
Я о том, чтоб не закрывали рот тем, кто помимо многострадальной темы "как я пил" хочет откровенно обсудить то, что волнует его сегодня.

Спустя 4 минут, 31 секунд (19.04.2007 - 19:43) Фиеста написал(а):

Чмоки
А чего ты успехами по поводу меня не делишься? biggrin.gif
Нечем, что ли, совсем похвастаться? tongue.gif
Понимаю вас... Вон, Неля меня на домашней группе по Шагам всегда сажала по правую руку. А потом выяснилось, что туды она сажает тока тех подопечных, кто ей дан на смирение... rolleyes.gif

Спустя 36 минут, 32 секунд (19.04.2007 - 20:19) Инсайт написал(а):
Чмоки
Цитата
так что от силы штук 20 активных наберётся


Больше семи лет только 20? blink.gif

Цитата
но я знаю как трудно любить, уважать, ценить...


это я и имела ввиду под взаимоотношениями smile.gif

Я понимаю, что нужно просто проживать ситуации. Теперь то залить нечем и приходится этому учится, иногда это бывает больно, иногда ошибаешься, но это лучше чем пытаться остаться в "застывшем" состоянии.

Спустя 16 минут, 19 секунд (19.04.2007 - 20:35) alles написал(а):
Странно...Но тема создалась как "под заказ".
Сегодня был случай у меня со "старичком" и как раз на эту тему. "За чаем" зашёл разговор о "чистоте рядов АА" и так получилось что мы с ним стали апонентами этого спора. Спор закончился после его слов "Таких как ты за мои годы много прошло... и все одинаковые".
Потом мы шли вместе на остановку и он мне сказал то, что заставило сильно задуматся. Оказывается в его жизни были случаи настоящих конфликтов с теми у кого "трезвость" была от года до пяти, которые "знали как жить", но почемуто потом пропали... И как ему по человеческе были обидны их нападки. И как он просто устал от них (из года в год одно и тоже). Стыдно мне...

Спустя 9 минут, 39 секунд (19.04.2007 - 20:45) Фиеста написал(а):
Цитата
Потом мы шли вместе на остановку и он мне сказал то, что заставило сильно задуматся. Оказывается в его жизни были случаи настоящих конфликтов с теми у кого "трезвость" была от года до пяти, которые "знали как жить", но почемуто потом пропали... И как ему по человеческе были обидны их нападки. И как он просто устал от них (из года в год одно и тоже). Стыдно мне...


Ну, солнце, "пропали" - это не всегда "запили"...

Спустя 2 минут, 21 секунд (19.04.2007 - 20:47) Фиеста написал(а):
Цитата (Инсайт @ 19.04.2007 - 20:19)
Чмоки
Цитата
так что от силы штук 20 активных наберётся


Больше семи лет только 20? blink.gif


Дык... Не семь лет, а уже двадцать почти...

Спустя 1 часов, 5 минут, 44 секунд (19.04.2007 - 21:53) Инсайт написал(а):
Фиеста

В начале поста меня спросили, кого я считаю "старичками".
Я написала, что главное - это энергетика от человека, а если о годах говорить, то после 7 лет. Но это мое личное восприятие, не знаю может для вас 7 лет - это молодняк. wink.gif
Я знаю, что в августе будет двадцатилетие smile.gif

Спустя 7 часов, 28 минут, 8 секунд (20.04.2007 - 05:21) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 20.04.2007 - 01:53)
Я написала, что главное - это энергетика от человека, а если о годах говорить, то после 7 лет. Но это мое личное восприятие, не знаю может для вас 7 лет - это молодняк.

По моим наблюдениям, сильно выделяются первый и второй год трезвости.
Первый год проходит под девизом "ничего не знаю" - они как губки впитывают, и, подобно губкам, "прилипают".
Второй год проходит под девизом "сами с усами" - на все случаи жизни уже есть мнение, подкрепленное личным опытом; высказываются резко и нетерпимо к другим мнениям.
Лет после пяти, как правило, уже не отличить пятилетнего от пятнадцатилетнего.

Скорсти, конечно, у всех разные. Был у меня подспонсорный, который всю программу, на которую я потратил месяцы, "прошагал" со мной за три 15-минутных беседы, и пошел дальше, вперед меня.
Знаю и таких, кто и к пятилетке трезвости каждые 5 минут молятся "боже, помоги мне прожить следующие 5 минут трезвым", посещая из года в год по 10 собраний в неделю.

Спустя -26353 секунд (19.04.2007 - 22:02) Фиеста написал(а):
Да, действительно... Что ж ты, Чмоки, народ-то пугаешь... От 7 лет - пожалуй, и полтинник наберется smile.gif

Спустя 1 дней, 8 часов, 35 минут, 28 секунд (21.04.2007 - 06:38) alles написал(а):
Цитата (Фиеста @ 19.04.2007 - 23:45)
Ну, солнце, "пропали" - это не всегда "запили"...

Не . Как раз это, это и означает... Я два раз ходил с ним "в гости" к людям, которых я на группе ни когда не видел, но они там когда то были. И сидели мы у них на кухне пили чай и водку (кому, что нравится).
А его слова, что повергли меня в уныние звучали приблезительно так "Трезвых и активных в нашем городе, с большим сроком 3 человека (в том числе и он). Остальные просто "сошли с дистанции". И меня постоянно мучает вопрос "А нормальный ли я?""

Спустя 2 часов, 42 минут, 25 секунд (21.04.2007 - 09:20) Артверблюд написал(а):
Цитата
Первый год проходит под девизом "ничего не знаю" - они как губки впитывают, и, подобно губкам, "прилипают".
Второй год проходит под девизом "сами с усами" - на все случаи жизни уже есть мнение, подкрепленное личным опытом

Я бы сюда еще добавил третий и наверное четвертый год...ИМХО.Самые активные люди в АА,они и сохраняют единство группы,благодоря своему служению и ответственности,взятой на себя.
Где старички?У нас кто где.Один сейчас на конфе,просто сам, за свои деньги,а делегат-с 1,5 годами трезвости.Другой из старичков, шабашит в Москве-нужны деньги и на квартиру,и на машину и на молодую жену.Третий-перестал давно ходить,но не пьет.Четвертый,пятый,шестой-заглядывают после очередных запоев.А еще один,сейчас живет в Питере и несет служение в Доме на Горе.Вот те, о которых можно сказать что-то определенное,которые пришли в программу более семи лет назад(АА в нашем городе-9 лет).
Да...Я сам то...На собрание сейчас хожу редко,раз в неделю.Почему?Да, наверное-стабильность,отсюда остановка духовного роста."Поделиться" сейчас не чем...Старое пересказывать -поднадоело.И "взять" в принципе уже нечего,все слышал сотни раз,как мне сейчас кажется... wink.gif

Спустя 23 минут, 5 секунд (21.04.2007 - 09:43) Инсайт написал(а):
Цитата
Я сам то...На собрание сейчас хожу редко,раз в неделю.

Раз в неделю для старичка не редко.ИМХО

Цитата
."Поделиться" сейчас не чем... Старое пересказывать -поднадоело.


Как не чем, ты что в летаргический сон впал, не живешь сейчас? Я и не говорила, что по 100 разу надо рассказывать про пьяную жизнь. Трезвый опыт очень интересен. Довольно трудно бывает адаптироваться в трезвости, если до этого все важные и не очень события сопровождались стаканом.

Спустя 29 минут, 15 секунд (21.04.2007 - 10:12) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 21.04.2007 - 13:43)
Трезвый опыт очень интересен.

У меня есть негативный опыт обсуждения на группе с новичками своей проблемы, возникшей по десятому году трезвости.
В глазах новичков читалось невысказанное: "Нам бы твои проблемы, нам бы пить бросить"; - у меня в голове крутилось: "Мне бы ваши проблемы бросить пить, с этим-то я вроде как разобрался"...
Очень памятный опыт взаимного непонимания.

Спустя 1 минут, 57 секунд (21.04.2007 - 10:14) Артверблюд написал(а):


Цитата
Как не чем, ты что в летаргический сон впал, не живешь сейчас?

Цитата
Раз в неделю для старичка не редко.ИМХО

Инсайт
Раз в неделю для старичка, ни где не редко! wink.gif biggrin.gif

Спустя 10 часов, 56 минут, 47 секунд (21.04.2007 - 21:11) Чмоки написал(а):
Alc
Да, Алк. боюсь. А ещё больше боюсь, людей которые так легко говорят, что именно надо делать человеку пришедшему на собрание... сами не прошедшие через ситуации. Я таких очень боюсь. и надеюсь, что правильно делаю, пытаясь спрятать от них ранимые созданья.

Спустя 12 минут, 57 секунд (21.04.2007 - 21:24) Чмоки написал(а):
Цитата
В глазах новичков читалось невысказанное: "Нам бы твои проблемы, нам бы пить бросить"; - у меня в голове крутилось: "Мне бы ваши проблемы бросить пить, с этим-то я вроде как разобрался"...


Как я тебя понимаю)))))!!!!!!!!!!!
я из-за этого лет 10 не брала в детки свеженьких. после срыва можно уже на одном языке говорить... понимание есть)))
Вот в Весвало первая свеженькая и попалась под руку... но она уже большая. Потом ещё одна вывались из инета прям со стаканом в руках)))). Думаю еслиб не Весвало, я б и дальше не рисковала свежих брать))) просто в тот момент никого небыло в чате)))) пришлось)))самой седыми кудрями тряхнуть)))
И вроде хорошие дочки получились... самостоятельные.

Спустя 16 минут, 34 секунд (21.04.2007 - 21:41) Фиеста написал(а):
Чмоки

И опять про меня - ни гу-гу... Ладно, припомню... biggrin.gif

Спустя 9 минут, 41 секунд (21.04.2007 - 21:50) Инсайт написал(а):
От срыва никто не застрахован... Но я уже думаю о том, как трезвой жить, а не бросить пить. Оказалось, что бросить пить - это только самое начало, а дальше вылезают те проблемы, которые заливала. Вот тут и хотелось бы увидеть людей которые ЖИВУТ трезвыми, а не только догматы АА говорят. Можно, конечно, попытаться обложить себя ватой, запретить себе чувствовать, желать... и при этом считать, что так сохраняешь трезвость. Но я хочу научится жить трезвой, а не только быть трезвой. Я видела людей в АА, которые "светятся" изнутри. smile.gif
А я боюсь быть самой собой, зажимаюсь...какой уж тут свет, какая жизнь?

Спустя 8 минут, 51 секунд (21.04.2007 - 21:59) Sir написал(а):
Ну тогда ходить, слушать, искать встреч. Если кто нравится, прицепляться smile.gif Я вон к Вере сама прицепилась, она ведь тоже особенно на собрания-то и не ходила. В и-нете нашла ее, в чате (тогда тут форума еще не было, только чат).

Тебе ведь не обязательно возводить человека в ранг наставника, если ты хочешь получить "приватные консультации", верно? Я так и ходила ко всем - то к одной цепанусь, то к другой, то к третьему... Вопросы всякие каверзные задавала, слушала, думала.

Спустя 9 часов, 51 минут, 25 секунд (22.04.2007 - 07:50) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Инсайт @ 21.04.2007 - 21:50)
Но я уже думаю о том, как  трезвой жить, а не бросить пить. Оказалось, что бросить пить - это только самое начало, а дальше вылезают те проблемы, которые заливала. Вот тут и хотелось бы увидеть людей которые ЖИВУТ трезвыми, а не только догматы АА говорят.

Тут ты права...Пить каждый дурак бросит,а вот как с этим жить?
Только не надейся,что сотворение трезвых кумиров в твоей собственной жизни что то изменит.Нет их.И критериев показательной трезвости тоже нету.Кому нравится попадья,а кому свиной хрящик.
Я тоже долго пытался примерять на своё непитие те модели трезвой жизни,которые мне нравились у других людей.Бестолку.
ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ-в каждом цветке лотоса скрыта жемчужина.
Найдешь ее у себя,все станет на свои места.Главное не бойся собой быть.

Спустя 29 минут, 11 секунд (22.04.2007 - 08:20) Альф написал(а):
Знание факта-что "срокатые" существуют blink.gif -трезвости помогает smile.gif
Но тревожить лишний раз покой "священных коров" rolleyes.gif smile.gif очередным несущественным вопросом,имхо-непозволительная роскошь.
Хотя,и дико приятно,и ужасно интересно,и конечно полезно-встретить кого-нибудь из путеводных звезд rolleyes.gif biggrin.gif в инете или в реале smile.gif
Воспринимаю подобные случайные контакты исключительно -как знак ВС smile.gif (положительный rolleyes.gif smile.gif )

Спустя 36 минут, 4 секунд (22.04.2007 - 08:56) Фиеста написал(а):
ITD
Офигел совсем!

Инсайт
Принцип "отдавая-получаешь" никто еще не отменял, и работает он прекрасно. Крайне важно только, на мой взгляд, стараться не связываться с людьми, которые пытаются научить кого-то жить и "как правильно делать". Понятие "правильно" для каждого индивидуально. Есть опыт, мой и чужой, который я выслушиваю внимательно: делаю так - получаю такой результат, делаю этак - этакий. Выбор за мной. Можно и поэкспериментировать.

А, вообще, часто очень важны просто слова поддержки и одобрения: получилось у меня, получится и у тебя.
Мне всегда симпатичны те, кто не озвучивает расхожие понятия о жизни, а говорит что-то от души, и я это чувствую. Независимость суждений нравится.

Так что ты можешь выбирать. Если будут какие конкретные вопросы - пиши "в личку".

Спустя 10 часов, 32 минут, 50 секунд (22.04.2007 - 19:29) Чмоки написал(а):
Инсайт
Я что- то не понимаю... в этой теме крутятся люди, которые даааавно трезвые.А вы, деушка, всё кричите:"Старики!!!!" Ну,мы тут, в чём дело? может хватит кричать и пора задать вопрос, а не вообщекать?

Спустя 2 минут, 44 секунд (22.04.2007 - 19:31) Sir написал(а):
Чмоки, задать конкретный вопрос порой сложнее, чем пожаловаться на обстоятельства, мешающие этот вопрос задать...
А чаще бывает, что и ответ знаешь, но не приемлется этот вариант.
Я как-то услышала хорошую фразу: "Совета спрашиваешь, когда знаешь ответ, но он тебе не нравится" biggrin.gif

Спустя 2 минут, 50 секунд (22.04.2007 - 19:34) Чмоки написал(а):
ITD
Цитата
о тревожить лишний раз покой "священных коров"   очередным несущественным вопросом,имхо-непозволительная роскошь

Спасибо, родной, посмотрев на меня ты увидел корову, хоть и священную, а я не индианка... для меня корова это много мяса и молока. А я ещё и не доюсь и костлявая... в общем пользы от меня нетути... ohmy.gif Я - обиделась... думала, что я симпатичная бабушка((( поэтому и не звонишь... пынятно... пусть корова в поле гуляет, а меня не бодает... tongue.gif

Спустя 2 минут, 58 секунд (22.04.2007 - 19:37) Sir написал(а):
Чмоки, ты меня вспомни. Я тебе звонила? biggrin.gif
Может, пару раз, когда совсем труба была...
А так просто - фиг. Теперь вот звоню по делу разве что... Бывают такие люди, которым звонить не в лом, а просто ну вот ... не получается.
Я - из их числа. Сама буду тянуть лямку, покуда мочи есть, и только совсем когда подыхать буду, позвоню.

Спустя 5 минут, 43 секунд (22.04.2007 - 19:43) Чмоки написал(а):
Sir
твой замок ужасен... Сирчик, поменяй.
И насчёт звонила.... у тебя есть особенность.... ты текстовик и в чате просто висела 22часа в сутки. Да и встречались много чаще чем сейчас.

Спустя 5 минут, 28 секунд (22.04.2007 - 19:48) Чмоки написал(а):
Фиеста
Исправляюсь... и ты хорошая детка!!!! токо родилась от другой мамы))) вернее папы))) Мама отдала тебя в деткий садик)))) А папа приходил и забирал)))) периодически))) ох, трудное было время)))) Но ты девочка упёртая! И даров ВС не растеряла, и много их ЫщО насобирала! Чмок!!!!

Спустя 1 минут, 55 секунд (22.04.2007 - 19:50) Sir написал(а):
Мой замок поменяю через недельку. Пока я сдерживаю себя. Усталось дает раздражение, а замок напоминает мне, что раздражение лучше держать при себе, не выплескивая его публично. Опыт - сын ошибок трудных smile.gif

Про звонить - ну сейчас-то я не вишу в чате 22 часа. Но все равно не звоню, хотя бывает тяжело. Вот такой я гадский человек, не умею я просить помощи sad.gif Приучена я так с детства. Много таких людей, кстати, я заметила.
Отсюда часто проблема: навязываться с помощью своей, подозревая, что человеку она нужна, но он боится попросить о ней, или ждать, пока совсем припрет?

Спустя 1 часов, 16 минут, 3 секунд (22.04.2007 - 21:06) Альф написал(а):
Чмоки
Как же все-таки у вас на Земле "всё запущено" то! blink.gif biggrin.gif
Мадмуазель,однако ,заставила призадуматься несчастного пришельца rolleyes.gif smile.gif

Спустя 1 часов, 57 минут, 2 секунд (22.04.2007 - 23:03) Чмоки написал(а):
ITD
Масианин! Чума ты моя)))! но это честь увидеть марсианина!
Это у вас на Марсе всё высохло и запустело))) а у нас - лютики - tongue.gif цветочки, то лето, то зима)))

Спустя 8 часов, 33 минут, 0 секунд (23.04.2007 - 07:36) Инсайт написал(а):
Чмоки
Цитата
может хватит кричать и пора задать вопрос, а не вообщекать?


Вопрос не один... Но самый на сегодняшний момент актуальный - это 3 шаг. Есть у меня есть несколько проблем с которыми, что могла на данный момент, я сделала, но ничего изменить не смола. Я понимаю, что надо это отпустить. Мне и подруга из АА говорит, что бы я препоручила. Но вот что значит препоручить? Сидеть, ничего не делать, молится? А в голове то все равно эти проблемы крутятся. И молитва не искренняя, вымученная, просто слова произношу...
И еще я очень недовольна собой. Есть люди, от которых идет тепло, которые умеют отдавать, а я как черная дыра, только поглощаю. Но были и у меня моменты, когда я почувствовала, как это здорово, отдавать. Иногда хочется проявить участие к кому-то, но не могу преступить какую-то черту. У меня такое ощущение, что между мной и людьми прозрачная стена, которую мне не преодолеть и отсюда чувство одиночества. Я взяла служение на группе и пытаюсь хотя бы насильно себя расшевелить, поговорить с другими... Раньше алкоголь давал ложное ощущение того, что не одна. А сейчас я часто чувствую себя чужой среди людей, веду себя не так как хочу, не могу быть собой. Этот эгоцентризм и зацикленность на себе отравляют жизнь, мешают общаться, вызывают чувство одиночества.

Спустя 35 минут, 14 секунд (23.04.2007 - 08:11) Инсайт написал(а):
Чмоки, я почитала посты и кажется, узнала тебя. Вера, да? Я была у тебя на спикерском в декабре на группе Воскресение, но ты меня вряд ли можешь помнить, слишком много там людей бывает. smile.gif

Спустя 39 минут, 23 секунд (23.04.2007 - 08:51) Фиеста написал(а):
Инсайт
Можно задать тебе вопрос? На каком ты сейчас Шаге по твоим собственным ощущениям?

Спустя 45 секунд (23.04.2007 - 08:52) Альф написал(а):
Похоже-это именно та ситуация ,когда общее благозвучие написанного сыграло не на руку смысловой нагрузке mad.gif .
Вместо "священных коров" надо было забабахать канешна че-нить более приземлённого rolleyes.gif ,"жителей Олимпа",имхо wink.gif
Извините плиз rolleyes.gif .Однако грустно,что к "коровам" домотались,а "путеводных звезд" rolleyes.gif -пропустили мимо ушей sad.gif
Чмоки
Холодно ! biggrin.gif
Марсиане-отсталая цивилизация biggrin.gif .Вчерашний день мироздания wink.gif

Спустя 7 минут, 43 секунд (23.04.2007 - 08:59) Sir написал(а):
ITD, ты можешь не столько смайлов много ставить, плиз....
За ними часто теряется мысль, смысл, суть. И глазу тяжко.
Очень прошу тебя! Пожаааалуйста! smile.gif

Быть одновременно путеводной звездой и неприкасаемой священной коровой невозможно, мне кажется. Противоречие какое-то получается, не находишь?
Да и на самом деле, правда ведь - почему священные коровы-то? Ты хочешь сказать, что срокатые типа Кота, Чмоки, Фиесты, Нели - к ним не подойдешь? Они носы позадирали и ни с кем не общаются? Ну ведь неправда это. И многие в этом могли убедиться лично.
Зачем ты пытаешься задеть срокатых? Ведь обидно может быть такие вещи слышать.

Спустя 9 минут, 4 секунд (23.04.2007 - 09:08) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 23.04.2007 - 07:36)
Но вот что значит препоручить? Сидеть, ничего не делать, молится? А в голове то все равно эти проблемы крутятся. И молитва не искренняя, вымученная, просто слова произношу...

Очень тебя понимаю. Сама так часто дергаюсь, когда куча проблем наваливается.

Я не срокатая, конечно, но вдруг мой вариант 3-го Шага тебе или кому-то глянется?

Для меня 3-й Шаг = старинный рыцарский девиз: "Делай, что должен и будь, что будет".
И когда у меня какая-то проблема, которая не дает мне спать (а не дает мне это спать потому что я представляю себе все последствия отрицательного результата, которого еще нет smile.gif), мне помогает не молитва (как ты правильно сказала, в данном случае это просто вымученные слова без веры), а фразы типа: "А ..ись оно все конем! Как будет, так и будет. Я уже все сделала, что могла, а там уж как пойдет, хрен с ним."

И вот тогда у меня получается настоящий 3-й Шаг. Кощунственный в какой степени, но тем не менее, это действует! Ну как мне кажется biggrin.gif

Спустя 4 минут, 44 секунд (23.04.2007 - 09:13) Инсайт написал(а):
Фиеста
На малой группе 4 шаг. А по моим ощущениям трудно сказать, но наверно 6,7 шаг (недостатки так и лезут). Я уже делала шаги в прошлом году и на них остановилась. Остаюсь трезвой, но качество трезвости оставляет желать лучшего. Я думаю, из-за некачественного 3 шага, возникли и остальные трудности.

Спустя 8 минут, 55 секунд (23.04.2007 - 09:22) Альф написал(а):
Sir
Цитата
Быть одновременно путеводной звездой и неприкасаемой священной коровой невозможно, мне кажется. Противоречие какое-то получается, не находишь?

Сегодня и признал это(противоречие).В 12.52 wink.gif
Цитата
Зачем ты пытаешься задеть срокатых?

Эт ты наверное из-за обилия смайлов.(не так поняла меня) sad.gif
"Коровы" -неудачно возможно,но оборот речи был использован не в прямом смысле,а как символ ....чего-то доброго rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 3 секунд (23.04.2007 - 09:30) Sir написал(а):
У коров, кстати, глаза очень красивые.
С детства помню.
Сорри за оффтоп.

Спустя 4 секунд (23.04.2007 - 09:30) alles написал(а):
Цитата
Мне и подруга из АА говорит, что бы я препоручила. Но вот что значит препоручить? Сидеть, ничего не делать, молится? А в голове то все равно эти проблемы крутятся. И молитва не искренняя, вымученная, просто слова произношу...
И еще я очень недовольна собой. Есть люди, от которых идет тепло, которые умеют отдавать, а я как черная дыра, только поглощаю.

Всё у тебя нормально...Нужно только ВРЕМЯ. Не торопись... wink.gif

Спустя 15 минут, 56 секунд (23.04.2007 - 09:46) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 23.04.2007 - 09:30)
Всё у тебя нормально.

Зуб даешь? laugh.gif

Спустя 55 секунд (23.04.2007 - 09:47) Альф написал(а):
Цитата
У коров, кстати, глаза очень красивые.

Даж у абхазских(эт такие небольшие по размеру,и по горам шустро передвигаются).Чмоки наверное ,себя именно за такую и приняла blink.gif ,и ,с расстройства-меня в марсиане и определила sad.gif

Цитата
Сорри за оффтоп.

А нет никагого оффтопа!
Инсайт задаёт вопросы,а все остальные пытаются сделать так,чтобы старики отвечали более откровенно smile.gif
(Простая тактика wink.gif )

Спустя 4 часов, 55 минут, 31 секунд (23.04.2007 - 14:43) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 23.04.2007 - 12:59)
Да и на самом деле, правда ведь - почему священные коровы-то? Ты хочешь сказать, что срокатые типа Кота, Чмоки, Фиесты, Нели - к ним не подойдешь? Они носы позадирали и ни с кем не общаются? Ну ведь неправда это.

Да нет.... Типа "священные коровы" потому, что о них либо с благоговением, либо никак. А срокатые - не святые. Ни разу ваще smile.gif

Спустя 10 минут, 17 секунд (23.04.2007 - 14:53) Sir написал(а):
Цитата (ITD @ 23.04.2007 - 09:47)
а все остальные пытаются сделать так,чтобы старики отвечали более откровенно smile.gif
(Простая тактика wink.gif )

Да уж по-моему старики-то самые откровенные и есть.
И по делу и говорят.
Это только мы, молодняк, все пургу гоним и выдрючиваемся, лишь бы внимание к себе привлечь smile.gif

Спустя 4 минут, 22 секунд (23.04.2007 - 14:57) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 23.04.2007 - 18:53)
Цитата (ITD @ 23.04.2007 - 09:47)
а все остальные пытаются сделать так,чтобы старики отвечали более откровенно smile.gif
(Простая тактика wink.gif )

Да уж по-моему старики-то самые откровенные и есть.
И по делу и говорят.
Это только мы, молодняк, все пургу гоним и выдрючиваемся, лишь бы внимание к себе привлечь smile.gif

Светк, а Светк... biggrin.gif Смотря какие старички и смотря какой молодняк.... wink.gif

Спустя 24 минут, 38 секунд (23.04.2007 - 15:22) Фиеста написал(а):
Инсайт
ИМХО.
Вот смотри, что получается. Третий Шаг предлагает "принять решение перепоручить свою волю и жизнь Богу". Т.е. достаточно захотеть сделать это, достаточно искреннего желания. Потому что в процессе Третьего Шага я еще не знаю, КАК перепоручать. Понимание приходит позже, на этапе Одиннадцатого Шага. В книге "12х12 " не даром говорится о ключе и замке (если я ничего не путаю, книгу сейчас не открывала smile.gif ). А еще о дверях, если помнишь. Я не знаю, как, но очень хочу перепоручить. Я готова. Это моя часть работы в Третьем Шаге - остальное сделает ВС. Нужно только доверие. И это работа на каждый день - возвращения себя в помыслах к этому решению. Постепенно количество переходит в качество.

Собственно, Четвертый Шаг невозможно делать без Третьего: или будет вранье, или сойду с ума. Лично я могла писать Четвертый Шаг только с молитвой, прося о помощи. Ведь я уже хочу перепоручить, уже доверяю, и ВС делает для меня то, что я не могу сделать сама.

Что касается одиночества, отгороженности от людей, в той же книге "12х12" есть заверение: "Восьмой Шаг - конец изоляции от людей". Если ты ощущаешь себя сейчас на 6-7, значит, у тебя еще в этом плане все впереди. Потерпи - перемены редко происходят мгновенно.

В любом случае, Шаги проходят через всю жизнь. Изначально на все 100% должен и возможен быть сделан только Первый Шаг. Я периодически возвращаюсь к первым девяти, а три последних - они на каждый день. Но находиться в них могу только после честных усилий по Шагам Один-Девять: заниматься сегодняшними проблемами невозможно и нет смысла, не расчистив, в меру своих возможностей, прошлое.






Спустя 3 часов, 28 минут, 53 секунд (23.04.2007 - 18:51) Чмоки написал(а):
Фиеста
ничего я не путуаю))) 7 летки- этож щенки белогубые)))))) tongue.gif biggrin.gif

Спустя 19 минут, 3 секунд (23.04.2007 - 19:10) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.04.2007 - 22:51)
7 летки- этож щенки белогубые

sad.gif Бравируешь гордыней?

Спустя 6 минут, 48 секунд (23.04.2007 - 19:17) Чмоки написал(а):
Фиеста
Посмотри, как ты повелась на 3 ш? ни ты ни я не знаем ситуацию. Нам о ней не рассказали. Ни словечка. Но Инсайт выдала два мнения- своё и подружки о том, что это третий шаг. И ты поехала про третий))) А там может и не подходит третий. Подошёл бы и ситуация разрядилась бы дааааавно!

Так что Инсайтик, давай ситуацию без выводов. Пустословие тут вредно. если неудобно тут, то пиши или мне или Фиесте в личку (слово отвратное). А лучше обоим и получишь два взгляда. Появится выбор, что к себе приложить, может и подойдёт платьице)))

Спустя 54 секунд (23.04.2007 - 19:17) Чмоки написал(а):
Lili M
для меня так сложилось, а у вас гордыня страдает?))))

Спустя 5 минут, 35 секунд (23.04.2007 - 19:23) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.04.2007 - 23:17)
для меня так сложилось, а у вас гордыня страдает?))))

Что сложилось? Восприятие людей с меньше трезвостью как щенков?

ПС. Гордыня у меня не страдает, она у меня живет biggrin.gif Хотя и не по теме срокатости, наплевать мне, у кого там сколько, пиетета к старичкам не испытываю, презрения к меньшим, чем у меня, срокам, тоже biggrin.gif

Спустя 32 секунд (23.04.2007 - 19:24) Чмоки написал(а):
Цитата
Собственно, Четвертый Шаг невозможно делать без Третьего: или будет вранье, или сойду с ума. Лично я могла писать Четвертый Шаг только с молитвой, прося о помощи. Ведь я уже хочу перепоручить, уже доверяю, и ВС делает для меня то, что я не могу сделать сама.

Фиеста, кончай пужать. Есть и весёлые 4 шаги... Мы с твоей знакомой делали её пятый, так по полу катались от ржачки. Мы до сих пор когда встречаемся на тусовках начинаем смеяться))) А я так и о Боге задумалась только после 4)))

Спустя 1 минут, 44 секунд (23.04.2007 - 19:25) Чмоки написал(а):
Lili M
Про презрение это Ваш диагноз, доктор? тогда я ошиблась кабинетом)))

Спустя 4 минут, 49 секунд (23.04.2007 - 19:30) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.04.2007 - 23:25)
Про презрение это Ваш диагноз, доктор?

Откуда взялось презрение? unsure.gif
Ты придумываешь что ли? unsure.gif

Спустя 27 минут, 52 секунд (23.04.2007 - 19:58) Sir написал(а):
Со своей точки зрения я ух какая опытная была год назад. Теперь я понимаю, что я и правда щенок белогубый.
До "я знаю, что я ничего не знаю" мне пришлось идти долго. Царапая ноги и душу.

Спустя 9 минут, 34 секунд (23.04.2007 - 20:08) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 23.04.2007 - 23:58)
Теперь я понимаю, что я и правда щенок белогубый.

Свет, моё самоощущение - это моё самоощущение cool.gif Я могу себя хоть дерьмом на палочке видеть, это моё право. Но если меня кто другой называет этим самым... то, ИМХО, проблема не у меня dry.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (23.04.2007 - 20:13) Альф написал(а):
Чмоки

Цитата
ничего я не путуаю))) 7 летки- этож щенки белогубые)))))) 

"...ты по што священного артВерблюда тиранишь???..."? mad.gif
Ща на амбразуру кинусь laugh.gif biggrin.gif !

Lili M

Цитата
пиетета к старичкам не испытываю

Надеюсь,ты не равняешь "всех под одну гребёнку"?
(мне по глубокому барабану величина "трезвости" неумеющей себя вести в приличном обществе Фиесты,однако даже необоснованная несправедливость в твоих устах ,Лены,Сир,Алисы,Чмоки....(тех ,кто трезвел меня wink.gif (" мы добро то помним,но и зла не забываем"),заставит меня скорее не оскорбится,а погрузит в ещё более "беспощадный самоанализ") smile.gif

Спустя 3 минут, 31 секунд (23.04.2007 - 20:17) Lili M написал(а):
Цитата (ITD @ 24.04.2007 - 00:13)
Надеюсь,ты не равняешь "всех под одну гребёнку"?

Я не испытываю пиетета к "старичкам" и дале не намерена испытывать smile.gif
Чтобы я начала восхищаться человеком и заглядывать ему в рот, он должен действительно что-то из себя представлять как личность. А не только проскрипеть кое-как бешеное количество лет без алкоголя smile.gif

Спустя 16 минут, 44 секунд (23.04.2007 - 20:33) Альф написал(а):
Цитата
он должен действительно что-то из себя представлять как личность.

и даже в таком случае:
Цитата
Чтобы я начала восхищаться человеком и заглядывать ему в рот,
-эт тож перебор,и тож-не есть,имхо,гут mad.gif
Хотя,в целом,мы вроде поняли друг-друга в этом вопросе smile.gif
Важны не количества трезвых лет,а личностные качества ААшки wink.gif И не факт,что если даже оные зашкаливают,ты сумеешь найти общий язык с таким человеком.Тривиально разные импульсы у вас могут оказаться.

Спустя 4 минут, 52 секунд (23.04.2007 - 20:38) Сергей_К написал(а):
Я с огромным уважением отношусь к людям, которые трезвые давно, особенно тем, кому выпала нелегкая доля создавать первые группы АА.
Думаю, это все было совсем непросто. И, я, мысленно и вслух, всегда говорю им СПАСИБО!
От всяких "дембельских" настроений АА защищено традициями и принципами служения. Никто не может навязать мне спонсора насильно, а также существуют ротационные принципы в служении.
АА очень демократично по своей сути своей.
И мысли вслух, словесный понос, какие-то совсем непонятные обвинения и непонятно кого, я очень просто пропускаю мимо ушей на группах и мимо глаз , когда читаю почту или форум.
Единственное, что я пока ненаучился, это шутить на тему алкоголизма, слишком много раз я от алкоголизма умирал. Но я над этим вопросом работаю.
Еще раз СПАСИБО всем.

Спустя 5 минут, 4 секунд (23.04.2007 - 20:43) Lili M написал(а):
Цитата (Сергей_К @ 24.04.2007 - 00:38)
Еще раз СПАСИБО всем.

Ыхы smile.gif

2ITD
Моё уважение и восхищение строится на иных основаниях, нежели кол-во лет без алкоголя smile.gif

Спустя 4 часов, 34 минут, 4 секунд (24.04.2007 - 01:17) Фиеста написал(а):
Чмоки
Чего-то непонятное вы здесь, ребята, развели...
Ну вас на хрен! Меня сегодня жених бросил, что, собственно, и должно было произойти - не фиг было самой кота за хвост тянуть, давно пора... Прошу заметить, совета не прошу. Потому как со своим безумием и так хорошо знакома: все знать, все понимать, и все равно продолжать в этом находиться, блин... Любить одного, жить с другим, ну, и так далее... Полагая, что будет другой результат. Вот где своеволие и нечестность по полной! А вы говорите - старики, щенки... Лично мне собой еще заниматься и заниматься...

Чмоки, девушка спросила про Третий Шаг, я ей про Третий и ответила. Ну, чего человеку в душу-то лезть? Захочет - сама напишет. Ну, много мне помогали наши душеспасительные беседы? Может, сделай я до конца честно тот самый Четвертый Шаг - все и было бы по-другому. Над Пятым, конечно, поржать уже можно, хотя я после первого Пятого чуть не запила - кому как... А Четвертый, он всегда нелегко дается, если это действительно Четвертый...

Спустя 4 часов, 3 минут, 36 секунд (24.04.2007 - 05:21) Eugeny написал(а):
Цитата (Lili M @ 23.04.2007 - 20:17)
Я не испытываю пиетета к "старичкам" и дале не намерена испытывать smile.gif
Чтобы я начала восхищаться человеком и заглядывать ему в рот, он должен действительно что-то из себя представлять как личность. А не только проскрипеть кое-как бешеное количество лет без алкоголя smile.gif

А может быть и не нужно пиетета? Может быть и не нужно заглядывать в рот? Даже, наверное так. Мне в свое время был важен опыт "старичков" в таком простом деле, как трезвая, без алкоголя, жизнь. Причем, самому старшему из "старичков" было мене 4-х лет. В рот не заглядывал, но.... использовал. Точно знаю, что без их опыта и помощи не обрел бы трезвости. Кстати, многому научился у Чмоки, хотя сейчас готов с ней поспорить (и делаю это при случае) по некоторым вопросам wink.gif Вот уж кто "оплеух" мне надавал в свое время, видя меня со стороны...
А сейчас я учусь и использую опыт, как "старичков", так и "зелененьких" (по сравнению со мной). И иногда эти "молодые" дают мне больше, чем "старики" с огромными сроками трезвости.

Спустя 17 минут, 37 секунд (24.04.2007 - 05:39) alles написал(а):
Цитата (Sir @ 23.04.2007 - 12:46)
Цитата (alles @ 23.04.2007 - 09:30)
Всё у тебя нормально.

Зуб даешь? laugh.gif

Гадом буду...не забуду этот паровоз..а поймаю машиниста....до слез biggrin.gif

Спустя 1 часов, 58 минут, 29 секунд (24.04.2007 - 07:37) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.04.2007 - 00:17)
А не только проскрипеть кое-как бешеное количество лет без алкоголя
Мне, напротив, очень интересны те "старички", у которых по моим оценкам кроме срока трезвости ничего привлекательного.
Глядя на таких, я понимаю, что одно из двух: либо я что-то в них не увидел привлекательного; либо я ни фига не понимаю в трезвости.

Спустя 1 часов, 10 минут, 53 секунд (24.04.2007 - 08:48) Казнокрад написал(а):

Понимаю, конечно, что в курилку забрёл, вроде и поболтать можно, а не хочется как-то, потому что лично сам видел, как срываются после 9и, и после
10и активные братья и сёстры( кто всё-таки посещает группы), так кто такие
"старички"? И разве не все равны перед стаканом гранёным?
А "коров священных"со "щенками белогубыми" как различать? Не научит кто случайно? А то встречу где ненароком, да не те окажу почести...
А серьёзно если, - того , кто действительно, живёт "применяя эти принципы во всех наших делах", отличить можно всегда, хоть в курилке, хоть на группе,
и не столь для меня важно: 5ть, 7-8мь,15ть лет он трезвый, как говорится, был бы человек хороший..., я таких знаю...

Спустя 15 минут, 21 секунд (24.04.2007 - 09:03) Чмоки написал(а):
quote] А Четвертый, он всегда нелегко дается, если это действительно Четвертый... [/quote]
Фиеста, я понимаю твою боль. Но в жизни ведь и намного хуже вещи случаются. А помощи зря не просишь... И за повтор ошибки нефига себя гнобить..
А вот четвёртый шаг далеко не всегда болезненно даётся. Просто у тебя один круг страдальцев, а у меня другой. Я за радость познания себя, а не гнобления за ошибки и глупости. У нас разный подход. И у меня он более редко встречающийся)))на ниве ААшек. И не стоит походя оценивать качество сделанных людьми шагов. Критерий для меня один- если трезвый и счастливый, значит всё по БОЖЬИ. А уж счастливым можно быть и в трудное время

Спустя 7 минут, 26 секунд (24.04.2007 - 09:11) Sir написал(а):
Фиеста
Сочувствую про жениха. Но, думаю, что это к лучшему. Или к лешему. Жениха этого.
Че-то я в последнее время вообще все меньше и меньше людей люблю.
Вот на мужа наорала утром - чего никогда себе не позволяла. А наорала из-за того, что варенье разлилось в холодильнике biggrin.gif Он тут вообще не при чем.
Я крута, мать его за ногу. И трезвость вот такая у меня офигическая.

Спустя 43 минут, 20 секунд (24.04.2007 - 09:54) Чмоки написал(а):
Казнокрад
Ваще, да кто тут почестей просит? А то, что для меня семилетки маленькие, так это реальный факт. Просто я по возрасту старше. А возраст не является гарантией ума, грамотности, здоровья, нравственности и доверия ВС. Я просто старше.. и всё))))) Это как в биологическом возрасте... я Старше Кота на 10 лет. А Нели старше меня на 15. И если я буду хамить Неле, я буду просто свиньёй. Но при этом я далеко не во всём с ней солидарна. И людям моложе меня я не хамлю, Коту, Сирчику и пр.. И могу требовать по отношению к себе и своей жизни такого же уважительного отношения. И отнюдь не за то, что я трезвая, именно в этом-то и нет моей заслуги, а потому что я просто человек, проживший много лет и пытающийся оставшие годы прожить подостойнее. Как и каждый из здесь присутствующих.
Теперь на тему "старчества". Мудрости, на мой взгляд, не бывает без корней. Не зная своей истории невозможно выбрать ПУТЬ. Факты надо знать. Оценивать их можно по разному. Не зная фактологии человек теряет ориентиры и начинает заниматься мифостроительством. Что я вижу в полный рост и в АА и в стране. А ящик с фактами засунули на задворки. кто владеет фактами на сегодня? я знаю 10 челов, рассказать хотят не все... а вот взять))) только двое))) и те старички))) А для меня щенки))) и ощущение пустоты...

Кого интересует опыт? да нафиг его...:" До моего прихода в АА опыта не было, да и АА не было!" - именно это часто и слышу...

Вот кувыркаемся на уровне на уровне 95 года... Сполошь Шоу и междусобойчики.
Я не могу себе представить в кошмарном сне, чтоб 1 000 000 рублей можно истратить на шоу, от которого пользы НОЛЬ для АА в целом, вместо того, чтоб на эти деньги напечатать и разнести буклеты АА в каждую подворотню. Можно быть недовольными стоимостью книг, да бесплатными они были бы, если б миллион на них истратили! Содружество просто охренело от гордыни. А пожертвований в год по 200 р от группы, а на шоу мильон.
Вот бесят такие старики... потому что бубнят о том, что это АА и не АА, а большая ШОУ-ГРУПП!

ЗЫ: Я с происходящим смирилась и не особенно гавкаю, т.к знаю по опыту- бесполезно... Но при этом как искала слушащие уши так продолжаю их искать. потихонечку возвращаю в коллективное сознание ему же принадлежащие факты прошлого.

Спустя 49 минут, 13 секунд (24.04.2007 - 10:43) Vlad написал(а):
А меня ента тема тож "зацепила", только не готов я пока "озвучить" свои взаимоотношения со своей лучшей половиной и другими женщинами. Скажу только, что 13-м шагом не шагал никогда. Сложилась репутация в братстве - хотелось бы сберечь её. А если оч. сильно "приспичит" - с партнёршей не должно быть никаких общих знакомых. Ради обоюдной безопасности. Потому как инстинкт продолжения рода - возможно наисильнейший у "хомо сапинсофф". И ещё хочу написать "крамолу" одну - да простят меня новички и те, кто недавно с нами. На 11-м году непрерывной трезвости и при отсутствии какой-либо "тяги" к алкоголю - захотелось снова побыть хоть немного "раздолбаем", как во времена оные. Стал тяготиться духовным ростом и нравственными поступками. Потянуло на "БЕЗнравственность", понимаете.... Понимаю, что это временно и к срыву приведёт врядли, но однако "тенденция", как говаривал незабвенный герой из анекдотов о жителях Севера... Спасиб, что до финиша дочитали. Всех помню и люблю братья - сёстры...

Спустя 11 минут, 7 секунд (24.04.2007 - 10:54) alles написал(а):
Цитата
он должен действительно что-то из себя представлять как личность. А не только проскрипеть кое-как бешеное количество лет без алкоголя 

....если нет Лексуса, дорогого костюма и бабла...- аутсайдер....и нехера сним разговоривать. Тем более "жизни" учиться. biggrin.gif biggrin.gif


Спустя 30 минут, 57 секунд (24.04.2007 - 11:25) Sir написал(а):
Абсолютно верно, аллес! biggrin.gif

Спустя 1 часов, 5 минут, 52 секунд (24.04.2007 - 12:31) Lili M написал(а):
Цитата (Eugeny @ 24.04.2007 - 09:21)
А может быть и не нужно пиетета? Может быть и не нужно заглядывать в рот? Даже, наверное так. Мне в свое время был важен опыт "старичков" в таком простом деле, как трезвая, без алкоголя, жизнь. Причем, самому старшему из "старичков" было мене 4-х лет. В рот не заглядывал, но.... использовал.

Я как раз об этом и говорю! smile.gif Ни пиетета испытывать, ни в рот заглядывать, ни молиться на срокатых, ни слушать подряд, без разбора, всю ересь, кот. они несут, я отнюдь не намерена smile.gif Фильтр, фильтр и еще раз фильтр tongue.gif

Спустя 1 минут, 20 секунд (24.04.2007 - 12:32) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.04.2007 - 11:37)
Мне, напротив, очень интересны те "старички", у которых по моим оценкам кроме срока трезвости ничего привлекательного.
Глядя на таких, я понимаю, что одно из двух: либо я что-то в них не увидел привлекательного; либо я ни фига не понимаю в трезвости.

laugh.gif Как насчет Изи? wink.gif

Спустя 4 минут, 10 секунд (24.04.2007 - 12:37) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 24.04.2007 - 14:54)
Цитата
он должен действительно что-то из себя представлять как личность. А не только проскрипеть кое-как бешеное количество лет без алкоголя 

....если нет Лексуса, дорогого костюма и бабла...- аутсайдер....и нехера сним разговоривать. Тем более "жизни" учиться. biggrin.gif biggrin.gif

Вот именно, Аллес! а если при отсутствии бабла и Лексуса имеет место быть наличие отсутствия еще и ума, к примеру, или таланта....данунах нужна такая трезвость!... ващеееее......

Спустя 18 минут, 25 секунд (24.04.2007 - 12:55) alles написал(а):
Цитата
Как насчет Изи?

Что ты понимаешь в хиппарях....

Спустя 3 минут, 19 секунд (24.04.2007 - 12:58) Артверблюд написал(а):
Цитата (ITD @ 24.04.2007 - 00:13)
Чмоки

Цитата
ничего я не путуаю))) 7 летки- этож щенки белогубые))))))  

"...ты по што священного артВерблюда тиранишь???..."? mad.gif
Ща на амбразуру кинусь laugh.gif biggrin.gif !


ITD!Нет!Нет!Не бросайся,побереги себя!Пусть...Пусть...Ну,надо человеку! wink.gif Да и это не про меня!Я синегубый! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 24 секунд (24.04.2007 - 13:05) Казнокрад написал(а):
Цитата
Кого интересует опыт? да нафиг его...:" До моего прихода в АА опыта не было, да и АА не было!" - именно это часто и слышу...

Вот кувыркаемся на уровне на уровне 95 года... Сполошь Шоу и междусобойчики

У каждого свой взгляд и свой опыт, по- моему, кто что желает, тот то и видит,
в чём желает- в том и участвует...ИМХО

Спустя 44 минут, 23 секунд (24.04.2007 - 13:49) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (alles @ 24.04.2007 - 12:55)
Цитата
Как насчет Изи?

Что ты понимаешь в хиппарях....

Систему не замай.
      Свернутый текст
      Изя такой же хиппи,как я китаец laugh.gif




 ! 

М

Давайте без имен отсутствующих?
FatCat

Спустя 34 минут, 35 секунд (24.04.2007 - 14:24) Lili M написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 24.04.2007 - 17:49)
Систему не замай.
Изя такой же хиппи,как я китаец

Вот именно)))))))

Спустя 22 минут, 23 секунд (24.04.2007 - 14:46) alles написал(а):
Цитата
Систему не замай.
Изя такой же хиппи,как я китаец 

biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 часов, 46 минут, 40 секунд (24.04.2007 - 20:33) олесь написал(а):
Чмоки

Класное выражение = когда все вокруг рядяться в белые одежды=. Золотые слова. Группа начинается когда кто-то первый искренне высказался.

Спустя 29 минут, 11 секунд (24.04.2007 - 21:02) Чмоки написал(а):
      Свернутый текст
      для того чтоб говорить об Изе, надо хотябы немного им поинтересоваться... то, из чего он вылез, вам, господа, и в кошмарных снах не снилось. То что он вообще жив- чудо... а вы - зазнавшиеся снобы бездушные и злоязычные.





 ! 

М

Давайте без имен отсутствующих?
FatCat

Спустя 8 минут, 40 секунд (24.04.2007 - 21:11) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.04.2007 - 07:37)
Мне, напротив, очень интересны те "старички", у которых по моим оценкам кроме срока трезвости ничего привлекательного.
Глядя на таких, я понимаю, что одно из двух: либо я что-то в них не увидел привлекательного; либо я ни фига не понимаю в трезвости.

Либо они просто другие.
Я вот на шиншилл больная, а кто-то считает, что ничего интересного в этом нет wink.gif
И все правы - мне это классно и интересно, а кому-то пофигу.
Все люди разные.

Спустя 4 минут, 3 секунд (24.04.2007 - 21:15) Чмоки написал(а):
олесь
вот и рассказывай после таких злопыхательств о себе на собрании. О какой искренности речь может вестись...Ангелы, блин, из канавы, тьфу на них. Белые балахоны натянули, думают ангелы, а сами Клу-клу-склан!

Спустя 11 минут, 49 секунд (24.04.2007 - 21:27) олесь написал(а):
Чмоки

Ты знаешь мне трудно на группах бывает. Меня к алкоголю привела изоляция
от людей еще с детства и возвращение очень болезненное. За эти годы я нашел всего несколько ЛЮДЕЙ кого я принимаю. Из-за них я и держусь в АА.

Я никогда не говорю что Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ. Это было бы неправдой.
Часто обжигался от своей искренности также страдал и от закрытости. Очень сложный наш путь. rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 33 секунд (24.04.2007 - 21:57) Чмоки написал(а):
олесь
Я как раз всех (организацию) люблю, но некоторых придушила бы)))
Я-то стойкая. И не очень переживаю, когда меня полоскают))) даже интересно бывает послушать))). Но вот когда травмированных пинают... не выдерживаю и драться лезу. грязные ботинки на чужой линии жизни выше моих сил. И никогда не делаю по этому поводу 9ш)))
Знаешь, у меня есть очень тяжёлый сынок, так вот добро к себе он видел от 4 человек в АА. ВСЕГО! за 17 лет! А злобу и брезгливость от десятков. Ему осталось простить токо 6 человек, уж оченно он обиделся))) Его судьба уникальна и потрясающа, для тех кто знает... Это такое чудо неимоверное... Мужество и сила духа огромна. При всей, конечно, поверхностной дури))), и она , дурь, к алкоголизму не имеет никакого отношения)))

Спустя 23 минут, 51 секунд (24.04.2007 - 22:21) Чмоки написал(а):
alles
Ну. я явно по этому критерию не аутсайдер)) не лексус, но рулим, и хатка не огромная, но есть, и землица, и домик в деревне. Ну, денег поболе не мешало бы, но это просто ленюсь, мне с народом о душе поговорить интереснее)))

Спустя 2 минут, 18 секунд (24.04.2007 - 22:23) Чмоки написал(а):
Артверблюд

Щенки-то - саааамые забавные, тёплые, чмокающие)))) Так всех и прикупила бы)))

Спустя 4 часов, 20 минут, 5 секунд (25.04.2007 - 02:43) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 25.04.2007 - 01:02)
а вы - зазнавшиеся снобы бездушные и злоязычные.

Маладес Чмоки, всех припечатала и всем ярлыки развесила smile.gif

Спустя 2 часов, 21 минут, 11 секунд (25.04.2007 - 05:04) Eugeny написал(а):
Не нравятся мне персонифицированные нападки друг на друга. А потому, об Изе и "Лексусах"....
Покатался я в свое время на "Линкольнах"-"Мерседеса". Наверное до сих пор легенды ходят cool.gif. Не скрою, многих привлекало, что во время собраний группы "Тройка" на стоянке рядом располагался целый автопарк: БМВ, "Линкольн", "Мерседес", "Ленд Ровер" и пр. и пр. "Лексуса" еще не было на рынке sad.gif . Жаль.... biggrin.gif И все это на первом-втором году трезвости. Иной раз слышалось:"Что вы мне рассказываете обо всяких Независимых, Ванях, Петях и др. Вот Женя - это да. Это пример для подражания - У него и "Мерс" и других машин немеряно, и денежки есть..." и прочее, простите, дерьмо. Привлекало, было интересно, было заманчиво бросить пить и в качестве "чуда" получить все вышеназванное. И где теперь абсолютное большинство тех, кого это привлекло? Не получив быстренько подобных "чудес", уходили девочки и мальчики в очередные запои-пьянки. То, что сказал сейчас, не выдумка, увы, голая правда - мог бы и имена-фамилии назвать...
А вот Изя (для меня и по сей день - Независимый) - это (трудно подбираюся слова) совсем другое. Когда впервые на Бахусятнике еще, когда у меня было всего несколько недель неупотребления (остерегаюсь применять слово "трезвость" к такому сроку) и полное отсутствие ВЕРЫ и доверия, я услышал впервые рассказ Изи о себе: "Я начал пить в утробе матери...", узнал, что он представлял из себя в употреблении и что с ним было... Это было, даже для меня - бомжа и нищего в то время, - такое потрясение. Потрясение не от того, до чего он докатился в своем алкоголизме, а потрясение от того, что ТАКОЙ, как он, сейчас ТРЕЗВЫЙ. И если уж "ТАКОЙ" может оставаться месяцами (но исчисляя свою трезвость минутами) и годами трезвым, то я ТОЧНО СМОГУ. Может это и было смешно и наивно, но именно так и было. И сколько еще таких, как я было? Точно знаю, что много. И точно знаю, что тех, кто оставался и остается трезвым по сей день неизмеримо больше, чем тех, кого привлекли "Лексусы"-"Мерседесы".

Спустя 40 минут, 41 секунд (25.04.2007 - 05:45) Шланг-Цзы написал(а):
К посту Евгения мне нечего добавить.Абсолютное согласие и принятие.Я победил лишь тогда,когда признал себя побежденным.Жажда денег,собственности, престижа в иллюзорном,извращеном понимании и привели меня к полному поражению.
Вчера по телеку смотрел интервью одного из моих бывших друзей, ныне шоколадного и суперуспешного. И к радости моей ничего не заныло у меня внутри,не забурлило болото с дерьмом..так ,несколько пузыриков.Радует это.
А что касаемо снобизма и злоязычия....Моя реплика о нехиппизме Изи не в коей мере не отменяет моего к нему великого уважения,просто улыбнуло,когда человека крестят термином,смысла которого не понимают.
И вспомнил еще сейчас,как Изя танцевал на сцене московской тусы лет несколько назад бальные танцы и я,бездушная и лживая скотина чуть не заплакал при этом.... вот это для меня дорогого и стоит,а не терки здешние о том,кто есть кто...

Спустя 19 минут, 2 секунд (25.04.2007 - 06:04) alles написал(а):
Чмоки
Я извиняюсь, за "злые" шутки. Но иногда просто, что бы увидеть "золото" в куче "бисера", нужно сравнить "бисер" с "говном".
Я часто был свидетелем и участником споров на тему "мы все разные". Я не когда не считал себя особенным и других тоже считаю одинаковыми. Разница наша только в оболочке (личности), а души у всех одинаковы. Иначе и быть не может. Огорчает только одно, что многие путают соц. рост (личность) с "духовным ростом", забывая или трактуя Традиции АА на обывательском уровне.

Спустя 31 минут, 55 секунд (25.04.2007 - 06:36) Инсайт написал(а):
Цитата
Огорчает только одно, что многие путают соц. рост (личность) с "духовным ростом", забывая или трактуя Традиции АА на обывательском уровне.


Это интересная тема. Часто слышишь в АА, что кто-то хорошо выздоравливает, а кто-то нет. И мне как-то в личном разговоре сказали, что у меня проблемы с духовным ростом. Вот не могу я изменить некоторые обстоятльства жизни, значит роста нет. Возможно это и правда. Но только из-за упреков я все равно ничего не изменю, только в душе осадок нехороший. Можно сказать, что это у меня созависимость. Но по каким критериям судят? Есть духовный рост, нет духовного роста...

Спустя 5 минут, 49 секунд (25.04.2007 - 06:42) Eugeny написал(а):
Цитата (Инсайт @ 25.04.2007 - 06:36)
Цитата
Огорчает только одно, что многие путают соц. рост (личность) с "духовным ростом", забывая или трактуя Традиции АА на обывательском уровне.


Это интересная тема. Часто слышишь в АА, что кто-то хорошо выздоравливает, а кто-то нет. И мне как-то в личном разговоре сказали, что у меня проблемы с духовным ростом. Вот не могу я изменить некоторые обстоятльства жизни, значит роста нет. Возможно это и правда. Но только из-за упреков я все равно ничего не изменю, только в душе осадок нехороший. Можно сказать, что это у меня созависимость. Но по каким критериям судят? Есть духовный рост, нет духовного роста...

Раз возник такой вопрос, могу сказать со 100%-ной уверенностью - у тебя ДУХОВНЫЙ РОСТ ЕСТЬ. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif У бездуховного человека подобных вопросов не возникает по определению...

Спустя 2 минут, 25 секунд (25.04.2007 - 06:44) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Инсайт @ 25.04.2007 - 06:36)
Цитата
Огорчает только одно, что многие путают соц. рост (личность) с "духовным ростом", забывая или трактуя Традиции АА на обывательском уровне.


Это интересная тема. Часто слышишь в АА, что кто-то хорошо выздоравливает, а кто-то нет. И мне как-то в личном разговоре сказали, что у меня проблемы с духовным ростом. Вот не могу я изменить некоторые обстоятльства жизни, значит роста нет. Возможно это и правда. Но только из-за упреков я все равно ничего не изменю, только в душе осадок нехороший. Можно сказать, что это у меня созависимость. Но по каким критериям судят? Есть духовный рост, нет духовного роста...

Я думаю попытки судить кого то,это и есть первый признак отсутствия духовного роста.
Так что клади на этих судей с прибором wink.gif
А изменение социального статуса и духовный рост- вещи в большинстве случаев ПОПЕндикулярные,тут Аллес прав.

Спустя 13 минут, 44 секунд (25.04.2007 - 06:58) alles написал(а):
Цитата (alles @ 23.04.2007 - 12:30)
Цитата
Мне и подруга из АА говорит, что бы я препоручила. Но вот что значит препоручить? Сидеть, ничего не делать, молится? А в голове то все равно эти проблемы крутятся. И молитва не искренняя, вымученная, просто слова произношу...
И еще я очень недовольна собой. Есть люди, от которых идет тепло, которые умеют отдавать, а я как черная дыра, только поглощаю.

Всё у тебя нормально...Нужно только ВРЕМЯ. Не торопись... wink.gif

Повторяюсь...
Лично у меня когда такие вопросы возникают - это и есть "переоценка". Я понимаю, что надо менятся и принимать другие ценности. И колбасит иногда меня страшно laugh.gif

Спустя 8 часов, 8 минут, 25 секунд (25.04.2007 - 15:06) Lili M написал(а):
Цитата (Eugeny @ 25.04.2007 - 10:42)
Раз возник такой вопрос, могу сказать со 100%-ной уверенностью - у тебя ДУХОВНЫЙ РОСТ ЕСТЬ.    У бездуховного человека подобных вопросов не возникает по определению...

laugh.gif Если я начинаю задаваться вопросом "а есть ли у меня хвост? или мне тока кажетсо" wink.gif значит, он у меня есть! По определению biggrin.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (25.04.2007 - 15:12) Sir написал(а):
Прямо гыкнуть так и хочется biggrin.gif

Спустя 5 часов, 26 минут, 22 секунд (25.04.2007 - 20:38) олесь написал(а):
Я так для себя и не могу определить что такое Духовный рост и Духовность.
Живу себе- гружусь и тружусь. Как бы это вырости духовно чтобы слова =духовность= и =духовный рост= не раздражали меня. Как слышу так раздражаюсь. Потому как туповат и не понимаю что это такое.

То есть там в теории понимаю ( книги читал) а как оно на мне должно отражаться не знаю. Чес слово!

Спустя 6 часов, 39 минут, 41 секунд (26.04.2007 - 03:18) Артверблюд написал(а):
Где то на второй год выздоравления,на собрании,тема:"Мой духовный рост."
Высказывались по кругу...Я не знал,что сказать...Дошла моя очередь и сказал единственное,что у меня было в голове:"Ну...я давно ни кого на х... не посылал.И меня не посылали."

На прошлой неделе,примерно опять такая тема.И опять не знал,что про себя сказать.Повторил,сказанное когда то. smile.gif

Спустя 2 часов, 13 минут, 13 секунд (26.04.2007 - 05:31) олесь написал(а):
Артверблюд

Здорово. Это мне подходит. smile.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (26.04.2007 - 05:40) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 26.04.2007 - 03:18)
"Ну...я давно ни кого на х... не посылал.И меня не посылали."


100% wink.gif

Спустя 2 часов, 13 минут, 6 секунд (26.04.2007 - 07:53) Sir написал(а):
Я разговаривала с одним своим другом.
И он тоже, оказывается, маялся этим вопросом - что такое духовность.
А потом понял. Говорит, духовное - это связанное с Богом.
По мне - так очень складно.

Спустя 44 минут, 43 секунд (26.04.2007 - 08:38) Инсайт написал(а):
Стало любопытно, что же такое духовность... Я нашла два определения духовности.

ДУХОВНОСТЬ — высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.

"Духовность - это то уникальное, исключительное, важнейшее, что отличает человека от других самых высокоразвитых живых существ. Это то, что даже трудно определить словами. Духовность есть то, что мы у природы не заимствуем, она отсутствует в природе. В природе нет творчества, нет личностного самосознания, она не может научить добру и злу. Библия учит нас, что духовность человека заключается в том, что он есть образ и подобие Творца. Когда человеческая духовность приходит в состояние дисгармонии со своим первообразом, это влечет за собой духовные и нравственные недуги".

Кстати, определения духовного роста, я так и не обнаружила wink.gif

Спустя 1 часов, 31 минут, 42 секунд (26.04.2007 - 10:09) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 26.04.2007 - 12:38)
Я нашла два определения духовности

Затрепанное словечко, затасканное, каждый понимает как ему удобней.
Кто-то за духовность лоб в храме расколачивает, кто-то стишата кропает, кто-то клипы про "пьяную женщину" снимает, кто-то скатерочки вышивает, кто-то личный садовый участок рябинками засаживает... Главное, что все потом колотят себя пяткой в грудь, мол его духовность самая духовная.

Мне кажется, тут всеобщая тенденция.
Кто умеет рисовать, тот рисует; неумеющие идут учить рисовать других...
Кто умеет лечить, тот лечит, ему некогда учить...
Почему-то среди сотрудников психологических консультаций по вопросам семьи и брака сплошь одинокие разведеные...

Вспомнился о.Мартин, что-то там было про "Не говорите мне о духовности, покажите мне свою духовность"...


Цитата (Sir @ 26.04.2007 - 11:53)
Говорит, духовное - это связанное с Богом.
По мне - так очень складно.
А главное, просто и достижимо. Сходил в магазин ритуалов, купил ритуал крещения, стал крещеным - ужо и духовненький малость. Потом прикупил обрядов исповеди и причастия, духовненькости еще поприбавилось.

Спустя 3 минут, 35 секунд (26.04.2007 - 10:13) Sir написал(а):
Кот. Я сказала, связанное с Богом. А не связанное с религией.
Это разные вещи. И не только для меня wink.gif

Спустя 4 минут, 5 секунд (26.04.2007 - 10:17) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 26.04.2007 - 14:13)
Я сказала, связанное с Богом. А не связанное с религией.

Бог без религии - это то, что есть в твоем сердце. Это часть тебя, это ты и есть. Я называю это словом "естественность".
То, что связано с твоей естественностью? Согласен, это может быть духовно.

Спустя 48 минут, 46 секунд (26.04.2007 - 11:06) Инсайт написал(а):
Цитата
Затрепанное словечко, затасканное, каждый понимает как ему удобней.


Может быть вообще вербальный способ общения отменить? wink.gif

Что плохого в стремлении к познаниям? Да, я в энциклопедию заглянула и нашла определение, а второе нашла у А.Меня. Духовный опыт очень важен и необходим, но это не значит, что мозги надо полностью отключить.


Цитата
Главное, что все потом колотят себя пяткой в грудь, мол его духовность самая духовная.

О ком речь? Я что-то таких высказываний здесь особо не вижу...

Спустя 2 минут, 34 секунд (26.04.2007 - 11:08) Инсайт написал(а):
FatCat


Цитата
Бог без религии - это то, что есть в твоем сердце. Это часть тебя, это ты и есть.

Ты считаешь себя Богом? Смелое утверждение wink.gif


Спустя 13 минут, 1 секунд (26.04.2007 - 11:21) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 26.04.2007 - 15:06)
Что плохого в стремлении к познаниям?
Ничего.
Пищу надо сначала съесть. Потом переварить, чтобы она стала частью организма.
То же и с информацией. Я уже съел изрядно, перевариваю. tongue.gif


Цитата (Инсайт @ 26.04.2007 - 15:08)
Ты считаешь себя Богом?
Я считаю тебя богом. Твой бог в тебе? Или он в облаках забыл о тебе?

Мой бог забыл обо мне, а я о нем; и я наслаждаюсь свободой.

Твой бог не забыл о тебе? Тоже не беда. Если он не болит, как камень в почке, и невелика тяжесть таскать - значит и тебе с ним не плохо живется.

Спустя 10 минут, 37 секунд (26.04.2007 - 11:32) Казнокрад написал(а):
Цитата
Вспомнился о.Мартин, что-то там было про "Не говорите мне о духовности, покажите мне свою духовность"...



Вот только с ним и могу согласится, а до этого просто было мнение, что
каждый выступающий хочет показать свою образованность, а что мне-неучу то делать? Cловечко вставить негде.... wink.gif

Спустя 2 минут, 33 секунд (26.04.2007 - 11:35) Инсайт написал(а):
Мои представления о Боге периодически меняются... Сейчас я считаю, что Бог- это любовь. Любовь есть во мне, но я не Бог. Иногда мне удается не только понимать это, но и чувствовать, тогда я счастлива. Но , к сожалению, это бывает слишком редко.
А когда мне плохо, мне кажется, что Бог- это мировой разум, чистая энергия, которой нет до меня дела. В таком состоянии мне бывает страшно и одиноко.

Спустя 5 минут, 27 секунд (26.04.2007 - 11:40) Инсайт написал(а):
Казнокрад

Цитата
каждый выступающий хочет показать свою образованность


Мне жаль, что ты это так воспринимаешь...
Соглашаться с признанными авторитетами удобно и самому можно не думать.
Вот только не всегда и не у всех это получается, не думать самому.

Спустя 16 минут, 2 секунд (26.04.2007 - 11:56) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.04.2007 - 10:17)
Бог без религии - это то, что есть в твоем сердце. Это часть тебя, это ты и есть. Я называю это словом "естественность".
То, что связано с твоей естественностью? Согласен, это может быть духовно.

Да. В моем сердце есть.
Я не Бог, конечно, не хочу я за все нести ответственность. Хочу доброго Папу, который будет разруливать мои косяки мне помогать smile.gif

И то, что духовно - естественно. Да. Без натужности, напыщенности, показухи и прочей шелухи.

Спустя 8 минут, 7 секунд (26.04.2007 - 12:04) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 26.04.2007 - 15:56)
Хочу доброго Папу, который будет разруливать мои косяки мне помогать

Никто и не говорил, что бог тащится от одиночества и всесильности.

Мы говорим, похоже, об одном, только разными словами.

Спустя 25 минут, 38 секунд (26.04.2007 - 12:30) Sir написал(а):
Скорее всего smile.gif

Спустя 22 минут, 4 секунд (26.04.2007 - 12:52) Чмоки написал(а):
Lili M
Знаю что молодец! Рекомендация: за своими ярлыками следить!

Спустя 9 минут, 18 секунд (26.04.2007 - 13:01) alles написал(а):
Цитата
то, что духовно - естественно. Да. Без натужности, напыщенности, показухи и прочей шелухи

А у меня - естественное всё "звериное"....А вот "духовность" - это то, что помогает мне подавлять и контролировать свои инстинкты, чтобы они не вредили окружающим меня людям.

Спустя 8 минут, 5 секунд (26.04.2007 - 13:09) Sir написал(а):
А у меня звериное - от лукавого. Я верю, что я сама хорошая, добрая и чистая, все плохое - это наносное или болячка моя рулит.

Спустя 8 минут, 4 секунд (26.04.2007 - 13:17) Казнокрад написал(а):
Цитата
Соглашаться с признанными авторитетами удобно и самому можно не думать.

Цитата
ИнсайтДата 26.04.2007 - 11:40


Просто я думаю: сколько не бей избитую истину, она от этого не поднимется
на большую высоту, а упражняться в знании или понимании чего-то можно до
бесконечности...

Спустя 1 минут, 35 секунд (26.04.2007 - 13:19) Чмоки написал(а):
Как я не навижу фразу "Духовный рост" или развитие. В моём религиозном сознании это вообще абракадабра.А у ж себя оценить- просто не возможно.
для меня нет опыта духовного... просто по определению нет... Есть только духовные переживания ( их конечно могу сболььшой натяжкой опытом переживания назвать), Это переживания всегда не связаны с моей личностью, но в результате именно таких переживаний что-то меняется во мне, и, как следствие, в моей земной жизни. При этом я понимаю, что отнюдь не стала духовитее, не стала лучшего качества))). Просто я перестаю совершать некоторые поступки, не потому что не хочу, а потому что перестаю мочь их совершать.

Спустя 38 минут, 39 секунд (26.04.2007 - 13:58) Lili M написал(а):
Цитата (олесь @ 26.04.2007 - 00:38)
Как бы это вырости духовно чтобы слова =духовность= и =духовный рост= не раздражали меня. Как слышу так раздражаюсь. Потому как туповат и не понимаю что это такое.

Я тоже раздражаюсь и не понимаю. Мне понятен личностный рост. То бишь развитие моей личности, причем всестороннее и гармоничное smile.gif

Спустя 2 минут, 55 секунд (26.04.2007 - 14:00) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 26.04.2007 - 16:52)
Lili M
Знаю что молодец! Рекомендация: за своими ярлыками следить!

laugh.gif laugh.gif Ответ в стиле: на себя посмотрите, женщина!!! biggrin.gif

Чмоки, я твоих рекомендаий не просила. Не нуждаюсь пока. Не помогай мне, пожалуйста, если я об этом не прошу. Я раздражаюсь от этого сильно smile.gif

Спустя 3 минут, 47 секунд (26.04.2007 - 14:04) Чмоки написал(а):
Lili M
Вы пишете что хотите, и я пишу что хочу... И почему Вы решили что рекомендация вам? а не себе?. И ))) что полохого на себя посмотреть?))) biggrin.gif

Спустя 2 минут, 1 секунд (26.04.2007 - 14:06) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 26.04.2007 - 18:04)
И почему Вы решили что рекомендация вам? а не себе?.

Ну наверно потому, что эта фраза стояла после обращения ко мне? biggrin.gif

Спустя 1 часов, 16 минут, 46 секунд (26.04.2007 - 15:23) Пантера написал(а):
Чмоки
О, про духовный опыт - абсолютно согласна. Сама додумалась недавноcool.gif

Спустя 2 часов, 35 минут, 55 секунд (26.04.2007 - 17:59) Артверблюд написал(а):

Цитата
Есть только духовные переживания ( их конечно могу сболььшой натяжкой опытом переживания назвать), Это переживания всегда не связаны с моей личностью, но в результате именно таких переживаний что-то меняется во мне, и, как следствие, в моей земной жизни.

Чмоки
Поясни,пожалуйста...В твоих духовных переживаниях-причина всегда другие люди,а ты- следствие?

Спустя 1 минут, 2 секунд (26.04.2007 - 18:00) Sir написал(а):
Почему именно люди? smile.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (26.04.2007 - 18:06) Артверблюд написал(а):
Цитата
Почему именно люди? 

Sir
Ты это у мненя спрашиваешь(между сообщениями-минута!)?

Ага?Когда я писал вопрос Чмоки,то думал,что она имела в виду?Но что написалось,то написалось! smile.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (26.04.2007 - 18:11) Sir написал(а):
Нет, я логически просто рассуждаю.
Если человек говорит "не связаны с моей личностью", то это не обязательно с другими именно людьми они связаны.

Спустя 2 минут, 41 секунд (26.04.2007 - 18:14) Артверблюд написал(а):
Это общение души с Богом?

Спустя 21 минут, 53 секунд (26.04.2007 - 18:36) Sir написал(а):
Давай дождемся Чмоки smile.gif Пусть она скажет, что она имела ввиду.
Я могу лишь предположения строить.

Спустя 38 минут, 53 секунд (26.04.2007 - 19:15) Артверблюд написал(а):
Цитата
Давай дождемся Чмоки

smile.gif

Спустя 1 часов, 45 секунд (26.04.2007 - 20:16) олесь написал(а):
Инсайт

И это мне подходит ( определения духовности)

Спустя 9 часов, 40 минут, 58 секунд (27.04.2007 - 05:56) Guest написал(а):
Цитата (Чмоки @ 26.04.2007 - 13:19)
Как я не навижу фразу "Духовный рост" или развитие. В моём религиозном сознании это вообще абракадабра.А у ж себя оценить- просто не возможно.
для меня нет опыта духовного... просто по определению нет... Есть только духовные переживания ( их конечно могу сболььшой натяжкой опытом переживания назвать), Это переживания всегда не связаны с моей личностью, но в результате именно таких переживаний что-то меняется во мне, и, как следствие, в моей земной жизни. При этом я понимаю, что отнюдь не стала духовитее, не стала лучшего качества))). Просто я перестаю совершать некоторые поступки, не потому что не хочу, а потому что перестаю мочь их совершать.

Прошу прощения, но как твои мысли соотносятся со следующими словами Святейшего Патриарха Московской и всея Руси Алексия II: "Мы надеемся, что наши российские педагоги и руководители отечественного образования, с их высоким нравственным чувством и ответственностью за духовное и нравственное развитие детей, их здоровье, душевное и телесное, сумеют общими усилиями поставить преграду развратителям невинных детских сердец."

Или, например, существование Патриаршего Центра Духовного Развития Детей и Молодежи, который призван:" Результат деятельности Центра

Результатом деятельности Центра должно являться активное и творческое участие духовно-развитого человека в церковной и общественной жизни.

Лично я вижу духовное развитие и духовный опыт вне религии. Более того, скажу, что истинной работой человека (по моему, и не только, разумению)является не его деятельность по производству материальных благ, а именно РАБОТА ДУХОВНАЯ, причем не созерцательная, а деятельная.... Но это долгий и сложный разговор...


Спустя 2 минут, 36 секунд (27.04.2007 - 05:59) Eugeny написал(а):
Предыдущий пост - мой. Забыл войти.... unsure.gif

Спустя 19 минут, 43 секунд (27.04.2007 - 06:19) Sir написал(а):
Цитата
как твои мысли соотносятся со следующими словами Святейшего Патриарха Московской и всея Руси Алексия II

Извини, встряну biggrin.gif
А если мысли человека не соотносятся со словами Святейшего Патриарха (и далее по тексту), то человек не имеет права так считать? Надо думать только по-патриаршему? wink.gif

Спустя 4 часов, 9 минут, 43 секунд (27.04.2007 - 10:29) Фиеста написал(а):
Eugeny
Евгений, а никак слова Чмоки с этим не соотносятся. И не должны соотноситься. Чмоки рассуждает здесь как анонимный алкоголик, и только. Это ее личное мнение. А мнение патриарха - его личное мнение, особенно для не христиан, которых достаточно в АА, понимаешь?

Спустя 3 часов, 4 минут, 9 секунд (27.04.2007 - 13:33) Eugeny написал(а):
Цитата (Чмоки @ 26.04.2007 - 13:19)
В моём религиозном сознании

"В моём религиозном сознании ..."[/b][size=6][/size]
Именно потому и написал в своeм посте то, что написал, так как обратил внимание на цитируемую выше и выделенную сейчас мной фразу. В посте Веры нет ни слова об АА .
И чем же я занимался все годы в АА, если не ДУХОВНОЙ РАБОТОЙ? И разве, уже молитва не является моим ДУХОВНЫМ ОПЫТОМ? И не является ДУХОВНЫМ ОПЫТОМ мой четвертый шаг, к котором я стремлюсь к познанию самого себя с целью нахождения в дальнейшем СМЫСЛА ЖИЗНИ? И разве это не ДУХОВНЫЙ ОПЫТ - покаяние ПЯТОГО, и ДЕВЯТОГО ШАГОВ и обращение к БОГУ, как я Его понимаю, за помощью в моем очищении от неуемных страстей и инстинктов. Разве это не ДУХОВНЫЙ ОПЫТ - ежедневные, уже вошедшие в плоть и кровь, ДЕСЯТЫЙ И ОДИННАДЦАТЫЙ ШАГИ.
Если подобная работа не приводит ни в малейшей степени к моему ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ....я не могу оставаться трезвым и радоваться жизни. Собственно именно об этом и говорится наших книгах и, как мне не стыдно излагать здесь аксиомы, приведу цитату из "12 х 12" : "Наше духовное развитие помогло нам увидеть все эти заблуждения. Нам стало ясно, что, если мы хотим чувствовать себя уверенно среди взрослых людей, мы должны строить свою жизнь по принципу “давать другим и брать у других”. Нам следовало бы развить чувство сотрудничества и братства со всеми окружающими нас людьми. Мы поняли, что должны отдавать себя людям, ничего не ожидая взамен."
То, что мною сказано, совершеннно не имеет отношения к персоналям. Это лишь мое мнение.

Спустя 1 дней, 21 часов, 1 минут, 15 секунд (29.04.2007 - 10:34) Чмоки написал(а):
ITD
да фсё правильно я про корову священную поняла))))
и не обижена, просто хи-хи-каю. Самое страшное, что я испытала в АА, это когда одна из подружек сделала меня для себя божеством.... Тот ужас и впомнить страшно. Потому, что каждый мой человеческий поступок прводил её в такое смятение, что она шла заливать горе... Нели небось момнит этот кошмар...

Спустя 28 минут, 19 секунд (29.04.2007 - 11:02) Чмоки написал(а):
Цитата
Разве это не ДУХОВНЫЙ ОПЫТ - ежедневные, уже вошедшие в плоть и кровь, ДЕСЯТЫЙ И ОДИННАДЦАТЫЙ ШАГИ.
Если подобная работа не приводит ни в малейшей степени к моему ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ....я не могу оставаться трезвым и радоваться жизни

Я писала о себе))) а Патриарх, никогда не считался высшей инстанцией. Хотя некоторые БЫЛИ Святы))).

А теперь дальше... Опыт необыкновенной моей связи с чем-то небесным приутствовал в моей жизни. это не было связано с конкретными людьми.. с их действиями или чуствами...
Каждый раз, после такой встречи меняласьмоя картинка мироустроения. а в следствие этого и отношение к житейским событиям.

да и ещё... я вижу много разных людей))) вижу тех, для кого молитва радость и тех кто от правильности лоб расшибает.. вроде и всё правильно делают... а плодов не видно((( ты говоришь, на мой взгляд, о дороге, методах. механизмах.. Я их даже не обсуждаю... я писала о своих реальных переживаниях и их последствиях для меня, любимой.

Спустя 9 минут, 0 секунд (29.04.2007 - 11:11) Guest написал(а):
Чмоки
Все что не является миром материальным есть суть мир духовный. И это духовный мир развивается благодаря, в том числе, духовному опыту предыдущих поколений и моему собственному, если я что-то привношу в этот мир помимо стяжания материальных благ. Не хочется ссылаться в очередной раз на авторитеты, но все же можно многое посмотреть у, например, Бердяева, Ильина и, прошу прощения, у Святых Отцов. Впрочем, думаю, что наша дискуссия скорее терминологическая, чем сущностная.
А уж тебя, я и вообще люблю. Сама знаешь об этом прекрасно. но это не говорит о том, что я во всем с тобой согласен biggrin.gif rolleyes.gif tongue.gif

Спустя 2 минут, 4 секунд (29.04.2007 - 11:13) Eugeny написал(а):
Ну вот, опять забыл войти. Но не думаю, что остался инкогнито biggrin.gif

Спустя 12 минут, 2 секунд (29.04.2007 - 11:25) Железный написал(а):
Цитата
с библейским уставом

А где такую книжку взять?

Спустя 1 часов, 10 минут, 16 секунд (29.04.2007 - 12:36) Чмоки написал(а):
Eugeny
Ох, как мне сейчас материальное не помешало бы!


_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.