Всем привет! я Яна, алкоголик из Харькова...наверняка эта тема уже поднималась не раз, но я здесь недавно и хотелось бы послушать более опытных товарищей...начну с себя...В силу жизненных обстоятельств, я вынуждена была 3 года назад съехаться с родителями, т.е. учитывая, что я алкоголик с большим стажем-с созависимыми...На самом деле, даже когда я жила отдельно, эта проблема стояла очень остро, а сейчас вообще не могу с ней справиться...Приведу пример, когда еще жила отдельно...2 часа ночи, сплю, звонок по телефону :мама, с надрывом, тон повышен:"Я знаю, ты завтра не пойдешь на работу!"-я, сонно:"Почему ты так решила?"-она, еще громче:"Потому что ты опять напилась! Я знаю,меня не обманешь!"-я, проснувшись:"Откуда ты знаешь?"-она:"Я чувствую, меня не обманешь!". я бросаю трубку. опять звонок:"Как ты разговариваешь с матерью, алкоголичка! ".дальше набор слов,в основном ругательных, с обоих сторон...Итог: я завелась, спать не могу, утром ползу на работу, вечером звоню, чувствуя себя виноватой: я-виновато:"Мам, прости!"-она,со слезами в голосе:"За что ты мать так не навидишь???я ночи не спала,я берегла каждую копейку, я тебя лелеяла-ростила, а дальше вообще что-нипопадя:"Если бы не я, ты бы никогда не закончила институт, а валялась бы на мусорке...Папа выхватывает трубку:"Если ты не изменишься,то ты нам больше не дочь-мы от тебя отказываемся!"...в итоге я прусь за бутылкой и напиваюсь...Проходит время-звонок от мамы. Совершенно спокойным голосом она мне сообщает:"Тетя Маша (соседка) мне сказала, что ты ходила за бутылкой. я же тебе говорила, что ты алкоголик"...занавес.таких историй я могу рассказать очень много... Водить родителей на группу по созависимым не могу-им обоим глубоко за 70 лет, оба инвалиды. Хотела книгу купить-не уверена, что они будут ее читать, т.к. там созависимым надо признать и свою вину, а у меня мама априори виноватой быть не может,просто потому что НИКОГДА ни в чем не виновата...Ну вот, как-то так...простите за неотформатированный текст-я никак не пойму как тут абзацы делать надо, причем по ссылке ходила, а понять так и не поняла...жду ваши советы, братья и сестры



Спустя 1 минуту, 4 секунды (4.04.2014 - 15:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 16:45 )
алкоголики и созависимые..., как вырваться из замкнутого круга


да все тот же рецепт

wink.gif

на главной есть.

Спустя 9 минут, 14 секунд (4.04.2014 - 15:56) Arna написал(а):
Ядвига
У меня есть похожая на твоих родителей бабушка. Но, чуть постарше.
Не доверяла она мне после пьянок еще долго. Пол года примерно было ее ожидание, когда же я опять забухаю. Иногда спрашивала, что в рюкзаке.
Но, как можно сразу поверить человеку, который несколько лет подряд бухал? Что еще ждать?

И сейчас бывает, может ляпнуть: "Если я на дачу поеду, то как же я тебя одну оставлю!" laugh.gif

А рецепт действительно все тот же. Гаспар уже написал. Когда родители смогут теперь тебе доверять, зависит во многом от тебя. От того, как быстро ты начнешь выздоравливать и действительно изменится твое поведение.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (4.04.2014 - 15:58) Salameara написал(а):
Сочувствую. Но едва ли могу дать дельный совет. Я то же долгое время была вынужденна жить с родителями. То же было не сладко. Но не до такой наверное степени. Я раньше очень обижалась, что меня родители больше любят моего брата, чем меня... Теперь понимаю, что в этом мое счастье. Поэтому я смогла остановиться, а он не может. Они не дадут ему. Они решают все его проблемы, а я была предоставлена сама себе.
Мне хорошо знакома ситуация с "невиновной по определению мамой". Эту ситуацию мне помогла переломить молитва. Я молилась "Господи, помоги моей матери ну хоть раз увидеть свою неправоту!". И чудо произошло. Потом все чаще и чаще. Совсем изменилась ситуация в результате "выставления границ". Я не стремилась изменить их, я только защищала свои права. Но реальные сдвиги стали происходить только на определенном стабильном сроке трезвости. Потребовалось много сил и терпения. Мне помогала живая группа. Я проговаривала буквально каждую ситуацию на группе. И через ответы братьев сумела выстроить правильную линию поведения.
Но по настоящему наши отношения стали светлыми только после того как я стала жить отдельно со своей семьей.
Так что советы такие:
1. Группа
2. Молитва о мудрости и душевном покое. Молитва о мудрости для своих близких.
3. Стабильная трезвость и работа по программе.
4. Жить отдельно.

Спустя 5 минут (4.04.2014 - 16:03) НикSid написал(а):
Яна, их надо чем то занять. Ты видно у них одна "головная боль".
К примеру оплатить круиз, куда нибудь biggrin.gif , ну в санаторий напримр, и главное что бы небыло там связи с внешним миром.
Или купи им каждому по мобильнику, может им просто позвонить кому то надо,..... иногда переодически

Спустя 53 секунды (4.04.2014 - 16:04) Elfgard написал(а):
Ох, Яна, сложно сказать что-то - нет опыта, давно нет родителей, мой алкоголизм они не застали.

Спустя 24 секунды (4.04.2014 - 16:04) НатаЧиж написал(а):
Ядвига
Решай проблемы по мере их поступления.С начала-алкоголизм.
У меня тоже были проблемы с матерью.Надоедало ее навязчивое желание спасать меня,а потом рассказывать,что я своим поведением у нее полжизни отняла.Я на чувстве вины постоянно ей давала деньги,чтобы загладить вину.Что поделаешь созависимость двойная:у меня отец был алкоголиком.Сейчас мы вполне уживаемся вместе.Я сама предложила ей жить со мной.Но с начала я начала трезветь.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (4.04.2014 - 16:07) Elfgard написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 4.04.2014 - 16:04 )
Решай проблемы по мере их поступления.С начала-алкоголизм.

+100

Спустя 1 минуту, 33 секунды (4.04.2014 - 16:08) Aza написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 15:45 )
..в итоге я прусь за бутылкой и напиваюсь...

Ты напиваешься потому, что ты алкоголик. Усваивай это поскорей и не ищи других причин своего пьянства. Потом разберешься с остальными проблемами.

Спустя 7 минут, 45 секунд (4.04.2014 - 16:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 15:45 )
я же тебе говорила, что ты алкоголик"..

А для меня это было бы счастьем-мечтала об этом с детства-не о том. конечно, что бы быть алкоголиком-а что бы вещи назывались своими именами. У нас в семье все еще хуже-мы были "Образцово-показательной" семьей. Проблемы не озвучивались никогда! То, что папа стал выпивать, а потом пить-не обсуждалос вообще..Зато мог разразиться скандал из-за невынесенного ведра...
Это так тяжело-когда напряжение есть, а разрядка происходит каким то извращенным способом..
Твои хоть живы. Будешь меняться ты-отношения ваши тоже имеют шанс изменится..

Спустя 4 минуты, 5 секунд (4.04.2014 - 16:20) Cheburashka написал(а):
Ядвига
У моей мамы признаки созависимости в моей трезвости появились. А стоило только пустить ее в свой дом и попросить побыть с дочкой, пока я в санатории отдыхала. И какие-то намеки и желание сказать что мне делать - просто зашкалило. И начала она раз в недельку наезжать под благовидными предлогами: зубной врач около нашего лома, курсы у неё рядом, потом я видите ли не так ребёнка кормлю и бутеры ей в школу не собираю blink.gif
В общем я маму люблю, пришлось в следующий раз отказать. Она обиделась, но это лучше, чем ссориться.
А пару недель назад мы всем семейством к ней с ночовкой заявились. На ночь глядя с мужем поехали в лес,потом в ресторан. Она как-то раздумала после этого в нашу жизнь так настойчиво лезть rolleyes.gif
Хотя я люблю с ней поговорить, обсудить проблемы и т.д. она у меня достаточно мудрая rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (4.04.2014 - 16:24) Ядвига написал(а):
Цитата (Arna @ 4.04.2014 - 16:56 )
как же я тебя одну оставлю!" 

...Меня в принципе одну не оставляют никогда: они думают, что если меня одну оставить-я обязательно нажрусь.Как будто я в другом месте нажраться не могу,кроме как дома...
Цитата (Salameara @ 4.04.2014 - 16:58 )
жить отдельно

...Увы,не могу-они нуждаются в уходе, а старшая сестра умирает от рака...Да,забыла: до меня пил папа. Тема та же:"Ты алкаш и дочке передал свои алкогольные гены-теперь она ОБЯЗАТЕЛЬНО станет алкоголичкой!"А я-то думала, что меня в магазине купили... smile.gif Мама очень долго созависима+перенесла 20 лет назад гнойный менингит и у нее очень сильно развита психосоматика...Т.е. когда все хорошо, она начинает плакать...Так и кувыркаемся...Переключить невозможно, доверие утеряно полностью, у нас разговоры об одном: алкоголизм-способы лечения-скоро выгонят с работы-умрешь от цирроза печени-ты никого не любишь-мы тебе не верим=выхода нет



Спустя 2 минуты, 44 секунды Ядвига написал(а):
Цитата (НикSid @ 4.04.2014 - 17:03 )
купи им каждому по мобильнику

Коль,купила...
Цитата (НикSid @ 4.04.2014 - 17:03 )
надо чем то занять

например купить попугая, русско-японский словарь и вручить маме на день рождения-пусть обучит попугая smile.gif

Спустя 18 секунд (4.04.2014 - 16:24) tonika_007 написал(а):
Ядвига
Очень важное качество это смирение...некоторые идут в церковь пожить и поработать.я личн7о уехала к маме, и каждый раз когда хотелось ответить ,про себя повторяла ..почитай своих родителей...Один раз только не выдержала и сказала
-от осинки не родятся апельсинки....
и мама на время от меня отстала..
Короче очень хорошее испытание на смирение у меня было...аж 5 месяцев выдержала...ну испытала себя,собираюсь ещё раз .но пока ещё не созрела для смирения))))

Спустя 3 минуты, 17 секунд (4.04.2014 - 16:27) Ядвига написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 4.04.2014 - 17:04 )
Но с начала я начала трезветь.

спасибо!я тоже! smile.gif



Спустя 1 минуту, 57 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.04.2014 - 17:16 )
Твои хоть живы.

да, они уверены, что Бог их держит, чтобы спасти мою душу грешную

Спустя 6 секунд (4.04.2014 - 16:28) fishman написал(а):
Ядвига
Сама трезвись, в этом корень. У меня мама вела себя так же. Сегодня все хорошо.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (4.04.2014 - 16:30) ИщyщаЯ написал(а):
Яна, а ты никогда не знала про такую опцию в телефоне как "черный список"?
моя мать там теперь находится практически постоянно ибо достала...
сегодня я ее оттуда утром достала, так она меня до обеда так достала, что опять туда попала))))

я ей говорю, ты помнишь у внука через неделю ДР? да помню. а зачем мне его поздравлять, если ты его не собираешься забирать? я расстоаиваюсь когда его вижу. во как! ОНА РАССТРАИВАЕТСЯ!!! стервозина лядская! а то, что ребенок расстраивается, что она не ездит к нему уже несколько месяцев пох. так вчера она даже с ним по тел. говорить отказалась. щука mad.gif

сын говорит "а чего бабушка со мной не хочет говорить?" я говорю (не выдержала) дура она. у врача в кабинете сидит. говорить не может.

зато я наконецто (через 5 лет) поняла таки психологию соз!!! smile.gif
они все делают только ДЛЯ СЕБЯ!!!
ЧТОБЫ ИМ ЛЮБИМЫМ БЫЛО КОМФОРТНЕЕ, А НА ДРУГИХ ИМ В САМОМ ДЕЛЕ ГЛУБОКО НАСРА..!!!
только плакать они будут что стараются именно для вас.

дошло наконец таки)))

Спустя 4 минуты, 34 секунды (4.04.2014 - 16:35) Ядвига написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 4.04.2014 - 17:24 )
смирение...

я смирилась. знала бы ты, сколько денег потрачено на мое лечение впустую. вот и сейчас: я твержу, что нашла путь, нашла выход-так нет,блин...только и слышу:"Ты должна закодироваться, ты не выдержишь, мы точно знаем!"...и все-время тащат меня то к баптистам,то к иеговам,то к харизматам, то еще-куда-то



Спустя 2 минуты, 20 секунд Ядвига написал(а):
Ой,Света,напрасно ты это...щаз услышишь от форумчан...

Спустя 3 минуты, 25 секунд (4.04.2014 - 16:38) gortenziy написал(а):
Цитата
я здесь недавно и хотелось бы послушать более опытных товарищей..

biggrin.gif прально, а теперь послушаем начальника транспортного цеха))))))....

Спустя 5 минут, 23 секунды (4.04.2014 - 16:44) Ilmar написал(а):
Ядвига
Что тебе за дело до твоих родителей, что и как они считают.
Живи своей жизнью, перестань что-то им доказывать.



Спустя 50 секунд Ilmar написал(а):
я еще не начальник цеха.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (4.04.2014 - 16:45) Дима ДДТ написал(а):
Я честно говоря своих родных поубивал бы laugh.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif но это дело не решит , так как единственное, что я могу делать на сегодня так это меняться самому!!!
Я знаю только один рецепт для себя в этом случае(кстати от АлАнона услышал) - "Отпусти с любовью", а как это сделать, а очень просто,с помощью единства-выздоровления-служения!

Вообщем чем больше тебя допекают родные тем больше надо отдаваться анонимным!!!

Спустя 1 минуту, 26 секунд (4.04.2014 - 16:47) Rita написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 15:45 )
...2 часа ночи, сплю, звонок по телефону :мама, с надрывом, тон повышен:"Я знаю, ты завтра не пойдешь на работу!"-я, сонно:"Почему ты так решила?"


включай адекватную ответку.
на завтра звони тоже в 2 - 3 ночи - "Мама, ты безответственна к своему здоровью, ты выпила на ночь таблетки? нет???, я как врач, знаю, что утром ты должна то-то и то-то." Втирай с подключением её вины.
Должна быть адекватная обратная реакция от тебя.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (4.04.2014 - 16:48) Ilmar написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
Вообщем чем больше тебя допекают родные тем больше надо отдаваться анонимным!!!

Ну да, это библейский принцип. ( И враги человеку - домашние его.)

Спустя 4 минуты, 2 секунды (4.04.2014 - 16:52) ИщyщаЯ написал(а):
Ядвига
Ян, мне глубоко поцентру наезды "беру то, что мне по душЕ, остальное отбрасываю" как и учат анонимные wink.gif

зы. если бы ты слышала че мне тут говорили на протяжении почти 5ти лет, то поняла б почему у меня реакции ПАШТИ нет))))

зыы. я тоже не начальник транспортного цеха cool.gif



Спустя 1 минуту, 12 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Рита, у тя совет конечно классный к другой ситуевине, а в данном случае еще одна бессонная ночь... sad.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (4.04.2014 - 16:55) Ilmar написал(а):
ИщyщаЯ
Цитата
если бы ты слышала че мне тут говорили на протяжении почти 5ти лет, то поняла б почему у меня реакции ПАШТИ нет))))

В самом деле, скоро реакция совсем умрет после 5-ти лет местной прописки у всех и каждого... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (4.04.2014 - 16:57) Rita написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.04.2014 - 16:52 )
Рита, у тя совет конечно классный к другой ситуевине, а в данном случае еще одна бессонная ночь...


да ладно, Ядвига - не в хронике, там есть и трезвые вечера и ночи - набраться сил и позвонить: "Мама, я долго еще буду наблюдать как ты после перенесенного менингита - не исполняя мои предписания, я мама - врач, будешь изводить папу и меня? ты нужна обеим дочкам, старшей - особенно - нужна помощь по делу, а не словами, а ты вместо этого нарушаешь все обязательства, я тебе не могу доверять, мама, ты безответственная, я тебе говорила сходить в собес и встать на очередь в санаторий - почему ты это не сделала ? ты в который раз обманула".

Вообщем, в обратке надо доходить до маразма - но только так эти люди поймут принцип бумеранга.

Спустя 12 минут, 58 секунд (4.04.2014 - 17:10) Elfgard написал(а):
Rita
Интересный рецепт, но попробовать можно - почему нет?

Спустя 29 минут, 8 секунд (4.04.2014 - 17:40) ИщyщаЯ написал(а):
я пробовала в пустяке - подействовало)))
еще месяц назад наверное.
мне мать как звонила, я всегда трубку брала. а тут я звоню-звоню, а она скидывает. в течении 3х часов. а там был срочный вопрос.

ну я обиделась и на след.день чисто из мести делала тоже самое)))
пока она не спустилась ко мне в квартиру. пришла, а я и говорю "ну как понравилось?" не, говорит не понравилось и добавляет Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ я в @х.е была..
другое дело что она слово не сдержала, но сам факт признания своей неправоты дорого стоит biggrin.gif

Спустя 8 минут, 5 секунд (4.04.2014 - 17:48) NikkaLe написал(а):
Да уж.. когда почитаешь такие темы. Складывается впечатление, что попала на форум подростков. Которые делятся опытом, как свинтить от родителей и их опеки.
Я думаю, что надо трезветь и взрослеть..иначе по жизни будет "мама сказала" "папа отчитал"..

Спустя 33 минуты, 20 секунд (4.04.2014 - 18:21) Ядвига написал(а):
Цитата (Aza @ 4.04.2014 - 17:08 )
Потом разберешься с остальными проблемами.

я извиняюсь, а потом-это когда? где это "потом"-никто не знает?

Спустя 3 минуты (4.04.2014 - 18:24) Rita написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.04.2014 - 17:48 )
Я думаю, что надо трезветь и взрослеть..


так я поэтому и говорю весь год уже тут - в 17-22 полагается обзаводиться съёмным или своим жильём - нельзя в 30-40 лет продолжать сидеть в гнезде родительском - и еще обнаглевать строить их.
А меня тапками забрасывают - визжат, что "хата тоже иха".
Не нравится опёка , переросшая в наглость, - пожалуйте, на выход - в своё жильё.
жалко денег? - терпите созу или опёку.

Удавятся от денег, но будут лечить родителей от созы. Смехота.

Спустя 5 минут, 48 секунд (4.04.2014 - 18:30) Ядвига написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 4.04.2014 - 17:45 )
чем больше тебя допекают родные тем больше надо отдаваться анонимным!!!

шпасибо большое!я где-то так и стала делать!просто, им стало не хватать меня, как я поняла: я все время за компом сижу smile.gif



Спустя 4 минуты, 9 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (Rita @ 4.04.2014 - 17:47 )
Втирай с подключением её вины.

Ритуль, спасибо! Дельный совет, я про эту тактику забыла smile.gif .Я сейчас с ними жить вынуждена...просто мама на таблетках (как она думает) только и живет:по 6-8 штук раза 3 в день. Но, я мысль поймала, буду ее думать wink.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (4.04.2014 - 18:33) ИщyщаЯ написал(а):
когда я стала пропадать в компе, он стал безжалостно выдергиваться из розетки... когда я повесила замок на дверь, мамаша стала вырубать рубильник на коридоре.

твоя еще не догадалась?))))))))

Спустя 15 секунд (4.04.2014 - 18:33) Капитошка написал(а):
Цитата (Aza @ 4.04.2014 - 17:08 )
Ты напиваешься потому, что ты алкоголик. Усваивай это поскорей и не ищи других причин своего пьянства. Потом разберешься с остальными проблемами.

Абсолютно верно!!!,потом-это постепенно, и желательно ограничить общение,если нервирует,ты пьёшь потому что алкоголик,и не умеешь по другому решать обычные проблемы,уходя от них в бутылку, программа 12 шагов учит взаимодействовать с окружающим миром без посредства алкоголя.первым делом-трезвость,мозг зависим,поэтому на подсознании пытаеться найти причины для питья,но ему нужно одно-выпить алкоголь,особенно тяжело в начале трезвости

Спустя 1 минуту, 56 секунд (4.04.2014 - 18:35) Ядвига написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.04.2014 - 17:52 )
у тя совет конечно классный к другой ситуевине,

да нет-права, причем на все 100%. это очень хорошо работающая тактика-когда я ее применяла, мама забывала думать обо мне и начинала думать о себе user posted image

Спустя 1 минуту, 42 секунды (4.04.2014 - 18:36) NikkaLe написал(а):
Цитата (Rita @ 4.04.2014 - 19:24 )
в 17-22 полагается обзаводиться съёмным или своим жильём - нельзя в 30-40 лет продолжать сидеть в гнезде родительском

Я тоже так и думаю, так и сделала. Но не у всех есть такая возможность. Можно жить и на одной территории, и при этом быть абсолютно самостоятельный и независимым человеком. Но для этого, на мой взгляд, надо быть не только трезвым и взрослым.
Инфантилизм с трезвостью не проходит сам собой, это тоже надо понимать.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (4.04.2014 - 18:38) ИщyщаЯ написал(а):
я бы сном все равно не пожертвовалаб. даже ради мести. сон это святое))

Спустя 3 минуты, 10 секунд (4.04.2014 - 18:41) Ядвига написал(а):
Цитата (Rita @ 4.04.2014 - 17:57 )
в обратке надо доходить до маразма - но только так эти люди поймут принцип бумеранга.

user posted image молодца! Переключить внимание надо! А я, блин парюсь-в натуре мозги засохли!Рита,огромное тебе спасибо!Я не знаю, откуда у тебя такие глубокие познания, тут еще Багира очень сильно понимает эту ситуацию-сама прошла, как я поняла из ее журнала

Спустя 5 минут, 52 секунды (4.04.2014 - 18:47) Rita написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 18:30 )
...просто мама на таблетках (как она думает) только и живет:по 6-8 штук раза 3 в день.


6-8 таб 3 раза в день? дави на ипохондрика.
употребляй те же глаголы и те же восклицания, что и она.

"Мама, я в шоке, как ты себя уничтожаешь - химией - ты принимаешь по полкилограмма химических препаратов день - мама, это наркомания и ипохондрия. Кто тебе это назаначил? сама? я же говорила, что это уже явная симптоматика. мама, клиника такова - что ты не можешь справиться, мама, обратись за помощью, иначе, я как дочь и как врач, инициирую стационар в терапии - если ты не веришь мне, что ты себя убиваешь, то там тебе это объяснят. Вот видишь, ты уже звонишь в 2 гночи с галлюцинациями - значит, ты загружена сейчас химией - ты не ты - ты неадекватна".





Спустя 2 минуты, 58 секунд Rita написал(а):
Цитата (Капитошка @ 4.04.2014 - 18:33 )
программа 12 шагов учит...


скоро я срыгивать начну от этих четырех слов.


Спустя 2 минуты, 52 секунды (4.04.2014 - 18:49) Ядвига написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.04.2014 - 18:40 )
я обиделась и на след.день чисто из мести делала тоже самое

Света! а тебе не кажется, что ты частовато обижаешься и не по сути? я не знаю полностью твоей истории-если хочешь, напиши мне в личку. я по обрывкам составить этот твой житейский пазл не могу. могу только сказать, что репутацию ты себе здесь испортила основательно. как-то так...если ты хочешь, чтобы тебя жалели-это не здесь. тут всякие-я уже прониклась. очень хорошо жалеют в психушке, но тока за очень большие бабки (я не о себе-меня не то, что не жалели, а в прямом смысле калечили). тебе оно надо?

Спустя 4 минуты, 32 секунды (4.04.2014 - 18:54) Капитошка написал(а):
Цитата (Rita @ 4.04.2014 - 19:47 )
скоро я срыгивать начну от этих четырех слов.

Вот вот,должно от зубов отскакивать и мозг пропитать, а то привыкли всю дорогу-кругом одно говно,а белая и пушистая в говно вляпалась biggrin.gif а сами то одно и тоже и трёте,только разными словами

Спустя 3 минуты, 26 секунд (4.04.2014 - 18:57) Rita написал(а):
Цитата (Капитошка @ 4.04.2014 - 18:54 )
кругом одно говно


а ты могла бы не употреблять это слово?
это очень некрасиво.
Это вообще граница, понимаешь?
половина женщин на планете это слово не употребляют и теряют смысл услышанного от другой половины, как бы они там дальше не старались. Не хочешь перейти на нашу половину?

Спустя 7 минут, 22 секунды (4.04.2014 - 19:05) Ядвига написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.04.2014 - 18:48 )
Складывается впечатление, что попала на форум подростков.

Когда я вижу у людей камни на зубах, я отправляю их на УЗИ. Изначально, складывается впечатление, что эти люди плохо чистят зубы, а на самом деле-проблема в ЖКТ.И от того,что я им порекомендую хорошую зубную пасту их камни не исчезнут smile.gif



Спустя 4 минуты, 21 секунду Ядвига написал(а):
Цитата (Rita @ 4.04.2014 - 19:24 )
нельзя в 30-40 лет продолжать сидеть в гнезде родительском - и еще обнаглевать строить их.

Ритуль! Ты недопоняла-мои родители-инвалиды и я не могу их оставить на попечительство нянечки, потому как я медик с 14-летним стажем (фельдшер, до карьеры стоматолога). В вены моей матери кроме меня никто попасть не может-проверено,увы...Денег не жалко, а вот если приступ пропущу-буду казнить себя всю оставшуюся жизнь.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (4.04.2014 - 19:08) Rita написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 19:05 )
мои родители-инвалиды и я не могу их оставить на попечительство


Это не запрещает тебе выставить границы личной жизни. Ты - взрослая - имеешь право на невмешательство.

Спустя 1 минуту (4.04.2014 - 19:09) NikkaLe написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 20:00 )
что я им порекомендую

Если человек попал в АА, ему могут порекомендовать одно... Так почему же это не попробовать, некоторым помогает.
Гаспар уже написал, что это находиться на первой странице..
Цитата (Капитошка @ 4.04.2014 - 19:33 )
ты пьёшь потому что алкоголик,и не умеешь по другому решать обычные проблемы,уходя от них в бутылку, программа 12 шагов учит взаимодействовать с окружающим миром без посредства алкоголя.первым делом-трезвость

И вот Капи написала..
Неее..конечно можно и поговорить smile.gif

Спустя 28 секунд (4.04.2014 - 19:09) Ядвига написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.04.2014 - 19:36 )
Инфантилизм

он оно как! Спасибо за прояснение ситуации...

Спустя 5 минут, 16 секунд (4.04.2014 - 19:14) ИщyщаЯ написал(а):
Яна, меня жалеть ненадо (и все тут это знают. мне нужОн волшебный пендаль и пряник))) и то и другое раздают щедро))) а пожалеют меня в реале и хватит wink.gif

ааа. ты своих лечишь физически, а они тебя морально))))
то они так благодарят тя за лечение tongue.gif

Спустя 6 минут (4.04.2014 - 19:20) Ядвига написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.04.2014 - 20:09 )
Гаспар уже написал, что это находиться на первой странице..

сегодня я читаю журнал Багиры-у нее собственный опыт жизни с созависимыми. Есть очень много теорий на эту тему-меня лично интересует практика. А в теории, если мне захочется,я могу возомнить себя Жанной д"Арк,к примеру.И написать кучу этому подтверждений...Меня интересуют реальные люди с их жизненным опытом, действующие люди, готовые к диалогу

Спустя 8 минут, 50 секунд (4.04.2014 - 19:29) NikkaLe написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 20:20 )
.Меня интересуют реальные люди с их жизненным опытом, действующие люди, готовые к диалогу

Ты решаешь проблему созависимости? Или.. с алкоголизмом разбираешься? Что сначала...или всё сразу?

Спустя 6 минут, 15 секунд (4.04.2014 - 19:35) Ядвига написал(а):
Обе-они параллельные лично для меня.

Спустя 3 минуты (4.04.2014 - 19:38) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 15:45 )
я никак не пойму как тут абзацы делать надо,

Нажимай на enter когда хочешь начать с новой строки.

По теме, с родителями у меня всё нормально, они в адеквате.
У жены были проблемы, она их решает с помощью программы 12 шагов и посещения собраний Ал-Анон.
Я в свою очередь стараюсь, чтоб моя трезвость не зависела от внешних факторов.

Спустя 6 минут, 28 секунд (4.04.2014 - 19:45) Ядвига написал(а):
ага, я поняла!
вот, что значит практика!
кажись,получилось smile.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (4.04.2014 - 19:48) Капитошка написал(а):
Цитата (Rita @ 4.04.2014 - 19:57 )
а ты могла бы не употреблять это слово?

biggrin.gif ладно)))) я и забыла, что ты всё буквально воспринимаешь)))

Спустя 8 минут, 20 секунд (4.04.2014 - 19:56) NikkaLe написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 20:35 )
Обе-они параллельные лично для меня.

Когда я пила, меня мама сильно раздражала своими звонками и расспросами.
Когда я приняла решение бросить пить и начала посещать собрания, первое что я сделала - пригласила её к себе пожить. Мне нужна была помощь, посидеть с ребенком вечером, а так же встретить с работы и накормить моего мужа))
Раздражения и недопонимания между нами уже не было. Я решала свою основную проблему и это все видели и понимали. У меня вот так было smile.gif

Спустя 50 секунд (4.04.2014 - 19:57) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 18:30 )
чем больше тебя допекают родные тем больше надо отдаваться анонимным!!!  шпасибо большое!я где-то так и стала делать!

На первом году трезвости не рекомендуется ваще-то...

Спустя 2 минуты, 14 секунд (4.04.2014 - 20:00) Ядвига написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.04.2014 - 20:14 )
своих лечишь физически, а они тебя морально

нет,Света-не так...когда у меня были большие проблемы-я в маниакальной фазе МДП понабирала огромное кол-во кредитов-именно родители мне помогли. не деньгами,а вправив мозги в нужное русло. дальше-когда я находилась в дурке, они ко мне приходили каждый день. хоть им ходить тяжело обоим.никто из моих знакомых не может поверить, что я простила своего отца: именно он поставил свою подпись при первом моем попадании в психушку, как родственник...ОНИ ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ И НЕ УМЕЮТ со мной справиться, потому как я очень тяжелый человек стала.а я НЕ МОГУ их понять,потому как мне каждый день ставят условия...мне это напоминает контрольный выстрел в затылок

Спустя 18 минут, 28 секунд (4.04.2014 - 20:18) ИщyщаЯ написал(а):
Ядвига
ну я тебя не понимаю...
тебя твои достали, но ты их любишь...

это может быть звучит очень нехорошо и цинично, но я повторяла не раз и повторю еще тысячу раз - я своего папаню не полюбила даже после смерти (а прошло-то уже 14 лет!) жалею, немного понимаю, но не более того... и очень хочу, жажду прям чтобы она поскорее к нему присоединилась (и далеко не из-за метров, а чисто потому, что она просто змея... шипела бы она потиху у себя в квартире - места-то достаточно - 4 комнаты - нема проблем. а она же вылазит из своего гнезда и постоянно жалит меня - а змеиный яд полезен в мизерных количествах - от передоза умирают. а я умирать не хочу! последние 7 лет она жалит меня ежедневно с утра до ночи и нет против нее противоядия... (как родился ребенок мать начала особенно отравлять мне жизнь уча меня как его воспитывать - в итоге и ребенок не воспитанный и ваще .опа!)

а как я стала встречаться с мужчиной - она видит - о, у светки жизнь налаживается - а хрена тебе!
сказала "Костьми лягу, а с мужиком ты жить не будешь!"
легла. костьми. только не своими, а ребенка.
она считала, что если сдаст ребенка в приют я прибегу к ней за помощью и уйду от любимого человека. так вот нет! хватит. поездила. пора и своими ножками потопать! пардон, поползать своим брюхом mad.gif

только что звонит и просит - света кинь мне денег на тел.
а мне перед ней звонил брат и сказал, что она с другим братом без нашего ведома сдала на 3 мес.вперед квартиру, находящуюся в общей собственности.
я ей говорю - а не обнаглела ли ты дорогуша?
и ведь знает, что одна из главных причин наезда на меня опеки - задолженность не полностью погашенная. так нет, все равно она взяла и прое.ала деньги (бухают они уже пару неель со вторым братом - а я не могла понять за что...)
любимая мамочка, я буду плакать на твоей могилке от радости и счастья ph34r.gif

Спустя 9 минут, 13 секунд (4.04.2014 - 20:27) Артверблюд написал(а):
Я тогда только в АА еще пришел... Собрание, тему затронули о любви к детям, родителям. Кто-то, кто давно в программе, рассказал, что сейчас при встрече обнимает и целует свою маму. Помню в тот вечер, когда я пришел домой, мама как всегда, открывая мне дверь "зашевелила" носом, принюхиваясь ко мне. Я приобнял ее и поцеловал в щеку. Она опешила, а потом тихонько рассмеялась, как-то так тихонечко, растерянно ... Не помню, но вроде бы после этого она уже не принюхивалась больше. А так, до этого, она не очень доверяла моим этим встречам с алкоголиками, тем более с анонимными ))).
Когда пришло время составить список для Четвертого шага, я естественно поискал там место для родителей, но как-то они там у меня не смотрелись...))) Все мои обиды на них мне показались несерьёзными, детскими. Это прошло, наверное, с год моего прибывания в АА. А вот, моего чувства вины перед родичами было с избытком. Я ведь прекрасно понимал, что отравлял старикам их уходящие дни, а к восьмому и девятому шагу я тогда еще и не приступал. Но, опять же, я слышал, что можно просить перед ними прощение через высшую силу. Я так и делал. Перед сном, когда еще и сна нет и мысли всякие лезут и вспоминаются неприглядные мои поступки, я конкретно просил прощения у ВС за определенный мой поступок перед конкретным человеком. И мне становилось спокойнее и теплее на душе. Потом мне сказали, что таким образом я взрослел. А то, говорили, алкоголик обычно из ребенка сразу превращается в старика, не успев повзрослеть... wink.gif
Все жизненные моменты трезвеющего алкоголика в программе 12 Шагов присутствуют, нужно только захотеть их там рассмотреть. smile.gif Вы скажете опять, мадам, что у вас всё не так? tongue.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (4.04.2014 - 20:33) Ядвига написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.04.2014 - 21:18 )
ну я тебя не понимаю...

Света! я еще раз повторяю: я не знаю твоей истории в целом.То,что ты пишешь сейчас-бред полный.борщ с кашей перемешались. приведи свои мысли в порядок и напиши мне в личку,если хочешь от меня что-то дельное услышать.Будешь писать бред-я реагировать не буду.



Спустя 4 минуты, 46 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 4.04.2014 - 21:27 )
Вы скажете опять, мадам, что у вас всё не так?

это ко мне? во-первых,я еще не мадам,несмотря на то, что уже не мадемуазель...а во-вторых:очень интересная и поучительная история! лично я возьму на заметку. спасибо!

Спустя 7 минут, 41 секунду (4.04.2014 - 20:40) Elfgard написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 20:33 )
я еще не мадам,несмотря на то, что уже не мадемуазель...

Яна, это нужно где-то увековечить, сказано потрясающе...!!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (4.04.2014 - 20:41) Артверблюд написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 21:33 )
я еще не мадам

Прошу прощения.
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 21:33 )
уже не мадемуазель...

biggrin.gif Фильм вспомнился, был такой: "Как вас теперь называть?".

Спустя 1 час, 4 минуты, 10 секунд (4.04.2014 - 21:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Arna @ 4.04.2014 - 16:56 )
Когда родители смогут теперь тебе доверять, зависит во многом от тебя. От того, как быстро ты начнешь выздоравливать и действительно изменится твое поведение.

+1000!
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 16:45 )
-я никак не пойму как тут абзацы делать надо

После законченного предложения жми enter. smile.gif
Цитата (Salameara @ 4.04.2014 - 16:58 )
Я раньше очень обижалась, что меня родители больше любят моего брата, чем меня... Теперь понимаю, что в этом мое счастье. Поэтому я смогла остановиться, а он не может. Они не дадут ему. Они решают все его проблемы, а я была предоставлена сама себе.

Слова, которые можно сделать лозунгом созависимых - я не дам тебе умереть, я сам(а) тебя убью!
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 17:24 )
.Меня в принципе одну не оставляют никогда: они думают, что если меня одну оставить-я обязательно нажрусь.Как будто я в другом месте нажраться не могу,кроме как дома...

Это я проходила. smile.gif Сейчас - куда угодно, когда угодно, с кем угодно.
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 17:24 )
Мама очень долго созависима+перенесла 20 лет назад гнойный менингит и у нее очень сильно развита психосоматика...Т.е. когда все хорошо, она начинает плакать...

Это не психосоматика. Это и есть созависимость. Созикам чертовски плохо, когда все хорошо. Они не умеют жить, когда все хорошо. Им надо сделать, чтобы в доме стало плохо всем. Ну и себя не забыть - пострадать от души.
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 17:24 )
например купить попугая, русско-японский словарь и вручить маме на день рождения-пусть обучит попугая

Не прокатит! Ты будешь все равно виновата. Например в том, что купила неправильного попугая и он никак не хочет учиться говорить по японски. А что-то правильное ты купить и сделать не в состоянии - по ее, маминому определению. biggrin.gif
Rita
Грамотно. Только для этого надо набраться терпения и быть последовательной. Вообще, я регулярно использую методику подсаживания на чувство вины. Жестоко, конечно, но зачастую - это единственный способ заставить созика замолчать.

Цитата (Rita @ 4.04.2014 - 19:24 )
Не нравится опёка , переросшая в наглость, - пожалуйте, на выход - в своё жильё.
жалко денег? - терпите созу или опёку.

Удавятся от денег, но будут лечить родителей от созы. Смехота.

Страусиная политика - то, что ты предлагаешь. Это заметать мусор под ковер, замазывать проблему вместо ее решения. А вот когда в тех же условиях, при тех же присутствующих персонажах станет все по другому - вот тогда и можно говорить о выздоровлении. Это дело коллективное - больны все в дисфункцинальной семье.
Цитата (Rita @ 4.04.2014 - 19:47 )
употребляй те же глаголы и те же восклицания, что и она.

И жесты, мимику тоже надо повторять. Зеркалить в прямом смысле этого слова. Практика проверенная - копируя собеседника, лучше всего достигнешь взаимопонимания.


А вообще, Ядвига - в первую очередь ТВОЯ ТРЕЗВОСТЬ. Потом постепенно подтянется все остальное. И с измлением увидишь, что ко многим вещам даже усилий никаких прилагать не придется.

Спустя 15 минут, 3 секунды (4.04.2014 - 22:01) Cheburashka написал(а):
В который раз убеждаюсь - я очень счастливый человек. У меня на маму нет обиды вообще. Даже когда мы немного цепляемся - сразу хочется сказать, что это все фигня и я ее очень люблю.
И вообще меня окружают только хорошие и любимые люди. Даже их недостатки и заскоки для меня лично приемлемы rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (4.04.2014 - 22:11) Ядвига написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 4.04.2014 - 21:41 )
"Как вас теперь называть?".

я скажу некрасиво,но понятно: называйте меня, хоть горшок, только не писайте сверху smile.gif



Спустя 8 минут, 37 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.04.2014 - 22:46 )
И жесты, мимику тоже надо повторять. Зеркалить в прямом смысле этого слова. Практика проверенная - копируя собеседника, лучше всего достигнешь взаимопонимания.

я в детстве сначала мечтала быть плинцесой,потом,постарше-актлисой, а в итоге остановилась на певице...Т.е. придется вернуться в прошлое и стать-таки актрисой

Спустя 4 минуты, 33 секунды (4.04.2014 - 22:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Ядвига @ 4.04.2014 - 23:11 )
Т.е. придется вернуться в прошлое и стать-таки актрисой

А все женщины в той или иной степени актрисы. smile.gif

Спустя 10 часов, 34 минуты, 9 секунд (5.04.2014 - 08:50) VETA написал(а):
Ядвига
Ян, судя по реакции на родителей созависима ты -эмоционально, это я говорю, что сама такая. Тебе и на группы ходить, но хватит и АА за глаза, имхо, пока хватит.
Цитата
Водить родителей на группу по созависимым не могу-им обоим глубоко за 70 лет, оба инвалиды. Хотела книгу купить-не уверена, что они будут ее читать, т.к. там созависимым надо признать и свою вину, а у меня мама априори виноватой быть не может,просто потому что НИКОГДА ни в чем не виновата...

Даже , если они рванут делать, то чтоб тебе хотелось, не факт, что их мировоззрение изменится, ведь годы...
Мама твоя и моя и так не виноваты, а то тогды далеко лезть, у них то нет шанса своих родителей обвинить...
Я живу с родителями, тебя прекрасно понимаю. Когда даже любая купленная вещь вызывает сразу поджимание губ, я раньше обижалась, но это моя голова хотела, чтоб маме нравилась моя одежда, ведь ее одежда мне никак biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 14 секунд (5.04.2014 - 09:32) Капитошка написал(а):
Цитата (VETA @ 5.04.2014 - 09:50 )
ведь ее одежда мне никак

Мама мне долго и упорно дарила на др,8 марта,непонятные и необьятные футболки и ночнушки для 159 летних девушек biggrin.gif и однажды я её попросила этого больше не делать,лучше денег на телелефон закинуть,она надулась сначало,а сейчас привыкла,наверное я жестокая

Спустя 16 минут, 46 секунд (5.04.2014 - 09:49) VETA написал(а):
Капитошка
Цитата
наверное я жестокая

Да laugh.gif

Спустя 32 минуты, 15 секунд (5.04.2014 - 10:21) Багира2 написал(а):
У меня была мудрая бабушка. Она говорила – от молодежи я отстала, боюсь не то купить. Ты сама купишь, что нравится.
И дарила мне деньги. smile.gif

А вторая бабушка подробно расспрашивала, что мне хочется, и мои вкусы изучила. Поэтому тоже не ошибалась.

Конечно, суть в том, что они не навязывали мне своих вкусов, считая их единственно правильными. smile.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (5.04.2014 - 10:26) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
замазывать проблему вместо ее решения. А вот когда в тех же условиях, при тех же присутствующих персонажах станет все по другому - вот тогда и можно говорить о выздоровлении. Это дело коллективное - больны все в дисфункцинальной семье.

С удовольствием многие бы свалили друг от друга, будь такая возможность. Но это жизнь, когда выхода нет, проблемы уживания на одной территории приходится решать на месте. smile.gif



Спустя 3 минуты, 7 секунд Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
И дарила мне деньги

Ну этим подарком двух зайцев убиваешь - не надо голову ломать, что полезное подарить (дарить бесполезное - это вверх неуважения, имхо), а имениннику - дуться втайне и обижаться.

Спустя 18 минут, 34 секунды (5.04.2014 - 10:45) VETA написал(а):
Багира2
Мне мама ,наконец то смогла сказать (видимо все таки догоняет))), что я многовато хожу на группы(2 раза в неделю)... Вовремя, раньше б я ей высказалась, а вчера сказала, что просто болезнь неизлечимая и такие условия smile.gif ...
Забылося, что я многовато употребляла smile.gif ?!

Спустя 17 минут, 7 секунд (5.04.2014 - 11:02) Овен написал(а):
Ядвига
Расскажи им про то, что ты осознала, что у тебя болезнь. Расскажи про то, что приняла решение отказаться от алко , попроси помощи и поддержки, ну не изверги же они, полюбой будут помогать.

Спустя 1 час, 5 минут, 11 секунд (5.04.2014 - 12:07) Ядвига написал(а):
спасибо большое всем за советы! а мне ничего не дарят на ДР-у них пенсия на двоих 200 долларов, и я не обижаюсь smile.gif
Цитата (Овен @ 5.04.2014 - 12:02 )
Расскажи им про то, что ты осознала, что у тебя болезнь. Расскажи про то, что приняла решение отказаться от алко , попроси помощи и поддержки

я рассказала! они меня носом в примеры тыкают: вот,мол тетя Вера (моя тетя) бегала синяя по рюмочным, а потом взяла волю в кулак и бросила в одн день и пить, и курить...что я могу сказать...мне б такую силу воли!

Спустя 1 час, 56 минут, 57 секунд (5.04.2014 - 14:04) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Ядвига @ 5.04.2014 - 12:07 )
бросила в одн день и пить, и курить...что я могу сказать...мне б такую силу воли!

Я бы тоже так хотел и если бы мог, то на хрен бы мне всё это АА не нужно было, но к сожалению сам не могу, пришлось связать свою жизнь с АА.

Спустя 28 минут, 59 секунд (5.04.2014 - 14:33) Bob Cooper написал(а):
Цитата (Ядвига @ 5.04.2014 - 14:07 )
что я могу сказать...мне б такую силу воли!

Вот так и скажи! dry.gif Не велика проблема... tongue.gif
Лично я так и сделал -"Не могу я просто так бросить пить, нет у меня такой воли! а в АА мне помогают! Если не хотите, чтобы я пил и не можете по другому помочь - хотя бы не мешайте!" Сработало - отстали! Вопросы, конечно продолжались, но уже без наездов! biggrin.gif



Спустя 52 секунды BOB COOPER написал(а):
Через пару лет начали доверять закупки продуктов! tongue.gif

Спустя 5 часов, 21 минуту, 3 секунды (5.04.2014 - 19:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Ядвига @ 5.04.2014 - 13:07 )
они меня носом в примеры тыкают: вот,мол тетя Вера (моя тетя) бегала синяя по рюмочным, а потом взяла волю в кулак и бросила в одн день и пить, и курить...что я могу сказать...мне б такую силу воли!

Выдай маме пачку слабительного. Пусть при тебе выпьет, а потом силой воли попытается остановить процесс. biggrin.gif

Спустя 11 минут, 21 секунду (5.04.2014 - 20:05) Bob Cooper написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.04.2014 - 21:54 )
остановить процесс.

А что, хороший вариант... wink.gif (записал в блокнотиг) biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 49 секунд (5.04.2014 - 20:29) Шиповник написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 5.04.2014 - 22:54 )
Выдай маме пачку слабительного.

Не хорошая девочка (укоризненно таг)

Спустя 40 минут, 50 секунд (5.04.2014 - 21:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Шиповник @ 5.04.2014 - 21:29 )
Не хорошая девочка

Я ужасная и совершенно бездуховная. rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 1 секунду (5.04.2014 - 21:26) шимоза написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 4.04.2014 - 16:45 )
Вообщем чем больше тебя допекают родные тем больше надо отдаваться анонимным!!!

Только всем анонимным отдаваться не надо... wink.gif laugh.gif Для начала можно кому-нибудь одному... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 42 минуты, 58 секунд (5.04.2014 - 22:09) Камогрядеши написал(а):
Ядвига

привет, Яна. Я Елена, алкоголик из Донецкой области.

Мне в свое время помогла темка здесь Оли Багиры - Под одной крышей с созависимыми.
Трудное положение у тебя, но есть ситуации и по хуже. Терпения тебе, сил и мужества. Не пропадай, приходи сюда почаще. Помощь здесь реальная, но действия - потрудиться тебе придется самой. smile.gif

Мне помогали молитвы и работа по шагам.

по началу общение тут, то, что здесь живые люди постоянно в режиме он-лайн. Тут же и телефонные разговоры с людьми, у которых такие же проблемы произошли. Очень сильно помогали доверительные беседы по телефону. Рекомендации АА прям постоянно помнила и делала. И это работает. Ну тут важно - есть ли желание жить трезво и готова ли на все ради достижения этого.
А это не маловажно при отношениях и реакции на созависимых родителей. wink.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (5.04.2014 - 22:15) Ядвига написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.04.2014 - 20:54 )
Выдай маме пачку слабительного.

Оль! ты на высоте,как всегда!спасибо user posted image



Спустя 2 минуты, 50 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 5.04.2014 - 23:09 )
Мне в свое время помогла темка здесь Оли Багиры - Под одной крышей с созависимыми.

привет, Елена! рада знакомству! я читала, теперь перевариваю, спасибо user posted image

Спустя 1 минуту, 9 секунд (5.04.2014 - 22:17) Камогрядеши написал(а):
Ядвига
Я так понимаю ты здесь уже не впервые?


Да ты с Олей так говоришь, как будто давно знаешь ее. А сама на форуме всего 11 дней.

возможно, просто так получилось, что уже познакомились и как старые знакомые говорите biggrin.gif

Спустя 1 минуту (5.04.2014 - 22:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 5.04.2014 - 23:09 )
Мне в свое время помогла темка здесь Оли Багиры - Под одной крышей с созависимыми.

А я уже и нашла ее с трудом.
Вот...

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=17367

Спустя 1 минуту, 58 секунд (5.04.2014 - 22:20) Ядвига написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 5.04.2014 - 23:17 )
Я так понимаю ты здесь уже не впервые?

вторую неделю...в первую на выходные сорвалась



Спустя 1 минуту, 5 секунд Ядвига написал(а):
ага! спасибо! но, я вчера уже читала. это, наверное продолжение

Спустя 16 часов, 40 минут, 58 секунд (6.04.2014 - 15:01) Ядвига написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 5.04.2014 - 23:17 )
Да ты с Олей так говоришь, как будто давно знаешь ее. А сама на форуме всего 11 дней.
а она мне разрешила так с ней общаться tongue.gif wink.gif



Спустя 7 минут, 37 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.04.2014 - 23:18 )
Мне в свое время помогла темка здесь Оли Багиры - Под одной крышей с созависимыми.

Оля,привет! огромное спасибо за ссылку! прочла все, включая комментарии...сделала интересный вывод: если бы у меня сейчас продолжалась маниакальная стадия алкогольного психоза, я бы подумала, что твоя мама и моя-одна и та же личность laugh.gif ...я в журнал перенесу свои умозаключения по этому поводу. точнее выводы-сюда, а мысли-туда smile.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 21 секунду (6.04.2014 - 17:41) ИщyщаЯ написал(а):
говорите на чувство вины подсаживать? теми же интонациями?
а я сегодня сама до этого доперла)))))

получилось. она (как я когда она меня достает) бросила трубку))))
я ващет способная актриса)))
вся в нее laugh.gif



Спустя 7 минут, 43 секунды ИщyщаЯ написал(а):
Яна, кстати, м.б. тот пост тебе бредом и кажется, но это у меня такой стиль.изложения))))
рассказывать мою историю это надо пару недель писать с перерывом на покушать и в туалет))))
да и желания нет сейчас все вспоминать ибо ситуация несколько изменилась...
она меня по осени посадить хотела (за истязания) т.к. я ее на учет в наркушу поставила и хотела ограничить в дееспособности. поокуратура мои требования поддержала и скащали что иск в суде я выиграю. но надо ли это мне? последствия. хорошо ли я подумаоа? и я подумала хорошо и... передумала - себе дороже...

она за это мне мстиьь начала.
а час назад звонит умирающая (будун)
купи мне корвалол.
отказалась.
а чего она о корвалоле не думала когда водку покупала?

вот такая я тварь!

Спустя 7 минут, 30 секунд (6.04.2014 - 17:48) Ядвига написал(а):
итак, мои выводы...1-нужно признать, что созависимый человек тоже болен (так будет легче не реагировать на каждодневные провокации;2-научиться переключать внимание созависимого, стараясь отзеркаливать его жесты, мимику, тон и прочие орудия манипуляции;3-предчувствуя новый приступ нападения, пытаться вызвать у созависимого чувство вины;4- почаще говорить о чем-то хорошем, если такового нет-врать (а что делать...);5- обозначить четкие границы, через которые созависимого не впускать-это, пожалуй, самый сложный пункт лично для меня и моей семьи;6-постараться посмотреть на ситуацию со стороны и отнестить к ней с юмором, пусть даже сатирическим-нигде не вычитала. последний пункт придумала сама, с него в журнале и начну сегодня...

Спустя 3 минуты, 6 секунд (6.04.2014 - 17:52) Rita написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 6.04.2014 - 17:33 )
говорите на чувство вины подсаживать?


только так.
Например - моя мама живёт от меня далеко , но в скайпе каждый день, она не знает насколько я алкоголичка, но ей надо обвинять.
Такие вот мамины фразы:
- а что причёски нет?
- как можно сидеть в 12 часов дня в пижаме?
- ты живёшь с очень ущербным мужчиной, нормальная бы женщина с таким не жила, конечно, и дня.
- ты очень много куришь, да?
- ты беременная? (надо сделать аборт, нельзя рожать от такого ущербного)


При этом она всегда умудряется говорить и такое же количество восторга и гордости за меня, сколько и негатива.
- Доча, вот Лёнька - дипломат, а ты - алкоголичка, но насколько он дурак, а ты умная.
- Рита, какая ты заботливая.
- Ты моё самое богатство.

Когда мама хвалит, я тоже её хвалю и вообще часто хвалю. Горжусь ею.
А когда она начинает садить меня на чувство вины ли неполноценности - то я быстро даю обратку:
"Мама, это ненормально в 74 года сидеть одной, читать и курить. Кууда тебе читать - тебе не с кем этим поделиться - надо выйти на улицу и пообщаться"
"Рита, мне лень на улицу".
"Тогда дойди пешком в пижаме только до двери подъезда - выйди за дверь квартиры, , встань с кресла, нельзя сидеть - читать, есть и курить."

Благостная беседа, да?
а начиналось всё с плохого: "Рита, до чего же кривые у тебя ножки", "Рита, какая ты до ужаса худая", "Рита, как ты можешь рожать ребенка от урода, с которым живёшь".
Если бы не садила её на чувство вины - "как можно столько есть?", "как можно ложиться спать в 5 утра" (это не важно что я сама во столько же ложусь) - то она бы свирепствовала.
А так - прямо взаимолюбовь. Честно.
-

Спустя 2 минуты, 30 секунд (6.04.2014 - 17:54) Ядвига написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 6.04.2014 - 18:41 )
чего она о корвалоле не думала когда водку покупала?

потому, Света, как ты тоже, когда водку покупала, тоже забывала о том, что тебя будун будет ждать крепкий...как и я не думала, как и многие из нас не думали...и вообще, у меня такое ощущение, что вы как на состязании по фехтованию соперничаете...кто-кого

Спустя 1 минуту (6.04.2014 - 17:55) Elfgard написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 17:48 )
последний пункт придумала сама

Неплохо, ИМХО.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (6.04.2014 - 17:59) gortenziy написал(а):
Цитата
многие бы свалили друг от друга, будь такая возможность. Но это жизнь, когда выхода нет, проблемы уживания на одной территории приходится решать на месте.

блин, а я вот иногда думаю о пустующих домиках в деревне...много там будет надо для щасья када уже ни че не надо тока бы тебя не контовали))

Спустя 3 минуты, 13 секунд (6.04.2014 - 18:02) Ядвига написал(а):
[quote=Rita,6.04.2014 - 18:52,1419997]При этом она всегда умудряется говорить и такое же количество восторга и гордости за меня, сколько и негатива.[/qu Да, Рита! ты абсолютно права-я именно такое же поведение замечаю за мамой. Только хвалит она меня все реже и реже и я понимаю, почему. Спасибо, ты даешь очень дельные советы smile.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (6.04.2014 - 18:08) ИщyщаЯ написал(а):
Яна, так так оно и есть.
только состязание по фехтованию давно закончилась, нынче идет бой без правил со всеми видами оружия.
на поражение (в прямом смысле этого слова)
разница еще только в том, что она в этой битве старается причинить боль моим близким (сыну и МЧ), а я ее боизких (мать и сыновей) ПОКА НЕ ТРОГАЮ (пока не начинают дорогу перебегать канеш. но у них уже ума хватает не лезть в наши разборки. мой тоже не встревает только если защитить меня или ребенка) и остается только один кто страдает. правильно... sad.gif
и именно этого я ей и не прощу

Спустя 51 минуту, 6 секунд (6.04.2014 - 18:59) Ядвига написал(а):
бля, не получается с юмором mad.gif .сегодня пришла с работы, а в моей комнате вывалены на мою кровать все мои вещи, причем вперемешку, все подряд и зимние, и весенние , и летние...моему раздражению нет предела: уже тысячу раз и умоляла, и просила, и орала, что терпеть не могу, когда трогают мои вещи...мотивация следующая: "У тебя в вещах бардак был, я навела порядок(!)"...Епрст! ничего другого, как ответить: "Ты бы еще на.....ла мне на кровать сверху" из меня не вырвалось...в итоге, упрекающе-обиженно-укоризненно-жалостливое лицо матери, набор фраз, сводящихся к тому, что с рабами так не поступают, как я с родителями-от мамы и :"Так ведут себя только окончательно спившиеся алкоголики"-от папы. В итоге,у меня опять испорчено настроение и я в очередной раз убедилась, что моей личной территории и границ межличностного пространства в моей жизни, пока они живы, не будет user posted image



Спустя 4 минуты, 12 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (gortenziy @ 6.04.2014 - 18:59 )
я вот иногда думаю о пустующих домиках в деревне...

а я мечтаю о необитаемом острове уже лет 10...

Спустя 9 минут, 54 секунды (6.04.2014 - 19:09) Rita написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 18:59 )
терпеть не могу, когда трогают мои вещи...мотивация следующая: "У тебя в вещах бардак был, я навела порядок(!)".


надо же...
это я...
моему сыну 19 лет, 2 курс института, срач в комнате, иногда захожу и ликвидирую срач - потом 19летний сын громко ругает меня на тему - как я посмела сдвинуть его вещи в его комнате

Спустя 7 минут, 44 секунды (6.04.2014 - 19:17) Ядвига написал(а):
Цитата (Rita @ 6.04.2014 - 20:09 )
срач в комнате

Ритуль! Срача нет-все аккуратно развешено по полочкам и спрятано было в шкафчиках было мною, и перемешано в итоге мамой-она сама выбрала, что мне не идет по ее мнению, что надо вообще выкинуть, опять же по ее мнению, а половина вообще не пойми куда подевалась. Я просто сдуру утром заикнулась-куда именно она позасовывала эту самую половину. Оказалось-в кульки покладено было и за шифонер выдворено, за ненадобностью. Я уже искала-не нашла...

Спустя 1 минуту, 26 секунд (6.04.2014 - 19:18) NikkaLe написал(а):
Цитата (Rita @ 6.04.2014 - 20:09 )
надо же...
это я...

и я..))
я аккуратно у дочери порядок навожу. Или "неаккуратно" её заставляю это сделать. Ей 25, ну никак от нас не съедет, как медом намазано ..))

Спустя 2 минуты, 1 секунду (6.04.2014 - 19:20) Rita написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 19:17 )
а половина вообще не пойми куда подевалась


надо уезжать от родителей в 17 лет.
закончил в школу - в столицу в институт.

Спустя 6 минут, 13 секунд (6.04.2014 - 19:26) Гость_ИщyщаЯ написал(а):
е-мое. у моей на счет порядка такой же бзик)))
причем все должно быть именно так как она хочет и не иначе))
посему пришлось ставить замок на дверь.. шо там было. и главное, что первая замок на свою дверь поставила она, а я только через несколько лет.

я, в своем живописном беспорядке знаю где че лежит, но после ее уборки начинаются скандалы. ни одну вещь найти нельзя!

а вываленные вещи в кучу в мое отсутствие - любимое занятие)))

Спустя 1 минуту, 13 секунд (6.04.2014 - 19:27) Ядвига написал(а):
Я не могу оторваться от 2-х инвалидов, которым жить осталось всего ничего.Я не имею морального права оставить их на чужого человека. Иногда мама камуфлирует приступы, а иногда нет и, как правило это случается ночью

Спустя 4 минуты, 28 секунд (6.04.2014 - 19:32) ИщyщаЯ написал(а):
Ян, родственная душа - я мечтаю о необитаемом острове уже около 5 лет!

Спустя 8 минут, 38 секунд (6.04.2014 - 19:41) Salameara написал(а):
У меня то же был этап с замком... Уже не помню подробностей, но как покупала огромный амбарный засов хорошо помню. Не амбарный конечно, а для входной железной двери. Мне рекомендовали аккуратненький, незаметненкий, а я выбрала самый крупный и крепкий. Это было после то как дверь разнесенную папочкой по цепкам собирали. И по сей день в их квартире и эта дверь и этот засов...
А ты значит, 'NikkaLe', так выживаешь дочу из дому? Не чего сказать, зрелое поведение.

Спустя 10 минут, 59 секунд (6.04.2014 - 19:52) gortenziy написал(а):
Ни сама у своих детей без их просьбы ни че не разгребаю и на своей территории не люблю чтоб кто то считал как лучше и должно бытьи трогал мои вещи и если есть, то и мой бардак.

Спустя 6 минут, 11 секунд (6.04.2014 - 19:58) Аленький цветочек:-) написал(а):
всем привет! всегда была уверена, что алкоголизм не моя проблема-----не нравилось пить--лутше покурить.
а вот уже 6 лет с ускорением набрала такие обороты в этом деле-----уже видно что я пью, ошибок много делаю, жизнь забросила и запутола-, с дочерью проблемы не решаю---а только пьяная ору на нее----от этого еще больше выпить хочется.
с чего начать -то вылазить из этого ----не хочется остаток жизни просрать.


Спустя 4 минуты, 8 секунд (6.04.2014 - 20:02) NikkaLe написал(а):
Цитата (Salameara @ 6.04.2014 - 20:41 )
А ты значит, 'NikkaLe', так выживаешь дочу из дому? Не чего сказать, зрелое поведение.

Не знаю какое у меня поведение зрелое или нет))
Но я считаю , что дети должны жить отдельно от родителей. Тем более если есть возможность. Возможность у неё есть, её квартира стоит пустая. Но незрелость моя в том, что я настоять не могу на отдельном проживании.. привыкла сама с ней жить. Да и уезжать она собралась из России, жених у неё нездешний..
А пока Я за порядком смотрящая))

Спустя 1 минуту (6.04.2014 - 20:03) ИщyщаЯ написал(а):
мою дверь по "приказу" мамаши братья разносили раз 10. причем в основном в ночное время...

а залезть в мой холодильник и сожрать там все продукты для ребенка пока меня нет ваще было любимое дело...

Спустя 36 минут, 18 секунд (6.04.2014 - 20:39) Камогрядеши написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 18:08 )
я в очередной раз убедилась, что моей личной территории и границ межличностного пространства в моей жизни, пока они живы, не будет


Это так. но я не ожидала, что ко мне придет принятие моей мамы. И вот через 2 года трезвости в АА, я осознала наконец- я люблю свою маму, я стараюсь принимать ее такую какая есть. Да, меня раздражает когда она приходит ко мне домой когда меня нет, но я ей позволила. Прежде она умудрялась врать и говорить: "Как ты можешь, больше до конца жизни к тебе ни ногой" Слезы, плач навзрыд. Я ее попросила ничего не трогай, когда приходишь или не приходи. Да и подумаешь, что там она такого сделала мне, что теперь это повредит моей жизни. Ничего, все поправимо. и пусть живет столько сколько уготовано ей. И молюсь о долгих лет ее жизни. А буквально еще 2 года назад я желала ее смерти... unsure.gif

Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 18:59 )
а я мечтаю о необитаемом острове уже лет 10...


Я тоже мечтала о необитаемом острове. Размышляла податься в отшельники. А попав в АА поняла, что и была на самом деле на необитаемом острове и жила в отшельниках. Сейчас причастна к жизни и миру. И это здОрово. rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 58 секунд (6.04.2014 - 20:52) бомж-вредитель написал(а):
На вас, девчонки, островов не напасешься... Архипелаг Весвало...

Спустя 1 минуту, 5 секунд (6.04.2014 - 20:53) Капитошка написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 6.04.2014 - 21:39 )
Сейчас причастна к жизни и миру. И это здОрово.

люблю людей, они такие милые biggrin.gif

Спустя 11 минут, 39 секунд (6.04.2014 - 21:05) ИщyщаЯ написал(а):
кто милые? люди? я тя умоляю))))
в волчьей стае и то поболе друг друга любят и уважают, чем в человеческом соепшыстве))

как известно, человек - самое жестокое животное smile.gif



Спустя 1 минуту, 5 секунд ИщyщаЯ написал(а):
БВ а мы сами купим rolleyes.gif

Спустя 5 секунд (6.04.2014 - 21:05) Капитошка написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 6.04.2014 - 22:04 )
кто милые? люди?

сама в шоке, но милые biggrin.gif

Спустя 9 минут, 6 секунд (6.04.2014 - 21:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 19:59 )
.в итоге, упрекающе-обиженно-укоризненно-жалостливое лицо матери, набор фраз, сводящихся к тому, что с рабами так не поступают, как я с родителями

Ответ должен был быть спокойным. Правильно, с рабами так не поступают, потому что рабы делают только то, что им велели, и самостоятельных решений не принимают.
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 19:59 )
я в очередной раз убедилась, что моей личной территории и границ межличностного пространства в моей жизни, пока они живы, не будет

Не факт.

Моя маман тоже лазила по моим шкафам. Один раз занавески в моей комнате поменяла, по своему вкусу. Я ей устроила ТАКОЙ скандал, что она сама полезла опять их на старые менять, на мои любимые. smile.gif
Цитата (Rita @ 6.04.2014 - 20:09 )
моему сыну 19 лет, 2 курс института, срач в комнате, иногда захожу и ликвидирую срач - потом 19летний сын громко ругает меня на тему - как я посмела сдвинуть его вещи в его комнате

Правильно ругает. Как бы твои эстетические чуства не ранил бардак сына, запомни - он совершеннолетний, и это ЕГО бардак, а не твой.

Я как-то своих приучила - ко мне в комнату никто без разрешения не входит.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (6.04.2014 - 21:17) ИщyщаЯ написал(а):
Капитошка
я не просто в шоке, я в ужОсе)))

Спустя 4 минуты (6.04.2014 - 21:21) Rita написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 21:14 )
запомни - он совершеннолетний, и это ЕГО бардак, а не твой.


у меня другая точка зрения-
считаю, что семья - это общность, где каждый имеет право на чистый воздух - поэтому я имею право вымыть пол в комнате своего сына.
как только тебе начинает вредить эта общность - раздражать - значит, вырос, вперед - в своё жилье.
Лично я ушла из дома в 17 лет.
Я сменила 15 арендных мест жительства с 17 лет и в 30 лет купила свою первую квартиру.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (6.04.2014 - 21:23) Багира2 написал(а):
Да, мы тут еще все договорились, что и в комнату к сыну мы заходим, только предварительно постучавшись. Ему уже 14 - надо уважать право личности на уединение.


Цитата (Rita @ 6.04.2014 - 22:21 )
я имею право вымыть пол в комнате своего сына.

Я имею, но не мою. Его комната -пусть хоть паутиной зарастет. Это его зона ответственности.
Пыль толщиной в палец на столе - его проблемы, джинсы комком на стул бросит - пойдет завтра в мятых. Как-то так.

У нас в семье вообще никаких физических нарушений границ не бывает. А все стычки исключительно на нейтральных территориях происходят, и носят только эмоциональный характер.

Спустя 42 секунды (6.04.2014 - 21:24) Эвриала написал(а):
Цитата
Правильно ругает. Как бы твои эстетические чуства не ранил бардак сына, запомни - он совершеннолетний, и это ЕГО бардак, а не твой.


Совершеннолетний - живи отдельно. А в доме родителей изволь соблюдать чистоту.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (6.04.2014 - 21:27) Капитошка написал(а):
Цитата (Эвриала @ 6.04.2014 - 22:24 )
Совершеннолетний - живи отдельно. А в доме родителей изволь соблюдать чистоту.

раньше маме не нравилось как я полы мою, она за мной перемывала, с мамой уже давно не живу, теперь мужу не нравится laugh.gif дело видимо во мне всё таки biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (6.04.2014 - 21:29) Багира2 написал(а):
Цитата (Эвриала @ 6.04.2014 - 22:24 )
А в доме родителей изволь соблюдать чистоту.

А если наоборот - у родителей свинарник, а у ребенка чистота и порядок? Тогда как? smile.gif

Спустя 5 минут, 21 секунду (6.04.2014 - 21:34) Татьян@ написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 6.04.2014 - 19:18 )
и я..))
я аккуратно у дочери порядок навожу. Или "неаккуратно" её заставляю это сделать.

А мне подобное и в голову не придет. у нас у каждого-суверенная территория. порядок никто никому не наводит.
На общей-вот ругаемси-И, ведь праведный гнев у меня на них-выкинули скатерть с кухонного стола и заменили циновкками. Мне не уютно, я каждый раз как туда вхожу-раздражаюсь.Что я им китаец, что ли?
но путем переговоров-вроде бы пришли к конценсусу-пока на словах, но у меня есть группа поддержки)

Спустя 2 минуты, 34 секунды (6.04.2014 - 21:36) Эвриала написал(а):
Цитата
раньше маме не нравилось как я полы мою, она за мной перемывала, с мамой уже давно не живу, теперь мужу не нравится дело видимо во мне всё таки


Не нравится - пусть сам и моет biggrin.gif

Цитата
А если наоборот - у родителей свинарник, а у ребенка чистота и порядок? Тогда как?


Тогда ужас. У меня так было, у матери свинарник, собаки, шерсть на полу, пол мочей разъеден, доски вываливаюся. Пару раз убрала - получила по голове, что ничего после моей уборки не найдёшь. Подумала - наверное в чужой монастырь со своим уставом не лезут, свалила за границу. С тех пор у меня дома хирургическая чистота и немецкий порядок.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (6.04.2014 - 21:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 22:34 )
у нас у каждого-суверенная территория. порядок никто никому не наводит.
На общей-вот ругаемси-

Во-во! biggrin.gif Эвриала
Во-о-от! Мой папаня способен за час превратить самую чистую и уютную комнату в хлев.

Поэтому у нас и разделение - квартира одна, там живет СЕМЬЯ. Но в этой квартире у каждого своя зона влияния и ответственности, куда другим вход запрещен. И всем удобно.

Главное, чтобы в местах общего пользования был равномерный порядок. smile.gif

Спустя 7 минут, 1 секунду (6.04.2014 - 21:46) Cleopatra написал(а):
У меня дома тоже все чисто. Старшего приучаю убирать за собой.
Была у родителей - там страшно было чаю попить не помыв чашку с содой и не ошпарив кипятком.
Перед отъездом полезла я по всем углам - чем маму сподвигла на разгреб углов. Домылась до жуткого дерматита.
Приехала к себе домой и прибалдела ... Люблю когда чисто smile.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (6.04.2014 - 21:48) Эвриала написал(а):
Цитата
Поэтому у нас и разделение - квартира одна, там живет СЕМЬЯ. Но в этой квартире у каждого своя зона влияния и ответственности, куда другим вход запрещен. И всем удобно.


Я так не могу. Для меня моя квартира это там где хозяйка -я, и порядки там соблюдаются мои. Пусть даже и съёмная.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (6.04.2014 - 21:49) Rita написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 21:29 )
у родителей свинарник, а у ребенка чистота и порядок? Тогда как?


это дом родителей, ребенок вырастет и уйдёт наводить порядок в свой личный дом.
В моём случае - пол всегда вымыт, а сын сможет нарастить грязь в том месте, который сделает своим домом. У него будет это право.



Спустя 1 минуту, 29 секунд Rita написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 21:39 )
квартира одна, там живет СЕМЬЯ


насколько я понимаю - там две семьи.
причём младшая семья паразитирует на старшей.

Спустя 6 минут, 41 секунду (6.04.2014 - 21:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Rita @ 6.04.2014 - 22:49 )
насколько я понимаю - там две семьи.
причём младшая семья паразитирует на старшей.

Насколько я понимаю - ты опять под градусом? biggrin.gif

Это твоя любимая тема в определенном состоянии души и организма - о самоопределении и выдуманных тобой ролях у членов моей семьи. smile.gif

Еще раз постарайся запомнить - у НАС норма, когда в одном доме живут три-четыре поколения. Это принято испокон веков.

ПыСы. Интересуюсь этим вопросом в той местности, где у меня дача. Там деревень много. Самые богатые дома и самая благополучная жизнь там именно у таких семей. Там еще и тещи со свекровями под одной крышей живут. smile.gif

Спустя 15 минут, 11 секунд (6.04.2014 - 22:11) Татьян@ написал(а):
Цитата (Эвриала @ 6.04.2014 - 21:24 )
А в доме родителей изволь соблюдать чистоту.

Дело в том, что понятие "чистота" у разных людей разное. А эта фраза звучит-изволь соблюдать МНОЮ УСТАНОВЛЕННУЮ чистоту. Это не свобода. Маниакальные чистюли могут довести не хуже созов (хотя думаю это одни и те же лица))




Спустя 1 минуту, 41 секунду Татьян@ написал(а):
Цитата (Эвриала @ 6.04.2014 - 21:48 )
Для меня моя квартира это там где хозяйка -я, и порядки там соблюдаются мои.

Ты одна живешь?
Или все остальные жители должны подстраиваться под твои порядки? huh.gif



Спустя 2 минуты, 47 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Эвриала @ 6.04.2014 - 21:36 )
С тех пор у меня дома хирургическая чистота и немецкий порядок.

Предыдушие воппросы снимаю-т.к. писала их не прочтя этого-психотип понятен...

Спустя 55 секунд (6.04.2014 - 22:12) Эвриала написал(а):
Цитата
Дело в том, что понятие "чистота" у разных людей разное. А эта фраза звучит-изволь соблюдать МНОЮ УСТАНОВЛЕННУЮ чистоту. Это не свобода. Маниакальные чистюли могут довести не хуже созов (хотя думаю это одни и те же лица))


Свобода -это жить отдельно от родителей, самому себя содержать, и самому решать как будет выглядеть твой дом.

Когда живёшь в чужом, пусть и родительском доме, приходится соблюдать их правила.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (6.04.2014 - 22:14) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 22:07 )
Маниакальные чистюли могут довести не хуже созов (хотя думаю это одни и те же лица))

Да, я долго переламывалась, но теперь привыкла, когда ребенок появился маленький smile.gif
Это и правда болезнь какая-то. До наваждения доходило.

Спустя 8 секунд (6.04.2014 - 22:14) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 21:14 )
Как бы твои эстетические чуства не ранил бардак сына, запомни - он совершеннолетний, и это ЕГО бардак, а не твой.

Полностью согласна. Это об уважении и принятии человека без условий. Тем более родного.

Спустя 13 секунд (6.04.2014 - 22:14) Эвриала написал(а):
Цитата
Ты одна живешь?Или все остальные жители должны подстраиваться под твои порядки?


Я живу с мужем и сыном. Взгляды на порядок дома у нас совпадают smile.gif

Спустя 4 минуты (6.04.2014 - 22:18) Ядвига написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 6.04.2014 - 20:18 )
никак от нас не съедет, как медом намазано ..))

значит,ей с вами хорошо! и это здорово smile.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (6.04.2014 - 22:21) Татьян@ написал(а):
Цитата (Эвриала @ 6.04.2014 - 22:12 )
Когда живёшь в чужом, пусть и родительском доме, приходится соблюдать их правила.

Не, ну то что тема про созов-вообщем то понятно)
А, если дети еще не построили свой дом, и это их единственный родной? То они должны в чувстве вины и благодарности ходить по одной половице не поднимая головы?
Жуть ph34r.gif
Мои , когда маленькие еще были-у нас одна стена в коридоре была оклеена белой бумагой-что бы они там творили и рисовали. Самовыражение личности для меня намного ценнее каких то обоев.
А вот приехала моя однокурсница с дочкой, такой же-лет 4-х, и когда я предложила дать ей краски или пластилин-однокурнсница вокликнула-не в коем случае-она о них не подозревает!! Я поинтересовалась-она вообще у вас рисует? Ответ-только карандашами-у нас же ремонт и мягкая мебель...Печаль опустилась на мою душу посе этого, и с горечью я поняла-что не выйдет никогда из ребенка творческой личности-задавят родители((

Спустя 1 минуту, 52 секунды (6.04.2014 - 22:23) Ядвига написал(а):
Цитата (Аленький цветочек:-) @ 6.04.2014 - 20:58 )
с чего начать -то вылазить из этого ----не хочется остаток жизни просрать.

привет! рада знакомству! начни с того, что уже увидела проблему...алкоголь великий манипулятор! будь с нами и все наладится! smile.gif

Спустя 21 секунду (6.04.2014 - 22:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 22:18 )
никак от нас не съедет, как медом намазано ..))

значит,ей с вами хорошо! и это здорово smile.gif

Моя молодЕж тоже заявили, что решили в построенную квартиру не ехать, а сдавать, а жить им и тут хорошо. Я и не знала -радоваться, что я такая хорошая мама, или плакать.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (6.04.2014 - 22:24) NikkaLe написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 23:18 )
значит,ей с вами хорошо! и это здорово

Ох..хорошо то , хорошо. Ну надо ж как то самостоятельно пробовать.
А вот уедет, буду горевать.

Спустя 37 секунд (6.04.2014 - 22:25) Ядвига написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 6.04.2014 - 21:02 )
дети должны жить отдельно от родителей

нормальная зрелая мысль. захочет-уедет. я вообще не вижу в вашей семье проблем smile.gif

Спустя 1 минуту (6.04.2014 - 22:26) Эвриала написал(а):
Цитата
А, если дети еще не построили свой дом, и это их единственный родной? То они должны в чувстве вины и благодарности ходить по одной половице не поднимая головы?Жуть


Зачем не поднимая головы? Пол в своем комнате можно раз в неделю протереть?
Я в 17 лет с родного дома свалила, ну не представляю как взрослым детям с родителями уживаются. У кого то может по другому.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (6.04.2014 - 22:30) Ядвига написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 6.04.2014 - 21:03 )
залезть в мой холодильник и сожрать там все продукты для ребенка

Света!не парься по этому поводу!когда-то,очень давно,мама купила мне клубники...папа залез в холодильник и съел.я смотрела на него и радовалась...когда мама спросила,куда же делась клубника,я малявка,ответила радостно:"Нетю...папа сель")))...папе влетело...а мне было непонятно,за что

Спустя 1 минуту, 26 секунд (6.04.2014 - 22:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:11 )
Маниакальные чистюли могут довести не хуже созов (хотя думаю это одни и те же лица))

Это еще могут быть невротики. Есть такая фигня - невроз чистоты. Вырастает из чувства вины обычно...
Цитата (Эвриала @ 6.04.2014 - 23:12 )
Когда живёшь в чужом, пусть и родительском доме, приходится соблюдать их правила.

А тебе не приходило в голову, что есть еще и общие правила? Для всей семьи. И за их нарушение получают по шапке любые нарушители, независимо от семейной роли.
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:21 )
А, если дети еще не построили свой дом, и это их единственный родной? То они должны в чувстве вины и благодарности ходить по одной половице не поднимая головы?
Жуть

Согласна - полная жуть. Просто рассадник-инкубатор созиков и аликов какой-то, а не дом. smile.gif

Моему сыну да-авно уже не четыре года!!!
user posted image

user posted image

user posted image
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту (6.04.2014 - 22:33) Ядвига написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 6.04.2014 - 21:39 )
А буквально еще 2 года назад я желала ее смерти...

это и есть извращенная любовь:люблю-ненавижу...или от любви до ненависти один шаг

Спустя 1 минуту, 11 секунд (6.04.2014 - 22:34) NikkaLe написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:23 )
а жить им и тут хорошо. Я и не знала -радоваться, что я такая хорошая мама, или плакать..

Вот и я так же..
Да еще и работает моя дочь со мной... Во я попала biggrin.gif
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 23:25 )
я вообще не вижу в вашей семье проблем

Спасибо. Я тоже пока не вижу особых проблем smile.gif

Спустя 8 секунд (6.04.2014 - 22:34) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 22:32 )
невроз чистоты. Вырастает из чувства вины обычно...

Да, ясень пень)) biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (6.04.2014 - 22:36) Ядвига написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.04.2014 - 21:52 )
На вас, девчонки, островов не напасешься... Архипелаг Весвало...

Леша! есть тема:цитаты прикольные...я думаю, тут вылавливать не надо-одни твои чего стоят smile.gif...Разрешите использовать,мистер остроязычно-многомудрствующий?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (6.04.2014 - 22:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 22:32 )
Моему сыну уже да-авно не четыре года!!!

Это он на диване что ли? Человек явно интересуется фактурами, и работой с ними) Практический совет-дать ему кусок какого нибудь гобелена однотонного и с фактурой и пусть творит! Кстати он у тебя на арт-терапию не ходит? Дело полезное, и ему возможно понравится)

Спустя 2 минуты, 12 секунд (6.04.2014 - 22:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:38 )
Это он на диване что ли?

Это на обоях! biggrin.gif

Он у меня лепит.Это дело он больше любит, чем рисование. Вся квартира в больших досках, на которых города и страны построены.

А с нейропсихологом у него когнитивная терапия - в нее входит и арт терапия. smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (6.04.2014 - 22:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Эвриала @ 6.04.2014 - 22:26 )
Пол в своем комнате можно раз в неделю протереть?

А можно и не протирать wink.gif Если бы меня заставляли-из принипу бы не стала. А сейчас у нас уборка-по мере возникновения вдохновения у кого-нибудь. Могу и 2 раща в неделю помыть, могу и раз в 10 дней- у нас паркет. В другом доме линолиум-там чаще, но все равно не по графику. а по желанию.
Муж сегодня лыжные причиндалы наконец убрал (6 апреля-и я счастлива) Ведь мог же и 1 мая...

Спустя 10 секунд (6.04.2014 - 22:42) Ядвига написал(а):
Светка! в волчьей стае на своем языке говорят, а здесь-люди говорят на своем...ты не колючки свои поливай,чтоб увеличивались,а прислушайся к тем,кто уже ни один раз к тебе на помощь приходил...пы.сы. критику ненавижу,а от уважаемых людей терплю,а потом думаю,а потом принимаю и делаю выводы.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (6.04.2014 - 22:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:42 )
А можно и не протирать Если бы меня заставляли-из принипу бы не стала. А сейчас у нас уборка-по мере возникновения вдохновения у кого-нибудь. Могу и 2 раща в неделю помыть, могу и раз в 10 дней- у нас паркет. В другом доме линолиум-там чаще, но все равно не по графику. а по желанию.

А ты говорила, что мы антиподы. biggrin.gif В плане соблюдения порядка у меня то же самое. Напал на меня приступ немотивированного трудолюбия - схватила швабру и вперед! biggrin.gif

Бывают, конечно, форсмажорные ситуации - когда коты что-нибудь расколошматят. smile.gif

Спустя 8 секунд (6.04.2014 - 22:44) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 22:40 )
Он у меня лепит.

Да-это классно! И мелкая моторика и релакс и творчество. Сейчас много разных интересных материалов-полимерная глина, пластика, я на занятих использовала соленое тесто-потом торжественно запекали изделия, а самое целебное-глина!

Спустя 1 минуту, 7 секунд (6.04.2014 - 22:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:42 )
Муж сегодня лыжные причиндалы наконец убрал (6 апреля-и я счастлива) Ведь мог же и 1 мая...

У меня пуховики до сих пор не в шкафу, а в коридоре, на вешалке висят. biggrin.gif И, такое ощущение, что в доме, как минимум взвод содлат живет - это, судя по количеству обуви. biggrin.gif

Спустя 56 секунд (6.04.2014 - 22:46) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 22:44 )
когда коты что-нибудь расколошматят.

Коты-это да)) Один у нас вообще пушистый-приходится чаще подметать.

Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 22:44 )
А ты говорила, что мы антиподы.

biggrin.gif Ну, чего то мы вроде и про дачный отдых синхронно думаем)

Спустя 2 минуты, 45 секунд (6.04.2014 - 22:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:44 )
Сейчас много разных интересных материалов-полимерная глина, пластика, я на занятих использовала соленое тесто-потом торжественно запекали изделия, а самое целебное-глина!

Я ему покупаю скульптурный пластилин. Он любит с ним работать. Большие такие брикеты - по килограмму. smile.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (6.04.2014 - 22:50) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 22:45 )
У меня пуховики до сих пор не в шкафу, а в коридоре, на вешалке висят.

А я в нем еще хожу smile.gif По вечерам у нас минус-так, что нет пока желания снять. Кстати-в Москве-какая погода? думаю вот в чем ехать?

Спустя 27 секунд (6.04.2014 - 22:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:46 )
Ну, чего то мы вроде и про дачный отдых синхронно думаем)

В быту мы единодушны. biggrin.gif
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:46 )
Один у нас вообще пушистый-приходится чаще подметать.

Да после моих троих кошар мне двумя разными щетками пылесосить приходится. Одной мусор собираю, второй ковры вычесываю - шерсть так прилипает.

Спустя 22 секунды (6.04.2014 - 22:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 22:49 )
Большие такие брикеты - по килограмму. smile.gif

Классные. Но они же однотонные..

Спустя 51 секунду (6.04.2014 - 22:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:50 )
Кстати-в Москве-какая погода?

Вчера с утра был ноль, к вечеру плюс пять. Сегодня плюс десять. smile.gif

Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:50 )
А я в нем еще хожу По вечерам у нас минус-так, что нет пока желания снять.

Сейчас промежуточный холод. Я в курке на синтепоне. smile.gif

Спустя 11 секунд (6.04.2014 - 22:52) Elfgard написал(а):
Я темой не ошибся? Зашел - думал в обовсем попал, в кошки в доме laugh.gif

Спустя 11 секунд (6.04.2014 - 22:52) Ядвига написал(а):
блин...мама рыдает...мол,отвергла лечение наше,связалась с алкашами и становится все хуже и хуже...а хуже в чем-непонятно! я не ору,не матерюсь,я просто пытаюсь обозначить свое пространство.главное,моей сестре это удается:раком больна на 4-й стадии...а,если говорить не хочет,сказала как отрезала:"я устала" и ее никто не трогает...так что,мне получается,раком надо заболеть, чтобы меня услышали,наконец?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (6.04.2014 - 22:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.04.2014 - 23:51 )
Но они же однотонные..

Есть разных цветов. В основном - белые, серые, зеленые, синие и коричневые. Если ему надо мелкие детали выделить, то это обычным, детским пластилином, разноцветным.

Спустя 35 секунд (6.04.2014 - 22:55) Elfgard написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 22:52 )
раком надо заболеть

Да хоть стань раком - не услышат... Тут другие действия, выше же писали.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (6.04.2014 - 22:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 22:52 )
так что,мне получается,раком надо заболеть, чтобы меня услышали,наконец?

Ты и так больна хроническим, прогрессирующим, смертельным заболеванием-хватит и этого.
Яна, ты уже была на группах? Ты себя начни выздоравливать, а родные уж потом подтянутся.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (6.04.2014 - 22:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 23:52 )
,отвергла лечение наше,связалась с алкашами и становится все хуже и хуже...а хуже в чем-непонятно!

Как непонятно? Да в этом самом:
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 23:52 )
,я просто пытаюсь обозначить свое пространство.


Я же предупреждала - для созиков это, как нож острый. Власть и силу у них отбирают. Без них они никто.
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 23:52 )
так что,мне получается,раком надо заболеть, чтобы меня услышали,наконец?

Ты уже и так больна - алкоголизмом. Только решила, на их беду и разочарование, стать здоровой. smile.gif

Созависимым НЕ НУЖЕН в доме здоровый человек. Так они устроены.

Спустя 19 минут, 31 секунду (6.04.2014 - 23:17) Ядвига написал(а):
Цитата (Rita @ 6.04.2014 - 22:21 )
Лично я ушла из дома в 17 лет.
Я сменила 15 арендных мест жительства с 17 лет и в 30 лет купила свою первую квартиру.

Рита! Лично я ушла от родителей в 16 лет. Я не считала,сколько я сменила арендных квартир,если лично тебе надо будет-посчитаю.Я понять не могу:ты очень грамотная барышня,и советы дельные даешь,я вот только понять не могу одного:а зачем тебе все это надо? Ты прости меня,грешную,но ты все время в каком-то негативе находишься...я к тебе и так,и эдак...а ты свое гнешь...а зачем?Что Ты делаешь на этом сообществе?У меня лично,здесь есть уже неприкасаемые авторитеты:Багира Оля,Эльф Леша,Саша Терновой и еще несколько человек. И я объясню,почему неприкасаемые:потому как эти люди не считают себя выше всех.Вот,Олю рассмотри:очень грамотный,опытный человек,психолог и психотерапевт,а ни разу не стесняется спрашивать советы в своем журнале на предмет своей проблемы.А знаешь,почему?Она развивается таким образом,а не якает и не фыркает.Это мое личное мнение...пы.сы...у меня в 21 год была своя 4-комнатная квартира-это от родителей. в 26 у меня их было бы 2,если бы я не потратила деньги на становление своего первого непутевого мужа.



Спустя 4 минуты, 8 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.04.2014 - 22:23 )
Я имею, но не мою. Его комната -пусть хоть паутиной зарастет. Это его зона ответственности.

хотела добавить, да не получилось...мой племянник в 20 лет ходил весь в булавках:от ушей,до хвоста...везде,где только можно было прицепить-цеплял.перерос

Спустя 3 минуты, 41 секунду (6.04.2014 - 23:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 00:17 )
.мой племянник в 20 лет ходил весь в булавках:от ушей,до хвоста...везде,где только можно было прицепить-цеплял.перерос

Нормальное явление. Главное, не давить. Они многие ходят, как ожившая картинка из фильмов ужасов. biggrin.gif Потом вырастают, и все проходит. smile.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (6.04.2014 - 23:23) Ядвига написал(а):
Цитата (Эвриала @ 6.04.2014 - 22:24 )
. А в доме родителей изволь соблюдать чистоту.

А почему он должен что-то изволять в доме родителей? Это близкие ему люди. Он не в ресторане живет, а дома и он надеется на понимание в своей семье

Спустя 3 минуты, 49 секунд (6.04.2014 - 23:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 00:23 )
А почему он должен что-то изволять в доме родителей? Это близкие ему люди. Он не в ресторане живет, а дома и он надеется на понимание в своей семье

Логично. Живя в гостинице, я, естественно, соблюдаю правила общежития. Это не мое, совсем, это чужой дом, который в наем сдают.

А у себя дома - я у себя дома. smile.gif Дом родителей - мой дом. Я плачу за коммуналку, я занимаюсь хозяйством и прочее, прочее, прочее...

Спустя 4 минуты, 41 секунду (6.04.2014 - 23:32) staisi написал(а):
Яна, не торопись все свои проблемы разом решить, это вряд ли получится, знаешь же - погонишься за двумя зайцами и прочая. Ты начни с одной проблемы - обрети устойчивую трезвость, пройди шаги, а там и другими проблемами займешься, если они еще будут актуальны к тому времени.

Спустя 11 минут, 39 секунд (6.04.2014 - 23:44) Багира2 написал(а):
Rita
Добавь, что это ТОЛЬКО ТВОЕ мнение, и все будет в порядке.

Спустя 8 минут, 24 секунды (6.04.2014 - 23:52) Ядвига написал(а):
Цитата (Rita @ 7.04.2014 - 00:35 )
Оля живёт у родителей и командует там. Это неприемлемо.

Рита! Не приемлемо кому? Это же семья! Какая разница, кто у кого живет?
Цитата (Rita @ 7.04.2014 - 00:35 )
Лёша Эльф монотонно и канцеляристки ведет группу, а как возмет слово, так я после пятой минуты начинаю бегать по квартире искать валдайский колокольчик.

Леша Эльф монотонно и канцелярски один из первых, кто протянул мне руку помощи!
Цитата (Rita @ 7.04.2014 - 00:35 )
А Саша мой любимый никак не приберется на шкафе, который в скайпе.

А лично тебе он это обещал и не выполнил свое обещание?Ты уж прости его, засранца...Может, он просто забыл, что ты этого ждешь? Как я примерно забываю, что именно тебе надо отвечать очень грамотно и с абзацами smile.gif ...потому как других это не колышет, в принципе smile.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (6.04.2014 - 23:54) Rita написал(а):
Ядвига
успокойся, пожалуйста, со всеми тремя фигурантами у меня всё хорошо, я больше скажу - я их обожаю.

Спустя 16 минут, 41 секунду (7.04.2014 - 00:11) Ядвига написал(а):
Цитата (Rita @ 7.04.2014 - 00:51 )
нельзя в 30-40-50 лет топтаться у них под ногами и еще указывать как им жить.

вообще фигня получается, ты уж меня глубоко извини...Рита, я сейчас перекурю и отвечу тебе то, что у меня в голове зависло. Именно в отношении тебя.Будет интересно-прочтешь



Спустя 9 минут, 35 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (Rita @ 7.04.2014 - 00:54 )
успокойся, пожалуйста

Я спокойна...а знаешь, почему спокойна? Потому как мне совершенно безразлично, что ты о них думаешь...не потому, что именно ты-а потому что я любое мнение,неадекватное в сторону этих людей не приму всерьез...Скажу больше-даже напрягаться не буду...самое противное, что ты злишься, думая что это не так...я не знаю на кого и не поднимаю вопрос зачем...разберись сама в себе

Спустя 3 минуты, 53 секунды (7.04.2014 - 00:14) Rita написал(а):
Ядвига
это всё, что ты выкурила на балконе?)
ок. тогда я спать пойду.
Обнимаю и целую, ты такая хорошая.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (7.04.2014 - 00:16) Oleandra написал(а):

Спустя 6 часов, 58 минут, 12 секунд (7.04.2014 - 07:14) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 22:36 )
Разрешите использовать,мистер остроязычно-многомудрствующий?

Меня или цитаты?

Спустя 3 часа, 13 минут, 40 секунд (7.04.2014 - 10:28) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 22:52 )
блин...мама рыдает...мол,отвергла лечение наше,связалась с алкашами и становится все хуже и хуже...а хуже в чем-непонятно! я не ору,не матерюсь,я просто пытаюсь обозначить свое пространство.главное,моей сестре это удается:раком больна на 4-й стадии...а,если говорить не хочет,сказала как отрезала:"я устала" и ее никто не трогает...так что,мне получается,раком надо заболеть, чтобы меня услышали,наконец?

моя сегодня заявила, что если я буду требовать свою долю с квартирантских (мы однушку сдаем, в собственности на 4х в равных долях), то она эту (4х комнатную где я прописана) подарит братьям.
в ответ я заявила, что ограничу-таки ее в дееспособности.
тогда она сказала, что соберет все мои шмотки и принесет кинет под дверь, где я живу.
на что я ответила, что напишу заяву в ментовку что она не дает мне ключи от квартиры где я зарегистрирована.

мне было сказано, что я весь колодец уже заплевала и напиться терь хрен)))
на что я ответила, что я больше плевать в него не буду, теперь я буду в него ср@ть!!! ибо данный колодец для меня все равно не подходит, т.к. живущая там кобра отравила его своим ядом.

мило побеседовав я села в лифт и уехала)))))

между прочим мне уже действительно смешно! сразу я злая была. но вот прошел час и уже прикалываюсь. теперь она мне уже не сделает так больно как раньше. в квартиру где я живу она трезвая даже не заходит. на коридор меня зовет))))

Спустя 1 час, 6 минут, 23 секунды (7.04.2014 - 11:34) Ядвига написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.04.2014 - 08:14 )
цитаты

цитаты...я Вас использовать не могу, поскольку не знаю кто вы есть на самом деле. а обезьянка симпатишная tongue.gif

Спустя 16 минут, 16 секунд (7.04.2014 - 11:50) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 11:34 )
поскольку не знаю кто вы есть на самом деле. а обезьянка симпатишная

Какая обезъянка? Это я на последнем форуме Весвало фотографировался....

Спустя 5 минут, 2 секунды (7.04.2014 - 11:55) Ядвига написал(а):
я очень хорошо помню ден,когда окончательно сломался отец...это было лет 5 назад. я жила отдельно, они пришли, как обычно без звонка, я была под градусом-рассталась с очередным парнем. мама, как обычно закатила истерику, точнее театральное представление с эпилогом:" я сейчас брошусь с балкона!" я схватила ее за шкирку, выволокла на балкон, открыла створки и сказала: "прыгай!"...помню,папа стал на колени и заплакал: "девочки, я вас обоих очень люблю! не ссорьтесь, пожалуйста!" я сдулась мгновенно...естественно, никто никуда не прыгнул. неделю после этого случая я просила у мамы прощения...после этого отец стал маминой тенью: если она говорит, что я хорошая, он вторит...если через 5 минут я становлюсь для мамы плохая-он повторяет за ней, как попугай...кстати.сегодня все хорошо: как и не было вчера ничего. вот только у меня настроение на нуле



Спустя 1 минуту, 16 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.04.2014 - 12:50 )
Это я на последнем форуме Весвало фотографировался....

какой вы, Леша эффектный, на самом деле laugh.gif ! жаль,жОнатый wink.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (7.04.2014 - 11:58) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 11:55 )
жаль,жОнатый

Ну, это смотря кому... Мне - не жаль, моей жене вроде то же...

Спустя 31 секунду (7.04.2014 - 11:59) Bob Cooper написал(а):
Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 13:34 )
а обезьянка симпатишная

Цитата (бомж-вредитель @ 7.04.2014 - 13:50 )
Это я на последнем форуме Весвало

user posted image
БВ, хорош прикалываться - девушка есчё не в курсах на тему местных приколов...

Спустя 5 минут, 50 секунд (7.04.2014 - 12:04) Ядвига написал(а):
почему это я не в курсах? я уже разобралась, Хто ту чаще всего шутит biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (7.04.2014 - 12:07) Bob Cooper написал(а):
Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 14:04 )
я уже разобралась,

Наивная... biggrin.gif Тут есчё не начинали... tongue.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 40 секунд (7.04.2014 - 13:11) NikkaLe написал(а):
Ядвига
Какая тема интересная получалась:)

Дааа..Рита вчера разошлась...
Rita
Правильно, научи всех Родину любить. А то ишь чё удумали, мужей побросать, родителей перевоспитать. А с дитями чё делать будем.. этот вопрос не освещен до конца)))

Спустя 6 минут, 36 секунд (7.04.2014 - 13:17) Elfgard написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 7.04.2014 - 13:11 )
Рита вчера разошлась...

Я бы удивился обратному biggrin.gif Значит - с Ритой все в порядке smile.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 22 секунды (7.04.2014 - 14:27) Камогрядеши написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 22:52 )
мама рыдает...мол,отвергла лечение наше,связалась с алкашами и становится все хуже и хуже...


Ничего, многие через это проходили. вот я например и моя сестра сейчас, правда она в параллельном сообществе -ал-анон. smile.gif
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 22:52 )
чтобы меня услышали,наконец?

Ну ты даешь. Быстро ты хочешь быть услышанной и понятой. biggrin.gif У самой-то получается за 8 дней трезвости всех услышать и понять, да и изменить одним махом все в жизни? wink.gif



Спустя 2 минуты, 26 секунд Камогрядеши написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 23:23 )
он надеется на понимание в своей семье

А откуда тебе ведомо, что он надеется да еще на понимание? А сам понимать не надееться? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 52 секунды (7.04.2014 - 14:32) Troiari написал(а):
Пора про сиськи!

Спустя 18 минут, 5 секунд (7.04.2014 - 14:51) Шиповник написал(а):
Troiari
Цитата (Troiari @ 7.04.2014 - 17:32 )
Пора про сиськи!

Показывай!

Спустя 1 минуту, 25 секунд (7.04.2014 - 14:52) Elfgard написал(а):
Цитата (Шиповник @ 7.04.2014 - 14:51 )
Показывай!

...пальцем!

Спустя 25 секунд (7.04.2014 - 14:52) Камогрядеши написал(а):
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 22:25 )
я вообще не вижу в вашей семье проблем

Яночка, да как ты можешь чего-то там видеть в чужой семье? Чужая семья-темный лес. В своей бы разобраться. Проблемы разные бывают. И то чего якобы ты не видишь, не значит, что нет этого.

user posted image
Цитата (Ядвига @ 6.04.2014 - 22:33 )
это и есть извращенная любовь:люблю-ненавижу...или от любви до ненависти один шаг

То, что это последствия прогрессирующей болезни под названием алкоголизм-созависимость, то это факт. За 23 года пития моего мама слепо потакала и того не осознавая способствовала моей болезни. А результатом явилась уже просто ненависть друг другу. Даже страшно было. Вот тут и ВС программу, АА МНЕ по жизни послала в помощь. А мама столько лет на самом деле любила меня как умела и могла. Она не виновата в этом. И никто не виноват. Так дОлжно было. И именно к маме я пришла после долгой войны с ней и именно через маму мне Бог подсказал что делать. И в АА я попала не случайно. Вот и говорила в том посте о том, что произошло. И это было чудо. Долго не могла я принять маму и ее болезнь даже в АА. А сейчас все изменилось. И мама у меня одна такая какая есть, другой не будет. И у моих детей такая мама какая есть и другой не будет. И ценить именно это надо.

Ян, ты умная женщина, только думаю пока рано сидеть просто тут и стараться оценивать ситуации людей тебе. Возможно, прежде заняться собой и говорить о себе. Ищи похожее, объединяющее, а не отличия. user posted image


Спустя 56 минут, 46 секунд (7.04.2014 - 15:49) Bob Cooper написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 7.04.2014 - 16:52 )
И мама у меня одна такая какая есть, другой не будет.

user posted imageuser posted image

Спустя 2 часа, 11 минут, 28 секунд (7.04.2014 - 18:01) Ядвига написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 7.04.2014 - 15:27 )
откуда тебе ведомо, что он надеется да еще на понимание?

от верблюда. любой человек-личность,а в раннем возрасте он пытается всем это доказать любыми способами.

Спустя 16 минут, 49 секунд (7.04.2014 - 18:17) Ядвига написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 7.04.2014 - 15:52 )
только думаю пока рано сидеть просто тут и стараться оценивать ситуации людей тебе. Возможно, прежде заняться собой и говорить о себе.

я отвечу твоими словами: да как ты можешь думать и видеть чего-то там во мне? я для тебя темный лес. в себе разберись.проблемы, действительно бывают разные-вот тут я согласна
Цитата (Камогрядеши @ 7.04.2014 - 15:52 )
только думаю пока рано сидеть просто тут и стараться оценивать ситуации людей тебе.

а это откуда такие мысли? надо, чтобы стало поздно? или как тебя интерпретировать? я имею право на свое мнение, я тебе скажу больше-к моему мнению не только новички прислушиваются,а люди грамотные и уже длительно трезвые.так же как и я прислушиваюсь к любому мнению. и если появляется новичок, я его тоже слушаю просто потому, что он ближе всех стоит к проблеме, которая меня тревожит...а собой я занимаюсь регулярно. мне напоминать не нужно.

Спустя 1 час, 14 минут, 25 секунд (7.04.2014 - 19:32) шимоза написал(а):
Ядвига
А ты злая..... dry.gif .... Вернее - агрессивная. Тебе не идет tongue.gif



Спустя 1 минуту, 56 секунд шимоза написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 7.04.2014 - 13:11 )
А с дитями чё делать будем..

как чего? Новых сделаем... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (7.04.2014 - 19:34) Капитошка написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 7.04.2014 - 15:52 )
И мама у меня одна такая какая есть, другой не будет. И у моих детей такая мама какая есть и другой не будет. И ценить именно это надо.

++++++++++++++++++++++++++++ rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (7.04.2014 - 19:38) Ilmar написал(а):
Цитата
Цитата (Камогрядеши @ 7.04.2014 - 15:52 )
И мама у меня одна такая какая есть, другой не будет. И у моих детей такая мама какая есть и другой не будет. И ценить именно это надо.

Вобще то мы все тут такие какие есть, другим вряд ли буду (в общих чертах).

Спустя 37 минут, 43 секунды (7.04.2014 - 20:16) Камогрядеши написал(а):
Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 18:01 )
от верблюда.


Надо же, источник твоих знаний о личности - верблюд. biggrin.gif

Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 18:17 )
или как тебя интерпретировать? я имею право на свое мнение

Конечно, имеешь. Ответь, ты пришла в АА для чего - мнение свое высказывать?

Спустя 5 минут, 20 секунд (7.04.2014 - 20:21) Troiari написал(а):
Цитата (Шиповник @ 7.04.2014 - 15:51 )

Цитата (Troiari @ 7.04.2014 - 17:32 )
Пора про сиськи!


Ну как, созрели? biggrin.gif

Спустя 36 секунд (7.04.2014 - 20:22) Камогрядеши написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.04.2014 - 19:38 )
Вобще то мы все тут такие какие есть, другим вряд ли буду (в общих чертах).

Речь не о том изменишься ты или останешься таким же. smile.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (7.04.2014 - 20:26) Ilmar написал(а):
Камогрядеши
Цитата
Речь не о тебе каким будешь

И не надо. Я о том, что человек не меняется в общих чертах (могут проснуться те черты, что уже были, но спали).

Спустя 3 минуты, 39 секунд (7.04.2014 - 20:29) Камогрядеши написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.04.2014 - 20:26 )
И не надо. Я о том, что человек не меняется в общих чертах (могут проснуться те черты, что уже были, но спали).

Ну так речь не о том. Мамы другой не будет. Человек умирая не просыпается больше. Поэтому
Цитата (Ilmar @ 7.04.2014 - 19:38 )
Цитата (Камогрядеши @ 7.04.2014 - 15:52 )
И мама у меня одна такая какая есть, другой не будет. И у моих детей такая мама какая есть и другой не будет. И ценить именно это надо.


Спустя 2 минуты, 18 секунд (7.04.2014 - 20:32) Ilmar написал(а):
Камогрядеши
Цитата
Мамы другой не будет.

Да.

Спустя 56 минут, 37 секунд (7.04.2014 - 21:28) Bob Cooper написал(а):
Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 20:17 )
я тебе скажу больше-к моему мнению не только новички прислушиваются,а люди грамотные и уже длительно трезвые.

Это кто тебе сказал? dry.gif Хамите, девушка, хамите... Не хорошо....



Спустя 4 минуты, 12 секунд BOB COOPER написал(а):
Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 20:17 )
а собой я занимаюсь регулярно. мне напоминать не нужно.

Цитата (Ядвига @ 7.04.2014 - 20:17 )
8 дней

Заметно. Ядвига, тебя становится слишком много...

Спустя 12 часов, 28 минут, 22 секунды (8.04.2014 - 09:57) Ядвига написал(а):
Цитата (шимоза @ 7.04.2014 - 20:32 )
Вернее - агрессивная.

алкоголик-человек без кожи tongue.gif



Спустя 4 минуты, 57 секунд Ядвига написал(а):
многие не поняли, в чем на самом деле дело-это непоминание я встретила в журнала Оли Багиры, где она пишет о созависимости. кому интересно-выше она давала ссылку. так вот:там ее упрекали в нелюбви к матери, на что она ответила:если бы я ее не любила, я бы ничего не писала. то же самое могу сказать и я: я очень люблю своих родителей-поэтому так болезненно на них и реагирую, другими словами: когда мне человек безразличен, мне безразлично что он обо мне говорит. можно веселее: если я фыркаю, значит мнение этого человека мне тоже не безразлично. итог: я вас всех люблю smile.gif

Спустя 14 минут, 48 секунд (8.04.2014 - 10:11) Ядвига написал(а):
вот, к примеру взять мою сестру: она мне родная только по маме, ее отец умер. мы очень непохожи как внешне, так и внутренне. всю жизнь она вела себя очень плохо по отношению к родителям: сосала деньги с моего отца, купленную мне квартиру отобрала себе, забрала у мамы все золото и была очень жестока. не могу забыть фразу, брошенную моему отцу: "Ты тряпка, тебе коврик постели в прихожей, ты и на нем спать будешь". о том, как она вела себя по отношению ко мне, я даже говорить не буду. я долго очень страдала по этому поводу-я ее любила...потом пошли перерывы между нашим с ней общением-год, потом 2 года.
когда у меня случился алкогольный психоз-она сообщила маме, что я хочу отравить ее семью (я приходила к ней и помогала готовить ,убирать за кошками-их у нее штук 20, и еще 3 собаки). не знаю почему, но во мне что-то щелкнуло и она вдруг стала мне абсолютно безразлична. теперь она умирает от рака 4-й стадии..мама считает, что ее наказал Бог. я в этом не уверена



Спустя 2 минуты, 15 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (BOB COOPER @ 7.04.2014 - 22:28 )
тебя становится слишком много...

придется худеть laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (8.04.2014 - 10:17) Камогрядеши написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 09:57 )
многие не поняли, в чем на самом деле дело

Яна, поняли в чем на самом деле дело. Ведь тут такие же люди с такими проблемами.
Тебя никто не обвиняет в нелюбви к матери smile.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (8.04.2014 - 10:21) Cheburashka написал(а):
Почитала и пришла к очень странному и ужасному выводу... Любимых людей (если любовь "не та") надо просто бросать. Я имею в виду не только отношения между мужчинами и женщинами.
То есть по сути вещей, нормальная любовь это та, где люди не кричат, не доказывают, не ругаются, не дерутся, не пытаются повлиять, не навязывают свое мнение (кто-то скажет отсутствие эгоизма, но это не то). По сути нормальная любовь – это больше партнерство и ровное доброжелательное равнодушие... Немного страшно и смешно стало unsure.gif
Это только мои рассуждения - ничего больше wink.gif

Спустя 10 минут, 1 секунду (8.04.2014 - 10:31) Elfgard написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.04.2014 - 10:21 )
нормальная любовь – это больше партнерство и ровное доброжелательное равнодушие...

Таня, немного не согласен - насчет равнодушия... Любовь - чувство, так что равнодушия не может быть по определению, оно как раз - отсутствие чувств. А вот сила этого чувства, да и не спутать его с другими - ревностью, той же жалостью к себе (дальше - поищите сами...)...
А насчет партнерства - тут да, полностью разделяю.

Спустя 7 минут, 19 секунд (8.04.2014 - 10:38) Ядвига написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.04.2014 - 11:21 )
Любимых людей (если любовь "не та") надо просто бросать

бросить, точнее оставить можно только мужчину...а как бросить больную маму и папу, или как можно бросить ребенка, даже если он выродок? я такие истории слышала, что на уши не натянешь...например, сын на НГ привел домой компанию друзей, они там нажрались и он выгнал маму в ночнушке на улицу...она замерзла и умерла
девочку изнасиловали, она побоялась рассказать авторитарной матери, ее начали подлавливать и продолжали издеваться, и она в итоге повесилась...
и моих есть за что любить: они всю жизнь прожили, заботясь о детях-у мамы до сих пор в шкафу висит платье выходное, которому уже 20 лет...отказывали себе во всем, все деньги копили для детей...но, правда мама мне об этом регулярно напоминает smile.gif



Спустя 3 минуты, 8 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (elfgard @ 8.04.2014 - 11:31 )
насчет равнодушия...

да, Леш!100 % согласна. там,где равнодушие-это уже не любовь..вот,как например, я жалею свою сестру, даже помочь готова если понадобиться, но жалею как абсолютно постороннего человека

Спустя 2 минуты, 39 секунд (8.04.2014 - 10:41) Cheburashka написал(а):
Цитата (elfgard @ 8.04.2014 - 10:31 )
немного не согласен - насчет равнодушия..

Я имела в виду ровное отношение. Ну оно похоже на равнодушие. Я последнее время этим страдаю rolleyes.gif
Мне просто очень нужны яркие эмоции... были... когда-то... unsure.gif

...
Недавно разговаривали с одним мужчиной АА-шкой, и я рассказывала ему мое понимание брака с сегодняшней т.з. И он спросил меня, имею ли я в виду брак по расчету?
Я сказала, что нет. Ведь когда люди любят друг друга как друзья, поддерживают, помогают, идут вместе по-жизни рука об руку к одним целям - это не обязательно брак по расчету. Хотя с виду похоже, да.
А в употребе было так интересно... Сказочно-загадочно... То ночные гуляния, то слезы, то расставания, такси, лазанье по балконам, цветы в морду, разбитые телефоны, недорезанные вены, недобитые табуреты... Хде все делось? cool.gif
biggrin.gif
______________
Ну так же и с родителями. Нет желания ссориться, потому что незачем smile.gif




Спустя 1 минуту, 52 секунды Cheburashka написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 10:38 )
бросить, точнее оставить можно только мужчину...а как бросить больную маму и папу, или как можно бросить ребенка

В Ал-Аноне вроде учат отстраненной любви, даже если люди живут вместе. У меня как-то само вышло... Не знаю как... Я только что это осознала huh.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (8.04.2014 - 10:44) Ядвига написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.04.2014 - 11:41 )
В Ал-Аноне вроде учат отстраненной любви

кстати да...есть еще индийский мудрец Ошо, умер уже...но тоже очень интересно описыват, что такое настоящая любовь, как он это видит

Спустя 35 секунд (8.04.2014 - 10:45) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 10:38 )
они всю жизнь прожили, заботясь о детях-у мамы до сих пор в шкафу висит платье выходное, которому уже 20 лет...отказывали себе во всем, все деньги копили для детей...но, правда мама мне об этом регулярно напоминает

Я живу для себя. Моя дочь - лишь часть моего мира. Потом у нее будет своя семья, и она будет вкладывать туда. А я останусь сама по себе. Так что все должно быть в меру.
Правда я дочь ни в чем и не упрекаю wink.gif И я считаю, что девочке надо покупать необходимое и достаточно модное, но недорогое. А платье красивое я должна покупать себе, а не ей. Дочке можно подарить что-то на Д.р. например, но это реально подарок будет. Как-то так smile.gif

Спустя 13 минут, 22 секунды (8.04.2014 - 10:58) Ядвига написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.04.2014 - 11:45 )
Как-то так

умачка! если бы у меня была дочь, я бы поступала именно так user posted image

Спустя 10 минут, 50 секунд (8.04.2014 - 11:09) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 10:58 )
умачка!

Не все так просто. Иногда моя дочь отгребает по-полной! biggrin.gif
У нас психотипы не подходящие друг другу. Она хватается за все и сразу и так же быстро остывает и бросает. А я выбираю 1-2 пункта и медленно иду к цели.
Раздражает иногда попрыгунья-стрекоза дома biggrin.gif
Танцы, гитара, бассейн, английский. Пианино бросила, английский тоже. Недавно возобновила английский и готовится поступать в гимназию ph34r.gif На выходные решила чейр-лидингом заниматься biggrin.gif
Иногда хочется аккуратно завязать бантиком и отправить "на деревню дедушке". Хорошо, что я много читаю и понимаю, что она НОРМАЛЬНАЯ. Просто мы разные smile.gif

Спустя 27 минут, 3 секунды (8.04.2014 - 11:36) шимоза написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 10:38 )
бросить, точнее оставить можно только мужчину...

Неправда ваша!!! Женщину тоже можно бросить (оставить)... wink.gif biggrin.gif tongue.gif

Спустя 10 минут, 46 секунд (8.04.2014 - 11:47) Ядвига написал(а):
Цитата (шимоза @ 8.04.2014 - 12:36 )
Женщину тоже можно бросить (оставить)...

это я женщине с позиции женщины ответила biggrin.gif а ты,как я понимаю, мужчина wink.gif а кто такой или такая шимоза? user posted image

Спустя 2 часа, 17 минут, 51 секунду (8.04.2014 - 14:05) Troiari написал(а):
laugh.gif

Спустя 35 секунд (8.04.2014 - 14:05) шимоза написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 11:47 )
а кто такой или такая шимоза?

О-о-о, это очень душераздирающая и печальная история....Как-нибудь расскажу, ну, или набери в поисковике... wink.gif biggrin.gif

Спустя 18 минут, 47 секунд (8.04.2014 - 14:24) Ядвига написал(а):
химическое соединение C6H2(NO2)3OH, нитропроизводное фенола. Молекулярная масса 229,11 а. е. м. При нормальных условиях желтое кристаллическое вещество. Пикриновую кислоту и ее соли — пикраты — используют как взрывчатые вещества, а также в аналитической химии для определения калия, натрия.

user posted image blink.gif

Спустя 16 минут, 58 секунд (8.04.2014 - 14:41) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Любимых людей (если любовь "не та") надо просто бросать.

Согласна. Токо не в прямом смысле бросать, а отделять ...
Вот я, 37 летний ребенок, полностью эмоционально связана с матерью, признаю уже это, мои цепные реакции обеспечивают так называемый эмоциональный инцест, на который не может не откликнуться даже болемене здоровый родитель, ведь при таком поведении роль дитяти провоцирует роль родителя, о взрослых отношениях не может итти речь(немножко Берна хапанула, но начала как свое)))...
В Библии тож сказано Матф.10:35 ибо Я пришел
разделить человека с отцом его,
и дочь с матерью ее, и невестку
со свекровью ее.
Но ...жена к мужу прилепися smile.gif .

Спустя 8 минут, 19 секунд (8.04.2014 - 14:50) Ядвига написал(а):
Цитата (VETA @ 8.04.2014 - 15:41 )
ребенок, полностью эмоционально связана с матерью

эх-хе-хе, я тож, Веточка...а мы им дети и в пожилом возврасте будем...у меня дядька лечился, ему глубоко за 40-так его мама за ручку водит и сидит смотрит, чего я с ним делаю...когда начала интересоваться моим семейным положением-я его сбрила другому врачу (хи-хи)

Спустя 29 минут, 52 секунды (8.04.2014 - 15:19) VETA написал(а):
Ядвига
Цитата
а мы им дети и в пожилом возврасте будем

Им то -пусть))), но нам то взрослеть пора, кстати многие говоря о выздоровлении имеют ввиду -взросление и взятиена себя ответственности за свою жизнь.

Спустя 57 минут, 24 секунды (8.04.2014 - 16:17) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 8.04.2014 - 14:41 )
Токо не в прямом смысле бросать, а отделять

Ну да, так хорошо. Правда моя коррекция вызывала у мамы недовольство. Но она у меня умничка, быстро все понимает smile.gif

Спустя 7 минут, 8 секунд (8.04.2014 - 16:24) VETA написал(а):
Cheburashka
Моя, Тань, когда отдельно жили тож умничка была))), а так она все прально понимает -пришли дети(я и муж))) значит не справились со взрослой жизнью biggrin.gif

Спустя 20 минут, 57 секунд (8.04.2014 - 16:45) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 8.04.2014 - 16:24 )
значит не справились со взрослой жизнью

Хм... Ну спорно... Если учесть, что сегодня дети трезвые, а до этого были не совсем трезвые smile.gif

Спустя 46 минут, 46 секунд (8.04.2014 - 17:32) Ядвига написал(а):
пришла домой. отец меня встретил с воплем:"Ты довела мать до больницы!"-на самом деле, мама просто плохо спала ночью. я ответила:"Так я могу уйти"-"Иди, бля..........."-в ответ. я покидала вещи, засунула язык в ...опу,молчу ,жду собрание по скайпу.и выслушиваю-дверь в мою комнату всегда патологически открыта :"ты ДОЛЖНА пойти с нами в церковь, ты ОБЯЗАНА лечиться, ты НЕ ПОНИМАЕШЬ, что алкоголики тебе не помогут-просто потому что они АЛКОГОЛИКИ...и так круговоротом...когда я на работе, я с вами, братья и сестры-пусть меня кто-то здесь ругает, кому-то я кажусь неправильной, кто-то ставит меня на место, кого-то ставлю я...но, я чувствую себя с вами в семье, в которой каждый имеет право на свое мнение, но НИКТО ни на кого не давит. а дома я чувствую себя тараканом, которого периодически лупят тапком, а он, гад, никак не сдохнет

Спустя 8 минут, 56 секунд (8.04.2014 - 17:41) Elfgard написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 17:32 )
пойти с нами в церковь

А какая церковь у них, если не секрет?

Спустя 31 минуту, 45 секунд (8.04.2014 - 18:12) Ядвига написал(а):
они мечутся то здесь,то там...сейчас у них харизматы,раньше были баптисты,еще раньше иеговы...мне вывалили только что, почему я должна выйти из АА. пару дней назад девчонка была в скайпе, в курилке, крепко выпившая...мы долго висели, папа естественно подслушал...и сделал вывод: АА-это собрание алкоголиков и выздоровления здесь не будет

Спустя 23 секунды (8.04.2014 - 18:13) dedtankist написал(а):
... wink.gif ...Странныя какие-то "жизненныя опыты" трутся в теме....неспонимаю ни разу....
Траблы с созиками-родителями.....ОТкуда взялись траблы такие если кто с 16ти, кто с 17ти, кто чуть позже, но "..жили самостоятельно, работали, двигались и т.д...."???....а тут на четвёртом десятке вдруг "предки" житья не дают???....Странно как-то....
Откуда взялись тогда эти повелительные наклонения в обращении к "терпилам" таким со стороны родителей???...."Материнско-отцовския чуйства" зашкаливают???.....
Что-то не так....или "самостоятельность" явно завышенная была и только кажущаяся...
"САмостоятельность" нажраться?, Накосячить?, Смелость послать на Йух родаков типа "я Всё Решу Сам.."...- И НЕ РЕШИТЬ, Обосраться по жизни , чисто малолетство какое-то а не Реальная Самостоятельная жизнь.......и чуть что прижмёт- Помогиииитяяяя!!!!
..
При ином раскладе Проблем с родителями- созиками Ваще возникнуть не могло бы...Помню в 14 лет мать отказалась идти на вызов в школу- "Некогда, работаю, решай сам"))....Я так и передал училке))- blink.gif blink.gif ))), надо было видеть её глаза)))).....
Так и пошло по жизни.....Мне поперёк слово ваще в семье ни кто не считал нужным сказать...тем более "концерты" какие.....но и грабли все только мои были.....если помогали чем, то не по моей просьбе, а чисто от собственного желания....Это как деньги у друзей в долг просить - дают ( или сам даёшь) но без обязательств вернуть....просто даёшь, сколько можешь реально что бы ваще забыть о том что дал.....
Не знаю, я Бесконечно люблю свою маму))....Ох и лупила она меня лет до 12ти)))..за враньё обычно))).....За что остаюсь Бесконечно ей обязан по жизни.....Наверно не в тему я как часто))).........Так, вспомнилось чего-то..... rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 27 секунд (8.04.2014 - 18:33) Elfgard написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 18:12 )
сейчас у них харизматы,раньше были баптисты,еще раньше иеговы...

Вот почему и спросил, сразу почуял... sad.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (8.04.2014 - 18:37) Ядвига написал(а):
самое противное, что меня в бутылку изначально засунула мама. когда у меня произошла в жизни 117-я, часть вторая, я побоялась это рассказать родителям: мама тогда ушла от нас, я осталась с отцом...я его уберегла на тот момент-он так ничего и не понял, пока меня не начали преследовать...только через месяц я побежала к сестре-я еще тогда ее любила и все рассказала ей, она потащила меня в милицию. вскоре, мама заболела гнойным менингитом и повесила на меня крест: мол,заболела из-за тебя. огромный груз вины я несу с того времени по сей день...

Спустя 5 минут, 20 секунд (8.04.2014 - 18:43) Шиповник написал(а):
Ядвига
Я тебя понимаю.
Я знаю что такое "любящая" мама.

Спустя 6 минут, 57 секунд (8.04.2014 - 18:50) Ядвига написал(а):
Цитата (dedtankist @ 8.04.2014 - 19:13 )
на четвёртом десятке вдруг "предки" житья не дают???....

я тебя как брата прошу: если хочешь посоветовать, пиши пожалуйста попроще...и, если интересно,отслеживай интересующие темы...уже в который раз повторяюсь: я родителям помогла купить офигенную 3-комнатную квартиру, добавляла полстоимости-они выбирали сами. почему я с родителями живу отвечала уже неоднократно: инвалиды оба, давно за 70 обоим,люблю потому что и боюсь пропустить приступ НАСТОЯЩИЙ. НО, И ТЕРПИЛОЙ БЫТЬ НЕ ХОЧУ.
Цитата (dedtankist @ 8.04.2014 - 19:13 )
если помогали чем, то не по моей просьбе, а чисто от собственного желания....

мне давно никто из родителей не помогает. я тяну сама, как могу-старшая сестра больна раком.



Спустя 1 минуту, 17 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (Шиповник @ 8.04.2014 - 19:43 )
Я тебя понимаю.
Я знаю что такое "любящая" мама.

вот эту девочку я искренне уважаю: очень мудрый человек. строгая, но справедливая

Спустя 30 минут, 7 секунд (8.04.2014 - 19:20) dedtankist написал(а):
Ян, да читал я это....тем более научившись зарабатывать деньги на вещи серьёзнее булавок я реально Не Понимаю как ты Не Научилась правильно реагировать ( без того что бы тут постить эту тему) на элементарный старческий маразм твоих родителей.....Каюсь заранее за жёсткий термин но возраст их и цитируемые Тобой слова именно такой диагноз и подразумевают....Я оочень долго по риэлторской теме шевелил , хорошая школа общения разными типажами по жизни.....Пенсионеры во мне души не чаяли))))), даже такой сложный контингент как отъезжающие на "землю обетованную"))))

Спустя 24 минуты, 31 секунду (8.04.2014 - 19:44) lelik написал(а):
Цитата (dedtankist @ 8.04.2014 - 19:20 )
.Я оочень долго по риэлторской теме шевелил , хорошая школа общения разными типажами по жизни.....Пенсионеры во мне души не чаяли)))

Ну да,с чужими "маразматиками" всегда проще,особенно,если тебе от них что-то надо.

Спустя 27 минут, 27 секунд (8.04.2014 - 20:12) шимоза написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 14:24 )
химическое соединение C6H2(NO2)3OH, нитропроизводное фенола. Молекулярная масса 229,11 а. е. м. При нормальных условиях желтое кристаллическое вещество. Пикриновую кислоту и ее соли — пикраты — используют как взрывчатые вещества, а также в аналитической химии для определения калия, натрия.

Абсолютно верно, это Я laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 26 минут, 3 секунды (8.04.2014 - 20:38) Багира2 написал(а):
Цитата (dedtankist @ 8.04.2014 - 20:20 )
я реально Не Понимаю как ты Не Научилась правильно реагировать ( без того что бы тут постить эту тему) на элементарный старческий маразм твоих родителей.....

Миш, тебе ОЧЕНЬ повезло вот с этим:
Цитата (dedtankist @ 8.04.2014 - 19:13 )
.Помню в 14 лет мать отказалась идти на вызов в школу- "Некогда, работаю, решай сам"))....Я так и передал училке))- ))), надо было видеть её глаза)))).....
Так и пошло по жизни.....Мне поперёк слово ваще в семье ни кто не считал нужным сказать...тем более "концерты" какие.....но и грабли все только мои были.....если помогали чем, то не по моей просьбе, а чисто от собственного желания..

Вообще удивительно, что ты стал алкоголиком в семье с абсолютно здоровыми отношениями.

Тебя читала - как рассказ моего мужа слушала. Он уже в 12 лет замок на дверь своей комнаты поставил, но в нем и надобности не было. Его родители на его территорию не входили без его разрешения. И девушек к себе приводил - никто и слова не сказал.

Я вот только в трезвости так научилась свою жизнь обосабливать от вторжения.

Ты просто не представляешь себе, что такое созависимые! Это ходячий ужас.

Я жила со своим вторым мужем в области. Так моя маман имела привычку заявиться без звонка, без предупреждения и ломиться в дверь до посинения. Только чтобы проверить - все ли, по ее мнению, правильно у нас в доме. Никакие преграды не мешали тотальному и агрессивному контролю.

А некоторые из АА-шек и по сей день, с десятилетиями трезвости, в возрасте глубоко за полтинник, не могут избавиться от влияния своих мам. И личная жизнь у них с треском разваливается, когда мама въезжает на танке в их границы. Мне многие жаловались в беседе.

Масштаб такого явления, как симбиотическая зависимость (созависимость - часть этого явления) удручающе велик, особенно на просторах бывашего СССР.

Именно такие родители выпускают в мир полки и дивизии алкоголиков, наркоманов, беспомощных и безответственных мальчиков, жопоруких мужиков, маменькиных сынков и дочек. Ну и, конечно, таких же созиков, как и они сами.

И, при таком раскладе, совершенно неважно - живут ли они вместе, или раздельно. Созик, при желании, на Северном полюсе достанет.

Ядвига
Яна, а ты меня все-таки немножко озадачила. Модель поведения-то с созиками одинакова - не позволять садиться себе на трезвеющую шею, не позволять манипулировать и самой не садиться на чувство вины. Они большие, виртуозные мастера этого дела.

Но у тебя осложнение. Сейчас меня тапками закидают, но скажу, как я думаю реально.

Если представителей крупных, типа, официальных, конфессий я воспринимаю толерантно - то есть, терплю их существование (если они тактичны, ненавязчивы и не фанатичны, то очень даже нормально можно с ними общаться), то вот с этой околосектантской и сектантской публикой даже и не знаю что делать. Единственный способ - полностью обрубить все связи и отношения. От ТАКИХ родственников - чем дальше, тем лучше.

Но это сугубо мое мнение. Хотя, жизненный опыт и собственная практика наглядно показывают, что такие "хобби" родственников весьма тормозят взросление, становление, развитие личности детей. А уж про алкоголиков и говорить нечего - выздоровление в экстремальных условиях.

Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 19:50 )
боюсь пропустить приступ НАСТОЯЩИЙ

Скромный вопрос - а телефоны и скорую помощь у вас отменили напрочь? Ее даже с другого адреса вызвать можно. smile.gif
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 19:37 )
мама заболела гнойным менингитом и повесила на меня крест: мол,заболела из-за тебя. огромный груз вины я несу с того времени по сей день...

Не вижу взаимосвязи твоего алкоголизма и инфекционного заболевания. Алкоголизм воздушно-капельным путем не передается, а все остальное - от лукавого, и обычные манипуляшки.

Спустя 22 минуты, 25 секунд (8.04.2014 - 21:00) dedtankist написал(а):
Да. Оль, Созиков у меня в деЦве не было...и к водке отношение в семье было совершенно фиолетовое))....от Деда видать шло....ну а "наследственность" ни кто не отменял((....и это не конкретная наверно даже "тяга", скорее изначальная Слабость и психологическая неустойчивость.....
Путь собственного строительства пришлось начинать в итоге с нуля)), .....с нового фундамента строить пришлось......жидкий оказался wink.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (8.04.2014 - 21:02) Багира2 написал(а):
dedtankist
Зато с мамой повезло. smile.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (8.04.2014 - 21:03) Ilmar написал(а):
Ну родила - уже везение. smile.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (8.04.2014 - 21:09) Ядвига написал(а):
Олечка!как всегда-громаднейшее тебе спасибо! началось так: папа на меня наорал,мама демонстративно жуя таблетки и заикаясь, просила помощи о том, что из-за меня тревожась не может спать. когда я вылетела в аптеку за лекарствами, мне в дорогу позвонила мама: "Доченька,чем я могу тебе помочь?...и дальше по накатанной-"я готова отрубить свою правую руку(ногу), лишь бы у тебя все хорошо было...умоляю,не уходи"-увидела собранные вещи.я вернулась-уже никто нигде не заикается, все смотрят телек и улыбаются юморной передаче...Оля,я просто в шоке! я же ВЕДУСЬ на эти приступы!!!

Спустя 4 минуты, 25 секунд (8.04.2014 - 21:14) Elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.04.2014 - 20:38 )
вот с этой околосектантской и сектантской публикой даже и не знаю что делать.

Аналогично, Оль... sad.gif



Спустя 51 секунду elfgard написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 21:09 )
умоляю,не уходи

Манипуляция чистейшей воды...

Спустя 1 минуту, 53 секунды (8.04.2014 - 21:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 22:09 )
началось так: папа на меня наорал,мама демонстративно жуя таблетки и заикаясь, просила помощи о том, что из-за меня тревожась не может спать

Ключевое слово здесь - демонстративно.
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 22:09 )
Оля,я просто в шоке! я же ВЕДУСЬ на эти приступы!!!

Именно что ведешься.
А они:
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 22:09 )
вернулась-уже никто нигде не заикается, все смотрят телек и улыбаются юморной передаче..

Просто получили порцию своего бухла, без которого жить не могут. Пойми ты уже, наконец! Это те же алкоголики - только эмоциональные. И их бутылка - ТЫ! Ты что, хочешь, чтобы тебя выпили, высосали и выбросили?

Еще коснусь деликатной и скользкой темы психосоматики. Можешь не отвечать, если тебе это неприятно. У твоей сестры онкология. Онкология чего именно?

С большОй вероятностью, корни ваших, таких разных проблем, растут на одной клумбе.


Цитата (elfgard @ 8.04.2014 - 22:14 )
Манипуляция чистейшей воды...

Причем, простенькая и примитивная. smile.gif

Помнишь свои манипуляции, скандалы и истерики, когда у тебя пытались бутылку отобрать? Я свои помню. Это - то же самое. Только у созиков бутылка живая, и сама пытается сбежать.

Спустя 9 минут, 58 секунд (8.04.2014 - 21:26) Elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.04.2014 - 21:16 )
вои манипуляции

Ага, теперь вижу, что простенькие и примитивные...

Спустя 7 минут, 52 секунды (8.04.2014 - 21:34) Ядвига написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.04.2014 - 22:16 )
Онкология чего именно?

позвоночника...карценома грудной клетки с многочисленными метастазами в позвоночник и вторичными повреждениями всех позвонков

Спустя 35 минут, 26 секунд (8.04.2014 - 22:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 22:34 )
позвоночника..

Болезни позвоночника и грудной клетки.
Позвоночник – гибкая поддержка жизни. Позвоночник соединяет энергетическое прошлое, настоящее и будущее. Он, как зеркало, отражает основные истины о человеке. Он характеризует отца. Слабый позвоночник - слабый отец. Искривленный позвоночник – неспособность следовать поддержке получаемой от жизни, от отца, попытки придерживаться старых принципов и отживших идей, отсутствие целостности, полноты, недоверие к жизни, отсутствие мужества признать свою неправоту, отец с искривленными принципами. Если ребенок горбится, то у него, вероятно, отец обладает мягким характером. На высоте каждого позвонка в органы и ткани отходят каналы, при блокировке этих каналов энергией того или иного стресса возникает поражение органа или части тела:
- от темени до 3-го грудного + плечо и верхняя часть руки + 1-3 пальцы - чувство любви - страх, что меня не любят, что не любят моих родителей, семью, детей, спутника жизни и т. д.
- 4-5 грудные п. + нижняя часть руки + 4-5 - й пальцы + подмышечная впадина - сопряженное с любовью чувство вины и обвинения - страх, что меня обвиняют, не любят. Обвинение в том, что меня не любят.
- 6-12 грудные - чувство вины и обвинение других - страх, что меня обвиняют, обвинение других.
-1-5 поясничные - чувство вины, связанное с материальными проблемами и обвинение других - страх, что меня обвиняют в невозможности решить финансовые проблемы, в трате денег, обвинение другого во всех материальных проблемах. - от крестца до пальцев - экономические проблемы и страх перед ними.

Грудная клетка
Грудная клетка психосоматика. Возможные факторы, способствующие заболеваниям
Ощущение застоя, перегруженность, постоянные сомнения в себе, срывающие ваши планы. Жизненные паттерны, построенные на страхе, ограничении и контроле.


Спустя 10 минут, 55 секунд (8.04.2014 - 22:20) Ilmar написал(а):
Багира2
как это объясняет наука, ты в это веришь..? smile.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (8.04.2014 - 22:24) Ядвига написал(а):
Оль!эта барышня-она,увы уже мне не сестра, а стала чужим человеком-никого не любит и даже этого не скрывает...мол,обо мне заботятся,поскольку я царица(или королева) я уже точно не помню...но, если их величество устали-все строятся и закатываются под плинтус........4 года назад я слышала от ее сына,моего племянника страшные вещи:"Я молюсь,чтобы мои родители сдохли-я их ненавижу"...я была в ужасе...прошло время, вроде бы он угомонился.только меня встречает с презрительной улыбкой на лице, хотя я там крайне редкий гость...а так нормально, даже кушать готовит

Спустя 9 минут, 29 секунд (8.04.2014 - 22:33) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 17:32 )
но, я чувствую себя с вами в семье

У меня также rolleyes.gif
А то что разные споры-непонятки, дык не обращай внимание. Начнешь выздоавливать - посмотришь на это с другой т.з. И сама относиться будешь ко всему по другому.
На самом деле любой Аа-шка протянет другому руку помощи. Здесь я убедилась в этом не раз smile.gif
И с родителями отношения изменяться, и все так или иначе наладится и станет лучше wink.gif

Спустя 23 минуты, 8 секунд (8.04.2014 - 22:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.04.2014 - 23:20 )
как это объясняет наука, ты в это веришь..?

Ответ - два в одном. Психосоматика - это сама по себе уже наука. Грамотные врачи ее учитывают.

Определение из БСЭ - она далеко не сегодня была написана.
Психосоматика (от психо греч. psyche — душа и греч. soma — тело), в широком смысле термин, принятый в медицине для обозначения такого подхода к объяснению болезней, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов в возникновении, течении и исходе соматических заболеваний.


Что касательно азиатской медицины, то там это основа. Если ты придешь с прыщом, например, к европейскому врачу, то он в первую очередь спросит - что вы ели? Азиатский врач спросит - с кем вы конфликтовали, кого вы обидели?

Психика и физиология настолько тесно взаимосвязаны, что четкое разделение здесь делать нельзя. Это будет большой ошибкой. На больничной койке лежит не болезнь в пижаме и с градусником под мышкой, а человек. smile.gif

Я верю, но не фанатично. Думать тут надо уметь.

Цитата (Ядвига @ 8.04.2014 - 23:24 )
эта барышня-она,увы уже мне не сестра, а стала чужим человеком

Это морально и эмоционально. Физически она по прежнему остается твоей кровной родственницей. Соответственно, и реакции сходные, только у каждого по своему. А суть, в общем-то, одна.

Есть у меня житейский примерчик. Был у меня любимый человек в АА. Его родители - не алкоголики. Он же - и алкаш, и психопатичная личность, и внешне на родителей не очень-то похож. Они темные шатены с прямыми волосами и карими глазами, он - кудрявый и рыжий, с голубыми глазами.

Он сам потом заинтересовался - откуда ноги растут. В результате изысканий оказалось, что по внешности, по поведению он практически копия своего троюродного дяди из Тульской губернии, которого он видел один раз в жизни, в глубоком детстве. Тот рыжий, кудрявый раздолбай, хам, пьяница и первый гармонист на деревне. Вот так вот...

А у тебя с сестрой мать общая.

Гены не выкинешь.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (8.04.2014 - 23:00) dedtankist написал(а):
wink.gif ...Наладится....Обязательно......
Первоначально для этого нужно перестать видеть жизнь своими глазами(алкаша??) и дистанцироваться от собственного восприятия происходящего..... постараюсь объяснить...

Ян, карошая тут косвенно тема затронута...о манипуляциях....
Чисто опять Имха моя- " с волками жить по волчьи выть"....и этим мастерством манипуляции ты сознательно иль бессознательно пользуешься здесь на Весвало.....Создаётся впечатление изначальной какой-то Игры в вертуальной группе АА........ну не знаю как точно описать....если аллегорично, то не удивлюсь если очередной бедой с тобой по жизни случившейся вдруг окажется "упала с лестницы и потеряла ребёнка.."....знакомый сюжет??...
вот я об этом....
У меня стойкое ощущение что ты чей-то "клон"...а мож я просто к блондинкам не очень))....звиняй если вдруг в моих словах увидишь больше обидного чем имел в виду....

Спустя 16 минут, 20 секунд (8.04.2014 - 23:17) Багира2 написал(а):
Цитата (dedtankist @ 9.04.2014 - 00:00 )
У меня стойкое ощущение что ты чей-то "клон"

Нет, не клон.
Но:
Цитата (dedtankist @ 9.04.2014 - 00:00 )
и этим мастерством манипуляции ты сознательно иль бессознательно пользуешься здесь на Весвало.....

Есть такое. Вообще, это достаточно характерно для начинающих выздоравливающих. И именно что бессознательно, процентов на 90% - по старым стереотипам, моделям поведения. smile.gif

Я с этим столько раз сталкивалась, да и сама такое позволяла себя.

Показать себя чуть-чуть более несчастной, чем есть на самом деле, чуть-чуть более социально значимой, чем видят окружающие, и все в таком духе.

Это все проходит в процессе выздоровления, если, конечно, человек не относится в истероидному психотипу. У этих вся жизнь - театр. smile.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (8.04.2014 - 23:23) NikkaLe написал(а):
Цитата (dedtankist @ 9.04.2014 - 00:00 )
У меня стойкое ощущение что ты чей-то "клон"..

есть такое..
Еще вчера хотела написать.. Что то не понимаю я. Как будто ненастоящая rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (8.04.2014 - 23:27) dedtankist написал(а):
Уверен, Оль, что ты права )).....Я , наверно, отвык чуток от усей ентой тонкости и изящности поиска истины в стадах тараканов по мозгам алкашей))).....потому и брюзжу))...не по злобе ентось))))

Пошло я спать...чот я весь в трудах и хлопотах....пока ночныя посиделки тутось мну не осилить...

Спустя 8 часов, 9 минут, 57 секунд (9.04.2014 - 07:37) VETA написал(а):
Ядвига
Одно но...
Цитата
самое противное, что меня в бутылку изначальнозасунула мама.

Не факт...Да и все равно это из бутылки не вытянет, разбор полетов, как не вырастет вторая нога, при точном установлении виновника ДТП...
Счас ты уже знаешь, что и у нас мамы))),но они не являются поводом для употребления.
Вначале моя ошибка была в том, что я начала с мамой разговаривать снисходительно, как с темным человеком, вместо того чтоб обратиться к ее лучшей стороне, развивая и в себе и в ней положительные качества. Ну вот как в АА меня приняли -нам не важно, что ты сделала, мы принимаем тебя такой как ты есть...Меня принимают, что б я почувствовала единство, а не свою эксклюзивность.
Без высоких слов считаю, что работать с родителями - пустое дело, с собой -как вариант smile.gif. Кстати, любить родителей я не должна, а вот заботиться -думаю,да. Я всегда была хорошо одета и накормлена, не всем так повезло....

Спустя 2 часа, 32 минуты, 40 секунд (9.04.2014 - 10:10) Ядвига написал(а):
ну вот, теперь меня обозвали "клоном"...я крашеная блондинка, дело не в этом...я врать умею, но не люблю, тем более здесь. пишу то, что происходит, возможно слегка преувеличивая, но только слегка. я все утро размышляю и наконец, нашла ответ: когда я пила по 0,5 вермута каждый вечер, меня никто не трогал. я каждый день что-то готовила из еды, со мной рядом сидела мама и разговаривала, в основном монологом. а сейчас, когда я вознамерилась серьезно бросить пить, я сижу за компом и не ленюсь все время закрывать дверь в свою комнату. готовить стала редко-приношу домой уже все готовое...похоже, родители мои заревновали+доза энергетического вампиризма, о которой написала Оля.
кому я кажусь ненастоящей-тот не алкоголик.

Спустя 13 минут, 15 секунд (9.04.2014 - 10:23) Bob Cooper написал(а):
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 12:10 )
родители мои заревновали

А как ты хотела? wink.gif Это и будет продолжаться осень долго! Возможно я открою для тебя секрет, но они будут ждать твоего срыва! Почему? Когда ты пила - ты была управляемой, молчаливой, постоянно находилась на чувстве вины. Сейчас твои предки видят тебя другую - трезвую со своим мнением.
Не жди, что они быстро привыкнут к тебе такой, какая ты сейчас! Может пройти не один год...
Наберись терпения и терпения! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 51 секунду (9.04.2014 - 10:32) Ядвига написал(а):
Цитата (BOB COOPER @ 9.04.2014 - 11:23 )
Наберись терпения и терпения!

спасибо! я уже догадалась-действительно, ждут срыва, судя по каждодневным истерикам...надо ехать на Черешню...скорей бы июнь! устала я очень-4 года без отпуска и все время какие-то внутрисемейные войны...слава Богу, свекр угомонился. пока, во всяком случае...
настроение на нуле, шоколад не помогает, но я пока держусь, хотя домой идти не хочется...да, еще заметила: как время подходит к собранию, меня посылать начали то за таблетками, то за соком, то еще за какоц-нибудь фигней. грустно sad.gif

Спустя 10 минут, 24 секунды (9.04.2014 - 10:42) Elfgard написал(а):
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 10:32 )
действительно, ждут срыва

Вот и обломай их надежды, до Черешни все же немного осталось, а там, я думаю, многое в жизни у тебя изменится.

Спустя 13 минут, 24 секунды (9.04.2014 - 10:55) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 10:32 )
да, еще заметила: как время подходит к собранию, меня посылать начали то за таблетками, то за соком, то еще за какоц-нибудь фигней. грустно sad.gif

Так в итоге-ты все таки бывала на собрании?

Спустя 24 секунды (9.04.2014 - 10:56) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 10:10 )
кому я кажусь ненастоящей-тот не алкоголик.

Не, такие манипуляции здесь не проходят. У нас как - пока в реале не потрогаем друг друга - никакого доверия. А вдруг ты на самом деле негр преклонных годов? А фотки любые и любой запостить может. Так что - приезжай на встречу Весвало в реале, трогать будем. А пока - извини...

Спустя 3 минуты, 56 секунд (9.04.2014 - 11:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 9.04.2014 - 10:56 )
Так что - приезжай на встречу Весвало в реале, трогать будем

У нас очень трогательные встречи)))
Вот надеюсь в Мск кого-нить пожамкать))

Спустя 2 минуты, 30 секунд (9.04.2014 - 11:02) Bob Cooper написал(а):
Ядвига
Сок и какая нибудь фигня - подождёт! Сама на собрание! Таблеток запас иметь надо! biggrin.gif
А БВ прав, пока не пощупаем - не поверим! tongue.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (9.04.2014 - 11:03) NikkaLe написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 9.04.2014 - 12:00 )
Вот надеюсь в Мск кого-нить пожамкать))

Рано из Москвы уезжаешь, замканщица biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (9.04.2014 - 11:06) Татьян@ написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 9.04.2014 - 11:03 )
Рано из Москвы уезжаешь, замканщица biggrin.gif

Не по своей воле(((
Приезжайте в село Поведники))

Спустя 1 минуту, 50 секунд (9.04.2014 - 11:08) VETA написал(а):
Ядвига
Цитата
настроение на нуле, шоколад не помогает, но я пока держусь, хотя домой идти не хочется...

подготавливаешься, думаю, если сорвешься, услышим как зверствовали родичи, папа держал , мама вливала( подпись:всевидящее око) laugh.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (9.04.2014 - 11:18) NikkaLe написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 9.04.2014 - 12:06 )
Приезжайте в село Поведники))

Планирую приехать в воскресенье. Забрать Альту , ну может еще кого rolleyes.gif
Думаю увидимся smile.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (9.04.2014 - 11:21) Татьян@ написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 9.04.2014 - 11:18 )
Думаю увидимся smile.gif

Оченно надеюсь!!!

Спустя 5 минут, 3 секунды (9.04.2014 - 11:26) Гость_Ядвига написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 9.04.2014 - 10:55 )
ты все таки бывала на собрании?

да, Тань! конечно бывала, почти каждый день по вечерам, в субботу и в понедельник еще по утрам



Спустя 1 минуту, 26 секунд Guest написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 9.04.2014 - 10:56 )
приезжай на встречу Весвало в реале, трогать будем

Леш! спасибо тебе за юмор-у меня, когда ты появляешься, настроение поднимается smile.gif



Спустя 1 минуту, 15 секунд Guest написал(а):
Цитата (BOB COOPER @ 9.04.2014 - 11:02 )
Сама на собрание

да! я буду игнорить эти просьбы!

Спустя 8 минут, 20 секунд (9.04.2014 - 11:34) Elfgard написал(а):
Цитата (BOB COOPER @ 9.04.2014 - 11:02 )
пока не пощупаем - не поверим!

Яна, составляй график желающих пощупать smile.gif Чтоб не в ущерб собраниям biggrin.gif

Спустя 7 минут, 56 секунд (9.04.2014 - 11:42) Bob Cooper написал(а):
Цитата (Гость_Ядвига @ 9.04.2014 - 13:26 )
я буду игнорить эти просьбы!

Ну, нет! Игнорить не стоит! А вот так - попробуй: Счас на собрание схожу, а потом принесу...
Я так и делал. Потом мои привыкли и не шумели. tongue.gif



Спустя 1 минуту, 13 секунд BOB COOPER написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2014 - 13:34 )
Чтоб не в ущерб собраниям

Эт чёйта? Можно и индивидуальное собрание провести! laugh.gif

Спустя 10 минут, 3 секунды (9.04.2014 - 11:52) Ядвига написал(а):
Цитата (VETA @ 9.04.2014 - 12:08 )
если сорвешься

нет, Вета, если я сорвусь, то отсюда выйду. то бишь, поставлю на себе крест



Спустя 54 секунды Ядвига написал(а):
Цитата (BOB COOPER @ 9.04.2014 - 12:42 )
Я так и делал

что, и у тебя такое было? blink.gif



Спустя 2 минуты, 13 секунд Ядвига написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2014 - 12:34 )
составляй график желающих пощупать

я лучше фоток добавлю без макияжа и фотошопа...ток я без макияжа в купальнике...других нет user posted image

Спустя 47 секунд (9.04.2014 - 11:53) Юка написал(а):
Ядвига
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 12:50 )
отсюда выйду. то бишь, поставлю на себе крест

ну это ты зря smile.gif тут больше половины народа не было бы, если б кресты на себе ставили после каждой выпивки wink.gif

Спустя 14 минут, 52 секунды (9.04.2014 - 12:08) Ядвига написал(а):
Цитата (Юка @ 9.04.2014 - 12:53 )
ну это ты зря

Юль!спасибо тебе за тему! так по-доброму написано... user posted image

Спустя 18 минут, 9 секунд (9.04.2014 - 12:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 11:52 )
.ток я без макияжа в купальнике

Лучше, конечно, наоборот.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (9.04.2014 - 12:27) Elfgard написал(а):
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 11:52 )
других нет

На МЧ - будут новые фотки!



Спустя 48 секунд elfgard написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 9.04.2014 - 12:26 )
Лучше, конечно, наоборот.

Да, вот что значит харизма... Я тоже сразу об этом подумал biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 48 секунд (9.04.2014 - 12:49) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 11:52 )
то бишь, поставлю на себе крест

Я 3 года кувыркалась в АА. Срок трезвости от 4 месяцев до 1 дня. И я никуда не уходила и никогда не уйду. И крест на себе не поставлю. В жизни бывает всякое. Я все равно прийду в АА smile.gif
Цитата (Юка @ 9.04.2014 - 11:53 )
если б кресты на себе ставили после каждой выпивки

wink.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 49 секунд (9.04.2014 - 14:09) Ядвига написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2014 - 13:27 )
вот что значит харизма...

это у Леши харизма, или у меня? rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (9.04.2014 - 14:15) Elfgard написал(а):
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 14:09 )
это у Леши харизма, или у меня?

Посмотрим по фото biggrin.gif

Спустя 20 минут, 56 секунд (9.04.2014 - 14:36) Bob Cooper написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2014 - 16:15 )
Посмотрим по фото

Ну да, ну да... wink.gif
Цитата (Ядвига @ 9.04.2014 - 13:52 )
что, и у тебя такое было?

А ты чё думаешь - особенная? biggrin.gif
Тут у всех такое было, в той или иной степени... tongue.gif

Спустя 12 секунд (9.04.2014 - 14:36) Cheburashka написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2014 - 14:15 )
Посмотрим по фото

Ты гонишь! Только не говори, что ты дед Мороз в очках cool.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (9.04.2014 - 14:38) Bob Cooper написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 9.04.2014 - 16:36 )
дед Мороз в очках

laugh.gif laugh.gif В очках, но не дед Мороз! Я узнавал... tongue.gif

Спустя 4 минуты (9.04.2014 - 14:42) Elfgard написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 9.04.2014 - 14:36 )
дед Мороз в очках

Ну ты-то меня щупала biggrin.gif

Цитата (BOB COOPER @ 9.04.2014 - 14:38 )
В очках, но не дед Мороз!

Ни фига, уже без очков biggrin.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (9.04.2014 - 14:50) Bob Cooper написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2014 - 16:42 )
Ни фига, уже без очков

Оу... Пшепрашем пан! biggrin.gif

Спустя 40 минут, 55 секунд (9.04.2014 - 15:31) Cheburashka написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2014 - 14:42 )
Ну ты-то меня щупала

Это я зря, скромная была. Теперь буду сразу подарков требовать cool.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (9.04.2014 - 15:35) Elfgard написал(а):
Цитата (BOB COOPER @ 9.04.2014 - 14:50 )
Пшепрашем пан!

Проше пана! biggrin.gif

Цитата (Cheburashka @ 9.04.2014 - 15:31 )
Теперь буду сразу подарков требовать

А цо пани будет угодно? rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 22 секунды (9.04.2014 - 15:48) Шиповник написал(а):
Ядвига
Не верь этим коварным выздоравливающим алкоголикам, они тебе щас наговорят про общупывания и купальники, пользуясь твоей неопытностью biggrin.gif

Спустя 9 минут, 9 секунд (9.04.2014 - 15:57) Cheburashka написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2014 - 15:35 )
А цо пани будет угодно

Ух ты!
Хочу... Хочу... Хочу...
На Мальдивы и стать актрисой huh.gif
--------
Че это я только что сказала?

Спустя 12 минут, 51 секунду (9.04.2014 - 16:10) Ядвига написал(а):
я посмотрела фильм "Террор любовью"...и как-то маму жаль стало-мне ее напомнила главная героиня Тоня...и песня в конце такая грустная, я даже скупую мужскую слезу пустила. буду стараться быть помягче с родителями, у меня ведь кроме них никого нет во внеинтернетной жизни.
хороший фильм-всем советую smile.gif



Спустя 2 минуты, 53 секунды Ядвига написал(а):
Цитата (Шиповник @ 9.04.2014 - 16:48 )
они тебе щас наговорят

а может они все негры толстые-я ж тоже не знаю blink.gif ...я в скайпе только Саню видела

Спустя 46 минут, 15 секунд (9.04.2014 - 16:56) Elfgard написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 9.04.2014 - 15:57 )
На Мальдивы и стать актрисой

Уточните, плиз, на какой именно остров архипелага, и какой актрисой - оперы, оперетты? biggrin.gif