Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница... С вашего молчаливого согласия, сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 14 апреля по 22.00 ч. 15 апреля (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице). Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

ОКОВЫ ОБИД

...затаивать обиды — это бесконечно печально, потому что таким образом мы отгораживаемся от солнечного света Духа.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 5


Сказано: «Гнев — это роскошь, которую я не могу себе позволить». Значит ли это, что я отвергаю данное человеческое чувство? Думаю, нет. До того как я узнал Программу АА, я был рабом присущих алкоголику моделей поведения. Я цепями прикован был к негативным чувствам, без всякой надежды разорвать эти цепи.

Шаги предложили мне альтернативу. Четвертый Шаг стал началом конца этих оков. Процесс «избавления» начался с переоценки. Мне нечего было бояться, ведь предыдущие Шаги убедили меня в том, что я не одинок. Моя Высшая Сила привела меня к этой двери и одарила правом выбора. Сегодня я могу открыть дверь к свободе и радоваться солнечному свету Шагов, по мере того как они очищают мой дух.




Спустя 6 часов, 24 минуты, 45 секунд (15.04.2014 - 07:21) stas20 написал(а):
привет я стас я алкоголик какую собаку я кормлю с той и жыву трезвый сегодня стас рига

Спустя 1 час, 1 минуту, 5 секунд (15.04.2014 - 08:22) Mike62 написал(а):
Цитата (,15.04.2014 - 01:57 @ 1426335)
затаивать обиды —

Есть обида на Московское АА - мне начинают затыкать рот, им кажется, что я говорю "не так как ИМ надо".
Хорошо, что я заранее подготовлен laugh.gif : еще 5 лет назад независимые люди сообщили мне, что АА в конце концов будет доканывать меня.

Миш, трезвый.

Спустя 4 часа, 54 минуты (15.04.2014 - 13:16) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.

Во всём видеть солнечный свет! (с)

smile.gif

Сегодня не пил.

Спустя 5 минут, 13 секунд (15.04.2014 - 13:22) Вальтрон написал(а):
Цитата (igrex @ 15.04.2014 - 00:57 )
ОКОВЫ ОБИД

...затаивать обиды — это бесконечно печально, потому что таким образом мы отгораживаемся от солнечного света Духа.

Потому то они и ОКОВЫ!!

Спустя 1 час, 4 минуты, 29 секунд (15.04.2014 - 14:26) mike написал(а):
Затаивать обиды на все и вся - это у меня хорошо получается. И тут возникает желание как-нибудь когда-нибудь отомстиь обидчикам.

Раньше я делал так - я обиделся, затаил злобу, пошел напился. А обиды и желание отомстить обидчикам и обидчицам...ОСТАЛИСЬ!!!

Алкоголь давал иллюзию, что я убрал обиды - куда там!

Сейчас я обижаюсь, раздражаюсь, а затем МЫСЛЕННО мщу своим обидчикам и обидчицам.

Правда, иногда меня обижают неодушевленные предметы, например, плохо открывающийся водопроводный кран, мусор, грязь, плохая погода, однако я остаюсь ТРЕЗВЫМ.

Где-то на бумажке болтаются рекомендации 10 шага, как справляться с обидами. Надо будет найти и запомнить.

Первая - остановиться и пордумать, а стоит ли обижаться из-за пустяков.

Например, после группы все разбегаются, не с кем поговорить на волнующие меня темы.
У меня в голове сначала возникает обида на тех, кто разбежался, перемываю им косточки мысленно, а потом думаю: стоят ли эти людишки того, чтоб на них обижаться? Скучные и примитивные, только трезвые.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.