"Главными являются принципы, а не личности" , эта традиция часто нарушается, по-моему.Сижу на собрании и слышу в высказывании:" Г. так сказал" .
А я не знаю никакого Г., пришлось найти- любопытство разбирает- нашла, послушала его спикерское выступление про 10 шаг, мне понравилось.
Получается, что эта традиция обречена на нарушение, так как для меня тоже есть герои в АА, которых я иногда невольно пропагандирую- ну, не могу удержаться!

" Я"- местоимение, которое научилась употреблять на собраниях в группе АА, высказываясь от своего лица. До этого из-за лицемерной скромности старалась не "якать" насколько это возможно.

"Мы"- особенно приятное местоимение, которое( если отматывать плёнку назад) у меня было с Сашенькой ( Царствие ему Небесное!), было в моей первой группе АА "Феникс"- чувство глубокой -до самой мельчайшей частицы- сопричастности, единения.

"Ты"- мне очень нравится, потому что в это время - общаюсь, обращаюсь.
"Он, она"- наиболее редко употребляемые местоимения в трезвой жизни. и, наиболее часто употребляемые в моей пьяной жизни.






Спустя 23 минуты, 47 секунд (17.04.2014 - 13:58) helga написал(а):
да понимаю, что вопроса-то практически в заданной теме нет, но, всё же, как у вас со значимостью употребляемых местоимений?
И были ли случаи, когда вас обвиняли в том, что вы говорите "Я" вместо "Мы" и "Мы" вместо "Я".- У меня в АА такие случаи были.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (17.04.2014 - 14:01) gortenziy написал(а):
Приветики. Я еще та "Я"... и меня это не парит. "МЫ" должно произойти естественным путем... И как ни грустно , я и сейчас "Я"... у меня Он и Я, ОНИ и Я.... И даже мои дети - Я и ОНИ)).... ну уродилась я такой...для меня личная свобода превыше всего..

Спустя 1 минуту (17.04.2014 - 14:02) Cleopatra написал(а):
Вот поэтому те кто соблюдает традиции публикуют книги АА анонимно, и переводят БК тоже группой и анонимно.
И на Бгоневички с исчирканой БК не лазят а тихо делают свой 12 й ведя людей по шагам.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (17.04.2014 - 14:04) germi_ru написал(а):
Наоборот учусь говорить не Мы,а Я.Тоже старалась раньше не якать,типо тщеславие,иногда проскальзывает на группе например,МЫ тебя любим.Потом сижу и думаю,это я от себя должна говорить,а сказала ,потому что поддержать хотела от имени всех.Не знаю как правильно в таких случаях.А Я говорю как то не уверенно,всегда мысль роется(чего я якаю..) user posted image

Спустя 27 минут, 9 секунд (17.04.2014 - 14:31) MilenAmi написал(а):
У меня "мы" появилось недавно, и это мне очень нравится.
На собраниях тоже слышу имена (нормальный ведущий может отреагировать:" О себе, пожалуйста".. ))) , а иногда говорят: "Ну, не буду называть имена...", и все понимают всё-равно, о ком речь biggrin.gif
Для меня очень болезненно было, когда близкие мне люди начинали нарушать эту традицию, и, если называть вещи своими именами - сплетничали. Это однозначно никуда не годится, но люди не совершенны, и приходится это видеть и принимать. Да, так бывает.
А если анонимность нарушается во благо, на пользу... типа, "вот, у этого человека была подобная проблема, может, и тебе обратиться к нему за помощью" - для меня это нормально, если человек не шифруется. А если шифруется, при случае - подвести к нему другого, представить, чтобы поговорили лично.
Ну, есть какая-то этика. Другое дело, что у каждого она своя.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (17.04.2014 - 14:34) Ilmar написал(а):
А что плохого в цитировании человека, с указанием авторства?

Спустя 4 минуты, 44 секунды (17.04.2014 - 14:39) MilenAmi написал(а):
Ilmar, в цитировании нет ничего плохого. Плохо - это сплетни и ненужные переходы на личности, когда личности выше принципов, а не наоборот.


Спустя 3 минуты, 30 секунд (17.04.2014 - 14:42) mil написал(а):
НА группах всегда говорила и говорю Я. С самого начала. У нас в правилах ведения собрания записано так: говорить от своего имени, используя местоимение "Я". Соблюдают почти все, кто не соблюдает, того поправляет ведущий.

Спустя 52 секунды (17.04.2014 - 14:43) Ilmar написал(а):
MilenAmi
Цитата
Плохо - это сплетни и ненужные переходы на личности, когда личности выше принципов, а не наоборот.

А кому плохо? Сплетникам или личностям, которых обсуждают?

Спустя 24 минуты, 40 секунд (17.04.2014 - 15:08) MilenAmi написал(а):
Цитата (Ilmar @ 17.04.2014 - 14:43 )
А кому плохо? Сплетникам или личностям, которых обсуждают?

И тем, и другим.
Обсуждать последствия сплетен можно долго, т.к. вариантов развития событий может быть великое множество. Но это похоже на испорченный телефон. Нередко из-за таких вещей портятся отношения, нередко факты изворачиваются на свой удобный манер. Да, что говорить об этом? Ты же взрослый человек, сам понимаешь, надеюсь.
А тот, кто ввязывается в передачу подобной информации - занят не своим делом, а окружающими людьми. Тоже хорошего мало. Короче говоря, и тем, и другим, и точка.
Пошла работать.
Хельга, пиши! Я тебе очень рада! smile.gif

Спустя 18 минут, 14 секунд (17.04.2014 - 15:26) Ilmar написал(а):
MilenAmi
Я не могу решать за другого, что ему говорить про меня. И мне всё равно, что говорят за моей спиной. Но не всё равно что говорят в лицо. smile.gif

Спустя 8 минут, 6 секунд (17.04.2014 - 15:34) Причуда написал(а):
Привет!Очень интересная тема, спасибо:) Много говорить не буду,скажу так - в конце каждого собрания группы, есть очень важные слова -  

В заключение я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь - это мнения только тех, кто говорил. Примите же то, что вам понравилось.

На каждой группе, во многих историях в интернете, в откровенном общении с другим алкоголиком во мне всегда хоть какая-то малая частица откликается. Более того,порой я слышу от людей оформленные собственные мысли, которые я не могла сформулировать и когда я хочу их рассказать кому-то еще, я ссылаюсь на того человека,который мне это озвучил,как на первоисточник,авторское право как бэ; тупо ппц:) В последнее всемя стараюсь говорить так - читала/слышала и мне понравилась формулировка и т.д. Хех:)Потому что :


Истории, услышанные вами, были рассказаны в доверии - и должны оставаться конфиденциальными. Сохраните их только в стенах этой комнаты и в вашем сознании. 

Спустя 16 минут, 52 секунды (17.04.2014 - 15:51) MilenAmi написал(а):
Цитата (Ilmar @ 17.04.2014 - 15:26 )
Я не могу решать за другого, что ему говорить про меня. И мне всё равно, что говорят за моей спиной. Но не всё равно что говорят в лицо.

Да и я никому ничего не навязываю и не слежу за действиями других. То, что говорят за спиной - раньше волновало, особенно, когда это была неправда. Сейчас пофиг, что говорят, это их личные проблемы. Никаких противоречий не увидела между сказанным мной и тобой (нами))).




Спустя 3 минуты, 35 секунд MilenAmi написал(а):
Green_Andatra, ну да. Я тоже говорю, если это важно, что "слышала такую историю (без подробностей и не называя имён), и человек смог выйти из этого положения так-то и так-то". Но чаще стараюсь говорить о своём опыте, всё же. И лично я не раскрываю чужих секретов, повышенной болтливостью не страдаю.



Спустя 7 минут, 53 секунды MilenAmi написал(а):
Цитата (helga @ 17.04.2014 - 13:58 )
как у вас со значимостью употребляемых местоимений?
И были ли случаи, когда вас обвиняли в том, что вы говорите "Я" вместо "Мы" и "Мы" вместо "Я".

Хочу высказаться по теме! biggrin.gif

Для меня важно говорить от первого лица (от моего, то есть)))) - о своих чувствах, о своей ответственности, о своих желаниях.
Для меня важно говорить "Мы" - когда это касается моей личной жизни, отношений с ребёнком, отношений с друзьями и близкими по духу людьми.
"Они" - редко употребляемое мной местоимение. "Они" не очень интересны. Интересна Ты! Это - диалог.

Конечно, недовольных моим поведением хватало. Кто-то хотел, чтобы "я" и "он" были "Мы", а я не хотела, или же наоборот. Хорошо, что у меня хватает смелости (теперь) действовать соответственно моим желаниям и планам, а не подстраиваться под кого-то.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (17.04.2014 - 15:53) Bob Cooper написал(а):
Свой опыт - это да. Чаще использую "Я", но иногда "МЫ".
Приходится. Было - пытались одёргивать, но я поправлял - отправлял к тексту шагов: 1 слово 1 шага... Больше не дёргают - понимают, что просто так не скажу! tongue.gif
По секрету - группа наша молодая 5 лет всего. Много с маленькими сроками, а таких как я - на одной руке посчитать - прислушиваются. Заумников совсем нет. biggrin.gif

Спустя 19 минут, 14 секунд (17.04.2014 - 16:12) дядя андрей написал(а):
Часто о себе говорю ТЫ, но естественно это я.

Например ну на кой тебе это все надо было? Это я себе и про себя.

Спустя 1 час, 26 минут, 18 секунд (17.04.2014 - 17:38) mil написал(а):
На самом деле , если правила ведения, которые зачитываются перед собранием строго соблюдаются ведущим и присутствующими, то таких вопросов даже не возникаетъ. Если идут нарушения и ведущий не реагирует, то это проблемы группы, которая и выбрала такого ведущего. Но бывает и так что на првила кладет вся группа, тогда у нее быстро начнутся проблемы, произойдет отток людей, кто делится своим опытом, силами и надеждой, а не знаниями и мнениями, и останутся совсем другие люди



Спустя 2 минуты, 49 секунд mil написал(а):
Ценность Аа именно в передаче опыта своего, а не чужого и чужих знаний, именно поэтому Аа помогает алкашам. А знаниями и мнениями и чужим опытом лечат и по ящику, и родные дома и на работе, только не эффективно. Меня не вылечит Гришино мнение в изложении Васи, мне поможет Личный опыт самого Васи

Спустя 30 минут, 12 секунд (17.04.2014 - 18:09) helga написал(а):

В АА я встретила таких людей, которые для меня стали значимы- это те ЛИЧНОСТИ, которые так соблюдали и соблюдают ПРИНЦИПЫ, что стали для меня ПРИНЦЕЛИЧНОСТЯМИ!



Спустя 35 секунд helga написал(а):
В самом лучшем смысле этого слова! smile.gif Я их люблю!



Спустя 1 минуту, 49 секунд helga написал(а):
Но навязывать свою любовь к ним, цитировать или пропагандировать, как образец- НЕ БУДУ.

Спустя 23 минуты, 55 секунд (17.04.2014 - 18:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (helga @ 17.04.2014 - 14:58 )
И были ли случаи,


biggrin.gif
и чево только не было.



Спустя 16 часов, 12 минут, 28 секунд (18.04.2014 - 10:45) pakhom написал(а):
Цитата (helga @ 17.04.2014 - 18:09 )


Спустя 1 минуту, 49 секунд helga написал(а):
Но навязывать свою любовь к ним, цитировать или пропагандировать, как образец- НЕ БУДУ.

так уже пропагандируешь))))
с самого начала темы))) гы))

Спустя 1 день, 8 часов, 42 минуты, 3 секунды (19.04.2014 - 19:27) Astred Lingum написал(а):
mil
помогает Бог
аа - это пережеванное для беззубого.
Выжимка огромного опыта богообщения накопленного
за многие столетия людьми духовными.
цель групп - передача этого самого богообщения и
руководства в жизни.
Все иное - мудянка и полумеры.


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!