Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница... С вашего молчаливого согласия, сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 22 апреля по 22.00 ч. 23 апреля (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице). Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

АА — НЕ ПАНАЦЕЯ

Было бы обманом утверждать, что АА — панацея, даже от алкоголизма.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 285


В первые годы трезвости я был переполнен гордостью, полагая, что АА — это единственный способ выздоровления и обретения людьми хорошей и счастливой жизни. Конечно, это было основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я считал необходимым использовать помощь профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. АА научило меня тому, что у меня есть выбор, — не останавливаться ни перед чем в деле укрепления трезвости. АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.




Спустя 1 час, 25 минут, 47 секунд (22.04.2014 - 16:39) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкоголик.

За более чем 20 лет жесткого употребления - я чего только не попробовал, что бы прекратит этот бесконечный ад. Перечислять не стану - у нас у всех перечень применяемых и испытываемых моделей трезвления примерно один и тот же: от "не пить в одиночку" до наркологий. Не помогла даже замаячившая перед носом могила.
Будучи трижды в достаточно длительных для меня сроках ремиссии (с последующими, ставшими обязательными, срывами), начало истинного моего выздоровления берет именно в тот момент, когда я впервые переступил порог своего первого собрания в сообществе АА.
Удивительно, но будучи из той категории алкашей, у которых никогда не стояло вопроса "пить или не пить", с первого дня моего членства в АА я больше ни разу не испытал более или менее значимых влечений к спиртному. Бог мне и здесь помог, что бы я, имея опыт посещений религиозных сект в подростковом возрасте, не сбежал с собрания в ту секунду, когда присутствующие начали свою молитву о душевном покое.

Цитата
АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.

... и - начало!

Лучше и не скажешь.

Сегодня, благодаря Богу и вам, друзья, я - трезвый. Спасибо!

smile.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 27 секунд (22.04.2014 - 18:27) Mike62 написал(а):
Цитата (,22.04.2014 - 16:13 @ 1432767)
АА — НЕ ПАНАЦЕЯ

На 4 мая на 18.00 по Москве назначена очередная скайп-конференция SOS РФ.
Скажи метафизике НЕТ.


Цитата (,22.04.2014 - 16:13 @ 1432767)
АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.

Это точно!

Миш, трезвый.

Спустя 1 час, 17 минут, 33 секунды (22.04.2014 - 19:45) рипванвинкль написал(а):
Билл пропечатно сделал зарубку на 4-х годах трезвости, что ценно и так же прожито...
Билл усомнился в том что АА-панацея...
* особенно люди в АА, как концентрированная кислота разъедающая многое, и сами будучи растворенными в этой кислоте наполняют сей концентрат ИЗ НЕНАВИСТИ, обид, ошибок, "перегибов".
То есть более поздние слова, что в алкоголизм приводят проблемы, в том числе созданные извне, решив которые отчасти, или в пропущенном настоящем, человек трезвеет.
Далее, его выбор, оставить волчью яму другим или засыпать ее...дабы последующие не падали на колья...

Спустя 11 часов, 41 минуту, 32 секунды (23.04.2014 - 07:26) stas20 написал(а):
привет я стас я алккоголик в последнии дни бухании мне повезло встретится с АА и вот я непю 20 лет благодаря АА и глубоко мне где другие обретают непить мне бы здес найти свое место и незаблудится спасибо за странную тему стас рига трезвый сегодня

Спустя 7 минут, 29 секунд (23.04.2014 - 07:34) Причуда написал(а):
Таня, алкоголик, привет ребята tongue.gif
А у меня, после прочтения этих ежедневных такая мысль возникла - как раз , вчера работала по заданию по БК и пришла к этой мысли, а сегодня ежедневные в тему -
так вот - т.к. у меня пока трезвость не большая и ровно столько же я знакома с программой, то я для себя каждый раз делаю какие-то новые открытия, что-то узнаю, смотрю на , уже пройденные мной вещи, совершенно под другим углом/с другой точки зрения)
Так вот, вчера я , работая, сделала вывод, что придя в АА, у меня появилась не одна ВС, а две smile.gif
Объясню - моя голова, на начальном этапе на много меня разводила - Бога я обрела практически сразу( на первой группе ) и башка говорила - что люди-то на 3х Шагах живут и вроде мне пока хорошо, но это хорошо, быстро стало не хорошо, а нормой, чего мне,как алкоголику , ну чет как-то не интересно, мало biggrin.gif
И вторая ВС - это все-таки Сообщество, может для кого-то это не ново, но объясню - моя башка меня разводила так - на фиг все эти группы, можно в интернете все сделать, прописать и все - для галочки, и вообще мне лениво, и вообще на группах люди, да как я буду говорить, а не скажу - чо я ехала тада ? laugh.gif И много всего интересного за этот месяц с лишним, НО я реально ощутила, как лечат живые группы, какие эмоции они дают, какое чувство легкости у меня после них.
Подведу некий итог - у меня есть две точки опоры - две мои ВС - мой Бог( как я его представляю) и Сообщество в целом - это фундаментальная основа моей трезвости, моего образа жизни, моего взгляда на себя и все, что вокруг меня окружает. Мои две ВС - это как бы мои две ноги, я стою на них прочно и Шагаю по программе, опыт других людей показывает, что я никогда не должна забывать что я не излечилась, что болезнь рядом, помимо двух моих опор в трезвости, могут приходить и уходить другие инструменты-опоры, укрепляющие мою трезвость, но даже если я в чем-то ошибусь, что-то сделаю НЕ так - я должна помнить, что мои две Главные опоры - мои ноги - мои ВС - у меня есть, а значит я могу делать Шаги smile.gif

Извиняюсь, за возможный сумбур:)
Сегодня трезвая:)

Спустя 2 часа, 23 минуты, 27 секунд (23.04.2014 - 09:57) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Да, АА - не панацея. Только когда я становлюсь в этом слишком уверенным, тут же следует срыв. Самая долгая моя ремиссия в 3.5 года была исключительно благодаря АА. Но я почему-то решил, что в моей трезвости моя заслуга. Результат печален, но вполне закономерен. Буду начинать снова. Спасибо, сегодня второй день не пью.

Спустя 4 часа, 44 минуты, 22 секунды (23.04.2014 - 14:42) Порыв Ветра написал(а):
Для меня АА панацея.
Все другие способы трезветь давали результат не больше, чем на два месяца.
Да и трезвость эта была ужасна, постоянно хотелось выпить.

Вадим алкоголик, трезвый. Сегодня бухать не хочу.

Спустя 18 минут, 10 секунд (23.04.2014 - 15:00) Яшерка написал(а):
прошла все доступные методы "лечения" алкоголизма на сегодняшний день, не по одному разу, а подшивалась уж и не помню сколько. я потеряла надежду.я не хотела жить. 3й или 4й день абстиненции после жуткого запоя, закрытая в квартире, тычусь в интернете, не понимая зачем, ведь все давно перечИтано об алкоголизме.
"вдруг" выхожу на весвало. вдруг понимаю, что здесь люди с теми же проблемами, что и у меня.а они смеются,хохмят, ругаются, и поддерживают друг друга. как??? им удается быть трезвыми, и счастливыми при этом?
для меня 12 шагов - последний шанс.
Галина, трезвый алкоголик wink.gif


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.