Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница... С вашего согласия, сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 10 апреля по 22.00 ч. 11 апреля (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице). Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

«Виноват»? Откажись от этого слова.

Зачастую нужно много времени, чтобы понять, что мы стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечаем это сразу, но в себе – далеко не сразу. Прежде всего мы должны признать, что у нас есть многие из этих недостатков, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие. Что же касается других людей, нам нужно отказаться от слова «виноват» – как в своей речи, так и в мыслях.

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» (стр. 47)


Когда я работал по Четвертому Шагу, следуя указаниям Большой Книги, я заметил, что список моих обид состоит из предрассудков и обвинений в адрес других из-за того, что я не смог добиться успеха в жизни и самореализоваться. Я также обнаружил, что чувствую себя не таким, как другие, потому что я – чернокожий. Продолжая работать по этому Шагу, я понял, что пил для того, чтобы избавиться от этих чувств. Только обретя трезвость и проведя работу над собой, я прекратил обвинять в своих бедах кого бы то ни было.




Спустя 41 минуту, 21 секунду (11.04.2014 - 04:25) Яшерка написал(а):
давно не обвиняю никого в своих проблемах. бичевала только себя. а в последнее время и это перестала делать. до грехов других мне нет дела. со своими бы разобраться.
Галина. сегодня трезвая.

Спустя 3 часа, 7 минут, 39 секунд (11.04.2014 - 07:33) stas20 написал(а):
здрасти я стас я алкоголик я оценил себя с нравственной точки зрения неписал просто оценил и зделал выводы ну не негр я и не ариец просто выздоравлеваесчей алкоголик дитя Божя трезвый сегодня стас рига

Спустя 43 секунды (11.04.2014 - 07:34) Mike62 написал(а):
Цитата (,11.04.2014 - 04:44 @ 1423047)
Что же касается других людей, нам нужно отказаться от слова «виноват» – как в своей речи, так и в мыслях.

Люди не виноваты.
Виновата социальная система и кланы руководителей.

Миш, трезвый.

Спустя 2 часа, 18 минут, 5 секунд (11.04.2014 - 09:52) VETA написал(а):
Не виноватаЯ я , он сам пришел smile.gif .

Спустя 11 минут, 51 секунду (11.04.2014 - 10:03) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. А если действительно во многом виноват? Плюнуть и забыть? Не получается. А вот сделать так, чтобы чувство вины не превратило последующую жизнь в ад вполне возможно. Только не так-то и легко это сделать. Спасибо. Сегодня я не пил.

Спустя 8 часов, 55 минут, 6 секунд (11.04.2014 - 18:59) igorus написал(а):
Здесь Игорь алкоголик. Ах как охота в своих неудачах обвинить кого то другого. Так проще жить, не надо отвечать. Но и самоедством то же заниматься не желательно. Так что истина где то посредине. Просто мы всех людей не переделаем. и наша задача научиться приспосабливаться ко всяким ситуациям. Правда не всегда получается. Но мы постоянно учимся этому. Всем удачи и трезвости.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.